Свой на Aqa.ru

3611 347
Санкт-Петербург
14 дн.

Запуск буцефаландрника 96 литров

По разным причинам я решил большую часть коллекции буцефаландр пересадить в домашние аквариумы.
Цель этой темы - сделать аквариум, в котором будет хорошо буцефаландрам и кристаллам. Что получится - не знаю.
Сразу скажу, что бюджет аквариума околонулевой. Всё как завещано: "Денег нет, но вы держитесь". Вот и буду держаться, используя по максимуму имеющиеся в залежах материалы.
Насколько я понимаю, "классический" запуск аквариума на питательных грунтах мало подходит для буцефаландрника, поэтому сейчас я всё буду делать шиворот-навыворот. Положительный опыт с таким "наоборотным" аквариумом уже есть, надеюсь, что его удастся продублировать.
Первое действие - положил крупные камни, создав слабое подобие ивагуми. На самом деле вся площадь планируется под буцефаландры, поэтому от камней требуется только создание приблизительного рельефа.
И сразу же заливаю эти камни водой.

На самом деле это не просто вода, туда я бухнул пять бутылочек перекиси водорода. Причина проста - к этим камням приросли мхи, которые хочется убить.
Затем положил на дно слой камней.

Камни - гранит, набраны на детской площадке. Не знаю, насколько чистые, но по крайней мере, автомобили по ним не ездили.
Вчера перезалил воду, потому что та слегка помутнела.

Объясню общую концепцию. Буцефаландрам обязательно нужны камни или коряжки (в простом грунте корни не держатся). Тем не менее им нужен питательный грунт, но этого грунта вовсе не надо насыпать 5-10 см, как это делается в классическом запуске. Достаточно и сантиметра. И лучший вариант, на мой взгляд, такой - снизу камни, за которые буцки будут цепляться, сверху - тоненький слой питательного грунта.
Дальнейшие действия предполагаю следующие. На эти камни кладутся буцефаландры (у меня они пойдут из другого аквариума, т.е. большинство будет уже приращено к камням). И только затем, поверх этого всего, будет насыпан сантиметровый слой питательного грунта - амазонии или африканы (пока не решил, что именно буду использовать).
Фильтрация, СО2 и удобрения предполагаются. С фильтром, правда, такая беда - единтсвенное место для для него находится справа от аквариума, и это всего 20 см. Буду искать узкие модели. Или ставить рюкзачок.
Продолжение следует.
2017-04-2424/04/2017 11:08:45
Нравится Викторович13, MaMoon
Постоянный посетитель

966 190
Королёв
2 дн.

a_solynin

написал в личку считаю тут некоректно обсуждать некоторые темы
ну как аргумент?
вопросов больше нет?

то что у вас растет это не ахилес или растюха гибнет потихоньку и очень медленно
вон на птичке вообще комнатные растения продают как аквариумные-и ничего, по году в банках у невежд сидят и "живут"
в природе ахилес проживает на береге ручьев и на длительное время погружается под воду, совершенно спокойно перенося подводную жизнь-но только какой-то срок

я понимаю обидно признать что тебе как лоху всучили какую-нибудь буцку марию вместо ахилеса
но это жизнь)))

более в дискуссии не участвую, нет желание переубеждать невежд
спасибо
Изменено 18.12.17 автор ren

Изменено 18.12.17 автор ren
2017-12-1818/12/2017 14:24:18
Свой на Aqa.ru

3611 347
Санкт-Петербург
14 дн.
И правильно. Трудновато переубеждать невежд. Особенно когда эти невежды имеют глаза и слегка умеют считать.
Ну да, меня развели как лоха, продав вот этот кустик

под видом ахиллеса. Это сушняк, фото датировано 10 апреля 2015 года.
Вот тот же куст 27 июня 2015 года:

А вот это фото от 04 января 2016. Куплен новый кустик, но и старый чуть левее вполне живёт, хотя прошло уже более полугода.

Кстати, в том аквариуме условия были далеки от идеальных. Вот ещё фото от 17 декабря 2016. Как видите, листья выглядят плоховато.

А вот какой-то из кустиков 1 апреля 2017 года. Ахиллесы у меня жили в задней части аквариума, и с фотографировать их было трудно.

Ну и наконец, момент пересадки в тот аквариум, который я и описываю в данной теме. 30 мая 2017. Растение не слишком похоже на сдохшее.

К сожалению, дальше что-то пошло не так, и этот кустик почти помер, осталось только два листа вообще без какого-нибудь вменяемого корневища. Но точка роста всё равно образовалась, и вот современное фото. 15 декабря 2017.
2017-12-1818/12/2017 16:19:37
Посетитель

394 164
Москва
28 мин.

a_solynin
а вы корневище присыпали, на последнем фото?
2017-12-1818/12/2017 16:24:12
Свой на Aqa.ru

3611 347
Санкт-Петербург
14 дн.
Так нет там никакого корневища. Корневище сгнило всё. Остались два листика , скреплённые крошечным кусочком стебля.
И да, я корневища буцефаландр присыпаю, если надо. Ничего плохого с ними от этого не случается. Конечно, на 5 см в грунт не заглубляю, а вот слоем в одну-две крупинки сойла вполне можно.
2017-12-1818/12/2017 16:28:16
Посетитель

394 164
Москва
28 мин.

a_solynin
хм, а слышал, будто сгнивают как у анубов. Ну буду знать, что так можно. Хотя можно ли)?
2017-12-1818/12/2017 16:32:13
Свой на Aqa.ru

3611 347
Санкт-Петербург
14 дн.
Не знаю; наверное, сгнивают, если закопать. Я же не закапываю, а слегка присыпаю.
2017-12-1818/12/2017 21:45:59
Свой на Aqa.ru

3611 347
Санкт-Петербург
14 дн.
Ещё несколько фоток.
Вот так сейчас выглядят мои ахиллесы. Слева направо: Dark Achilles mini, Green Achilles и Achilles II. (В наименовании зелёного я не очень уверен, т.к. не видел ни одного ребристого листика, даже когда приобретал сушняк - но скорее всё же он.)

B. sp. Poseidon. Крупная хорошо растущая буцефаландра.

B. sp. Kayu Lapis 1.

А вот, пожалуй, самое большое чудо - B. pigmeae Rajang, которую я считал у себя вымершей. Однако сохранился один росточек, и кажется, он вполне ничего!

B. sp. Super Black.

B. sp. Shine Blue. У меня очень плохо растёт (видимо, из-за атаки риккардии), но может, в этом аквариуме я её реанимирую.

B. sp. Brownie Ghost и B. sp. Ulisses.

Изменено 20.12.17 автор a_solynin
2017-12-2121/12/2017 02:34:47
Свой на Aqa.ru

3611 347
Санкт-Петербург
14 дн.
Продолжаем.
1) Ещё посажен стебелёк Narcissus 2. Многовато видов.
2) С 4 по 12 января меня не было. За это время растворился ахиллес - тот самый, историю которого я постил ранее. Увы. (Это не значит, что ахиллесы в воде не растут - за это же отсутствие в другом аквариуме я потерял, например, речную тонину.) Также очень ухудшилось состояние Shine Green, Shine Blue, Black Leaf и некоторых других.
3) Нитчатка. Она всё ещё есть. Два вида (мягкая на дне и жёсткая на некоторых листиках), но её теперь совсем немного. Изредка вылавливаю её пинцетом, но в целом никак не борюсь.
4) Креветки. В июне были запущены очень красивые кристаллы. Не выжили. Тогда в аквариуме творился ад. В августе была запущена ещё одна партия красивых кристаллов. Некоторые выжили, но у них через месяц стали парализованные хвосты. Соответственно, ни о каком размножении не шло и речи. Наверное, отравились медленнодействующими добавками из таблетки каниквантела+, которую я кидал ещё в июне. По крайней мере такие проблемы были ещё в двух аквариумах, и в точности эти аквариумы я травил каниквантелом. В декабре я запустил кристаллов-дворняжек (ибо уже не уверен, что и с новыми кристаллами не случится того же). Размножились, некоторые мальки выжили. Но выводы делать рано, т.к. и в первые два запуска кристаллы некоторое время здравствовали и не давали повода для беспокойства.

Несколько фотографий.
Общий вид. До заднего фона, увы, руки пока не дошли. На этом фото видно, как я решил проблему со светом - несколько разнородных светодиодных светильников.

Ну и просто несколько фотографий. На некоторых видно (низкое) качество криля. Но пусть хотя бы эти размножатся.
2018-01-2121/01/2018 00:44:47
Нравится юрасов, RjPackito, k0x