go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Neritina. Попытка размножения. (страница 19)

Сегодня привёз "подопытных" - так называемая Улитка-зебра. Купил пять штук.

для форума
дороговато, конечно в зоомагазине :аж 80 деревянных каждая обошлась.

заранее был приготовлен аквариум.
"улитарий № n"


видя что пока ничего ни у кого не получается, вспомнил якобы слова :"мы пойдём другим путём" и ещё "нормальные герои всегда идут в обход"
вот начинаю этот другой обходной путь как попытку добиться размножения неритин. может кто ещё какие наработки подкинет.
для форума
для форума
вот улитки уже начинают обживаться.
понимая что в байки про солоноводную и тем более солоноводную личиночную(плавающую) стадию можно поверить пока не возьмёшь и не посмотришь километраж от мест пресноводного распространения до мест солоноводного размножения.Такие расстояния улиткам десятилетиями , если не столетиями нужно преодолевать.Все попытки пойти по "хрестоматийным"- прописанным кем-то путям пока не увенчались успехом. Здесь или ошибочное мнение или заведомо ложная информация. Уже не раз аквариумистика видела подобные примеры. Ясно что даже если секретом является это только для потребителей(аквариумистов) и что никто пока не соберётся выдать главные параметры оставляя надолго это "ноу хау - ноу хум"...а всё же почему бы не попробовать?!
конечно купить не заморачиваясь гораздо проще, НО! как приятно добиться такого что когда-то казалось бы невыполнимым.
Попробую сделать упор на то что 1)улитки-неритины живут не только под водой, они могут подолгу ползать по влажным берегам
2)основные места обитания являются "дождевыми" реками
3)чаще вода где они живут мягкая. нейтральная или слабокислая
4)возможно большое сезонное колебание уровня воды
5)в ряде рек приличная концентрация дубильных веществ и гуминовых кислот
6)из "бабка нашептала" - нет у них личиночной стадии.из кокона выходит готовая улитка.
7)наглядный пример пресноводного размножения Теодоксус.кто видел его плавающих личинок?!
х)и всё остальное что сразу не припомнил а времени не всегда на всё хватает. позже подкорректирую.
вот хочу попробовать создать маленькое болотце типа паллюдариума, смягчить и снизить уровень воды и во влажной среде попытаться...чего-то выклюнуть.


Родина , наука и лично я будем благодарны всем естествоиспытателям-энтузиастам имеющих идеи и какой-либо, пусть печальный опыт в подобной авантюре.
Авось?!


Изменено 10.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 11.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1011/10/2012 00:05:36
#1683874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

MTumanov

Мой вид живет на разных континентах, взрослые агрессивно не любят соленую(ортредактировано) воду, между Форталесой и Найроби 7600 км.
Т. Е. На дне корабля не доплыть, взрослые сбегают из морских поверхностей и емкостей с соленой водой, - а течением личинкой плыть это расстояние примерно 3 года. Не все районы океана так уж опасны плане стать пищей.
На просоленные камни под течением кладут капсулы особенно агрессивно. Да и камней, в местах обитания моего вида крайне мало - песок и тина. Возможно поэтому лезть в пресные ручьи в горы когда то начпли

Изменено 10.3.24 автор Galkov
2024-03-1010/03/2024 23:25:33
#3141123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.
Neritina. Попытка размножения.


Во. Я даже могу четко направить неретин откладывать капсулы в конкретное место, а не просто по всему аквариуму. Ночью можно там самок отловить и так отделить от самцов Смайлик :)

Galkov

Откладывают на твердые поверхности под течением(вдоль стенки идет течение вниз с поверхности из водопада на др. конце аквариума) или на улиток. Особенно лепят на пагод(прям в два слоя) а на других не очень.
2024-03-1010/03/2024 23:58:36
#3141128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
4 час.

Galkov
Мой вид

А какой у Вас вид?


Galkov
Мой вид живет на разных континентах, взрослые агрессивно не любят пресную воду

Эту фразу надо так понимать, что в Вашем аквариуме вода имеет океаническую солёность? Смайлик :)



Galkov
а течением личинкой плыть это расстояние примерно 3 года.

Вы когда-нибудь сплавлялись по рекам на лодке, или на плоту? А, если сплавлялись, то сколько лет? Смайлик :)



Galkov
На [...] камни под течением кладут капсулы особенно агрессивно.


Galkov
Откладывают на твердые поверхности под течением

Вот это самое "под течением" ни на какие мысли не наводит? Смайлик ;)
2024-03-1011/03/2024 00:15:21
#3141132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

MTumanov

https://www.marinesp...
У них регистр морских организмов, но они туда кидают все живое, пойманое в соленой воде.
2024-03-1011/03/2024 00:28:33
#3141134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

Notozus

neritidae natalensis ныне живет в поймах рек от Иордана до амазонки.
Взрослые из соленой воды лезут. Если посадить группу улиток в солоноватую воду часов через несколько все будут сидеть над урезом воды. И ну что вы как с маленьким. Ясное дело они ориентируются на слив личинок в море. Желания, чтобы и капсулы оказались там же это не исключает. Момент в том, что обитают они на песчаных грунтах, где камней мало, об этом и окраска говорит.
Кроме того, как вы видите высыпающиеся в пресную воду личинки.. Недоразвитые велигеры. Они толком и плыть не могут. Хорошо плавают только вывалившиеся в соленую.
Но на стадии роста почти все отмирают. Пока не могу получить более 1, двух мелких улиток и то не подниаются до взрослых

Изменено 10.3.24 автор Galkov

Изменено 10.3.24 автор Galkov
2024-03-1011/03/2024 00:37:04
#3141135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

MTumanov


https://www.research...

А тут полно научных статей, заметок и дискуссий. Допускаю что там есть нужные вплоть до успешных разведений. Но не нашел пока ничего или точнее все наэодятся на одной точке - метаморфоза в улитку.

Изменено 10.3.24 автор Galkov
2024-03-1011/03/2024 00:50:54
#3141136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
4 час.

Galkov
И ну что вы как с маленьким.

Дык, Вы делаете некорректные допущения/предположения и уже на их основании строите свои теории.
Поэтому, давайте разбираться. Не всё сразу, поэтапно.


Galkov
neritidae natalensis

Neritidae - это название семейства. А natalensis - видовой эпитет. Следовательно, "neritidae natalensis" - это абракадабра.
А название этого вида Vittina natalensis (Reeve, 1855) (=Neritina natalensis Reeve, 1856; =Theodoxus natalensis (Reeve, 1856)).


Galkov
neritidae natalensis ныне живет в поймах рек от Иордана до амазонки.

Нативный ареал этого вида - восточная часть Африки. Отсель и видовой эпитет натальская (типовое нахождение - в провинции Квазулу-Наталь в ЮАР).
Я, конечно, малаколог весьма условный, но, вот, инвазиями очень интересуюсь, и такую информацию пропустил бы вряд ли - возникают законный вопрос и законная просьба: дайте, пожалуйста, достоверные ссылки на статьи/книги/базы данных с указанием нахождений данного вида в районе р. Иордан и р. Амазонка.
На всякий случай, напомню, что р. Иордан - это Ближний Восток, другой континент - Евразия, а р. Амазонка вообще в другой части света, в Южной Америке.
2024-03-1111/03/2024 13:20:11
#3141178
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1683
Санкт-Петербург
18 час.

Notozus
монография "Neritidae of the World" в 2-х частях.

Нашёл только в бумажном виде.
Price: €148.00 - за первый том.

Посмотрел каталоги фондов доступных мне библиотек - нигде нет этой книги в России.
В электронном виде не нашёл откуда можно было бы скачать.

Neritina. Попытка размножения.
2024-03-1111/03/2024 13:36:13
#3141181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
4 час.

MTumanov

Да, это так. Второй том вообще за почти 400 долларов США торгуют.
Поэтому, в открытом доступе этих книг нет. Надеюсь, пока нет...
2024-03-1111/03/2024 13:40:39
#3141183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

Notozus


это всё отсюда. https://www.research...
2024-03-1111/03/2024 20:42:09
#3141293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
4 час.

Galkov

Гхм...
Подождите, это же Вы приводите информацию из, как Вы утверждаете, прочитанных Вами статей. Наверное, помните (хотя бы примерно) и их названия. Поэтому, Вам не должно быть затруднительно дать мне прямые ссылки на статьи, содержащие сведения о присутствии Vittina natalensis (или как там она называется в этих статьях) на р. Иордан и на Амазонке.
2024-03-1112/03/2024 01:02:24
#3141334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1683
Санкт-Петербург
18 час.

Galkov
это всё отсюда.

На researchgate.net этих статей про неритин ...
Много в общем.
Регистрацию требуют, для доступа к полному тексту.
Вы бы давали ссылки на конкретные статьи, или цитировали их, с указанием авторов и названия, чтобы было понятно, о чём идёт речь.
2024-03-1212/03/2024 23:10:06
#3141516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

MTumanov


Содержимое книги, которую вы обсуждали примерно такое.
https://www.bagnilig...
2024-03-1213/03/2024 00:20:43
#3141530
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1683
Санкт-Петербург
18 час.

Galkov
Содержимое книги

Спасибо.
Примерно это я и предполагал - основная часть книги посвящена описанию видов неритин.
Выборочные страницы из книги опубликованы.
Они для меня интереса не представляют.
Нужна информация по развитию велигер.
2024-03-1213/03/2024 00:30:33
#3141534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

MTumanov

У меня планшет закрывается все время. Уже 7разодно и тож писал. Буду по 1упредложеню..

MTumanov




Эти, костарикское отделение флоридского океанографического универа выложили протокол разведения для рыбхозяйства. Много видео. У них улиткоразводня. К сожалению не наш вариант. Но общие черты те же.

Бразильские постоянно неретину зебру пытаются уже развести 10 лет, живя с ней рядом. В районе Форталесы. Удивительно, но они продвинулись не дальше меня. С еще очки надели. Смайлик :)))

По развитию велигер можно быть уверенным, что они будут жрать тетраселмис. Но само развитие - проблема.
В моем случае метаморфоза в улитку уже

Изменено 12.3.24 автор Galkov

Изменено 12.3.24 автор Galkov

Изменено 12.3.24 автор Galkov
2024-03-1213/03/2024 00:38:52
#3141537
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1683
Санкт-Петербург
18 час.

Galkov
Бразильские постоянно неретину зебру пытаются уже развести 10 лет, живя с ней рядом.

Меня такие факты ставят в тупик.
Что такого сложного может быть в разведении улиток?
Тем более, что в естественной среде обитания они разводятся совершенно спокойно.

Galkov
По развитию велигер можно быть уверенным, что они будут жрать тетраселмис.

Были сообщения, что в воде морской солёности 35 ‰ велигера не выживает.
Осталось выяснить минимальную солёность при которой согласится жить тетраселмис.
И согласится ли велигера жить в такой солёности.

Надеюсь скоро всё это попробовать.
Мои неритины исправно снабжают меня камнями с капсулами - складываю их в отдельную баночку.
2024-03-1213/03/2024 01:03:35
#3141540
Нравится Galkov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

MTumanov


Классическся статья о разведении иназывается почти всегда "breeding neretina zebra", в итоге 30 листов тексти и хорошо если фотки типа моих, не более.
Далее пространный текст о мигиация личинок, но никто не получил улиток, хотя по описаниям опытов на это целятся.

MTumanov

Тетраселмис под микроскопом есть и в 5% солености. Правда при такой солености какие то не пойму.. Ракррбразные размером с инфузорию дуром плодятся. . При 15 % вполне развивается в зеленую воду.
2024-03-1213/03/2024 01:10:24
#3141541
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1683
Санкт-Петербург
18 час.

Galkov
пространный текст о мигиация личинок

У меня в поиске находится аналогично - исключительно не то что нужно.
В лучшем случае описание среды обитания.
Причём, про тех улиток, которые в России продаются под торговым названием "билайн" не нашёл ничего.
2024-03-1213/03/2024 01:10:30
#3141542
Нравится Galkov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
4 час.

Galkov
Бразильские постоянно неретину зебру пытаются уже развести 10 лет, живя с ней рядом.

Галков, вот, при всём уважении... Смайлик :(
Зачем это писать, если Вы не привели ни одной ссылки на обитание Vittina natalensis в Южной Америке? Где этот вид, кстати, может присутствовать лишь в качестве адвентивного (чужеродного) и заносного.
Например, на приведенном Вами сайте нет ни одной точки локации данного вида нигде, кроме юго-востока Африки: https://www.bagnilig... .
Более точная карта распространения в базе данных "MolluscaBase" тоже указывает лишь нативную область распространения: https://www.mollusca... , а в качестве чужеродного (Introduced: alien) этот вид вообще не приводится.
Так зачем распространять дезинформацию? Даже если это Ваши честные фантазии...
2024-03-1213/03/2024 01:18:02
#3141545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1683
Санкт-Петербург
18 час.

Galkov
К сожалению не наш вариант. Но общие черты те же.

Ну да, солёность 37 ‰ явно не про нас, у них явно морской вид - Queen Conch Hatchery.
Это видимо Aliger gigas (Linnaeus, 1758)
Это конечно
Phylum: Mollusca
Class: Gastropoda

И велигера у них есть, но это совсем не неритины.
Велигера есть и у мидий, и у устриц.
Только нам это никак не помогает.


Изменено 12.3.24 автор MTumanov
2024-03-1213/03/2024 01:47:12
#3141546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

Notozus

А вы тоже, знаете, при аналогичном уважении, не забывайте, что у нас тут дискуссии увлеченных людей, а не ваш поток по приему сессионного зачета по гастроподам.
Хотите внести полезное - вносите, а менторство свое оставляете студентам. Вас уважают, но до тех пока можете составить пользу беседе. Я ее пока не видел.

Биологом не являюсь имею право плавать в таксонометрии или чего это там. Тут вы при желании могли бы проявить свой дух просвещения, а не менторства. Соответственно в казуистике типа какой конкретно вид мне в зоомаге продали - без понятия и многие мне не скажут. Может и вообще они разных видов и в одной банке. На вид с десяток видов в статьях идентичен. Поэтому вынужден рассматривать разные места и близкие виды похоже выглдящих существ, чтобы добится результата.

К примеру вот таких в ресечгейте статей полно
https://www.semantic...
Найдите, кроме названия вида отличии от магазинных при том, что магазинные названия - фикция.

Изменено 12.3.24 автор Galkov
2024-03-1213/03/2024 01:48:02
#3141547
Нравится bistoregna
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1683
Санкт-Петербург
18 час.

Galkov
Соответственно в казуистике типа какой конкретно вид мне в зоомаге продали - без понятия и многие мне не скажут. Может и вообще они разных видов и в одной банке.

Таксономию не зря придумали.
Точное определение вида животного позволяет очень многое про него сказать.
Например, будет ли потомство от двух животных, которых Вам продали в магазине.
Так что это совсем не казуистика, а очень даже полезная вещь.
Точное латинское название даёт уверенность в том, что собеседники говорят об одном и том же живом организме.
К сожалению, точное определение вида каждого живого организма действительно представляет из себя серьёзную проблему, даже для профессионалов.
2024-03-1313/03/2024 02:07:07
#3141551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 18
Russian Federation Moscow
6 дн.

Galkov
А вы тоже, знаете, при аналогичном уважении, не забывайте, что у нас тут дискуссии увлеченных людей, а не ваш поток по приему сессионного зачета по гастроподам.
Хотите внести полезное - вносите, а менторство свое оставляете студентам. Вас уважают, но до тех пока можете составить пользу беседе. Я ее пока не видел.

Биологом не являюсь имею право плавать в таксонометрии или чего это там. Тут вы при желании могли бы проявить свой дух просвещения, а не менторства.

Железно поддерживаю.
Сплошные понты, скоро начнут требовать от всех знаний названия червей на латыни.
Нашли где самоутверждаться, вероятно с профильных форумов давно турнули.

А там где нужно, в теме про опознание "израильского трубочника", классическое: "Ни бе, Ни ме, Ни кукареку."

Изменено 12.3.24 автор bistoregna
2024-03-1313/03/2024 02:20:54
#3141552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
4 дн.

MTumanov
Меня такие факты ставят в тупик.
Что такого сложного может быть в разведении улиток?
Тем более, что в естественной среде обитания они разводятся совершенно спокойно.


Да... Условия - то ураган в море смоет, то шторм на берег выкинет, а в банке не хочет метаморфозить панимаешь.. Какие такие условия могу быть нужны..

У меня кстати по разному на улиток кладут.
Фотография для форума аквариумистов #581620
Фотография для форума аквариумистов #581621

На пагод иной раз в два слоя, гоняются за ними. а на кроликов так, для гаолочки.

Изменено 13.3.24 автор Galkov

Изменено 13.3.24 автор Galkov
2024-03-1313/03/2024 02:59:48
#3141557
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1683
Санкт-Петербург
18 час.

bistoregna
Сплошные понты

Где и в чём Вы увидели понты?
Абсолютно точное обращение с фактами это основа основ любой деятельности.
Если Неритина зебра (Vittina natalensis) обнаружена только в Африке, то в Америке её быть никак не может.
Именно эту мысль Notozus и пытается до Вас донести.

This species is endemic to the coastal plain of East Africa -- Kenya, Mozambique, Somalia, South Africa, and Tanzania.

Вики.


bistoregna Нашли где самоутверждаться, вероятно с профильных форумов давно турнули.

Notozus не нуждается в самоутверждении.

Galkov
На пагод иной раз в два слоя, гоняются за ними. а на кроликов так, для гаолочки.

Может быть у них раковины разной степени шершавости?
Или на раковине пагоды водорослевых обрастаний больше?
Визуально на фотографии раковина "пагоды" выглядит более зелёной, чем раковина "кролика".
Загадка.

Изменено 13.3.24 автор MTumanov
2024-03-1313/03/2024 03:06:48
#3141558
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top