go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Аквариум без водорослей. Причины, борьба.

На данный момент в области аквариумистики создано много передовых технологий, устройств и теорий. У некоторых аквариумистов аквариумная система выглядит как центральный пункт управления на космодроме. Все это заслуга водорослей, так как на борьбу с водорослями направлены все эти новации. Но несмотря на это, проблема водорослей остается актуальной, а для многих бедствием. Я предлагаю взглянуть на причины возникновения водорослей под другим углом. Сразу оговорюсь, что излагаю личные выводы, которые не являются научными, но дают положительный эффект в борьбе с водорослями.

Предистория.
Я столкнулся с этой проблемой не сразу, поскольку первоначально был заинтересован аквариумом с рыбами, а растения меня не интересовали. Растения в аквариуме присутствовали для оживления картинки эхинодорусы, криптокорины, длинностебельки, когда растения погибали, сажал новое. Выживали растения по разному от полугода до года, выглядели не лучшим образом, но водорослей никогда не было. В то время я не подавал в аквариум искусственных удобрений, растения получали питание вырабатываемые аквариумом естественным образом, концентрация нитратов составляла от 50 до 100 мг/л, концентрация фосфатов составляла от 1.0 до 1.8, при этом, конечно же, имели место самые разные перекосы в концентрациях естественных удобрений, поскольку все происходило произвольно, но водорослей не было!!!

Причины.
Пришло время, когда у меня появилось желание иметь хорошие растения. Начал применять удобрения, делал все необходимые замеры концентраций тестами, соблюдая все рекомендации, но сразу получил водоросли. Бытует мнение, что растения, при хорошем росте должны подавлять водоросли, но этого не происходит. Растения и водоросли прекрасно сосуществуют вместе, даже когда растения дают хороший прирост.

Немало времени прошло, когда я пришел к выводу, что причина возникновения водорослей заключается в создании завышенных концентраций, именно, искусственных(вносимых)Макро и Микро удобрений, поскольку помнил свой аквариум без водорослей при отсутствии удобрений. Пробовал удобрения не вносить, тогда водоросли затухали. Однако, видел немало примеров отсутствия водорослей, при внесении тех же удобрений, что заставляло подумать о том, что питание у растений и водорослей разное. Тогда я и обратил внимание на тот факт, что водоросли появляются, в первую очередь, на листьях растений. Поскольку известно, что растения выделяют различные вещества, так же не секрет, что все живое располагается там, где находят питание, сделал выводы, что водоросли питаются теми веществами которые выделяют растения.

Выделяют же растения эти вещества при повышенных концентрациях искусственных макро и микро удобрений, в то время, когда растения испытывают дискомфорт, стресс от лишних (повышенных) концентраций вносимых удобрений. Позже, когда это вещество накапливается в аквариуме, водоросли начинают появляться на камнях и декорациях. Таким образом получается, что растения сами дают питание водорослям, поэтому подавить они водоросли не могут.

Борьба с водорослями, определение оптимальной порции удобрений.
Суть моей системы питания растений в том, чтобы борьба с водорослями была эффективной, нужно снизить количество вносимых (искусственных) удобрений до необходимого минимума. Еще лучше, по возможности, отказаться от внесения макро удобрений, регулируя количество рыб. В случае достаточного количества рыбок, в аквариуме вырабатываются азот и фосфор естественным образом, которые не вызывают водорослей, и это нужно использовать. Пришло время разобраться, почему в воде аквариума возникают высокие концентрации искусственных удобрений.

1. Важная причина, в неопытности аквариумиста, который льет в аквариум удобрения по принципу "чем больше тем лучше", создает повышенную концентрацию удобрений в воде аквариума, тем самым наносит только вред растениям и вызывает вспышку водорослей.

2. Так же, немаловажная причина заключается в том, что аквариумисты не правильно понимают как следует относиться к пропорциям Редфилда. Редфилд определил в каких пропорциях растения потребляют азот и фосфор, независимо от того, какая концентрация этих элементов в аквариуме. Главное чтобы азот и фосфор присутствовали, а растения сами возьмут столько сколько им нужно, ведь никто в природных водоемах не регулирует эти пропорции Редфилда. Поэтому, стремление подгонять пропорцию Редфилда в воде аквариума, приводит к необоснованно завышенной концентрации вносимых элементов. В природе таких высоких концентраций не существует. Не нужно смотреть на пропорции Редфилда как на магическое число.

Еще необходимо понимать, что Редфилд определил соотношение азота(а не нитрата) к фосфору. Все знают, что растения, в первую очередь потребляют азот в виде аммония, производимого рыбами, а тот аммоний что остается лишним, невостребованным бактерии перерабатывают в нитрат. Поэтому бессмысленно выставлять соотношение к лишним нитратам, которые сливаются в канализацию при подменах воды, при этом и фосфаты будут лишними, создадут повышенную концентрацию в воде аквариума и тоже пойдут в канализацию.

3. Повышенная концентрация микро удобрений тоже провоцирует появление водорослей. Теперь нужно определить, колько нужно вносить микро удобрений и фосфатов(если в фосфатах возникнет необходимость). При оптимальном количестве рыб, как правило, нитратов достаточно, их можно не вносить, а вот фосфатов может немного не хватать. Поэтому желательно знать какое количество фосфатов и нитратов вырабатывает аквариум, то что вырабатывает аквариум естественным образом не вызывает водорослей и этим нужно пользоваться. Для этого неделю не нужно вносить в аквариум микро удобрения, так как в присутствии микро концентрация фосфатов резко падает, и будет трудно определить их естественное накопление за неделю. Одну неделю аквариум вполне может продежаться без микро, на своих ресурсах.

Тот факт, что в присутствии микро содержание фофатов быстро снижается, а при отсутствии микро фосфаты растут, может помочь определить оптимальную порцию микро удобрений и фосфатов. Соотношение их должно быть таким, чтобы фосфаты не обнулились в конце дня, а обозначилось только их легкое присутствие, этот остаток будет служить меткой. Вообще, обнуление фосфатов на пару дней не нужно бояться, аквариум без них не останется, так как фосфаты непрерывно вырабатываются в аквариуме, нам просто нужна метка, которая укажет на окончание действия микро удобрений. Если фосфаты обнулятся, значит нужно или немного уменьшить количество микро удобрений(если нехватки микро по растениям не наблюдается), или увеличить немного порцию фосфатов. Каждый день вносить удобрения нет необходимости, пару дней растения вполне могут продержаться на ресурсах аквариума, за это время фосфаты накопятся. Когда вы разберетесь, сколько и чего дает ваш аквариум, сколько и чего нужно вашему аквариуму, так сказать, "набьете руку", отпадет необходимость в дальнейших замерах.

Тут еще необходимо упомянуть об одной распространенной ошибке при добавлении фосфатов. Если добавляете фосфаты, нужно делать это в один прием. Часто аквариумисты после первой подачи фосфатов, делают замер его концентрации. Когда они видят, что тест показывает нулевое значения, несмотря на прилично внесенную дозу, они снова доливают его. Так они могут сделать и два раза. Этого делать нельзя. После такой манипуляции, фосфаты, неожиданно прыгают до высокого значения. На этой высокой концентрации их, как бы, заклинивает, и убывать не хотят, даже в течении недели. Помогает снизить такую излишнюю концентрацию только подмена воды. Поэтому, если после подачи первой порции фосфатов тест показывает ноль, не нужно доливать, пусть так и остается до следующей подачи. Только при следующей подаче фосфатов можно немного увеличить дозу.

4. Как я уже сказал, существует ошибочное мнение, что при активном росте растения подавляют водоросли, поэтому аквариумисты стараются разогнать аквариум, для чего увеличивают подачу удобрений, СО2 и свет. Этого лучше не делать, как показывает практика, активный рост растений не подавляет водоросли, поэтому разгонять аквариум не имеет смысла если это делется из-за водорослей.

5. Так же считаю что не следует пользоваться минерализованной осмотичесткой водой, при наличии хорошей воды. Так как это увеличивает количество нежелатальных искусственных удобрений от минерализации, и совсем исключает наличие естественных природных элементов. Если вода слишком жесткая, чтобы смягчить воду лучше ограничиться разбавлением ее осмотической водой в необходимых оптимальных пропорциях.

6. Немаловажным средством для борьбы с водорослями являются подмены аквариумной воды. Необходимость подмен возникает потому, что никто из производителей удобрений не может обеспечить точное соотношение элементов. Причина во взаимном влиянии элементов друг на друга. Известно что отдельные элементы влияют на ускоренное усвоение растениями других элементов, и замедляют усвоение "третьих". Еще нужно учесть, что все элементы не находятся в чистом виде, а в соединениях. Поэтому и сами элементы и их "довески" будут оставаться неиспользованными. Эти остатки постепенно накапливаются и создают повышенную концентрацию в воде аквариума, что будет влиять на состояние растений, и далее на появление водорослей.

Хорошему состоянию растений способствует полноценно налаженная биофильтрация в аквариуме.
Об этом можно прочитать по указанной ссылке Биофильтрация и почему ее нет !!!

Пример первоначальной, грубой подгонки необходимой дозы удобрений:
Сейчас запускаю аквариум 200 литров, еще его не отрегулировал по населению и растениям. В день подачи удобрений сделал замеры: нитратов легкое присутствие и фосфатов так же. Добавил, чтобы не размешивать макро, огородное комплексное удобрение "K-Гумат-Na" 1мл (оно концентрированное). Никому не советую такое удобрение, можно, без опыта, получить неприятности.
На второй день делаю замеры: нитратов 10; фосфатов 0.5. Считаю что много осталось, нужно было влить дозу 0.5 мл. Жду следующего дня.
На третий день сделал замеры: Нитраты = 12 мгл., фосфаты 0.25-0.3 мгл.
Смотрим:
-- Нитраты выросли, значит те что я добавил, по крайней мере, большая их часть, остались.
-- Фосфаты заметно снизились, но остаток все равно приличный. Я стараюсь рассчитать так, чтобы вносимые удо не оставались, аквариуму нужно работать на своих ресурсах.
-- Микро. Если фосфаты снижаются, значит внесенные микро работают уже два дня, иначе бы фосфаты остановили снижение. Возможно проработали бы и третий день. Но и двух дней много. Если такую концентрацию продолжать поддерживать, думаю на следующей неделе появятся первые водоросли. Я предпочитаю рассчитать удобрения так, чтобы они работали один день, потом два-три дня (а иногда даже 5 дней в аквариуме 60л.) питание остается на природных удобрениях вырабатываемых аквариумом, которые водорослей не вызывают. Поэтому я стараюсь добавлять удобрения за два дня перед подменами. В тот же, третий день делаю подмену воды 30-40%, чтобы убрать из аквариума остатки удобрений которые я влил лишние, и чтобы аквариум перешел на природные удобрения находящиеся в воде и в земляной подложке. Я ее для этого и засыпал в аквариум.
Дальше добавляю двух скалярий, двух акантофтальмусов и севелию, чтобы увеличить выработку аквариумом естественных нитратов и фосфатов, и в последствии, постараюсь отказаться от Макро удобрений.
Через два дня делаю замеры: нитраты 5-8 мгл; фосфаты 0.3-0.5 мгл. Достаточно.
Пока аквариум молодой, больше добавлять рыб не буду, иначе можно получить осадок органики на листьях растений.
Дальше делаем поточнее подгонку доз микро по отношению к фосфатам, как описано в статье.

Изменено 25.11.16 автор WViktor

2016-11-2525/11/2016 19:49:51
#2307298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Со многим могу согласиться, некоторые выводы готов подтвердить собственными наблюдениями, но есть одно "но". Зачастую проблемы возникают именно у людей, которые ещё не дошли до уровня "надо бы налить удобрений". И не обязательно новичков. И во вроде бы не перенаселённых банках. И ещё мне не нравится слово "органика".

2016-11-2525/11/2016 19:59:59
#2307307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Crossover

Много разного можно прочитать на форумах. Мой опыт говорит, что без удобрений водорослей не будет, даже в сильно перенаселенных аквариумах, несмотря на то, что растения плохо развиваются, если растут, то неспешно, даже пропадают, а водорослей при этом нет!.

Изменено 25.11.16 автор WViktor
2016-11-2525/11/2016 20:12:05
#2307311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
Мой опыт говорит, что без удобрений водорослей не будет
в чем то вы правы, а в чем то нет, вообще если без обид То тема вызывает ощущение - как там у Лермонтова
Смешались в кучу кони, люди...
Не хочу много писать просто вот фото аквы без удобрений и с более чем умеренным населением
для форума
2016-11-2525/11/2016 20:18:44
#2307314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

WViktor

К сожалению, мой опыт не хочет соглашаться с этим утверждением. Более того, в своё время именно удобрения помогли мне перейти от борьбы с водорослями к борьбе с бурно растущими сорняками. Ну и прямо сейчас у меня есть аквариумы, которые демонстрируют все варианты обсуждаемого предмета. Есть один без удобрений и без водорослей. Есть другой без удобрений и с водорослями (бурно растёт спирогира). Так же есть и "разогнанные" - водоросли там есть, но они "не достают" (скорее вопрос принципа). Варианты воды пробовал разные - от водопровода до чистого (!) осмоса. Предполагаю, что первичен химический состав воды, далее идёт свет, который тянет за собой углекислый газ, потом всё остальное. Также замечаю, что водоросли и растения примерно одинаково реагируют на принимаемые меры. К слову, я говорю только о зелёных водорослях. Всякие красные и бурые уже давно не напрягают, но почему - не знаю. В принципе, я уверен, что у кого-то есть аквариумы без водорослей и без всяких наворотов. Поэтому я с удовольствием почитал ваши выкладки и послежу за обсуждением.
2016-11-2525/11/2016 20:24:53
#2307318
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 95
Екатеринбург
2 года

Верно, конечно, многое.А вот если света уже 1 вт/л и газ хорошо так дуётся, требовательная трава хорошо растёт и выглядит, водоросли замерли, ведь недолив УДО чреват большими проблемами, чем перелив?Особенно по макро?

2016-11-2525/11/2016 20:29:39
#2307320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
20 мин.

Что то действительно правда, а что то мало понятно.
Дайте пожалуйста источник утверждения об предпочтении растениями амидного азота. У гидроботаников принято другое. У аквариумистов: амидный азот вызывает водоросли. Дима Sebbb в своём составе макро его вводил около 20%.
Микроэлементы в природе находятся в комплексе с аминокислотами, гуминами и пр. По крайней мере в реках, родниках. То есть, в биологической форме органометаллов.

И с минерализацией. В кране гш28,кш 24. Как разбавлять? Доразбавлялся до зарослей кладофоры. Плюс параметры постоянно меняются.

2016-11-2525/11/2016 20:31:29
#2307321
Нравится knyz11, Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Слово "органика" хотелось бы преобразовать в нечто более определённое. Говно? Аммиак? Детрит? Углеводородные соединения? Аминокислоты?

2016-11-2525/11/2016 20:33:50
#2307324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Юрий1978

Какие могут быть обиды.
Если все разделить по разным статьям, сложно будет аквариумистам собрать их вместе. Это дает эффект когда все вместе учитывается.
Непонятно про фото аквариума. Что имеешь ввиду, что все хорошо, или все плохо? Аквариум на земле кажется?


A.M.
...А вот если света уже 1 вт/л и газ хорошо так дуётся, требовательная трава хорошо растёт и выглядит, водоросли замерли, ведь недолив УДО чреват большими проблемами, чем перелив?Особенно по макро?

Если вас все устраивает и все хорошо, тогда вам задумываться не о чем.
Недолив ничем не чреват, нужно следить и вовремя реагировать, ситуацию такую несложно исправить. А перелив вызывает стресс у растений, даже если они растут неплохо, что и приводит к водорослям. А макро вообще нам не нужны. Вы не внимательно прочитали статью. Если вам приходится доливать Макро, можете свет убавить, чтобы не добавлять рыб. Статья, как раз, о создании оптимальных соотношений.
Но если вас все устраивает, тогда дело ваше. Я ведь не навязываю, объясняю тем, кто заинтересован.


Hedin
Микроэлементы в природе находятся в комплексе с аминокислотами, гуминами и пр. По крайней мере в реках, родниках. То есть, в биологической форме органометаллов.
И с минерализацией. В кране гш28,кш 24. Как разбавлять? Доразбавлялся до зарослей кладофоры. Плюс параметры постоянно меняются.

Я говорил о том, что растениям нужно дать возможность оказаться в природной воде 2-3 дня, чтобы отдышаться.
Что касается разведения воды осмосом, у вас, как мне кажется, неполхие перспективы, небольших колебаний, конечно, не избежать. Но вы же доводите до того, что остается, практически чистый осмос, а потом минерализуете. У вас, в таком случае, ничего природного не остается.
Но если вода совсем плохая, тут посоветовать ничего не могу. Никогда не использовал осмос.


Изменено 25.11.16 автор WViktor
2016-11-2525/11/2016 21:42:28
#2307360
Нравится Владимир67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
20 мин.

О чего отдышаться? Я вообще не понимаю термина "адаптация растений". От чего и к чему? От воды к воде? Другое дело сушняк и адаптация к воде. Да и то это натянуто. Я с первого дня запуска дую газ и подаю удо. Зачем растения мучать голодовкой?
Про разведение своей воды я уже сказал: задница! Или вы серьёзно считаете что кш может быть 24? Это не кш, а щёлочность. Тест на кш нельзя применять к природной воде. Также как и гш. Только если для лёгкой ориентировки. Чтоб понять что собой представляет эта помойка.
После перехода на полный ремосмос я лишился головных болей с водорослями и косяками в росте растений.

Ещё раз о "природной" воде. Знакомый держал зоомагазин и мы ему возили траву. После недели выдержки в магазинных аквариумах с "природной" водой трава долго перебаливала. Природная природной рознь. Одно дело если у вас в кране вода с горной реки, и совсем другое с артезианской скважины. Мы уже рассматривали эту тему. Приводили данные по некоторым скважинам. Много натрия, стронций, фтор и прочие радости. Сейчас к списку добавились противозачаточные и гармональные. И опять вам везёт, если вы вдали от городов. Ни когда не видели реки после стоков очистных? Только лиш иногда пиявки видны. Говорят что сейчас даже трубочник пропал. Наши рыбачки расказывают что рыба из реки пахнет Досей.
Ф топку такую природность!

Прошу не обижаться, наболела эта тема про природность. Нет больше у нас ни какой природы. Десятилетиями сливаем всевозможные отходы, валим немыслимые свалки, вырубаем леса, застраиваем поля, коптим своими машинами. У нас дети в 3 года болеют онкологией. Какая природность?

2016-11-2525/11/2016 23:24:39
#2307405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
Что имеешь ввиду, что все хорошо, или все плохо?
естественно что всё плохо Смайлик :) да аквариум на земле, но в данном случае земля к проблеме отношения не имеет потому как могу показать и кучу фото где все идеально с теми же условиями и той же землей, как и на форуме куча тем - "помогите водоросли" в аквах без земли и с вроде бы нормальными условиями, да и вообще по моим лично наблюдениям гораздо чаще водорослевые вспышки вызывает именно нехватка мАкро, а не избыток, но естественно каждый аквариум индивидуален и каждый случай надо рассматривать отдельно
2016-11-2626/11/2016 09:29:00
#2307494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Hedin
О чего отдышаться? Я
Прошу не обижаться, наболела эта тема про природность. Нет больше у нас ни какой природы. Десятилетиями сливаем всевозможные отходы, валим немыслимые свалки, вырубаем леса, застраиваем поля, коптим своими машинами. У нас дети в 3 года болеют онкологией. Какая природность?


Согласен, что загрязнение природы приобретает все большие масштабы. Разделяю ваше возмущение.
Что делать тем у кого такая грязная вода, или вода из скважины с повышенной жесткостью, я не могу посоветовать. У меня из крана вода течет среднестатистическая, самая распространенная. Давно понял, что состав ее не меняется, а осмосом я не пользуюсь, поэтому не делаю этих замеров уже четыре года. Сознаю, что качество моей воды заставляет желать лучшего, поэтому, перед заливкой в аквариум пропускаю ее через бытовой фильтр с катриджем "К 604", с активированным углем, который, по утверждениям, на содержит дополнительных смол или чего там еще добавляют. Считаю, что такой вариант лучше чем использовать химию типа кондиционеров и каогулянтов.
Но давайте вернемся к природному химическому составу воды в реках и озерах. Как я уже говорил, если не вносить удобрения, а ограничиваться подменами воды, водорослей не наблюдается, но стоит только начать пользоваться удобрениями, сразу получаем водоросли. Вероятно, искусственно вносимые элементы сильно отличаются от природных. Второе, в реках и озерах вы не найдете таких высоких концентраций элементов, какие поддерживаются в аквариумах. А мы вносим удобрения в расчете на три дня и даже на неделю, создавая концентрации неприемлемые для растений, это уже рассол, а не вода, даже если мы вносим удобрения на один день. А если учесть всю ту химию, которая вносится, то можно выразиться вашими словами - Какая уж тут природность. Мы очищаем воду, используя осмос, и тут же загрязняем ее.
Поэтому я и сказал, что растениям нужно "отдышаться".

Изменено 26.11.16 автор WViktor
2016-11-2626/11/2016 10:10:49
#2307510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
22 час.

Hedin
И с минерализацией. В кране гш28,кш 24. Как разбавлять? Доразбавлялся до зарослей кладофоры

А есть уверенность, что причиной активного роста кладофоры является именно разбавление осмоса водопроводом?
(собственно, имеется аналогичная ситуация именно с кладофорой, которая никак не хочет оступать)
2016-11-2626/11/2016 10:16:19
#2307512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AxelV

Прямой связи, полагаю, нет. Но при разбавлении осмосом мы просто уменьшаем содержание всего, нужного и не нужного. Поэтому и сказал Владимир (Бактриан) на форуме одной дружественной республики о том, что осмос, разбавленный водопроводом - это 50/50 вероятность успеха.
2016-11-2626/11/2016 10:23:58
#2307513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Hedin
Что то действительно правда, а что то мало понятно.
Дайте пожалуйста источник утверждения об предпочтении растениями амидного азота. У гидроботаников принято другое. У аквариумистов: амидный азот вызывает водоросли.

Водоросли вызывает то, что мы вносим. Азот, который образуется естественным путем не вызывает водорослей, даже в очень больших концентрациях.
Что касается предпочтений растениями, находящимися в аквариуме, аммония.
Я ничего не принимаю на веру абсолютно, тем более, когда речь идет о таком сложном и трудно исследуемом процессе, как питание растений. Существуют противоречивые теории. Аквариумисты принимают какую либо из этих теорий.
Придется объяснить, почему я остановился на этой теории. Логика простая. Допустим, что в аквариуме рыб достаточно, по нашим замерам, в аквариуме концентрация нитратов = 5-10; фосфатов 0.3 - 0.5. Мы знаем, что растения потребляют азота(в среднем) в десять раз больше чем фосфатов. Подаем микро, что активизирует потребление азота и фосфора. И что же мы видим, что нитраты остались на прежнем уровне, и даже могут вырасти, несмотря на то, что его растения должны потреблять в десять раз больше. Почему такое происходит, может растения вообще не потребляют азот, но это было бы сразу заметно. Остается сделать вывод - Скорее всего, они потребляют, в первую очередь, азот в виде аммония.
Это вывод не научный, но главное для нас то, что если придерживаться описанной схеме, она дает положительный эффект. Благодаря такой теории мы можем контролировать процесс, и получаем необходимый нам результат.

Изменено 26.11.16 автор WViktor
2016-11-2626/11/2016 10:35:22
#2307515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

WViktor

Почему ненаучный?
Аммоний с точки зрения энергетических затрат потребляется гораздо легче, чем нитраты и в первую очередь.
2016-11-2626/11/2016 10:46:00
#2307517
Нравится Vadim_chik, Constantin_K
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

WViktor
Остается сделать вывод - Скорее всего, они потребляют, в первую очередь, азот в виде аммония

Не всегда срабатывает. Если растения "прут" - да, возможно. Но часто бывает так, что добавишь микро лишку, а макро при этом растёт даже без добавления, плюс к тому резко начинают желтеть края старых листьев, что как бы намекает на дефицит азота, хотя в воде его - жри, не хочу. Ну и если макро (нитрат) растёт, значит, аммоний быстро перерабатывается фильтром в нитрат. А если при этом ещё и фосфат заклинит, то может и листопад начаться.

Изменено 26.11.16 автор Crossover
2016-11-2626/11/2016 11:36:24
#2307532
Нравится Constantin_K
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Интересный пример по раскладу микро-макро (красное растение - это обычная бакопа):

Признаки дефицитов

Ваши предположения (кладофора присутствует, но не благоденствует)?

Изменено 26.11.16 автор Crossover
2016-11-2626/11/2016 11:56:04
#2307540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1110 976
Одинцово
3 час.

Crossover

Может просто света много?И дело не в удо?
2016-11-2626/11/2016 12:20:52
#2307548
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
16 мин.

WViktor

Скажу честно, мне кажется, что более широкое многообразие возможных вариантов вы сводите к более узкому набору правил не очень удачно.

Водорослей очень много видов и условия для них могут сильно отличаться: иногда даже быть противополжными.

Во всех комбинациях вариантов: сильный свет/слабый свет, есть CO2/ нет CO2, осмос/водопровод, удобрения/без удобрений я видел как очень чистые аквариумы, где даже стекла не зарастают, так и покрытые водорослями до полного безобразия.

Тут не сводится все к каким-то линейным однозначным правилам. Идеальный вариант: растения получают все, что им нужно, водоросли - ничего. Но поскольку требования к питанию у растений и водорослей во многом пересекаются, успех - всегда результат очень индивидуального компромисса.
2016-11-2626/11/2016 12:27:21
#2307551
Нравится Lassor, Юрий1978, e99, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

baglaj

Примерно две недели назад. Обратите внимание на цвет верхушек и на цвет бакопы.
Картинка с форума
Да, света по обычным меркам немало. Но на самом деле проблема как раз в том, что жратва есть, но не лезет в глотку, плюс к тому, задал микро, но пропустил один сеанс макро (результат - наутро красная бакопа).
Можно сказать по другому - может, просто с удо косяк (химический состав, дьявол кроется в неведомых деталях) и дело не в свете?

Примерно полтора месяца назад:
Картинка с форума
Сравните амбулию здесь и на снимке выше - разница есть. Моё мнение - косяк с химикатами.

Изменено 26.11.16 автор Crossover
2016-11-2626/11/2016 12:30:16
#2307552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1110 976
Одинцово
3 час.

Crossover

Мой ответ уходит от темы ответил в личку.
2016-11-2626/11/2016 12:56:33
#2307564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Напишу свой отзыв (в довесок к топику)
1. Недооценка корневого питания. Как в сторону пустого грунта, так и в сторону плохого состава, например привело к закисанию добавление торфа. Также несоответствие питательного грунта растениям, если например основные растения это мхи или растения с аэробными корнями.
2. Полное отсутствие удобрений, приводит к бурому налету. Поэтому здесь не согласен с тем что нет УДО нет проблем.
3. Слишком сильное течение. Но это тема для обсуждения конкретной банки.
4. Грязный фильтр. Большой привет сине-зеленым. В особенности если забивается мелкая губка или синтепон.
5. Недооценка живности и биофильтрации. В целом, если в аквариуме мало быстрорастущего сена, а медленные и умеренные. ТО из УДО может быть достаточно корректоров Fe, K, Mg (может быть). Также, недооценка микро из подмен, с какого то момента их может быть вполне достаточно.
6. Когда говорят у меня куча рыбы и все хорошо, а у меня мало и водоросли. Забываем про фильтрацию. Аммоний это хорошо, но было бы неплохо, что бы излишки уходили быстро в нитрат.
7. Ну и был печальный опыт использование Тотала (причем и обычного и мох), как то в моих банках с ним все растет на ура и растения и водоросли. Согласен, скорее всего есть и другие косяки, но как то с Ермолаевым и Лайф-Зоной все намного стабильнее. В общем, если химичить нет желания, нужно подбирать то УДО которое больше подходит. Из топовых нет плохих, есть те которые подходят и те которые не подходят.
8. Очень хороший результат если делать ступенчатый свет. Только не тот, когда дыра в середине дня. А когда не разрывая день делаем пик, продолжительностью 3-4ч (сейчас перешел на 3ч), догоняя свет до 1вт на литр (по лл). Сюда же, более короткий день с бОльшей мощностью вместо длинного с меньшей. Удивляют когда "опытные" аквариумисты говорят о том, что можно мощность компенсировать продолжительностью дня. Даже со слабым светом растения закрываются, говоря о том, что им нужна ночная фаза. А водорослям пофиг, они и 24часа будут расти. Поэтому, ставим растения в лучшие условия, делаем более короткий день и моделируем пиковое освещение, но с учетом корневого буфера.
9. Нитчатку и бороду могут и аманки поесть.
---
Зам: длинностебельку не держу только альтернатеру лиловую, растет медленно чем меня и устраивает. Остальное крипты, эхи, мхи, буцыки, анубы и т.п..
Нитраты и фосфаты на нуле, удо подаю нестабильно и крайне мало. Возможно, попытка вырастить другие растения приведет к тому, что надо будет усилить подачу УДО и тогда борьба по второму кругу.
---
В общем, я думаю что каждый может написать свои мемуары и свою универсальную инструкцию. Но было бы правильно написать в виде check list, то есть каждый пункт независим, а пользователь сам думает насколько данный вопрос для него актуален и в каком направлении ему двигаться по этому пункту.

Изменено 26.11.16 автор MR.ROMA

2016-11-2626/11/2016 13:25:37
#2307568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Константин Кучеренко
Скажу честно, мне кажется, что более широкое многообразие возможных вариантов вы сводите к более узкому набору правил не очень удачно.
Водорослей очень много видов и условия для них могут сильно отличаться: иногда даже быть противополжными.
Во всех комбинациях вариантов: сильный свет/слабый свет...

Да, забыл упомянуть о зеленых водорослях появляющихся на стеклах и листьях от сильного света, так называемый "ксенококус".
А от других, самых распространенных в аквариумах водорослях, моя система работает эффективно.

Изменено 26.11.16 автор WViktor
2016-11-2626/11/2016 14:44:40
#2307592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

WViktor
появляющихся на стеклах и листьях от сильного света, так называемый "ксенококус".
или от нехватки фосфата? Смайлик ;) или от совокупности этих и еще нескольких факторов?
2016-11-2626/11/2016 14:52:58
#2307598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top