go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation
6 года

Фонит грунт. Менять!? (страница 5)

Друзья, доброго дня!

Прошу подсказки! На днях прикупил тестов для аквариума и с удивлением обнаружил, что часть грунта у меня фонит. В итоге, это выражается в том, что GH доходит до 16-17, при том, что водопроводная вода имеет GH 11. Кроме того, я поставил в акву дропчекер, чтобы контролировать подачу CO2 - подаю брагой и параллельно колоколом Tetra. Дропчекер как был синий в начале, так и не поменялся ни на йоту за неделю. Подозреваю, что в акве СО2 просто не растворяется, из-за высокой жесткости.
Аква 80 литров, запускал в июне, свет диодный Chihiros A самый большой (светит в 60% мощности, при максимуме прут водоросли сильно и очень яркий), из растений Анубиас , мха много, валлиснерии много, саггитария и еще какая то растючка, названия не знаю, но растет очень хорошо. Имеющиеся тесты показывают PH 7.5, KH 8, GH 16, аммиак 0, нитриты 0, натираты - 5. Из обитателей - тернеция 1 шт, две скалярии маленьких еще, терракатум и криветка фильтратор.
Подскажите, пожалуйста, есть смысл менять грунт или оставить как есть?
Растения растут нормально, но не пузырят совсем, кроме Валиснерии, она вся желтая и похоже загибается. Раз в неделю-две убираю водоросли (зеленеют стекла в акве и на некоторых растениях появляется черный налет изредка, на вид как грязь).
Присмотрел в магазине рядом грунт Деннерле, вроде по отзывам он нейтральный, может заменить на него?
Или вообще всё заново запустить на новом грунте, а растения взять только те, что без водорослей и хорошо себя чувствуют?

2016-12-1919/12/2016 14:22:36
#2316661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

sorcessor

Добавлю 1 момент по питательным грунтам и подложкам, т.к. считаю его крайне весомым.
Аквариум замкнутая экосистема, само туда ничего не попадает, только то, что вносим мы сами, с кормом, подменами и т.д. Поэтому положив в акв питательный грунт/подложку, вы сразу теряете, как минимум, 50% контроля над аквариумом. Что случилось и в вашем случае. До того как вы написали состав своего грунта и выложили фото, я не был уверен в необходимости перезапуска, теперь считаю, что он необходим на 100%. Подложки и грунты оказывают огромное влияние на аквариум, как в вашем случае, рост kh, gh + скорее всего какой-то дисбаланс по питательным веществам. И пока вы не устраните причину, всё будет идти не очень, аквариум не будет радовать, и руки буду опускать.
Я не являюсь противником питательных грунтов и подложек, но считаю, что они должны решать конкретные задачи, и вы должны понимать, на что подписываетесь, а для того у кого мало опыта, это практически невозможно=) С нейтральным грунтом всё гораздо проще, т.к. практически любые проблемы можно выправить, производя определённые, правильные действия. + как уже говорил, их действие рано или поздно заканчивается, и в вашем аквариуме остаётся в лучшем случае "баласт", в худущем - неизвестная, неконтролируемая переменная. В то время как аквариумы на нейтральном грунте способны при правильном подходе существовать практически вечно. Александр Ершов в какой-то теме писал, что у него есть аквариум которому около 20 лет =) И, думаю, устойчивость и сбалансированность такого аквариума можно убить разве что залив там всё хлоркой =)
Помогите опознать и избавиться от непобедимых водорослей. Очень прошу помогите! =) , случай из ряда вон, конечно, финальный пост ещё не написал, но скажу заранее, что перезапуск на нейтральном грунте решил проблему сразу же. И это не означает, что подложка плохая, она как раз очень порадовала, но в сложившейся ситуации она просто не позволяла решить проблему.

Александр Ершов

Вы имели ввиду нейтральные, фирменные аквариумные грунты, я предполагаю?
Раз уж вы участвуете в обсуждении, подскажите, пожалуйста, что думаете о лавовой крошке, о которой я писал выше. Плюсы, минусы.

Dyaus1
не забудьте про донный нагреватель - очень полезная вещь

Для чего нужен?

Изменено 27.12.16 автор AquaNoob
2016-12-2727/12/2016 14:54:25
#2319519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Dyaus1

Цель, с которой, конкретно вы, установили донный нагреватель, можно узнать?
Вы в курсе, что например, на amania.org его совсем не жалуют и этому есть причины?
2016-12-2727/12/2016 15:46:58
#2319536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 136
Москва
5 мес.

rainmaverick

Dyaus1

Цель, с которой, конкретно вы, установили донный нагреватель, можно узнать?


Что бы циркуляция была в грунте, а статью почему его не жалуют, можно ?
2016-12-2727/12/2016 16:11:11
#2319551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

У вас субстрат какой?

2016-12-2727/12/2016 16:13:21
#2319553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 136
Москва
5 мес.

rainmaverick
У вас субстрат какой?

Вулканит, на нем амазония, далее кварц.
2016-12-2727/12/2016 16:14:03
#2319555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

А ТС предлагают использовать просто грунт без подложки. Ему незачем тратиться на донный нагреватель. Он ему не нужен.
Вот статья , предполагаю, что эта информация была вам недоступна.

2016-12-2727/12/2016 16:21:12
#2319558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
3 дн.

Я тоже не противник питательных грунтов, но у них много минусов, особенно для начинающих, и для людей, пересаживающих растения. Почти написал новую статью по грунту, но это будет уже в новом блоге.
Поэтому для новичков начинать надо с нейтральных грунтов, когда Аквариумист поймет, как это работает, тогда можно делать шаги а сторону земли, лавы, АДА.

2016-12-2727/12/2016 18:21:38
#2319628
Нравится sorcessor, AquaNoob
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation
6 года

Друзья, спасибо всем отписавшимся и давшим рекомендацию по поводу грунта. В итоге решил остановиться на грунте Udeco в соответствии с рекомендацией Александра. Буду делать без питательных подложек, ибо мало опыта в этом деле, а накосячить в очередной раз не хочется. Рассматривал так же и остальные рекомендованные Вами грунты, ряд из них мне сложноваты для поиска, так как к примеру искать грунт на строительных рынках и что то с ним делать мне сложным кажется, проще купить, другие, такие как Аквабанал или Барбус - найти по близости не удалось. И хотя юдековский грунт не так и близко так же, он хотя бы есть в наличии в обозримой близости :-D
Отдельное спасибо Александру Ершову за отзывчивость и ответы на вопросы в личной переписке.
Подскажите, пожалуйста, или дайте ссылку - как перезапускать аквариум при смене грунта, возможно ли это сделать одним днем или пусть обитатели какое-то время поживут в ведре? :-D

2016-12-2828/12/2016 09:09:20
#2319914
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

sorcessor
как перезапускать аквариум при смене грунта, возможно ли это сделать одним днем

Без проблем.
Хотя, допускаю, что могут опять начаться разговоры о тестах, мониторинге, запуске азотного цикла... Но на самом деле смена грунта в устоявшемся здоровом аквариуме с заиленным грунтом никакой сложности не представляет.
Сливаете около 4/5 воды в емкости, вынимаете растения, пересаживаете в эти емкости рыб. Вычёрпываете грунт и в оставшуюся грязь насыпаете новый грунт. Наливаете примерно 1/4 - 1/5 свежей воды, расставляете декорации и сажаете растения, доливаете до верху старой водой и включаете фильтр. Старый ил оседает очень быстро - обычно за пару часов. Если температура позволяет, то рыб уже можно сажать обратно. Всё.
2016-12-2828/12/2016 09:43:11
#2319924
Нравится sorcessor, natalybochar, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Василий 12
Старый ил оседает очень быстро

В случае ТС старый ил, имхо, лучше полностью убрать, т.к. там непонятный состав из смеси 2-х грунтов. Нафиг он нужен=) Имхо, только воду оставить. Добавить здоровых, быстрорастущих растений с водным питанием побольше (30-40% аква заполнить ими). Навскидку - гигрофилы иволистная, многосеменная, цератоптерис папоротник, хемиантус микрантемоидес, что найдётся, пистию пустить несколько кустиков, роголистник) Есть из чего выбрать =) Растения для начинающих аквариумистов (список) почитать не помешает.
2016-12-2828/12/2016 11:04:51
#2319952
Нравится sorcessor
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

AquaNoob
там непонятный состав из смеси 2-х грунтов.

Да хоть из пяти. Что там понимать-то! Проблема же в возможном растворении субстрата. Ну так, если очень свербит в одном месте, то для самоуспокоения можно их, эти "грунты", и убрать. Что там останется-то в этом оставшемся иле кроме детрита и так лелеемых всеми бактерий? Ничего, из-за чего стоило бы волноваться! Всё то же самое, что и в слитой воде, которую так и так заливать обратно. И если там и были какие-то добавившиеся соли жёсткости, то они уйдут в последствие с подменами.
Вопрос был в более быстром по возможности перезапуске. Значит, чем больше там останется бывшей среды, тем лучше для обитателей.
2016-12-2828/12/2016 12:12:25
#2319972
Нравится sorcessor, AquaNoob
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
6 года

Друзья, спасибо всем отписавшимся и давшим реклмендации! В итоге грунт поменял на Udeco River Brown, грунт брал на ВДНХ в гипермаркет аква-шоп, отличный магазин, всем рекомендую.Там же набрал растений для новой посадки

2016-12-3030/12/2016 14:55:50
#2320745
Нравится AquaNoob
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
6 года

Василий 12

Спасибо за план по смене грунта, в точности так и поступил, рыб только подержал в ведре денечек, пока взвесь осядет.
2016-12-3030/12/2016 14:57:36
#2320746
Нравится AquaNoob
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
6 года

AquaNoob

Спасибо за рекомендацию по растениям, набрал кучу видов гигрофил включая те, что Вы написали.Надеюсь дела пойдут в гору!

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья и счастья Вам и Вашим питомцам!
2016-12-3030/12/2016 15:00:34
#2320747
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

sorcessor
Обычно рыб не нужно передерживать из-за взвеси, в природе во время дождей и не такое бывает.
2016-12-3030/12/2016 15:36:44
#2320752
Нравится AquaNoob, sorcessor, Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top