go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Очень нужен совет (страница 4)

Объем (чистый) аквариума 280 л. Высота столба воды 47 см. Возраст банки примерно 2 месяца.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.). Моллюски отсутствуют, а вернее периодически делаю попытки их заселения и в течении недели достаю погибших.
Растения: Валлиснерия – около 15 кустов; одна криптокорина апоногенонолистная – эти виды чувствуют себя более или менее. Криптокорина с момента запуска уже выпустила два полноценные листа длинной около метра. В акве также нимфея лотус – маленький куст, посадил около двух недель назад, амбулия водная и пучок людвигии, небольшой куст амазонки.
Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт. Высота столба – 47 см. Длительность освещения 8 часов. Паразитной досветки практически нет. Аквариум стоит в темной прихожей.
Поддерживаемая температура – 24 ˚С.
Фильтр Fluval 304.
Грунт – кварцевый песок с зерном 2-3 мм. Питательной подложки нет. Лишь под криптокорину, амазонку, нимфею и абулию положил глиняные шарики.
Подмена воды – раз в неделю по 40 литров, с легкой сифонкой грунта (по большей части собираю отмершие фрагменты растений).

СO2 не подаю. 2 раза в неделю хелата железа по 3 мл.

Теперь вода:

В акве Ph=7.4 утром 7,3 KH=4˚ NO3=3-4 мг/л
NO4= 0.1 мг/л PO4=0.0 p.p.m.

Из водопровода: Ph=7.2 KH=4˚ NO3=0.1 мг/л PO4=0,1 мг/л.

И при этом стекла и растения заросли зелеными водорослями, на коряге с прошлого перезапуска осталась «борода» - но ни чем себя не проявляет.

Добавлять фосфаты в аквариум побаиваюсь, почитал разные мнения о вреде и пользе и так и не пришел для себя в единому выводу.
Что мне предпринять, чтобы добиться более или менее равномерного роста растений.

2007-11-1818/11/2007 10:30:44
#531318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Elohim_Meth

Вот и мне бы эту книжку, но на русском языке. Снял бы кучу вопросов и наверное приобрел бы новых. Но найти в Ижевске пока не могу.

И земля действительно «фонит». Изменил интервал подмен. На пятый день NH4=0,25 мгл, и полезли зеленые водоросли.

Гошаня

Я пока не касаюсь «закисания» грунта, и делать выводы, что он «закис» за столь короткий срок бессмысленно. Хотя есть яркий мой же пример в начале этой темы. На мой взгляд реальнее делать выводы по Ph грунту без высадки растений, т.к. они своей корневой системой его изменят. У меня Ph воды (а наверное вслед и «земли») с 7,0 до 7,3 поднялся за три дня. В более долгосрочный мониторинг не вел, т.к. подключил СО2. Тем более вы сами предполагаете о том, что слабо - ( или сильно) щелочная «земля» в итоге становится нейтральным. Толщина моего слоя 2-3 см.

Высадил 30.12. аманию и бакопу (подморозилСмайлик :() -сейчас оба вида пускают корни, новых листьев нет. Через неделю после укоренения будет и рост.

За ссылку спасибо.
Если интересно можете почитать вот это (но много лишних эмоций):

http://aquaforum.kie...

Изменено 5.1.08 автор brig

2008-01-0505/01/2008 10:05:08
#549805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение brig
Elohim_Meth

Вот и мне бы эту книжку, но на русском языке. Снял бы кучу вопросов и наверное приобрел бы новых. Но найти в Ижевске пока не могу.

И земля действительно «фонит». Изменил интервал подмен. На пятый день NH4=0,25 мгл, и полезли зеленые водоросли.

Гошаня

Я пока не касаюсь «закисания» грунта, и делать выводы, что он «закис» за столь короткий срок бессмысленно. Хотя есть яркий мой же пример в начале этой темы. На мой взгляд реальнее делать выводы по Ph грунту без высадки растений, т.к. они своей корневой системой его изменят. У меня Ph воды (а наверное вслед и «земли») с 7,0 до 7,3 поднялся за три дня. В более долгосрочный мониторинг не вел, т.к. подключил СО2. Тем более вы сами предполагаете о том, что слабо - ( или сильно) щелочная «земля» в итоге становится нейтральным. Толщина моего слоя 2-3 см.

Высадил 30.12. аманию и бакопу (подморозилСмайлик :() -сейчас оба вида пускают корни, новых листьев нет. Через неделю после укоренения будет и рост.

За ссылку спасибо.
Если интересно можете почитать вот это (но много лишних эмоций):

http://aquaforum.kie...

Изменено 5.1.08 автор brig


В любом случае хочу извинится за свои вопросы и предположения которые несут оттенок неопытности. На сегодняшний момент у меня есть и рост растений, и аквариум который превратился в сплошной нерестовик. Что меня ОЧЕНЬ радует.
2008-01-0505/01/2008 11:21:16
#549827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение brig
Вот и мне бы эту книжку, но на русском языке.

У меня только на английском, в pdf. Книга безусловно интересная, особенно если Вы всерьез хотите заняться аквариумами в стиле "El Natural" (с землей, без удобрений, почти без подмен и т.д.). Много инфы по такому типу аквариумов есть на форуме APC . Насколько мне известно, сама Диана регулярно там появляется. Но сайт, опять же, англоязычный.


На мой взгляд реальнее делать выводы по Ph грунту без высадки растений, т.к. они своей корневой системой его изменят.

Если Вы про выделение корнями гуминовых веществ, то изменение (понижение) рН носит очень локализированный характер. Среда подкисляется только в непосредственной близости от самих корней, и на общий рН в акве это практически не влияет.
2008-01-0505/01/2008 13:51:44
#549860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
brig



...аквариум который превратился в сплошной нерестовик

Важно, чтобы не возникало желание "спасать" и выращивать потомство, а то это сильно отвлекает. Смайлик :)
Я не говорил, что у Вас закис грунт, а сказал, что кислотность его меняется в течении долгого времени. Т.е. выводы о состоянии грунта делать рано. Регулярные подмены сильно влияют. В моих банках начиналась вспышка сине-зелёных, когда я не менял воду и сразу пропала, когда я начал делать подмены.

Elohim_Meth


Если Вы про выделение корнями гуминовых веществ...

Даже эта малость сопровождается транспортировкой живыми корнями кислорода в толщу грунта, что явно не способствует закисанию. Другое дело, когда корни загнивают.
2008-01-0505/01/2008 16:58:13
#549914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

у меня есть книга Дианы на русском. на бумажном носителе Смайлик :)
сам использую землю в банках. в некоторых аквах слой до 5 см.
Книга очень серьезная. позволяет лучше понимать процессы, происходящие в аквариуме....
Напрямую метод "медленной" банки не использую Смайлик :)

2008-01-0505/01/2008 23:16:17
#550039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Сергей, пожалуйста, подскажите название книги на русском и издательство. Очень хочется достать.

2008-01-0506/01/2008 00:35:31
#550082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Сейчас на свободных участках (которых пока большинство) идет активное выделение пузырьков. Но без запаха (мои женщины высказали недовольство сразу).


Вы видите выделения газа исключительно на границе грунт/стекло или видите переодическое "пузыряние" из разных мест грунта? Если второе, то попробуйте во время пузыряния выключить все, кроме одной лампы и посмотрите на изменение реакции "пузыряния".


сообщение brig
В использовании баллонной СО-системы наблюдаю странную вещь. Ph утром и вечером имеет отклонения не более 0,1, kH замер на 4. Скорость подачи СО2 – 1-2 пузырька/сек. круглосуточно. После выключения света через таймер включаю внутренний фильтр (борюсь подобным образом с пленкой на воде).
№4. Чем вызвана такая стабильность Ph?


Травы у Вас ОЧЕНЬ мало, так что рассматривать влияние травы (ночным дыханием и дневным фотосинтезом) - небудем, т.к. оно несущественно в данном случае.
О этом рекомендую прочесть ветку "... о ночном дыхании травы".

Если Вы немного времени уделите простым арифметическим подсчетам, сколько реально СО2 Вы вносите на Ваш обьем воды, а затем еще и учтете движение поверхности от фильтра ночью - думаю Вам все станет ясно. Земля естественно может сильно влиять на РН воды, но в Вашем случае думаю указанные выше факторы "справляются" с РН и без ее помощи.

ЗЫ. а есть ли днем движение воды в банке и какой обьем субстракта фильтра?


сообщение Elohim_Meth
В больших банках, чтобы "надуть" воду СО2 или, наоборот, выветрить его, требуется значительное время, до нескольких суток.


Простите, но не соглашусь. Выгнать СО2 из воды банальной аэрацией дело получаса. Насытить СО2 до 50-100мг/л проточным реактором дело 5-10 минут.


сообщение brig
И земля действительно «фонит».


Еще как фонит. У меня если не менять на 4 день становится красновато-янтарного цвета, очень похоже красят воду коряги мапани в первый год.


сообщение Гошаня
Даже эта малость сопровождается транспортировкой живыми корнями кислорода в толщу грунта, что явно не способствует закисанию. Другое дело, когда корни загнивают.


кроме смайла добавить нечего Смайлик :mir:

Вадим.
2008-01-0506/01/2008 01:54:32
#550116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение VladHNet
Простите, но не соглашусь. Выгнать СО2 из воды банальной аэрацией дело получаса. Насытить СО2 до 50-100мг/л проточным реактором дело 5-10 минут.

Не буду упираться, возможно я здесь не прав. Судил по своему аквасу - за ночь интенсивной аэрации рН у меня падает от силы на пару десятых. При этом, если верить формуле, конц. СО2 запредельная (от 60 до 90 мг/л). Может, это какая-то особенность моей банки.
Что до насыщения, то я говорил о нормальной подаче (1-2 булька в сек). Если подавать струей, то конечно, можно и за пару минут насытить. Но такие опыты, сами понимаете, чреваты...
2008-01-0606/01/2008 10:02:44
#550151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Elohim_Meth
Судил по своему аквасу - за ночь интенсивной аэрации рН у меня падает от силы на пару десятых. При этом, если верить формуле, конц. СО2 запредельная (от 60 до 90 мг/л). Может, это какая-то особенность моей банки.


Музчина!!!! Смайлик :) Чего-же Вы хотите на осмосе-то?
Как на мой взгляд, то на осмосе (точнее при низком КН, который я уверен Вы не стремитесь повысить) опираться на таблицу КH/Рh для выяснения конц СО2 можно с тем-же успехом, как и пытаться "на вкус" определить РН воды. Возможно есть техн. возможность "заточить" эту таблицу для низкиз значений Кh, но пока о этом слышать не приходилось. Кстати, поговорите на эту тему с Сержем, он на осмосе Рh контроллер вроде продолжает юзать, наверно он уже имеет цифры Ph/CO2 под низкий КН.

Тут имхо либо РН смотреть по длительному РН тесту не имеющему контакта с водой банки, либо вести точный подсчет вводимому в систему обьему газа из расчета, что в плотный травник В ТЕЧЕНИИ ДНЯ нормально ввести 60-80мг СО2 на каждый литр воды (данные для водопроводной воды).

Кстати многие травники указывали, что на осмосе для нормального отклика травы последняя требует еще больше СО2, нежели указанных мною потребнойтей.

Вадим.

Изменено 6.1.08 автор VladHNet
2008-01-0606/01/2008 12:25:40
#550184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

to Elohim_Meth

Эм клапан лежит в тумбе, а времени подключить нет.

to Ayt

Меня, к сожалению, физически отделяют от Москвы 1100 км. И скоро стану невыездным как минимум на год.
Если книга есть не в единичном экземпляре и есть возможность сработать по моему единичному заказу, жду подробности в U2U.

to Гошаня

С желанием взращивать малька я успешно поборолся лет 5 назад. Сейчас нересты обитателей показываю родным как научно-практический фильм в Real-time.
Сине-зеленые у меня компактно разместились на флейте, и колония после подмен не пропадает, но и не увеличивается.


to VladHNet

Пузыри вижу и там и там. Во время вчерашних ночных бдений посидел у аквариума с фонарем. Ночное шнырянье у акантофтальмусов и анцитрусов показала резкое уменьшение «пузыряния» при выключенном освещении. Днем через некоторое время «пузыряние» возобновляется. А вот в углу, который более или менее засажен травой – выделений газа практически нет.

Движение воды днем на поверхности минимально. Самодельная флейта бьет на боковую стенку, и частично вниз. Присутствует кавитация в фильтре – причем появляется по прошествию некоторого времени после включения света и флейту выгоняет плохорастворимый газ. Кислород?

Я не помню количество и объем корзин у EP2 2026. При первоначальном заполнении убрал губки, и загрузил все корзины субстратом по ходу воды – керамика Hagen и шары от Eihem.



Имеет ли смысл при моих условиях освещения заказать и попробовать выращивать другие почвокровные виды. А именно: глоссостигма и хемиантус «Куба».

2008-01-0606/01/2008 15:07:56
#550232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение VladHNet
в плотный травник В ТЕЧЕНИИ ДНЯ нормально ввести 60-80мг СО2 на каждый литр воды (данные для водопроводной воды).

Спасибо за цифры, это как раз то что нужно! Если не секрет, это данные из собственного опыта или откуда-то еще?
Посчитал свою подачу, у меня получилось 25,6 мг/л в сутки. Как считал: заполнил под водой газом мерный стаканчик, замерил время (заодно и объем пузыря вычислил). Кстати, плотность СО2 при атм. давлении = 1,96 г/л - это правильно?
Потом увеличил подачу до 96 мг/л в сутки, пользуясь уже подсчетом пузырей известного объема. Правда, при увеличенной подаче пузыри считать пришлось особо извращенным способом: записал звук бульканья на фотик (там есть функция звукозаписи), открыл звуковым редактором WaveLab, замедлил в 2 раза и посчитал.
2008-01-0606/01/2008 15:23:55
#550239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение brig
Имеет ли смысл при моих условиях освещения заказать и попробовать выращивать другие почвокровные виды. А именно: глоссостигма и хемиантус «Куба».

Если будете заказывать, плиз, возьмите и на меня и того и другого по чуть-чуть... Смайлик :)
2008-01-0606/01/2008 15:34:52
#550247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Может быть я, что не понял неонов 330шт и как они

2008-01-0606/01/2008 18:47:32
#550321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

Гошаня


ЭКОЛОГИЯ АКВАРИУМА С РАСТЕНИЯМИ
Практическое руководство и научный трактат для аквариумиста-любителя
Diana L. Walstad,
1999 г.


Это самиздат. Смайлик :(
2008-01-0606/01/2008 19:12:24
#550339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

сообщение VladHNet
У меня если не менять на 4 день становится красновато-янтарного цвета, очень похоже красят воду коряги мапани в первый год.


незнаю у меня при 5 см вода как стекло, водорослей никаких. пленки тоже нет. Фотографировать особо смысла нет, тк банка рабочая. Ну и напр валиснерия растет не особо, но другие вещи чувствуют себя прекрасно. Вот фото прозерпинаки с этой банки:
прозерпинака
&mode=search
2008-01-0606/01/2008 19:19:57
#550341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Пузыри вижу и там и там. Во время вчерашних ночных бдений посидел у аквариума с фонарем. Ночное шнырянье у акантофтальмусов и анцитрусов показала резкое уменьшение «пузыряния» при выключенном освещении. Днем через некоторое время «пузыряние» возобновляется. А вот в углу, который более или менее засажен травой – выделений газа практически нет.


Я пас. Предположения мои были тщетны, а подобное я не то, что обьяснить, но и понять не в силах. Может кто сможет данное наблюдение растолковать?


сообщение brig
Движение воды днем на поверхности минимально.
......плохорастворимый газ. Кислород?


Минимального достаточно для выветривания.
Плохорастворимый - думаю кислород.


сообщение brig
Имеет ли смысл при моих условиях освещения заказать и попробовать выращивать другие почвокровные виды. А именно: глоссостигма и хемиантус «Куба».


Не думаю, что имеет. Думаю гораздо проще побороть в себе писсемиста, говорящего о невозможности довести свет хотя-бы до 1Вт/л. Все через это прошли.

Вадим.
2008-01-0607/01/2008 00:22:40
#550515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Elohim_Meth
Спасибо за цифры, это как раз то что нужно! Если не секрет, это данные из собственного опыта или откуда-то еще?


Да, из опыта. У меня обьем реактора был 0.5л, по кол-ву растворенных реакторов вычислял вносимый обьем газа.
На 50л вносил от 1л газообразного СО2 (ниже - трава тормозила), до 2л (при этом конц. СО2 на протяжении дня держалась около 50мг/л).


сообщение Elohim_Meth
заполнил под водой газом мерный стаканчик, замерил время (заодно и объем пузыря вычислил).


Смайлик :mir:


сообщение Elohim_Meth
Кстати, плотность СО2 при атм. давлении = 1,96 г/л - это правильно?


Если я не запамятовал, то да.


сообщение Elohim_Meth
Правда, при увеличенной подаче пузыри считать пришлось особо извращенным способом: записал звук бульканья на фотик (там есть функция звукозаписи), открыл звуковым редактором WaveLab, замедлил в 2 раза и посчитал.


Я плакаль, а предыдущий метод Вам в этом случае не подошел?

Вадим.
2008-01-0607/01/2008 00:33:26
#550521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение ayt

сообщение VladHNet
У меня если не менять на 4 день становится красновато-янтарного цвета, очень похоже красят воду коряги мапани в первый год.


незнаю у меня при 5 см вода как стекло, водорослей никаких. пленки тоже нет.


Дык почвосмесь - почвосмеси рознь. Вот это и есть один из самых слабоизученных моментов. А водорослей в земляной банке мне тоже получить не удалось.
Если кому интересны фото воды - выложу.

Вадим.
2008-01-0607/01/2008 00:40:52
#550526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение ayt
Это самиздат.

Только надежда блеснула и ...


сообщение VladHNet
У меня если не менять на 4 день становится красновато-янтарного цвета, очень похоже красят воду коряги мапани в первый год.

Вадим, наверное, в земле многовато торфа. У меня, как и у Сергея, всё чисто, хотя некоторое количество торфа есть и в моей подложке.
2008-01-0607/01/2008 00:51:59
#550534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Гошаня
Вадим, наверное, в земле многовато торфа. У меня, как и у Сергея, всё чисто, хотя некоторое количество торфа есть и в моей подложке.


Возможно. Я чесно говоря совершенно не знаю состава этой цветочной почвосмеси. По виду она была похожа на полу-перегнивние остатки растений (палочки поподались) + что-то еще + какие-то белые шарики, похоже органического происхождения (не минералы - можно раздавить). На пакете кажется было написано о каких-то "блатных буржуйских червях", готовящих смесь. Я эту смесь тчательно в течении 30 минут перемывал, с целью удалить все плавающие составляющие, а тонущие - потопить Смайлик :) - в итоге 50% почвосмеси отказались тонуть и уплыли в канализацию.
Не смотря, что все легко-растворимое думаю было вымыто при полоскании смеси - она все еще продолжает красить воду, хотя это заметно лишь если начать лениться менять воду - в эти моменты трава еще начинает сильно замедляться в росте - подмена - и трава снова веселеет.
У кого-то из форумчан похожая ситуация - так-же писал, что смесь красит воду.

Вадим.
2008-01-0607/01/2008 01:04:38
#550539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Elohim_Meth
Кстати, плотность СО2 при атм. давлении = 1,96 г/л - это правильно?
22.4л CO2 - 1 моль - 44г. Значит 1 л - 44/22.4=1.96г/л (и зачем это помнить? Смайлик ;))

Правда, при увеличенной подаче пузыри считать пришлось особо извращенным способом: записал звук бульканья на фотик (там есть функция звукозаписи), открыл звуковым редактором WaveLab, замедлил в 2 раза и посчитал.
Классика! Я тоже плякать Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

сообщение VladHNet
Думаю гораздо проще побороть в себе писсемиста, говорящего о невозможности довести свет хотя-бы до 1Вт/л. Все через это прошли.
+1!
Самый логичный подход. Если есть возможность (физическое место под крышкой) добавить света (при желании выращивать непростую растючку), то это нужно делать.
2008-01-0607/01/2008 01:29:36
#550548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение VladHNet

сообщение Elohim_Meth
Правда, при увеличенной подаче пузыри считать пришлось особо извращенным способом: записал звук бульканья на фотик (там есть функция звукозаписи), открыл звуковым редактором WaveLab, замедлил в 2 раза и посчитал.


Я плакаль, а предыдущий метод Вам в этом случае не подошел?

Вадим.

Вы не поверите, но так проще и быстрее! Чем засовывать в воду стакан, закреплять его между двух присосок, в опред. момент времени (секундомера-то у меня нет!) подсовывать под него трубку с газом и ждать 10 минут пока наполнится 20 мл.
А с фотиком - записать секунд 5-7, воткнуть ЮСБишный провод в комп, открыть файл и т.д. - всего минут 5 уходит.

З.Ы. Если есть прозрачный реактор с известным объемом, тогда конечно все намного проще... Но у меня реактор стоит прямо внутри внешника (наполнители оттуда убрал - не хочу кормить лишних бактерий-нахлебников Смайлик :))

Изменено 7.1.08 автор Elohim_Meth
2008-01-0707/01/2008 08:09:49
#550579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение shurae
22.4л CO2 - 1 моль - 44г. Значит 1 л - 44/22.4=1.96г/л (и зачем это помнить? Смайлик ;))

Ну тада надо еще помнить что объем 1 моль любого газа при норм. усл. равен 22,4 л. Смайлик :)

Изменено 7.1.08 автор Elohim_Meth
2008-01-0707/01/2008 08:39:56
#550582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Пол четвертого утра, а я все внимаТельно читаю Смайлик :).

Собственно вопросы?

Что за крошки известняка? это белая щебенка ?
Вообще землю взятую с луга, прибрежную, с болотного дна и тд надо пропаривать или жарить ? дабы небыло заразы ?

И такой вопрос, можно ли сделать так, под грунт( как у всех аквасов каменюка 2-5мм) уже действующего акваса залить_заилить_внести под давлением разжижиную землю ???? скажем из трех составляющих, прекрасную землю с заливных лугов, глину, и со дна озер, все это перемешать и под грунт ???
Землю с луга, глину, со дна болот я летом заготовил.
Про болотную_озерную донную землю вроде везде пишут что это отличное удобрение сапропель что ли ...или что то в этом духе..?

Или еще аквас клеить (7) именно для этого: земля 2см, кварц или камешки или мелкий гранит ??

..у меня длительный отпуск ..до апреля_мая, хотелось бы плодотворно потрудиться чтоб летом было чем наконецто любоваться Смайлик :)...
Вода у меня колодезная, и уже точно знаю обделенная как железом так и калием...прочитав ..точнее давно заинтересовавшись методом Гошани предполагаю что заморочки с удобрямсом покрайней мере в данном аквасе не будут тревожить, с весны до осени явно опять будет не до аквасов...

Изменено 8.1.08 автор Legos

2008-01-0808/01/2008 03:40:38
#550915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Если аквас действующий, можно сделать проще.
Я, например, мешаю глину с цветочным грунтом 1:1, катаю шарики, сушу в микроволновке и - под корни розеточным (благо их у меня немного). Ну, таким как альтернантера, с развитой корневой, тоже не помешает.
На весь процесс уходит максимум полчаса.

Кстати, провел что-то вроде эксперимента. У меня в разных концах аквы 2 группы альтеры по 3 стебля в каждой. Под одну группу внес подкормку, под другую - нет. Так вот, результат был заметен уже через 10 дней - с подкормкой альтера стала расти быстрее!

Изменено 8.1.08 автор Elohim_Meth

2008-01-0808/01/2008 09:51:11
#550926



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top