go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Чем особенным отличается внешник от внутреннего? (страница 5)


Aqua Spark
внешняя фильтрация (реальная производительность внешнего фильтра - внутренний не имеет никакого значения)

Так уж и ни какого? А что если внешний фильтр опустить в аквас...Он ведь станет внутренним. Он от этого тоже перестанет иметь значение?
Зачем вы вводите людей в заблуждение, перечеркивая полностью возможности ВСЕХ внутренних систем фильтрации?
И чем таким особенным отличается внешник от внутреннего, при равном объёме и составе наполнителей и равной степени прокачки??
Или может я чего-то не понимаю...Чего, если не секрет? Поделитесь информацией, будьте добры. А то я использую внутренний фильтр и по всему вижу что его достаточно и ни какой внешник мне явно не нужен. Или я просто чего-то не понимаю и на самом деле мне обязательно нужен внешник, а всё что у меня в аквасе плавает, цветёт и благоухает- это случайность? Как и чистая вода в нём.
________
Так чем же особенным отличается внешник от внутренника??
От многих коллег по инет беседам слышится, что внешник обязателен, иначе банка несерьёзная и вообще технически не оснащена.
Вот и в одной из тем, наткнулся случайно на пост человека знающего толк в системах АДА, дескать параметры внутреннего фильтра не на что не влияют, и что дескать для систем АДА важны и имеют смысл лишь параметры внешних фильтров.
Человек по всему видно спец в аквариумистике, но очень уж смутили меня его слова о внутренних фильтрах.
Так неужели действительно, внутренняя фильтрация- это ни о чём, и серьёзных банок на ней не построить?
Венувшись к тем же АДА, паралельный вопрос- АДА действительно предполагает только и исключительно внешнюю фильтрацию? Если да, то в чём принципиальное отличие???

Изменено 8.6.16 автор Button
2016-06-0505/06/2016 23:31:03
#2238796
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Юрий1978
во первых без СО2

А для чего? Вас не интересует рН и КН? Вы знаете о чем еще можно узнать, зная эти два показателя?

не вносяться удо ну и долив)

Не вносятся, а долив чем помешал?

во вторых если мне не изменяет память это фото того аквариума в котором вы выращивали Кубу под светом 0,5вт/л , но тут могу ошибаться память иногда подводит, если ошибаюсь прошу простить

Это самое первое, о чем стоило беспокоиться, объем и свет. Чтобы вы знали на будущее, только этим определяется разогнанный или медленный травник - светом. Все остальное - СО2 и удобрения призваны компенсировать несбалансированность системы. У меня 30 литров, два LED светильника 5 Ватт (500 Люмен) и 4,5 Ватт (400 Люмен). Далее, это монте-карло, а прополки редкие просто потому что мне все равно насколько высокий коврик. Свет пробивает все 10 см коврика до дна.
Итак, по свету это разогнанный травник, без удобрений и СО2. На осмосе.

Далее. Одно время там был внутренний фильтр, потом вовсе без фильтра. И только с установкой внешника аквариум стал идеальным.

Юрий1978
если бы траву можно было заставить не расти, то ее не надо было бы и пропалывать - читать выносить NPK , а также микро, если бы прополками не выносили то не надо было бы и вносить и не один внешник этого не изменит, точно также как и не поднимет редокс в старой банке это делают именно подмены, а уж точно не навороченные системы фильтрации

Вы не понимаете только одного, что аквариум с внешним фильтров становится самостоятельным, автономным водоемом. Самодостаточным.
2016-06-1010/06/2016 20:37:01
#2240789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Button
У меня 30 литров, два LED светильника 5 Ватт (500 Люмен) и 4,5 Ватт (400 Люмен).
900 люмен на 30л? Тоесть 30лм на литр? Разве это разогнанный? А о том что я озвучил - просто это косвенные параметры которые мне позволили сделать вывод что свет у вас не сильный и травник не разогнанный, в общем как я и предполагал.
Так а прямой ответ по фильтрам то будет? Можете считать уровень моих заблуждений по десятибальной шкале на всю десятку - мне не зазорно признать что я чего-то не знаю или не понимаю, и можно получить объяснения начиная с азов если вам так будет удобно и не сложно, только пожалуйста, не о целях биофильтрации, а о преимуществах внешника перед внутренником точно такого-же размера и с такой же начинкой, заранее спасибо Смайлик :)

Изменено 10.6.16 автор Юрий1978
2016-06-1010/06/2016 20:52:31
#2240798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
18 час.

Юрий1978
чем внешник все-таки лучше ТАКОГОЖЕ внутренника

Чтоб совсем не зафлудить тему предлагаю обозначить некоторые рамки. Естественно дело не в том, где находится фильтр, а в его конструктивных отличиях. Тогда становится очевидным различия. Внутренний фильтр обычно меньше внешнего. В 200л мало кто 20-ти литровую коробку совать станет. В тумбочку запросто. Т.е. разговор о равном количестве субстрата от лукавого. В классике внутренник это поролоновая губка. Да встречаются довольно большие внутренние фильтры с несколькими отсеками для различных субстратов. Но конструктивно это скорее плохой внешник утопленный в акву. Почему плохой. В них движение воды организованно сквозь небольшое сечение и с относительно высокой скоростью. В фильтрах, которые принято называть внешними, по-другому организован ток воды. Медленнее она движется сквозь субстрат. Почему это важно, и что в нём происходит по другому я не знаю. Думаю, точно ни кто не знает. Но то что скорость движения воды через субстрат, очень важный фактор, у меня сомнений не вызывает. И при равных объемах субстрата Смайлик ;) внешник за счёт этого выигрывает. Есть такой гамбургский ковровый фильтр. Объем его субстрата совсем мал. Но он распределён по очень большой площади и скорость прохождения воды очень мала. И он обладает огромной эффективностью, и никогда не заиливается. С ним даже вода меньше желтеет! Кстати его смело можно считать внутренним фильтром. Наиболее похожее на правду объяснение, чем меньше скорость воды при прохождении через субстрат тем больше колонии гетеротрофных бактерий, сапрофитов. Соответственно органика разлагается более полно и главное значительно быстрее. Меньше органики, меньше у водорослей преимуществ по питанию перед травой. Правда сменить один фильтр на другой и через неделю ах водоросли пропали, так не будет. Просто это одна из песчинок на нужной стороне весов.
2016-06-1010/06/2016 20:55:26
#2240801
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Button
Чтобы вы знали на будущее, только этим определяется разогнанный или медленный травник - светом. Все остальное - СО2 и удобрения призваны компенсировать несбалансированность системы
именно, увеличьте до 50-60лм на литр и продержите его без удо, подмен и газа на одном внешнике, посмотрим насколько будет самодостаточный, именно эти как вы выразились вторичные показатели которые призваны стабилизировать акву при разгоне и позволили мне сделать вывод что разгона как такового нет
2016-06-1010/06/2016 20:57:20
#2240804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Дамир184
Дамир все это мы уже озвучивали до того как тему потерли, стерто более трех страниц, но всеравно нам продолжали говорить что даже при равных объемах, абсолютно одинаковой конструкции и наполнителях внешник работает иначе... А на вопрос почему? Туманные намеки... Вплоть до того примеры доходили что тот же внешник если расположить внутри и назвать внутренником - он становится ненужным хламом ничего не фильтрующим...
2016-06-1010/06/2016 21:02:04
#2240806
Нравится Курц
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Button
аквариум с внешним фильтров становится самостоятельным, автономным водоемом. Самодостаточным.

Да-да-да, я бы даже добавил, суперустойчивым, самообновляющимся, независящим от случайной ошибки и прощающим некоторые огрехи в уходе, ...да что, уж, там говорить, просто вечномолодымводоёмом ... пока в районе не выключили свет.

Правда есть такая жутко полезная вещь, как бесперебойник, ...но это из другой темы

Изменено 10.6.16 автор Василий 12
2016-06-1010/06/2016 21:25:12
#2240826
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Юрий1978
только пожалуйста, не о целях биофильтрации, а о преимуществах внешника перед внутренником точно такого-же размера и с такой же начинкой

А зачем вам действительно что-то знать о сложных процессах и биологическом окислении? Подождем пока нас просветит Василий 12 об аэробном окислении органики сапрофитными организмами во всех деталях.


Юрий1978
именно, увеличьте до 50-60лм на литр и продержите его без удо, подмен и газа на одном внешнике, посмотрим насколько будет самодостаточный, именно эти как вы выразились вторичные показатели которые призваны стабилизировать акву при разгоне и позволили мне сделать вывод что разгона как такового нет

Юрий, а зачем мне так засвечивать мхи и анубиасы? Ну помимо монте-карло, которой света достаточно? При том, что удобрений нет и не будет. Вопрос в том, что вы цепляетесь за любую причину не признавать, что это вполне стабильный аквариум с минимум ухода. Еще раз, без внешнего фильтра это лужа, которая зависит от дождя, ветра и всего прочего - долива, подмен, удобрений, а как только появляется внешник, то аквариум становится полноценной биосистемой, независимой от долива, подмен и удобрений. Можно оставить аквариум пока вода не испарится до половины - все будет ок. Я понимаю, что вы будете до конца отрицать, но мне нет, по большому счету, дела, о чьих-то заблуждениях. Я просто пользуюсь, тем что принес опыт. А с внутренним фильтром такой фокус не пройдет.

Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-1010/06/2016 21:27:22
#2240830
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Button
Подождем пока нас просветит Василий 12 об аэробном окислении органики сапрофитными организмами во всех деталях.

Да я даже слова такого не знаю! Не-не-не, это не ко мне!

Изменено 10.6.16 автор Василий 12
2016-06-1010/06/2016 21:31:37
#2240834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Button
Как только появляется внешник, аквариум становится бомбой замедленного действия и, как справедливо заметил Василий 12, до того момента как конкретно обрубится свет.
2016-06-1010/06/2016 21:33:10
#2240837
Нравится Юрий1978
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Андрей финн

Это не так, если остановить внешник в этом аквариуме, то ничего фатального не произойдет, но аквариум будет чувствительным к любым изменениям, то есть придется вернуться к подменам, удобрениям и опять подменам. Конкретно в этом аквариуме уже такое было.
2016-06-1010/06/2016 21:36:13
#2240839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Button
Я имел в виду, что в момент включения весь тухляк хлынет в акву, тут ей и конец.Я не имею в виду траву-она меня не интересует в принципе.
2016-06-1010/06/2016 21:38:56
#2240840
Нравится Юрий1978
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Юрий1978
А на вопрос почему?

Юра, не отвлекай взрослых глупыми вопросами.
2016-06-1010/06/2016 21:40:22
#2240841
Нравится Button, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Василий 12
да-да, я так и понял, что ответов на наши детские вопросы так и не поступит , а наши аквариумы с таким же светом и обслуживанием это болота, а не речки потому что без внешников, и не важно что там все тоже растет живет и плодиться, в луже ведь тоже всякие пиявки плодяться, у них ведь нет внешников с суперсекретными и тайными процессами которые мне холопу не понять...
2016-06-1010/06/2016 21:46:52
#2240844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Юрий1978
Я вообще сторонник банального активного ила.
2016-06-1010/06/2016 21:48:57
#2240848
Нравится Юрий1978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Button
если остановить внешник в этом аквариуме, то ничего фатального не произойдет

Если просто остановить, то да... Но Ваш оппонент намекает на остановку (отключение питания) и последующее (через несколько часов, когда начинка внешника "стухнет") его включение. При этом из-за большого объёма внешника будет и большой объём всякой бяки... Смайлик :(

Имел подобную проблему в 30-литровом кубике, когда решил повесить "рюкзачок" - да, не полноценный внешник, а всего лишь акваэлевский FZN-1... Чистка фильтра была за 2 недели до того, уехали на пару дней в деревню, в это время электричество отрубили на 6 часов, по приезду обнаружил только 3 десятка дохлых креветок и 5 дохлых пигмеев... Смайлик :(

Через несколько месяцев, когда депрессия прошла, восстановил креветкарий, там снова стоит этот дурацкий PAT-mini, в центральную трубку которого я раз в неделю кладу синтепоновую вату - чтобы течение было поменьше и чистил лучше... Отключений электричества с тех пор было не меньше 10-ти, в том числе на этой неделе - на 14 часов (вату не менял 3 недели)! Никто в креветкарии не умер, ни креветки, ни коридорасы пигмеи...

Изменено 10.6.16 автор alexpine
2016-06-1010/06/2016 21:49:34
#2240849
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Андрей финн
Я имел в виду, что в момент включения весь тухляк хлынет в акву, тут ей и конец.Я не имею в виду траву-она меня не интересует в принципе.

Если честно, то меня трава тоже не интересует, я о ней и не пишу. Там креветки. И ничего фатального не произойдет, проверено.

Василий 12

Мы тут не в школе, да и google вас не забанил. Если что-то не понимаете - изучайте самостоятельно.

alexpine
Если просто остановить, то да... Но Ваш оппонент намекает на остановку (отключение питания) и последующее (через несколько часов, когда начинка внешника "стухнет") его включение. При этом из-за большого объёма внешника будет и большой объём всякой бяки...

Вопрос только во времени остановки, если есть запах, то можно просто вылить воду из канистры и залить новую. Обычно такого не бывает, если только аквариум не был сильно загаженным. Активный ил и бактериальная пленка образуются в любом случае заново.

Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-1010/06/2016 21:49:46
#2240850
Нравится Дамир184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Button
Вопрос только во времени остановки, если есть запах, то можно просто вылить воду из канистры

Да... Ключевая фраза - если ты дома (это как с огнетушителем - классная вещь при борьбе с возгораниями ... если кто-то есть рядом!)... Как только я уезжаю на сутки и более, я нарываюсь на неприятности, если в маленькой банке у меня подключен внешник/большой рюкзачок. Увы, у нас электричество отключают часто - в этих условиях маленький внутренний фильтр заметно безопаснее!

При этом я опять же не принижаю достоинства внешников - там, где они действительно востребованы, внутренникам с ними не сравниться... Но вот в маленьких банках - я бы посомневался... Всё, имхо, разумеется, но размер имеет значение...

Изменено 10.6.16 автор alexpine


Изменено 10.6.16 автор alexpine
2016-06-1010/06/2016 22:09:28
#2240855
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
18 час.

Button
как только появляется внешник, то аквариум становится полноценной биосистемой

Думаю, что все-таки не совсем. Пробовал держать акву совсем без подмен на только доливе. За три года редокс упал так, что пришлось перезапускать. Смайлик :( Мне девайсы поддерживающие редокс не известны. И любой фильтр тут не поможет.
2016-06-1010/06/2016 22:18:04
#2240857
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

alexpine
Как только я уезжаю на сутки и более, я нарываюсь на неприятности

Понятно, конечно на упсу все это не повесить. А иногда такой эффект от недостаточного объема внешника. У меня лежат 3 внешних Акваэля, которые ... не буду, а то представители брендов, как недавно Ферпласт очень сильно негодуют. В общем, если в воде такое количество органики, что фильтр должен постоянно работать, а выключение на несколько часов приводит к таким печальным последствиям, то в аквариуме имеются серьезные проблемы. Это при том, что, повторюсь, внешник не всегда нужен, в некоторых аквариумах с креветками у меня нет вообще никакого оборудования, кроме света 45 люмен на литр. Естественно удобрения я игнорирую в принципе. Просто там, где есть необходимость в фильтре (не внешний мега фильтр-рюкзак-парашют или чемодан внутреннего фильтра с набором наполнителей), а к примеру классический внутренний фильтр-мешалка с губками, то лучше поставить небольшой внешник. И пусть этот факт вызывает у кого-то зуд и холивар. Зато поставил и забыл.


Дамир184
Думаю, что все-таки не совсем. Пробовал держать акву совсем без подмен на только доливе. За три года редокс упал так, что пришлось перезапускать.

3 года это впечатляющий срок. На самом деле у меня простоял аквариум 75 литров несколько лет на доливе с хорошим внешником, но там была крупная рыба и Амазония. Там крышка - вода испаряется слабо. Да, не все растения живут в таких условиях, но для многих видов это не проблема, например криптокорины.

Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-1010/06/2016 22:27:29
#2240862
Нравится alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Button

Ну, я человек спокойный, характер твёрдый, нордический, суждения взвешенные, выверенные... Смайлик :) Зудов и холиваров не люблю - с первыми справляюсь назначением антигистаминных, со вторыми... ну, как получится...
Ещё раз опишу проблему:
- изначально имеем 30-литровый Акваэлевский кубик со всем оборудованием (ShrimpSet 30), запускаю его, заселяю креветками сакурами + блю джелли + тигры + 5 коридорасов пигмеев (это постепенно, в течении месяца после установки равновесия)
- фильтр PAT-mini кажется мне плохо фильтрующим (там жутко-крупнопористая губка) и гудящим
- пихаю в центральную трубку синтевату - фильтрация в разы лучше, гул уменьшился; за это время было несколько отключений электричества - без последствий для жителей
- гул всё-таки мешает нам спать (это наша комната-спальня), приобретаю FZN-1 (на тот момент - самый маленький фильтр-рюкзак из имеющихся в магазинах города), запускаю его, настраиваю поток, наслаждаемся полной тишиной
- за полгода эксплуатации (выключения электричества не было ни разу!) фильтр показал себя на все 146%, тихий, прекрасно фильтрующий - вода, как слеза! Забивался за месяц, так что чистил я его раз в 3 недели...
- уехали на 2 дня, фильтр не чищен 2 недели - при этом губки забивались несильно!
- приехали, по эл. часам поняли, что света не было 6 часов - в банке были только трупики...
....................
- снова запускаю банку, ставлю фильтр PAT-mini - за полгода и 10 отключений электричества, вплоть до 14 часов - ни одного трупика...

Отсюда вывод: фильтр был выбран слишком большого объёма (при этом неважно - внешник это или внутренник, хотя никто в здравом уме такой объём фильтра в такую маленькую банку не воткнёт! это 1/3 объёма банки!), поэтому при выбросе "тухлятины" из фильтра маленький объём банки не смог с этим справится...

Поэтому я бы не стал никому рекомендовать использовать внешник для маленьких банок... Особенно, если электричество отключают...
2016-06-1010/06/2016 22:51:29
#2240869
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ashdod
27 дн.

Уважаемые, ну уже начинает зашкаливать битва за и против.Я покажу вам фото самопального внешнего фильтра, от которого даже фирма АДА упадет со стула.Она такие не делает.Это внешник моего знакомого.Исполнение-нержавейка 316
Фото форума
он почти в два раза , своим обьёмом превышает мой 2260.Он не жалуется.

2016-06-1010/06/2016 22:54:36
#2240871
Нравится Constantin_K, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
18 час.

Button
Да, не все растения живут в таких условиях, но для многих видов это не проблема, например криптокорины

Да крипта родственная была очень счастлива. Вымахала невероятно огромной. Проблема была другой. Старые рыбки стали помаленьку отходить (возраст? условия?), а новых подселить не удавалось. 7-10 дней и переворачивались. Лялиусы оказались самыми выносливыми. А все говорят рыбка нежная и долго не живёт. А первые полгода даже хвалился, воду не меняю, а всё просто замечательно.
2016-06-1010/06/2016 22:54:39
#2240872
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
18 час.

alexpine
Поэтому я бы не стал никому рекомендовать использовать внешник для маленьких банок

В больших тоже не сахар… Правда у меня свет очень редко на долго отключают. Для моего внешника 3 часа гарантированно безопасный срок. А дальше как повезёт. Может стухнуть, а может и за сутки заметить, что свет отключали. Я его через реле с кнопкой сажал, если свет отключался, сам он не включится. не на долго свет отключают чаще. С реле оказалось хуже. Придя с работы не всегда сразу заметишь, что фильтр стоит. Убрал релюху.
2016-06-1010/06/2016 23:09:07
#2240882
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

alexpine

Лично я не считаю фильтр-рюкзачок внешним (канистровым) фильтром. Он конечно внешний, но не внешник. Очень слабая и ненадежная конструкция, у меня такой вариант тоже был, по-моему Флювал. Конкретно в 30 литровом кубике - eheim 2004. Отключения электричества случаются, судя по отключенным часам на бытовой технике - иногда приходится заново выставлять время. Но точно не могу сказать на сколько было отключение. Никаких фатальных случаев не припомню. Но тут уж стоит делать так, как самому привычнее и спокойнее, а так, креветки не любят много внимания.

Дамир184
Старые рыбки стали помаленьку отходить (возраст? условия?), а новых подселить не удавалось. 7-10 дней и переворачивались. Лялиусы оказались самыми выносливыми. А все говорят рыбка нежная и долго не живёт. А первые полгода даже хвалился, воду не меняю, а всё просто замечательно.

Есть такой момент, в старых *доливочных* аквариумах с трудом приживаются новые рыбы. Иногда лучше сделать подмену, (раз в полгода все же не так утомительно), зато это дает новый стимул для окислительно-восстановительных реакций, заодно это можно считать благоприятным временем для подсаживания новых рыб. У меня Попондетта фурката прижилис в такой момент.
2016-06-1010/06/2016 23:11:17
#2240885
Нравится alexpine
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

Это же в первой главе темы "Азотный цикл" учебника по аквариумистике для младшей школы (заканчиваю как раз): при постепенном повышении нитратов рыбы привыкают к большим концентрациям и продолжают жить. Посадка новых рыб (раньше живших в нормальных условиях, с невысокой концентрацией нитратов) в такой аквариум неизбежно приведёт к гибели. Пересадка рыб, постепенно привыкших к повышенному уровню нитратов, в нормальные условия тоже ни к чему хорошему не приведёт.

Изменено 10.6.16 автор Daxel

2016-06-1010/06/2016 23:29:36
#2240895
Нравится Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top