go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

За что платятся деньги в СД- хочу внести ясность! (страница 3)

Добрый день!

Я стал задумываться о том светодиодном светильнике потому что лампы 1047мм довольно дороги.
Так как я новичок в СД-освещении, хочется мне для себя прояснить вопрос стоимости СД-светильника.
Мне как новичку не очень понятны различные спектры, интенсивности и прочие термины.
Очень хочется услышать мнение опытных специалистов, выраженное простым, понятным специалисту языком.

Итак, исходные данные.
Аквариум 200л. Размеры 118х38х60
Штатный светильник длиной 110см под лампы Т5 1047мм.
Положим, что лампы буду менять раз в 1 год, значит расходы на ЛЛ составят около 4000р/год.
Электричество примерно (2х54Вт х 12 чаоов в день) 2500р/год.
Светильник работает по таймеры - вкл/выкл.
Как выглядит аквариум и рыбы - нормально.
Аквариум неприхотливые рыбы+неприхотливые растения (в будушем будет барбусятник).
Возьмем текущее состояние и эмоции за точку отсчета.


Мне хочется получить ответы на следущие вопросы:
1. Будет ли СД свет экономичнее и срок окупаемости
2. Будут ли дополнительные визуальные эффекты от использвания СД-света, которые будут сильно повышать эстетическую привлекательность аквариума?

Из своего опыта морской аквариумистики скажу, кораллы под СД-светильником pacific sun выглядят очень, очень красиво, нежели под ЛЛ лампами и разница видна невооруженным глазом.

Корпус-радиатор для всех трех светильников мне очень понравился из темы KoRvin: Собираю светодиодный светильник для хардскейпа 500л.
Шикарный корпус, очень красивый светильник.
Я вижу три различных пути дальнейшего построения СД-светильника.

1. Покупаем 30шт китайских светодиодов 3W белый и холодный белый, драйвер 100Вт 220В и вперед.
Затраты около 4000. Прогнозируемый срок службы светильника - 12 месяцев.
2. Светодиоды покупаются брендовые, делаем несколько каналов с контроллером.
Затраты около 15000. Прогнозируемый срок службы светильника - 48 месяцев.
3. Светильник собирается на комплектующих от DNK.
Затраты около 33000. Прогнозируемый срок службы светильника - 60 месяцев.

С моей стороны, со стороны новичка, я вижу такую арифметику.
1) срок службы светильника 12 месяцев (30 диодов по 50р - белый, холодный белый) + драйвер 220В == 3000р
2) срок службы светильника 4 года == 15000р
3) срок службы светильника 5 лет == 33000р
Стоимость корпуса одинакова во всех случаях.
Таким образом, расходы в месяц получаются:
1) 250
2) 312
3) 550
Я хочу для себя понять, ради чего люди платят деньги? Есть же что-то, что я не понимаю, что стоит денег.
Очень бы хотелось услышать мнение опытных людей.
В вариантах 2 и 3 получаем дополнительные функции.
Но варианты 2 и 3 дороже и намного.
Вопрос, что я получаю за дополнительные деньги? Какие ценности?

2016-10-2828/10/2016 14:20:55
#2295232
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

Button
Сколько светодиодных светильников для аквариумов вы использовали на практике, в том числе на белых светодиодах.


Количество используемых мною светильников как-то меняет их физику и как-то меняет физиологию человеческого зрения?
2016-10-2929/10/2016 13:04:17
#2295709
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Количество используемых мною светильников как-то меняет их физику и как-то меняет физиологию человеческого зрения?

То есть ни одного? Смайлик :)
2016-10-2929/10/2016 13:06:55
#2295710
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

Button
То есть ни одного?

Зачем мне применять свет, который меня пока не устраивает? А вот как светят различные светодиоды и их комбинации, я изучил весьма подробно. И На практике. И вы это знаете.
2016-10-2929/10/2016 13:10:57
#2295711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

Константин Кучеренко
Зачем мне применять свет, который меня пока не устраивает?
Теоретически не устраивает Смайлик :) А практически повесить светильник на аквариум лень? Смайлик ;)
2016-10-2929/10/2016 13:34:08
#2295715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

тут уже оффтопный спор по моему какой то, но (страница 3)

Разрешите вставлю свои 2 слова, касаемо первого сообщения от топикстартера.
Я свой СД светильник собрал 5ть лет назад. Всё без изысков. Радиаторныйе рейки 1000х50х20, на каждой по 10 диодов только вышедших Сree XTE не самый яркий бин, ток 0.7А. Так вот в итоге на один аквариум было 4ре рейки на другой 2 рейки таких. После года эксплуатации замучался лить в один из аквариумов удо и давать газ и оставил 3 рейки и 2 рейки в светильниках, так они и светят оставшееся время.
За время работы - подохло 3 диода(из 60) - 2 те которые я при монтаже случайно испачкал и не смог отмыть, один который механически повредил при операции по убавлению реек в светильнике. Рейку которая осталась и не работает я периодически включаю, смотрю, сравниваю с теми, которые светят постоянно. Убывание яркости на глаз не заметно, прибором не замерял. В отличие от ЛЛ которые я менял раз в 8 месяцев и было видно что новая сильно ярче.
по цвету, нравится больше чем то, что было(две 865+ одна флуора)

2016-10-2929/10/2016 13:51:43
#2295718
Нравится Андрей финн
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

DNK
Теоретически не устраивает А практически повесить светильник на аквариум лень?

Если бы у меня было множество мелких аквриумов, то однозначно сборки уже бы работали. Возможно, на 350ma. Но для 450л я хочу что-то другое.
Если бы было море, то тоже на 100% было бы уже какое-то светодиодное решение. Получить выгодно нужное для моря количество синего и фиолетового кроме как диодами - нечем.
А для пресного посмотрю еще разные варианты, тем более, что есть из чего выбирать.


Изменено 29.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-2929/10/2016 13:52:16
#2295719
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Button

1. Для производства светодиода нужны золотые контакты - вообще по технологии используются драгметаллы. А если заменить их, например, медными, покрытыми сверху тонким слоем золота, то качество заведомо пострадает, но цена будет значительно меньше. Потребитель же ничего не заметит.


Интересно Вы пишете, много и интересно. Но иногда делаете смелые выводы на основе интуиции. Вы хоть примерно прикидывали сколько золота надо на один диод?. При толщине золотой проволоки в 25мкм и ее средней длине 3мм (на 3 вт диод, получается 0.00009 гр золота 999 пробы), что по биржевой цене 23 коп, но проволоку продают дороже веса пусть даже в 3 раза....получается 69 копеек. Вот и вам и цена значительно меньше....Кстати люминофор в диоде по компонентам стоит заметно дороже золотых проводников. Но это не имеет значения, стоимость материалов далеко не определяет цену диода

Объясните пожалуйста, зачем кому то может понадобиться медь покрывать золотом в светодиоде?
2016-10-2929/10/2016 14:34:24
#2295727
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Button
Сколько светодиодных светильников для аквариумов вы использовали на практике, в том числе на белых светодиодах.

Простите конечно, но у Вас нет ни одного светодиодного светильника где белый свет собран из 6-7 отдельных диодов. Но Вы же уверяете всех что это круто....и как тут быть real life?

Изменено 29.10.16 автор artvhm
2016-10-2929/10/2016 14:39:06
#2295729
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

artvhm
Теоретиков здесь хватает.
2016-10-2929/10/2016 14:40:49
#2295730
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm
Простите конечно, но у Вас нет ни одного светодиодного светильника где белый свет собран из 6-7 отдельных диодов.

Смелое заявление Смайлик :) На чем основано? Опять на теоретических выкладках или эмулировании? Или сделали подборку моих сообщений в надежде, что там вся информация? Смайлик :)

PS Оставьте уже эту тему, ваш с Константином, единственно рабочий вариант это *белые* светодиоды Nichia, где эффективность 210 люмен на Ватт, CRI 80. Это все что вам нужно от СД света. Все остальное в вашем исполнении - *теория струн*.



Изменено 29.10.16 автор Button
2016-10-2929/10/2016 14:48:42
#2295734
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

Button
ваш с Константином, единственно рабочий вариант это *белые* светодиоды Nichia, где эффективность 210 люмен на Ватт, CRI 80.

Еще раз попросил бы: можно не решать за меня, какие для меня решения рабочие, а какие - нет? Ладно?
2016-10-2929/10/2016 14:53:46
#2295735
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Button

Мне больше нравится эта картинка:
Картинка с форума
Но по сути, всё равно - горб явно не там, где максимумы усвоения хлорофиллов. Зато именно там, где у светодиодов провал.
2016-10-2929/10/2016 14:57:44
#2295739
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Еще раз попросил бы: можно не решать за меня, какие для меня решения рабочие, а какие - нет? Ладно?

Если только вы перестанете приравнивать плохую цветопередачу белых светодиодов к их недостаточной декоративности. А еще лучше поставьте себе хотя бы нанокуб со светодиодным освещением, чтобы появился предмет для обсуждения.
2016-10-2929/10/2016 14:59:04
#2295740
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Button
Смелое заявление На чем основано?

Для простоты можем считать это интуицией, просто моя в таких вопросах обычно не ошибается....
2016-10-2929/10/2016 15:02:18
#2295743
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

Button
Если только вы перестанете приравнивать плохую цветопередачу белых светодиодов к их недостаточной декоративности


Можно указать, где я это именно приравнял? Я говорил о только о том, что далеко не всегда появление дополнительных цветовых оттенков при освещении неким источником света говорит об лучшей цветопередаче этого источника. Бывает и совсем наоборот.
А CRI у белого светодиода обычно всего 80%, как вы и написали. И это не есть хорошо.
Но могут быть два источника света с таким же CRI 80%, но один вам понравится больше, а другой нет. У AquGlo CRI еще ниже, чем 80%, но многим нравится. А белый светодиод со своим стандартным спектром смотрится в аквариуме действительно уныло, да и в доме тоже. Но не потому, что у него CRI всего 80. Различие будет именно в визуальной декоративности. Кстати, не факт, что даже свет с CRI=100% вам понравится. Скажем, если в аквариум аккуратно каким-то образом собрать солнечный свет. Рыба не будет столь разноцветной, а растения не дадут столь большого разнообразия оттенков по сравнению с освещением, где искусственно усилены синие и красные зоны спектра.

Изменено 29.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-2929/10/2016 15:25:01
#2295757
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm

У меня есть отдельные холодные белые с теплыми белыми и красными. Могу вам сообщить, что красные в такой сборке демонстрируют отдельный, ни с чем не смешивающийся пучок света, что делает красный в такой сборке довольно бессмысленным. Это очень похоже на свет софита и его отчетливо видно в воде. Поэтому любые цвета должны быть смешаны с другими цветовыми потоками, а это возможно только при максимально близком расположении светодиодов друг к другу. Что немедленно приводит к тому, что светодиоды на звездах мешают поставить их близко, и это приводит к вопросу о надлежащей теплопроводности платы, если вдруг паять светодиоды к плате самостоятельно. Даже если вы решаете эти проблемы, вы приходите к тому, что в розницу вам все равно обойдется *набор* дороже, чем покупать готовые и сделанные теми, кто действительно умеет паять. И не пугается слова *канифоль*. И не перепутает ничего. И что в итоге? Вы приходите к сборке, что уже есть у DNK. Можно сделать и лучше этого, но это будет реально дороже. А прототип, как оказалось, даже в теории некоторые не смогли обсудить, не скатившись в ... ну не важно. Смайлик :)
2016-10-2929/10/2016 15:32:54
#2295761
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Button
У меня есть отдельные холодные белые с теплыми белыми и красными. Могу вам сообщить, что красные в такой сборке демонстрируют отдельный, ни с чем не смешивающийся пучок света, что делает красный в такой сборке довольно бессмысленным. Это очень похоже на свет софита и его отчетливо видно в воде.

С красным вообще надо быть очень осторожным.
1. Он нам хорошо виден физиологически.
2. Есть что то инстинктивное в нашей реакции на красный. Мне еще профессор по теории интерфейсов говорил(бывший авиационный разработчик). Что красный свет вызывает панику и приковывает наш взгляд, поэтому в наших истребителях в случае нештатной ситуации подсветка приборов переключается на зеленый. Мол летчику и так не по себе, не надо его дополнительно отвлекать.
Поэтому для меня открыт вопрос зачем вам к двум белым красный диод?


Button
Поэтому любые цвета должны быть смешаны с другими цветовыми потоками, а это возможно только при максимально близком расположении светодиодов друг к другу
Если хотите перфекционизм то идите до конца. Не максимально близком а выходящем из одной точки. А это возможно только при одном обстоятельстве, - использование многослойных люминофоров. Потому что текущая сборка, что прототип о котором вы упомянули не являются точкой...от слова совсем. Я не очень понимаю Вашу неприязнь к люминофорному белому светодиоду при условии что когда Дмитрий предлагает создать тот же люминофорный белый несколькими диодами от Вас только всяческое одобрение. Хотя люминофоры там одни и те же, но Вы сами себе создаете проблему как это все смешать чтоб было не заметно.

Button
А прототип, как оказалось, даже в теории некоторые не смогли обсудить, не скатившись в ... ну не важно.

Если для Вас обсуждение это исключительно хвалебные оды, то наверное да Вы правы. Но по мне так в этом нулевой смысл, во всяком случае людей которые похвалят будет и без меня много..... Я действительно заинтересован чтобы Дмитрий начал выпускать качественный продукт. Меня не интересуют оптимальные решения при условии что оптимальность проводилась по критериям Дмитрия, а не нас с вами как потребителейСмайлик :)
Что касается куда скатилась та тема....то вы зря скатили ее на личности и закрыли не дав Вам ответить, это как минимум не красиво.
И да Вы сильно заблуждаетесь, что нам с Константином нужна энергоэффективность любой ценой. Я придя на этот форум изначально ставил вопрос качества света, в меня в тот момент только ленивый тапком не бросил. И что сейчас? мы наконец то обсуждаем цветопередачу, а эффективность ушла на 10 место.
Константину на сколько я понимаю тоже не нужна эффективность любой ценой. Последний белый диод который мы обсудили, и который понравился по заявленному спектру нам обоим имел эффективность 116 лм на ватт и стоил 25 долларов.
А вообще Константин прав пора писать большую статью про свет, и что такое CCT и цветопередача, как вообще считается cri, почему cri 90 является отправной точкой и причем тут эллипсы МакАдама. А то есть манипуляция понятиями без понимая сути...


Изменено 29.10.16 автор artvhm
2016-10-2929/10/2016 16:45:01
#2295782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Button
Если бы вы имели хоть какие знания о технике и технологии электронной промышленности, то слово канифоль не написали бы никогда..Нельзя это вещество использовать для пайки, никакая технология, даже самая старая и убогая не позволяет его использовать.А теперь и тем более это вещество употребляется только музыкантами.Прежде чем писать подобное, надо быть в теме.Кто в теме об этом знают, а уж мне как технологу это известно очень хорошо.
2016-10-2929/10/2016 17:32:31
#2295799
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm
Если хотите перфекционизм то идите до конца.

Не путайте с идеализмом. Если хотите собрать идеальную сборку, то вы свободны её делать и даже представить тут на форуме, утерев всем вашим оппонентам нос. Даже команду сможете для этого можете набрать, проектную группу, инженеров Смайлик :) Вон даже нашелся кто спаяет. Смайлик :) Без шуток очень интересно.
2016-10-2929/10/2016 18:29:48
#2295838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
54 мин.

Андрей финн
Если бы вы имели хоть какие знания о технике и технологии электронной промышленности, то слово канифоль не написали бы никогда..

Напишите это на форуме радолюбителей. Забанят сразу же.
2016-10-2929/10/2016 18:31:23
#2295840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
Объясните пожалуйста, зачем кому то может понадобиться медь покрывать золотом в светодиоде?
Подавляющее большинство светодиодов хороших брендов имеет покрытые золотом площадки под пайку. Или вы видели только дешевое китайское непотребство?
2016-10-2929/10/2016 18:37:50
#2295846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

Crossover
Мне больше нравится эта картинка:
Картинка явно из популярной книжки. Она не соответствует нормальному распределению излучения абсолютно черного тела. То есть картинку надо выкинуть. Правильная картинка здесь см. рис.1
2016-10-2929/10/2016 18:40:00
#2295848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
Для простоты можем считать это интуицией, просто моя в таких вопросах обычно не ошибается....
Это говорит человек, не отличающий драйверов от линейников...
2016-10-2929/10/2016 18:40:39
#2295850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
Мне еще профессор по теории интерфейсов говорил(бывший авиационный разработчик). ... поэтому в наших истребителях в случае нештатной ситуации подсветка приборов переключается на зеленый.
Что за бред вы тут несете?! Что такое КЛСРК вы знаете хотя бы?

На всякий случай - моя воинская специальность - специалист по электрооборудованию самолетов. Вздумаете писать на тему, которая вам неизвестна, хотя бы погуглите, чтобы у меня от ржалова не болели челюстные мышцы.


оптимальность проводилась по критериям Дмитрия, а не нас с вами как потребителейСмайлик :)
Кто здесь потребитель? Вы? Константин? Вы - теоретики, которые не сделали ни единого шага из пути в тысячу ли, который проделали мы. Скажите хотя бы один резон - почему мы должны прислушиваться к вашему мнению?


мы наконец то обсуждаем цветопередачу, а эффективность ушла на 10 место.
Вы снова пытаетесь исказить реальность. Константин при любом удобном и неудобном случае вставляет что эффективность текущей сборки 28%. Не заметили?


Константину на сколько я понимаю тоже не нужна эффективность любой ценой.
Он неоднократно писал что только это ему и надо от светодиодов. Может быть он вам признался что поменял свои цели? Мне - не признавался.


причем тут эллипсы МакАдама
А еще хорошо бы вам найти материалы почем это перестало быть важным для современных светодиодов Смайлик :)

Изменено 29.10.16 автор DNK
2016-10-2929/10/2016 18:47:27
#2295851
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK

Crossover
Мне больше нравится эта картинка:
Картинка явно из популярной книжки. Она не соответствует нормальному распределению излучения абсолютно черного тела. То есть картинку надо выкинуть. Правильная картинка здесь см. рис.1

Картинка Crossovera отсюда . В описании к картинке: colors vs intensity in the sun spectrum. Смайлик :)
2016-10-2929/10/2016 18:47:35
#2295852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top