go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Проблемы с растениями после запуска (страница 3)

Доброго времени суток всем!

В продолжении темы Подскажите что не так с балансом перезапустил аквариум на новом грунте Tropica Aquarium Soil 1 февраля в надежде избавиться от эндогониума и просто сменить грунт, который 3 года не меняли. Т.е заканчивается второй месяц запуска.

Подмены делал так:
1я неделя - через день по 50%
2-4 недели - через день по 30%
5-6 недели - два раза в неделю по 30%
сейчас 1 раз в неделю по 30%
Первую неделю удобрений никаких не лил.
Аквариум засадил как по инструкции быстрорастущими растениями, людвигией, амбулией, роголистником
Вода - водопровод

Дальше начались проблемы.
1. Водоросли типа нитчатки, черной бороды и ксена пытались немного выступать, но в целом так и не вылезли криминально. Но вот эндогониум вылез сразу на 2й день и с тех пор не проходит, а только нарастает, даже стенки пушистые становятся.
2. Через неделю листья всех растений начали растворяться.
Либо была такая адаптация к сниженному Kh, так как грунт его понижает с 5 до 3х, либо нехватка макро. Замерил фосфор, калий и нитрат, оказалось нитратов 0. Добавил нитратов до соотношения к фосфату 5:0,5. И стал наблюдать. Растворение листьев приостановилось.
Почему добавил нитрат, а не убрал из воды фосфат - потому что в водопроводе фосфата 0,5 и получается он всегда есть.
3. В течении месяца собственно выявилась следующая проблема - растения практически не растут, от слова совсем. Только анубиасы и буцефаландра более менее себя чувствуют, хотя и у анубиасов проявлялись дырки как при нехватке калия. Даже роголистник, который растет всегда и везде, просто обрастает эндогониумом, тонет и гниет. Причем беру его из соседнего аквариума, где нет soil грунта, но та же вода, где никаких удобрений нет, там он растет прекрасно. Эхинодорусы остановились полностью.
Замерял в это время фосфаты и нитраты - они не потребляются нисколько. При этом однажды влитый мной нитрат до 5мг не вышел даже с подменами. Т.е спустя месяц без вливания удобрений остался на том же уровне.

Собственно главный вопрос тут - почему не растут растения на питательном грунте? Что им не хватает?
Я так думаю, что сначала надо решить проблему роста растений, а потом уже решать проблему водорослей.
Свет сейчас Chihiros A601 60см (5800 люмен) на 4й мощности из 6 в сутки 7 часов

Ну и собственно фото, что сейчас происходит
Розанервиг скукожилась, вся в пушку

Для форума

Эхинодорус в дырках - в таком состоянии он после первой недели запуска, так и остался
Для форума

Альтернантера потеряла почти все листья, новые не растут. Хотя на старом грунте с проблемами но росла большими листьями - в предыдущей теме есть фото
Для форума

Лилиопсис - не растет в принципе, весь в водорослях
Для форума

Стаурогин - сбросил все листья, остались одни черенки, но появились новые, уже в основном из грунта, которые уже начинают портиться и растворяться
Для форума

Микрантенум - обрастает водорослями, но растет. После последней подмены три дня назад начал растворяться
Для форума

Для форума

Людвигия рубин растет медленно, вся обрасла эндогониумом. Интересно что в другом углу растет обычная людвигия, которая эндогониумом почти не обрастает, но и не растет
Для форума

Анубиасы
Для форума

Лобелия
Для форума


Изменено автор sem123s
2019-03-2020/03/2019 21:50:53
#2617428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.
sem123s [/q] Тоже имею такую проблему, но не такого масштаба... Эдогониум (далее э.) заполонил корягу и камни Dragon Stone, на данный момент начинает окутывать нижние листья альтернатеры, старые листья буцефаландр тоже все в зеленом ковре, папоротник у поверхности тоже обрастает, но не криминально. Недавно начал борьбу с вьетнамкой (э. не сильно бросается в глаза, наоборот создает естественность), так вот, на коряге был очаг вьетнамки, там проходило течение, ну и э. в придачу. Было принято решение о точечном внесении Zoolink Cidex (сайдекс) - 10 мл (аквариум у меня 100 литров - доза не большая), через пару дней э. стал бурого цвета, далее, видимо, креветки и отики его счистили. (Если кто-то беспокоится о дальнейшей судьбе вьетнамки. то она тоже крякнула) Еще стараюсь отрывать уже длинные нити э. чтобы оставался коротенький ежик, смотрится отлично! Успешные методы борьбы с уже обнаглевшим э. на просторах интернета не встречал, сдерживание его возможно.
Очень интересный случай с макро в аквариуме... Я бы попробовал не вносить УДО, по крайней мере фосфат (так как он имеется в водопроводе), нитрат тоже получается держится, население какое у Вас, видимо, упустил... Я бы попробовал не лить УДО и делать каждодневные тесты воды, может быть даже пару раз в день, как раз впереди выходные, ну и подмены конечно, процентов по 50% пару раз в неделю. НО ЭТО СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ, Я НЕ ПРОФИ!
Фотография для форума аквариумистов #424178
Фотография для форума аквариумистов #424179


Изменено автор Дмитрий_71
2019-04-1212/04/2019 10:20:55
#2626620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Nimnul

Калий внес только месяц назад пару раз в составе нитрат удобрения, по тестам было до 20мг/л в аквариуме. Неделю назад догнал до 26мг, чтобы проверить гипотезу, что для роста калия должно быть больше натрия, которого у меня ориентировочно должно быть 21мг/л.
Удобрения регулярно не вношу в этот аквариум, так как фофат, нитрат, калий не потреблялись с самого начала запуска. Но были проблемы с их балансом, что я и пытался исправить разовыми дозами. Регулярно во второй месяц после запуска вносил co2+альгицид в качестве co2 подкормки в рекомендованных дозах.
Света вроде немного, 55 лм/л, компенсируется относительно недлинным днем - 7 часов в день, а так же светильник на 20см поднят от верха аквариума

Сухарик

4 часа была здесь рекомендация сделать Подскажите что не так с балансом Чтобы поймать баланс, когда водорослей не будет.
Кейс с подменами через день я проходил в первый месяц, если бы это работало для моего аквариума, то не было бы проблем еще в первый месяц, но они пошли без вливаний химии.

Olga K Button

CO2 подавал Ермолаева Co2+альгицид ежедневно по 1 мл.
Спасибо за ссылки, обязательно ознакомлюсь. Я пришел к выводу что у меня точно блокировка потребления азота. Но вот с чем она связана, я пока не выяснил.Повышение калия больше натрия пока результатов видимых не принесло, но есть еще теория, когда калия наоборот должно быть сильно меньше натрия. Этот кейс я еще не проходил. Еще недельку посмотрю на текущее состояние, если результатов не будет, то подменами попробую снизить калий менее 5 мг. Где то видел такую инфу, что в случае нехватки калия, натрий будет его заменять.
Неделю назад как уже писал в этой теме я перестал добавлять жидкий co2 и догнал калий до 26мг. Больше ничего не лью.

Изменено автор Moderator
2019-04-1212/04/2019 20:36:36
#2626767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

gray13

Газ подавался на старом грунте. В этом аквариуме использовался только жидкий co2. Сейчас неделю уже как ничего не подаю.
Ph как раз 7ка в основном держится. Мерил в течении суток. Железа в акве и водопроводе 0,1 или меньше.
Про vibrant спасибо за наводку! По описанию очень понравилось и с заказом вроде проблем нет.

Дмитрий_71

У вас судя по всему хотя бы растения растут. У меня на новом грунте они расти не хотят. УДО сейчас не лью, еще неделю посмотрю как будет с сокращенным световым днем и подменами.
Из населения 4 звездчатых анциструса, 3 бадиса и 8 неонов.

Изменено автор Moderator
2019-04-1212/04/2019 20:53:17
#2626777
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

sem123s
4 часа была здесь рекомендация сделать Подскажите что не так с балансом Чтобы поймать баланс, когда водорослей не будет.

По поводу света вопросов нет, все верно, у вас кривой спектр, который очень способствует росту водорослей, следуйте рекомендации, с постепенным увеличением света, после решения проблем с водорослями.

CO2 подавал Ермолаева Co2+альгицид ежедневно по 1 мл.

Ну то есть вы щедро льете сайдекс. Вы же в курсе, что это яд?
https://ru.wikipedia...

Кроме того, использование сайдекса в качестве источника углерода - сомнительное, это прекрасный маркетинговый ход, для кратковременного применения даже сгодится, но ИМХО явный вред, когда постоянно вносится в аквариум. Кроме углерода, вы добавляете еще кучу попутных соединений, которые призваны уничтожать живое.

Сайдекс в аквариуме: добро или зло?
Как вносить сайдекс

Вообще, поищите на форуме поиском глутаровый альдегид и сайдекс. Применять или нет - споры вызывает нешуточные.
2019-04-1212/04/2019 21:34:21
#2626797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Olga K Button
Ну то есть вы щедро льете сайдекс. Вы же в курсе, что это яд?

На сайте Ермолаева утверждается, что якобы дозировки до 1,5мг/л безвредны - https://aquascape-pr...
В любом случае я уже его прекратил лить неделю назад.

Изменено автор sem123s
2019-04-1212/04/2019 22:02:58
#2626808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

sem123s

Я бы на вашем месте сейчас сделал две большие подмены по 40% .C последней подменой внес нитрат , фосфат до 5/0.5.И в течении недели еще внес 5/0.5.После подмены замер по остаткам.Вообщем держал бы стабильно около 5/0.5 две , три недели посмотреть что трава скажет.И больше ничего не лить
2019-04-1313/04/2019 12:03:44
#2626900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Nimnul

Да в принципе я так и делал. Довел соотношение до 1:10 и оно собственно не менялось. Посмотрим как будет с убавленным светом.
2019-04-1313/04/2019 16:00:14
#2626955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

sem123s

У вас там нитрат обнулялся и калия много вносилось возможно калий и блокировал потребление нитрата плюс еще отрава.Делайте все системно на несколько недель и наблюдайте.Не допускайте обнуления нитратов и фосфатов , калия хватит за глаза в NPK
2019-04-1313/04/2019 16:19:15
#2626961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Nimnul

Он на старте только нулевым был. Я как заметил растворение листьев, сразу выровнял нитрат в соотношении с фосфатом. И с тех пор как влил, нитрат у меня не потреблялся, но хотя бы растворение прекратилось. Сейчас думаю надо в любом случае неделю-две подождать, чтоб альгицид Ермолаева выветрился с подменами. А то я его каждый день лил, что может быть зря.
2019-04-1313/04/2019 16:28:07
#2626964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

sem123s

Я вам для этого и предлогал сделать две большие подмены , вывести всю дрянь .Питание тоже уйдет , поэтому надо подкоректировать что оно было и дать растениям расти .

Изменено автор Nimnul
2019-04-1313/04/2019 17:12:44
#2626982
Нравится sem123s
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 5
Russian Federation Sochi
3 года

sem123s
Расскажите продолжение, пожалуйста... Интересно чем закончилась такая борьба)
2020-03-0102/03/2020 00:28:29
#2753598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Геннадич

Да вобщем то ничем хорошим.
Свет пришлось оставить на 3м уровне (из 6), если ставить больше, моментально прут водоросли. На тройке эндогониум весь сдох и не появляется. Требовательные растения типа людвигии рубин сдохли. Менее требовательные просто не растут. Нетребовательным соответственно все равно, есть свет или нет, растут нормально. От ксена спасает еженедельное вливание фосфатов в лошадиных дозах, так как я выяснил, что выедается он очень быстро при неизменном уровне нитрата, а с водой приходит его очень мало.
2020-03-0202/03/2020 21:27:12
#2753848
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Penza
1 года

Доброго времени, запускался на такомже грунте, первые 2 месяца растения очень хорошо расли, постояные прополки, потом перешел на осмос с ремом, ситуация стала такая же как у вас, какие решения проблемы вам показались наилудшими на этом сойле?

2021-02-2627/02/2021 01:34:30
#2877194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top