go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

За что платятся деньги в СД- хочу внести ясность! (страница 10)

Добрый день!

Я стал задумываться о том светодиодном светильнике потому что лампы 1047мм довольно дороги.
Так как я новичок в СД-освещении, хочется мне для себя прояснить вопрос стоимости СД-светильника.
Мне как новичку не очень понятны различные спектры, интенсивности и прочие термины.
Очень хочется услышать мнение опытных специалистов, выраженное простым, понятным специалисту языком.

Итак, исходные данные.
Аквариум 200л. Размеры 118х38х60
Штатный светильник длиной 110см под лампы Т5 1047мм.
Положим, что лампы буду менять раз в 1 год, значит расходы на ЛЛ составят около 4000р/год.
Электричество примерно (2х54Вт х 12 чаоов в день) 2500р/год.
Светильник работает по таймеры - вкл/выкл.
Как выглядит аквариум и рыбы - нормально.
Аквариум неприхотливые рыбы+неприхотливые растения (в будушем будет барбусятник).
Возьмем текущее состояние и эмоции за точку отсчета.


Мне хочется получить ответы на следущие вопросы:
1. Будет ли СД свет экономичнее и срок окупаемости
2. Будут ли дополнительные визуальные эффекты от использвания СД-света, которые будут сильно повышать эстетическую привлекательность аквариума?

Из своего опыта морской аквариумистики скажу, кораллы под СД-светильником pacific sun выглядят очень, очень красиво, нежели под ЛЛ лампами и разница видна невооруженным глазом.

Корпус-радиатор для всех трех светильников мне очень понравился из темы KoRvin: Собираю светодиодный светильник для хардскейпа 500л.
Шикарный корпус, очень красивый светильник.
Я вижу три различных пути дальнейшего построения СД-светильника.

1. Покупаем 30шт китайских светодиодов 3W белый и холодный белый, драйвер 100Вт 220В и вперед.
Затраты около 4000. Прогнозируемый срок службы светильника - 12 месяцев.
2. Светодиоды покупаются брендовые, делаем несколько каналов с контроллером.
Затраты около 15000. Прогнозируемый срок службы светильника - 48 месяцев.
3. Светильник собирается на комплектующих от DNK.
Затраты около 33000. Прогнозируемый срок службы светильника - 60 месяцев.

С моей стороны, со стороны новичка, я вижу такую арифметику.
1) срок службы светильника 12 месяцев (30 диодов по 50р - белый, холодный белый) + драйвер 220В == 3000р
2) срок службы светильника 4 года == 15000р
3) срок службы светильника 5 лет == 33000р
Стоимость корпуса одинакова во всех случаях.
Таким образом, расходы в месяц получаются:
1) 250
2) 312
3) 550
Я хочу для себя понять, ради чего люди платят деньги? Есть же что-то, что я не понимаю, что стоит денег.
Очень бы хотелось услышать мнение опытных людей.
В вариантах 2 и 3 получаем дополнительные функции.
Но варианты 2 и 3 дороже и намного.
Вопрос, что я получаю за дополнительные деньги? Какие ценности?

2016-10-2828/10/2016 14:20:55
#2295232
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Константин Кучеренко
Если вы ограничитесь белыми светодиодами, а лампы до этого у вас стояли интересные, то нет. Картинка будет более блеклая.

Если позволите тут только маленькое уточнение:-обычными белыми. Белые все же бывают разными, тот fish спектр который я Вам показывал, он тоже белый. Но правильно подобранный люминофор даст вау эффект точно не меньше чем от полностью включенной сборки, а может и больше
2016-10-3030/10/2016 15:28:12
#2296282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

krass

Не помню чтоб мы с Вами где-то подружились,

И я не помню, поэтому жду от вас расчетов. Все допущения, о которых вы говорите, можете описать в расчетах.
Желательно чтобы расчеты имели некую связь с практической стороной эксплуатации. Например я никогда не видел и наверное не увижу, что китайский диод за 40 центов будет также ярко светить 50000 часов. В год я могу поверить. Может быть больше. Но никак не 11 лет. Возможно в каких-то идеальных лабораторных условиях аналогичный диод может столько светить, но мне интересно сколько будет светить диод в обычных бытовых условиях эксплуатации, то есть 12 часов в день.
2016-10-3030/10/2016 15:28:16
#2296283
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Pashapp
Какой сейчас светильник?

Серьезно? Вы буквы не разумеете? Вам написали аж 9 страниц, из них половина, конечно, не по теме, но остальное - сообщения по теме: и том, и в чем разница между светодиодами, и в чем разница в освещении разными светодиодами - цветными по раздельности и в сборках, и просто белыми. Вам написал пользователь, который использует сборки ДНК, о своем опыте, и вы тут же спрашиваете у него *какой светильник*? К тому же среди всех выбираете мнение пользователя , никогда не использовавшего светодиоды для аквариума, в качестве единственного авторитетного мнения? Серьёзно? Смайлик :)

Если ваш ответ опять покажет всю глубину непонимания букв и слов, то тема будет закрыта, учитесь читать и понимать, уважаемый.



Изменено 30.10.16 автор Button
2016-10-3030/10/2016 15:29:56
#2296287
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Pashapp

Если не перегреете и китай не совсем подвал, то на 30000 часов можно рассчитывать, до падения потока на 10-15%
2016-10-3030/10/2016 15:31:27
#2296289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Pashapp
.... цвета растений насыщенные, границы четкие, рыбы красивые. Какой сейчас светильник?


да , в этом аквариуме уже 2,5 года светильник DNK,
фото аквариума сделано этим летом

на фото момент сборки весной 2014 года
для форума


Изменено 30.10.16 автор 666sb
2016-10-3030/10/2016 15:31:47
#2296290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

Константин Кучеренко
Скажу более осторожно: скорее всего да. Зависит от того, какие именно T5 у вас использовались, как они установлены, какие отражатели. Ну и зависит того, какие в вашем светильнике будут светодиоды и как они будут подключены. Можно найти совсем неудачный вариант, особенно, если максимально экономить.

Большое спасибо что написали простым языком без терминологии.
Сейчас лампы Т5 juwel day. Старые. Их менять надо. Менять буду скорее всего на такие же. Отражатели, насколько помню, sera. Светильник штатный 2хТ5 по 54Вт.
Вид аквариума на имеющемся свете меня в принципе устраивает. Но надо лампы менять. Вложить 2600-4000.
А это уже корпус СД светильника. Еще докупить диодов, драйверов и БП и будет СД светильник.
Недостатки первого пути - купить самые дешевые белые диоды я уже увидел - цвета будут тусклыми.
Значит остаются два других пути - строить светильник на разноцветных диодах с контроллером на arduino или строить светильник на решениях от ДНК. Разница в цене измерима, понятна и существенна. Разница в результате неочевидна.
Как бы непищащие при диммировании драйвера это круто, но мне не принципиально и особо не нужно. Смайлик :)
2016-10-3030/10/2016 15:36:10
#2296295
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Pashapp
Значит остаются два других пути - строить светильник на разноцветных диодах с контроллером на arduino или строить светильник на решениях от ДНК. Разница в цене измерима, понятна и существенна. Разница в результате неочевидна.


Вся тема исписана почему первый вариант хуже: разноцветные единичные светодиоды будут светить отдельными софитами: в одном углу красный, в другом желтый и так далее.

В сборках ДНК светодиоды расположен так близко, как самому не сделать. Вам точно не сделать. Это преимущество позволяет смешать цвет и избежать недостатков первого варианта.

Тема закрыта.
2016-10-3030/10/2016 15:40:43
#2296301
Нравится DNK, 666sb



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top