|
Посетитель
![]() ![]() |
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы... (страница 26) |
|
Захотелось немного поколхозить )) Думаю по бокам прикрутить алюминиевые уголки вместо патронов под ламы (чтобы как крылья у птицы получились), и к этим уголкам уже наклеить светодиодные модули такого типа (склоняюсь больше к тем что одинарные 2,4вт, они более компактные и наиболее мощные, больше приклеить получится): Один светодиод 2,4вт дает 220 люмен, размер 4х3см. Мне теоретически помещается по 16 светодиодов на одно "крыло". Суммарно будет 32 светодиода = 76,8Вт и 7040 люмен. Естественно мне на 100 литровый аквариум 7000 люмен в избытке, но я планирую их на 50-70% мощности включать. Дольше прослужат и будут меньше греться. Ибо они до 70+ градусов будут разогреваться на 100% мощности. Кипятильник мне не нужен )) Надеюсь алюминиевый уголок и алюминиевое основание самого корпуса светильника будут чутка отводить еще тепло. Единственное - провода будут немного портить вид. Степень защиты IP65 - теоретически должно хватить (погружать в воду их не планируется, будут в 5 см от воды, по сути только брызги возможны). В будущем, если понадобится, можно и красные с синими светодиоды туда подпаять... Ну и соответственно планируется это подключить к умному контроллеру с возможностью подключения к умному дому (чтобы реализовать функцию рассвет-закат - задавать расписание и яркость). И блочок питания к этому всему великолепию ватт на 100 с запасом небольшим. В общем, вопрос к форумчанам: Покритикуйте или похвалите идею, стоит ли овчинка выделки? Может быть какие-то дельные советы дадите?! |
|
|
07/04/2026 15:43:16
#3239477 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Торопыжка Вы зря спорите с МКБ-10. И да, такое начинает просматриваться у части людей задолго до пенсии. Это один из первых звоночков. Изменено 2.6.26 автор Neznakyn |
|
|
02/06/2026 15:34:03
#3243699 |
|
|
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Торопыжка Совсем скорее всего не получится, но интересно, насколько хорошо можно выровнять. Да, хочется, чтобы светило в достаточно узкий конус, и по возможности выровнять косинусное распределение. Чисто математическая задача с вполне строгой постановкой. Думал, что вам такое интересно, тем более, что что-то подобное вы уже делали. Но если неохота, попробую как-нибудь сам на досуге. Дамир184 И получится скорее всего не совсем параболоид, а несколько другая поверхность. Которую и интересно посчитать. Сначала для точечного косинусного источка, а потом оптимизировать и для не совсем точечного. |
|
|
02/06/2026 16:21:34
#3243703 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Торопыжка Если не ошибаюсь, линза Френеля - решение для такого случая. Классика. |
|
|
02/06/2026 16:25:48
#3243705 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
NeznakynВообще мимо темы. |
|
|
02/06/2026 16:36:28
#3243706 Нравится Дамир184
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Constantin_K Для не совсем точёного, да. Вы в другое можете упереться. Как Торопыжка сосчитал, ширина прямого излучения в идеале получится 90 градусов. 45 на сторону. Вам ведь для идеала половину излучения придется запускать на отражения. Т.е. светильник попросит строгую высоту подвеса. Не особо большую. А вы явно хотите повыше. Перед расчётами нужно выбрать какую неравномерность считать допустимой. Это позволит изменить угол рассеивания светильника и соответственно высоту подвеса. |
|
|
02/06/2026 16:44:32
#3243708 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Дамир184Не очень высоко я хочу. 25см меня устроит вполне. Если высота самого рефлектора еще 15см, а желаемый диаметр светового пятна - 40-45 см, то не такой уж и узкий угол выходит. |
|
|
02/06/2026 17:06:55
#3243711 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Constantin_K Не очень высоко я хочу. 25см меня устроит вполне. Если высота самого рефлектора еще 15см, а желаемый диаметр светового пятна - 40-45 см, то не такой уж и узкий угол выходит.Для такой высоты практически проще добиваться равномерности большим количеством малых источников. Но если подходящие COB большие, то другое дело. |
|
|
02/06/2026 17:12:42
#3243712 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Торопыжка Мне сейчас 100-ваттный COB на пробу едет. С очень хорошими заявленными характеристиками (увижу, когда сам измерю). Вот и хочется попробовать. В идеале просто хочу заменить МГЛ. У меня их три отдельных светильника. |
|
|
02/06/2026 17:38:10
#3243715 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Constantin_K Для 45 градусов получается равнобедренный треугольник с вашей стороной 45см. Т.е. высота до источника примерно 39 см. И нижний край рефлектора по длине будет зависим от его выбранного диаметра. При большом получится намного ближе к воде, чем 25см. |
|
|
02/06/2026 18:00:11
#3243718 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Constantin_KНехилый диаметр. Навскидку оптика TIR получается увесистой. Для себя бы я отлил конус 60-90 гр с линзовым набалдашником. Для того, чтобы снизить опалесценцию пластика, большую часть объёма заполнил бы большой каплевидной люстровой висюлькой с барахолки. Конус 90 гр даст по всей своей поверхности TIR. Если меньше угол, что часть придётся отражать алюминием. Разумеется, монтаж не для тех, у кого руки из задницы. |
|
|
02/06/2026 18:25:50
#3243719 |
|
Новичок
|
|
|
Всем доброго времени суток. |
|
|
03/06/2026 12:17:18
#3243746 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
SlychОтвет зависит от того, что вы сами хотите. 1. Во-первых, насколько просторен бюджет? Если просторен, идём дальше. Если не очень, то просто купите ещё один дешёвый светильник в формфакторе ЛЛ. 2. Насколько велико желание купить хороший светильник? Если велико, то идём дальше. Если невелико, то просто берите любой недорогой китайский мощностью хотя бы ватт 200 - этого вам хватит с запасом, даже для плохоньких диодов. 3. Насколько хороший светильник надо? Самый лучший, или подойдёт просто неплохой? На самом деле особняком стоит вариант, когда руки чешутся сделать что-то самому - тогда да, надо самодельничать
|
|
|
03/06/2026 13:36:05
#3243749 Нравится Sergey PAT_A
|
|
Новичок
|
|
DNK 1) Бюджет наверное не сильно и большой, хотелось бы вложиться до 100$ (желательно дешевле); 2) Конечно хочется хороший, но я понимаю что условно Chihiros не потяну; 3) Акваскейп делать точно не буду, но хочется что бы был красивый травник. Вот тут и думаю что может за мой бюджет проще сделать самому. Насмотрел но ОЗОНЕ артикул: 2420211084 Изменено 3.6.26 автор Slych |
|
|
03/06/2026 14:43:20
#3243758 Нравится DNK
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
SlychЗа такой бюджет можно взять несколько светодиодных лампочек, которые собраны под формат ЛЛ трубок. Самому делать будет дешевле только если вы готовы посчитать ваше рабочее время как дармовое. SlychПосмотрел. Это, извините, даже дерьмом назвать будет неуважительно по отношению к дерьму, потому что оно - удобрение. То есть полезная штука. А это - совершенно бесполезная фигня. Вам, чтобы в вашем аквариуме росла даже непривередливая трава, таких надо минимум два, а лучше три. А ещё лучше - посмотреть мои рекомендации по мощности дешёвых китайских светодиодных светильников, и постараться их придерживаться. |
|
|
03/06/2026 15:37:08
#3243761 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
03/06/2026 15:42:09
#3243763 |
|
Новичок
|
|
DNKспасибо за отзыв о светильнике, хорошо что не купил, а спросил тут. А ещё лучше - посмотреть мои рекомендации по мощности дешёвых китайских светодиодных светильников, и постараться их придерживаться.можно подробнее про их, возможно есть ссылка Poseydon-traderспасибо посмотрю про их. Сейчас знакомый будет делать заказ товаров с Китайских сайтов (1688, пиндодо и прочих), говорит что можно и мне светильник заказать. Может знаете стоит ли на их обратить внимание? Изменено 3.6.26 автор Slych |
|
|
03/06/2026 15:58:14
#3243766 Нравится DNK
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Slych Про китайские сайты не знаю. вик аква на озоне из кииая продается. как раз в 10 тыс можно уложиться вполне. |
|
|
03/06/2026 16:19:31
#3243769 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Slych можно подробнее про их, возможно есть ссылкаИзвините, но нет особого смысла - они все примерно одинаковые. Надо обращать внимание на мощность в первую очередь. Что касается остального - в обозначенный бюджет не уместится вообще ничего... |
|
|
03/06/2026 16:42:41
#3243772 |
|
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Slych У меня на Полторашке такой стоит. Света хватает для роста, недостаточно для красного цвета травы. "Новое поколение" идёт с убогим контроллером - живёт своей жизнью, периодически давит на полную мощь среди ночи, порой, тупо выключается. В целом, за свои деньги рабочий вариант. DNK Причём, я бы сказал, не на мощность самого светильника, а блока питания. Кмк, у того, что ТС смотрит, блок не тянет пик нагрузки. Отсюда перегрев и "тормоза" светильника. Подумываю себе помощней блок ткнуть. Кстати, Дмитрий, может Вы, как профессионал, подскажете, насколько мои мысли имеют место быть? |
|
|
03/06/2026 20:42:19
#3243779 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Diesell насколько мои мысли имеют место быть?Вероятность того, что вы правы, есть. Однако, "дешёвый китайский светильник", несмотря на то, что все они, без исключения, сделаны крайне убого, это очень широкое понятие. В него могут входить косяки совершенно разные, в том числе и тот, о котором вы пишете. Какой у вас - по описанию не скажет никто, извините. |
|
|
03/06/2026 20:45:11
#3243780 Нравится Diesell
|
|
Новичок
|
|
Poseydon-trader Почитал вчера про эти светильники и решил что вероятнее всего буду его заказывать. Буду разбираться с версиями. И подскажите, присматриваться к версии с приложением или с пультом тоже можно. У меня на сегодня стоит розетка с таймером который просто включает/выключает свет по расписанию, поэтому и задаю возможно такие глупые вопросы. Когда будет новый светильник думаю попытаться разобрать родную лампу juwel led. Может у кого уже был такой опыт и может дать совет с чего начинать? Изменено 4.6.26 автор Slych |
|
|
04/06/2026 08:55:55
#3243795 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Slych Под этой маркой много разных на Озоне. Не очень понятен смысл добавления фиолетового 400нм к RGB. Растениям оно не особо нужно, в качестве дезинфекции в таком варианте тоже не работает. Дает только лишнюю флуоресценцию в воде, ухудшающую визуальную прозрачность. Видимо, просто от балды добавили. Еще там модели по-крупнее имеют сверху вентилятор. Причем, видимо, дующий вниз. Относительно тихим будет только до тех пор, пока не наглотается пыли. А произойдет это довольно быстро. |
|
|
04/06/2026 11:40:38
#3243803 Нравится DNK
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Constantin_KКакое бы оно ни было, народ будет голосовать рублём - потому что дёшево. Растения растут? Растут. Что ещё надо? |
|
|
04/06/2026 11:43:31
#3243805 Нравится Poseydon-trader
|
|
Модератор , Советник
![]() |
|
DNK Не только поэтому. Решение с вентилятором (или без вентилятора, но с сознательным перегревом) выглядит меньше по размеру и изящнее. И люди это любят. |
|
|
04/06/2026 11:51:43
#3243807 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Slych https://ozon.ru/t/6d... такого думаю будет достаточно. с приложением удобнее гораздо и настроек больше. Изменено 4.6.26 автор Poseydon-trader |
|
|
04/06/2026 12:33:15
#3243809 |






Загружаю
форму....