Чем особенным отличается внешник от внутреннего?

Посетитель

179 89
Russian Federation
1
3 мес. назад
Чем особенным отличается внешник от внутреннего?
Aqua Spark
внешняя фильтрация (реальная производительность внешнего фильтра - внутренний не имеет никакого значения)

Так уж и ни какого? А что если внешний фильтр опустить в аквас...Он ведь станет внутренним. Он от этого тоже перестанет иметь значение?
Зачем вы вводите людей в заблуждение, перечеркивая полностью возможности ВСЕХ внутренних систем фильтрации?
И чем таким особенным отличается внешник от внутреннего, при равном объёме и составе наполнителей и равной степени прокачки??
Или может я чего-то не понимаю...Чего, если не секрет? Поделитесь информацией, будьте добры. А то я использую внутренний фильтр и по всему вижу что его достаточно и ни какой внешник мне явно не нужен. Или я просто чего-то не понимаю и на самом деле мне обязательно нужен внешник, а всё что у меня в аквасе плавает, цветёт и благоухает- это случайность? Как и чистая вода в нём.
________
Так чем же особенным отличается внешник от внутренника??
От многих коллег по инет беседам слышится, что внешник обязателен, иначе банка несерьёзная и вообще технически не оснащена.
Вот и в одной из тем, наткнулся случайно на пост человека знающего толк в системах АДА, дескать параметры внутреннего фильтра не на что не влияют, и что дескать для систем АДА важны и имеют смысл лишь параметры внешних фильтров.
Человек по всему видно спец в аквариумистике, но очень уж смутили меня его слова о внутренних фильтрах.
Так неужели действительно, внутренняя фильтрация- это ни о чём, и серьёзных банок на ней не построить?
Венувшись к тем же АДА, паралельный вопрос- АДА действительно предполагает только и исключительно внешнюю фильтрацию? Если да, то в чём принципиальное отличие???

Изменено 8.6.16 автор Button
2016-06-05 добавлено 05/06/2016 23:31:03#2238796

Свой на Aqa.ru

1108 400
Russian Federation
2 час. назад
Button
Иногда лучше сделать подмену,

То был просто нахальный эксперимент. Считаю неудачный. Теперь к рассказам об аквах только на доливе, отношусь скептически. Можно так, но не слишком долго.
Я конечно очень ленив, но ёще больше не люблю УДО в аквы лить. Грунт у меня не так, чтоб при запуске совсем пустой, но очень бедный. Приходится, конечно иногда добавлять УДО, калий и железо по большей части, но очень редко. Калий больше из вредности, чем по необходимости, рост травы так торможу. А микро ИМХО для травы с кормом для рыб поступает недостаточно. Так что воду подмениваю довольно аккуратно.
2016-06-10 добавлено 10/06/2016 23:44:16#2240900

Свой на Aqa.ru

1108 400
Russian Federation
2 час. назад
ober71
при постепенном повышении нитратов

Не было там высоких уровней нитратов. Их вообще практически не было. И рыбы когда начал подсаживать новую было не много. Кормил её редко и мало. Что-то сами в акве находили. Не голодали. Там были непроходимые джунгли из криптокорин.
2016-06-10 добавлено 10/06/2016 23:53:22#2240908
Нравится Button

Советник

Модератор
Модератор

5963 2598
Москва
3 час. назад
ober71
Посадка новых рыб (раньше живших в нормальных условиях, с невысокой концентрацией нитратов) в такой аквариум неизбежно приведёт к гибели. Пересадка рыб, постепенно привыкших к повышенному уровню нитратов, в нормальные условия тоже ни к чему хорошему не приведёт.

Только что был замерен уровень нитратов серовским тестом из 4 реагентов. Цвет светло-желтый, то есть где-то ближе к нулю. Вот вы натолкнули на интересную мысль, может как раз поэтому новые рыбы просто так не приживаются, что уровень нитратов слишком мал для них. Надо будет попробовать в следующий раз постепенно поднять его хотя бы до 5-10 мгл перед пересадкой новой рыбы, постепенно, чтобы и старые рыбы привыкли.
Дамир184
Теперь к рассказам об аквах только на доливе, отношусь скептически.

Ну чтобы 100% в год только на доливе, это маловероятно, соглашусь.

Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-10 добавлено 10/06/2016 23:54:53#2240909
Нравится Дамир184

Свой на Aqa.ru

1108 400
Russian Federation
2 час. назад

Надо будет попробовать в следующий раз постепенно поднять его хотя бы до 5-10 мгл

Это совсем не про фильтры, но мысль неожиданная.
2016-06-10 добавлено 10/06/2016 23:59:12#2240912

Посетитель

179 89
Russian Federation Moscow
1
3 мес. назад
Мда.
Почитал.
И знаете...хочется ещё раз спросить- Так чем отличается внешний фильтр от внутреннего, при одинаковом составе и объёме наполнителей?
Воды налили мы тут много, среди неё конечно плавает фрагментарно и истина, но похожа она на остатки валиснерии наивно подсаженной в акву кишащую золотухами.
Вопрос процессов биологического разложения органики и более детально развернутого процесса азотного цикла происходящих в фильтрах - так ни кто и не раскрыл.
Подозреваю (наверняка ошибаюсь) что процессов этих ни кто толком и не знает, не считая верхушечных знаний почерпнутых где-то здесь же рядом. Возможно даже в соседней теме.
Наблюдение следующее- Не смотря на пробелы в теории, у некоторых коллег есть весьма серьёзный опыт применения разнообразных систем фильтрации. Так вот основные утверждения звучащие от них по теме основываются именно на нём. Это конечно хорошо, интересно и по своему убедительно...Если бы не одно НО.
А заключается оно в том, что есть и противоположный лагерь опытных коллег, которые в своих экспериментах пришли к обратному. То есть к тому, что от фильтрации вообще мало что зависит или её достаточно в виде примитивной мешалки с поролоном.
Рассудить эти два лагеря может только теория. То есть упомянутые мною выше детализированные. научно обоснованные разъяснения процессов разложения органики и азот цикла при определённых условиях, которые при этом именно и отличаются в двух системах фильтрации.
В общем всё печально господа.
Единственное что я понял ( хотя это было понятно уже изначально), что единственную основную разницу играет объём наполнителя, который во внешниках как правило больше.
Но черт возьми! - вопрос-то звучал именно о разнице при одинаковом составе и объёме.
Наша песня хороша- начинай с начала.
Шесть страниц в виде попыток разъяснить друг другу то, что сами не совсем в общем-то и понимаем.
Мда.
2016-06-11 добавлено 11/06/2016 00:49:32#2240919

Посетитель

179 89
Russian Federation Moscow
1
3 мес. назад
Единственное, что остаётся мне бедолаге - тоже провести ряд опытов, доступных мне в силу пользования внутренником.
Внутренник Ювелевский, шел в наборе с аквой Рио350.
Опыт будет заключатся в двух вариациях:
1. Попробую перестать раз в две недели заменять верхний слой из синтепона. Посмотрю что будет . Теоретически, однажды и в довольно короткий срок фильтр должен встать или перестать функционировать на предмет азотного цикла . Владельцы внешников говорят о том, дескать они чуть ли не годами не чистят и не полоскают свои фильтры и при этом фильтрация сохраняется. Вот и сравним ради эксперимента.
2. Если первый вариант провалится ( а по теории он должен таки заглохнуть), то убираем вообще синтепон и оставляем лишь основные губки, а всё остальное пространство внутренника забиваем только керамикой и всякими биошарами, по принципу начинки классического внешника.(ну не верю я что во внешниках тоже есть синтепон, который не забивается наглухо даже за год пользования).
Я вообще подозреваю , что синтепон придумали манагеры, чтобы создать уникальный расходник, который будут покупать тоннами ибо заиливается он на раз. Теоретически должно хватать вообще только керамики, всё остальное должно оседать в укромных местах и тупо разлагаясь постепенно вымываться обратно в акву в виде микро и макро (как это якобы происходит во внешниках)
В общем эксперимент начинаю.
А чтобы тут не оффтопить , паралельно создаю отдельную тему по вопросу того, чем лучше наполнить внутренник, для более эффективной фильтрации. Вот ссылка если кому будет интересно https://www.aqa.ru/f...

Изменено 10.6.16 автор Курц

2016-06-11 добавлено 11/06/2016 01:07:04#2240920

Советник

Модератор
Модератор

5963 2598
Москва
3 час. назад
Курц
А заключается оно в том, что есть и противоположный лагерь опытных коллег, которые в своих экспериментах пришли к обратному. То есть к тому, что от фильтрации вообще мало что зависит или её достаточно в виде примитивной мешалки с поролоном.

Если вас так интересует теория, как и других не опытных коллег, так почему бы вам всем вместе не взять и не изучить тему интенсивности биохимического окисления органики и прочие непонятные слова, как экзоферменты и органогены микроорганизмов. Сделали бы хорошее дело для них, а те кто способен это прочитать - оценили бы насколько хорошо раскрыт вами материал.

PS Вот это сообщение раскрыло весь *опыт* ваших опытных коллег. Это информация, которая вами по какому-то недоразумению пропущена. https://www.aqa.ru/f...
2016-06-11 добавлено 11/06/2016 08:30:53#2240951
Нравится Курц

Посетитель

179 89
Russian Federation Monino
1
3 мес. назад
И так- эксперимент был проведён.
Суть его- перестать менять и полоскать содержимое Ювелевского внутренника.
Результаты:
Месяц не лазил в фильтр вообще. Даже синтепон не менял. Синтепон стал как кусок глины). Но функционировал, хоть и с меньшим напором на выходе. Показатели азотного в норме. ни чего не изменилось. Я надеялся что хоть фосфаты появятся (из за большого кол-ва органики на фильтре), но и этого не произошло. Зато полностью исчезла взвесь. Вода кристальная. Подмены делал раз в две недели процентов по 20 . Плюс долив.
Через месяц таки выбросил синтепон, достал губки и керамику, осмотрел. промывать не стал. Закинул новый синтепон, подменил воду, пару дней была беловатая взвесь.
В общем я чего сказать-то хочу- Вода в аквасе с внутренником кристальная. Взвеси нет. Рыб при этом много, креветки. раки, улитки, растений тьма...Внутренник справляется. (аквас 300 л). Не вижу до сих пор необходимости во внешнике.
Посему могу заключить- В моём аквасе, при том что он насыщен живностью- внутренник отлично справляется с фильтрацией.Единственный минус- периодически (хотябы раз в месяц) приходится менять синтепон.

Изменено 5.8.16 автор Курц
2016-08-05 добавлено 05/08/2016 22:04:38#2258015
Нравится Андрей финн

Свой на Aqa.ru

3481 679
Санкт-Петербург
2
19 час. назад
Курц
Этого и следовало ожидать.Никаких чудес.
2016-08-05 добавлено 05/08/2016 22:08:30#2258016

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ