go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Moscow
18 года

Азотный цикл или круговорот тупости (страница 2)

Накипело... Буду груб...
Существует множество причин по которым рыбки болеют и даже дохнут - то хрень какая в аквариуме заведется, то просто сожрет один пучеглазик другого... Ясно, что всем нужны советы, когда с питомцем случается лажа... Но, к сожалению, на этом самом форуме очень любят давать советы те, кто в теме, мягко говоря, дилетант...
Взять тех же Michael со товарищи! У людей - горе, рыбы на спине плавают, умирают, а что им в ответ? Азотный цикл во всем виноват!
Плавник отвалился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер один!
Глаз мутный? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер два!
Цвет изменился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер три!
Рог вырос? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер четыре!
Икру мечет не из той дырки? - Азотный цикл! Купи новый... А? Что деньги кончились? Жаль... Доктор сказал, сдохнешь...
Вы от фирмы, торгующей аквариумным оборудованием тут сидите? А?.. Ну тогда все понятно...
Вопросы в сети на форумах задают не просто, чтобы языком почесать и повосхищаться теми, кто важно надувает щеки! А для того, чтобы не искать несколько дней книгу по рыбьим болезням, для того, чтобы спасти милое чешуйчатое животное, пока не поздно!!! Даваемые здесь советы от перечисленных выше пользователей помогают... Иногда... Но в большинстве случаев - наоборот! Они заведомо вредны! Подобное неосознание собственной ответственности отвратительно! Ведь результатом
дурацкого выпендрежа и кидания понтов типа "я - по рыбкам хакер" становится еще одно спущенное в унитаз тельце, а порой и заплаканая по нескольку дней физиономия ребенка!
Конечно, те, кто форум читают давно просто игнорируют сообщения от всяких там Michael, shurae и т.д. Но новичкам-то куда деваться? Путь один - запоминать все эти идиотские "советы", а потратив деньги на ерунду и сгубив всех рыб, срывать приобретенные комплексы на других новичках, впаривая им те же самые сведения...
И будут тысячи блондинок солить аквариумы, травить рыб марганцовкой, морить голодом и заливать коньяком!

Ну и пара слов о столь популярном среди местных "профи" азотном цикле... Блин! У вас что? У всех только цихлиды, или все, кто здесь ошивается, не в Москве живут? Обычный аквариум с обычной водой из-под крана достаточно засеять растениями и жить спокойно! Да, в новостройках, пока ржавчина из труб не повытекает вода жестковата и слишком щелочную реакцию дает... Тут - да! От 3 до 4 месяцев (в зависимости от того, какие для этого используете специальные препараты) придется выдержать... Однако, точно не пару недель, как тут порой советуют...
И уж точно, если рыба дохнуть начала, то не думайте о том, как азот зациклить, а к специалисту обратитесь, или, хотя бы к книге... Причем не той, где картинки цветные, а к той, где графики нарисованы...

Фуф! Вроде все... Короче, всем, кроме упомянутых придурков - респект... Читайте книги вместо телевизора... Мозги целее будут!

2006-07-1313/07/2006 17:47:11
#329999
Нравится Михар
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
18 года

Отвечу... (страница 2)

Забавно! Сначала в бан отправили, а потом вопросы задавать начали! :-) Остроумно, ничего не скажешь...
Самое милое, то что мало кто высказался по-существу - проще ведь "облить грязью" (не моя терминология), обвинить в заказухе, в поддержке тлетворного влияния запада и мировой закулисы... Кстати, подкидываю идейку - "воинствующим молодчиком" назвать! Более эмоционально звучит! :-)
Ну да в воду все эти эмоции. По сути...
Хоть кто-нибудь читал уроки того же упомянутого Чуранова? Что такое азотный цикл? Сама эта концепция связана с проблемами агрохимии, а не с аквариумами, т.е. с проблемой убыли азотный соединений из почвы в ходе выделения свободного азота при реакциях, сопровождающих процессы гниения, горения и жизни азотобактерий, живущих на бобах.
А тот "азотный цикл", о котором принято говорить среди аквариумистов - просто звучное название для системы, основанной на переработке рыбьих экскрементов другими жителями аквариума, не более того - взяли малюсенький кусочек из общей концепции, да и назвали его громко, чтобы в инструкциях к фильтрам для воды красиво звучало!
В данном случае это - такое же пустое и анти-научное название, как, например, "шлаки", когда это слово использует худеющая женщина, а не сталевар; "энтропия", когда про нее говорит стоматолог, а не физик; "энергетика", когда этим понятием швыряется очередной колдун, а не Чубайс.
Ладно бы это было безопасно! Но рыбки дохнул! В том числе и из-за упомянутых...
Вот к чему я клоню - к тому, что под красивыми псевдо-научными понятиями некоторые камуфлируют попсовый мусор из гламурных журналов и, более того, впаривают его всем окружающим! Впрочем, это уже из области вирусологии...

Ну и персонально (не всем):

2Michael: насчет агрессивности - не мне судить, но вот про невежество... "Да, я не люблю пролетариат!" Что же касаемо "обычного подметного письма, написанного по заказу"... Я еще и кровь младенцев попиваю под пиво! :-)
2kirpich: "сорвать камменты"? Зачем?
2Alarmer: не только для того, чтобы "облить грязью". Читайте внимательнее. Ну а про "под чужим именем"... Да, редкая у меня фамилия, знаю. А про правила форума... Там вроде был пунктик про предупреждения? :-) Это - так... О бревнах в глазу.
2Kots: Тон - НЕ крутоват! Рыбки мрут. О себе - МГУ, кхн. Зря ушел, кстати! :-) Хотя на энзимах я все равно почти ни с кем не знаком.
2bbasil: глупо следовать совету доктора идти в душ мыться, если у тебя кашель. Сначала лечение, а уж потом, когда все выжили можно и профилактикой заниматься. Главное - понимать, что делаешь, а не терминами самого себя убеждать в том, что у тебя с "энергетический" сдвиг в "биополе"!
2igor2: нет, не самыми - есть лучше.

Засим раскланиваюсь...

2006-07-1414/07/2006 13:41:25
#330208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Шамус-shamus!
Азотный цикл он на то и цикл, что протекает вне зависимости от того, где мы его наблюдаем и с каких позиций рассматриваем - с позиций полезных азотистых соединений в агрохимии или с позиций вредоносности их же для рыб. Это просто круговорот азотистых соединений. Уж вы, как выпускник химфака и кхн это должны понимать.

ЗЫ. пп.4.4 и 4.5 Правил

Изменено 14.7.06 автор shurae

2006-07-1414/07/2006 13:51:11
#330211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

Разумеется, я начала читать едва ли не все темы подряд. И я не знаю, кто здесь из вас насколько квалифицирован.
Но, поскольку выбора у меня нет, я была бы рада любым советам. И я ведь тоже кинулась измерять кислостноть и покупать марганцовку.
Тестов на жесткость, аммоний и нитриты-нитраты просто еще не нашла.
Даже маститые аквариумисты, читая форум, регулярно находят для себя что-то интересное и новое, мне так кажется.
Вы правильно сделали что взялись за измерения. Даже если нет возможности проводить тесты регулярно, каждый уважающий своих рыбок аквариумст, должен иметь такие навыки.




А вот теперь, ... я и думаю: наверное, не этим мне следовало заниматься.
Правильно его забанили - чтобы подобные мысли не возникали.
А хотя, чем , Вы думеете, следовало заняться?
2006-07-1414/07/2006 13:51:18
#330212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Когда я попала в больницу в критическом состоянии, меня принялись пичкать антибиотиками - и лишь потом дали спокойно устроиться в палате. И спасибо большое врачу - ибо в моем случае был дорог каждый час. Наверное, измерять гидрохимию очень важно - но может быть, иногда нужно начать с экстренных мер?

2006-07-1414/07/2006 13:55:23
#330214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение мышка
Наверное, измерять гидрохимию очень важно - но может быть, иногда нужно начать с экстренных мер?
Господи! Да никто же не говорит, что надо заниматься только водой. Просто, если у ваших рыб болезнь, часто бывает недостаточно (а иногда и вредно) просто лить им лекарства, надо и о воде тоже позаботиться.
2006-07-1414/07/2006 14:00:50
#330215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Боже, я совсем запуталась...

2006-07-1414/07/2006 14:09:38
#330218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

2 мышка.
Впомните плиз мой предыдуший пост!!!
Аквариум это такой-же тонко сбалансированный мир как и наша планета, только маленький !!!

Вот вам другой пример.
Вот условный город Х в нем стоит огромный хим.комбинат который производит кучу вредных выбросов и люди в этом городе просто мрут как мухи из-за того что экология ни к черту. Их там можно обкормить супер-мега лекарствами, но умирать они от этого не перестанут, а вот если изменить экологическую ситуацию в лучшую сторону - и все наладится.

2006-07-1414/07/2006 14:09:58
#330219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

Боже, я совсем запуталась...
Т.е., наверное, продолжать лечить одного в карантиннике, и следить за качеством воды в основной банке.
2006-07-1414/07/2006 14:16:01
#330221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Да... Единственный минус - можно убрать этот химзавод, сделать супервентиляцию - но люди все равно быстро не вылечиваются...
И вообще, вчера делала тест с марганцовкой, померяла рН - все замечательно... Может, я чего-то не так делаю?

2006-07-1414/07/2006 14:16:41
#330223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

...все замечательно... Может, я чего-то не так делаю?
?

но люди все равно быстро не вылечиваются...
Возможно это и есть ответ Ваш ответ на свой же вопрос.
2006-07-1414/07/2006 14:25:38
#330226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Шамус
Забавно! Сначала в бан отправили, а потом вопросы задавать начали! :-) Остроумно, ничего не скажешь...
Самое милое, то что мало кто высказался по-существу - проще ведь "облить грязью" (не моя терминология), обвинить в заказухе, в поддержке тлетворного влияния запада и мировой закулисы... Кстати, подкидываю идейку - "воинствующим молодчиком" назвать! Более эмоционально звучит! :-)
Ну да в воду все эти эмоции. По сути...
Хоть кто-нибудь читал уроки того же упомянутого Чуранова? Что такое азотный цикл? Сама эта концепция связана с проблемами агрохимии, а не с аквариумами, т.е. с проблемой убыли азотный соединений из почвы в ходе выделения свободного азота при реакциях, сопровождающих процессы гниения, горения и жизни азотобактерий, живущих на бобах.
А тот "азотный цикл", о котором принято говорить среди аквариумистов - просто звучное название для системы, основанной на переработке рыбьих экскрементов
Ну и персонально (не всем):

2bbasil: глупо следовать совету доктора идти в душ мыться, если у тебя кашель. Сначала лечение, а уж потом, когда все выжили можно и профилактикой заниматься. Главное - понимать, что делаешь, а не терминами самого себя убеждать в том, что у тебя с "энергетический" сдвиг в "биополе"!


Вот так всегда и бывает "в огороде бузина а в киеве дядька" просто суперски.

Наверное вам стоит еще раз прочитать что пишут про аквариумную воду ее хим состав. Причем совет читать до просветления. Правда перед этим вам надо свыкнутся с мыслью о том что аквариум это замкнутая система !!!

А вот вам еще информация к размышлению.
Наверное в курсе что существует такое понятие ПДК (предельно допустимая концентрация) различных веществ в воде и воздухе. Далее вро воду: все водные объекты делятся на несколько категорий, как-то промышленного использования, рыбоохранные, нарохозяйственного значения, питьевого водоснабщения.
Дык вот наиболее жесткие требования к какчестве воды, по ПДК, органолептическим показателям, показателям прозрачности, предъявляются к воде рыбоохранных и рыборазводческих водоемов. Сюрприз ?Смайлик :))

Внимание вопрос, а почему ?Смайлик :)
2006-07-1414/07/2006 14:30:24
#330228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

2 мышка.

Очень важно запомнить раз и навсегда.

Аквариум с гидробионтами содержать намного более сложно чем любое другое домашнее животное! Сложно не в физическом или даже материальном смысле, а потому что мы живем в совершенно другом мире (в атмосфере) а они в воде. Человечество вообще еще очень мало знает о биопроцессах в аквамире.
А начинающий аквариумист и подавно. И не растраивайтесь все мы когда-то начинали с первого аквариума у уверяю вас у всех на начальном этапе были и массовые гибели рыб и эпидемии, но не ошибается лишь тот кто ничего не делает. Со времен у вас выработается свой индивидуальный стиль ведения аквариума (поверьте он у всех разный)

Кто-то запускает аквариум за 3 дня и умеет хорошо справлятся с болезнями рыб, кто-то (я например) запускаю аквариум в течении месяцев, и использую в нем самый минимум оборудования. Все очень индивидуально.

2006-07-1414/07/2006 14:41:00
#330231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Не слишком продуманное выступление, мышка. (страница 2)

Смайлик :(
Во-первых, обсуждать действия администрации здесь не только считается дурным тоном, но и впрямую запрещено правилами - пункт 3.3 посмотри, пожалуйста.

Во-вторых, надо же все-таки уметь различать мотивы того или иного выступления! Одно дело, если бы этот самый шамус (или как там его на самом деле) стал бы высказывать свою дискуссионную точку зрения именно на азотный цикл как таковой. Ладно, хоть и ахинея, но пообсуждать можно - слава богу, тут есть неленивые знающие люди, которые в сотый, а то и в тысячный раз начали бы объснять, что это такое и почему ему все-таки надо уделять внимание. Однако пафос пасквилянта направлен не на эту научно установленную истину, а на конкретных людей, ее отстаивающих и несущих в массы. Цикл для него - лишь повод, чтоб покусаться, проапеллировав к чувствам неудачливых новичков.
Неужели это не понятно? Субъект специально зарегил новый эккаунт единственно ради написания этого пасквиля - больше он тут появляться и не планировал. А вот волну поднял - стало быть цели посмущать новичков добился.
Не обидно ли чувстовать себя объектом для промывки мозгов?

На этом "официальную часть" заканчиваю. Полагаю, что мотивы действия администрации разъяснены достаточно и
предупреждаю, что всякое последующее выступление в духе "зря сволочи борца за правду забанили" будет оценивать адекватно и однозначно - согласно правилам.

По самому циклу и рыбьим болячкам.
Мне казалось, bbasil более чем доходчиво объяснил, что, содержа рыб в антисанитарных условиях, трудно рассчитывать на их богатырское здоровье. Странно, что так и дошло...
Практически любое живое существо, включая и нас с вами любимых, не говоря уже о рыбах, является вместилищем массы различных микроорганизмов, включая и болезнетворные. Только когда это существо находится в благоприятных условиях, его защитные силы сами сдерживают развитие патологий, инфекция сидит в латентном, "спящем" состоянии. Стоит условиям заметно ухудшиться, и силы организма начинают расходоваться на компенсацию этих внешних неблагоприятностей. На сдерживание инфекций их уже не хватает. Словосочетание "синдром приобретенного иммунодефицита" знакомо? Аналогия хоть и не самая корректная, но, надеюсь, доходчивая. Там иммунитет вырубается из-за действия вируса, тут - вследствие некудышней среды обитания. Результат один - гибель от незначительных в нормальных условиях болезней...

Но если для людей диагностика и способы лечения самых разных болячек более-менее разработаны, то для рыб они находятся в зачаточном состоянии. Специалистов, способных по внешенему виду рыбы, а тем более, по скудному описанию поставить правильный диагноз - раз-два и обчелся. Поэтому рассчитывать на однозначную и скорую помощь в таких случаях - это только если очень сильно повезет... Посему не надо обижаться на частое молчание в подобных случаях - просто мало кто из действительно знающих людей рискнет давать какие-либо четкие рекомендации. Вот шарлатаны всякие, торговцы снадобьями - эти завсегда пожалуйста...

Таковы грустные реалии и с ними приходится считаться. Однако не все так печально. Если мы зачастую не умеем лечить болезнь, то уж не допустить ее, как правило, в состоянии. Поэтому опытные люди и заклинают:

- прочтите все, что доступно, прежде чем заводить аквариум!
- не торопитесь сажать рыб в свежезапущенный аквариум!
- дайте его биосистеме "созреть"!
- создайте максимально благоприятные условия для вашего набора гидробионтов!
- сажайте живые растения, а не пластикоые имитации!
- используйте даже в небольшом аквариуме фильтр такой мощности, какой можете себе позволить!
- никогда его не выключайте!
- регулярно подменивайте воду (идеально - протока)!
- карантинируйте новых аквариумных обитателей!
- если карантинник сделать нет возможности, покупайте рыб только у проверенных людей, самих их разводящих!
- подсаживайте новых рыб постепенно, а не сразу скопом!
- правильно их кормите и правильно подготавливайте корма!


И все эти действия сводятся по сути к одному и тому же - поддержанию чистоты воды, удалению из нее вредных компонетов. Главными из которых являются аммонийные и нитритные соединения, т.е. продукты этого самого азотного цикла.

Ну, а уж коль эти аксиомы проигнорировали, тогда остается рассчитывать лишь на везение. Что прицепишваяся болячка окажется известной и несмертельной, что как раз для нее методы лечения уже разработаны, что, наконец, рядом случайно окажется человек, умеющий с ней бороться.
А если не срослось и рыба явно загибается от неизвестной хворобы, делать нечего - самое правильное действие - "унитазировать", как это ни печально звучит. Просто чтоб попытаться не допустить распространения инфекции и сохранить оставшихся. И не надо в этом случае винить всех вокруг в нечуткости - виноваты-то вы сами...

Аргументы же, что я, мол, знаю людей, которые в голову не берут этот самый азотный цикл, рыб сажают едва ли не под струю из-под крана, не катят. Это, как правило, корифеи, которые в силу своего личного опыта уже "кончиком хвоста" чувствуют, где можно слегка обойти эти догмы, а где необходимо их соблюдать во всей строгости. Ну, или просто везучие до крайности чайники Смайлик :)

К слову, описанные тобой, мышка, симптомы Что с моими барбусами шуберта? как раз весьма сильно напоминают нитритное отравление. Тот самый азотный цикл, который кое-кому очень не нравится. Ирония судьбы, понимашь, такая Смайлик ;) Уже потом на этом фоне несчастный шуберт не справился с какой-то другой заразой...
Маленький объем банки, неработавший фильтр, высокая температура - именно в пользу этой гипотезы. Внешне прозрачная вода не убеждает - нитритные и аммонийные соединения бесцветны...

ЗЫ. Сорри, умница bbasil уже все растолковал, покуда я слова тут подбирал Смайлик ;)
ЗЗЫ. Реплика относится к самому первому сообщению мышки - тому, что на 1-й странице.

Изменено 14-7-2006 автор GeneZ

2006-07-1414/07/2006 14:46:50
#330235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

сообщение bbasil
Правда перед этим вам надо свыкнутся с мыслью о том что аквариум это замкнутая система !!!


Замкнутая?! Вот тут я не соглашусь. И дело не в аквариумистике, а в словосочетании "замкнутая система". Ибо замкнутой называется лишь та система, которая не испытывает на себе влияние окружающей среды. А тут уж - жара, плохой воздух, новые рыбы, корм, еще и воду надо менять - какая же она замкнутая, если она от своей окружающей среды так зависима?.. И насколько я поняла, изменение некоторых параметров окружающей среды может испортить ВСЮ экологию в аквариуме! Иначе бы и не надо было воду подменивать. А замкнутая - это "законсервированная". Тут не подходит.

Так или нет?..
2006-07-1414/07/2006 14:47:19
#330236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение мышка
Замкнутая?!
Все описанные вами воздействия (полезные и не очень) на вашу замкнутую систему являются просто дополнительными. А воду подменивают как раз для того, чтобы сделать ее хоть отчасти разомкнутой.
Если вам душно в городе и нечем дышать от выхлопных газов, вы можете уехать на дачу. А рыбы - нет. Вот ваша задача как раз и "освежать" и поддерживать замкнутую систему
2006-07-1414/07/2006 14:58:42
#330245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

сообщение GeneZ
Смайлик :(
Во-первых, обсуждать действия администрации здесь не только считается дурным тоном, но и впрямую запрещено правилами - пункт 3.3 посмотри, пожалуйста.

Спасибо за напоминание. А тут что, режим диктатуры? Еще раз повторю: мое выступление было вызвано тем, что автор темы мне напомнил, что не все здесь действтельно спецы (бога ради, не подумайте, что это наезд!) и ко всем советам нужно относиться критически. Кроме того, некоторая резкость моего тона вызвана отчаянием - уж простите, но до этого 4 дня никто не обращал внимание на мою тему.

Во-вторых, надо же все-таки уметь различать мотивы того или иного выступления!

А вот до этого мне нет асболютно никакого дела. Чем эта тема стала для меня - см. выше.

А вот волну поднял - стало быть цели посмущать новичков добился.Не обидно ли чувстовать себя объектом для промывки мозгов?

Нет, хотя бы потому что мне это, возможно, поможет.


предупреждаю, что всякое последующее выступление в духе "зря сволочи борца за правду забанили" будет оценивать адекватно и однозначно - согласно правилам.

Ну и пожалуйста. Я всего лишь свою точку зрения озвучила. А если она с мнением администрации не сходится... Что ж делать... Банить будете?.. Баньте... Только объясните хотя бы, за что...


- прочтите все, что доступно, прежде чем заводить аквариум!
- это уже неактуальный совет... Счас зато поначиталась...


А если не срослось и рыба явно загибается от неизвестной хворобы, делать нечего - самое правильное действие - "унитазировать", как это ни печально звучит. Просто чтоб попытаться не допустить распространения инфекции и сохранить оставшихся.

Так я ж его отсадила?!!



Мдя... И не лень же было такую "простынь" писать... Спасибо за внимание... Простите за гундеж и занудство... Простите все, кого обидела, особенно администрация... Постараюсь больше не тревожить ваш междусобойчик... Если ничего плохого не случится...


Еще раз [b] всем спасибо за советы! Пойду лечить.
2006-07-1414/07/2006 15:07:19
#330247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Hе пора ли закрыть тему? Если кто-то после всего, что здесь объяснялось, ничего не понял - пусть перечитывает (особенно обобщение от GeneZ), пока не поймёт. Доступно ведь написано.

Хочется добавить: Основное правило аквариумистики - терпение.

2006-07-1414/07/2006 15:13:45
#330248
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
15 час.

сообщение мышка
А тут что, режим диктатуры?..
Ну и пожалуйста. Я всего лишь свою точку зрения озвучила. А если она с мнением администрации не сходится... Что ж делать... Банить будете?.. Баньте... Только объясните хотя бы, за что...

мышка, бан, не бан, а предупреждение заслужили точно: +1 - за игнорирование п.3.3.
Надеюсь, остынете и поймете, что правила одни для всех. В том числе и для владельцев заболевших рыбок.

Изменено 14.7.06 автор Moderator
2006-07-1414/07/2006 15:21:15
#330251
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение GeneZ
Маленький объем банки, неработавший фильтр, высокая температура
- прямая дорога в унитаз, чё уж тут говорить. Лечите - не лечите, мышите - не мышите...
Мышка, вы вот про температуру в частности, и лечение химией вот тут почитайте. Хоть и речь там идет о колумнарисе. Не знаю, что там у вас шубертом, только первопричины всех рыбкиных болячек одни и те же. И последствия "лечения" тоже.
ЗЫ.
Кстати


А замкнутая - это "законсервированная".

Не, замкнутая - это замкнутая, а законсервированная - это изолированная.

Изменено 14.7.2006 автор Sheer
2006-07-1414/07/2006 15:43:37
#330260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 51
Russian Federation Moscow
23 час.

Смешно, модераторы флудят и бычатся.
Ребят, поймите, не все Айтишники в этом мире. Есть и обычные люди которые НЕ думают правилами языков программирования и какими-то чужими точками зрения.
Закройте этот срам, сами смеяться будете через месяц над этим.
И выставте на показ свои банки - авторитету больше будет. Не разу не видел, чтобы Эдвард вскипал на наезды, у него все прозрачно и наглядно, чего ему нервничать.

Изменено 14.7.06 автор Neznakyn

2006-07-1414/07/2006 16:49:12
#330278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

ну вот... (страница 2)

господин Б-б-базил,
вы конечно пишите много, часто и эмоционально, но основную идею не поняли, хоть она и была сформулирована достаточно четко, разъясню на примере:
Приходите вы к врачу с острым перетонитом (это гнойный апендицит) и кричите "больно мол, гражданин доктор, живот болит сильно-сильно!!!" а он вам и отвечает "не забывайте, что в нашем городе кране неблагоприятная экологическая обстановка, рекомендую съездить за город, погулять у озера, подышать свежим воздухом, можете купить в аптеке набор тестов и фильтр для воды, посмотрите, что течет из вашего водопровода..." и дальше в том же духе.
Теперь Вам понятно о чем шла речь? Если нет, то это уже без комментариев.

господин Шамус,
тон все-же крутоват, хотя, если бы не был так резок, пожалуй тема бы так не обсуждалась, но останусь при своем, кхн - 5 этаж основного корпуса? от туда тоже почти никого не знаю, мы сидели незалежно в корпусе, который биже к биофаку (Березинский, теперь - Варфоломеевский), в основном корпусе я только только на занятия ходил. а ушел не зря! я свой выбор сделал и об этом не жалею (вот уже лет 15, как не жалею).

господин FL
может рыбок лучше не "уважать", а любить и заботится о них? ведь проблема воды для больших нормальных аквариумов просто притянута за уши и, повторюсь, скорее хобби и развлечение, чем реальная проблема, хотя, безусловно, есть ряд рыб (и наверное растений) для которых нужна очень специфическая по своему составу вода, но это уже совсем другая тема

господин Шурае
на какой кафедре? аналитика? и сейчас где находитесь?

ДАМЫ И ГОСПОДА
ведь в концепции своего выступления Шамус прав, мерить состав воды это развлекуха, а не необходимость в критической ситуации. давайте прекратим вводить в заблуждение новичков, а для любителей развлекаться подобным образом можно и нужно создать отдельную ветку

мышке
извините, но ничего дельного сказать не могу в болезнях барбусов ничего не понимаю, что для здоровенной американской цихлиды легкая профилактика, которую она и не заметит, от того маленький барбус может легко помереть. в другом топике я давал телефон ихтеопатолога, думаю тема еще сохранилась, поищите здесь, в болезнях, к этому человеку я сам периодически обращаюсь, моим рыбам всегда помогало, то что он рекомендовал после осмотра. понимаю, что Вы не в Москве и пригласить его вряд ли сможете, но может он Вас проконсультирует по телефону, хотя онечно, ему надо осмотреть рыбку, чтобы дать рекомендации, но может поможет.


Все, уезжаю на свежий воздух, гулять у озера, по кустам азотный цикл нарушать...Смайлик :D

Изменено 14.7.06 автор Kots

2006-07-1414/07/2006 18:45:28
#330301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Влезу, хотя не мне адресовано было. Ну ооочень понравился пример с острым перитонитом! Только если оперировать такого больного в газовой камере по колено в дерьме, да после засунуть в барак на 100 человек да опять по колено в оное да без вентиляции - он один рен сдохнет! Пардон за эмоции!

2006-07-1414/07/2006 19:18:09
#330308
Нравится chsh
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Вчера были чисто эмоции, впереди разума
Буду отвечать немножко хаотично
Тесты не делаю вообще, теперь, достаточно регулярных подмен воды, при необходимости могу написать химическую формулу преобразования нитратов(зачем-то ещё моя память хранит цикл Кребса, до сих пор могу нарисовать)
За два года "завалил" 15 звёздчатых анцев (L183), сейчас кое-кто остался, а ценник совершенно другой (барбус)
Туберкулёз, на глаз, на слово отвечающий за себя специалист не посмеет поставить такой диагноз
Обиделся за оскорбление М. т.к. вижу его неблагодарный труд, я не могу повторять одно и то же, хотя если выбираешь стезю - помогать людям, уж будь обязан тогда...
Неблагогдарный...откуда мне знать.
Хочется перейти на албанский, но не в моих правилах
Успехов всем.
Поиск, залог успеха.Смайлик :smart:

2006-07-1414/07/2006 19:42:17
#330312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Kots
господин Б-б-базил,
вы конечно пишите много, часто и эмоционально, но основную идею не поняли, хоть она и была сформулирована достаточно четко, разъясню на примере:
Приходите вы к врачу с острым перетонитом (это гнойный апендицит) и кричите "больно мол, гражданин доктор, живот болит сильно-сильно!!!" а он вам и отвечает "не забывайте, что в нашем городе кране неблагоприятная экологическая обстановка, рекомендую съездить за город, погулять у озера, подышать свежим воздухом, можете купить в аптеке набор тестов и фильтр для воды, посмотрите, что течет из вашего водопровода..." и дальше в том же духе.
Теперь Вам понятно о чем шла речь? Если нет, то это уже без комментариев.


ДАМЫ И ГОСПОДА
ведь в концепции своего выступления Шамус прав, мерить состав воды это развлекуха, а не необходимость в критической ситуации. давайте прекратим вводить в заблуждение новичков, а для любителей развлекаться подобным образом можно и нужно создать отдельную ветку

Все, уезжаю на свежий воздух, гулять у озера, по кустам азотный цикл нарушать...Смайлик :D

Изменено 14.7.06 автор Kots


Опс, и мимо тазика, логика страдает причем сильно, вот вам ваш же пример:

Приходите вы на оптывый склад с болью в животе, чё там болит, а фиг его знает, а вам и говорят, значит взять набор инструментов, два литра спирта, потом балон с закисью азота, чуть-чуть обезболивающего, затем ящик антибиотиков (много не израсходуете, но может пригодится), затем лекарство от вшей, гипс, костыли, йод, бинт, шприцы, капельницу, калоприемник, установку для производства дыма, кондиционер для воздуха и пр. хрень. К каждому препарату есть инструкция, если будете точно ее придерживаться то должно помочь. А вот насчет того выживете вы или нет там гарантии дать не могут. А живот то у вас болел из-за того что съели на улице пирожок с мясом тухлый.
Смешно ????
А ведь это пример того что мы вместе взятые знаем о болезнях рыб !!! Или может кто-то знает специалиста по рыбам который может диагностировать и вылечить разрыв кишечника у рыбы, ну у гуппи например, взять в руки скальпель, шовный материал и зашить его ???
А может у каждого второго аквариумиста дома стоит микроскоп и атлас возбудителей инфекций рыб ???

Короче говоря, вот мое мнение, кто-то может не согласиться или даже обидеться на него, но для новичка, если у него заболела рыба, проще и гуманнее для населения аквариума, заболевшую рыбу немедленно унитазировать. Шанс что лечение будет успешно достаточно мал, а вот то что заболеют все остальные очень велик.
Если рыбы болеют регулярно, это серьезный повод задуматься о качестве воды в банке.

Мерить воду, особенно новичкам нужно регулярно что-бы не доводить до критической ситауции. Болезнь легче предупредить чем лечить, это вам любой врач скажет, вот основная идея всех сторонников "Азотного цикла в аквариуме", и очень жаль что многие этого так и не поняли....

Изменено 14.7.06 автор bbasil
2006-07-1414/07/2006 20:10:54
#330317
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
15 час.

сообщение Neznakyn
Смешно, модераторы флудят и бычатся.
Очень точно подмечено! И флудим и бычимся. В качестве подтверждения:
Neznakyn - очередной, третий уже плюс (п.3.3). И автоматически - предупредительный недельный бан (п.4.2)

Изменено 14.7.06 автор Moderator
2006-07-1414/07/2006 20:29:31
#330322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top