go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

За что платятся деньги в СД- хочу внести ясность!

Добрый день!

Я стал задумываться о том светодиодном светильнике потому что лампы 1047мм довольно дороги.
Так как я новичок в СД-освещении, хочется мне для себя прояснить вопрос стоимости СД-светильника.
Мне как новичку не очень понятны различные спектры, интенсивности и прочие термины.
Очень хочется услышать мнение опытных специалистов, выраженное простым, понятным специалисту языком.

Итак, исходные данные.
Аквариум 200л. Размеры 118х38х60
Штатный светильник длиной 110см под лампы Т5 1047мм.
Положим, что лампы буду менять раз в 1 год, значит расходы на ЛЛ составят около 4000р/год.
Электричество примерно (2х54Вт х 12 чаоов в день) 2500р/год.
Светильник работает по таймеры - вкл/выкл.
Как выглядит аквариум и рыбы - нормально.
Аквариум неприхотливые рыбы+неприхотливые растения (в будушем будет барбусятник).
Возьмем текущее состояние и эмоции за точку отсчета.


Мне хочется получить ответы на следущие вопросы:
1. Будет ли СД свет экономичнее и срок окупаемости
2. Будут ли дополнительные визуальные эффекты от использвания СД-света, которые будут сильно повышать эстетическую привлекательность аквариума?

Из своего опыта морской аквариумистики скажу, кораллы под СД-светильником pacific sun выглядят очень, очень красиво, нежели под ЛЛ лампами и разница видна невооруженным глазом.

Корпус-радиатор для всех трех светильников мне очень понравился из темы KoRvin: Собираю светодиодный светильник для хардскейпа 500л.
Шикарный корпус, очень красивый светильник.
Я вижу три различных пути дальнейшего построения СД-светильника.

1. Покупаем 30шт китайских светодиодов 3W белый и холодный белый, драйвер 100Вт 220В и вперед.
Затраты около 4000. Прогнозируемый срок службы светильника - 12 месяцев.
2. Светодиоды покупаются брендовые, делаем несколько каналов с контроллером.
Затраты около 15000. Прогнозируемый срок службы светильника - 48 месяцев.
3. Светильник собирается на комплектующих от DNK.
Затраты около 33000. Прогнозируемый срок службы светильника - 60 месяцев.

С моей стороны, со стороны новичка, я вижу такую арифметику.
1) срок службы светильника 12 месяцев (30 диодов по 50р - белый, холодный белый) + драйвер 220В == 3000р
2) срок службы светильника 4 года == 15000р
3) срок службы светильника 5 лет == 33000р
Стоимость корпуса одинакова во всех случаях.
Таким образом, расходы в месяц получаются:
1) 250
2) 312
3) 550
Я хочу для себя понять, ради чего люди платят деньги? Есть же что-то, что я не понимаю, что стоит денег.
Очень бы хотелось услышать мнение опытных людей.
В вариантах 2 и 3 получаем дополнительные функции.
Но варианты 2 и 3 дороже и намного.
Вопрос, что я получаю за дополнительные деньги? Какие ценности?

2016-10-2828/10/2016 14:20:55
#2295232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

Pashapp
Вопрос, что я получаю за дополнительные деньги? Какие ценности?


На сколько хватает моих знаний, то для пресняка ( а у вас барбусятник планируется) сборки от DNK вам не нужны. Сборки от DNK - это очень хорошее и качественное, но дорогое исполнение для морского светильника, чтобы регулировать спец. программой разные каналы спектра. Ведь некоторые спектры человеческий глаз не может видеть, а они очень важны для роста кораллов.
2016-10-2828/10/2016 15:17:50
#2295265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

xBasilx
Не вводите человека в заблуждение у DNK есть сборки и для пресноводного аквариума а не только для моря.
2016-10-2828/10/2016 15:21:54
#2295269
Нравится ober71
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Pashapp

Почитайте вот эту тему: FAQ - светодиодное освещение
Интересно, что именно вам может быть непонятно после прочтения.
2016-10-2828/10/2016 15:27:01
#2295276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
5 час.

Pashapp
Нет светильников СД со сроком службы год.Минимум 3-5 лет при завидной экономичности по сравнению с ЛЛ по электричеству(мин 2-3 раза)ну и искать и менять лампы т5 НО , что тоже непросто, не придётся.Кроме того СД стоят изначально дешевле.Я уже не раз приводил цифру экономии за 5 лет-11000р при цене за электричество пятилетней давности.Это данные по замене на СД 4 ламп Т5НО 54 вт.Ну а с наворотами разберитесь-нужны они вам, или нет.
2016-10-2828/10/2016 15:43:13
#2295291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

KOK
есть сборки и для пресноводного аквариума
Ещё как есть Смайлик :)
2016-10-2828/10/2016 15:52:34
#2295298
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Андрей финн
Нет светильников СД со сроком службы год.Минимум 3-5 лет при завидной экономичности по сравнению с ЛЛ по электричеству(

Мечтать хорошо, но если речь идет о дешевых светодиодных линейках, которые чаще всего ставятся в готовые светильники, то такой светильник долго не прослужит, светодиоды обязательно деградируют за полгода, к тому же, будут иметь разброс по цветности и яркости. Если вы определяете качество светильника по принципу: свет есть, света нет, то это конечно же все меняет. А вот, если, в порядке теста, поставить два таких светильника рядом: один, проработавший год, и, второй, только что из коробки, то тут вы очень сильно удивитесь, насколько явно ярче будет светить новый светильник по сравнению со старым точно такой же модели.
2016-10-2828/10/2016 16:03:17
#2295305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

DNK

KOK
есть сборки и для пресноводного аквариума
Ещё как есть Смайлик :)

Пару-тройку месяцев назад Вы сказали, что если аквариум пресняк, то не надо запариваться на счёт сборок ДНК, проще и дешевле купить прожектор китайский на строительном рынке. За что купил, как говорится, за то и продаю. И расскажите тогда в фильме о своих сборках, как можно применить регулировку спектра для пресняка. А то только морскую тему охватили и всё!


Изменено 28.10.16 автор xBasilx

Изменено 28.10.16 автор xBasilx
2016-10-2828/10/2016 16:09:18
#2295307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
5 час.

Button
Это умозаключение только на основе ваших догадок.У меня и дома и на работе, везде СД освещение и за 3-5 лет, в зависимости от местонахождения , ни один светильник, ни одна лампа не испортилась и не потускнела.Кроме того светильники строят на разных диодах, включая одноватные, и гарантию на них 3 года дают.Стоят они не дороже прочих, так ка диоды-копеечный товар не имеющий в своём составе ничего дорогостоящего, и выпускающийся миллиардами штук, практически без дорогостоящего ручного труда.А я за рубль зайца в поле до смерти загоняю и платить за каки ето супер-пупер хорошие диоды, которые светят не хуже остальных, а работают не хуже не намерен, и другим не желаю.
2016-10-2828/10/2016 16:15:56
#2295310
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Андрей финн
Это умозаключение только на основе ваших догадок.

Не стоит проецировать на меня свои привычки. Я пишу о конкретном опыте, а поскольку у меня аквариумы стоят в стойках, то возможно сравнивать даже без приборов. Еще раз, вы просто не в состоянии оценить свет, если вам не с чем сравнить. То, что у вас горит светодиод в люстре, это не значит, что он светит точно так же, как это было сразу после включения.

диоды-копеечный товар не имеющий в своём составе ничего дорогостоящего, и выпускающийся миллиардами штук, практически без дорогостоящего ручного труда.

Именно на это и расчет, что некоторые люди абсолютно непритязательны, их интересует только видимая экономия *одного рубля*. Что, в случае со светодиодами абсолютно и на 100% подтверждает народную поговорку: "Скупой платит дважды, тупой - трижды, а lох платит всегда».

Изменено 28.10.16 автор Button
2016-10-2828/10/2016 16:24:31
#2295320
Нравится artmak76, KoRvin, DNK, Goauld, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

xBasilx Пару-тройку месяцев назад Вы сказали, что если аквариум пресняк, то не надо запариваться на счёт сборок ДНК, проще и дешевле купить прожектор китайский на строительном рынке.
Как вы думаете, я заинтересован в том чтобы продавать или НЕ продавать наши продукты? Даю маячок - наши сборки для пресняка продаются с лета 2013 года, то есть более трех лет.

Прикольно как моё деление освещения на пресняка на два класса (о чем я писал десятки раз на этом форуме) - ультрадешевый (строительные прожекторы) и ультрахороший (наши сборки) - в вашем сознании оказалось порезано ровно наполовину - осталась только первая часть - ультрадешевые прожекторы.


И расскажите тогда в фильме о своих сборках, как можно применить регулировку спектра для пресняка. А то только морскую тему охватили и всё!
Принципиальной разницы в регулировке спектра между морем и пресняком нет. Да, спектры разные в большинстве своём, но способ их формирования и интерфейс контроллера - одинаковы.
2016-10-2828/10/2016 17:05:04
#2295339
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
56 мин.

Pashapp
Мне хочется получить ответы на следущие вопросы:
1. Будет ли СД свет экономичнее и срок окупаемости
2. Будут ли дополнительные визуальные эффекты от использвания СД-света, которые будут сильно повышать эстетическую привлекательность аквариума?

1. Если диоды более-менее приличные, то обычно да, экономичнее. Но можно и такие диоды найти, что будут менее эффективны, чем люминисцентные лампы.
2. Если просто белые диоды, то привлекательность не повысится: у белых диодов спектр достаточно унылый по сравнению с аквариумными люминисцентными. Красочность и привлекаельнсть можно повысить, если комбинировать разные диоды, например белые и цветные. В этом случае, можно еще и как-то менять спектр по желанию, например рассветы-закаты имитировать.
2016-10-2828/10/2016 17:32:58
#2295363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

Button
Интересно, что именно вам может быть непонятно после прочтения.

Я об этом написал в самом начале своего письма - много непонятных мне терминов.
Ну будет светильник через год светить хуже, выкину старые диоды, установлю новые.
Я же привел примерные расчеты.
По этим расчетам самым выгодным является светильник на дешевых китайских диодах 3W.
Что я получу заплатив больше?
Кто-нибудь может объяснить мне это простым языком?
2016-10-2828/10/2016 18:33:21
#2295422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

Константин Кучеренко
1. Если диоды более-менее приличные, то обычно да, экономичнее. Но можно и такие диоды найти, что будут менее эффективны, чем люминисцентные лампы.

Конкретизирую.
http://www.ebay.com/...
Вот эти диоды стоят 50штук за 10 баксов.
Драйвер для них на 100Вт, втыкающийся в розетку стоит еще 20 баксов
http://www.ebay.com/...
100Вт светодиодного освещения хватит на 200л аквариум? Думаю, хватит. )
Это один из самых дешевых найденных мною вариантов.



Константин Кучеренко
2. Если просто белые диоды, то привлекательность не повысится: у белых диодов спектр достаточно унылый по сравнению с аквариумными люминисцентными. Красочность и привлекаельнсть можно повысить, если комбинировать разные диоды, например белые и цветные. В этом случае, можно еще и как-то менять спектр по желанию, например рассветы-закаты имитировать.

Вот рассветов-закатов у меня не было на ЛЛ. Нужны ли они мне?
Светодиоды можно разбавить cold/warm, добавить цветных. Вариантов масса.

Мне хочется понять, что важное, интересное, красивое дает светильник на дорогих хороших комплектующих?
Может быть рыба выглядит красивее? И насколько красивее?
Или растения красивее?
Я видел морской аквариум под дорогим сд светом. Я был в восторге. Кораллы выглядят просто сногсшибательно. Но ведь в пресняке нет кораллов!
2016-10-2828/10/2016 18:43:50
#2295438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

Pashapp
Может быть рыба выглядит красивее? И насколько красивее?
Или растения красивее?
Рыба выглядит красивее на 234%, а растения на 453%!
А если серьёзно - на этот вопрос не может быть ответа. Да, выглядит красивее. Насколько? Для каждого человека все индивидуально. Опять же, вы имеете в виду один светильник, а я другой .


Я видел морской аквариум под дорогим сд светом. Я был в восторге. Кораллы выглядят просто сногсшибательно. Но ведь в пресняке нет кораллов!
Обычно люди тоже в восторге от правильного СД светильника и в пресняке.
2016-10-2828/10/2016 18:54:15
#2295448
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
56 мин.

Pashapp
100Вт светодиодного освещения хватит на 200л аквариум? Думаю, хватит. )

Если для нормального выращивания растений, то может и не хватить. Не ожидайте, что 100Вт диодов будут светить как 200Вт люминисцентных. Так даже у хорших диодов далеко не всегда получается.


Мне хочется понять, что важное, интересное, красивое дает светильник на дорогих хороших комплектующих?
Может быть рыба выглядит красивее? И насколько красивее?

Если сделаете светильник только на белых диодах, то результат будет менее красивым, чем на хороших люминисцентных. Зависит, конечно, какие у вас были люминсцентные. Если будете добавлять цветные, то все будет в зависимости от того, что добавите и как. Ну и от вкуса вашего, конечно.
2016-10-2828/10/2016 19:36:09
#2295494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Константин Кучеренко
Если для нормального выращивания растений, то может и не хватить.
смотря какие растения и травник Смайлик :) для медленного травника и МГ такой мощности хватитСмайлик :) но имхо вообще у автора вопрос не корректно поставлен, ни диоды ваттами не меряют, ни условия нет - какой травник какие растения, что вообще сам автор хочет от света, а без соответствующих вводных правильный ответ дать практически невозможно Смайлик :)
2016-10-2828/10/2016 19:41:55
#2295498
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Pashapp
самое основное что вам дадут дорогие сборки это - возможности спектральных регулировок, надежность, качество как самого освещения так и комплектующих, причем зачастую световой поток полноспектральных сборок меньше чем у копеечных прожекторов Смайлик :) тоесть основное это - комфорт для себя Смайлик :)
2016-10-2828/10/2016 19:45:41
#2295502
Нравится it@it
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
23 час.

Юрий1978
что вообще сам автор хочет от света, а без соответствующих вводных правильный ответ дать практически невозможно

Юра автор просто толком не знает, что ему нужно. Коротко ему нужно, чтоб светило и росло. Пропущено слово КАК светило. Устраивая дискуссии о свете в акве, во первых, нужно определить какой свет хотите видеть. Разобраться в терминах СВЕТ, ОТТЕНОК, ЦВЕТ. Какой свет согласны считать БЕЛЫМ. Какая цветовая температура света желательна. Сколь высоки у вас к цветопередачи белого света, и каким образом вы согласны получать желаемые оттенки белого и нужны ли.
Во вторых нужно решить как хотите освещать вашу акву. Какая неравномерность освещённости для вас является приемлемой. Устраивает, что каждое растение будет получать свет только под одним углом, хотите чтоб свет растения получали с нескольких разных углов или будите добиваться максимально большого количества различных углов освещения.
Если удастся ответить на эти вопросы, плюс трезво оценить эффективность и цену того или иного решения таких постов просто не будет. Сравнивать ни пойми какие СД с непонятными ЛЛ только по цене владения странное занятие.
2016-10-2828/10/2016 20:29:24
#2295535
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

DNK
Обычно люди тоже в восторге от правильного СД светильника и в пресняке.

Про море было несколько статей, где сравнивали как выглядят аквариумы и кораллы под лл и под сд светом. Разница, как говорится, налицо.
А вот аналогичного исследования касательно пресняка мне не удалось найти.(
2016-10-2828/10/2016 20:47:06
#2295544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

Юрий1978

Константин Кучеренко
Если для нормального выращивания растений, то может и не хватить.
смотря какие растения и травник Смайлик :) для медленного травника ни условия нет - какой травник какие растения, что вообще сам автор хочет от света, а без соответствующих вводных правильный ответ дать практически невозможно Смайлик :)

Вот мне нравится вот такой аквариум:
для форума

Возможно к чему-то подобному буду стремиться.
Я не специалист, мне непонятны "спектральные регулировки", "спектр" и прочее.
Я понимаю закат-рассвет, понимаю разноцветное освещение.
Но за это я платить не хочу, зачем мне это нужно?
Даст ли что-нибудь еще дорогой светильник по сравнению с дешевым?
2016-10-2828/10/2016 20:55:14
#2295551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

Дамир184
Сравнивать ни пойми какие СД с непонятными ЛЛ только по цене владения странное занятие.

Для меня цена владения важна. Мне хочется понять за что я плачу деньги.
Сейчас из света у меня Т5 juwel day.
И сд-поделка из 2*3W coldwhite + 1*3W warmwhite диодов.
Свет от ЛЛ лампы мне нравится больше. Он более приятный, более теплый, но при этом он достаточно белый.
А от СД свет более белый, более мм.. простой что ли. Белый и белый.
Растения под ЛЛ кажутся более зелеными.
2016-10-2828/10/2016 21:06:22
#2295558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Pashapp
Вот мне нравится вот такой аквариум:
имхо тогда нет особого смысла тратиться на дорогие, сугубо мое мнение, что дешевым диодам место либо в техническом аквариуме, либо в гараже (у них обычно поганая цветопередача , а учитывая цену дорогого сд света об экономии На электричестве думать смешно Смайлик :) я для себя лично этот вопрос закрыл и пользую МГ для большого объема и лл для маленького
2016-10-2828/10/2016 21:14:00
#2295562
Нравится Викторович13, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
23 час.



А от СД свет более белый, более мм.. простой что ли. Белый и белый.

Это вы верно заметили. Я СД светом даже жилые комнаты у себя не освещаю. Так постарайтесь разобраться, чем один белый от другого отличается.
А для моря другие требования с спектру. Там решения с СД светом имеют ряд преимуществ перед другими искусственными источниками света. И люди заводящие море не ленятся разобраться какой им нужен свет. С прсеняками наоборот, почему-то активно навязывается мнение, спектр не важен, главное чтоб оттенок белого нравился, и люменов хватало.
2016-10-2828/10/2016 21:17:06
#2295563
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Pashapp
давай проще покажу Смайлик :) вот ссылка как выглядит аква под разными лампами Your text to link here... основная суть в чем Смайлик :) разницу в свете и его спектральных составляющих видно Смайлик :) так вот чтобы поменять одно на другое с ЛЛ светом придется менять лампы, а с хорошим СД светом просто покрутив крутилки На планшете Смайлик :) бытовые сд я лично вообще не рассматриваю как освещение домашнего аквариума

Изменено 28.10.16 автор Юрий1978
2016-10-2828/10/2016 21:19:54
#2295566
Нравится DNK, B_wolf



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top