go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Проблемы с растениями после запуска

Доброго времени суток всем!

В продолжении темы Подскажите что не так с балансом перезапустил аквариум на новом грунте Tropica Aquarium Soil 1 февраля в надежде избавиться от эндогониума и просто сменить грунт, который 3 года не меняли. Т.е заканчивается второй месяц запуска.

Подмены делал так:
1я неделя - через день по 50%
2-4 недели - через день по 30%
5-6 недели - два раза в неделю по 30%
сейчас 1 раз в неделю по 30%
Первую неделю удобрений никаких не лил.
Аквариум засадил как по инструкции быстрорастущими растениями, людвигией, амбулией, роголистником
Вода - водопровод

Дальше начались проблемы.
1. Водоросли типа нитчатки, черной бороды и ксена пытались немного выступать, но в целом так и не вылезли криминально. Но вот эндогониум вылез сразу на 2й день и с тех пор не проходит, а только нарастает, даже стенки пушистые становятся.
2. Через неделю листья всех растений начали растворяться.
Либо была такая адаптация к сниженному Kh, так как грунт его понижает с 5 до 3х, либо нехватка макро. Замерил фосфор, калий и нитрат, оказалось нитратов 0. Добавил нитратов до соотношения к фосфату 5:0,5. И стал наблюдать. Растворение листьев приостановилось.
Почему добавил нитрат, а не убрал из воды фосфат - потому что в водопроводе фосфата 0,5 и получается он всегда есть.
3. В течении месяца собственно выявилась следующая проблема - растения практически не растут, от слова совсем. Только анубиасы и буцефаландра более менее себя чувствуют, хотя и у анубиасов проявлялись дырки как при нехватке калия. Даже роголистник, который растет всегда и везде, просто обрастает эндогониумом, тонет и гниет. Причем беру его из соседнего аквариума, где нет soil грунта, но та же вода, где никаких удобрений нет, там он растет прекрасно. Эхинодорусы остановились полностью.
Замерял в это время фосфаты и нитраты - они не потребляются нисколько. При этом однажды влитый мной нитрат до 5мг не вышел даже с подменами. Т.е спустя месяц без вливания удобрений остался на том же уровне.

Собственно главный вопрос тут - почему не растут растения на питательном грунте? Что им не хватает?
Я так думаю, что сначала надо решить проблему роста растений, а потом уже решать проблему водорослей.
Свет сейчас Chihiros A601 60см (5800 люмен) на 4й мощности из 6 в сутки 7 часов

Ну и собственно фото, что сейчас происходит
Розанервиг скукожилась, вся в пушку

Для форума

Эхинодорус в дырках - в таком состоянии он после первой недели запуска, так и остался
Для форума

Альтернантера потеряла почти все листья, новые не растут. Хотя на старом грунте с проблемами но росла большими листьями - в предыдущей теме есть фото
Для форума

Лилиопсис - не растет в принципе, весь в водорослях
Для форума

Стаурогин - сбросил все листья, остались одни черенки, но появились новые, уже в основном из грунта, которые уже начинают портиться и растворяться
Для форума

Микрантенум - обрастает водорослями, но растет. После последней подмены три дня назад начал растворяться
Для форума

Для форума

Людвигия рубин растет медленно, вся обрасла эндогониумом. Интересно что в другом углу растет обычная людвигия, которая эндогониумом почти не обрастает, но и не растет
Для форума

Анубиасы
Для форума

Лобелия
Для форума


Изменено автор sem123s
2019-03-2020/03/2019 21:50:53
#2617428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
7 час.

sem123s

На мой взгляд у Вас слишком много питательных веществ в воде. Слишком много. Лично я бы ничего не сыпал из удобрений. У Вас всё должно быть в грунте. По моим ощущениям, я бы поборол прежде всего водоросли с помощью средства фирмы FEMANGA под названием Algen Stopp General.
Я отправлял Вам ссылку, но её вроде убрали... Почему именно это средство? Поскольку сам пробовал, оно не вредит растениям.

Добавил нитратов до соотношения к фосфату 5:0,5

На мой взгляд Вы точнее измерьте фосфаты...
Теперь посмотрите какой у Вас показатель pH. Его необходимо держать в пределах 6,5...7.
___
Александр

Изменено автор Alkor
2019-03-2121/03/2019 15:16:50
#2617619
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Alkor
По моим ощущениям, я бы поборол прежде всего водоросли с помощью средства фирмы FEMANGA под названием Algen Stopp General.


У ТС эдогониум буйствует, его тоже победит?
2019-03-2121/03/2019 15:29:34
#2617622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
8 мин.

sem123s
Даже роголистник, который растет всегда и везде, просто обрастает эндогониумом, тонет и гниет. Причем беру его из соседнего аквариума, где нет soil грунта, но та же вода, где никаких удобрений нет, там он растет прекрасно.

Роголистниик, не смотря на свою простоту в содержании, очень чувствителен к химическим примесям в воде. Значит этот грунт (или другой источник в этом конкретном аквариуме) что-то губительное растениям выделяет.

Изменено автор paln1
2019-03-2121/03/2019 16:49:27
#2617641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Как раз сегодня изучаю ютюб на тему водорослей в запускающемся аквариуме.
Везде говорят примерно одинаково:

Особо опасны, с точки зрения развития водорослей, первые недели после устройства аквариума, т.к. обмен веществ в высших растениях еще слаб и в это время решается вопрос, кто возьмет верх, занесенные ли в аквариум водоросли или высшие растения, отнимающие у водорослей питательные вещества.

Основной совет среди примерно двух десятков роликов такой:
1. сократить популяцию водорослей и лишить ее питания. для этого
1.1 физически достать из аквариума самые больные растения, окунуть в белизну на минуту, промыть потоком воды и как можно чаще чистить все оставшиеся от водорослей
1.2 поместить аквариум в полную темноту и не класть корм.
2. убить водоросли в аквариуме (марганцовка, перекись, химия, даже предлагают ошпарить кипятком)
3. если азотный цикл не запущен, то менять воду смысла нет, надо выращивать и вредные и полезные бактерии вместе а потом уже избавляться от вредных
На самом деле советов огромное множество и похоже, что нет универсального работающего варианта.
Некоторые даже считают водоросли нормой и оставляют жить, соскабливая только со стекол и камней.
Надо пробовать. Удачи!

Изменено автор Антон Вячеславович

sem123s
перезапустил аквариум ...
Подмены делал так:
1я неделя - через день по 50%
2-4 недели - через день по 30%
5-6 недели - два раза в неделю по 30%
сейчас 1 раз в неделю по 30%

Обратил внимание, что вы всё время подмены делали при запуске. У вас же нитрифицирующие бактерии не создали достаточную колонию! Конечно, водоросли "захватили мир". Я абсолютно уверен, что менять воду так часто в таком огромном проценте при запуске смертельно.
Поэтому и растения отказываются расти. Закройте всё же в темноту аквариум и оставьте в покое на неделю хотя бы.
2019-03-2121/03/2019 16:59:05
#2617642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
8 мин.

Антон Вячеславович

Все эти приведенные советы могут навредить растениям. Основа борьбы с водорослями заключается в создании подходящих условий для роста растений.

Изменено автор paln1
2019-03-2121/03/2019 17:00:27
#2617645
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7639 19867
Germany Emstal
57 мин.

Да по-сути, рецепт-то всегда одинаковый. Подменивать воду, не перекармливать, не перенаселять, не лить удобрения при малом количестве растений, не устраивать слишком длинный световой день, добавить больше быстрорастущих и плавающих растений, не сифонить грунт и не мыть фильтр без надобности и обрабатывать вновь прибывшие растения, например лимонкой, перед посадкой в аквариум.

2019-03-2121/03/2019 17:04:57
#2617647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Egorkapedro

Советы менять воду всегда по поводу аквариума с балансом и почти нет советов об аквариуме запускающемся.
Непрерывно делать подмены значит непрерывно подвергать стрессу растения. Разве подмена удалит водоросли и их споры? Нет.
Тогда, если не трудно, обьясните механизм подавления водорослей с помощью подмен воды.
2019-03-2121/03/2019 17:14:57
#2617651
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
3 час.

Антон Вячеславович


Пожалуйста, не смотрите больше такие каналы. На нормальных говорят что-то вроде: постепенно начинать с малого количества света и понемногу увеличивать, и растения скажут вам спасибо за частые подмены воды. За протоку вообще расцелуют вас.
Бактерии с подменами вообще слабо связаны, основная колония развивается и живет на поверхностях, идеальный субстрат для них - грунт.
Плюс - когда запускаются на сойле он выбрасывает много питательного в воду на первых порах, и частые подмены как раз помогают вывести это лишнее питание которым могут воспользоваться водоросли.
И да, водоросли - норма.

Изменено автор Wolfis
2019-03-2121/03/2019 17:18:05
#2617653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Wolfis

А. Ну вот, аквариум с питательныгм грунтом. Физический смысл подмен удаление взвеси. Теперь понятно.
2019-03-2121/03/2019 17:22:23
#2617655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
2 час.

Антон Вячеславович

А есть ещё химический и биологический смыслы. Смайлик ;)
Мыслите шире!
2019-03-2121/03/2019 17:25:25
#2617657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Notozus

нет. опять непонятно. давайте мыслить не шире, а логичнее. для чего?
для чего нужна подмена в принципе? удалить нитраты? для чего нужны нитраты? корм для растений.
при чем тут водоросли?
2019-03-2121/03/2019 17:27:16
#2617661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
2 час.

Антон Вячеславович
нет. опять непонятно.

В Вашем случае так и будет. Ибо, у Вас есть некая структура Вашего псевдознания и чужой опыт Вы не воспринимаете (в данной области).

Изменено автор Moderator
2019-03-2121/03/2019 17:42:53
#2617672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
8 мин.

Антон Вячеславович

Растения всегда с водорослями сосуществуют в том, или ином количественном/качественном соотношении. Обычно аквариумисты почему-то водоросли не любят, хотят растения видеть. Для этого растениям надо создать подходящие для их развития условия. В ходе развития растения что-то поглощают, а что-то выделяют. Подмены воды вносят в аквариум израсходованные растениями полезные вещества и выводят вредные продукты жизнедеятельности. В этом и заключается смысл подмен. (Это примерно как комнату жилую проветривать) Физическое удаление "взвеси" здесь не причем.
2019-03-2121/03/2019 17:49:46
#2617676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
2 час.

paln1

Антон Вячеславович

Растения всегда с водорослями сосуществуют в том, или ином количественном/качественном соотношении. Обычно аквариумисты почему-то водоросли не любят, хотят растения видеть. Для этого растениям надо создать подходящие для их развития условия, а водорослям - напротив, неподходящие. В ходе развития растения что-то поглощают, а что-то выделяют. Подмены воды вносят в аквариум израсходованные растениями полезные вещества и выводят вредные продукты жизнедеятельности. В этом и заключается смысл подмен. (Это примерно как комнату жилую проветривать) Физическое удаление "взвеси" здесь не причем.

С Вашего позволения, немного дополнил.
2019-03-2121/03/2019 17:51:58
#2617677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
2 час.

paln1

Надеюсь, что эти тексты читают и те, кто готов их воспринимать.

Изменено автор Notozus
2019-03-2121/03/2019 17:57:42
#2617683
Нравится OvOwl, paln1
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7639 19867
Germany Emstal
57 мин.

Антон Вячеславович

Внос питательных веществ для роста растений, усваивающих их через листья и удаление взвешенных в воде спор и избытка удобрений в виде органики, в том числе и из питательного грунта. Добавление свежей воды усиливает процесс фотосинтеза, растения начинают пузырять. Длинностебельке важно питание через водяной столб.
2019-03-2121/03/2019 18:05:26
#2617689
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
3 час.

Антон Вячеславович


Очень хочется показать что водоросли это не только норма, но ещё красота:
Проблем с водорослями нет. Они у меня не болеют)))
2019-03-2121/03/2019 20:00:15
#2617735
Нравится Woenprom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Чейз
Чейз. Вы не совсем поняли. Я не являюсь автором этих советов, перечитайте внимательно тот пост полностью. Я не претендую на звание человека, дающего советы. Я обсуждаю тему разговора вместе с вами, исходя из информации, имеющейся в сети. Моё общее правило логики жизни в том, что, когда 10 разных людей дают советы, правильными советами будут те, которые повторяют хотя бы несколько из них. Например 5 из 10. Хотя не исключён и случай, когда ни один совет не будет правильным.)
2019-03-2121/03/2019 20:22:55
#2617747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Чейз, продолжая обсуждение о бактериях, а не о людях. "Вредные и полезные", конечно же понятие относительное. И простите меня, если я лично вас чем-то задел или оскорбил, я ничем не выше вас, как человек, это претензия некоторых других обитателей форума. Имеют право на жизнь и те и другие. Какие-то желательны в нашем с вами аквариуме, а какие-то нет. И те, и другие будут жить в аквариуме в каком-то количестве, хотим мы этого или не хотим. Обсуждается как раз вопрос, как сделать, чтобы в данном конкретном случае вырастить полезные и сократить численность "условно вредных".
И именно на этот вопрос автору темы насоветовали менять воду, из чего предсказуемо пользы не вышло.

2019-03-2121/03/2019 20:32:45
#2617755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
28 мин.

Антон Вячеславович
менять воду, из чего предсказуемо пользы не вышло
У вас же нет опыта с растениями от слова вообще?
2019-03-2121/03/2019 20:40:04
#2617758
Нравится Инед, Kameia, Woenprom, Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Всем большое спасибо за ответы!
Прошу прощения за долгое отсутствие ответа с моей стороны, волею обстоятельств не смог ранее ответить.

За прошедшее время прекратил лить удобрения, кроме co2+альгицид ермолаева ежедневно по 2мл в качестве подкормки co2. Фосфат, нитрат по прежнему стоят на одном уровне, не потребляются совсем. Подмены по 30% раз в неделю. Свет 7 часов.
Пробовал затемнять полностью аквариум на 3 дня - эндогониуму без разницы.
Как итог на текущий момент - растения встали практически полностью - не растут совсем. Даже людвигия на что сорняк сорняком и то встала.
KH держится на 2, его грунт так понижает. В водопроводе 5-6.
Никак не пойму, что является блокирующим элементом для роста растений.
Альтернантеру пришлось выкинуть, все листья сгнили, точек роста практически не было. Когда выдергивал из грунта корни были очень слабые и тонкие, и их было буквально 4-5.
Пару дней в качестве эксперимента повышал мощность светильника до 80% (66 лм/л), вернул потом назад, так как эндогониум пошел лавиной.

Alkor
На мой взгляд Вы точнее измерьте фосфаты...
Теперь посмотрите какой у Вас показатель pH. Его необходимо держать в пределах 6,5...7.
___
Александр

Изменено автор Alkor

Фосфаты все время держаться 0.5, сколько ни мерил. В водопроводной воде так же.
pH где то 6.8-7.
В соседнем аквариуме с креветками та же вода, та же длительность светового дня, но грунт нейтральный. Там kh=7, ph=8. Там только микрантенум растет, но за то прет хорошо и эндогониума нет.
Может и правда с питательным грунтом проблемы.
2019-04-0606/04/2019 17:32:50
#2624403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
7 час.

sem123s

Не знаю как Вам помочь... Дело в том, что фосфаты (PO4) у меня в подменной воде ноль..., а в аквариумной я повышаю до 0,4 мг/л., чаще гораздо ниже - до 0,05 мг/л. То есть фосфаты совсем небольшие. Возможно Вам необходимо увеличивать нитраты (NO3) до 10 и выше. Фосфаты попробуйте не подавать совсем если есть в водопроводе.
Важным является - чем меряете, я JBL.

Теперь по поводу вопроса от Nariman. Да, это средство точно победит.
Однако знаю, что оно не слишком распространено, к нам привозят это немецкое средство из Польши. Это FEMANGA под названием Algen Stopp General - не травит растения.

На мой взгляд у Вас вполне питательный грунт. Поэтому подачу дополнительного питания я бы не проводил. Даже не уверен, что необходимо Вам подавать жидкий СО2... который им не является. По-моему у Вас нет растений, которые бы его потребляли.
В своём аквариуме у меня подмены трижды в неделю. Удобрения каждый день.
СО2 подаю из баллона, использую воду GH = 6, KH = 4.
___
Александр
2019-04-0606/04/2019 18:37:43
#2624418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Фосфаты я на новом грунте вобще ни разу не подавал. Специально для этого взял от Ермолаева Нитрат смарт МАКРО. Там только азот и калий. Вот как его пару раз залил до 1:10 соотношения (т.е 0,5 мг фосфат, 5 мг нитрат), так его растения и не выедали. Вобще не потребляют макро. Как будто блокирует что то.
Кто то советовал на форуме макро поднимать тройной дозой против эндогониума, попробую до 20 нитраты что ли поднять, может что даст.

А жидкий CO2 не все растения могут потреблять? Я полагал, что он заменяет обычный CO2.

2019-04-0606/04/2019 19:17:58
#2624429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года
2019-04-0606/04/2019 19:32:28
#2624434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top