go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Чем особенным отличается внешник от внутреннего? (страница 4)


Aqua Spark
внешняя фильтрация (реальная производительность внешнего фильтра - внутренний не имеет никакого значения)

Так уж и ни какого? А что если внешний фильтр опустить в аквас...Он ведь станет внутренним. Он от этого тоже перестанет иметь значение?
Зачем вы вводите людей в заблуждение, перечеркивая полностью возможности ВСЕХ внутренних систем фильтрации?
И чем таким особенным отличается внешник от внутреннего, при равном объёме и составе наполнителей и равной степени прокачки??
Или может я чего-то не понимаю...Чего, если не секрет? Поделитесь информацией, будьте добры. А то я использую внутренний фильтр и по всему вижу что его достаточно и ни какой внешник мне явно не нужен. Или я просто чего-то не понимаю и на самом деле мне обязательно нужен внешник, а всё что у меня в аквасе плавает, цветёт и благоухает- это случайность? Как и чистая вода в нём.
________
Так чем же особенным отличается внешник от внутренника??
От многих коллег по инет беседам слышится, что внешник обязателен, иначе банка несерьёзная и вообще технически не оснащена.
Вот и в одной из тем, наткнулся случайно на пост человека знающего толк в системах АДА, дескать параметры внутреннего фильтра не на что не влияют, и что дескать для систем АДА важны и имеют смысл лишь параметры внешних фильтров.
Человек по всему видно спец в аквариумистике, но очень уж смутили меня его слова о внутренних фильтрах.
Так неужели действительно, внутренняя фильтрация- это ни о чём, и серьёзных банок на ней не построить?
Венувшись к тем же АДА, паралельный вопрос- АДА действительно предполагает только и исключительно внешнюю фильтрацию? Если да, то в чём принципиальное отличие???

Изменено 8.6.16 автор Button
2016-06-0505/06/2016 23:31:03
#2238796
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Waaargh
Есть люди, здраво высказавшиеся за то, что внешник нужен не в каждом аквариуме, а когда нужен то реально нужен, но все "непримиримые борцы" имхо попадают в вышеуказанную категорию.


Я так же пишу, что можно обойтись без внешника и без внутреннего фильтра (внутренний фильтр - вот что действительно развод по моему мнению), но у меня есть опыт применения всех вариантов. Понимаете эту разницу? Когда есть опыт, или когда это просто фанатичное неприятие внешнего канистрового фильтра, не имея его никогда. Поясню про внутренний фильтр. Еще раз это ИМХО.

Когда не нужен внешник, значит фильтр вообще совсем не нужен, и в то же время хорошим внешником невозможно испортить травник. Утверждаю это как практик, поскольку очень часто запускаю аквариумы *друидские*, то есть совсем без оборудования и на питательном грунте (без тестов уже определяю что нужно в воде). Но новички часто не могут запустить аквариумы и по технологии АДА, с картинками и детальными объясненияи, вот сколько на форуме резонансных тем, про то, что АДА это великое разочарование? А цена вопроса тут действительно тем больше ощутима, чем больше объем аквариума. Это вопрос только заботы о них же. Поскольку я, как практик, могу запустить аквариум на грунте ADA и тут же через 10 минут посадить туда дорогих креветок, ценой в 100 Евро за штуку. И все будет в порядке. Но если нет большого опыта, то в 99% случаев при таком запуске у новичка в этой области погибнут не только дорогие креветки, но и растения. Нельзя научить кого-то думать и чувствовать, понимать малейшие нюансы. Особенно если люди отказываются думать. К этому нужно прийти опытным путем. Или не прийти никогда. Только так.

Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-1010/06/2016 07:44:47
#2240533
Нравится Cornelius, klukvochka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

А никто не заметил посыл про мягкую воду? Лучше расскажите про аммак/аммоний, чем про теоретиков, ленд роверы и харлеи!

2016-06-1010/06/2016 08:26:36
#2240545
Бан до 30.10.2043

Аватар пользователя

155 75
Russian Federation Pavlovskiy Posad
8 года

Button


очень часто запускаю аквариумы *друидские*, то есть совсем без оборудования и на питательном грунте



Скажите, а какова плотность населения в таких аквариумах и какие виды заселяете? Не растения, а именно гидробионтов.

Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-1010/06/2016 09:07:02
#2240554
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.
2016-06-1010/06/2016 09:46:12
#2240566
Бан до 30.10.2043

Аватар пользователя

155 75
Russian Federation Pavlovskiy Posad
8 года

Button



Т.е. это нано аквариум с нано населением? Я правильно понимаю?
2016-06-1010/06/2016 10:27:40
#2240585
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

игорь65

К чему эти нано выводы?
2016-06-1010/06/2016 10:57:39
#2240605
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Button
На самом деле, всё гораздо интереснее, подавляющая масса тех, кто настойчиво декларирует, что: *внешник - это развод*, никогда им не пользовались.

Когда эта "масса настойчиво декларирует", что "внешник - это развод", то имеется в виду то же самое, о чём говорите и вы: "Я так же пишу, что можно обойтись без внешника и без внутреннего фильтра".
Когда человек собирается завести себе простенький аквариум с примитивной травкой и такими же рыбками и ещё даже слыхом не слыхивал о скейпах, ADA, цихлидниках, травниках и т.п., а ему в магазине и на форумах начинают втирать про внешники, биошары, объёмы прокачки... - что это, как не развод?

Да, у меня не было, нет и никогда не будет внешника. И, да, я даже понимать не хочу, как он прекрасен. Потому что для моих целей (весьма скромных) он даром не нужен (это я знаю и понимаю) - меня устраивает "рюкзачок" 500х400х150. Я, вообще-то, не ратую ни за какие фильтры, а говорю лишь о том, что они должны соответствовать содержимому аквариума. А скепсис по отношению к внешникам относится лишь к хозяевам "пионерских" баночек, нахваливающих свою внешнюю "биофильтрацию".

Что касается конкретно этой темы, то хотелось узнать (не шучу и не подкалываю, мне, правда, интересно), чем полезна биофильтрация именно растениям? Потому что ни на каких аманиях с акважурналами об этом ни слова, да и вы, Batton, ещё туману напускаете, прикрываясь тайным знанием, приходящим с опытом...
2016-06-1010/06/2016 14:50:24
#2240685
Нравится ren, Юрий1978
Бан до 30.10.2043

Аватар пользователя

155 75
Russian Federation Kurovskoye
8 года

Button



Это не выводы. Это просто вопросы. Причём, без подковырок.
2016-06-1010/06/2016 15:16:10
#2240694
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
9 час.

Василий 12
меня устраивает "рюкзачок" 500х400х150.

Так это же вполне себе внешний фильтр. Я бы даже сказал, почти SAMP, только небольшой.
2016-06-1010/06/2016 16:27:26
#2240708
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Василий 12
***чем полезна биофильтрация именно растениям? ***

Встречный вопросы:
- что происходит с органикой отмирающих листьев, как только лист развалился она сразу минерализуется и готова к употреблению?
- подложки, в том числе, особо дешевые варианты, которыми пользуются большинство, они фонят только нитратом, или еще чем то?
- ну и собственно в аквариумах с растениями нет рыб? Но при этом примеры нам все кидают с дискусами.
- еженедельные подмены, ну да, все мы регулярно меняем воду каждую неделю))), не спорю что есть такие.

С внешником аквариум становится более инертен, в плане заваливания.
Мое ихмо, я уже его описывал, все наши аквариумы лужи переполненные травой и рыбой. Нет в природе таких водоемов. В природе узкая полоса, того, что мы моделируем и огромный водоем, который перерабатывает все это, без рыб и без водорослей. Подмены и внешник это попытка как то усилить или имитировать, тот водоем которого у нас нет.
Но подмены часто приносят сюрпризы, с внешником более стабильно. Я не делаю еженедельных подмен, мои подмены не более 20% и этого мне хватает, причем очень хорошо видно по мхам, как только они перестают давать новые ростки, значит я застоялся.
Еще ихмо, считаю что многие внешники не тянут, на то что мы пишем, так как заполнины достаточно средними наполнителями и наполнителями на механику, которые надо часто менять. В этом случае, смысл внешника немного теряется, а именно долговременного выращивания культуры в постоянном не сильном течении.

Внутренник это мышиная норма наполненная губкой и/или дешовым бионаполнителем (в связи с чем скорость потока сквозь наполнитель больше). Я думал делать секцию в аквариуме под внешник с эквивалентным сеченияем, что бы скорость была той же, при любом раскладе придется потерять много места, это будет другой аквариум. Поэтому, логичное решение вынести все из аквариума. Здоровая замена внешнику это САМП. Но его городить на банку в 200-300 л и сверить отверстие, не всегда есть смысл.

Кстати, было бы интересным, если кто то привел внутренник с таким же проходным сечением как и у внешника и как это выглядит в аквариуме.
--- Добавлю:
Еще один момент задуматься. Зачем мы делаем подмены. Мы боимся того что что то накопится. Причем мы не можем сказать чего. Один момент, это неправильная пропорция удобрений в частности NPK может привести к накоплению. Но для некоторых банок, не разогнанных, это не так страшно. Однако подмены делаем. Чего мы боимся? Вроде как все органика и минералы которые используются в аквариуме и в случае чего они в круговороте, т.е. зачем выносить азот и фосфор и его заносить обратно? Круговорот, но тогда как его усилить?
Рекомендации подмен в 50% вообще воспринимаю как издевательство, причем в иностранных источниках АДские пользователи в этот момент включают УФ. Я даже 30% делаю в крайних случаях, так как потом наблюдаю помутнение. Поэтому в подменах вижу так же риски и вред, но деваться не куда, поэтому я за то что бы биофильтрация компенсировала мои простои.

Изменено 10.6.16 автор MUAT
2016-06-1010/06/2016 16:35:38
#2240711
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Василий 12
чем полезна биофильтрация именно растениям?

Вот оно как, и что же такое биофильтрация? И на чем основывается ваша явная уверенность, что её нет у вас в аквариуме?

игорь65
Это не выводы. Это просто вопросы. Причём, без подковырок.

Объем не играет вообще совсем абсолютно никакого значения для меня. Даже 180 литров можно запустить без оборудования, что будет даже во много раз проще из-за большей поверхности. Или есть какие-то иные сомнения?

Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-1010/06/2016 16:51:45
#2240716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Василий 12
как вы верно подметили больше всего мне нравится у сторонников пихать внешники куда ни попадя (я не говорю о случаях где дополнительная биофильтрация в перегруженных аквариумах необходима) это их страсть отвечать вопросом на вопрос или кидать туманные намеки на "высшее" знание вместо нормальных объяснений своей точки зрения, потому как я тоже не понимаю на кой ляд ускоренное переведение аммиака в нитрат если трава аммиак еще и лучше жрет, а насчет минерализации листьев - они что во внешнике мгновенно минерализуються? И они валяться в таком количестве что сам травник их не успевает переработать? Если да, то тут проблема дохнущих растений, а не фильтрации...
2016-06-1010/06/2016 17:10:45
#2240718
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

MUAT
Вроде как все органика и минералы которые используются в аквариуме и в случае чего они в круговороте, т.е. зачем выносить азот и фосфор и его заносить обратно?
если бы траву можно было заставить не расти, то ее не надо было бы и пропалывать - читать выносить NPK , а также микро, если бы прополками не выносили то не надо было бы и вносить и не один внешник этого не изменит, точно также как и не поднимет редокс в старой банке это делают именно подмены, а уж точно не навороченные системы фильтрации
З.Ы. И попрошу заметить что как такового нет спора что внешник совершенно ненужный девайс, спор, даже не спор, а скорее дискуссия о его РАЗУМНОМ применении там где он необходим, и именно моменты необходимости люди и пытаются выделить, а не сравнять внешник ну сами знаете с чем
2016-06-1010/06/2016 17:18:50
#2240721
Нравится Дамир184
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Юрий1978
если бы траву можно было заставить не расти, то ее не надо было бы и пропалывать - читать выносить NPK , а также микро, если бы прополками не выносили то не надо было бы и вносить и не один внешник этого не изменит

Вот это аквариум на питательном грунт запущен без двух недель год назад.
Royl Blue Tiger

1. Там стоит внешник Eheim
2. Там нет СО2
3. Там только креветки
4. Подмены раз в полгода, остальное время долив
5. Никогда не вносились и не будут вноситься никакие удобрения, ни микро, ни макро
6. Пропалываю где-то раз в 4 месяца, когда уже совсем все зарастает и мешает проникновению света

Этот случай вписывается в вашу стройную теорию о внешниках?
2016-06-1010/06/2016 17:33:52
#2240724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Button
Этот случай вписывается в вашу стройную теорию о внешниках?
поздравляю Смайлик :)вы запустили медленный травник и познали прелести замедленного метаболизма растений, кстати если уберете внешник там ничего не измениться Смайлик :)
2016-06-1010/06/2016 17:36:16
#2240726
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Юрий1978
вы запустили медленный травник

Спасибо за поздравления, а как вы определили, что это медленный травник?
2016-06-1010/06/2016 17:38:13
#2240728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Button
во первых без СО2, не вносяться удо ну и долив) во вторых если мне не изменяет память это фото того аквариума в котором вы выращивали Кубу под светом 0,5вт/л , но тут могу ошибаться память иногда подводит, если ошибаюсь прошу простить
2016-06-1010/06/2016 17:45:37
#2240730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Ах да, и редкие прополки, у себя я даже чаще пропалываю хотя свет и до 0.5не дотягивает Смайлик :)

2016-06-1010/06/2016 17:47:52
#2240732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5155 4457
Russian Federation Ufa
2 час.

Василий 12
Да, у меня не было, нет и никогда не будет внешника. И, да, я даже понимать не хочу, как он прекрасен. Потому что для моих целей (весьма скромных) он даром не нужен (это я знаю и понимаю) - меня устраивает "рюкзачок" 500х400х150.

Успешная аква это наполовину шаманство. Вначале что-то придумываем, затем делаем, затем смотрим результат, и на основе своих знаний пытаемся его объяснить и если опыт был удачным, развить и спользовать далее. Плюс удачный опыт накопленный другими людьми. С некими пояснениями, почему так. Всегда ли верными? Тысячелетней опыт человечества однажды опровергли. Не умеют растения питаться органикой. Минеральное у них питание. И гидропоника тому успешное подтверждение. Но почему-то для этих растворов специально разводят бактерий, а огурец на навозе всё равно растёт вкуснее. Опыт и знания… Я не знаю, почему процессы во внешнике протекают по-другому и какие. Известный и хорошо описанный процесс (азотный цикл) вроде везде примерно одинаково. Вижу только конструктивные отличия, которые могут на что-то (?) повлиять. Читал различные объяснения, доказывающие почему так лучше. Особого доверия, эти объяснения у меня не вызывают. Вопросов появляется больше чем ответов. Но есть личный опыт. В моём случае внешник доказал, что он лучше. И я сказал бы наплевать почему, факт важнее, но любопытство гложет. А сомневается, раз никто не может дать внятных научных доказательств, и не использовать внешники ваше право. Кстати, "рюкзачок" 500х400х150, 30л объема под фильтрацию вынесенного за пределы аквы это внутренний фильтр?
2016-06-1010/06/2016 19:04:24
#2240751
Нравится nikola134, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Дамир184
В моём случае внешник доказал, что он лучше. И я сказал бы наплевать почему, факт важнее, но любопытство гложет. А сомневается, раз никто не может дать внятных научных доказательств, и не использовать внешники ваше право
Дамир дак кто бы говорил что он 100% не нужен, люди и я в том числе говорят что НЕ ПОНИМАЮТ чем внешник все-таки лучше ТАКОГОЖЕ внутренника и просят дать нормальные объяснения, а не туманные намеки, ссылкам производителей по понятным причинам никто верить на слово не собирается и потому тут делятся своими знаниями и опытом и задают вопросы в надежде получить внятные ответы , а не туманные намеки, да ежу понятно что он эстетичнее, добавляет запас прочности аквариуму дополнительным объемом, но это все моменты никак не связанные с внутренними его процессами, я вот честно не понимаю какая разница где расположена канистра - внутри или снаружи, кроме воровства объема и эстетики, но люди говорят что разница есть, а вот в чем? На этот вопрос почему-то начинают темнить Смайлик :(
2016-06-1010/06/2016 19:13:44
#2240754
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Юрий1978
во первых без СО2, не вносяться удо ну и долив) во вторых если мне не изменяет память это фото того аквариума в котором вы выращивали Кубу под светом 0,5вт/л

Я правильно понимаю, что в вашей теории, если я начну добавлять удобрения, то это будет *разогнанный* травник?
2016-06-1010/06/2016 20:03:16
#2240771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Button
Я правильно понимаю, что в вашей теории, если я начну добавлять удобрения, то это будет *разогнанный* травник?
нет не правильно, важна совокупность факторов и вы это знаете, вообще имхо это все оффтоп и опять уход от нормальных прямых вопросов по теме
2016-06-1010/06/2016 20:14:34
#2240777
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Юрий1978
нет не правильно, важна совокупность факторов и вы это знаете, вообще имхо это все оффтоп и опять уход от нормальных прямых вопросов по теме

Юрий, это не оффтоп, поскольку мне необходимо знать вашу глубину заблуждений. Как мне разогнать этот травник , при условии, что там внешник?

Изменено 10.6.16 автор Button
2016-06-1010/06/2016 20:15:34
#2240780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Button
при условии, что там внешник?
внешник разве обязательное условие разгона? И простите вопросы о необходимости внешников задаю не только я, вы каждого будете опрашивать? Вместо того чтобы сразу все подробно рассказать и ответить на вопросы?
2016-06-1010/06/2016 20:23:24
#2240782
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Button
Вот оно как, и что же такое биофильтрация?

Опять вопросом на вопрос... Понятно. Ответа не дождусь Смайлик :( .

И на чем основывается ваша явная уверенность, что её нет у вас в аквариуме?

Я-то как раз уверен, что биофильтрация у меня замечательная. У меня не подохнут ни харацинка, ни живородка со скаляриями и не будет никакого "болотного" запаха... независимо от того, будут ли кормить рыбу домочадцы в моё двух-трёхмесячное отутствие или не будут, будут подменивать воду или вообще забудут про аквариум.

Константин Кучеренко
Так это же вполне себе внешний фильтр. Я бы даже сказал, почти SAMP, только небольшой.

И дело даже не в размерах рюкзачка. В нём сейчас обычная акваэлевская головка на 300 литров в час с крупнопористой губкой. Изначально реализованный в этой емкости многоступенчатый фильтр постепенно эволюционировал(или деградировал - кому как нравится)до самого примитива. Траве этот примитив понравился больше, чем гравийник. Теперь используется для размещения остального оборудования (обогреватели, термометры...) и для подращивания самосевных мальков. Уцелевшие личинки харацинок иногда затягиваются через всасывающий патрубок. Живородок, линеатусов или икру лабиринтовых перебрасываю при необходимости сам. Удобно тем, что испортить воду перекормом мальков невозможно - 400 литров основного объёма нейтрализуют любой излишек Смайлик :) .
2016-06-1010/06/2016 20:36:57
#2240788
Нравится Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top