go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме. (страница 3)

Сразу отмечу, что в данной статье я выражаю свое личное мнение. Думаю это поможет начинающим аквариумистам создать здоровый аквариум.

Состояние аквариумных растений напрямую зависит от формирования биологических процессов в аквариуме. В случае возникновения различных проблем с растениями, можно видеть утверждение: «Нет баланса». Это утверждение верно, но только частично, и ситуацию не поясняет. Не понятно, о каком балансе идет речь.
За все время моей аквариумной деятельности, я не находил полного и понятного описания биологических процессов. При решении проблем с растениями биологические процессы, как правило, не принимаются во внимание, в результате чего, можно наблюдать много расхожих мнений и споров.

Баланс аквариума, для лучшего понимания, можно разделить на два раздела:
1.Баланс по таким факторам которые напрямую зависят от аквариумиста. Это свет, удобрения, СО2, количество рыб, количество растений, стабильность обслуживания. Этот вопрос уже много и подробно описан в разных статьях. Не буду на нем останавливаться.
2. Биологический баланс аквариума - развитие необходимых биологических процессов, который формируется бактериями и микроорганизмами и не зависит от аквариумиста. Аквариум сам успешно формирует все необходимые биологические процессы. Аквариумист может помешать формированию данных процессов, пренебрегая данным пунктом, при обслуживании аквариума. Это, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии растений.

Второй пункт, по биологическим процессам я предлагаю рассмотреть подробней, так как, это тоже отражается на состоянии растений. Биологических процессов происходящих в аквариуме много, большинство проходят незаметно для аквариумиста. Я предлагаю рассмотреть те биологические процессы, которые можно обнаружить визуально. Этого будет достаточно, чтобы с успехом контролировать проблемы возникающие с аквариумными растениями и аквариума в целом.
1. Процесс нитрификации — процесс переработки нитрифицирующими бактериями азота: аммиак, аммоний — нитрИты — нитрАты. При отсутствии этого процесса, рыба получает отравление. Этот процесс уже описан подробно на форумах, контролируется с помощью тестов на аммоний и нирИты, не буду на нем останавливаться.

2. Процесс первоначальной переработки свежей органики (отходов от рыб, корма, растений). При отсутствии этого процесса аквариумист может наблюдать белесую воду, при дальнейшем развитии этого процесса, если вовремя не отреагировать, можно наблюдать полу-прозрачную слизь на стеклах, декорациях, растениях и белый пушок по грунту. При возникновении слизи, длинностебельки, как правило, гибнут. Сажать дополнительные растения в при такой проблеме не следует.
Возникновение данной проблемы, чаще, можно видеть при запуске аквариума, когда рано запущено большое количество рыбы и говорит о том, что превышена производительность (мощность) аквариума по переработке свежей органики поступающей в аквариум. В этом случае, нужно дать аквариуму время для того, чтобы необходимые грунтовые бактерии увеличили свою колонию. В такой воде растения не будут развиваться, поэтому следует отказаться от удобрений, увеличить аэрацию, уменьшить освещение если оно мощное, кормить рыбу минимальными порциями через день чтобы уменьшить количество отходов. В зависимости от степени развития этой проблемы, зависит период восстановления аквариума, данный период может длиться от 2 до 4 недель.
Такая проблема может возникнуть и в сформировавшихся аквариумах если производить глубокую сифонку грунта по большой площади, а так же если аквариумист добавляет новый слой грунта по всей площади аквариума, поверх уже существующего, рабочего слоя грунта. В таких случаях проблема решается быстрее, но, так же, может вызвать и проблемы у растений, поэтому не спешите лить дополнительные удобрения.

3.Биологический процесс, когда органика начинает перерабатываться бактериями, до молекулярного состояния(не путать с минерализацией). Такую органику аквариумные фильтры не могут отфильтровать, она проходит через фильтрующие элементы вместе с водой, постепенно перенасыщая воду аквариума, затем выпадает в виде черно-коричневого осадка на декорациях и растениях. Такой органикой растения не могут питаться. Этот процесс долгосрочный, при благоприятных условиях может длиться от 4 до 6 месяцем. Но может длиться и более, это зависит от того, насколько аквариумист увлекается химией и лекарствами. По истечении указанного периода осадок органики будет постепенно уменьшаться до полного исчезновения.
Отсутствие третьего процесса приводит к длительным проблемам как в молодых аквариумах, так и в аквариумах которые нельзя назвать молодыми. Поэтому часто можно читать комментарии когда аквариумисты не понимают друг друга когда утверждают что фильтр можно не мыть по полгода и белее. Так можно делать в тех аквариумах, в которых данный биологический процесс сформировался и успешно работает, поэтому осадка в таких аквариумах нет. Но если в аквариумах этот процесс еще не сформировался или может быть слабо выражен, когда наблюдается осадок органики на растениях, в этом случае, следует регулярно мыть фильтр, сифонить грунт аккуратно по верху, не переворачивая его чтобы не нарушать структуру грунта, так же регулярно делать подмены воды. Все это необходимо чтобы уменьшить количество осадка. Делать это нужно до тех пор, пока этот процесс не включится в работу.
Основной слой такого осадка легко снимается пальцами. Если этот осадок сохраняется на листьях длительное время, он переходит уже в более жесткий, шершавый слой, который пальцами не снимешь. Снять его можно, только, повредив поверхность листа. По истечении указанного периода осадок органики будет постепенно уменьшаться до полного исчезновения.
Формирование этого процесса обеспечит полноценную работу грунта и, соответственно корневого питания растений. Вы заметите, что растения станут лучше развиваются и выглядеть более качественно, аквариум будет чистый.
Но это не решит проблему с водорослями, поскольку возникновению водорослей способствует сам аквариумист, не соблюдая умеренность в удобрениях. Как определить суточную дозу удобрений описано статье Аквариум без водорослей. Причины, борьба.
Вероятность возникновения водорослей, в данный период, еще довольно высока. Поэтому, если с отдельными растениями будут проблемы, не следует увеличивать дозировку удобрений, это может ухудшить ситуацию. Возможно растению нужно время на адаптацию, так же, возможно растение болеет, такое растение всегда будет показывать видимость нехватки чего-либо, никакие удобрения такому растению не помогут.

4.После того как третий пункт включится в работу, органика, благодаря деятельности бактерий, начнет перерабатывается в детрит -(коротко) запас питательных веществ в грунте аквариума. Далее, биологические процессы перерабатывают детрит до простых органических и минеральных соединений, причем, не весь, а столько, сколько будет востребовано растениями. Оставшийся детрит будет скапливаться в грунте аквариума и представлять запас питательных веществ.

5. Примерно через год, при благоприятных условиях, биология аквариума становится устойчивой настолько, что вероятность появления водорослей очень мала. Можно будет обойтись без замеров и соблюдения точных доз удобрений, дозу можно увеличить без последствий для растений. Можно без проблем использовать различные удобрения, не содержащих препаратов против водорослей. Но меру соблюдать все же нужно. Следует понимать, что у растений есть предел биологического роста.


Изменено 9.3.18 автор WViktor
2018-03-0909/03/2018 20:29:12
#2473736
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Sagall

Аналогично. Правда, мне понравился только заголовок. Я вот подумал - ну вот сейчас узнаю. А вместо этого Аристотелевские - Облака поднимаются вверх, потому что это им свойственно. И тараканы слышат ногами....



Изменено 12.3.18 автор artvhm
2018-03-1212/03/2018 12:42:40
#2474853
Нравится Onda, Vadim_chik, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

artvhm
А что умеют общаться между собой? видимо тоже да.Подтверждается ли мои выводы практикой? Конечно...

Я тоже думаю, что тему "Статьи" нужно расширить. Что-то почерпнуть из других "источников" - типа - статей "Растения разговаривают и обладают сознанием". Ссылка не скопировалась, к сожалению. )))))

Изменено 12.3.18 автор Corsar
2018-03-1212/03/2018 13:18:33
#2474874
Нравится Dart Voland, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor


Применяю редко, в основном на этапах запуска, и особых проблем с водорослями не имею.

Не знаю как у Вас, но у меня есть выращивания травы на одних химических удобрения. И бактерий на запуске я кормлю нашатырем. У Вас какая-то новая теория витализма.

Изменено 12.3.18 автор Dart Voland
2018-03-1212/03/2018 17:15:08
#2474949
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WViktor


Случайно заглянул сюда, увидел Ваш тему.
Все, что Вы написали, мне очень хорошо понятно. По сути, написано правильно. Только здесь не осталось ни кого, кто способен это понять.
Единственно с чем не согласен, это пунктом №5. Даже через год и более, аквариум может захлестнуть водоросли при заливе УДО. Другое дело, что среда может выдержать безобразие, но и у нее есть предел. А так, хоть и куцо , как то коряво и запутанно изложено, но претензий к написанному нет.
Попробуйте свои мысли и наблюдение изложить в другой форме. Раскройте каждый пункт...это разумеется займет больше текста, но тогда может восприятие материала найдет понимание. Прикрепите фото, с тем же малым светом и проекрасным видом растений разнообразных....Вам конечно скажут, что это мираж, но кого то это сможет заинтересовать.
Удачи.
2018-03-1212/03/2018 19:12:57
#2475021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Чейз

УРА! Наконец-то Вы вернулись! Не покидайте на такой большой промежуток времени данный форум! Смайлик :)

Всех прошу простить меня за оффтоп Смайлик :)

Изменено 12.3.18 автор Albert V.
2018-03-1212/03/2018 19:47:28
#2475060
Нравится Onda, AxelV, Андрей 69
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Письмо к ученому соседу (страница 3)

Не полнился и распечатал Вашу «статью», благо время позволяет, чтобы более внимательно ее прочитать. Несмотря на мнение советника выше, о ценности Вашей статьи и неподготовленности местной аудитории, я позволю себе, не согласится с ним. При внимательном прочтении Вашего опуса, я ничего не увидел, кроме вольного пересказа процесса созревания аквариума, превращения его в полноценно, с помощью аквариумиста, функционирующую модель водоема, о которой, только ленивый не писал. Абсолютно не удивлюсь, если Ваша повседневная стезя деятельности, абсолютно далека от биологии. Кратко остановлюсь на том, что «режет глаз».
Читаю пункт 1. «Процесс нитрификации….бла бла бла…этот процесс уже описан подробно на форумах…не буду на нем останавливаться.»
И тут же, читаем пункт 2 - «Процесс первоначальной переработки свежей органики…белесая вода….возникновение слизи», а это что вы описываете, позвольте спросить, как ни начало становления азотного цикла.
Пункт 3 - Появление бурых водорослей в молодом аквариуме, вследствие неустановившегося еще азотного цикла, вы называете – «черно-коричневым осадком на декорациях и растениях, представляющим собой не что иное, как выпавшую в осадок органику, не профильтрованную, в следствии микроскопических размеров аквариумным фильтром.»
Как соотносится с тем, что Вы пишете – «нужно дать аквариуму время для того, чтобы необходимые грунтовые бактерии увеличили свою колонию» (согласен), с «Но если в аквариумах этот процесс еще не сформировался (Вы именуете его – «Биологический») или может быть слабо выражен, когда наблюдается осадок органики на растениях, в этом случае, следует регулярно мыть фильтр, сифонить грунт аккуратно по верху, не переворачивая его….бла бла бла». Вы считаете, что таким образом, мы быстрее сфоромируем колонии бактерий необходимые для целостного функционирования системы?
Вы сами же пишете, во «втором разделе» - «Аквариумист может помешать формированию данных процессов»…несостыковка как то.
«Формирование этого процесса обеспечит полноценную работу грунта и, соотвественно корневого питания растений», какого процесса? Вы его в начале этого пункта назвали «Биологическим»…мне это ни о чем не говорит, в аквариуме все процессы – «Биологические».
А дальше, как в песне Высоцкого – «Все мозги разбил на части, все извилины заплёл, И канатчиковы власти колят нам второй укол».
Это я про себя и чтение того, что Вы изволили изложить. Больше не хочу.

2018-03-1313/03/2018 09:34:31
#2475307
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Corsar

Ну, наверное, не стоит так уж серьёзно относиться к написанному. Была попытка помочь новичку понять, что благополучие растений и хороший внешний вид аквариума не сводятся к одному только азотному циклу... Получилось не очень, но... лиха беда начало. Возможно, следующий вариант выйдет лучше Смайлик :) .
2018-03-1313/03/2018 10:09:49
#2475320
Нравится Onda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

В чём можно согласится с Чейз... прикрепите фото, с тем же малым светом и прекрасным видом растений разнообразных... очень интересно посмотреть...на такой мираж...

2018-03-1313/03/2018 10:12:36
#2475321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Василий 12
Возможно, следующий вариант выйдет лучше

Уважаемый Василий Двенадцатый :-), я являюсь давним поклонником таланта ВВиктора и не могу пройти мимо очередной "статьи". Все, что он пишет на форуме здесь, а возможно и еще где-то, преподносится и пишется с серьезным выражением на лице, поэтомй я не могу, относиться несерьезно (как Вы рекомендуете), к вышеопубликованной статье. ;-)
2018-03-1313/03/2018 10:16:26
#2475324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Valerii Razmolodin
интересно посмотреть...на такой мираж...


Не Чейз, но отвечу, что миражи можно посмотреть здесь аквариумы-только свет, вода и грунт

Изменено 13.3.18 автор oneonka
2018-03-1313/03/2018 10:37:13
#2475329
Нравится Onda
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Corsar
поэтому я не могу относиться несерьезно

Бывает...
Мне - проще. Поскольку я отношусь к своему увлечению аквариумом как к баловству, то, как говорила damixa, "на форуме отдыхаю и общаюсь". А раз - так, то, опять же, выражаясь словами другого участника, Евгения Цигельницкого: "если это интересно, то должно быть и весело".
2018-03-1313/03/2018 10:52:45
#2475334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Возвращению Цигельницкого я бы больше обрадовался...

2018-03-1313/03/2018 10:55:39
#2475335
Нравится Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Батёк

А мне как раз это кажется весело- именно как возможно так виртуозно непонятно и криво изложить по сути правильные процессы. И заявить еще, что для новичков. Если человек сам понимает, что он пожелал сказать, разве нельзя было простыми словами написать. А то не зная значения терминов, результат такой. Только и всего.
2018-03-1313/03/2018 12:04:02
#2475366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
18 дн.

Инед

Напишите пожалуйста лучше.
2018-03-1313/03/2018 12:34:34
#2475380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Инед
видимо, это для Василия Двенадцатого - мне-то всё понятно. Только причин для холивара не вижу. Если бы у меня всё росло без удобрений, то я бы тоже забил на них. Если лезет «бактериалка», то это не повод отказываться от нормального света, удобрений и не кормить рыбу.
2018-03-1313/03/2018 12:47:54
#2475385
Нравится Dart Voland
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Батёк
мне-то всё понятно

Даже завидно стало. Вроде есть у меня понимание в общих чертах, что и как должно происходить в акве, но зараза не всегда так происходит. И вопросов больше чем ответов. Вам всё понятно. Вы Батёк весьма круты.
2018-03-1313/03/2018 13:09:19
#2475390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Инед


Имхо, у ТС вышла кривая попытка обобщить плохо обобщаемый материал. У low- и hi tech аквариумов многое идёт иначе.
2018-03-1313/03/2018 14:17:33
#2475426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
22 час.

Если честно, то увидев заголовок топика, я сразу же подписался на него, заинтересовало. Я предлагаю оставить публичную порку автора ) и спасти топик, оставив для обсуждения только заголовок. Ведь на самом деле нарываемся на не объяснимые, а иногда и не логичные поведения наших аквариумов. Я частенько получал странный результат: Стоят два креветкария (сумрачные, без СО2), одинаковый грунт, одинаковые растения, примерно схожее население, одинаковый уход.. И вдруг один может "потерять баланс", я специально взял эту фразу в кавычки, тк это слишком размытое понятие. А иногда бывает, что забиваю на какой нибудь аквариум, начинает обрастать, загаживаться, меняешь воду на автомате раз в неделю, не пытаясь вникнуть в процессы и что-то исправить.. И вдруг, буквально за один день он может очиститься.. сам.. почему? Я примерно представляю, что может произойти, но как и любой аквариумист хотел бы знать на эту тему больше. Вот тут то и хотелось бы видеть в этом топике рассуждения на подобные случаи и их описание.. от Гуру конечно.. Инед... Вы единственный среди тех аквариумистов, что я знаю, любите и выращиваете водоросли, наверняка Ваш опыт в этом направлении большой. Вот от Вас бы получить статью под этим заголовком.. Да и среди многих тут есть опытные аквариумисты... Я всегда рад чему то поучиться, уверен, что не только я, многим было бы интересно

2018-03-1313/03/2018 15:36:01
#2475474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Vadim_chik
А иногда бывает, что забиваю на какой нибудь аквариум, начинает обрастать, загаживаться, меняешь воду на автомате раз в неделю, не пытаясь вникнуть в процессы и что-то исправить.. И вдруг, буквально за один день он может очиститься.. сам.. почему? Я примерно представляю, что может произойти, но как и любой аквариумист хотел бы знать на эту тему больше.

Это случай напрямую относится к моей теме.
Интересно, если вы "примерно представляете, что происходит", поделитесь своими выводами. Критиковать каждый может. Но что вы скажете по описанному вами случаю? Хотя бы примерно.

Изменено 13.3.18 автор WViktor
2018-03-1313/03/2018 20:44:07
#2475598
Нравится Андрей 69
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

WViktor


Уважаемый автор, спасибо Вам за тему!
рад, что здесь появился уважаемый Чейз.
Волков , Андрей Чапай ( спасибо высоколобому ученому , моему тезку), Миша, моя любимая Наташа, практически по барбусятаx не пишут.
О чем говорить, мы уже и Юдакова не знаем ( да! тезка и Миxайлов)!

В Вашу защиту два примера:
_ Дом -дача в Озераx. Аквариум ( Саша-Жан) на 30 литров. С ноября по апрель - температуру даем 8 С. Приезжаем раз в три недели , подымаем до 18 С.
В аквариум для летнего отдыxа сына , насыпал речной песок и посадил все растения, которые у меня не росли или были лишними. Света нет ( окно). Людвигия ред.валлиxа, пиннатифида, xелфера , дидиплис и так далее.

В Москве, в жесткой воде ( без всего) бликса растет только в ковре из 6- 8 кустов.
Результат!?
Все прет, все красное, при 8 градусаx.


- В качестве примера моей дорогой форумчанке Жене.

Суматра, неоны и креветки - могут жить вместе?

П.С.
Всем остальным. Критикуя, задумайтесь, что сами то написали!
Помогаю дворцу Пионеров. Кто помог?
Крипто, Саша - Жан, Илья Константинович, затем Катя, Кирилл, Флора, Саша ИТ и Игорь Щучий Кошмар.
Все защитники Птички, включая блогера промолчали. гешефта то нет.
И ОНИ же взывают к социальной значимости!


Сам жалко скинуться по 20 000 и арендовать магазин, лучше поплакаться.

А клуб аквариумистики есть в Москве только один- Димы Кашкарова.

П.С.С.
Союз аквариумистов сегодня в Минюсте зарегистрирован. Спасибо Министру.

Вот так.
2018-03-1313/03/2018 21:15:05
#2475628
Нравится Yar72, WViktor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
22 час.

WViktor
Но что вы скажете по описанному вами случаю? Хотя бы примерно.

Я пожалуй уклонюсь от ответа. Не потому, что боюсь критики или еще что в этом роде. Просто писать о "примерном понимании вопроса" мне кажется не серьезно. Вывод, сделанный на примерном представлении, может быть радикально не правильным. Хотите живой пример из жизни? Однажды у меня не запускался 200-литровик.. Хоть тресни, чего только не делал.. Месяц стоял с "молоком". Я уж и нашатырем капал, и воду из другого аквариума приливал, а все без толку. И вот ковыряюсь с ним, поставил кружку с остатками кофе на ребро жесткости и нечаянно локтем смахнул кружку в банку, быстро достал ее, закрыл крышку лампы. И тут аквариум запустился у меня на глазах. Это произошло за считанные минуты ))) Вода стала кристально прозрачной.. Я сделал вывод, что доставая кружку, я взболтнул ту часть воды, где было скопление "нужных" бактерий.. Аквариум был уже готов запуститься, а я просто ускорил этот момент. Этот вывод напрашивается.. А если попробовать потупить и предположить, что это сделали остатки сахара в кофе? )) Понимаете? В таких случаях лучше промолчать, чем выкладывать свои выводы на примерном представлении вопроса. У меня стойка с креветкариями, по два креветкария на полку, с одинаковыми условиями и одним и тем же светом могут вести себя по разному.. Если у меня появятся однозначные (не примерные, не высосанные из пальца) выводы, я обязательно выложу их на обсуждение.. Но не раньше и без претензий на обучения кого либо
2018-03-1313/03/2018 22:13:02
#2475674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Corsar
Появление бурых водорослей в молодом аквариуме, вследствие неустановившегося еще азотного цикла, вы называете – «черно-коричневым осадком на декорациях и растениях,

1. Нет, белесая вода не является началом становлением азотного цикла. Вы путаете помутнение воды сразу после заливки аквариума, когда вода в аквариуме становится на сутки или двое белесой. Хотя природа этого явления та же, что описано в статье, но при отсутствии рыбы и малом наличии в аквариуме другой возможной органики, этот процесс проходит быстро, и свидетельствует о том, что данный процесс включился в работу. Но мощность его еще очень мала, не готова принять большое количество населения.
В статье описана проблема с белесой водой, которая часто возникает после становления азотного цикла. Аквариумисты ошибочно считают что при становлении азотного цикла можно считать аквариум запущенным и заселяют аквариум рыбой в большом количестве, которые дают органических отходов больше, чем может переработать существующая в аквариуме, еще малая, колония бактерий по переработке этой органики. Превышают мощность аквариума.
Года два три тому назад, с такой проблемой обращались на форум каждый день. Сейчас с такой проблемой почти не обращаются, большая редкость. Но как можно понять из вашего комментария, для вас эта проблема остается непонятной.
2.Не раз приходилось читать, как с тем, что вы называете "бурыми водорослями", боролись средствами против водорослей. Борьба эта всегда была безуспешной, но подобные рекомендации остаются актуальными. Только один человек догадался вынуть растение и проверить влияние средств в отдельной емкости. Результат, конечно, был прежним.
2018-03-1414/03/2018 09:14:21
#2475758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Vadim_chik
Я пожалуй уклонюсь от ответа.

Чего и следовало ожидать. Ваш сарказм, насмешки и критика рождаются не наличием больших знаний а их отсутствием. Если бы внимательно читали статью, смогли бы объяснить описанный вами случай, что можно понять из содержания пункта 3., и частично пункта 2. в части превышения мощности аквариума, что я не стал повторять в каждом пункте. Нужно внимательней читать.
Если хотите. могу объяснить подробней.

Изменено 14.3.18 автор WViktor
2018-03-1414/03/2018 09:22:42
#2475761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

WViktor
Вы путаете помутнение воды сразу после заливки аквариума, когда вода в аквариуме становится на сутки или двое белесой.

Ой, та шо Вы мне говорите! Я не путаю помутнение воды - "белесая вода" по Вашей аббревиатуре, после заливки свежей воды из под крана, с возможным помутнением воды, после заселения гидробионтов. Со временем, я перестал, абсолютно, обращать на это внимание.


WViktor
Но как можно понять из вашего комментария, для вас эта проблема остается непонятной.


Просто я не вижу в этом - "проблемы". А Вы претендуя на истину, ходите вокруг одного и того же - "Биологического равновесия", самоуверенно деля его на свои собственные "процессы".


WViktor
Не раз приходилось читать, как с тем, что вы называете "бурыми водорослями", боролись средствами против водорослей.

Я где то сказал, что с этим временным, при запуске, явлением, нужно бороться - "средствами против водорослей"?

P.S. я лишь выше, хотел подчеркнуть, что нечего "огород городить" описывая то, что, извините, до Вас описали уже много и более...ммм - доходчиво. Ну честное слово, я не зря в названии упомянул рассказ, своего любимого писателя А.П.Чехова, ибо прочитав Вашу "статью", ощутил, что как будто прочитал сообщение из газет "Времен Очакова и покоренья Крыма".
2018-03-1414/03/2018 09:30:49
#2475764
Нравится Vadim_chik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Vadim_chik


А ещё возможно что частицы кофе - хороший мелкодисперсионный абсорбер.
2018-03-1414/03/2018 10:07:58
#2475779
Нравится Vadim_chik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top