go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО) (страница 6)

Всё таки не поднялась у меня рука слить аквариум..
Злоба и бессилие, обида и депрессняк. Однако глубоко внутри я верю, что кто-нибудь мне поможет.
ИТАК:
Аквариум - 175л
Свет: 10 часов 78ватт из них 2 часа + еще 78 ватт (т е 156 ватт)
Население: 45 хвостиков харацинки, 6 мелких радужниц, 2 анциструса, 6 улиток неретрин, 1 ампулярия, немного креветок.
Вода: 22-24,5 градусов, подмены раз в неделю 30%, иногда на неделе еще около 10-20%.
pH - 6,75-7, kH - 5, gH - 10, нитраты всегда были 5, сейчас упали, фосфаты - 0,25, амиак/амоний - 0, нитриты - 0
УДО не подается, Стоит баллон СО2.
Корм: сухой JBL, замороженные циклоп, мотыль.
Грунт: мелкая фракция 2-3мм.

СТАЛИ ГИБНУТЬ РАСТЕНИЯ И ПОПЕРЛИ ВОДОРОСЛИ. Проблема длится 4 месяца.

Что делал:
Укорачивал световой день до 8 часов, отключал доп свет, учащал подмены до ежедневных, отменял УДО, лил доп. калий, фосфаты, магний, комплексы МИКРО и МАКРО (конечно всё не единовременно), вынул "фонящие" камни (gH сравнялся с водопроводом).
Неделю назад генеральная уборка, прополка всего, чего возможно, глубокая сифонка грунта.

Итоги на фото:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Помогите спасти аквариум!
Просьба: не оценивайте мои умственные и аквариумистические способности!!

P.S. Minimumlaw, Grey, Button, Vadim_chik и другие активные участники первой темы, буду рад вас послушать, т к вы уже в "теме".

Изменено 21.1.18 автор Садовник Мюллер
2018-01-2121/01/2018 18:41:27
#2454785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Александр Ершов

Дык ты это... озвучь! Подробности... сударь... подробности! ))
2018-01-3030/01/2018 22:45:25
#2458495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Vadim_chik

Если Андрей разрешит, то обязательно.
2018-01-3030/01/2018 22:46:45
#2458496
Нравится Vadim_chik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Александр Ершов

Честно говоря, разъедает любопытство.. На счет "ничего криминального".. Чудес не бывает.. Я в них не верю ) Вот когда то давно убедил свою будущую жену, что я волшебник и у меня есть волшебная палочка, так теперь и она в чудеса не верит.. Думаю, что где то Садовник криминальничал в тихушку, а нам не говорил
2018-01-3030/01/2018 22:54:22
#2458500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Vadim_chik
, вот только не начинай! Подумаешь, человек не врубился с первого раза! Я, между прочим, только в половине одиннадцатого из банки вынырнул! Смайлик :))

Александр Ершов

Конечно разрешит! И даже будет настаивать! Я ОЧЕНЬ надеюсь, что еще кому-то будет полезна тема. По себе знаю, каково искать и не находить..

Vadim_chik
Всё как на духу говорил! Честное пионерское!Смайлик :156:

... а про волшебную палочку культурные люди в личку пишут! А скромные вообще тактично молчат!! Смайлик ;) )

Изменено 30.1.18 автор Садовник Мюллер
2018-01-3031/01/2018 00:04:01
#2458540
Нравится Ivanych79
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
13 час.

Vadim_chik
t-24,5 с. Водоросли бывают редко...поставил водогрей на таймер, он возвращал нормальную t днем, работал 2 часа и отключался. Утром t опускалась до 23с.
... За одну неделю я схлопотал кучу проблем

- как-то сомнительно, что именно колебания всего 1,5градуса могут давать такой негативный эффект (не для спора, просто интересно + ищу причину проблем в своем аквасе).
Опять же, где-то читал, что даже рекомендуют ночью чуть снижать t (типа, как это в природе)
2018-01-3031/01/2018 00:22:03
#2458546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

AxelV

Ну пару раз опускалась и ниже, 21с было. Но факт остается фактом, когда t стала колебаться, количество косяков выросло в разы. Из стабильной банки, аквариум стал плохо управляем. Эта банка стоит на предприятии, я ее только прихожу обслуживать. Может быть и были скачки похуже.. В приципе я ее планировал перезапустить и перемыть, по этому и решил за неделю до этого провести этот эксперимент.. Все равно всю траву перебирать
2018-01-3031/01/2018 00:45:36
#2458559
Нравится MinimumLaw, AxelV
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Vadim_chik

Вадим, ты конечно полез в жуткие дебри, но ты прав на 100%, любые колебания ЛЮБОГО параметра воды, света, температуры приводит к различному потреблению питательных элементов. От этого и перекосы. Чтобы минимизировать непредсказуемость таких ситуаций, нужно стабилизировать все параметры.
2018-01-3131/01/2018 09:37:40
#2458613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Александр Ершов
Александр, я думаю многие ждут выводы от Вашего визита в гости к ТС. Тем более автор разрешил. Не томите ужеСмайлик :) Хочется почитать.
2018-01-3131/01/2018 10:42:51
#2458640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 мес.

Стабильные параметры, это конечно хорошо, но как тогда быть с подменами?

Я в 400 л. меняю за раз 25%, температура падает с 24 до 19 и нагревается до нормы часов через 10.
И так 2 раза в неделю. Водорослей особо не наблюдаю, рост травы неспешный, но это потому, что удо держу на минумуме.

2018-01-3131/01/2018 10:45:45
#2458643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

belov26

Господа, чуть позже, работой по самое не балуйся загрузили
2018-01-3131/01/2018 10:46:57
#2458644


Аватар пользователя

461 93
Москва
1.5
6 года

alivmar
но как тогда быть с подменами?

я поднимаю температуру кипятком, в итоге вливается +-1 той что в банке.
а при заменах в 100 литров, можно купить проточный водогрей...

а по теме, вон я перелил калий, из-за реминерализации, в итоге купил отдельные удо нитро и фосфат и выравниваю ими, свечу по 11 часов уже, делаю голодовку Отоцилюсам, борюсь природой с точками GSA
2018-01-3131/01/2018 10:52:41
#2458647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

alivmar температура падает с 24 до 19


Вот на Питерцам везёт, тем кто на водопроводе. Я меняю 30 процентов. Шлангом из водопровода. Лью тёплую воду Смайлик :). Не одна креветка не померла, значит всё ОК.
2018-01-3131/01/2018 10:59:07
#2458649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Александр Ершов


Огромный респект. Даже не знаю, смог бы ли я вот так найти время и приехать в гости разбираться с проблемным аквариумом. Такие шаги дорогого стоят. Что еще раз статус данного ресурса, и, конечно, Ваш персональный. С нетерпением ждем Вашего взгляда.


Александр Ч. Шлангом из водопровода. Лью тёплую воду . Не одна креветка не померла, значит всё ОК.


А тут "не все так однозначно". Холодная вода в Питере однозначно шикарна. Мешаться может разве что ржавчина, но и на этот счет есть несколько мнений. Кто-то считает, что это хорошо, и даже рекомендует гвозди в грунт закапывать.

А вот горячая... В домах с газовыми колонками и другими проточными водогреями она ровно такая же, как холодная. А вот централизованное снабжение горячей водой сильно зависит от района и варьируется от "пойдет" до "ни в коем случае".

Вообще, тема с нестабильной температурой в аквариуме интересна. Я в очередной раз в задумчивости. На сей раз на тему своего карасятника. Не, он, конечно, совсем не травник. И потому проблемы с растениями там меня не сильно заботят. Но может быть проблема в том, что подогрева в нем нет. А температура воздуха в помещении скачет от +10С до +20С. Карасям однозначно кайф. Они просто балдеют. А из трав блаженствует только местный мох. Остальное на грани выживания. При чем интересно - новые листья появляются регулярно, но дорастают до "взрослого" размера и быстро коричневеют теряя "товарный вид". При чем на всех - ротала, эхинодорусы, людвигии. Может зря я грешу на плохой свет?

Как, собственно, и экспериментальный кубик. Там тоже нет подогрева и при этом значительно меньший объем. Правда и скачки по температуре воздуха значительно меньше (в пределах 2-3 градусов). Олений рог просто буйствует. Впрочем, подозреваю что это по причине "пунктика" про кальций. Похоже перекормил. Бороды явно больше, чем хотелось бы. При этом, правда, у меня там не осталось никого быстрорастущего кроме роголистника. Мхи и Везувий я к быстрорастущим причислять не склонен. Впрочем, за минусом бороды и рога они чувствуют себя вполне неплохо.

А остальные аквариумы, где есть подогрев и стоит довольно большая температура (+27С, а раньше вообще +30С было) чувствуют себя великолепно.
2018-01-3131/01/2018 11:59:05
#2458675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

В разных районах разное колич ржавчины. У меня какое то среднее. У других одна ржавчина. Все раковины если не мыть быстро покрываются. У меня если не мыть ванну то немного накапливается ржавого налёта. В чайнике немного и в бачке унитаза. У друга на Охте вообще всё было чистое. Меньший километраж труб от станции водозабора или новые трубы. У меня горячая по крайней мере без фосфатов. Да и добавляю то немного. Не 100 проц при замене. Лью уже год. По поводу железа для растений. Вот на даче оно в растворённой форме. Брал оттуда воду для эксперимента. Через некоторое время выпадает. А вот в аквариуме лью много железа по индикаторным растениям. Сжирают очень быстро. То есть то что в воде толку никакого нет. Или просто его мало. А вот с Магнием пока не разобрался. Сколько его лить, лить ли вообще и сколько его есть в воде. надо у питерцев поспрашивать или покупать тесты и самому разбираться.

По теме:
То есть Садовник Мюллер это не фейк! Приношу свои извинения, не верил!

2018-01-3131/01/2018 12:08:36
#2458679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Александр Ч.
, не совсем Вас понял, но в любом случае приятно узнать, что ты не фейк... извинения приняты.

MinimumLaw
, рад Вас видеть!
Вчера густо засадил аквариум новой длинностебелькой..
Температура ночью 24-24,5 днем 25,5-26. Мне кажется жарковато... нет? Может грелку убавить? Сейчас стоит на "24" но я сразу понял, что она врёт. Грелка JBL.
Про температуру читал, что чем она выше, тем (притом значительно) короче срок жизни обитателей.
2018-01-3131/01/2018 12:58:37
#2458699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер Про температуру читал, что чем она выше, тем (притом значительно) короче срок жизни обитателей.


У меня почти год с "тропике" поддерживалась +30С. Не сказал бы, чтоб разница в скорости старения рыб или креветок была заметна невооруженным глазом. Впрочем, своему глазу я не верю а объективных оценок получить негде. И, конечно, все обогреватели врут. И смотреть надо на термометр, а не на шкалу на нем.

Скорее проблема повышенной температуры не в преждевременном старении, а в уменьшении количества растворенного кислорода. И смотрите за этим. Если обитатели не держатся у поверхности, то повода для беспокойства скорее всего нет. Ну и за +30С убегать не стоит. А то можно получить знатную уху.
2018-01-3131/01/2018 13:05:19
#2458703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Александр Ч. А вот с Магнием пока не разобрался. Сколько его лить, лить ли вообще и сколько его есть в воде. надо у питерцев поспрашивать или покупать тесты и самому разбираться.


А с магнием... Все упирается в рекомендованное Ca к Mg 4-6 к 1. У нас с солями жесткости довольно туго. Количественно можно посмотреть на сайте водоканала. Ссылку оставлял в первой теме. Там с опозданием на месяц, но в первом приближении вполне сведения.

Для себя решил так - Mg вносится как составная часть PPS-Pro (там нитрат, фосфат, магний, микро и сера в небольших количествах). Судя по TDS метру значимого накопления нет. Видимо как раз попал по соотношению на водопроводный Ca. А вот железа там немного. Хватает на блекло-красный лист и только на макушках. Потому, когда хочется "подсветить" роталу капаю отдельно Tetra PlantaMin. Но чем дальше, тем реже такие желания меня посещают.
2018-01-3131/01/2018 14:31:36
#2458741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Внимание! Внимание! Новости!
После долгих раздумий и сбора самой противоречивой информации мною была поставлена задача самому себе: выяснить, отличается ли по химическому составу горячая и холодная вода в Московском водопроводе.
Итак: я звоню непосредственно в Мосводоканал и задаю этот вопрос. В ответ я слышу "Конечно отличается!", Мой вопрос: "Чем? Где узнать подробнее?" Ответ:" Мы, Мосводоканал, занимаемся исключительно холодной водой, приблизительный состав которой, Вы можете увидеть на нашем сайте. Горячим же водоснабжением занимается МОЭК!" Опущу подробности и уточнения, но в итоге выяснилось, что тот самый МОЭК получает воду непосредственно из трубы Мосводоканала. Ага, идем дальше. Звоним в этот загадочный МОЭК: "Отличается ли ваша горячая вода, от той, холодной, которую вы получаете от Мосводоканала?" Ответ: "Нет!, "мосводоканальная вода не покидает их трубы." Вопрос: "Я слышал, что вы ее греете бесконтактно, прогоняя по "змеевику" через емкости со своей горячей технической водой". Ответ: "Именно так." Вопрос: "Это совершенно точная и достоверная информация?" Ответ: "Да!"

Вывод: Горячая и холодная вода в кране не отличается (либо крайне несильно отличается) по своему химическому составу, а значит допустимо использование горячей воды в качестве выравнивания температуры сменной воды.

Кстати: в Мосводоканале оптимизма не прибавили, сообщив, что состав и жесткость воды меняется постоянно (даже в течение дня. А по сезонам так вообще достаточно прилично.
так что пожалуй каждая подмена воды опасна сама по себе..
Открываем прения? Или это всё итак все знали???

П.С. записи обоих звонков имеются.

2018-01-3131/01/2018 15:55:20
#2458766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Садовник Мюллер пожалуй каждая подмена воды опасна сама по себе.


Вот для питерцев я написал свой опыт. Лью уже больше года. Принципиально. Для проверки. Состав гидробионта:
Пецилии, гуппи, мальки, молли, отоцинклюсы, SAE. Располагаюсь м. Гражданка. Это не значит что надо всем лить не думая, но и отстаивать в бочках как я видел у аквариумистов это то же вынос мозга.
2018-01-3131/01/2018 16:15:08
#2458779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер Вопрос: "Это совершенно точная и достоверная информация?" Ответ: "Да!"


Знаете, теоретически именно так. По практически - вопрос. Я думаю, что если задать вопрос в стиле "А что Вы делаете для устранения риска выхода из строя труб ГВС и отопления?", то ответ будет несколько другой. В любом случае я настоятельно не рекомендую разбавлять холодную воду для подмен горячей. При любом раскладе лучше спокойнее налить холодной и дать ей отстояться, а за одно прогреться до комнатной температуры.

Впрочем, допускаю что для аквариумов в 150+ литров другого выхода нет. Или он значительно более затратен по времени.
2018-01-3131/01/2018 16:15:26
#2458780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw
когда хочется "подсветить" роталу капаю отдельно Tetra PlantaMin. Но чем дальше, тем реже такие желания меня посещают.


Почему? Что то потом ухудшается? накапливается? Неестественный цвет?

Вот моя бакопа Каролинская сегодня
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)
Страдания садовника Мюллера (часть вторая) (ФОТО)


Я лью железо-самомес. индикаторы перистлистник матогросс и бликса

Изменено 31.1.18 автор Александр Ч.

Неправильно цитирую. тут то же заморочки с этим цитированием. неправильно протицируешь - в жбан

Изменено 31.1.18 автор Александр Ч.

Изменено 31.1.18 автор Александр Ч.
2018-01-3131/01/2018 16:18:12
#2458781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Москва
3 года


ваша


По поводу воды, я видел аквариумы травники в Москве у людей на протоке, растения растут идеально. То что вода состав свой меняет от сезона к сезону это понятно, но это происходит очень плавно и вместе с ней поступают все необходимые вещества, так что подача УДО уходит на второй план.
2018-01-3131/01/2018 16:19:49
#2458783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Александр Ч. Почему?


Не. Все банальнее и проще. Я научился ее подсвечивать по своему желанию и вдруг понял - не хочу я красных растений. Ну может быть потом, когда королевство расширю. И то не роталу, а нимфею.

Мне глаз больше радуют насыщенные зеленые тона. Так что тут не техническое (или агротехническое). Тут сугубо личные пристрастия. И ничего больше.
2018-01-3131/01/2018 16:26:13
#2458785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw


Это уже личное, когда всё уже было и красные и оранжевые растения. Я вот мечтал когда то о красных. Все приходят и балдеют от разных тонов. Да и зелёные то все разные. Та же тонина фл. у меня рядом с Хедеотисом Зальцмана в отсаднике. Всё разное. Но по началу надо всё-таки в моём варианте научиться выращмвать красные. Ладно не буду флудить. Хотя Садовника ждёт то же самое.

Изменено 31.1.18 автор Александр Ч.
2018-01-3131/01/2018 16:30:44
#2458787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Александр Ч.
, что значит "ждет"? Оно уже давным давно настало! Просто Александр Ершов сказал "пока наладим банку, а игрушки потом!" Игрушки это те самые красные растения, кои я ооочень хочу. Роталу ту же, людвигию, людвигию мини ред. А нимфею красную тигровую я не удержался и купил уже... Только бы прижилась...
2018-01-3131/01/2018 16:59:01
#2458804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top