go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 266
Волгоград
3 года

Запуск. Просвещение в массы? (страница 3)

Наткнулся на одном форуме для деградации на раздел аквариумистики. Зашевелились у меня волосы от того, что вещают люди с умным видом. Я было уже занес руки над клавиатурой, но тут наткнулся на картинку

Для форума
(Удалил данные внесенные пользователем). Картинка шла вместе с аквариумом.
Появились у меня сомнения. Стоит ли нести знания в массы? Что весит слово "новорега" против лжеинструкции, заводской лжеинструкции, которая прилагалась к аквариуму.

Я считаю данную инструкция вредной. Выживут при таком запуске только очень здоровые рыбы.

Препарат в правой колонке это БАД для креветок.
2021-11-2020/11/2021 18:13:45
#2959142
Нравится Gleb, volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9587 4433
Подольск
8 мес.

И о чём опять спорим? Более 100 лет русской аквариумистике. Раньше ни кто и не знал такого процесса как Запуск. И ни каких катастроф не было. А сейчас получается горе от информации? Что изменилось то, со времён Золотницкого?
Ну да, появились умные статьи, тесты, советы дяди Дэйва, которые мало кто может прочесть.И обыватель утонул в словах.
Что такое запуск по своей сути? Это всего лишь правильная компоновка всех компонентов системы. И терпение.Если нет терпения, то аквариума не будет ни с одной методикой.Можно всё делать по правильной методике, а потом малейшее действие, сделанное не вовремя, приведёт к катастрофе.Только и всего. Спросите любого любителя с опытом, как ты делаешь запуск? А ни как! Ну засыпал грунт, залил воду, посадил живность и включил аппаратуру. А дальше просто забыл.
И что удивительно, это работает! А вот когда чел задаётся вопросами запуска, запасается тестами, ведёт дневник, постоянно при этом что то исправляет и налаживает, вот тут и ждёт катастрофа.

Ребята, не нужно лезть в дебри.Вот что будет, если новичок прочтёт строки Стахова о добавлении аммиака в аквариум? Держите: я по совету гуру после заливки воды и посадки рыб ежедневно лью по шприцу нашатыря. Рыбки уже сдохли, по аквариуму летает грязь, что я неправильно делаю? Нафига начинающим это советовать? У нас и так аквариумистика умирает.

А правильный запуск на сегодня видится очень просто. Всё по древним рецептам, но с добавкой бактерий.Зачем отказываться от того, что гарантировано засеет аквариум нужной биотой?Только нужно учесть, что бактерии живые, и их нельзя ни греть, ни морозить.

2021-11-2222/11/2021 10:53:12
#2959726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3831 1416
Russian Federation Ivanovo
3 час.

rasskazov
И потом по несколько тем в неделю на каждом форуме про кривой запуск. Вы выдаете информацию порционно, при этом множество деталей не пишете,

Детали в другой теме- выбор грунта, света, оборудования. Да, это я не пишу. Вопрос был, конкретно, про запуск. Сюда можно включить еще предупреждение - не запускайте много рыбы в молодой аквариум, погрязнете в грязи.
Сколько копий сломано на такой простой процедуре и все из-за того, что последний пункт "сиди жди" для начинающих непреодолимый.

rasskazov
Вот интересно, все возражают против инструкций вообще, но при этом мне кажется, что никто предложенную мной инструкцию даже не открывал.

Давайте откроем, где она ваша инструкция.
2021-11-2222/11/2021 11:13:45
#2959731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 635
Подольск
1 года

rasskazov
Вот ссылка на которую почти все отправляют новичков.


Тут общая проблема. Есть разные "жанры" аквариумов, а все пытаются дать один рецепт. Если запускается нечто на почве (слово "сойл" считаю барбаризмом), то это один запуск. На пустом грунте — другой. И новичку нужно в начале обрисовать эти рамки. Типа, хочешь как у дедов — быстро, красиво и с минимум усилий — вот тебе запуск аквариума с растениями и рыбами на пустом грунте. С детства любишь химию и копаться в водичке — вот тебе на питательной подложке. Хочешь жизнь положить на амбразуру аквариумного дела — ну тоже есть варианты Смайлик :)
2021-11-2222/11/2021 11:15:25
#2959733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6031 5440
Russian Federation Ufa
4 дн.

Hedin
Всё по древним рецептам, но с добавкой бактерий.

В древних рецептах ещё от Золотнитцкого, под растения советовали подложить земли. Это и есть полный набор и не только нужных бактерий, но и прочих необходимых сапрофитов. Всё живое, доступнее для большинства, и заметно дешевле, чем бутылочки. Проблемы нынешних новичков, страсть к стерильности, страх занести что нибудь вредное, ненужное. Тут ни какие бутылочки не помогут.
2021-11-2222/11/2021 11:26:39
#2959734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3831 1416
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Valeriy
А в чем, по вашему мнению, разница между заменой воды в пустом аквариуме и просто промывкой грунта? Промыл грунт, чтобы не пылил. Налил воды. Зачем ждать 7 дней?

Разница в том, что там инструкция к питательной подложке или питательном грунте, это очевидно. Промывать ее не следует, поскольку природный компонент вымоете. Подмены воды делают в аквариуме, при наличии питательного подложки-грунта. В питательный грунт еще добавляется удобрения, обычно микро, возможно кто-то и макро добавляет. Так вот, эти удобрения активно вымываются из подложки в первое время и создают в аквариуме повышенную концентрацию, что и приводит к вспышке водорослей. Поэтому и рекомендуют делать подмены воды.
Основной нейтральный грунт, конечно, не мешает промыть.
Ждать 7 дней нужно не только чтобы снизить концентрацию внесенных в подложку удобрений. Еще важно дать аквариуму время чтобы сформировались первоначальные биологические процессы азотного цикла, а так же, по переработке отходов рыбы. Последний процесс более длительный. Если вы запустите рано рыбу, при отсутствии этого процесса, или его слабой мощности, через 2-3 дня когда количество отходов превысит возможности аквариума и получите проблему с белесой-мутной водой и слизью на всем оборудовании. Бороться с этой проблемой, при наличии в аквариуме рыбы долго, но не сложно. Придется все равно ждать, и запуск растягивается на более длительный срок.
7 дней может оказаться мало если запустите много рыбы. Обычно рекомендуется 3-4 недели.

P.S. Вот такой краткий ликбез получился. Если хотите подробнее, прочитайте две статьи в моей подписи, там более подробно основное описано.


Изменено 22.11.21 автор WViktor
2021-11-2222/11/2021 11:33:51
#2959738
Нравится Valeriy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2861 1547
Новая Ладога
2 мес.

Gleb
а все пытаются дать один рецепт
Одного рецепта быть не может - поэтому любая настоящая инструкция в самом начале ограничивает область применения. Беда в том, что авторы не удосуживаются описать область применения и получается вроде как на все случаи жизни. Я, например, почти не запускал (ну раза 3-4) аквариумы со всякими подложками и питательными грунтами. Поэтому и не пытаюсь советовать как их запускать.

WViktor
Разница в том, что там инструкция к питательной подложке или питательном грунте, это очевидно.
Вам может и очевидна, а другим нет. Писать надо, а не подразумевать.
А моя инструкция в подписи. Я уже и прямую ссылку давал в тексте.
2021-11-2222/11/2021 12:07:46
#2959748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3831 1416
Russian Federation Ivanovo
3 час.

rasskazov
Я уже и прямую ссылку давал в тексте.

В подписи по ссылке рекомендуется воду подменивать 1 раз в неделю. Справедливо если посажены растения и подаются удобрения. Что касается раннего запуска рыбы-первопроходца, у каждого свое мнение на этот счет. Если очень трудно ждать, можно запустить. Остается решить - сколько. Я считаю, что лучший опыт аквариумист получает через ноги.

В первом вашем комментарии другая инструкция, для питательной подложки или питательного грунта, причем, подложка, конкретно, для креветок.
2021-11-2222/11/2021 12:27:37
#2959759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 266
Волгоград
3 года

Hedin
И о чём опять спорим?
Я лишь интересуюсь, стоит ли, по мнению уважаемых форумчан, указывать на распространение бездоказательной информации в области аквариумистики.


Hedin
И ни каких катастроф не было.

Половина рыб просто не могли довезти до аквариумистов, а остальные, считалось, что не разводятся в неволе. Одно дело от незнания, когда пытливый ум делает неправильные выводы, ведется эксперимен, поиск. Другое дело, если знания уже доступны человечеству, но невежа продолжает продвигать лженауку.

Я сейчас не говорю про эксперимент, тягу к перепроверки всего лично, или про поиск альтернативных путей.

Когда был жив Волга-Экспресс банк, в отделении стояла круглая ваза с золотой рыбкой. 2 раза в месяц мы приезжали (аванс и ЗП), почти всегда была новая рыбка. Аквариум идеально чистый, стеклянные камешки на дне. Я посоветовал вообще не кормить рыбу. Девчата сначала бурно протестовали, а потом угощали кофе. Оказалось, что если не кормить то вода не мутнеет и ее не надо каждый день менять, и рыбка при этом как-то живет больше месяца. Кто-то в руководстве решил, что клиентам будет приятно смотреть на смерь рыб... Правильно ли я поступил, и надо ли было рассказывать про азотный цикл? Я думаю, что правильно. Поставить нормальный аквариум в отделении при соблюдении дизайна, ни как не получилось бы. Сколько-то рыб я спас. Их просто не купили.

Золотницкого я читал запоем и перечитывал.
2021-11-2222/11/2021 12:28:34
#2959761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2861 1547
Новая Ладога
2 мес.

WViktor
Остается решить - сколько.
Так для этого и есть калькулятор. А инструкция моя пока одна, не приписывайте мне авторство этого шедевра с подрезанием не существующих растений.
2021-11-2222/11/2021 12:38:58
#2959768
Нравится Valeriy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 635
Подольск
1 года

Valeriy
бездоказательной информации в области аквариумистики


Аквариум слишком сложная система, чтобы все было доказательно. Общеизвестная максима "дайте хорошие условия растениям, чтобы они подавили водоросли" и то не более чем эмпирическое наблюдение, так себе согласующееся с научными данными.
2021-11-2222/11/2021 12:42:57
#2959769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 266
Волгоград
3 года

WViktor
Если хотите подробнее, прочитайте две статьи в моей подписи, там более подробно основное описано.

Достаточно спорные статьи. Особенно про водоросли в моментах определения что является причиной, а что следствием. Что касается моего мнения, в проблемах с водорослями мне больше нравится подход ув. Кадиры, у которой "водоросли не болеют"


WViktor
Ждать 7 дней нужно не только чтобы снизить концентрацию внесенных в подложку удобрений. Еще важно дать аквариуму время чтобы сформировались первоначальные биологические процессы азотного цикла, а так же, по переработке отходов рыбы.

Допустим нам надо снизить концентрацию удо, которые вымыло из грунта. Но азотный цикл, на 7 день после нескольких подмен, и при отсутствии питания для бактерий будет ровно в той же точке, что и в первый.
2021-11-2222/11/2021 13:05:57
#2959783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3831 1416
Russian Federation Ivanovo
3 час.

rasskazov
не приписывайте мне авторство этого шедевра с подрезанием не существующих растений.

Не понял, вы что-то перепутали. Я к этому отношения не имею.
2021-11-2222/11/2021 13:11:09
#2959785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 266
Волгоград
3 года

Gleb
Аквариум слишком сложная система, чтобы все было доказательно.

В тех моментах, где уже есть ясность лучше пользоваться накопленным опытом, или каждый раз заниматься шаманством? Простой пример - NH3 это яд для рыб. Даже если рыбы не погибнут, то здоровье сильно ослабнет. Будем травить рыбу, или подождем NH3>NO2>NO3. Далее будем вести борьбу с неочевидным, познавать новое, или создадим тему "рыбке плохо"?

Это риторические вопросы. С уважением.
2021-11-2222/11/2021 13:17:15
#2959790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3831 1416
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Valeriy
Что касается моего мнения, в проблемах с водорослями мне больше нравится подход ув. Кадиры, у которой "водоросли не болеют"

По вашей ссылке, я не увидел ничего, кроме общих слов, типа - делать нужно хорошо, а плохо само получится.
Спорить с вами не буду по поводу ваши предпочтений. Рано или поздно вы к этой теме придете.
Я, только, пояснил ваше обращение по поводу указанной вами в первом комментарии рекомендации.
2021-11-2222/11/2021 13:19:40
#2959791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 266
Волгоград
3 года

rasskazov
Так для этого и есть калькулятор.
Не могли бы вы залить его в XLS формате, пользуюсь лицензионным ПО, почему-то выдает ошибку при конвертации. Интересно посмотреть.

WViktor
По вашей ссылке
Я не делал ссылки, сайт сам выделяет некоторые слова и куда-то ссылается. Ссылка на тему Кадиры Проблем с водорослями нет. Они у меня не болеют)))
2021-11-2222/11/2021 13:21:55
#2959792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 635
Подольск
1 года

Valeriy
Простой пример - NH3 это яд для рыб


Что касается простых прописных истин — конечно, пользоваться и применять. Я же не предлагаю отказаться от науки.
2021-11-2222/11/2021 13:34:59
#2959800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2861 1547
Новая Ладога
2 мес.

WViktor
В первом вашем комментарии другая инструкция, для питательной подложки или питательного грунта, причем, подложка, конкретно, для креветок.
Я уж точно этого не писал, у меня и креветок то нет и подложки.
2021-11-2222/11/2021 13:44:19
#2959808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9587 4433
Подольск
8 мес.

Дамир184


В древних рецептах ещё от Золотнитцкого, под растения советовали подложить земли. Это и есть полный набор и не только нужных бактерий, но и прочих необходимых сапрофитов.

Это не совсем так. Золотницкий советовал не просто землю подложить, а прокалить её в печи.И, кстати, у нас на форуме это пробовали.

Читаю , читаю и ни как не пойму, а что все ждёте от запуска?Каких таких чудес?Запуск аквариума вполне банальный процесс и ни чего нового и необычного он не даст, как не мудри. А вот после запуска и наступает самый сложный процесс содержания аквариума. Со всеми косяками и неудачами.
2021-11-2222/11/2021 13:59:33
#2959814
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2861 1547
Новая Ладога
2 мес.

Valeriy
Не могли бы вы залить его в XLS формате
У меня версия 2007 года. XLS из версии 2003 года. https://disk.yandex.... вот ссылка на XLS, но при конвертации было предупреждение, что она поддерживает не все новые форматы. Я не могу проверить все ли работает.
2021-11-2222/11/2021 14:02:09
#2959816
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7140 7381
Воронеж
2 дн.

Valeriy
Если проводить аналогию с борщом, то может быть вы знаете рецепт где добавляют сырое мясо в конце?

Да я и узнавать даже не пытался.
Я сравнил это лишь для того, чтобы сказать, что универсальную пошаговую инструкцию написать нельзя в обоих случаях: ни с борщом, ни с аквариумом.
Да и зачем, вообще, она нужна, эта инструкция? Что должно произойти благодаря ей в конечном итоге? Новички перестанут косячить, рыбки будут доживать до предельного возраста? Этого не произойдёт ни при каких обстоятельствах. Во всяком случае не раньше, чем появится инструкция по обучению езде на велосипеде, прочитав которую, человек сможет сразу сесть и поехать, не упав ни разу. Так не бывает...
...Страсть как не люблю всякие аналогии, но, прошу прощения, не удержался.
2021-11-2222/11/2021 14:10:41
#2959819
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19675
Москва
7 дн.

Василий 12
универсальную пошаговую инструкцию написать нельзя в обоих случаях: ни с борщом, ни с аквариумом.
почему с борщом нельзя? Технологические карты из общепита.
2021-11-2222/11/2021 14:16:51
#2959822
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7140 7381
Воронеж
2 дн.

shortwave

Соскучился? Смайлик :)
2021-11-2222/11/2021 14:17:49
#2959823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19675
Москва
7 дн.

Василий 12
надоело слушать чушь и бессмысленный троллинг от вас.
2021-11-2222/11/2021 14:20:13
#2959824
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7140 7381
Воронеж
2 дн.
2021-11-2222/11/2021 14:20:45
#2959825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
2 года

Не удивительно. Очередная коммерческая инструкция.

На каждой стартовой бутылке с бактериями написана инструкция и в конце - через 24 часа запустить рыб. И нет уточнений никаких про удо, подмены, грунт и население 😁 просто налил и запустил.

А новичок понятия не имеет про инфо-ресурсы по аквариумистике с более менее адекватными рекомендациями и тд. Человек просто купит такую бутылочку и сделает по инструкции на ней.

Но для запуска обычного аквариума не профи, не фаната экзотики, травников и тд. для обычного человека любая подобная коммерческая инструкция будет работать. Да и откуда новичку знать как «правильно» должно быть, помирают рыбы - больные попались, помирают растения - заменим новыми и тд. Какие аммиак, нитрит и прочие непонятные слова.

А если захочет углубиться в тему, то пойдет уже читать и искать авторитетов.

Кстати инструкции на лекарствах для рыб тоже интересные. В итоге прочитай и сделай 50% от рекомендуемых там доз, иначе рыба помрет от лечения 😂

2021-11-2222/11/2021 14:36:59
#2959829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top