go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Нужна помощь по свежеприобретенныи дискусятам (страница 10)

Аквариум 300л, запущен 3.05 на небольшом внешнем фильтре (культура бактерий)
6.05 запущена первая рыбка (панак), на протяжении месяца добавила ещё 4 анцитруса, кормила ежедневно на ночь, подменивала воду ежедневно по 10% из под крана.
7.06 поменяла фильтр на эхейм 2080 (культура бактерий) стоял некоторое время в паре со старым маленьким
за неделю до покупки дискусов подняла температуру до 30-31, немного увеличила объем подменяемой воды (до 15%)
Теперь собственно о главном....
Дискусы примерно 8-10см с хвостом купила на птичке 5.07.(7шт)
Разницу показателей воды выравнивала в районе 2-2,5 часов с аэрацией, растворенных плавников и тяжелого дыхания после перемещения в аквас не было.
Первый день шугались сильно теней, особенно негативно воспринимали движение сверху, пару раз выпригивали из акваса, на след. день не кормила.
Есть начали быстро, сейчас едят хорошо (набрасываются и просто жрут), едят всё что даю (тетра дискус, Артемия взрослая, немизида, без панцирная креветка, фарш), кормлю 3р в день, по кол-ву выбрала примерно такое чтобы не сильно животы надувались, экскрименты нормальные. Последний из начавших есть (самец) был с некоторыми признаками гекса (возьмет выплюнет и так гоняет несколько раз типо пробует), иногда немного дергают телом (не постоянно), иногда могут чуть и чесануться (не постоянно), иногда вытягивают рот (не постоянно).
После покупки на следующий день определилось 2 пары, собирались нереститься аквтивно чистили место, потом передумали, но парами так и держаться.
Вопрос по одной рыбине, она в одной из пар, по поведению похожа на самку, до сих пор не ест, стала хуже, хотя и была изначально с очень пустым животом, очень бледного окраса. Я если честно думала что она из-за нереста не ест, сейчас уже беспокоюсь....нереститься она передумала но пищу до сих пор не принимает.
Брала на птичке её из аквариума где у пары рыб были белесые помутнения глаза, она и там в углу стояла, вот ведь....хотела рыб купить разводных тут на форуме, зачем на птичку поехала.....не понятно, но купила уже.
Лечить не люблю, но метронидазол все таки решила добавить, сейчас 2-ой день добавляю 1 т на 40л, Т подняла до 32,5-33, на мой взгляд рыбине хуже стало, совсем в угол ушла, голову немного как то в угол клонит, третий день добавлю и к ч....у этот метранидазол, правильно?
Что с рыбиной делать, ума не приложу....на сильно затянутую не похожа, но таит просто на глазах....
Отсаживать тоже как то не хочется, слишком большой стресс, да и сачком залезать к ним страшно, как махнешь им, так придется и рыб с пола собирать, на любой новый предмет реагируют негативно.
Дискусы азиатские, с зимней поставки, ну вот зачем брала....не знаю, полгода на птичке проторчать(если я правильно поняла) какое здоровье надо иметь, мдя...
Посоветуйте что-нибудь, у меня даже мыслей адекватных нет, не ест получается уже 17 дней и на мой взгляд так ей от метранидазола хуже.
Аэрация сильная, подмены ежедневные по 20% объема, вода из под крана (вода теплая), подмена около 1-1,5 ч.
Параметры воды в аквариуме не знаю, вроде ничего плохого быть и не должно, все остальные рыбы чувствуют себя нормально вроде и аппетит просто ненормальный.
Дискусы у меня не первые, был перерыв в два года, в течении двух недель все начинали есть, а тут....ну никак, чую меня потихоньку начинает паника охватывать, помогите разобраться...
Фото не получается, на сильно заморенных рыбы не похожи, но глаз крупноват, у меня кто ест вроде даже немного расти начали....
У больной рыбины был ещё вчера маленький кусочек белого пушка на одном плавнике, сегодня нет уже, больше ничего вроде, дышит учащенно, тяжеловато, может мне кажется конечно, сегодня уже и к переднему стеклу подплывает, может даже погнаться за едой, но вяло как то и корм будто не видит, с каждым днем становится всё более "плоской", за себя ещё пока постоять может и самец заступается (всех от неё гонит тычком)
Фаршем кормлю один раз вечером, стараюсь сильно воду не загружать пока, первые разы кормила совсем по чуть и далее увеличивала.
Есть ли смысл поднимать Т до 35, если рыбина и так дышит не очень, мой обогреватель 35 не поднимает, ну никак.....только 32,5-33, это нужно дополнительный ставить, и может не получиться, аквариум без крышки.
Чтобы такого сделать хорошего ? очень не хочется рыбину терять...
Сумбурно получилось, извините.

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 11:49:16
#2253120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ну сейчас перед подменой (со шланга) NH4 0,1 не очень критично вроде (по тесту зеленая зона).
всё набито до отказа, к сожалению и тетра и эхейм.
У тетры 2 корзины гладкая трубка, на ней может селиться очень мало и только 2 корзины губка (крупнопор.) по 2 шт в каждой, всего там 4-ре корзины
Всё таки гладкие наверное придется заменить на пористое что-то, так не хочется открывать, это же время, часть бак. будет потеряно.
А в подменной естественно остается NH4 0,2, получается что моя сливаемая вода даже лучше заливаемой в замен, за исключением нитрата, ну так он чуть более 5, думать надо, может быть в " подарочные" дни её заливать через цеолит, или маловероятно, что он так быстро просто пропуская через себя быстро воду очистит её от NH4 , думать надо...
Рыбины вроде даже расти стали лучше , да и настроение у них улучшилось, подмены сокращать не хочется.

Изменено 11.11.16 автор Margosha13

Изменено 11.11.16 автор Margosha13

2016-11-1111/11/2016 21:44:20
#2301552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Осмос NH4 убирает?

Изменено 11.11.16 автор Margosha13

Изменено 11.11.16 автор Margosha13

Изменено 11.11.16 автор Margosha13

Изменено 11.11.16 автор Margosha13

Изменено 12.11.16 автор Margosha13

2016-11-1111/11/2016 22:19:23
#2301564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

Margosha13
Полностью. Я пользуюсь стаканными фильтрами три штуки два на механику и в один засыпан цеолит , аммоний по нулям.Осенью аммоний был 05

Изменено 12.11.16 автор Aleksandr Khlebov
2016-11-1212/11/2016 11:40:19
#2301695
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Margosha13
Осмос NH4 убирает?
И не только его.....На выходе получится практически дистилят...Если переходить на осмосные подмены, полученную воду придется обогатить солями(кальций и магний)
2016-11-1212/11/2016 13:54:18
#2301733
Нравится Margosha13, Aleksandr Khlebov
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Margosha13
Всё таки гладкие наверное придется заменить на пористое что-то, так не хочется открывать, это же время, часть бак. будет потеряно.
Ничего критического не произойдет, если:
Отключаем фильтр, мухой его тащим в ванну...Вскрываем..корзины(вместе с субстратом) укладываем в таз(или ведро) в котором предварительно налита аквариумная вода....Попутно делаем профилактику фильтра(споласкивае канистру, убираем(если есть) из корзин грязь, ил, )..мочалочки можно слегка отжать в той-же воде....Подготовленный субстрат споласкиваем и в корзины...собираем фильтр и бегом его на место...На все про все-минут двадцать(даже если захотите чистануть ершиком шланги)...Ничего с бактериями не случится.......
2016-11-1212/11/2016 14:01:36
#2301736
Нравится Margosha13, Aleksandr Khlebov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

С осмосом все понятно, спасибо, у меня маленький аквариум на осмосе.
150 л конечно я не смогу подменивать, набирать его придется 15-17 ч, да кальций с магнием туда получается немалое кол-во, разориться можно, а на маленьких подменах без растений со жрущими рыбами далеко не уедешь.
Поменяю наверное в эхейме гладкую керамику на пористую, а тетру оставлю в варианте механики, посмотрю как будет....

2016-11-1212/11/2016 19:04:21
#2301833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Сегодня перед подменой NH4 0,1 (в пределах допустимого), ну и чего тогда шило на мыло менять, не полезу...
Тем более что производительность на максимуме, как падать начнет, так и поменяю "гладкую" часть фильтра.
При подмене воды (заливаемая NH4 0,2) у рыбин реакция нулевая, даже окрас не меняют.
Единственное что понять не могу, почему префильтры эхейма жуть как пластиком каким то паленым пахнут, Т всего 30.

2016-11-1212/11/2016 22:13:34
#2301972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Я сегодня корягу новую положила, рыбы не в восторге естественно....
Я их замучила, три дня корягами "тусовала", купила 3 крупных (паучий корень), по итогу подошла только одна.
Остальные две....или крупная для акваса моего и не очень удобна в аквариуме с дискусами (много грязи будет на ней и под ней собираться), либо просто не "к месту" (не смотрится, не идет...).
На самом деле очень трудно подобрать в 300л что-нибудь "коряжное" из декора, хочется ещё и учесть все потребности рыб, в еде, удобства при уборке, подмене воды ну и т. д.
Смотрю на свой аквас и прямо просится к моей новой коряге валиснерия гигантская, но....но....ей грунт нужен, и на моем этапе что-то питательное под корень, а если учесть как быстро она шагает и расте, просто замучаешься из грунта отростки удалять и воду "мутить"
Горшком рост ограничивать бесполезно, она из горшка "шагает" и просто растет, уникальное растение.
Выпросила у приятельницы убитый кусочек ануба, попробую....посмотрю....как ануб будет себя чувствовать при минимальном свете.
Если пойдет это дело, куплю интересных анубов, только не нана! Буквально несколько кучек 2-3, для декора.
Песок класть буду месяца через 3-4, когда рыбин на 3х разовое питание переведу.
Фото позже, вечером.

2016-11-1515/11/2016 13:33:50
#2303032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ну вот как то так, фотографировать не умею, потому как реально коряга занимает ощутимое пространство в аквариуме (на взгляд), а на фото совсем пусто.
Реально не мешает есть рыбинам и даже можно без травм шугнуться, удобно с дна убирать.
Занимать корягами аквариум тоже не гуд, объем минимальный.
Я не помешалась на минимализме?
Если представить несколько кучек средних анубов с продолговатым листиком (в 3-4 точках), песочек (никак с цветом не определюсь), фон (тоже не могу определиться с цветом), было бы совсем себе и ничего...

Картинка с форума

А рыбы то растут!
У меня рыб 7 шт, а на фото вижу почти всегда только 6, мистика....
У переднего стекла справа та самочка которая очень долго не ела, сейчас разница с другими очень незначительная уже.
Корягу прикрепила присосками от помп и обувной ниткой, боюсь всяких привязанных камней, был неудачный опыт (ну и удачный тоже был), да и дно царапать неохота, у меня пока ни одной царапины нет, я аккуратистка!

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

2016-11-1515/11/2016 19:32:22
#2303136
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Margosha13
Посмотрел на Ваше фото и в голове тут-же нарисовался небольшой дизайн...По принципу минимализм......Черный, бархатный фон...Все "приблуды" от фильтров, тоже черного цвета, чтобы на черном фоне их было не видно...Контрасный белый песочек(чтобы даймонды не теряли этот шикарный окрас)...И коряга.ближе к заборникам....Только я бы ее поставил стоя, где у "подножья" закрепил кучку анубиусов.
2016-11-1515/11/2016 22:16:09
#2303227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо, тоже были такие мысли, пока её никак не поставишь, она плавает, целую неделю мочила в гор. воде, плотная, потом когда промокнет можно будет её потусовать, но тяжелой частью к заборникам нельзя, там обычно рыбы рвут на части фарш, бывает и бойню устраивают из-за жратвы, он будет им мешать, в той части из-за досточно сильно течения собирается много каках и фарш доедается, закрыть заборники конечно хотелось бы, но предыдущие бревна пробовала как говорится на практике, мешает им. Они могут подраться и сбить эхеймовскую грелку, бревно тоже может не устоять...будет феерверг из дискусов...
Как только пропитается ....потусую его туда-сюда, я уже рыб так этими корягами надрессировала, им пофиг уже что у них над головой коряги летают.
И я уже привыкла к префильтрам эхейма, на них у меня ложится большая часть мех очистки воды, не вижу даже уход за аквариумом без них, если конечно трубку в их диаметр подобрать, не ко всем заборам они подходят (префильтры)
По большому счету это даже не коряга, а палка.
Для эксперимента ануб уже нашла, протравлю хорошенько и буду смотреть, пока рыбы все что чуть светлее ночи воспринимают болезненно, даже на 2ой мощности этой лампы.....я не выдерживаю, мне изх жалко, свет у меня пока очень тусклый, больше ночную подсветку напоминает, только от такого перестали стрессовать, ко всему буду переходить постепенно, аккуратно.
С цветом грунта....тянет меня на какую-то "экзотику", серый хочу посмотреть, но оттенков и производителей полно, смотряться по разному, смотреть в воде надо, поеду как нибудь на местную птичку буду продавцам мозг рушить.
Белый песок тоже разный, мне почему то нравится больше с естественной желтизной, может и окрас рыб проигрывает, но они с каждым днем всё ярче становятся, зато смотрится натуральнее кипельно белого.
Еще хочу пару каких нибудь (тройку) совсем необычных и интересных плоских камушков, небрежно насыпать на них песок...недалеко от анубов....ну фсе....подводный мир уже перед глазами, в мечтах...
Пока лошадиными дозами жрут, и продукты жизнедеятельности в том же кол-ве, с песком торопиться не стоит, он никуда от меня не денется!
У меня как то был аквариум с песком примерно около 0,2 мм , дискусята росли и ели не хило, он типо закис что-ли или ещё что-то, не сифонила , не трогала совсем, из него начался выделяться как сероводород что-ли, пузырьки, пришлось менять на другой грунт, слой был от 3-5,6 см, в разных местах по разному.
Если с горочкой хочется ....по любому под высокую часть песка лучше класть субстрат лавы или битую лаву, россыпью, или в мешках, я бы конечно начудила горок всяких причудливых, но увы....объем то у меня какой, каждый литр на учете, не развернешься (с мыслями)
Кстати обдумываю вариант моего будущего нового аквариума, может быть там сделать подключение фильтров через дно , слабо себе представляю как будет осуществляться циркуляция воды, особенно её мех. очистка, не видела на практике, только на фото.
Может кто имеет подобное новшество, как оно с дискусами, если фаршем кормить....а смотрится неплохо, никаких труб на аквариуме не висит.
Самп точно не хочу, бюджетно конечно, да и фильтрация на порядок выше, потому как не люблю все таки крышки на аквариумах, люблю когда можно пройти мимо и залезть туда руками, не снимая крышу, испарения и так будут велики, а тут ещё и самп дополнительно, мухоморы могут на стенках в комнате вырасти. И крышки очень сильно пачкаются внутри, тоже лишняя работа....
Даже с моего аквариума в 300л испаряется у меня примерно около осень весна зима 3-4л воды, в конце лета и 5л бывало, восполняю чистым осмосом, после каждого кормления по чуть, чтобы никакой разницы показателей не чувствовали, а в большом....ведрами придется лить.
Если не восполнять осмосом через какое то время даже при хороших подменах появляется эта стойкая противная кальциевая полоска по уровню воды на стекле, очень плохо оттирается (картами мочалками, чем уголно, ядерная) , и брызги от компрессора не отдерешь.

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

2016-11-1516/11/2016 00:21:18
#2303301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ещё хочу посмотреть как в натуральном виде не на картинке и не на фото, смотрится субстрат самая мелкая фракция лавы, не видела....темновато конечно, но хочется прикинуть все варианты, чтобы сто раз деньгу не бросать на одно и тоже, обычно у меня так и происходит, стараюсь меняться...
Распиленных коряг, просто коряжек, и прочего добра, как в магазине, складывать уже некуда.
Кроме того лава ещё и пористый материал, а это тоже неплохо, в общем как синдром винипуха пройдет, соображу что-нибудь.
Не мой вариант, но очень нравится вот такой образец аквариума с анубиасами, сори не смогла найти ссылку откуда у меня это фото, с каклй то выставки натур аквариумов, известная фотка наверняка, ну ведь не в аквариуме же с дискусами , разгромят, за...т, ничего подобного не получится, тем более этот аквариум напоминает "холодный" аквариум, могу и ошибаться конечно...

Картинка с форума

Ничего лишнего, но в тоже время и не мало...потрясающе, все так естественно...
Из меня эстет некудышный, я бы такое сделать не смогла, остается только любоваться, у меня больше по части практики, удобно помыть, почистить, покормить


Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

Изменено 15.11.16 автор Margosha13

2016-11-1516/11/2016 01:55:20
#2303318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Можно вопросик?
Обработала сегодня экспериментальный ануб белизной (полностью с корнями), за медным купоросом лень переться.
медь содержащих лекарственных средств в доме тоже нет, с формалином (формальдегидом и прочее) тоже нет ничего.
1 к 20 с водой и 3 подхода по 30-35 сек, все в воде проточной хорошо прополоскала.
Не так страшны водоросли , сейчас в голом аквариуме катастрофы точно не будет, страшно цыпануть что-нибудь на рыб, всё таки растения из аквариума с цихлидами, с виду все рыбы здоровы, а на деле....чего на них только нет.
Как считаете, достаточно? или ещё разок экзекуцию повторить.
Пока просто в плошке с водой стоит.

Изменено 16.11.16 автор Margosha13

Изменено 16.11.16 автор Margosha13

Изменено 16.11.16 автор Margosha13

2016-11-1616/11/2016 10:11:42
#2303375
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Margosha13

Обработала сегодня экспериментальный ануб белизной
Как считаете, достаточно?
Если растение чистое, даже марганцовки достаточно...Белизна, это уже "тяжелая артилерия"(обычно против бороды)
2016-11-1616/11/2016 12:11:24
#2303435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Galashev.Sergey

спасибо, нет там на вид не бороды не въетнамки, просто боюсь что могут прикрепиться какие то рыбьи гады, ну или бактерии ненужные.
Поняла, однократно сойдет, пока ничего плохого с ним не стало, какой был такой и остался и корни целые вроде, все свеженькое, относительно....как был короче.
2016-11-1616/11/2016 14:13:19
#2303487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Переложила немного корягу, вроде даже лучше получилось.
Ануб привязала на веточку и воткнула между расщелинами, приязывать не красиво, площадка достаточно жирокая , если смотреть в аквариум близко даже леску видно.
Боялась белизной обрабатывать, делала это первый раз, начиталась в инете по поводу того, что обрабатывать нужно листья, корни типо нельзя, горят.
Ничего подобного, если аккуратно без фанатизма и 3 подходами по 30-35 сек , ничего не горит, корни свеженькие хорошенькие, ануб тоже не пострадал не чуть.

Картинка с форума

Картинка с форума

Фрагмент с анубом очень даже милый, у него листик позеленел буквально за 1 день, он собрался как то, свет совсем никакой, тускло синеватый, на глаз так почти темно, но ведь улавливает что-то.
Понаблюдаю несколько деньков, если выдержу, накуплю анубов.
Очень нравятся анубы с высокими узкими листьями среднего размера.
Может даже вариегатный найду 1 шт, чтобы сильно не пестрило.
Фотоаппарат у меня не широкоформатный, фото нормально не сделаешь, аквариум слишком большой и длинный, одним словом "мыльница" .
Ануб на дне не прижился, не очень удобно, гоняли есго рыбины по аквариуме особенно во время кормления, да и так они его бадали туда сюда .
С песком ещё торможу потому как с него сифоном на батареках не уберешь, пробовала вне аквариума, песок (у меня даже не совсем млкая фракция образец) поднимается быстрее чем ка...ка. Значит если не убирать должно быть больше растений, пусть даже медленнорастущих, польза от них тоже есть. Вопрос просто в кол-ве.
Что-то я стала подумывать может СО2 поставить (после покупки анубов), ну так...без фанатизма, 1 пузырек в секунду, максимум 2 когда уже расти нормально будут. Хоть и мало , но все таки углекислота присутствовать будет, это уже хорошо.
Или бродилку что ли поставить, слабенькую....
Компрессор точно нужно убрать, у меня вода крутится по аквариуму не хило от 2-х фильтров, ежедневные подмены и аквариум не высокий (50см), как думаете? вроде должно хватать.
Рыбам то точно хватит, экспериментировала как то 2 дня, никаких признаков недостатка, а вот хватит ли бактериям для нормальной работы фильтров? как думаете?
Или тестами посмотреть?

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

2016-11-1717/11/2016 11:55:20
#2303882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Margosha13

Я бы обвязал всю Вашу корягу растениями Anubias barteri var. nana и даже Ваши грузики также обвязал. Грунт, видимо, не засыпАл - у Вас идеальная чистота и красивый аквариум. Анубиасу понадобится небольшой свет, но, как понимаю, у Вас отличный светильник. По поводу питания - думаю, что частые подмены воды, должны скомпенсировать его отсутствие...

Если у Вас 2 фильтра, то видимо, компрессор не нужен. Подающую флейту можно расположить поближе к поверхности воды, что бы образовалось некоторое течение воды.
___
Александр
2016-11-1717/11/2016 16:33:08
#2304009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо, согласна с Вами, было бы очень красиво обвязать всю корягу " наной", но смогу ли я его купить в таком кол-ве, длина палки 1м 10см, это ж сколько на неё анубов надо. Есть ещё одна затейливая палочка, она тоже неплохо ляжет, из такого же дерева, тоже не тонет.
У нас у надежных продавцов, так чтобы не убитые были растюхи, нана стоит 30р лист, можете представить сколько там листьев ляжет, целое состояние, да просто такого кол-ва ни у кого не будет скорее всего.
Боюсь не потяну, придется ждать когда свои нарастут и подвязывать дополнительно.
Мне ещё очень нравится ануб авцели, но его только в грунт или на камень кусок коряжки.
Ну вот я с грунтом то и в сомнениях, аквариум небольшой, сейчас рыбы чувствуют себя нормально, а с песком неизвестно как будет.
У меня на сегодняшний день состояние аквы стабильное нитраты 5-6 и фосфаты менее 0,05, вот их скорее всего придется немного и добавлять, так чтобы в ноль не уходили, типо "след держать", не более от 0,05- 0,1.
Микро понятное дело из водопровода достаточно будет.
Флейт у меня совсем нет, эхейм 2080 конечно для моего аквариума великоват и струя у него просто убойная (опять же для моего объема), нельзя флейту ставить.
У меня выходы (без флейт) стоят у повехности воды, получается оборот воды быстрый и сильный, верхняя часть колышется, попробую компрессор убрать через пару тройку недель после посадки растений .
Если рыбам не хватит , это видно будет, если аммиак поднимется....соответственно не хватает бактериям, попробую.
На худой конец попробую поставить помпу создающую волну, как "моряки" ставят у поверхности воды, не мощную.
Поскольку и забор и выход воды у меня с одной стороны, убавлять сильно поток нельзя, вода будет перемешиваться плохо и мех. очистка тоже будет некудышная.
Внутренние фильтры терпеть не могу, особенно когда пузырьки воздуха мелкой пылью разлетаются по аквасу, в т. ч. и к переднему стеклу летят, создавая впечатление не прозрачной воды. Хотя....о вкусах всегда можно поспорить.
Лампа мощная конечно, но мне это не очень то и нужно сейчас, анубам свет не врубишь, на 2 положении а их у димера 7, слишком светло, ослепнуть можно, мне кажется анубы зеленью покроются, а на самом минимальном темновато, буду думать.
В маленьком аквариуме у меня такая же модель только меньше длина лампы, на максимуме стоит, но световой день всего 6 часов, это самое удобное положение которое я смогла выбрать для медленнорастущих растений, больше по часам никак, будет труба, меньше интенсивность замедляется рост и начинается обрастание водорослями. С дискусами не очень удобен короткий световой день, они едят постоянно. У меня пока рыбы от света яркого параноятся, очень сильно, жалко смотреть.


Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

Изменено 17.11.16 автор Margosha13

2016-11-1717/11/2016 19:22:25
#2304062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

У анубов корневище длинное.Поискав по форуму можно найти подешевле 30р. Да и всю не обязательно обвязывать, нескольких кустиков думаю будет достаточно на некотором удалении друг от друга, они потом все равно всю корягу закроют) Я как-то так делал, у меня коряга пофактурнее была, так только верхние палки видно было потом, во как заросла.Когда менял дизайн , большой таз анубиаса еле сбагрил, никому не нужен был)))

2016-11-1717/11/2016 19:53:49
#2304079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо, жаль что это у Вас уже было, мне бы сейчас тазик ануба не помешал.
Да я уже договорилась, завтра поеду анубы брать, неймется, искать и ждать некогда.

2016-11-1717/11/2016 19:57:06
#2304080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Ну и правильно!!!)

2016-11-1717/11/2016 19:58:23
#2304081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

анубиас нана быстро разрастается в выхлопе фильтра свободно плавающий есть несколько видео на ютуб

2016-11-1717/11/2016 20:03:36
#2304084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Есть одно , ,но, ,! Когда он разрастется в нем будет грязи мама не горюй! И просифонить ее оттуда будет очень непросто)

2016-11-1717/11/2016 20:07:03
#2304086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

вытащил из аквариума под краном промыл и все дела

2016-11-1717/11/2016 20:45:16
#2304117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

можно аэратор на выход фильтра поставить и убрать компрессор или на дырки флейты у эхейма есть аэратор

2016-11-1717/11/2016 20:49:17
#2304121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top