go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

Добро должно быть с кулаками? (страница 4)

Приветствую, коллеги.

Решил вынести этот вопрос на всеобщее рассмотрение, так как хотелось бы узнать мнение сообщества.

Вопрос простой - давать доступ к библиотеке спектров и циклов на нашем сайте просто так или же после правильного прохождения микроскопического теста буквально из трёх вопросов?

Поясню.

Наши светильники BEAMS обладают широчайшими возможностями регулировки спектра, поистине невиданными ранее. Поэтому самый частый вопрос покупателей - какой мне спектр установить и как сформировать суточный цикл? К сожалению, "мануал читают только идиоты", поэтому наши рекомендации по формированию спектра и суточного цикла остаются зачастую незамеченными. А уж тех, кто осилит статью , где рассказываются крайне важные вещи, и вовсе мало.

В результате какие-то спектры и какие-то циклы автоматически будут восприняты как "рекомендованные" - читай, единственно верные. А это категорически неправильно! Каждый должен сам под себя подбирать те спектры и циклы, которые нравятся именно ему!

Да, я понимаю, что показать возможные варианты и спектров и циклов было бы полезно. Поэтому и хочется наполнить тот раздел несколькими примерами. Но я считаю архиважным донести до пользователя оновополагающую информацию. Так как мало кто находит в себе силы прочесть её в вышеуказанных источниках, я считаю, что хорошо было бы донести её хотя бы в таком, несколько "недобром" виде. А как ваше мнение?

UPD Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении! Тема продолжена здесь: Вопросы-ключики

Изменено 24.1.21 автор DNK

2021-01-2323/01/2021 09:13:28
#2862073
Нравится Understandyou, afedorow

Нет, тест не нужен

34

Да, тест нужен

16
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

KOK
я может, неправильно понимаю, но представила себя в ситуации: я купила светильник, подключаю, вижу миллион настроек, в замешательстве пытаюсь включить что-то, от чего можно начинать "плясать", а мне программа говорит: пройдите сначала тест. Я откладываю светильник до выходных, когда освободится старший сын (Чихирос поначалу он мне настраивал, как это не стыдно признаться, сейчас уже и сама почти разобралась), а потом ещё откладываю...
И не надо мне рассказывать о пользе обучения, в любом возрасте. Я это знаю. Но не всегда есть время, желание, и возможность учиться... Светильник не автомобиль все же, вреда здоровью окружающих не принесет неправильным использованием.

Изменено 24.1.21 автор Alenka05
2021-01-2424/01/2021 11:31:24
#2862493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

Alenka05

KOK
... Светильник не автомобиль все же, вреда здоровью окружающих не принесет неправильным использованием.

Изменено 24.1.21 автор Alenka05
Ой ли? Этим светильником сдуру(или по незнанию) можно такой вред аквариуму нанести что и сами пожалеете что приобрели и не разбирались в настройках. И превращение аквариума в "болото с водорослями" это наименьшее из зол.
2021-01-2424/01/2021 11:36:14
#2862496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

KOK
а вот об этом можно на коробочке и предупредить красным (хотя, кто у нас обращает внимание на "курение убивает"), и как раз дать стандартную отправную настройку, равную штатному свету какого-нибудь аквариумного набора.
2021-01-2424/01/2021 11:40:57
#2862499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

Alenka05
если это отдельный продукт "для избранных", тогда ещё ладно.
Да, вы совершенно правы. Это - отдельный продукт для избранных. Для тех, для кого аквариумистика - это не "аквариум для ребёнка, купленный по принципу "лишь бы отстал". Для тех, для кого аквариумистика - это не "лишь бы эти рыбки сдохли быстрее, куплю новых". А для тех, кто хочет сделать дома по-настоящему красивый уголок подводного мира. Для тех, для кого слово "красивый аквариум" не пустой звук, а ясная цель, к которой стремишься, и к которой постепенно приближаешься Смайлик :)

Как мне кажется, очень хорошим примером здесь может служить аквариум Андрея Полагаева. Он большой молодец не только в том, что сделал поистине впечатляющий аквариум, но ещё и потому, что показал шаги в его развитии. От просто красивого:
Добро должно быть с кулаками?


до потрясающего:
Добро должно быть с кулаками?


Подробности - здесь: https://vk.com/wall-...
2021-01-2424/01/2021 11:43:45
#2862500
Нравится Сафи, Valerii Razmolodin
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
42 сек.

DNK
Это выхолащивает саму идею светильника с гибким спектром.
При всем уважении, вы относитесь к своему светильнику не как производитель к продукту, а как творец к детищу. Смайлик :) Это не хорошо и не плохо, но это явно мешает ориентированности на клиентов. Даже, если клиент так и не дозреет играть со спектрами, установить собственный месячный цикл и т.д., а остановится на одном из готовых вариантов - да и ладно. И, опять повторюсь, что нужно время и немало, чтобы разобраться с настройками, выбрать подходящий спектр и т.д.
2021-01-2424/01/2021 11:45:01
#2862501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

Alenka05
У нас получается так "Я Пастернака не читал, но осуждаю" (с) т.е. рассуждения о возможностях BEAMS виртуально на личных предположениях и домыслах. Мне то рассуждать проще я уже с ними поигрался в живую.

Изменено 24.1.21 автор KOK
2021-01-2424/01/2021 11:47:01
#2862503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

А я изучу "матчасть" и буду богатеям, решившим купить BEAMS ребенку для 100-литрового аквариума с золотой рыбкой, предлагать за деньги услугу: "пройду тест для возможности пользоваться всеми возможностями Вашего светильника".

2021-01-2424/01/2021 11:49:17
#2862504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

Alenka05
я может, неправильно понимаю, но представила себя в ситуации: я купила светильник, подключаю, вижу миллион настроек
Ни в коем случае! Вы увидите крайне простой интерфейс.
Наверное, вы читали, что в своё время Microsoft отдал 150 миллионов USD за разработку кнопки "Пуск"? То есть решения гениального в своей простоте и удобности. Наш интерфейс - примерно такого же уровня. Говорю об этом совершенно серьёзно, потому что мы сами пытались сделать что-то подобное на протяжении полугода и получалось "как у всех". То есть именно то, о чём вы пишете - непонятная мешанина управляющих элементов. А потом за эту задачу взялся высочайший профессионал и сделал всё просто гениально! Каждый раз с признательностью вспоминаю его имя - Сергей Быков.


мне программа говорит: пройдите сначала тест.
Безусловно, программа управления вам этого не скажет Смайлик :) Опросник будет на сайте в библиотеке спектров и суточных циклов.

Всё, что вам нужно знать о работе с контроллером - наиподробнейшим образом рассказано на нашем сайте, то есть здесь и далее: https://beautifulree...
2021-01-2424/01/2021 11:50:33
#2862505
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

KOK
я не осуждаю, а не покупаю, т.к. пока не отношу себя к "избранным".
2021-01-2424/01/2021 11:51:23
#2862506
Нравится Брусника
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

Alenka05
а вот об этом можно на коробочке и предупредить красным (хотя, кто у нас обращает внимание на "курение убивает")
Во-первых, вы правы - кто читает предупреждения? Во-вторых, для этого сделан Мастер , на котором держится весь сайт и отсылки на которого вы видите неоднократно и на первой странице и на всех остальных, в том числе в карточке каждого светильника в магазине.
2021-01-2424/01/2021 11:53:59
#2862507
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
42 сек.

KOK
Да пришлось поиграться с ползунками довольно долго (несколько часов) чтобы получить более менее
Вот я об этом. Смайлик :) Такая же история, причем не один день, потому что всегда есть "что-то не то" и давай заново. Смайлик :D

Изменено 24.1.21 автор Сафи
2021-01-2424/01/2021 11:54:54
#2862508
Нравится DNK, KOK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

Alenka05

KOK
...т.к. пока не отношу себя к "избранным".
Я тоже себя таким не считаю.
2021-01-2424/01/2021 11:55:58
#2862509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

Сафи
При всем уважении, вы относитесь к своему светильнику не как производитель к продукту, а как творец к детищу. Смайлик :)
Так и есть. Иначе не могу, извините.


Это не хорошо и не плохо, но это явно мешает ориентированности на клиентов.
Вот какое дело... Можно дать человеку рыбу и он будет сыт один день. А можно научить его рыбу ловить и он будет сыт всю жизнь. Извините за банальное сравнение, но - все эти "рекомендованные спектры" - такая лютая дичь! Это, извините за прямоту, маркетинговое надиралово, и не более того.

Мне на ум приходит простой пример. Есть производитель светильников для морских аквариумов Ecotechmarine, он делает широко известные у моряков светильники Radion. Для них есть некая "библиотека суточных циклов ". Там представлено несколько циклов, все они - типа - "очень апробированные и верняк наилучшие" по заверениям производителя. Первым по списку идёт цикл с названием AB+. Далее - несколько таких же хороших. Как вы думаете, каким именно циклом пользуется подавляющее большинство клиентов? Да, нетрудно догадаться - именно AB+! И по совершенно банальной причине - он в списке первый! То есть далее первого никто уже и не ходит! Он же - хороший, зачем искать что-то лучше?!

Вот этого безобразия я хочу избежать всеми силами.

Сафи
Такая же история, причем не один, потому что всегда есть "что-то не то" и давай заново. Смайлик :D
Разве это не здорово?

А главный вопрос - как вы думаете, какой шанс у меня или кого бы то ни было, угадать тот спектр, что вы подобрали?
2021-01-2424/01/2021 12:03:07
#2862513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

KOK
если я абсолютно не разбираюсь в винах, то скорее всего не оценю разницу во вкусе бутылки за 10000 руб от бутылки за 500 руб...
Пока мне и настроек Чихироса много, поэтому поучусь на нем, настраивать наконец научусь. Когда пойму, что мне его настроек мало, возможно, следующим будет как раз BEAMS.
2021-01-2424/01/2021 12:03:44
#2862515
Нравится Сафи, KOK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

Сафи

KOK
Да пришлось поиграться с ползунками довольно долго (несколько часов) чтобы получить более менее
Вот я об этом. Смайлик :) Такая же история, причем не один, потому что всегда есть "что-то не то" и давай заново. Смайлик :D
Так нет предела совершенству, перфекционизм штука двоякая. Вон Дмитрий считает что возиться с настройками спектра должно быть по кайфу. А я например против такого кайфа.
2021-01-2424/01/2021 12:03:51
#2862516
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

KOK А я например против такого кайфа.
Тем не менее - никто не сделает это за вас. Тут такая же ситуация, как с выбором жены. Интересно, куда бы вы послали того, кто бы вам сказал, показав на женщину, которую вы видите первый раз в жизни - "женись на этой, это однозначно лучший для тебя вариант, на других даже и глядеть не стоит!"?
2021-01-2424/01/2021 12:07:09
#2862518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

DNK

KOK А я например против такого кайфа.
Тем не менее - никто не сделает это за вас.
Согласен. остальное в этом посте словоблудие. Раньше интересно как жён на Руси себе выбирали? Всегда по любви?
2021-01-2424/01/2021 12:10:46
#2862519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
поистине впечатляющий аквариум,
Это никак не относится к светильнику - есть масса примеров подобных аквариумов под Т8, под прожекторами - вспомните 20 место на последнем IAPLC от админа фанфишки
Показать скрытый текст


Я, получив бимс, никак не стану "избранным и великим" - до скейперов мне как до Луны.
2021-01-2424/01/2021 12:10:51
#2862520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

KOK
Раньше интересно как жён на Руси себе выбирали? Всегда по любви?
Вы не представляете, как вы правы! Выбор жены не по любви может быть и хорош, если человек попался, который вам подходит. Но - без любви - какое же это счастье?

То же самое и со спектрами. Мой (или ваш, или чей-то) спектр для кого-то может быть хорош. А если найти тот, что нравится именно вам - вот это счастье!

shortwave
Это никак не относится к светильнику
Если не заметили, в своём посту я не звука не издал на тему, что это только и именно благодаря нашему светильнику. Во-вторых, Андрей светильником доволен очень. Если будет хотя бы 3 человека, которым это будет интересно, попрошу его сюда написать.


Я, получив бимс, никак не стану "избранным и великим" - до скейперов мне как до Луны.
Согласен. Вряд ли, только от того, что вы получите наш светильник, вы станете на одну ступеньку с Амано. Но - представить свои достижения в лучшем свете (извините за невольный каламбур) вы сможете несомненно!
2021-01-2424/01/2021 12:16:29
#2862522
Нравится KOK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK
То же самое и со спектрами. Мой (или ваш, или чей-то) спектр для кого-то может быть хорош. А если найти тот, что нравится именно вам - вот это счастье!
Чтобы найти хороший - нужно иметь базу, от которой можно двигаться, играть ползунками, многим просто нужны спектры для растений, как вы не хотите этого отрицать.
2021-01-2424/01/2021 12:17:25
#2862523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

shortwave
многим просто нужны спектры для растений, как вы не хотите этого отрицать.
Я уже неоднократно отговаривал людей, которые искали светильники именно и исключительно только для выращивания растений. Да, это можно делать с нашими светильниками очень хорошо. Но - это не оптимальное решение, потому что дорого.

Для растений подойдёт любой спектр в пределах PAR. Можете смело записать в дилетанты того, кто скажет вам иное.

shortwave
Чтобы найти хороший - нужно иметь базу, от которой можно двигаться, играть ползунками
Кстати, в галерее светильников для пресноводного аквариума идёт с десяток спектров с разными CCT и довольно высоким CRI. Но - смотрите - KOK пишет, что ни один из них ему не понравился. Ну и чудесно. Я совершенно не сожалею об этом. Но - как вы и хотели - они - есть Смайлик :)

UPD Смотрю, никому не интересно вникать в то, что хоть в малейшей степени противоречит его представлению о предмете. Ваше сообщение даже лайкают Смайлик :) Несмотря на то, что KOK писал о том, что предустановленные спектры есть в библиотеке Смайлик :)

Поэтому вынужден написать жирным:
Пример суточного цикла, а также библиотека с несколькими спектрами с разной CCT и высоким CRI есть в контроллере светильника "из коробки". То есть "база" есть.

Надеюсь, теперь все увидели? Тогда - прошу за продолжением темы сюда: Вопросы-ключики

Изменено 24.1.21 автор DNK
2021-01-2424/01/2021 12:21:30
#2862525
Нравится KOK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DNK

Почитал вопросы в теме ниже. Извините, это серьезно?

1.1 Самые полезные для растений.
1.2 Позволяющие формировать самую красивую визуальную картину.
1.3 Примеры из огромного множества, они не лучше и не хуже огромного количества других.

Можно с абсолютной уверенностью ставить все три пункта. Мне польза для растений не менее важна чем визуальная картинка.

2.1 Обеспечивать лучший рост растений.
2.2 Обеспечивать наилучший вид аквариума.
2.3 Обеспечивать экономию электричекой энергии.

Тоже первые два пункта равнозначны
С остальными двумя пунктами все более-менее ясно.



Затем подтянулись и те, кто о нём слышал мало или не слышал вовсе и на момент написания этих строк голоса распределились как 19/11,Затем подтянулись и те, кто о нём слышал мало или не слышал вовсе и на момент написания этих строк голоса распределились как 19/11,

Однако вы ориентируетесь на западный рынок как на основной, где ваш светильник почти неизвестен, а аквариумистам доступны привычные марки без подобных ограничений.
Даже добавлю - почему я сделал аквариум 40см высотой - во многом чтобы обеспечить хорошие условия освещения для растений
2021-01-2424/01/2021 12:38:48
#2862528
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
42 сек.

DNK
Поэтому подбор спектров под ваш личный вкус должен быть не унылой обязаловкой, а самым интересным занятием в аквариумистике!
Ну нет, самым интересным должно быть наблюдение, удовольствие от созерцания. Смайлик :) ИМХО, конечно.
2021-01-2424/01/2021 12:47:25
#2862533
Нравится DNK, KOK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Что мешает устроить пересвет на Orphek, Radion, Pacific sun?
Вроде слышал что у орфек была библиотека с подборкой пресетов под разные типы аквариумов по гидробионтам? Могу и ошибаться с брендом. Видимо это?
Западным покупателям будет интереснее такая галерея https://ru.orphek.co... чем самомнение новичка
По бимсам даже в рунете хорошей подборки нет - а имеющиеся ролики от некоего рифовода вроде кончились неким скандалом - подробностей правда не знаю.


Поэтому подбор спектров под ваш личный вкус должен быть не унылой обязаловкой, а самым интересным занятием в аквариумистике

Напомню пример про ноты и скрипку - человек, не имеющий музыкального образования, получит только мерзкий визг



Изменено 24.1.21 автор shortwave
2021-01-2424/01/2021 12:52:35
#2862534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
7 мин.

shortwave
Почитал вопросы в теме ниже. Извините, это серьезно?
Разумеется. Именно поэтому я хочу действовать так прямолинейно и даже грубо. Когда о нашем светильнике спрашивают - а будет ли под ним расти трава, я испытываю буквально ощущение "рука-лицо". Потому что это банальнейшая задача, которая, даже для самых привередливых растений, решается керосиновой лампой.

Скажите, пожалуйста, как мне уговорить вас прочитать эту статью? https://expertaquari...


Однако вы ориентируетесь на западный рынок как на основной, где ваш светильник почти неизвестен, а аквариумистам доступны привычные марки без подобных ограничений.
Наша задача - не заработать все деньги непременно как можно быстрее. Наша задача для начала - выделиться из десятков компаний, которые никому не интересны. Выделиться - в первую очередь тем, что просвещать людей. В том числе и таким образом.


Даже добавлю - почему я сделал аквариум 40см высотой - во многом чтобы обеспечить хорошие условия освещения для растений
Пресноводные растения не настолько требовательны к количеству излучения, как кораллы. Нашими светильниками успешно освещаются привередливые к свету кораллы на глубинах до метра. Скорее всего не было бы проблем и на больших глубинах, но пока таких аквариумов не было.

Сафи
Ну нет, самым интересным должно быть наблюдение, удовольствие от созерцания. Смайлик :)
Замечательно! А это удовольствие обеспечивается только в том случае, когда аквариум выглядит именно для вас наилучшим образом Смайлик :) Так что мы с вами полностью сходимся в этом вопросе.

shortwave
Что мешает устроить пересвет на Orphek, Radion, Pacific sun?
Он и есть на самом деле. Я об этом подробно писал в статье, которую давно и безуспешно пытаюсь уговорить вас прочесть.


Вроде слышал что у орфек была библиотека с подборкой пресетов под разные типы аквариумов по гидробионтам?
Ещё раз подчеркну - это маркетинговое надиралово.


имеющиеся ролики от некоего рифовода вроде кончились неким скандалом - подробностей правда не знаю.
У Дениса все изумительно. Платон к нему придёт в гости и сделает очередное офигенное видео. Но будет это либо в конце февраля, либо в марте - как у них обоих сложится со временем.
2021-01-2424/01/2021 13:21:16
#2862541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top