go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Проблемы с растениями после запуска (страница 2)

Доброго времени суток всем!

В продолжении темы Подскажите что не так с балансом перезапустил аквариум на новом грунте Tropica Aquarium Soil 1 февраля в надежде избавиться от эндогониума и просто сменить грунт, который 3 года не меняли. Т.е заканчивается второй месяц запуска.

Подмены делал так:
1я неделя - через день по 50%
2-4 недели - через день по 30%
5-6 недели - два раза в неделю по 30%
сейчас 1 раз в неделю по 30%
Первую неделю удобрений никаких не лил.
Аквариум засадил как по инструкции быстрорастущими растениями, людвигией, амбулией, роголистником
Вода - водопровод

Дальше начались проблемы.
1. Водоросли типа нитчатки, черной бороды и ксена пытались немного выступать, но в целом так и не вылезли криминально. Но вот эндогониум вылез сразу на 2й день и с тех пор не проходит, а только нарастает, даже стенки пушистые становятся.
2. Через неделю листья всех растений начали растворяться.
Либо была такая адаптация к сниженному Kh, так как грунт его понижает с 5 до 3х, либо нехватка макро. Замерил фосфор, калий и нитрат, оказалось нитратов 0. Добавил нитратов до соотношения к фосфату 5:0,5. И стал наблюдать. Растворение листьев приостановилось.
Почему добавил нитрат, а не убрал из воды фосфат - потому что в водопроводе фосфата 0,5 и получается он всегда есть.
3. В течении месяца собственно выявилась следующая проблема - растения практически не растут, от слова совсем. Только анубиасы и буцефаландра более менее себя чувствуют, хотя и у анубиасов проявлялись дырки как при нехватке калия. Даже роголистник, который растет всегда и везде, просто обрастает эндогониумом, тонет и гниет. Причем беру его из соседнего аквариума, где нет soil грунта, но та же вода, где никаких удобрений нет, там он растет прекрасно. Эхинодорусы остановились полностью.
Замерял в это время фосфаты и нитраты - они не потребляются нисколько. При этом однажды влитый мной нитрат до 5мг не вышел даже с подменами. Т.е спустя месяц без вливания удобрений остался на том же уровне.

Собственно главный вопрос тут - почему не растут растения на питательном грунте? Что им не хватает?
Я так думаю, что сначала надо решить проблему роста растений, а потом уже решать проблему водорослей.
Свет сейчас Chihiros A601 60см (5800 люмен) на 4й мощности из 6 в сутки 7 часов

Ну и собственно фото, что сейчас происходит
Розанервиг скукожилась, вся в пушку

Для форума

Эхинодорус в дырках - в таком состоянии он после первой недели запуска, так и остался
Для форума

Альтернантера потеряла почти все листья, новые не растут. Хотя на старом грунте с проблемами но росла большими листьями - в предыдущей теме есть фото
Для форума

Лилиопсис - не растет в принципе, весь в водорослях
Для форума

Стаурогин - сбросил все листья, остались одни черенки, но появились новые, уже в основном из грунта, которые уже начинают портиться и растворяться
Для форума

Микрантенум - обрастает водорослями, но растет. После последней подмены три дня назад начал растворяться
Для форума

Для форума

Людвигия рубин растет медленно, вся обрасла эндогониумом. Интересно что в другом углу растет обычная людвигия, которая эндогониумом почти не обрастает, но и не растет
Для форума

Анубиасы
Для форума

Лобелия
Для форума


Изменено автор sem123s
2019-03-2020/03/2019 21:50:53
#2617428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Антон Вячеславович
Обратил внимание, что вы всё время подмены делали при запуске. У вас же нитрифицирующие бактерии не создали достаточную колонию! Конечно, водоросли "захватили мир". Я абсолютно уверен, что менять воду так часто в таком огромном проценте при запуске смертельно.
Поэтому и растения отказываются расти. Закройте всё же в темноту аквариум и оставьте в покое на неделю хотя бы.

Так советует инструкция по использованию tropica грунта, придерживался ее графика. Затемнял на 3 дня аквариум без корма - результата не принесло даже небольшого.
2019-04-0606/04/2019 19:40:57
#2624441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

sem123s
Замерял в это время фосфаты и нитраты - они не потребляются нисколько. При этом однажды влитый мной нитрат до 5мг не вышел даже с подменами. Т.е спустя месяц без вливания удобрений остался на том же уровне.

А может ли быть, что нитрат у вас за месяц остался без изменений потому, что система не была постоянной? Может он вышел, но и произвёлся тоже?
Вы же вносили изменения в аквариум: подмены, плюс рыбы и растения, кто-то всё время что-то производит и потребляет. А в процессе нитрификации вообще нитраты должны появляться как продукт. Баланс, одним словом.
2019-04-0606/04/2019 19:44:42
#2624443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Антон Вячеславович
ну и с балансом из чистого любопытства.. он-таки есть? вы вроде тесты не указывали, есть цифры NH3/NH4 NO2 NO3 PO4 ?


Вот такие значения сейчас после сегодняшней подмены
NO3 - 5
PO4 - 0.5
NH3/NH4 - 0
NO2 - нет тестов
K - 22
KH - 3
PH - 7
GH - 10
Fe - 0.1

Изменено автор sem123s
2019-04-0606/04/2019 19:52:14
#2624449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

я повторюсь, на всякий случай, вдруг не увидели. это ссылка про эдогониум, с источником:

водоросль Эдогониум. Это один из видов нитчатых водорослей. На ранних стадиях развития выглядит как зеленый пушок. Появление таких водорослей говорит о том, что тем растениям, на которых они поселились, не хватает МАКРОэлементов. Именно, нитратов и фосфатов. При добавлении МАКРО эти водоросли уходят в течение недели, если ситуация в край не запущенная. Если же ситуация запущена, то помочь может AQUAYER АльгоШок. Но лучше, конечно, вовремя добавить МАКРО.

не мне судить, но если не помогает один способ, нужно пробовать другой. вижу, подмены по 50% мало помогли вам. темнота тоже.
как насчёт пробовать лечить и одновременно таки вносить макро?

напомню, я не гуру, я такой же, как вы - просто человек с аквариумом. не воспринимайте мои слова как истину, ок?

2019-04-0606/04/2019 19:54:23
#2624453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Антон Вячеславович

Да, за ссылку спасибо! Я уже по этому адресу находил информацию. Альгошок кстати как раз сегодня утром залил, еще не пробовал его. Algen Stopp General поискал по сайтам, в России судя по всему достать непросто.

Антон Вячеславович
не мне судить, но если не помогает один способ, нужно пробовать другой. вижу, подмены по 50% мало помогли вам. темнота тоже.
как насчёт пробовать лечить и одновременно таки вносить макро?

50% через день это только на начальном этапе было. Сейчас подмены не больше 30% раз в неделю.
Посмотрю сначала результат альгошока, затем наверное подниму нитраты до 20 попробую. И возможно калия надо больше. В предыдущей теме мне присылали таблицу с тестами воды по районам. В моем районе получается 20,7 натрия, а вроде калия говорят должно быть больше, а у меня по тестам примерно одинаково сейчас - 22.
2019-04-0606/04/2019 20:17:00
#2624469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

sem123s

Удачи вам и вашему аквариуму! Держите в курсе не пропадайте. Интересно будет узнать, чем история закончится и как низшие будут побеждены.
2019-04-0606/04/2019 20:28:23
#2624476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

добавление. искал ликбез для себя но и вам вдруг пригодится (страница 2)


sem123s
подниму нитраты до 20 попробую. И возможно калия надо больше.

внимательно прочитайте цитату ниже из ликбеза по посадке растений в аквариум. жирным шрифтом я выделил то, что напоминает ваши симптомы. не знаю причин, но похоже, что ваш питательный грунт оказался не таким уж питательным.

NPK оно же МАКРО УДО.
No3 – нитрат (15-20); Po4 – фосфат (1,0); К – калий (10-30мг/л.).
Наиважнейшая составляющая часть роста растений это NPK. Калий – как правило вносят еженедельно, после подмены воды по инструкции, обычно 10мг/л-30мг/л зависит от биомассы растений, освещения и подачи СО2. В плотном, разогнанном травнике можно использовать максимальную дозировку. (Все очень индивидуально, корректировка дозировки зависит от многих факторов, в других УДО бывает тоже присутствует калий это надо учитывать). Первым признаком дефицита калия это появление дырочек на листве. После внесения калий, и достаточной его концентрации новые побеги должны быть целыми, но старые листики не зарастут. Так же не допустимо превышать концентрацию калия, передозировка приведет к блокировке потребления нитрата.

Нитрат:Фосфат – нужно соблюдать пропорцию, а именно рекомендуемое соотношение нитрат не менее 15, желательно 20, допустимо и до 30, а фосфат не менее 0,5 и не более 1-1,5. И так N 15-20Смайлик :P 1.0.
Если нитрат по нулям растения прекращают рост, а фосфат и СО2 без нитрата не потребляется ими. Растения начинают выбрасывать через листья вещества, продукты которыми пользуются водоросли и начинается их рост. Водорослям нужно для роста намного меньше концентрация N, P они могут использовать самую мизерную концентрацию. А если при дисбалансе NСмайлик :P еще и освещение мощное остается, то прирост массы водорослей будет еще быстрее и больше. Лимитирование растений по фосфату приведет к менее плачевным последствиям, чем нехватка нитрата. Рекомендуется после запуска аквариума с растениями не вносить МАКРО, кроме калия, первый месяц. В моем случае эта рекомендация была не совсем полезна, т.к. каждый аквариум индивидуален, то нужно смотреть «по месту», «прислушиваться» к нему, на 3й недели после запуска появились зачатки водорослей, а после незамедлительного внесения NСмайлик :P 15:1 водоросли через пару дней исчезли. После посадки, мои растения тронулись в рост уже через несколько дней, а через 3 недели у них закончились «силы» и их стали одолевать водоросли, после внесения МАКРО растения взяли верх.
2019-04-0606/04/2019 21:28:52
#2624512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Спасибо!

2019-04-0707/04/2019 08:16:38
#2624621
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

sem123s
А жидкий CO2 не все растения могут потреблять? Я полагал, что он заменяет обычный CO2

Ну вот и нашелся корень зла, убивающий даже Ваш роголистник. Скажите, пожалуйста, а в другой аквариум (который Вы упоминали в своем рассказе, который здоровый) Вы не добавляете этот жидкий газ?
2019-04-0707/04/2019 08:44:36
#2624626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Сухарик

Да, в него тоже добавляю ежедневно. Там как раз роголистник нормально растет, жесткий, плотный. Микрантенум тоже нормально разрастается. Плюс поскольку я там за балансом не слежу, помогает от оленьего рога, который там постоянно лезет, так как перекос по макро, нитратов 0, а фосфатов 0,5.
Как вариант можно попробовать прекратить внесение в перезапущенный аквариум, посмотреть, что поменяется.
2019-04-0707/04/2019 09:25:58
#2624634
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

sem123s
Как вариант можно попробовать прекратить внесение в перезапущенный аквариум, посмотреть, что поменяется.

Я бы так и сделала, и режим подмен изменила на 2 раза в неделю по 25%. Кто бы что ни говорил, но подмены никогда не навредят травнику при условии, что вода для подмен пригодная для аквариума, конечно ))) Помимо питательных веществ со свежей водой поступают газы, трава оживляется и начинает активно питаться и "дышать".
У меня сейчас тоже запускается 125л, и даже на пустом грунте я делаю через день подмены по 25-30%. Азотному циклу запускаться это никак не мешает, а вот трава оживает прям на следующий день после посадки, пузыряет так, как-будто я газ из баллона подаю ))) Даже два дня назад посаженная куба сигнализирует огромными пузырями, что ей очень нравится свежая вода )))
Фотография для форума аквариумистов #423614


Изменено автор Сухарик
2019-04-0707/04/2019 09:32:29
#2624636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Да, еще приобрел такую штуку - Aquayer АнтиТоксин, подумал, может в воде все таки дрянь какая то есть, которая вылезает при более мягкой воде. Вчера после подмены залил его и альгошок. АнтиТоксин еще как дополнительное удобрение с калием может использоваться. Посмотрим на результат через 2-3 дня.

2019-04-0707/04/2019 09:33:41
#2624637
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

sem123s
приобрел такую штуку - Aquayer АнтиТоксин. Вчера после подмены залил его и альгошок.

Сдается мне, слишком много химии Вы используете, да еще и при активном грунте... Но решать Вам, конечно.
2019-04-0707/04/2019 09:39:59
#2624640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Сухарик
Даже два дня назад посаженная куба сигнализирует огромными пузырями, что ей очень нравится свежая вода )))
Фотография для форума аквариумистов #423614



У меня монте-карло слева внизу в таком состоянии уже два месяца, хотя на старте я тоже делал подмены через день. Никаких пузыряний и никакого роста. В правом углу микрантенум мелкоцветковый более менее, но весь водорослями обрастает.
Проблемы с растениями после запуска


Сухарик
Сдается мне, слишком много химии Вы используете, да еще и при активном грунте... Но решать Вам, конечно.

Стартовал я конечно без химии, все делал по инструкции для tropica грунта. Но проблемы начались уже на 3 день после запуска и собственно продолжаются. В первый месяц через неделю выровнял только соотношение фосфат-нитрат один раз, потому что листья растений начали растворяться. Жидкий CO2 уже потом через месяц начал добавлять как профилактику от бороды и оленьего рога, которые полезли.
2019-04-0707/04/2019 10:06:46
#2624644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Вот тут еще информация к размышлению. Логика сильно похожа на ваш случай. Надеюсь, детективная история станет последовательной.


Калий. Добиться «переизбытка» Калия в аквариуме сложно. Если точнее, то его избыток (в отличие от других компонентов) практически никак не влияет ни на жизнедеятельность рыб, ни на развитие водорослей. Переизбыток Калия ничем растениям не грозит, а вот его нехватка сразу ограничивает потребление растениями Азота. Последствия – старые листья начинают «дырявиться», водоросли расцветают «пышным цветом». Именно Калий активизирует в растениях ферменты, позволяющие им активно потреблять Азот.
Азот и Фосфор большинство видов растений потребляют практически всегда в одной и той же пропорции, при достаточном наборе всех остальных компонентов роста. Почему же рекомендуют добавлять эти компоненты 15:1, и даже 20:1? Дело в том, что при ограниченном содержании СО2 в воде, потребление Азота растениями наоборот увеличивается. И внесение бОльшего количества Азота, образует некоторый его «запас» в аквариуме. При недостатке Азота тормозится уже потребление растениями Фосфатов. И если мы предоставили растениям достаточное освещение, насытили воду углекислым газом – нитраты выедаются растениями достаточно быстро. А высшие растения практически не аккумулируют Азот, и при его нехватке они начинают выбрасывать в воду лишние запасы Фосфатов, которые, в отличие от Азота, накапливаются в растениях в приличной дозе. Поэтому мы и стараемся этот «запас прочности» по Азоту предоставить им в удобоваримой форме. В случае обнуления в воде Азота, перестает усваиваться и СО2. Недостаток Азота и углерода в воде растения сначала пополняют из старых листьев. На них появляются дырочки. Сначала останавливается рост, а потом растение разваливается и растворяется, выбрасывая в воду органику и фосфаты – основу для питания водорослей.


То есть получается так, что у вас при сильном освещении и вкусном грунте с неизвестным на 100% составом где-то сразу образовался перекос, а вы его не устранили вовремя (СО2 К N P), побоявшись вносить калий и/или макро в жидком виде и понадеявшись на то, что грунт содержит все, что нужно. А грунт вас подвёл. В результате чего растения отказались расти и стали сбрасывать фосфор в воду, что еще больше понравилось водорослям.
О правильности предположения говорят дырки и полное растворение некоторых ваших растений.
Теперь лечить и вернуться к мыслям об азотном балансе и как-то совместить его с внесением удобрений. Сидеть и думать о том, а точно ли у вас при таком освещении достаточно CO2. Так или иначе есть факт дырок и растворения, говорящий о нехватке элементов роста. А за вас вряд ли кто-то скажет какой именно.
2019-04-0707/04/2019 12:31:11
#2624687
Нравится sem123s
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Да, в принципе шаги уже намечены.
Антитоксин с калием уже влил, плюс альгошок, с завтра перестаю давать жидкий CO2. Через пару дней посмотрим, будет ли эффект от альгошока. От удобрений думаю не раньше недели, двух заметно будет что-нибудь.

Ради интереса еще креветкам нитрата влил, чтоб выравнить до 0,5:5, а то там по нулям было, а фосфора 0,5.

2019-04-0707/04/2019 14:30:39
#2624709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Калий калий калий !!! Я в той теме, где вы начинали написал сказку про захват галактики.))
Не сразу обратил внимание на то факт, что у вас и свет и СО2 из бражки был и Ермолаева поливали. а вот про Натрий в Самаре не знал. Компенсируете калий и будет рост растений. Можно кстати даже еще растений добавить, если общая биомасса небольшая или заменить больные. Тот же роголистник забить до отказа потом выкинуть. Но лечить от водорослей, конечно, все равно придется. Сами они теперь уже не сдадутся. Но ответ все равно калий.

2019-04-0707/04/2019 14:51:53
#2624717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Антон Вячеславович

Вобщем будем пробовать. Спасибо!
2019-04-0707/04/2019 15:31:05
#2624728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Samara
4 года

Отписываю по результатам использования альгошока против эндогониума. Не помогло. Свет поставил на 4 часа 67% от мощности светильника (5800 люмен полная мощность), т.е 55 лм на литр.
Влил калий дополнительно. На анубиасах заметил разрастание дырок. Оживления по росту пока не заметно.
Вот так выглядит обстановка на фронте
Анубиасы

Проблемы с растениями после запуска

Стаурогин полудохлый
Проблемы с растениями после запуска

Людвигия рубин
Проблемы с растениями после запуска

Криптокарина - заросла эндогониумом за последние 5 дней
Проблемы с растениями после запуска

Монте-карло растворяться пошло
Проблемы с растениями после запуска

У лобелии старые листья помирают, раньше не было такого
Проблемы с растениями после запуска

Роголистник с субботы перемещенный в этот аквариум успел покрыться какой то гадостью и тоже начал растворяться
Проблемы с растениями после запуска

Обычная людвигия стоит в таком состоянии
Проблемы с растениями после запуска

Амбулия тоже не растет практически
Проблемы с растениями после запуска

Розанервиг попрежнему в скукоженном состоянии
Проблемы с растениями после запуска
2019-04-1010/04/2019 19:37:35
#2626054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

Сколько вы калия вносите и что вообще делаете?У меня вода примерно как у вас , не вижу в чем проблемы.Зачем света столько много без С02 ?

2019-04-1111/04/2019 20:15:52
#2626501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

sem123s

Перестаньте травить аквариум химией. Выводите всё подменами сначала ежедневными по 20%, со след.недели делайте только подмены воды по 30% два раза в неделю. Процент света по мощности затрудняюсь сказать, но светить 4 часа в сутки - это очень мало, минимум 8-9 часов.
2019-04-1111/04/2019 20:52:55
#2626514
Нравится Button, Nimnul
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Nimnul
У меня вода примерно как у вас
Вы из Петербурга, автор темы из Самары. Состав воды резко отличается. В частности по натрию.
2019-04-1111/04/2019 21:09:58
#2626519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

Антон Вячеславович

Я с Кингисеппа , у меня вода тут примерно как у топикстартера.
2019-04-1111/04/2019 21:11:43
#2626521
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

sem123s
Антитоксин с калием уже влил, плюс альгошок, с завтра перестаю давать жидкий CO2.

А как вы вообще подавали углекислый газ, в какой форме?

Так же по калию прочитайте вот эти темы:
Избыток калия
Хочу избежать передозировки Калия.

Мало того, что растения прекрасно запасают питательные вещества, превышающие необходимый ежедневный расход во много раз, так у вас изначально имеется проблема с дозировками. Нет здесь столько быстрорастущих растений, чтобы их так закармливать. Непонятно, что у вас за CO2. Вам не нужно лить вообще ничего дополнительно в аквариум, вам нужно дать растениям отдохнуть и усвоить то, что уже с избытком имеется и накоплено.
2019-04-1111/04/2019 21:34:46
#2626529
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

sem123s
Фосфат может не потребляется из-за недостатка микро.

Какие показания pH в течении суток?
При не стабильной подаче газа вероятны частые "скачки" pH через семёрку, что и вызывает проблемы с водорослями.
Какое содержание железа в водопроводе и меняется ли его содержание в аквасе в течение 1-4 суток? Любят зелёные водоросли железо, особливо, когда растения стагнируют.

"Сначала добиться роста растений, а потом решать с водорослями" - Чисто теоретически оно верно, но часто получается наоборот, что избавившись от водорослей, угнетающих растения, ботва начинает идти в рост без дополнительных мероприятий по улучшению условий и водоросли после не появляются или их количество значительно меньше.

Из средств для борьбы с водорослями посоветую "vibrant", правда, ценник у него хороший, но химию не лить и хватит на долго. (Не сочтите за рекламу).
Или API альгефикс, но это уже пестицид.
Неплохо с зелёнкой справляется простой сульфат меди от зоомира в половинной дозе от рекомендуемой доя лечения рыб (аккурат концентрация Серовского препарата)
Стоит ли лить "химию" вопрос спорный, но наше дело предложить...
2019-04-1212/04/2019 07:13:12
#2626595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top