go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Чем особенным отличается внешник от внутреннего? (страница 6)


Aqua Spark
внешняя фильтрация (реальная производительность внешнего фильтра - внутренний не имеет никакого значения)

Так уж и ни какого? А что если внешний фильтр опустить в аквас...Он ведь станет внутренним. Он от этого тоже перестанет иметь значение?
Зачем вы вводите людей в заблуждение, перечеркивая полностью возможности ВСЕХ внутренних систем фильтрации?
И чем таким особенным отличается внешник от внутреннего, при равном объёме и составе наполнителей и равной степени прокачки??
Или может я чего-то не понимаю...Чего, если не секрет? Поделитесь информацией, будьте добры. А то я использую внутренний фильтр и по всему вижу что его достаточно и ни какой внешник мне явно не нужен. Или я просто чего-то не понимаю и на самом деле мне обязательно нужен внешник, а всё что у меня в аквасе плавает, цветёт и благоухает- это случайность? Как и чистая вода в нём.
________
Так чем же особенным отличается внешник от внутренника??
От многих коллег по инет беседам слышится, что внешник обязателен, иначе банка несерьёзная и вообще технически не оснащена.
Вот и в одной из тем, наткнулся случайно на пост человека знающего толк в системах АДА, дескать параметры внутреннего фильтра не на что не влияют, и что дескать для систем АДА важны и имеют смысл лишь параметры внешних фильтров.
Человек по всему видно спец в аквариумистике, но очень уж смутили меня его слова о внутренних фильтрах.
Так неужели действительно, внутренняя фильтрация- это ни о чём, и серьёзных банок на ней не построить?
Венувшись к тем же АДА, паралельный вопрос- АДА действительно предполагает только и исключительно внешнюю фильтрацию? Если да, то в чём принципиальное отличие???

Изменено 8.6.16 автор Button
2016-06-0505/06/2016 23:31:03
#2238796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Button
Иногда лучше сделать подмену,

То был просто нахальный эксперимент. Считаю неудачный. Теперь к рассказам об аквах только на доливе, отношусь скептически. Можно так, но не слишком долго.
Я конечно очень ленив, но ёще больше не люблю УДО в аквы лить. Грунт у меня не так, чтоб при запуске совсем пустой, но очень бедный. Приходится, конечно иногда добавлять УДО, калий и железо по большей части, но очень редко. Калий больше из вредности, чем по необходимости, рост травы так торможу. А микро ИМХО для травы с кормом для рыб поступает недостаточно. Так что воду подмениваю довольно аккуратно.
2016-06-1010/06/2016 23:44:16
#2240900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

ober71
при постепенном повышении нитратов

Не было там высоких уровней нитратов. Их вообще практически не было. И рыбы когда начал подсаживать новую было не много. Кормил её редко и мало. Что-то сами в акве находили. Не голодали. Там были непроходимые джунгли из криптокорин.
2016-06-1010/06/2016 23:53:22
#2240908
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ober71
Посадка новых рыб (раньше живших в нормальных условиях, с невысокой концентрацией нитратов) в такой аквариум неизбежно приведёт к гибели. Пересадка рыб, постепенно привыкших к повышенному уровню нитратов, в нормальные условия тоже ни к чему хорошему не приведёт.

Только что был замерен уровень нитратов серовским тестом из 4 реагентов. Цвет светло-желтый, то есть где-то ближе к нулю. Вот вы натолкнули на интересную мысль, может как раз поэтому новые рыбы просто так не приживаются, что уровень нитратов слишком мал для них. Надо будет попробовать в следующий раз постепенно поднять его хотя бы до 5-10 мгл перед пересадкой новой рыбы, постепенно, чтобы и старые рыбы привыкли.

Дамир184
Теперь к рассказам об аквах только на доливе, отношусь скептически.

Ну чтобы 100% в год только на доливе, это маловероятно, соглашусь.



Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-1010/06/2016 23:54:53
#2240909
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.


Надо будет попробовать в следующий раз постепенно поднять его хотя бы до 5-10 мгл

Это совсем не про фильтры, но мысль неожиданная.
2016-06-1010/06/2016 23:59:12
#2240912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Мда.
Почитал.
И знаете...хочется ещё раз спросить- Так чем отличается внешний фильтр от внутреннего, при одинаковом составе и объёме наполнителей?
Воды налили мы тут много, среди неё конечно плавает фрагментарно и истина, но похожа она на остатки валиснерии наивно подсаженной в акву кишащую золотухами.
Вопрос процессов биологического разложения органики и более детально развернутого процесса азотного цикла происходящих в фильтрах - так ни кто и не раскрыл.
Подозреваю (наверняка ошибаюсь) что процессов этих ни кто толком и не знает, не считая верхушечных знаний почерпнутых где-то здесь же рядом. Возможно даже в соседней теме.
Наблюдение следующее- Не смотря на пробелы в теории, у некоторых коллег есть весьма серьёзный опыт применения разнообразных систем фильтрации. Так вот основные утверждения звучащие от них по теме основываются именно на нём. Это конечно хорошо, интересно и по своему убедительно...Если бы не одно НО.
А заключается оно в том, что есть и противоположный лагерь опытных коллег, которые в своих экспериментах пришли к обратному. То есть к тому, что от фильтрации вообще мало что зависит или её достаточно в виде примитивной мешалки с поролоном.
Рассудить эти два лагеря может только теория. То есть упомянутые мною выше детализированные. научно обоснованные разъяснения процессов разложения органики и азот цикла при определённых условиях, которые при этом именно и отличаются в двух системах фильтрации.
В общем всё печально господа.
Единственное что я понял ( хотя это было понятно уже изначально), что единственную основную разницу играет объём наполнителя, который во внешниках как правило больше.
Но черт возьми! - вопрос-то звучал именно о разнице при одинаковом составе и объёме.
Наша песня хороша- начинай с начала.
Шесть страниц в виде попыток разъяснить друг другу то, что сами не совсем в общем-то и понимаем.
Мда.

2016-06-1011/06/2016 00:49:32
#2240919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Единственное, что остаётся мне бедолаге - тоже провести ряд опытов, доступных мне в силу пользования внутренником.
Внутренник Ювелевский, шел в наборе с аквой Рио350.
Опыт будет заключатся в двух вариациях:
1. Попробую перестать раз в две недели заменять верхний слой из синтепона. Посмотрю что будет . Теоретически, однажды и в довольно короткий срок фильтр должен встать или перестать функционировать на предмет азотного цикла . Владельцы внешников говорят о том, дескать они чуть ли не годами не чистят и не полоскают свои фильтры и при этом фильтрация сохраняется. Вот и сравним ради эксперимента.
2. Если первый вариант провалится ( а по теории он должен таки заглохнуть), то убираем вообще синтепон и оставляем лишь основные губки, а всё остальное пространство внутренника забиваем только керамикой и всякими биошарами, по принципу начинки классического внешника.(ну не верю я что во внешниках тоже есть синтепон, который не забивается наглухо даже за год пользования).
Я вообще подозреваю , что синтепон придумали манагеры, чтобы создать уникальный расходник, который будут покупать тоннами ибо заиливается он на раз. Теоретически должно хватать вообще только керамики, всё остальное должно оседать в укромных местах и тупо разлагаясь постепенно вымываться обратно в акву в виде микро и макро (как это якобы происходит во внешниках)
В общем эксперимент начинаю.
А чтобы тут не оффтопить , паралельно создаю отдельную тему по вопросу того, чем лучше наполнить внутренник, для более эффективной фильтрации. Вот ссылка если кому будет интересно Чем набить ювелевский внутренник? Сдаётся мне, что там половина ерунды.


Изменено 10.6.16 автор Курц

Изменено 10.6.16 автор Курц

Изменено 10.6.16 автор Курц

2016-06-1111/06/2016 01:07:04
#2240920
Бан до 30.10.2043

Аватар пользователя

155 75
Russian Federation Kurovskoye
8 года

Уж, да....
Шесть страниц!
А выходит - вся разница между внешниками и внутренниками в том, что внешники снаружи, внутренники внутри. Смайлик :)

2016-06-1111/06/2016 07:40:27
#2240942
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Курц
А заключается оно в том, что есть и противоположный лагерь опытных коллег, которые в своих экспериментах пришли к обратному. То есть к тому, что от фильтрации вообще мало что зависит или её достаточно в виде примитивной мешалки с поролоном.

Если вас так интересует теория, как и других не опытных коллег, так почему бы вам всем вместе не взять и не изучить тему интенсивности биохимического окисления органики и прочие непонятные слова, как экзоферменты и органогены микроорганизмов. Сделали бы хорошее дело для них, а те кто способен это прочитать - оценили бы насколько хорошо раскрыт вами материал.

PS Вот это сообщение раскрыло весь *опыт* ваших опытных коллег. Это информация, которая вами по какому-то недоразумению пропущена. Чем особенным отличается внешник от внутреннего?
2016-06-1111/06/2016 08:30:53
#2240951
Нравится Курц
Бан до 30.10.2043

Аватар пользователя

155 75
Russian Federation Kurovskoye
8 года

Почему то никто на протяжении шести страниц не упомянул фильтрацию с использованием грунта аквариума. Конструкций описано и испытано прилично.
Или я ошибаюсь и такие фильтра не используются?

2016-06-1111/06/2016 08:41:01
#2240954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

И так- эксперимент был проведён.
Суть его- перестать менять и полоскать содержимое Ювелевского внутренника.
Результаты:
Месяц не лазил в фильтр вообще. Даже синтепон не менял. Синтепон стал как кусок глины). Но функционировал, хоть и с меньшим напором на выходе. Показатели азотного в норме. ни чего не изменилось. Я надеялся что хоть фосфаты появятся (из за большого кол-ва органики на фильтре), но и этого не произошло. Зато полностью исчезла взвесь. Вода кристальная. Подмены делал раз в две недели процентов по 20 . Плюс долив.
Через месяц таки выбросил синтепон, достал губки и керамику, осмотрел. промывать не стал. Закинул новый синтепон, подменил воду, пару дней была беловатая взвесь.
В общем я чего сказать-то хочу- Вода в аквасе с внутренником кристальная. Взвеси нет. Рыб при этом много, креветки. раки, улитки, растений тьма...Внутренник справляется. (аквас 300 л). Не вижу до сих пор необходимости во внешнике.
Посему могу заключить- В моём аквасе, при том что он насыщен живностью- внутренник отлично справляется с фильтрацией.Единственный минус- периодически (хотябы раз в месяц) приходится менять синтепон.

Изменено 5.8.16 автор Курц

2016-08-0505/08/2016 22:04:38
#2258015
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

Курц
Этого и следовало ожидать.Никаких чудес.
2016-08-0505/08/2016 22:08:30
#2258016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top