go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12274 4008
Russian Federation Saratov
2 мин.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) (страница 24)

После прочтения статьи тут: http://amania.110mb....
о глутаровом альдегиде появилось желание поэкспериментировать. Обобщенный опыт хочу выдать Смайлик :) Дозировки по ссылке для Лизоформин 3000 явно завышены. Напомню что советуется 5мл Excel на 40 литров воды аквы после больших подмен. Для Лизоформина получается доза в 4 раза меньше, то есть 3,12мл на 100л.
Я же советую как крайнюю, относительно безопасную для рыб разовую дозу - 2мл на 100л. Но даже при ней многие сомовые чувствуют себя явно худо. При 3мл на 100л умирают почти все рыбы, все ракообразные и большинство улиток! Спасти их может только немедленная массированная замена воды. Ни мощная аэрация, ни активированный уголь в фильтре абсолютно никакого влияния не оказывают!

Также препарат имеет свойство накапливаться. При ежедневном внесении я бы не советовал превышать дозировку 1мл на 100л. Если же еженедельных 30-40% подмен воды не делается, лучше ограничиться еще меньшей дозой.

Конечно, автор по ссылке предупреждает что надо быть осторожным с этим препаратом, потому как там кроме глутарового альдегида еще много чего есть. Возможно, именно эти добавки и дают такой жесткий эффект.

Что касается применения в указанных мной дозировках, то препарат вовсе не панацея от водорослей, как могло бы показаться. Это хорошая профилактика. То есть с уже существующими скоплениями препарат вряд ли эффективно поборется, но не получить новой вспышки с его помощью - вполне реально.

Изменено 21.6.08 автор DNK

Изменено 18.7.08 автор DNK

2008-04-2121/04/2008 22:01:52
#601390
Нравится Button, Liatra, Tornаdo, Sergey Neonov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 дн.

Avela

по определению:
Антиоксиданты (антиокислители, консерванты) — ингибиторы окисления...
Как может сильнейший окислитель быть антиокислителем?
В интернете много всего пишут, часто врут.
2014-09-1212/09/2014 22:07:26
#1998563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Поделюсь своим опытом использования Сайдекса.
В общем совпало так, что заменил свет на более мощный и на следующий день досадил новые растения. Через три дня появилась борода и начала активно расти. Поизучал проблему и решил воспользоваться Сайдексом. Сперва вносил дозу 6 мл на 65 л чистого объёма аквариума. Борода расти перестала, но и не погибала. После недели внесения такой дозы и отсутствия динамики решил увеличить дозу Сайдекса до 12 мл. На четвёртый день внесения такой дозы борода начала постепенно отмирать и приблизительно за две недели полностью пропала.С того момент и по сегодняшний день (около трёх месяцев) вношу 3 мл Сайдекса через день. Вносился и вносится Сайдекс в течение дня минимум за 3 часа до выключения света. Растения (эхинодоусы, валиснерия, кабомба, перистолистник, роголистник, наяс, сагитария карликовая) и мхи (яванский, крисмас, флейм, ричия) не пострадали. Хотя был готов к гибели валиснерии, роголистника и мхов. Население (неоны, кардиналы и креветки вишни) так же не пострадало. Вишни как плодились, так и продолжают массово плодиться.

2014-11-0607/11/2014 00:47:39
#2015821
Нравится Andrey Borisov, lisenkow, Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

тоже решил попробывать сайдекс
сегодня третий день вношу 10 мл на 120 л травника-пока особых результатов не вижу
завтра увеличу дозу до 30 мл
я-бы не советовал вносить сайдекс перед выключением света-чревато кислородным голоданием и замором

2015-06-0404/06/2015 17:03:17
#2096673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

итого
3 дня по 10 мл на 120 литров
3 дня по 30
1 день 40
свет не убавлял-12 часов по 0,7 ват на 1 литр
водоросли уменьшились на две трети но всё-равно остались, видимо надо увеличивать дозировку
тонина белем и эустералис нижние ветки пожелтели, специально добавлял ветку рогалистника-половина рогов опало
мхи на треть умерли и нет новых веточек
что интересно кладофора отлично растет)

2015-06-0707/06/2015 21:27:26
#2097388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Pocklington
8 года

ren

Я как-то с дуру 60 мл на 125 литров бахнула (перепутала с перекисью). Хватило одного раза. Правда эффект появился только на 2-ой или даже 3-ий день (эдогониум побелел). А в 1-ый день все Отоцинклюсы на стекло повылазили, а остальная рыба наоборот в кусты забилась. Срочно была сделана подмена 40%. Рыба успокоилась. Потом через 2 дня ещё подмена. Пока вроде нормально всё.
А Вы какие водоросли изводите? Перекись безопаснее для населения. Я Сайдексом только Эдогониум травлю - его больше ничем и никак не получается.
2015-06-0808/06/2015 07:24:51
#2097451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

да вот или нитчатка или спирогира-я их не различаю
при том немного-на углах коряги и в тонинах
травнику всего полтора месяца, растюхи ещё маловато, около трети аквы-может поэтому водоросли растут

2015-06-0808/06/2015 10:13:52
#2097466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

недобавляю сайдекс уже как 3 дня
2 подмены примерно по 20%
водоросли все сдохли
ричия и роголистник тоже
тонины продолжают желтеть
зато поперла амания, погостемон и папоротник

сегодня пошла бактериальная вспышка
видимо бактерий тоже много погибло

2015-06-1010/06/2015 16:22:22
#2098172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

ren

Да, я тоже как раз с последствиями сейчас борюсь - зашкалили Нитраты и Нитриты. Думала помер кто. Перелопатила всё, но жмурика так и не нашла. Потом вспомнила, что бухнула Сайдекс. Почитала интернет - в больших дозах травит всё и всех.
Потому для нитчатки и бороды/вьетнамки использую перекись водорода - они боятся её жуть. А для акваса вреда нет (если только для некоторых очень нежных мхов и растений - у меня Микрантемум тенистый не любит её). А для рыбы так вообще полезно (я у Отоцинклюса бактериалку вылечила - прижигала больное место ватной палочкой с 3%-ной перекисью). Только её лучше не просто в воду лить, а обработать именно водоросли. Я набираю в шприц и вперёд. На мои 125-130 литров воды я засаживала 3-4 шприца по 20мл. Обработанное место будет дико пузырить в течении получаса (потому как перекись распадается на воду и кислород), а потом на нём отмирают все водоросли. Кроме противного Эдогониума. Если бы не он, я бы с Сайдексом вообще не связывалась.
2015-06-1314/06/2015 00:13:23
#2098971
Нравится Без опыта
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1149 602
Обнинск
17 час.

А в какое место шприцем Вы вливаете перекись? На куст? Под куст?

2015-06-1414/06/2015 10:45:03
#2099020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Kameia
На водоросли.
2015-06-1616/06/2015 04:53:50
#2099572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

с сайдексом я так понял не надо горячиться
3-4 дня подобавляли-подмена воды-ждём результатов
только дней через 5-6 можно делать выводы
а сразу эффект не очень видим

про перекись спасибо надо попробывать коряги обработать-на них в основном и селятся водоросли у меня
и на корнях папортников

2015-06-1616/06/2015 22:16:44
#2099818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1149 602
Обнинск
17 час.

Так в какое время суток перекись лить?
И не очень понятно, ну на лист капну, оно же все равно сразу в воде распределится... Не?

2015-06-1717/06/2015 09:19:25
#2099894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Kameia
Я днём лью, при свете.
Да, с водой конечно перемешивается. Но всё равно успевает действовать - обработанное место начинает сильно пузырить. Если течение в акве ощутимое, то можно на время процедуры фильтр отключить и оставить так минут на 10-15, чтобы уже наверняка.
Я начинала с 3%-ной. Теперь пользую 11%-ную - эффект лучше. Борода и Вьетнамка уже через полчаса красные, на след.день белые. Нитчатка чуть дольше помирает.
2015-06-1717/06/2015 19:27:53
#2100183
Нравится Kameia
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
9 года

эксперименты с глутаровым альдегидом в условиях оранжереи (страница 24)

друзья, возможно кому-то будет полезен опыт борьбы с сине-зеленой водорослью в оранжерее. при высокой влажности прекрасно размножается, заселяет поверхность листовой пластины в считаные недели, препятствует фотосинтезу и ну сами знаете) детали борьбы с фотками тут http://leplants.ru/c...
еще момент по поводу "накапливается". накапливается не сам альдегид, а его соединения с органикой. после двух месяцев использования (а использую я его активно, почти через день) на основании, в стыках стен стала накапливаться темно-коричневая склизкая дрянь, которая пованивала отдаленно альдегидом-спиртом. в лабе смотрели под микроскопом, живого в ней ничего не нашли. похоже на мумифицированные остатки бактерий, грибов и мелких водорослей, как мумие!)) Мне-то без проблем ее смыть, а в аквариуме ничего хорошего это не сулит. Сделать бы биохим анализ - в целях популяризации науки так сказать))

2015-10-2323/10/2015 16:06:32
#2140899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 31
Russian Federation Astrakhan
7 года

сообщение Alpana

Kameia
Я днём лью, при свете.
Да, с водой конечно перемешивается. Но всё равно успевает действовать - обработанное место начинает сильно пузырить. Если течение в акве ощутимое, то можно на время процедуры фильтр отключить и оставить так минут на 10-15, чтобы уже наверняка.
Я начинала с 3%-ной. Теперь пользую 11%-ную - эффект лучше. Борода и Вьетнамка уже через полчаса красные, на след.день белые. Нитчатка чуть дольше помирает.

спасибо за сообщение. подскажите, пожалуйста, Вы перекись в аптеке покупаете? Там можно купить? и сколько ее нужно(можно) на 60л аквариум?
2015-10-2323/10/2015 19:48:31
#2140959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

ren

Недавно бороду вывел Сайдексом. Дозировка: 40-45 мл на 240 аквариум (бутто). В акве, креветки вишни, неоны, тетры и сомики.
Делал следующим образом, две ночи подряд доза 40-45мл на акву. Потом, дал перерыв два дня, потом половинные дозы два дня, потом перерыв и половинные дозы еще 2дня (т.е. где то 6 дней терапии из которых 2 дня основная доза (из расчета 20мл на 100л (рекомендуемая на упаковке 20-30 на сотню))).
Часть бороды отмерла сразу, плавала в воде в виде ниток. Потом борода начинает белеть и сереть, в течении 1-2 недель отвалится вся.
Обязатеьна аэрация, одну ночь пропустил потерял неона (одного), рыбы плавали у поверхности, улитки там же. Вся кишечнополостная живность ползла по стеклу навер. Собственно ее и поели рыбы. Теперь в грунте никого нет.
Важно давать аэрацию (постоянно), даже в следующие сутки после прекращения (т.е. компесор не выключать вообще +1 день). Так как вода мутнеет в момент окончания применения, думаю востановление бактериального баланса.
Тепрь скоректировал свет, 5+5 часов с перерывом 3 часа.
Читал сообщения, что после дозировки 30мл. на 100 литров в акареуме будет "газен ваген". Так что Сайдекс важна дозировка.
Еще один момент, смотрим на срок действия, так как народ лил в больших дозах и действия не было, потом пошел купил еще бутылочку и подлил по последней дозировке, потери не только в рыбах будут, но и в растишках.
Сейчас подливаю в профилактике где то по 5-10мл на акву, нерегулярно при подмене воды.
Да и еще момент, где то читал что Сайдекс может быть алергеном, поэтому, навсякий случай, его лучше не нюхать и бытыль закрывать.

Изменено 23.10.15 автор MUAT
2015-10-2323/10/2015 20:04:17
#2140962
Нравится SergiO2
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
13 час.

Alpana

Потому для нитчатки и бороды/вьетнамки использую перекись водорода - они боятся её жуть
бороде с вьетнамкой перекись если не в лошадиных дозах относительно по барабану, пузырит она при внесении на синезеленые водоросли , собственно потому что СЗ это не водоросли , а колонии цианобактерий , далее перекись также НЕ переносят ВСЕ чисто водные растения например валиснерия, роголистник также и мхи как печеночные так и простые, по дозировке - очень не рекомендуется превышать дозировку 30мл на 100л , желательно даже не более 20ти
2015-10-2323/10/2015 20:37:40
#2140967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Market Weighton
8 года

Юрий1978
С сине-зелёными не сталкивалась. Так называемые красные (бороду, вьетнамку) прекрасно губят и Сайдекс и перекись (пробовала оба). Но рекомендуемая доза едва ли лечебная - скорее профилактическая. Для убойной силы дозу надо утроить, что чревато гибелью не только низшей растительности, а в случае с Сайдексом ещё и потерей рыб. С перекисью максимум - потеря какого-нибудь особо капризного куста. Живность не пострадает, что уже радует. Я использую метод прямого контакта (о как загнула Смайлик :)). Отключаю фильтр, аэратор и всё, что гоняет воду. Жду, когда в аквасе всё успокоится - нужна абсолютно стоячая вода. Набираю рекомендуемую дозу в шприц с тупой иглой. Если это Сайдекс, то разбавляю дозу пополам с аквариумной водой. Если аптечная перекись 3%, ничем не разбавляю. Выбираю участок, который буду обрабатывать и аккуратно, медленно и стараясь не баламутить воду, выпускаю Сайдекс или перекись на этот участок. Жду минут 10-15. Потом включаю фильтр. Осевший в зоне обработки препарат своё дело уже сделал и разгоняется по всему аквасу и таким образом общая рекомендуемая дозировка соблюдена. Т.е. роголистник и иже с ним вроде как пострадать ужо не должны (если не находились в прямом контакте с препаратом или совсем близко к месту обработки). В зоне обработки концентрация препарата убойная. Потому повторной обработки не требуется - каждый день обрабатывается новый участок. Процесс не быстрый, особенно если вспышка водорослей обширная и аквас большой. Но метод мне нравится. Во-первых - это возможность проверить реакцию растения на препарат (обработать не весь куст, а пару веток с краю). Во-вторых - при кратковременной передозировке (речь об обрабатываемом участке) риск негативного воздействия препарата на высшие растения значительно ниже, в то время, как на эффективность борьбы с низшими это отрицательно не сказывается. В третьих - нет необходимости в дополнительных манипуляциях (подмены, круглосуточная аэрация в случае с Сайдексом и т.п..), т.к. мы используем рекомендованную профилактическую дозировку для каждодневного обслуживания.
Почему всё же перекись, а не Сайдекс? Там, где не работает перекись, я тоже использую Сайдекс (в моём случае это был Эдогониум). Однако, перекись, в отличии от Сайдекса, относительно безопасна. Ей никогда не заморишь рыбу. Наоборот, если Вы заморили рыбу Сайдексом - добавьте в воду перекись. Наверно это самый быстрый способ аэрации/реанимации - перекись распадается на воду и активный кислород. Перекись прекрасно чистит налёт. Я протираю ей флейту, всасывающий патрубок, грелку, переднее стекло у кромки воды, где постоянно образуется полоса. Она обладает прекрасным бактерицидным свойством, убивая патогенную микрофлору. Люди промывают ей раны, полоскают рот и горло, и даже пьют. А я ей вылечила язвочку с волдырями у отоцинклюса. Не знаю, бактериалка была или грибок какой - я ватную палочку смачивала, вылавливала его и прижигала (ну, как зелёнкой прижигают). Всё прошло и даже не знаю теперь какой из них болел Смайлик :) А до этого на форуме 2 темы нашла с такими же фотками и симптомами. В 1-ой теме рыбас на 3-ий день уже умер, а во 2-ой спасли комплексным лечением от всего сразу в отсаднике.
2015-10-2727/10/2015 14:29:41
#2142599
Нравится SergiO2, anatoly282873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Market Weighton
8 года

Коклюшка
Да, аптечная перекись 3%. Я так понимаю, у Вас аквариум на 60 литров? При расчёте дозировки любых лекарств/удобрений и прочей химии учитывается не общая вместимость аквариума, а литраж залитой туда воды. Думаю, больше 10мл за раз на Ваш объём добавлять не стоит. Хотя, я на свои 125 литров и по 60 мл распыляла в особо тяжкие дни. Тут всё от реакции растений зависит. Опирайтесь от того, что написал Юрий в предыдущем посте - максимум 30мл на 100 литров воды (но лучше 20мл на 100 литров). При методе прямого контакта (впрыскивания из шприца) Вы можете начать и с 5мл - опрыскать кусочек 5х5см для пробы и понаблюдать. Если у Вас чёрный или серый пух (борода, вьетнамка), то уже через час на этом кусочке она станет ярко красная. Через пару дней побелеет и растворится. Если же у Вас красивый ровненький зелёный пушок - скорее всего Вы обладатель Эдогониума. Эту заразину только Сайдексом можно побороть.
2015-10-2727/10/2015 14:48:03
#2142606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
13 час.

Эдогониум Сайдекс в вменяемых дозах не берет , по поводу перекиси - вот только недавно была тема где автор её акву угробил - вносил в концентрации 50мл на 100л , и вообще что Сайдекс что перекись не лекарство от водорослей, а всего лишь подспорье в борьбе с ними - без приведения аквы в порядок это будут временные меры

2015-10-2727/10/2015 15:21:06
#2142622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Market Weighton
8 года

Юрий1978
Ну фиг его знает от каких совокупных причин оно на самом деле зависит (может жёсткость и хим.состав воды тоже влияют). Я перекись 3%-ную по 60мл на свои 125-130 литров воды лила и ничего. Потом подвернулась перекись 11%. Чё-т меня переклинило в рассчётах и бахнула я с дуру 40мл - то бишь если в эквиваленте 3%-ой, то около 160мл получается. Ню, микрантемум тенистый макушки сбросил (оклемался потом через месяцок) и Лимнофила вся в прах рассыпалась. А в остальном усё и усе были в полном порядке. Рыба даже не дёрнулась. И бак.вспышки тоже не было. Наоборот - хрустальная была вода.
А вот с Сайдексом у меня такой фокус не прокатил. Тоже 40мл бахнула (вот дались мне эти 40мл) и привет всем. Рыба всплыла. Хорошо выходной был, дома торчали - успели всё поправить. А травила я им как раз Эдогониум (не брала его перекись никак). Зато Сайдекс взял на ура сразу. Лимнофила вновь купленная опять кони двинула, микрантемум макушки сбросил Смайлик :) Вода помутнела, нитрИт - 50. И пошли пляски с рестартом и зацикливанием по новой фильтра и каждодневными подменами - век не забуду!
Из всего этого я сделала вывод - не лить убойную дозу. Не важно, Сайдекс или перекись. Лучше понемногу, но на конкретный поражённый участок (как я писала). На участке доза будет убойная, а рассосётся по всему аквасу - профилактическая. Ну и конечно причину искать, да.
2015-10-2727/10/2015 16:33:04
#2142670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 31
Russian Federation Astrakhan
7 года

Alpana
Огромное Вам спасибо за подробное описание использования! Особенно за совет использовать шприц! Сегодня попробовала обработать кусочек 3% перекисью, борода покраснела, вьетнамка позеленела на этом участке, потом пузыри пошли по всей воде. Свет я не выключала. Завтра еще попробую. Вот еще думаю может стаканчик стеклянный на кустик надеть и под него шприцем прыснуть, тогда там в стаканчике будет хорошая концентрация подольше, так можно анубиас обработать прямо в аквариуме, как думаете?
2015-10-3031/10/2015 00:12:45
#2144269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Brighouse
8 года

Коклюшка
Водоросли поменяли цвет - значит дохнут. Завтра уже другой участок обрабатывайте.
Да, перекись пузырит конкретно. Но не пугайтесь - это пузыри кислорода. Для живности никакого вреда. У меня на камнях время от времени появляется тёмный пушок (вьетнамка?). После обработки, прямо на пузырящее место любят собираться Аманки. Видимо после обработки водоросли вкуснее Смайлик :)
Стаканчик не пробовала, но почему бы и нет? Анубиас парень крепкий - переживёт. Хотя, я не уверена, что это так необходимо. По моим наблюдениям перекись действует моментально (начинает пузырить). Т.е. пока я медленно выпускаю расствор из шприца, он уже успевает подействовать на водоросли (они практически сразу меняют окраску). Ну а большего нам и не надо. Держать под расствором дольше - увеличивать риск того, что пострадает само растение.
2015-11-0707/11/2015 20:16:26
#2146996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
16 дн.

что происходит с глутаровым альдегидом 50% в емкости после истечения срока годности?

2022-05-1616/05/2022 11:07:57
#3008806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6662 5832
Воронеж
4 час.

Derrik
Надо думать, что частичная полимеризация. Но велика ли беда для наших дел - не знаю.
2022-05-1616/05/2022 11:53:27
#3008824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top