go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Выбор внешника для 200 литрового аквариума (страница 5)

Всем привет! Смайлик :)
Имеется аквариум 200л, фильтр -Tetra ex700. Рыбок штук 20-30. Грунт - песок, несколько растений. Несколько лет прослужил верой и правдой и потек из под прокладки блока кнопки подкачки (тонкая фигурная резиночка по периметру). Ранее с ремонтом не сталкивался и, честно говоря, думал что с запчастями столь разрекламированного бренда проблем быть не должно. Поэтому сильно удивился когда выяснил, что таких прокладок в виде запчастей НЕ БЫВАЕТ. Только в составе блока головы (2/3 цены нового фильтра). Занавес.
По эксплуатации самого фильтра Тетра имею сказать следующее:
Качество механической фильтрации, на мой взгляд, крайне низкое. Если снизить поток перекрыв краны (что крайне не рекомендуется делать ввиду повышения внутреннего давления и многократного повышения риска протечки) - то вода становится несколько чище. Понять в чем именно дело я не смог - то ли слишком "пористые" штатные белые губки тонкой очистки (покупал только оригинал), либо конструктивный недостаток - щели между корзинами и самой канистрой (вода идет в обход синтепону). Короче, полно мелкой постоянно летающей взвеси в воде. Кристально чистой воду назвать сложно. На счет биологической очистки сказать ничего плохого не могу. Полагаю, что любой внешник с наполнителями в виде трубок, шариков и губок с этой функцией должен справляться на ура.
В плане шумности ничего сказать не могу - других фильтров не видел. Откровенно раздражающих рокотов, дребезгов и прочих хрустов - нет. Низкочастотный гул моторчика и шелест воды в трубках. Сказать что совсем не слышно - нельзя. В офисе, либо в квартире днем - не слышно. Но в ночное время спать в паре метров от работающего в закрытой тумбе фильтра крайне затруднительно человеку с нормальным слухом. Говорить "а я сплю, мне нормально" могут только люди "подготовленные", т.е. привыкшие к этому гулу за годы. Человеку "неподготовленному" - гул внешника будет сильно мешать, как ни крути.
Производительность фильтра меня вполне устраивала. Флейту не использовал. Обслуживал фильтр по мере снижения производительности - т.е. крайне редко. Смайлик :) Замена синтепона - раз в квартал. Чистка трубок от наростов и промывка самого фильтра - не чаще 1 раза в год.

В настоящий момент в аквариуме фильтра нет никакого (абсолютная тишина это супер!!!). Но как бы чего не вышло в плане изменения "климата" аквариума и вообще, с течением рыбкам и мне как то повеселее будет, поэтому неспешно выбираю новый фильтр. Смайлик :)
Остановился на двух вариантах - либо опять Тетра (модель ex800), либо взять на пробу Eheim (модель professional 2271).
С тетрой все понятно - получу те же яйца. А вот к eheim несколько вопросов. Смайлик :)

НАДЕЖНОСТЬ?? Понятно, что тетру, ввиду дешевизны, покупают многократно больше чем ехаймы и поэтому сравнивать 5 поломок тетры (из 100 купленных) и 1 поломку ехайма (из 5 купленных) некорректно. НО, судя по конструкции, у ехайма тупо меньше мест, где будет возможна течь. Взять хотя бы краны у тетры и зачем они вообще есть в конструкции - по мне, так это лишние 4 места отсроченной протечки. У ехайма есть неясная (по мне - так пустопорожняя) крутилка регулировки каких-то там потоков внутри фильтра. Смысл неясен. Маркетинг? Лишнее место обслуживания и возможное место течи? С этой точки зрения интереснее предыдущая модель (кажется professional 2071) без этой "крутилки", но она снята с производства.
Второй вопрос - тишина. Не будет ли громче моего старого ex-700? Теоретически, при одинаковой мощности 12вт, полагаю, должно быть примерно одинаково.
Третий вопрос- качество механической фильтрации. Удастся ли с ним получить кристально чистую воду? Есть ли отличия в "щелях по периметру" канистры и качестве материалов тонкой очистки?
Интересуют мнения людей, лично пользовавшихся двумя этими устройствами. Смайлик :)

С уважением, Роман

2016-10-3131/10/2016 22:52:03
#2296973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Reiter тогда есть смысл написать им в техподдержку и уточнить

Если речь про техподдержку Eheim, то, как показывает мировой опыт аквариумистов, ее попросту нет. Написание писем в техподдержку равносильно посланиям в открытый космос. Мало кто может вот так взять и позвонить по телефону на горячую линию. Языковой барьер - это ладно, но терминология еще очень специфическая "рыбно-фильтровая" - не каждый, даже неплохо говорящий по англицки, сможет толком объяснить и задать вопрос, чтобы его правильно при этом поняли. Смайлик :)
2016-11-1212/11/2016 23:14:38
#2302015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Когда смотрим параметры фильтра, помимо расхода (а это пустой фильтр без наполнителей), надо смотреть напор и у классики он один из самых больших, следующие, адские фильтры, из того что сравнивал.
Поэтому, там можно выровнить поток за счет трубки меньшего сечения на выходе. Эта система гарантирует, что с наполнителями, когда начнут забиваться, поток не упадет.
А падать он может хорошо в два раза и более. Т.е. основной критерий выбора, поток, без напора, характеристика относительная.
Кто то считает корзины это удобно, но если внешник использовать по полной, и засыпать только на биологию, без губок и синтепона, то корзины только мешают. В принципе, адский фильтр также устроен.
Когда пишут объем, например тетра 1200 как 12 литров, надо уточнять, и.к. это объем канистры в целом, а корзины с наполнителями не указывают. Я как то считал, там 7,7 литров на наполнители, притом поток идет сквозь корзины, часть потока через стыки. В общем, общий поток не совсем равномерный. У классики 6,6 литров наполнителя (2217) но поток там более равномерный и объема сверху больше для выравнивания потока для входа в насос. Доступ для чистки всего канала. Меньше поворотов потока в голове и более плавные, что опять же в плюс.
Но считаю классику более шумной, панель на голове работает как дека у гитары. Но если чем то прижать, то становится тише.
Кнопки подкачки текут у всех, а жить без нее можно и без проблем.
Стыки на шлангах, мне уже нравятся, по началу в них видел только повышения надежности, а теперь считаю удобнее чем навороченная голова тетры1200.
По шумности уже писал, это как вилами по воде. У меня две тетры, сейчас отказался от них, шумность разная. Один безшумный работал года 2, второй как классика, по шуму, но мало раьотал. Классику как резинки на стержне установить в какую сторону прижмешь. Но походу он еще и притирается со временем. В общем, если фильтр не гудит как трактор, то сравнивать фильтры сложно по шуму.
Мне не нравится идея класть уплотнение такого рода на квадратное сечение, корпус должен быть круглым. Отсюда мягкие резинки которые пересыхают у тетры. Корпус ведра тетры в месте стыка из двух деталей (не знаю как проф серия у эхаймов), классика явно жесче в стыке. Так как корзин нет, объем бутто меньше, фильтр явно легче.
Носили в ванну фильтр? И как?
Места захвата у тетры сделаны не для этого веса))).
Замки классики просты и функциональны.
Поэтому, мое мнение, конструкция классики и адских фильтров, для фильтрации. Остальные фильтры для доп опций. Когда надо крутой фильтр купить.
За те деньги которые ада ввалило в разработку фильтра и его цену, могли бы встроить много чего в ведро, но не стали.
Другой пример, все знают что тесты 6в1 ниочем. Но производитель делает. Так как люди берут. Люди берут фильтры с кнопками, будут вам кнопки для запуска.

Изменено 12.11.16 автор MUAT

2016-11-1213/11/2016 00:24:25
#2302027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

MUAT

На счет споров Тетра/Классик - мне как-то достаточно бирки с 98 годом выпуска на моем 2217 Смайлик :)
2016-11-1213/11/2016 00:30:17
#2302030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Rommy

дак в москве же вроде есть их представительство
2016-11-1313/11/2016 08:08:29
#2302057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

lonelity На счет споров Тетра/Классик - мне как-то достаточно бирки с 98 годом выпуска на моем 2217 Смайлик :)

Нет таких споров. Классик - отдельная тема. Максимум надежности, ввиду примитивности конструкции, минимум удобств. Эдакий неломающийся уазик. Смайлик :) Далеко не все к этому готовы.
Споры (даже не споры, а так, рассуждения) возникают вокруг однотипных фильтров.
2016-11-1313/11/2016 11:57:11
#2302099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Rommy


Все так. Только не примитивности, а оптимальности и удобств ровно столько же сколько и в Тетре и пр.
2016-11-1313/11/2016 14:10:26
#2302137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Reiter
дак в москве же вроде есть их представительство

Eheim? Сервис-центр точно есть, мастер даже ведет онлайн вопросы/ответы по теме
2016-11-1313/11/2016 14:33:36
#2302143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

lonelity

таки да. вроде про них речь и вели в вопросе мощности головы.
2016-11-1313/11/2016 16:15:21
#2302179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Rommy

Какие удобства кнопочно/корзиночных фильтров ценнее надежности? Да и удобства ли?
2016-11-1313/11/2016 18:14:15
#2302229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

MUAT

Не знаю. Честно говоря, как по мне, классики как-то особняком стоят. Понятное дело, и те и те фильтруют воду. Но, на мой взгляд, Eheim Classic отдельно, Tetra EX Plus, JBL CristalProfi, Eheim Professionel 3/4 отдельно. Как приедет мой Eheim 2217, я могу его разве что сравнить с Tetra EX 1200 Plus и Eheim Professionel 3 2075 по издаваемому шуму и выдаваемому напору воды.
2016-11-1313/11/2016 19:49:38
#2302291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

MUAT Какие удобства кнопочно/корзиночных фильтров ценнее надежности? Да и удобства ли?

Да, удобство, комфорт эксплуатации. Запуск, нормальное перекрытие воды шаровым краном, удобство вынимания корзин для промывки, бесшумность в работе. Собственно, это у меня и было. Смайлик :)
А менять это на проточный топливный фильтр с карбюраторного зубила (eheim только размерами отличается по сути), как то не комильфо. При всем уважении к Eheim classic и его обладателям. Смайлик :)

Да, просто, примитивно, но, блин, 21 век на дворе, хочется не только "хороший сквозной поток", но и эстетики.
В, конце концов, у меня не ферма по производству рыбы в подвале рыбсовхоза, а занятное ненапряжное хобби в уютной квартире. Смайлик :)
Я пользуюсь удобным холодильникой, варочной панелью, микроволновкой, стиральной машинкой с сушкой. Хотя обязательно найдется кто-нибудь, полагающий что в электробетономешалке белье стирается гораздо эффективнее, проще и дешевле, а готовить на газовой горелке значительно быстрее. )))
Кстати про стиральные машинки. Вот действительно: сложное устройство, электроника, электрика, насосы, тэны, шланги, клапана. Стоимость - ненамного выше чем просят за пластиковое ведерко с моторчиком. Так почему ни у кого не возникает желание купить стиралку, у которой является частым явлением течь? И вообще, про стиралки (которые, кстати, есть в КАЖДОМ доме) услышать что она протекла - это что-то из области нереально редкого природного явления. Случается не чаще, чем трубу прорывает в стояке. А вот у редкого владельца аквариума (один на 1000 квартир в лучшем случае), обязательно в практике есть опыт заливания фильтром пола. Нас реально намахивают. Что сложного сделать хороший фильтр с корзинками, кнопками и прочей "ненужной" шелухой, который бы обеспечил надежность не хуже, чем самая дешманская стиральна машина? Я, разглядывая уплотнитель блока кнопки подкачки своего tetra ex700 не понимаю, какой урод сделал ТАКУЮ прокладку, почему ее нельзя было сделать нормальной. Т.е. не фигурной, с хитровыделаной тонюсенькой соплей, а просто круглой толстой резиновой прокладкой проямоугольного сечения, с большой поверхностью прижатия. Да хоть как на бачке от унитаза, чесслово. Какая разница какую форму пластика лить в китае, сделайте по человечески раз и на всегда. Нет, ну вам же для аквариума? А для этого у нас как раз спецотдел *опоконструкторов трудится, изобретают чтоб похлипче и похуже.
Хотите понадежнее - берите проверенное временем "классику", но с удобствами на улице, потому что по цене стиральной машины мы только одноразовую Проф серию можем предложить. ))) Какой то безвариантый развод.
2016-11-1414/11/2016 02:32:24
#2302471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Reiter дак в москве же вроде есть их представительство

А что толку? Им можно задать вопрос или повлиять на изменение в конструкции? Учесть условия эксплуатации в родной стране? А сервис в нашей стране это вообще миф, фикция. Доказывать с пеной у рта что что-то там не работает приемщику и требовать заменить по гарантии - нет, спасибо, в детстве этим увлекался, надоело. Нервы, время и деньги, потраченные на такой "гарантийный" сервис, мне лично дороже. Сломался фильтр (допусти, он ЖИЗНЕННО необходим для существования аквариум), приезжаешь: так, голубчик, по гарантии? А, ну складывайте его воооон туда, на следующей неделе, посмотрим, как время будет, отзвонимся, ага. Так у меня же рыбки!! Ну что вы так, голубчик, переживаете, у всех, рыбки...
Я уверен что подобных историй и ситуаций у КАЖДОГО жителя нашей страны было предостаточно (касательно всякой техники, машин и прочего оборудования).
И такой расклад редко какого-то вменяемого человека устроит. Поэтому - в магаз, за новым фильтром. А этот, если и починят, то здравствуй авито. Хоть за треть цены продать и то успех. Гарантия... Представительство...
Представительства - не более чем стрелочники. А гарантийные мастерские - места, посещение которых возвращает людей на землю. Смайлик :) Польза, несомненно, есть. Нечего витать в облаках, чай не гейропа и не сша, где в тот же день, курьером, тебе доставят и фильтр и запчасти, чтобы не вызвать праведный гнев Покупателя. Смайлик :)
2016-11-1414/11/2016 02:50:12
#2302472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Albert V. классики как-то особняком стоят. Понятное дело, и те и те фильтруют воду. Но, на мой взгляд, Eheim Classic отдельно, Tetra EX Plus, JBL CristalProfi, Eheim Professionel 3/4 отдельно.

Полностью согласен, коллега. Смайлик :)
2016-11-1414/11/2016 02:51:34
#2302473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Rommy

А Вам в принципе внешник нужен? Просто кроме того, что у Вас аквариум 200 литров и в нем 20-30 штук рыб, и то, что это цихлиды, Вы ничего не написали. Какие это цихлиды, есть ли растения, есть ли внутренний фильтр, если есть, то какой это фильтр. По фотографиям в Вашем профиле ясно, что у Вас малавийцы, в частности демасони, а из растений анубиасы.
Если для Вас стоимость внешнего фильтра не проблема, и Вам нужно навороченное и красивое устройство, так возьмите Fluval G6.
Или Вы завели эту тему не столько для выбора фильтра, сколько просто поговорить?
По поводу надежности и стоимости внешников. Если бы у каждого 10-го в мире был аквариум, для которого требовался внешний фильтр, то и стоимость их была бы гораздо ниже, и с надежностью было бы всё в порядке. Хотя и нынешние вполне надежны. Очень редко у кого текут, если, конечно, это не Тетра предыдущего поколения.

Изменено 14.11.16 автор Albert V.
2016-11-1414/11/2016 06:01:15
#2302477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Albert V.

если бы те же классики собирали в рф то цена на них я думаю была бы низкая. этож исключить таможню, транспортные издержки, тот же курс евро.
2016-11-1414/11/2016 07:42:53
#2302483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Reiter
Но тогда пришлось бы накинуть все издержки ведения бизнеса у нас.
2016-11-1414/11/2016 08:01:54
#2302486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

Rommy
Какая разница какую форму пластика лить в китае, сделайте по человечески раз и на всегда.


Это для того что бы продавать такие прокладки потом за 30-40% от стоимости фильтра.

Изменено 14.11.16 автор Moderator
2016-11-1414/11/2016 10:44:03
#2302517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Rommy

Хотите понадежнее - берите проверенное временем "классику", но с удобствами на улице, потому что по цене стиральной машины мы только одноразовую Проф серию можем предложить. ))) Какой то безвариантый развод.


Странно, я это "удобство на улице" (2217) уж скоро как год не трогаю, только шланги периодически чищу и в этом году не планирую чистить сам фильтр, правда у меня 120 литров травник. А вот "крайне удобный" акваэль миникани стабильно делает мозг. Так что удобство эксплуатации при доставании из тумбочки раз в год - проблема вторичная.


Reiter


У меня по ощушениям и при производстве в Китае накрутка так процентов так 500, и это касается не только эхаймов, но и всех прочих. Ибо по стоимости отдельные модели фильтров приближаются к той же стиральной машине, а вот сложность устройства не в меру ниже.

Изменено 14.11.16 автор Dart Voland
2016-11-1414/11/2016 21:05:50
#2302814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Rommy


Так Вам фильтр чтоб воду в аквариуме фильтровать или любоваться? Смайлик :)) Если хочется красоты, то конечно классик не ваш вариант, да и в других прелести мало. Спор относительно классиков бессмысленен и брать их никто не заставляет, берите что нравиться.
2016-11-1414/11/2016 22:51:42
#2302877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Dart Voland


на цену влияет не только сложность, но и технологичность производства, объемы продаж и размеры рынка. У стиральных машин рынок в десятки раз шире и объемы продаж больше отсюда и сокращение издержек на производство, логистику и ритейл.
2016-11-1414/11/2016 23:48:48
#2302894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Rommy

1. Шаровые краники есть и у классики, регулируйте. Но поток лучше регулировать насадками на выпускные трубки. Так как иногда создается эффект того что быстрый поток захватывает рядом стоящий. Надо сделать воронку как лилипайп, а "душить" фильтр не логично.
2. Корзины вещь обсуждаемая. Но если биологический наполнитель засунете в сетку, только надо специальную купить элластичную. ТО вынимать его будет проще чем корзину. Промывка будет более качественная. Губку не нужно запихивать с учетом трубы и ручки корзины. Край губки (где труба) не будет обрываться со временем. Синтепон, проще вырезать самому, да и губку если нужно сделать нестандартную.
Нет проблем с ориентацией корзин при установки. Нет проблем с заклиниванием при разъединении и установки. Так как нет корзин. Поток идет равномерно в круглом сечении. Нет риска того что часть потока будет идти по короткому пути.
Где минусы, отсутствия корзин?
3. Кнопка. Она всегда будет не надежной. Так как это насос, причем заведомо с нелогичным принципом действия. Просто сделать его не получится, так что либо дорого (скорее очень дорого) либо вписываемся в бюджет обывателя.
4. Для "удобства" пихают еще электронику, обогреватель (датчики иногда летят), китайцы лепят маломощный УФ, еще СО2 реактор можно запихнуть. Блин! Это в девайс который если выйдет из строя и 200-300 литров на полу. Я уже писал про адские фильтры, которые стоят как автомобиль, а конструкция простая.
5. Тем кто пишет что классика это отдельная тема. Это как? Внешник он и в Африке внешник. Отдельная тема это САМП, вот туда можно напихать всего что перечислено в п.4 и это будет логично. Идеальная фильтрация механики за счет того что можно носки ставить и стирать их раз в неделю. Правильная логика, после тонкой механики стоит биология. У внешника одна проблема, механику туда лучше не пихать, так как механика тонкая забивается за 2 недели. А лучше ее раз в неделю чистить.
6. Посмотрите на замки классики и на корзиночные фильтры. Дело в том, что голова садится достаточно плотно и четко. Можно замки даже не закрывать, хотя 5 замков вполне надежны.
7. По поводу шума вещь относительна. Я в руках держал 3 фильтра внешника. У меня и акваэлевский рюкзачок ФЗН3 шумность зависит от фазы луны. Хотя соглашусь что классика должна быть пошумнее, за счет того что верхний пластик (корпуса головы) не такой жесткий, можно на него что то класть. Но я в тумбе отсек обшил пенопластом и вопрос закрыт.
---
Кто придумал делать корпус фильтра квадратным? Зачем? Для удобства, для красоты?
---
В классике есть одно узкое место это краник внизу, его можно по неаккуратности раздолбать. Но он заменяем. И еще проблема с модельным рядом. Так как после 2217 там дыра. И было бы неплохо ведро побольше.
2016-11-1415/11/2016 01:37:56
#2302911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

476 67
Сыктывкар
34 мин.

Rommy
Если снизить поток перекрыв краны (что крайне не рекомендуется делать ввиду повышения внутреннего давления и многократного повышения риска протечки
У Тетры помпа стоит на входе?

Rommy
Качество механической фильтрации, на мой взгляд, крайне низкое.
Со штатными наполнителями у кого она лучше? Мое мнение - брать с запасом. Минус синтепон, реактор, отложения на шлангах и т.п. Убавить проще чем добавить, не так ли?
2016-11-1415/11/2016 01:51:30
#2302913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Dart Voland

так то да. даже дороже стиралок некоторые фильтры, а это просто канистра с корзинами и помпой в крышке.
2016-11-1515/11/2016 07:48:19
#2302935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Про запас по потоку и его регулировку установкой лилипайпа - согласен, гениальное изобретение, с одной стороны, не глушит поток в отличие от флейты, с другой - устраняет эффект "струи из шланга" без направления на стенки и поверхность, обеспечивает активную циркуляцию в аквариуме.

2016-11-1515/11/2016 07:58:19
#2302937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

eheim flow pipe (страница 5)

а такую штуку кто нить юзал?

для форума


хочу в цихлидник вместо флейты

Изменено 15.11.16 автор Reiter
2016-11-1515/11/2016 08:21:42
#2302942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top