go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 52
Москва
12 дн.

Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы... (страница 27)

Захотелось немного поколхозить ))

Перестала светить светодиодная лента в светильнике Biodesign LED SCAPE HYBRID MAXI LIGHT 55см (аква биодизайн РИФ 100). Давно еще начал посвистывать/потрескивать драйвер, предположу что именно он вышел из строя. Но пока не проверял.

Давно вынашивал идею плавного включение и выключение света (типа рассвет-закат). Но ценники на такие светильники не самые бюджетные. Да и скорее всего надо их два, ибо длина аквариума всего 55 см, а глубина 40+, не хватает люменов. Возникла идея - из старого комплектного светильника, который шел вместе с аквариумом (у которого только лампы Т8 и который тоже накрылся) сколхозить умный светильник на светодиодных модулях. Чтобы штатно вставал в акву и зимой можно было закрывать сверху штатными же пластиковыми крышками.

Фотография для форума аквариумистов #616421


Думаю по бокам прикрутить алюминиевые уголки вместо патронов под ламы (чтобы как крылья у птицы получились), и к этим уголкам уже наклеить светодиодные модули такого типа (склоняюсь больше к тем что одинарные 2,4вт, они более компактные и наиболее мощные, больше приклеить получится):

Фотография для форума аквариумистов #616422


Один светодиод 2,4вт дает 220 люмен, размер 4х3см. Мне теоретически помещается по 16 светодиодов на одно "крыло". Суммарно будет 32 светодиода = 76,8Вт и 7040 люмен. Естественно мне на 100 литровый аквариум 7000 люмен в избытке, но я планирую их на 50-70% мощности включать. Дольше прослужат и будут меньше греться. Ибо они до 70+ градусов будут разогреваться на 100% мощности. Кипятильник мне не нужен )) Надеюсь алюминиевый уголок и алюминиевое основание самого корпуса светильника будут чутка отводить еще тепло. Единственное - провода будут немного портить вид. Степень защиты IP65 - теоретически должно хватить (погружать в воду их не планируется, будут в 5 см от воды, по сути только брызги возможны). В будущем, если понадобится, можно и красные с синими светодиоды туда подпаять...

Фотография для форума аквариумистов #616423


Ну и соответственно планируется это подключить к умному контроллеру с возможностью подключения к умному дому (чтобы реализовать функцию рассвет-закат - задавать расписание и яркость). И блочок питания к этому всему великолепию ватт на 100 с запасом небольшим.

В общем, вопрос к форумчанам: Покритикуйте или похвалите идею, стоит ли овчинка выделки? Может быть какие-то дельные советы дадите?!
2026-04-0707/04/2026 15:43:16
#3239477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
2 час.

Slych

Вам выше указали, что эти светильники нельзя устанавливать в аквариумы с крышкой.
Видели это предупреждение?
Это важно.
2026-06-0404/06/2026 14:15:50
#3243813
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Belarus
15 час.

Poseydon-trader


Он и его более дорогие собратья как раз лежат в корзине)


Bigbizon


Да, конечно видел и понимаю что с родной крышкой придется попрощаться. Но благо в комплекте есть светозащитные панели (заслонки).
А вообще купив аквариум с крышкой и после пары лет его использования понял что хочу аквариум без крышки)

Может кто-то подсказать на какой высоте должен быть светильник от уровня воды?
2026-06-0404/06/2026 14:49:18
#3243815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18982 14288
Москва
4 час.

Slych
Может кто-то подсказать на какой высоте должен быть светильник от уровня воды?

Как и все такие плоские светильники, достаточно низко. Сантиметров 10. Иначе существенная часть света будет уходить на пол и стену.
2026-06-0404/06/2026 15:31:17
#3243817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 215
Санкт-Петербург
3 час.

Slych
Может кто-то подсказать на какой высоте должен быть светильник от уровня воды?

На стандартные ножки поставить и все. чем выше тем равномернее будет по ширине светить. но и мощности надо больше. у меня 16 см до воды с шириной аквариума 33 см. тоже вик аква на который ссылку давал.
2026-06-0404/06/2026 17:07:52
#3243821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
2 час.

Slych
Он и его более дорогие собратья как раз лежат в корзине)

У меня один из светильников Week Aqua P1200 PRO (в пользовании с конца декабря 2025 г), конечно есть предъявы по работе, но за 15000 руб альтернативы не вижу.

Chihiros WRGB 2 120 см как раз одноклассник Week Aqua P1200 PRO - ~ 30000 руб+шторки по 3500 руб, если нужно на 2 стороны, то гони допом 7000 руб -

На стороне Chihiros пассивное охлаждение, более "правильное" приложение и регулируемые ножки, но более, чем двойной прайс.
2026-06-0404/06/2026 17:33:53
#3243825
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Belarus
15 час.

Всем большое спасибо за советы

2026-06-0505/06/2026 09:50:56
#3243864
Нравится paln1



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top