go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Аквариум без водорослей. Причины, борьба. (страница 3)

На данный момент в области аквариумистики создано много передовых технологий, устройств и теорий. У некоторых аквариумистов аквариумная система выглядит как центральный пункт управления на космодроме. Все это заслуга водорослей, так как на борьбу с водорослями направлены все эти новации. Но несмотря на это, проблема водорослей остается актуальной, а для многих бедствием. Я предлагаю взглянуть на причины возникновения водорослей под другим углом. Сразу оговорюсь, что излагаю личные выводы, которые не являются научными, но дают положительный эффект в борьбе с водорослями.

Предистория.
Я столкнулся с этой проблемой не сразу, поскольку первоначально был заинтересован аквариумом с рыбами, а растения меня не интересовали. Растения в аквариуме присутствовали для оживления картинки эхинодорусы, криптокорины, длинностебельки, когда растения погибали, сажал новое. Выживали растения по разному от полугода до года, выглядели не лучшим образом, но водорослей никогда не было. В то время я не подавал в аквариум искусственных удобрений, растения получали питание вырабатываемые аквариумом естественным образом, концентрация нитратов составляла от 50 до 100 мг/л, концентрация фосфатов составляла от 1.0 до 1.8, при этом, конечно же, имели место самые разные перекосы в концентрациях естественных удобрений, поскольку все происходило произвольно, но водорослей не было!!!

Причины.
Пришло время, когда у меня появилось желание иметь хорошие растения. Начал применять удобрения, делал все необходимые замеры концентраций тестами, соблюдая все рекомендации, но сразу получил водоросли. Бытует мнение, что растения, при хорошем росте должны подавлять водоросли, но этого не происходит. Растения и водоросли прекрасно сосуществуют вместе, даже когда растения дают хороший прирост.

Немало времени прошло, когда я пришел к выводу, что причина возникновения водорослей заключается в создании завышенных концентраций, именно, искусственных(вносимых)Макро и Микро удобрений, поскольку помнил свой аквариум без водорослей при отсутствии удобрений. Пробовал удобрения не вносить, тогда водоросли затухали. Однако, видел немало примеров отсутствия водорослей, при внесении тех же удобрений, что заставляло подумать о том, что питание у растений и водорослей разное. Тогда я и обратил внимание на тот факт, что водоросли появляются, в первую очередь, на листьях растений. Поскольку известно, что растения выделяют различные вещества, так же не секрет, что все живое располагается там, где находят питание, сделал выводы, что водоросли питаются теми веществами которые выделяют растения.

Выделяют же растения эти вещества при повышенных концентрациях искусственных макро и микро удобрений, в то время, когда растения испытывают дискомфорт, стресс от лишних (повышенных) концентраций вносимых удобрений. Позже, когда это вещество накапливается в аквариуме, водоросли начинают появляться на камнях и декорациях. Таким образом получается, что растения сами дают питание водорослям, поэтому подавить они водоросли не могут.

Борьба с водорослями, определение оптимальной порции удобрений.
Суть моей системы питания растений в том, чтобы борьба с водорослями была эффективной, нужно снизить количество вносимых (искусственных) удобрений до необходимого минимума. Еще лучше, по возможности, отказаться от внесения макро удобрений, регулируя количество рыб. В случае достаточного количества рыбок, в аквариуме вырабатываются азот и фосфор естественным образом, которые не вызывают водорослей, и это нужно использовать. Пришло время разобраться, почему в воде аквариума возникают высокие концентрации искусственных удобрений.

1. Важная причина, в неопытности аквариумиста, который льет в аквариум удобрения по принципу "чем больше тем лучше", создает повышенную концентрацию удобрений в воде аквариума, тем самым наносит только вред растениям и вызывает вспышку водорослей.

2. Так же, немаловажная причина заключается в том, что аквариумисты не правильно понимают как следует относиться к пропорциям Редфилда. Редфилд определил в каких пропорциях растения потребляют азот и фосфор, независимо от того, какая концентрация этих элементов в аквариуме. Главное чтобы азот и фосфор присутствовали, а растения сами возьмут столько сколько им нужно, ведь никто в природных водоемах не регулирует эти пропорции Редфилда. Поэтому, стремление подгонять пропорцию Редфилда в воде аквариума, приводит к необоснованно завышенной концентрации вносимых элементов. В природе таких высоких концентраций не существует. Не нужно смотреть на пропорции Редфилда как на магическое число.

Еще необходимо понимать, что Редфилд определил соотношение азота(а не нитрата) к фосфору. Все знают, что растения, в первую очередь потребляют азот в виде аммония, производимого рыбами, а тот аммоний что остается лишним, невостребованным бактерии перерабатывают в нитрат. Поэтому бессмысленно выставлять соотношение к лишним нитратам, которые сливаются в канализацию при подменах воды, при этом и фосфаты будут лишними, создадут повышенную концентрацию в воде аквариума и тоже пойдут в канализацию.

3. Повышенная концентрация микро удобрений тоже провоцирует появление водорослей. Теперь нужно определить, колько нужно вносить микро удобрений и фосфатов(если в фосфатах возникнет необходимость). При оптимальном количестве рыб, как правило, нитратов достаточно, их можно не вносить, а вот фосфатов может немного не хватать. Поэтому желательно знать какое количество фосфатов и нитратов вырабатывает аквариум, то что вырабатывает аквариум естественным образом не вызывает водорослей и этим нужно пользоваться. Для этого неделю не нужно вносить в аквариум микро удобрения, так как в присутствии микро концентрация фосфатов резко падает, и будет трудно определить их естественное накопление за неделю. Одну неделю аквариум вполне может продежаться без микро, на своих ресурсах.

Тот факт, что в присутствии микро содержание фофатов быстро снижается, а при отсутствии микро фосфаты растут, может помочь определить оптимальную порцию микро удобрений и фосфатов. Соотношение их должно быть таким, чтобы фосфаты не обнулились в конце дня, а обозначилось только их легкое присутствие, этот остаток будет служить меткой. Вообще, обнуление фосфатов на пару дней не нужно бояться, аквариум без них не останется, так как фосфаты непрерывно вырабатываются в аквариуме, нам просто нужна метка, которая укажет на окончание действия микро удобрений. Если фосфаты обнулятся, значит нужно или немного уменьшить количество микро удобрений(если нехватки микро по растениям не наблюдается), или увеличить немного порцию фосфатов. Каждый день вносить удобрения нет необходимости, пару дней растения вполне могут продержаться на ресурсах аквариума, за это время фосфаты накопятся. Когда вы разберетесь, сколько и чего дает ваш аквариум, сколько и чего нужно вашему аквариуму, так сказать, "набьете руку", отпадет необходимость в дальнейших замерах.

Тут еще необходимо упомянуть об одной распространенной ошибке при добавлении фосфатов. Если добавляете фосфаты, нужно делать это в один прием. Часто аквариумисты после первой подачи фосфатов, делают замер его концентрации. Когда они видят, что тест показывает нулевое значения, несмотря на прилично внесенную дозу, они снова доливают его. Так они могут сделать и два раза. Этого делать нельзя. После такой манипуляции, фосфаты, неожиданно прыгают до высокого значения. На этой высокой концентрации их, как бы, заклинивает, и убывать не хотят, даже в течении недели. Помогает снизить такую излишнюю концентрацию только подмена воды. Поэтому, если после подачи первой порции фосфатов тест показывает ноль, не нужно доливать, пусть так и остается до следующей подачи. Только при следующей подаче фосфатов можно немного увеличить дозу.

4. Как я уже сказал, существует ошибочное мнение, что при активном росте растения подавляют водоросли, поэтому аквариумисты стараются разогнать аквариум, для чего увеличивают подачу удобрений, СО2 и свет. Этого лучше не делать, как показывает практика, активный рост растений не подавляет водоросли, поэтому разгонять аквариум не имеет смысла если это делется из-за водорослей.

5. Так же считаю что не следует пользоваться минерализованной осмотичесткой водой, при наличии хорошей воды. Так как это увеличивает количество нежелатальных искусственных удобрений от минерализации, и совсем исключает наличие естественных природных элементов. Если вода слишком жесткая, чтобы смягчить воду лучше ограничиться разбавлением ее осмотической водой в необходимых оптимальных пропорциях.

6. Немаловажным средством для борьбы с водорослями являются подмены аквариумной воды. Необходимость подмен возникает потому, что никто из производителей удобрений не может обеспечить точное соотношение элементов. Причина во взаимном влиянии элементов друг на друга. Известно что отдельные элементы влияют на ускоренное усвоение растениями других элементов, и замедляют усвоение "третьих". Еще нужно учесть, что все элементы не находятся в чистом виде, а в соединениях. Поэтому и сами элементы и их "довески" будут оставаться неиспользованными. Эти остатки постепенно накапливаются и создают повышенную концентрацию в воде аквариума, что будет влиять на состояние растений, и далее на появление водорослей.

Хорошему состоянию растений способствует полноценно налаженная биофильтрация в аквариуме.
Об этом можно прочитать по указанной ссылке Биофильтрация и почему ее нет !!!

Пример первоначальной, грубой подгонки необходимой дозы удобрений:
Сейчас запускаю аквариум 200 литров, еще его не отрегулировал по населению и растениям. В день подачи удобрений сделал замеры: нитратов легкое присутствие и фосфатов так же. Добавил, чтобы не размешивать макро, огородное комплексное удобрение "K-Гумат-Na" 1мл (оно концентрированное). Никому не советую такое удобрение, можно, без опыта, получить неприятности.
На второй день делаю замеры: нитратов 10; фосфатов 0.5. Считаю что много осталось, нужно было влить дозу 0.5 мл. Жду следующего дня.
На третий день сделал замеры: Нитраты = 12 мгл., фосфаты 0.25-0.3 мгл.
Смотрим:
-- Нитраты выросли, значит те что я добавил, по крайней мере, большая их часть, остались.
-- Фосфаты заметно снизились, но остаток все равно приличный. Я стараюсь рассчитать так, чтобы вносимые удо не оставались, аквариуму нужно работать на своих ресурсах.
-- Микро. Если фосфаты снижаются, значит внесенные микро работают уже два дня, иначе бы фосфаты остановили снижение. Возможно проработали бы и третий день. Но и двух дней много. Если такую концентрацию продолжать поддерживать, думаю на следующей неделе появятся первые водоросли. Я предпочитаю рассчитать удобрения так, чтобы они работали один день, потом два-три дня (а иногда даже 5 дней в аквариуме 60л.) питание остается на природных удобрениях вырабатываемых аквариумом, которые водорослей не вызывают. Поэтому я стараюсь добавлять удобрения за два дня перед подменами. В тот же, третий день делаю подмену воды 30-40%, чтобы убрать из аквариума остатки удобрений которые я влил лишние, и чтобы аквариум перешел на природные удобрения находящиеся в воде и в земляной подложке. Я ее для этого и засыпал в аквариум.
Дальше добавляю двух скалярий, двух акантофтальмусов и севелию, чтобы увеличить выработку аквариумом естественных нитратов и фосфатов, и в последствии, постараюсь отказаться от Макро удобрений.
Через два дня делаю замеры: нитраты 5-8 мгл; фосфаты 0.3-0.5 мгл. Достаточно.
Пока аквариум молодой, больше добавлять рыб не буду, иначе можно получить осадок органики на листьях растений.
Дальше делаем поточнее подгонку доз микро по отношению к фосфатам, как описано в статье.

Изменено 25.11.16 автор WViktor

2016-11-2525/11/2016 19:49:51
#2307298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Hedin
А относительно неприхотливой траве вполне отлично подходят стандартные рекомендации.

Тогда рекомендовать нужно ссылку на первоисточник комплексной системы удо, а не обрывки информации по "общепринятым" концентрациям веществ в аквариуме. Все системы удо отталкиваются от пропорций, а не от концентраций.
Проблема в том, что подавляющее большинство аквариумистов не имеет желания, в этом разбираться, а хотят просто что-то налить в аквариум, чтобы всё росло, причем налить желательно с запасом на неделю/месяц и безо всяких тестов и т.д. Т.к. если бы хотели, думаю, нашли бы информацию сами, её никто не прячет =)

По поводу неприхотливой травы, тоже есть момент - у меня в акве растёт бликса, но не растёт валлиснерия и элодея, что опять же не совсем вяжется со "стандартными" представления о прихотливости растений, не находите?=)

Изменено 26.11.16 автор AquaNoob
2016-11-2626/11/2016 23:28:19
#2307801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Как я понял, многим не нравится то факт, что всё привычное многообразие причин вызывающих возникновение водорослей сводится, практически, к одному фактору - перенасыщение аквариумной воды вносимыми удобрениями.
Но если отвлечься от привычного многообразия причин, вроде различных перекосов, и рассмотреть следующие вопросы:
Вот Юра 1978 дает ссылку:

Юрий1978
При внесении различных форм азота важно учитывать реакцию питатель­ной среды: http://fizrast.ru/ko...

В первом же абзаце, есть утверждение которое у меня вызывает сомнение. Там пишется что растения усваивают азот (как и питание) не только корнями, но и листьями (клетками листьев). Вот питание листьями меня и вводит в сомнения.
Если рассмотреть схему питания живых организмов в целом, то принцип у всех одинаковый, имеет одностороннее направление движения питания - питание принимается (скажем ненаучно) органами приема пищи, а продукты переработки, отходы, выделяются органами "выделения отходов". Так же существуют и органы дыхания. Почему же решили, что растения могут принимать пищу всей своей поверхностью? У многих растений корни появляются от ствола (стебля). Тут согласен, растение имеет органы приема пищи, так же, на стебле, но никогда не видел корней отходящих от листьев.
Растения растущие на поверхности листьями дышат, а не питаются. Еще листья могут получать влагу от дождя и из воздуха, то есть конденсированную влагу, но никак не насыщенную питательными элементами. Почему все решили, что если растение поместить в аквариум оно начнет питаться листьями. На мой взгляд, это и вызывает у них стресс (скажем так). Может перенасыщенная вода аквариума не дает растениям дышать.
Возьмем другой пример с СО2 (углекислым газом). Известно, что рыбы трудно переносят большие концентрации СО2 потому, они выделяют организмом СО2 (дышат), который растворяется в воде. Если же вода перенасыщена СО2, тогда рыбы не могут выделить свой СО2, который не может уже раствориться из-за перенасыщенной СО2 воды. От этого рыбы страдают, заболевают, умирают.
Возвращаемся к растениям. Почему все решили, что такого не может происходить с растениями. Растениям, считается, чем больше тем лучше.
Возвращаемся к водорослям и многообразию причин их вызывающих. Если утверждается, что водоросли питаются тем же что и растения, можно это проверить следующим образом. В аквариум без растений подавать удобрения и макро и микро, можно по отдельности, чтобы выяснить их предпочтения. Оставим в аквариуме грунт, камни, коряги, на которых водоросли прекрасно себя чувствуют. Питания будет достаточно и ни какой конкуренции, борьбы. Должны, по существующим понятиям, появиться водоросли. Или не появятся?

Изменено 27.11.16 автор WViktor
2016-11-2727/11/2016 08:32:51
#2307862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

WViktor
...но никогда не видел корней отходящих от листьев.


Узрите:

для форума


для форума


Темка, где листики пускаю корни. Смайлик :)
2016-11-2727/11/2016 08:53:57
#2307866
Нравится Haupter, e99, AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Анатольевич

Это не питание, а , скорее всего принцип их размножения. Яркий пример - папоротник Больбитс. На листе образуется детка "зародыш", которая естественно, в первую очередь, выпускает корни, когда питания от материнского листа не хватает, потом уже появляется сам росток, это детка, а не возрождение старого листа. Появление новое растение с нормальными функциями, а не питание листьев. Причем, после того как Болбитис разродится таким образом, сам лист гибнет.
Значит, когда такое растение растет на поверхности, опавшие листья могут давать потомство.

Изменено 27.11.16 автор WViktor

Изменено 27.11.16 автор WViktor
2016-11-2727/11/2016 09:26:44
#2307871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

WViktor


Возможно Вы и правы. Но те листики так и не размножились, жили долго, отдельно от стебля, и питались этими корешками...
2016-11-2727/11/2016 09:31:40
#2307873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
Растения растущие на поверхности листьями дышат, а не питаются. Еще листья могут получать влагу от дождя и из воздуха, то есть конденсированную влагу, но никак не насыщенную питательными элементами
достаточно загуглить запрос "внекорневое питание растений" что бы убедиться что все-таки питаються, будет масса ссылок Смайлик :) и по большей части довольно полезных Смайлик :)
2016-11-2727/11/2016 09:42:50
#2307877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Crossover
Но часто бывает так, что добавишь микро лишку, а макро при этом растёт даже без добавления, плюс к тому резко начинают желтеть края старых листьев, что как бы намекает на дефицит азота, хотя в воде его - жри, не хочу


тоже такое есть, часто сбивает с толку, а на самом деле передоз микро
2016-11-2727/11/2016 10:13:52
#2307885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

есть много систем, любую из них можно настроить на жизнь без водорослей
главное внимательность и терпение
не всегда удается быстро

в новом аквариуме постоянно вьетнамка поднимает голову, ...хотя делаю все как обычно
выявить причину помогут только длительные наблюдения

2016-11-2727/11/2016 10:19:08
#2307887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

666sb

О подобной ситуации было отмечено в статье, в конце третьего пункта, в частности, в случае с переливом фосфатов. Прочитайте.


Анатольевич

Это уже вопрос другой.

Изменено 27.11.16 автор MR.ROMA
2016-11-2727/11/2016 12:00:41
#2307931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

WViktor
О подобной ситуации было отмечено в статье, в конце третьего пункта, в частности, в случае с переливом фосфатов. Прочитайте.


да речь вовсе не о передозе фосфатов была, у меня нет передоза фосфатов

речь шла о таком явлении "плюс к тому резко начинают желтеть края старых листьев, что как бы намекает на дефицит азота, хотя в воде его - жри, не хочу" - т.е передоз микро...

читал Смайлик :) чем то подобным когда то пользовался, кстати, успешно, водорослей не было
потом долго пользовался удо в разогнанной банке с обильным питанием, тоже не было ни каких проблем

сейчас есть не фатальная проблемка с вьетнамкой, в новой банке...разбираюсь пока...

вопросы по существу:

WViktor Выделяют же растения эти вещества при повышенных концентрациях искусственных макро и микро удобрений, в то время, когда растения испытывают дискомфорт, стресс от лишних (повышенных) концентраций вносимых удобрений. Позже, когда это вещество накапливается в аквариуме, водоросли начинают появляться на камнях и декорациях. Таким образом получается, что растения сами дают питание водорослям, поэтому подавить они водоросли не могут.


1.растения стрессуют только при избытке питания? при голодухе -нет?Смайлик :)
2. выделяют только избыток? Смайлик :) может точнее -"лишние", например, при голодухе по азоту или микро -сбрасывают лишние фосфаты?
3.разлагающиеся с голоду растения не кормят водоросли?


Изменено 27.11.16 автор 666sb
2016-11-2727/11/2016 15:23:34
#2308015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Сейчас в сети можно скачать труд Лукиной: высшие водные растения или что то в этом роде.
Там чётко определены механизмы питания разных видов растений. Ну так вот: полностью погруженные растения одинаково питаются любой частью - что корнями, что листьями.

По поводу рекомендаций, доз и пропорций. Сейчас я занимаюсь Эдвардом PPs PRo. https://sites.google...
Лутше чем Эдуард я ничего не напишу.
Точно такие же рекомендации можно найти у Барра.
И у каждого автора всё разложено по полочкам, расписано что и от чего.

О питании растений и водорослей. И тем и другим питание крайне необходимо. Вся разница в его количестве. Вот смотрите, если мы наберём банку дистиллята или осмоса, и поставим её на окно, что будет? Обязательно появятся водоросли. Хотя питания для них вроде бы и нет.На самом деле питанием станет аммиак из воздуха, пыль, умершие бактерии и ещё чего нибудь. Это крайне малое количество питательных веществ. Но для водорослей его хватает.
А вот растения в этой среде не выживут. Им нужны ощутимые количества питательных веществ. Чем их меньше, тем хуже растениям и тем лутше водорослям. Вот они и растут.
Есть много научных статей по водорослям. Но надо быть специалистом чтоб с ними разобраться. Я когда дошёл до цикла светового воздействия то сдался. На сколько понял, есть таких три цикла: утро, полдень и вечер.То есть, свет утром- ура для водорослей, в обед опять хорошо, вечером тоже приветствуют.

Изменено 27.11.16 автор Hedin

2016-11-2727/11/2016 15:35:30
#2308021
Нравится acidant, Юрий1978, baglaj
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

666sb

Ответы по пунктам:
Не знаю, как у вас получается нехватка азота, это редкий случай при достаточном количестве рыб. Если рыб у вас достаточно, на ваш взгляд, а азота не хватает, тогда уменьшите свет, соответственно и СО2, потому что, если рыб "достаточно", то дальнейшее их прибавление может послужить плохую службу, при нестабильно работающих биологических процессах (биофильтрации).
1. При голодухе без удобрений, даже если разлагаются, они не выделяют тех веществ, которые вызывают водоросли. А с удобрениями у вас положение определить трудно по вашему описанию. Не нужно хвататься за все средства сразу, так невозможно понять в чем проблема. Если вы уже пробовали травить водоросли различными средствами, тогда страдают и растения. Я бы усомнился в их полноценном развитии в дальнейшем.
2. Вот этот процесс я подробно описать не могу, здесь нет речи о том что растения выбрасывают "лишние", просто создается такое впечатление. Не нужно понимать это буквально. Потому что не могу влезть в шкуру растения. Но знаю что при подаче фосфатов в больших порциях 1.5-2.0, происходит "заклинивание" процесса питания. Если вы не будете подавать больших доз, все будет работать правильно.
3. Нет. Как я уже писал, естественные удобрения не вызывают водоросли.


Изменено 27.11.16 автор WViktor
2016-11-2727/11/2016 17:26:28
#2308082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Hedin

У меня стоит 5- литровая фляга дистилята уже больше года (покупал ее прошлым летом). Правда, сейчас там осталось половина фляги. Стоит она все это время на полу, не в темном месте, почти напротив окна, немного в сторону. Так вот, вода чистая, вчера пользовался. У вас, возможно не дистилят, а что-нибудь из лужи.
P.S. Поскольку я давно занимаюсь аквариумистикой, обращаю внимание на то что связано с водой и водорослями. Так вот, летом в жару, шли периодически дожди, лужи не успевали высыхать. Заметил, что в луже, которая всегда на солне, грунт и какие-то там камни покрылись зелеными водорослями. Все дно лужи было зеленым.



Изменено 27.11.16 автор WViktor
2016-11-2727/11/2016 17:35:31
#2308084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
Нет. Как я уже писал, естественные удобрения не вызывают водоросли.
что такое "естественные удобрения" ?
2016-11-2727/11/2016 18:16:30
#2308106
Нравится AquaNoob, e99
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Юрий1978

"Естественные удобрения", это те, которые вырабатываются непосредственно в аквариуме, фосфаты, нитраты и все что вырабатывает аквариум. Это так же элементы которые идут с подменной водой.
А те удобрения, что мы добавляем в аквариум, я называю искусственными.
2016-11-2727/11/2016 18:35:35
#2308118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
аквариум ничего сам не вырабатывает, всё что в нем есть вносим только мы сами, так все-таки что такое естественные удобрения?
2016-11-2727/11/2016 19:55:52
#2308178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

WViktor
Заметил, что в луже, которая всегда на солне, грунт и какие-то там камни покрылись зелеными водорослями. Все дно лужи было зеленым.
и что это доказывает?
2016-11-2828/11/2016 08:27:07
#2308346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
1 час.

natalybochar и что это доказывает?
То, что биотоп водорослей это почва.
И основная функция пресноводных водорослей в природе это почвообразование.
И тот внешний вид водорослей, который мы наблюдаем в аквариуме, не единственный и далеко не первый – водоросли претерпевают много ипостасей в своём развитии.

Изменено 28.11.16 автор Батёк
2016-11-2828/11/2016 09:51:07
#2308360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Батёк
То, что биотоп водорослей это почва.
я думала что вода

а вообще вопрос на который Вы высказали свое мнение был не к Вам

Изменено 28.11.16 автор natalybochar
2016-11-2828/11/2016 10:15:56
#2308366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
1 час.

natalybochar
я думала что вода
Вода это биотоп морских водорослей, а пресноводные водоросли оказываются в воде достаточно редко.
Просто в аквариуме объём грунта для водорослей часто мал и недостаточен...

Изменено 28.11.16 автор Батёк
2016-11-2828/11/2016 10:24:10
#2308371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Батёк
пресноводные водоросли оказываются в воде достаточно редко.
неужели? интересно происхождение названия этих организмов, которые так редко оказываются в воде и на суше могут жить только во влажных местах?
2016-11-2828/11/2016 10:34:04
#2308376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

WViktor
Как я уже писал, естественные удобрения не вызывают водоросли.

Т.е., согласно вашей теории, водоросли в природных водоёмах не растут? Или туда кто-то удобрений доливает?

Батёк
пресноводные водоросли оказываются в воде достаточно редко.

Когда читаешь такое, хочется закрыть руками лицо, чтобы не видеть этого.

Во́доросли (лат. Algae) — гетерогенная экологическая группа преимущественно фотоавтотрофных одноклеточных, колониальных или многоклеточных организмов, обитающих, как правило, в водной среде, в систематическом отношении представляющая собой совокупность многих отделов.

Имхо, тему нужно закрыть, количество дезинформации и подмены понятий в ней просто зашкаливает.

Изменено 28.11.16 автор AquaNoob
2016-11-2828/11/2016 10:35:36
#2308379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
1 час.

natalybochar
интересно происхождение названия этих организмов?
Название украдено «биологами» у высших растений, растущих в воде. Когда разобрались, признаваться в ошибке было уже несолидно. Поэтому вообще-то аквариумные растения правильно на русском языке называть водорослями, ну да ладно…
2016-11-2828/11/2016 10:45:23
#2308382
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Батёк
Когда разобрались, признаваться в ошибке было уже несолидно.

Без обид, но вы идете тем же путём, только ещё не разобрались.
2016-11-2828/11/2016 10:47:18
#2308383
Нравится natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
1 час.

AquaNoob
(лат. Algae)
Вот это правильное название.

Давайте докажите мне, что слово "водоросли" придумали биологи...

Изменено 28.11.16 автор Батёк
2016-11-2828/11/2016 10:49:07
#2308384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top