go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
20 мин.

О правильном русском названии Pelvicachromis pulcher (Boulenger, 1901) (страница 2)

Т.к. формально ТС темы являюсь я, придётся в нескольких словах объяснить ситуацию.
1. Данная тема образована вынесением, удалением и редакцией части сообщений из этой: Мои красавчики- пельвикахромисы пульхеры За что модератору огромное спасибо.
2. Во временном заголовке стоит фраза Paln1 (отсель: О правильном русском названии Pelvicachromis pulcher (Boulenger, 1901) ), с которой я категорически не согласен.
3. Моя позиция чётко обозначена в тексте по ссылке ниже (и во множестве других текстов на данном форуме). А именно: правильные русские названия формируются определённым образом. В частности, русское название обсуждаемой цихлиды - Пельвикахромис красивый, а [пельвикахромис пульхер] - это произношение латинского биномена и не может быть русским названием. Что касаемо родового названия, то, за неимением русского, оно транслитерируется как есть, но видовой эпитет переводится (а слова "пульхер" в русском языке нет).
4. До чёртиков надоело повторять одно и то же.


Мэри Княжна
пельвикахромисы пульхеры

Задыхается пульхер

Изменено 12.3.21 автор Notozus
2021-03-1111/03/2021 10:15:15
#2882148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Недавно была тема с вопросом, стоит ли исправлять людей при ошибочном написании названий растений? Простите, что вклиниваюсь, но повторю то же что и написала там. Стоит! И в названиях растений и в названиях любых обитателей. Лучше быть однажды просвещённым, чем позориться всю жизнь. Да, это не всегда приятно, но зато запоминается и никогда не повредит. Уже видела что в своих темах ошибалась с названиями, по глупости и невнимательности. Сейчас краснею и удивляюсь, что никто носом не ткнул, спасибо конечно за тактичность, но я не против если мне сделают, подобного рода, замечание. Про запятые который ставлю не там не пишите, это моя боль.

2021-03-1212/03/2021 18:03:44
#2882793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
20 мин.

Василий 12
Андрей, а как быть со скаляриями? Ведь такого слова в русском языке тоже нет.
Рelvicachromis pulcher - пельвикахромис красивый.
Pterophyllum scalare - птерофиллум ...какой?
...Да и с альтумами как-то не совсем ясно. Нет, понятно, что правильно, очевидно, будет большой(ая)/высокий. Ну это ещё куда ни шло... Но вот слово "лестничник" давно уже никто не употребляет.

Как говорят на ток-шоу, спасибо за вопрос! Смайлик :)
Все эти "скалярии" и "тернеции" введены в аквариумистику её российскими/советскими классиками, которые либо не были биологами и не разбирались в биологической номенклатуре, либо вообще не понимали что значат видовые эпитеты.
С т.з. номенклатуры русских названий будет так (я уж без подробностей): Pterophyllum scalare (Schultze, 1823) - Птерофиллум лестничный; Pterophyllum altum Pellegrin, 1903 - Птерофиллум высокотелый, или П. высокий.


tazik
...
Pelva - живот, пузо.
Пельвик --животик, пузик?
Chromis- цвет (цветной?)
...
И как правильней ?
Животикоцвет красивый, или
Пузикоцвет прекрасный.?

Дык, уже не раз писал. И в этой теме тоже:

Notozus
Что касаемо родового названия, то, за неимением русского, оно транслитерируется как есть

Прочитал свою фразу ещё раз - вроде, всё понятно написано. Смайлик :)

Ну, давайте, в какой уж раз, на примере. Смайлик :)
1. Вот есть род Echinodorus. Это слово имеет перевод, но в русском языке названия для этого рода растений нет. Следовательно, тупо транслитерируем его, и получаем название рода Эхинодорус.
Правда, здесь тоже есть тонкости. Ну, например, род Staurogyne аквариумисты, ничтоже сумняшеся, называют "Стаурогином", но произносится это слово [стаурогинэ], а -e в конце слова указывает на женский род. Т.е., правильно - род Стаурогина.
2. А для рода Hydrocotyle русское название есть - Щитолистник - его и используем при формировании русских названий.

Tazik, я же и против стёба ничего не имею, ибо, сам тот ещё весельчак. Но просьбы разобраться в клубке коммерческих, псевдорусских и латинских названий, которые сыплются в ЛС, если Вы не против, отныне буду переправлять Вам.

Изменено 12.3.21 автор Notozus
2021-03-1212/03/2021 18:08:06
#2882795
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Андрей, а как быть со скаляриями? Ведь такого слова в русском языке тоже нет.

Интересно, сколько ждать свойскую тему с названием: *Съедят ли птерофиллумы парашеродонов?*
2021-03-1212/03/2021 18:46:15
#2882815
Нравится AxelV, prostovna
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
20 мин.

Olga K Button
парашеродонов

"Paracheirodon" произносится [парахэйродон].
2021-03-1212/03/2021 18:51:15
#2882818
Нравится Xenopus leavis, Кадира
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12547
Москва
16 мин.

Notozus

Тогда можно дальше продолжить. Как считаете, русскоязычным физикам скалярные величины тоже следует называть "лестничными" или "ступенчатыми"?
2021-03-1212/03/2021 19:25:40
#2882824
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
20 мин.

Constantin_K
Как считаете, русскоязычным физикам скалярные величины тоже следует называть "лестничными" или "ступенчатыми"?

Это вопрос не дискуссионный, а риторический.
Или правила и рекомендации биологической номенклатуры незаметно для меня и не к месту стали применяться по отношению к понятийно-терминологическому аппарату физики? Надо же, какой неожиданный поворот...


Constantin_K
Тогда можно дальше продолжить.

Думаете, можно? Ну, если хочется, то почему бы не продолжить.
Только, как Вы понимаете, без меня.
2021-03-1212/03/2021 20:14:36
#2882847
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12547
Москва
16 мин.

Notozus
Ну, если хочется, то почему бы не продолжить.

Не чтобы сильно хочется, просто я вашу мысль понял так: если в русском языке есть явный перевод слова, то следует употреблять именно русский вариант. Или я понял вас неправильно?
2021-03-1212/03/2021 20:18:17
#2882848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
20 мин.

Constantin_K
Не чтобы сильно хочется

Ну, и ради чего себя так мучить-то? Смайлик :)


Constantin_K
просто я вашу мысль понял так: если в русском языке есть явный перевод слова, то следует употреблять именно русский вариант. Или я понял вас неправильно?

Правильно. И я об этом пишу здесь уже несколько лет, включая эту тему. Например:

Notozus
произношение латинского биномена не может быть русским названием. Что касаемо родового названия, то, за неимением русского, оно транслитерируется как есть, но видовой эпитет переводится

Только, при всём уважении, я так и не понял зачем путать зелёное с холодным и доводить всё это до абсурда, примеривая русскоязычную биологическую номенклатуру на физику. Вы ещё, сославшись на меня, предложите электрон переименовать в янтарь...
Кроме того, надо разбираться с уже имеющимися названиями, в т.ч., с т.н. устоявшимися. И, конечно, с патронимами, большая часть которых в аквариумистике изуродована до неузнаваемости.
2021-03-1212/03/2021 20:32:49
#2882857
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
16 час.

Constantin_K
я вашу мысль понял так: если в русском языке есть явный перевод слова, то следует употреблять именно русский вариант.

Ага. Вот в русском языке есть такой термин – регулятор мощности. Но как только на него светодиоды нагружают, да и не только их, он почему-то диммером становится. Это правильно или как?
2021-03-1212/03/2021 20:36:06
#2882858
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12547
Москва
16 мин.

Notozus
Вы ещё, сославшись на меня, предложите электрон переименовать в янтарь.

Надеюсь, что такого повода вы не дадите. Просто не очень понятно требование перфекционизма в названиях в по большому счету хоббийно-бытовой области, которой является аквариумистика. Если нужно точно указать на вид или род, я даже пытаться не буду писать русское название, а сразу постараюсь указать латинское. Причем, читая вслух предложение с латинскими словами, русскоязычный человек так это произнесет, как будто написал транскрипцию русскими буквами. Так и будет звучать: "гигрофила полисперма". И всем аквариумистам сразу будет понятно, о каком растении речь. Гораздо понятнее, чем "гигрофила многосеменная", семян которой подавляющее большинство аквариумистов не видели никогда, и не знают, насколько их у нее много.
2021-03-1212/03/2021 20:54:40
#2882868
Нравится Robby, Button, Дамир184, shortwave
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12547
Москва
16 мин.

Дамир184
Но как только на него светодиоды нагружают, да и не только их, он почему-то диммером становится. Это правильно или как?

Не только светодиоды, но и лампочки вообще. Как обычно, изменение языка с поколением. Регуляторы мощности закончились вместе с тиристорными регуляторами мощности из советских радио журналов. Когда поток информации стал в основном зарубежным, стали и другие слова прилипать. Диммер, как минимум, короче звучит. А вот ЦАП и АЦП остались, и употребляются даже чаще, чем DAC и ADC.
2021-03-1212/03/2021 21:04:09
#2882874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
16 час.

Constantin_K
А вот ЦАП и АЦП остались, и употребляются даже чаще, чем DAC и ADC.

Точнее, пока ещё чаще. И это абсолютно ни кого на форуме не беспокоит. А будучи технарем не считаю для себя зазорным не знать, что у слова Hydrocotyle русское название есть… . Кесарю кесарево.
2021-03-1212/03/2021 21:38:22
#2882889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
20 мин.

Дамир184
А будучи технарем не считаю для себя зазорным не знать, что у слова Hydrocotyle русское название есть…

1. Я нигде не говорил, что это зазорно. Я объясняю принципы номенклатуры - для аквариумистов, по большей части не являющихся биологами. Разницу улавливаешь?
2. Считаешь, что мои объяснения никому здесь не нужны?


Дамир184
Кесарю кесарево.

Вот, что верно, то верно. Смайлик :)
2021-03-1212/03/2021 21:46:20
#2882891
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Constantin_K
Просто не очень понятно требование перфекционизма в названиях в по большому счету хоббийно-бытовой области, которой является аквариумистика. Е
Очень часто на форумах и в статьях на аквасайтах, агрессивно и активно претендующих на то, чтобы быть "истиной в последней инстанции", абсолютно непонятно, о чем-о ком идет речь именно благодаря таким фокусам с названиями акварастений и гидробионтов.

Пример из моей области. "Псевдоскаты" - это примитивное наименование включает бесчисленное количество видов, а "присоска" - еще куда обширнее, охватывает живность абсолютно далекую в филогенетическом плане. И вообще становится не понятно, о ком идет речь .
Кстати, поисковик ищет "псевдоскатов", но уже позабыл о конкретных видах и не способен их найти. Так что даже поисковик впал в примитивизм, бедняга.
Катимся вперед к абсолютному примитивизму! Ура, товарищи!

Изменено 12.3.21 автор 0льчик
2021-03-1212/03/2021 21:47:57
#2882893
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12547
Москва
16 мин.

0льчик
"Псевдоскаты" - это примитивное наименование

Могу прояснить. Я не за примитивные названия, это действительно вносит полную путаницу. Я за то, чтобы не бороться с обрусевшими латинскими научными названиями, используемыми среди аквариумистов вместо русского перевода. Они как раз путаницу не вносят, а вполне точно идентифицируют объект.
2021-03-1213/03/2021 00:45:36
#2882969
Нравится Button, Pluribus, shortwave
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
15 час.

Notozus
Птерофиллум лестничный

Ну, я хотя бы для себя на старости лет разобрался Смайлик :) . Спасибо. Собственно, правило-то простое и логичное. Смущает людей во всём этом, очевидно, лишь то, что в казалось бы "специализированной" аквариумной литературе существует полный разброд и шатание в употреблении названий. Тут всё в куче: и лимнофила сидячецветковая, и хоплостернум торакатум, и нанностомус маргинатус, и частуха обыкновенная... И чо с этим делать? В школе латынь не учат, яндекс-переводчик, не помогает... И где, спрашивается, узнать, что marginatus - это "карликовый"?.. Я, кстати, долго после вчерашнего вопроса искал, где же я про этого "лестничника" читал. Помню, что давно об этом знаю, а откуда - не помню Смайлик :) . Порылся у Золотницкого... - нет, у него - "скалярия". У Махлина в "Занимательном аквариуме" нашёл всё-таки...
2021-03-1313/03/2021 20:01:38
#2883263
Нравится Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

Василий 12
И где, спрашивается, узнать, что marginatus - это "карликовый"?.


А это и не "карликовый", а "окаймленный", от лат. margo — край. Кстати, маргинальный человек, от сюда же, т.е. находящийся на краю социальной группы. Nannostomus от греческого "nanos" - маленький, а латинское stomus - рот (стоматолог от сюда же). Как видите, чаще всего мы знаем латыни больше, чем нам кажется.
2021-03-1313/03/2021 20:14:30
#2883269
Нравится Василий 12, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
20 мин.

Василий 12

Я очень рад, что Вы поняли простой и логичный принцип формирования русских названий. Ну, и проблемы с этим связанные.
Отвечая на вопрос "И чо с этим делать?", могу сказать лишь то, что всё это можно (и нужно!) приводить в порядок. Вопрос в том, кто этим будет заниматься, и на какой основе.
Т.к. мои сообщения на форуме так и остаются по большей части непрочитанными, готов изложить основы биологической систематики и номенклатуры, включая раздел о номенклатуре русских названий, в книжке специально для аквариумистов – весело, с известными им примерами, персонажами, прецедентами и историческими ремарками. И даже со списком латинских и русских названий наиболее популярных гидробионтов. Но это потребует известного времени, а, следовательно, и средств*. Учитывая наличие грамотных коллег на форуме, надеюсь, найдутся и соратники по перу. Тратить же время и силы, коих уже в обрез, на переливание из пустого в порожнее в борьбе с многочисленными супротивными мнениями, заблуждениями и гордынями как-то совсем не глянется - устал.
Но проблема даже не в этом, а в том, что на это пока нет социального заказа. Выяснять запутанные вопросы номенклатуры (и ладно бы биологической - в основном это Гордиевы узлы любительско-коммерческих названий) в ЛС у Notozus'а - это нормально, а понять и принять простой принцип, который поможет самостоятельно разбираться в вопросах номенклатуры и формировать русские названия, в случае отсутствия таковых, - эт'неее!..


Василий 12
И где, спрашивается, узнать, что marginatus - это "карликовый"?..

А он и не карликовый - я уже писал об этом: Nannostomus marginatus , Nannostomus marginatus

*Любителей ловить за язык настоятельно прошу обратить внимание на этот пункт.
2021-03-1313/03/2021 20:54:24
#2883310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 дн.

Апистограмма рамирези или Microgeophagus ramirezi (страница 2)

Отделено от
Апистограмма рамиреса или microgeophagus ramirezi
Moderator


Мэри Княжна
рамирези

Наверное все же Рамиреса!
Вид назвали в честь Мануэля Винсента Рамиреса (Manuel Vicente Ramirez), раннего собирателя и импортера видов для аквариумной торговли.

Изменено 15.3.21 автор Алдан
2021-03-1515/03/2021 14:41:23
#2883913
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
6 мин.

Алдан
Нотозус, перелогинитесь )))

та шо ж вы докопались-то все до барышни

к ТС: это да, у меня с электриками тоже заметно лучше складывалось, чем с классикой
2021-03-1515/03/2021 14:44:01
#2883915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 дн.

legal_ice
Нотозус, перелогинитесь )))

Но он же прав. ;-))
2021-03-1515/03/2021 14:45:08
#2883917
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
6 мин.

Алдан
в таком случае придётся звать рамирезов хромис-бабочками, как при дедах сложилось )
2021-03-1515/03/2021 14:49:22
#2883920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 дн.

legal_ice
хромис-бабочками

А почему не Микрогеофагус Рамиреса?
2021-03-1515/03/2021 14:51:29
#2883921
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
6 мин.

Алдан
ага, то есть "скалярия" - это неправильно, но так сложилось, а "рамирези" или даже "рамирезки" - так сложилось, но это неправильно? как всё сложно у вас, систематиков Смайлик :D
щас ведь остапов понесет, администрация, перенесите обсуждение в пульхеровую тему, пока не поздно )))
2021-03-1515/03/2021 14:55:10
#2883925
Нравится Little_bagira
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 дн.

legal_ice
у вас, систематиков

Нееет, это не ко мне! Рамиреса от имени происходит, поэтому рамирези странно выглядит. А систематику оставим специалистам.
2021-03-1515/03/2021 14:57:12
#2883927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top