go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
France
4 года

Выбор фильтра 60л, золотая рыбка (страница 2)

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!
Хочу купить аквариум на 60 литров на 1 золотую рыбку. Так как рыбка золотая, то растения будут там недолго. Сомневаюсь брать ли внешний или внутренний. На данный момент выбрала 2 фильтра: Versamax FZN-1 и FAN-2 plus. Аквариум стоять будет в спальне, поэтому очень актуален низкий уровень шума. Может еще посоветуете что-то другое?

2018-10-0505/10/2018 13:37:57
#2540750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Rembra
Ну и напоследок скажу, что если бы у меня была бы более нежная нервная система, то я б прочитав все эти сообщения, не только б передумала аквариум заводить, но и вообще и рыбу-то есть Смайлик :)

Да Вы не обижайтесь, это ведь форум, на нем давно стало как-то скучноСмайлик :)
Но по теме (почти), почему именно золотая рыбка? Надеюсь Вы серьезно не думаете, что она начнет исполнять Ваши желания?Смайлик :) Я понимаю и верю, что на вкус и цвет ..., но все же среди аквариумных рыб много и более красивых и необычных рыб, чем золотые рыбки, более простых в содержании, менее привередливых к качеству воды, позволяющих обойтись не только без грелки - как и золотые, но и без аэратора, а при выполнении простого условия - не перенаселенности и без фильтра. Уживающихся с любыми акв растениями (а это здоровье акв воды, а значит и гидробионтов. Так почему именно золотая?

Изменено 5.10.18 автор vladi-og
2018-10-0505/10/2018 19:08:45
#2540884
Нравится Инед, shortwave, Shang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Rembra

Что могу сказать, если так хотите игнорировать чужой опыт - пожалуйста. Получите крохотный, грязный, некрасивый аквариум с затянутым уродцем.
У подробно ответившей выше уважаемой Инед живет порядка 7 килограмм Смайлик :) золотушек, так что к ее мнению однозначно стоит прислушаться.
2018-10-0505/10/2018 19:09:15
#2540885
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

lonelity
У --- живет порядка 7 килограмм золотушек
Для современного семейного человека, это звучит как диагноз.. Смайлик :)
2018-10-0505/10/2018 19:42:32
#2540890
Нравится Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Ukraine Simferopol
4 года

vladi-og

Я жила рядом с аквариумами с разными рыбками - начиная от обычных гурами и заканчивая пираньями и большими астронотусами, но всегда хотела золотую рыбку, скажем так, мечта детства. А вдруг начнет исполнять желания? Смайлик :)
2018-10-0505/10/2018 19:43:14
#2540891
Нравится vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

Я тоже пожалуй выскажусь. Еще недавно 50 литров на 1 рыбу было нормой для взыскательной местной публики. Теперь уже, оказывается, и 60 - КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. Потому что ей там, видите ли, будет одиноко. 100 литров тогда тоже ведь мелковат? Ведь их там всего две по фэншую? А приличная стая - 5-6 особей. Т.е. если нет возможностей поставить 200 литров - забыть о золотых и культивировать барбусов? Ну вот я тоже не хочу барбусов. У них нет ХВОСТОВ, только хвостики. Так договоримся до того, что золотых в принципе держать не стоит. К этому, кстати, многие авторы сообщений и ведут. Чего я только не читала: грязнули, траву рвут, дуры. Зачем они нужны? Заведите лучше....(нужное вставить).
Причем про одиночество и страдания рыбки читаешь на том же форуме, где люди спокойно заявляют: заболевшую рыбку я на всякий случай слил в унитаз, хотя плавала она пока бодро... Я к тому, что неясно, сколько в рекомендациях отказаться от золотых сочувствия к рыбкам, а сколько личных предубеждений форумчан.
Не лучше ли, не навязывая своего мнения по выбору населения, просто объяснить автору, с какими проблемами придется столкнуться (частые подмены, мощный фильтр, замороченная система пищеварения), а там пусть решает сам?
Автор не планирует кидать золотушку в шарик на 5 л - уже хорошо. В 60 взрослой рыбке станет тесновато со временем, соглашусь. Но еще пусть сначала дорастет до этого возраста. У меня вот пока никак дорастить до взрослого состояния, чтобы им стало тесно и пошли пресловутые нитраты не выходит (((. Какой-то крындец у них с желудком.

2018-10-0505/10/2018 19:57:30
#2540895
Нравится Василий 12, katafot
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Fifania
. Еще недавно 50 литров на 1 рыбу было нормой

Когда-то и каркасник на 200л был огромным аквариумом.
У меня в 60л живут сундаданио 2см от силы длиной и мне даже представить в этом аквариуме золотушку сложно.
2018-10-0505/10/2018 20:07:46
#2540897
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Rembra
Я жила рядом с аквариумами с разными рыбками - но всегда хотела золотую рыбку, скажем так, мечта детства. А вдруг начнет исполнять желания? Смайлик :)

Хорошо, уговорили Смайлик :), заводите! Но все же имейте мошьный фильтр и почитайте в инете, или здесь на форуме - какие растения нужно и можно сажать в акву с золотой, любым акв рыбам растения в акве необходимы!
А я хочу лягушку - мечтаСмайлик :) - Гименохирус, но в моей небольшой акве живет подлец и негодяй - макропод самец, боюсь он лягуху просто убъет Смайлик :(
https://fanfishka.ru...
2018-10-0505/10/2018 20:17:04
#2540898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

А вечер, пятница, чего-нибудь написать тоже надо.


Еще недавно 50 литров на 1 рыбу было нормой для взыскательной местной публики.

еще недавно жигули шестерка считалась хорошей машиной. А вот уже в 2008 году (10 лет назад, мама родная...) я рекомендовал сто литров на пару золотых и (по секрету) я это не сам придумал.

Потому что ей там, видите ли, будет одиноко. 100 литров тогда тоже ведь мелковат? Ведь их там всего две по фэншую?

Мелковат. Лучше всего пруд, вот там они раскрываются на 100%. Выростают крупными, живут долго, а что может быть лучшим показателем качества жизни золотой рыбки?

Т.е. если нет возможностей поставить 200 литров - забыть о золотых и культивировать барбусов?

Выходит, что так. Хотя, в ста литрах они уже смогут хотя бы нормально разворачиваться.

Ну вот я тоже не хочу барбусов.

Я микрорасбор галактик завёл. Очень интересные рыбки, крайне напоминают мне золотых по поведению, хотя, отличия, конечно и есть. У них там в 70 литрах и гора есть, и дерево, и травы я разной рассадил, они плавают стайкой, гоняют друг друга, очень интересно. Когда я прихожу, так же стайкой собираются и просят есть.

Так договоримся до того, что золотых в принципе держать не стоит.

Я бы хотел их завести, но не могу поставить для них достаточного аквариума. Решил, что в данных условиях держать их, в принципе, не стоит.

заболевшую рыбку я на всякий случай слил в унитаз, хотя плавала она пока бодро

можно ссылку?

Не лучше ли, не навязывая своего мнения по выбору населения, просто объяснить автору, с какими проблемами придется столкнуться

Мне кажется, автор и сам всё знает. Разумеется, дело хозяина, чего ему заводить, но уж насоветовать-то на форуме нам никто не запретит.

а там пусть решает сам?

Не сомневаюсь, что так оно и будет.

Тогда к чему эта вся простыня текста?

В 60 взрослой рыбке станет тесновато со временем, соглашусь. Но еще пусть сначала дорастет до этого возраста. У меня вот пока никак дорастить до взрослого состояния, чтобы им стало тесно и пошли пресловутые нитраты не выходит

У меня встречное предложение. А может, пока ещё рыба не запущена и аквариум не куплен, подумать о каком-то более подходящем варианте? Или рыбу другую, или аквариум побольше. Вот реально, 150 литров не сильно больше место занимает в комнате. Мне кажется, лучше нормальный, живой аквариум, где рыба сможет разогнаться, без вечных проблем с подменами, лечениями и тому подобными.
Я не спорю, можно держать золотую и в тридцати, но зачем?... Ну, хочется, так и ладно, лишь бы было поменьше тем типа:
Сом пожрал Золотую рыбку
Помогите рыбку спасти золотую.
Купил рыбку,а она прячется в углу.
Золотая рыбка теряет чешую. Помогите.
Нужна помощь знатоков!
Кровяные подтеки у золотой рыбки
2018-10-0505/10/2018 21:56:11
#2540935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Ukraine Simferopol
4 года

vladi-og

Ой, ну спасибо Вам большое за разрешение!Смайлик :)
Роголистник, ряску в отдельном аквариуме выращивать и мне обещали отдать куст чего-то, что точно не едят золотые рыбки Смайлик :)
2018-10-0505/10/2018 22:18:52
#2540944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

По ссылке - пожалуйста - недавняя тема. Праведного возмущения я там не увидела.
Заболели неоны, помогите поставить диагноз и назначить лечение.
Слить рыбу, за жизнь которой еще можно бороться можно, в 60 литрах - нельзя?

У меня однокомнатная квартира. Вдоль всех стен шкафы с книгами (профессия обязывает) и диван (спать где-то надо). Единственное свободное место - подоконник. Он выдержит 200 литров? И я хотела золотую. Не аквариум. Поведение рыб мне не интересно, мне интересен их экстерьер.
Про аналогии с 200-литровками и каркасам и жигулями - смешно. Для многих и сейчас 200 литров - предел роскоши, а жигули - недостижимая мечта. Все в мире относительно.
Чтобы не разводить философию - в любом - или почти любом аквариуме рыбам ПЛОХО. Если только они не родились в этих аквариумах. 60 литров - всяко лучше камеры смерти в зоомагазине и 6 литровых ваз.

Мне не нравится безапелляционность суждений и попытки навязать другим свои ценности (какая рыба красивее, интереснее и т.п.). И если автор сам все знает и спросил про фильтр - может и стоит ответить именно про фильтр? )

2018-10-0505/10/2018 22:20:54
#2540945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Fifania


По ссылке - пожалуйста - недавняя тема. Праведного возмущения я там не увидела.

Да, действительно, слил... Одного неона из 400 литров... По которому было подозрение на смертельное заразное заболевание... В принципе, да, похоже на наш случай, тогда приношу извинения, конечно, нужно заводить золотую.

У меня однокомнатная квартира. Вдоль всех стен шкафы с книгами (профессия обязывает) и диван

А можно я не буду в третий раз писать, как лично я поступил в примерно сопоставимой ситуации?
Кто-то хаски в квартире заводит, что поделать, если хочется.

Для многих и сейчас 200 литров - предел роскоши,

аквариумистика, в принципе, дорогое хобби... Но вот позволить себе 100 (даже не 200) литровый аквариум вместо 60 вполне реально. Если уж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ ЗОЛОТУЮ РЫБКУ!!!111
Знаете, у моего преподавателя висел на стене плакат, я его хорошо запомнил. "Кто хочет сделать - ищет способы, кто не хочет - оправдания"

в любом - или почти любом аквариуме рыбам ПЛОХО.

Вот с этим тезисом я не согласен.

60 литров - всяко лучше камеры смерти в зоомагазине и 6 литровых ваз

А вот с этим согласен.

Так о чём это я. 150 литров для двух золотых лучше, чем 60 для одной. И если я вижу, что кто-то хочет поставить для золотых не самый хороший для них аквариум, я буду об этом писать. И фиг вы меня переубедите. Как и я вас.
Всё, вечер пятницы заканчивается, не буду больше ничего писать.
2018-10-0505/10/2018 22:46:10
#2540956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
13 дн.

Было время, я растила золотую рыбку в 30 литрах. Нетто наверное меньше 25, ещё бы, грунт, да фильтр, да сама рыба размером с кулак. Было время, там растились и целых две золотых рыбки. Эх, моё криминальное детство. Никому такого не посоветую. Самое главное, что запомнилось - срачик. Ежедневный срачик, и если что-то не сделать с ним, вода и пахнет, и киснет, и цветет, и белеет, и мутнеет, и дальше по списку. Мы, наивные, купили фильтр по-мощнее (на 600 л/ч), так получили только водоворот и гудение, и вечное желание этот фильтр выключить.
Но рыбки росли, хорошели, и даже почти не болели. Иногда были жилки-кровоподтеки на плавниках.
В общем, криминал, ужас.
Фотки моей питомицы я даже как-то оставляла в обсуждении "Золотые похвальбушки" фото наших любимых золотух! на этом форуме. Вот там золотушники-аквариумы у народа, конечно, просто класс!!!
Сейчас одну золотую я бы в 30 литров не посадила. Нет столько желание за ней прибираться. И в 60 бы не посадила. Эти рыбки же огромные вырастают, на самом-то деле.

И по вопросу насчет фильтра. У меня в ста литрах стоит акваэлевский рюкзак FZN-2. МАЛО! В 60 литрах он бы справился отлично, вот что я думаю. И фильтрующего материала больше, а объем субстрата для бактерий - самое главное.

2018-10-0505/10/2018 23:18:57
#2540963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Золотухи любят компанию. Поведение начинает раскрываться от 5-6 особей.

2018-10-0505/10/2018 23:40:58
#2540973
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
29 дн.

Rembra
если бы у меня была бы более нежная нервная система, то я б прочитав все эти сообщения, не только б передумала аквариум заводить, но и вообще и рыбу-то есть Смайлик :)


это точно, тут не дадут расслабиться))))
надо отдать должное таким строгим советам и "одергиваниям" при серьезном выращивании и увлечении породой.

Заводите одну золотую рыбку в 60л с хорошей фильтрацией (механика и био). Живые растения не обязательно - в Китае их даже без грунта повсеместно держат, не то что без живых растений, и рыбы живут, растут и выглядят здоровыми.
Да, ввиду размера аквариума она скорее всего затянется, но это не факт, что скажется на её внешнем виде. Не выбирайте крупной породы. Грустить рыба не будет, тема грусти рыб учеными не раскрыта. Поведение будет не стайное, от этого она не станет для Вас менее любимой.

Только не спешите с запуском аквариума и рыбки в последствии, следуйте рекомендациям по запуску строго, потому что все самые досадные ошибки с печальными последствиями случаются именно на этом этапе.

Удачи!

Изменено 5.10.18 автор Ждун

Изменено 5.10.18 автор Ждун
2018-10-0606/10/2018 02:18:39
#2540987
Нравится Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Ждун Да, ввиду размера аквариума она скорее всего затянется, но это не факт, что скажется на её внешнем виде.

Прямо перл!

Грустить рыба не будет, тема грусти рыб учеными не раскрыта. Поведение будет не стайное

Кстати раскрыта. В серезных научных статьях серезными учеными. Совершенно без юмора - у золотых тоже существует депрессия. От одиночества или от долговременной физической боли. Ведет к другим болезням.



Но здесь в теме я говорила не о грусти, а о элементарнейшем биологическим факте, что есть рыбы с стайным поведением и есть рыбы без таких потребностей. Караси из первых, петушки из вторых, к примеру. И нормально в аквариумах соблюдать хоть основные потребности рыб, это уменьшает стресс и делает их поведение интереснее. Это азы.
Аппатичная, одинокая в воде висящая золотая и активная, любознательная, всегда идущая на контакт со всеми золотая в стайке очень большая разница.
С золотыми даже легче, чем с большинством других стайных рыб. У них и парочка уже получается как стая, у них даже по полу не важно рыб подбирать. Если даже этого не хочеться обеспечить, может не надо лицемерить о какой то мистической любви к золотым.
Объемы аквариумов для золотых не мною придуманы. Это все из практики. Там тоже - какой психически адекватный человек будет намеренно делать условия для содержания своих домашних животных по возможности худшими.
А вот тем, у которых знаете ли аквариум не важен, будут же они рыбу содержать, мечта сбывается так сказать, а вредины советнички из форума на нежную психику давят - может не надо притворятся? Так и сразу скажите - нужна рыба по феншую. Нужна живая игрушка. Собственные прихоти важнее всего. На элементарнейший комфорт самой рыбы плевать. Пусть выживает, у китайцев же в тазике без всего выживает. Когда одна дохнет, запускается следующая. И вперед по тропинке садизма, какой хороший пример эти китайцы. Там и феншуи и живые талисманы запаянные в побрякушках и даже по традиционным обычаям живые еще, полуиспеченные карпики на столе в предсмертной агонии от ужасной боли дергаются - и будет всем счастье. Кроме рыб. Но разве рыб на свете мало.


Я лично в этой теме больше писать не буду. Смысла нет.

Изменено 6.10.18 автор Инед

Изменено 6.10.18 автор Инед
2018-10-0606/10/2018 06:07:46
#2541006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
20 дн.

Ждун
Заводите одну золотую рыбку в 60л с хорошей фильтрацией (механика и био)

Т.е. хороший такой наружный фильтр за 5-8 тыров рублей . За эти деньги можно взять акву по больше и вторую рыбку в придачу .

Ждун
в Китае их даже без грунта повсеместно держат,

Мало того , их даже с собою на работу возят...
Выбор фильтра 60л, золотая рыбка
2018-10-0606/10/2018 06:11:22
#2541007
Нравится kotoshki, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Инед

Когда одна дохнет, запускается следующая. И вперед по тропинке садизма, какой хороший пример эти китайцы.


Как то не вяжется все. Затянутся, мучения, болезни, сдохнут......
Как Вы прокомментируете это. Красивая, здоровая рыба.
"Золотые похвальбушки" фото наших любимых золотух!

Я согласен и с теми, кто говорит о том, что объемы аквариумов растут пропорционально увеличению росту продолжительности жизни у нас. И с теми кто говорит о комфорте. Но извините, какое отношение комфорт, имеет ко всему остальному, не понятно.
Совершенно нормально 60 литров для Золотухи. Раньше их и в меньших объемах содержали. Это не только слухи, но и ссылка это доказывает.
2018-10-0606/10/2018 10:28:26
#2541023
Нравится Fifania
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Митрич 793
Красивая, здоровая рыба.

Это? И росла она до таких размеров три года?
для форума


И в данном аквариуме уже было заморено 3 штуки

Митрич 793
Совершенно нормально 60 литров для Золотухи.

Для рыбы, которая может дорасти до веса в килограмм и более?

Митрич 793
что объемы аквариумов растут
благодаря технологическим возможностям. Раньше сварной каркас, первые попытки осторожно клеить герметиком, сложности со стеклами толще оконного, самодельные тумбы. Сейчас же относительно недорогие и легко доступные клееные аквариумы и сборные тумбы вместо самоделок и усиленных уголками комодов.
2018-10-0606/10/2018 10:39:51
#2541028
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity

Это? И росла она до таких размеров три года?
Для рыбы, которая может дорасти до веса в килограмм и более?
благодаря технологическим возможностям.


И что, что она росла три года? Нормальная рыба, правильные обводы тела, нет ни грамма намека на затянутость.
Золотые рыбы и в 200 и в 300 литровых аквариумах мрут, так что, запретим в аквариумах их содержать и будем копать пруды?
Не знал, извините, что Золотух выращивают для жарки и взвешивают в килограммах.
Я ради интереса почитал темы форума 5 и 10 лет назад и объемы аквариумов, на килограмм рыбы, растут не по технологическим причинам, а как понятно по участникам тем, от контингента советующих. Меняется контингент, меняется объем, то рыба сплошь больная, то темы с болезнями затухают, то дерутся из за аммиака, то как буд то его не существует и все тихо, то опять ......Как понятно из прочитанного, все зависит от знаний, опыта и адекватности советующих, на данный отрезок времени. А рыба как Вы изволили заметить дохнет и в маленьких аквариумах и больших и маленькая и большая.
Держать кучу здоровых цихлид в аквариуме, не соответствующих объемах, согласно приоритетам на данный момент (перенаселение страшное просто), да еще и без растений, это норма. Астронотусы, Лещевидные барбусы.. в 200 литров то же ни кого не смущают.
Золотух в 60 литрах, это страсти мордасти.

Изменено 6.10.18 автор Митрич 793
2018-10-0606/10/2018 11:09:04
#2541031
Нравится Василий 12, Fifania
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Митрич 793
нет ни грамма намека на затянутость.

Вы серьезно?

согласно приоритетам на данный момент

Чьим? Хотя да, есть категория форумчан, считающих что "рассеивать агрессию" цихлид нужно трамбовкой рыб, а потом не вынимать шланг лля подмен из аквариума.
2018-10-0606/10/2018 11:42:09
#2541039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity

Вы серьезно?


Абсолютно. Затянутость в килограммах не измеряется.
P.S. Распространенная ошибка, людей с малым опытом, привязывать размер рыбы к затянутости, как и объем (напрямую) к размерам. Напрямую, значит именно напрямую, без зависимости или привязке к другим сопутствующим факторам или вводным.
2018-10-0606/10/2018 11:53:24
#2541044
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Митрич 793
размер рыбы к затянутости

я не про размер - про пропорции. Если "большой опыт" из тех времен, когда нормальной считалась рыба с головой чуть ли не с остальное тело, живущая в ржавом каркаснике с водолазом - то извините.

Изменено 6.10.18 автор lonelity
2018-10-0606/10/2018 11:58:57
#2541046
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
29 дн.

lonelity
Если "большой опыт" из тех времен, когда нормальной считалась рыба с головой чуть ли не с остальное тело, живущая в ржавом каркаснике с водолазом - то извините.


Вы утрируете, это понятно. Как понятно и то, что опытные аквариумисты, особенно если добились результатов с конкретными видами, не представляют, как можно отходить от стандартов содержания. Потому что эти стандарты для них - как правила хорошего тона, ими невозможно пренебречь. Но советовать всем вопрошающим новичкам аквариумы от 200-300л (или 500л, или пруд и переезд в Краснодарский край заодно, потому что там рыбам лучше зимовать *я тоже утрирую*) - это на мой взгляд чистоплюйство.

Да, в 60л не разгонишься особо. Но по крайней мере можно попробовать. И потом понять, в какую сторону хобби ты хочешь двигаться. Методом проб и ошибок - без этого никак не обойтись. Это как ограждать ребенка от синяков и ушибов - подход должен быть взвешенным. С какой бы рыбы не начинал аквариумист, она у него долго не задержится. Не потому что умрет, а потому что всегда захочется нового. К рыбе своей мечты приходишь годами, передержав много интересного - в этом кайф от аквахобби на мой взгляд.
2018-10-0606/10/2018 14:18:43
#2541075
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Ждун
в 60л можно сделать чудесный аквариум - просто нужно сразу понять, что в этом объеме можно, а что нельзя, а не мучаться с золотыми, крупными цихлидами и т.п.
2018-10-0606/10/2018 14:32:06
#2541079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity
в 60л можно сделать чудесный аквариум


А что можно посадить в 60 литров, если не по феншую, как заметили выше, так что бы соблюсти все потребности рыбонаселения? Я не знаю например, в 200 литров да, уже можно соблюсти не все, но значительные потребности по особенностям рыб, в 60 литрах нет. Не создать в 60 литрах не по феншую, как не старайся, все равно феншуй просматривается. Так что, запретим их выпускать? Или можно запихнуть не пихаемое, потому что, это пока еще в головах советующих как то укладывается, запихивать Неонов и другую мелочь? Может конкурсные полянки с пеньком, это и есть не по феншую и соблюдены все условия?

Изменено 6.10.18 автор Митрич 793
2018-10-0606/10/2018 15:26:31
#2541091
Нравится Fifania



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top