go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 52
Москва
12 дн.

Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы... (страница 26)

Захотелось немного поколхозить ))

Перестала светить светодиодная лента в светильнике Biodesign LED SCAPE HYBRID MAXI LIGHT 55см (аква биодизайн РИФ 100). Давно еще начал посвистывать/потрескивать драйвер, предположу что именно он вышел из строя. Но пока не проверял.

Давно вынашивал идею плавного включение и выключение света (типа рассвет-закат). Но ценники на такие светильники не самые бюджетные. Да и скорее всего надо их два, ибо длина аквариума всего 55 см, а глубина 40+, не хватает люменов. Возникла идея - из старого комплектного светильника, который шел вместе с аквариумом (у которого только лампы Т8 и который тоже накрылся) сколхозить умный светильник на светодиодных модулях. Чтобы штатно вставал в акву и зимой можно было закрывать сверху штатными же пластиковыми крышками.

Фотография для форума аквариумистов #616421


Думаю по бокам прикрутить алюминиевые уголки вместо патронов под ламы (чтобы как крылья у птицы получились), и к этим уголкам уже наклеить светодиодные модули такого типа (склоняюсь больше к тем что одинарные 2,4вт, они более компактные и наиболее мощные, больше приклеить получится):

Фотография для форума аквариумистов #616422


Один светодиод 2,4вт дает 220 люмен, размер 4х3см. Мне теоретически помещается по 16 светодиодов на одно "крыло". Суммарно будет 32 светодиода = 76,8Вт и 7040 люмен. Естественно мне на 100 литровый аквариум 7000 люмен в избытке, но я планирую их на 50-70% мощности включать. Дольше прослужат и будут меньше греться. Ибо они до 70+ градусов будут разогреваться на 100% мощности. Кипятильник мне не нужен )) Надеюсь алюминиевый уголок и алюминиевое основание самого корпуса светильника будут чутка отводить еще тепло. Единственное - провода будут немного портить вид. Степень защиты IP65 - теоретически должно хватить (погружать в воду их не планируется, будут в 5 см от воды, по сути только брызги возможны). В будущем, если понадобится, можно и красные с синими светодиоды туда подпаять...

Фотография для форума аквариумистов #616423


Ну и соответственно планируется это подключить к умному контроллеру с возможностью подключения к умному дому (чтобы реализовать функцию рассвет-закат - задавать расписание и яркость). И блочок питания к этому всему великолепию ватт на 100 с запасом небольшим.

В общем, вопрос к форумчанам: Покритикуйте или похвалите идею, стоит ли овчинка выделки? Может быть какие-то дельные советы дадите?!
2026-04-0707/04/2026 15:43:16
#3239477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2897 1208
Russian Federation Moscow
2 дн.

Торопыжка
Пердох в лужу. Подавляющая часть HS теряет способность получать новые знания и умения задолго до пенсии.

Вы зря спорите с МКБ-10.
И да, такое начинает просматриваться у части людей задолго до пенсии.
Это один из первых звоночков.

Изменено 2.6.26 автор Neznakyn
2026-06-0202/06/2026 15:34:03
#3243699
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18982 14288
Москва
3 час.

Торопыжка
Как именно желаете? Чтобы совсем заровнять освещённость? Сходу не скажу, есть ли решение. Но в любом случае практически это неоправданный перфекционизм.

Совсем скорее всего не получится, но интересно, насколько хорошо можно выровнять. Да, хочется, чтобы светило в достаточно узкий конус, и по возможности выровнять косинусное распределение. Чисто математическая задача с вполне строгой постановкой. Думал, что вам такое интересно, тем более, что что-то подобное вы уже делали. Но если неохота, попробую как-нибудь сам на досуге.

Дамир184
А для строго выбранного расстояния от источника до целевой поверхности не сложно рассчитать сделать очень хорошо.

И получится скорее всего не совсем параболоид, а несколько другая поверхность. Которую и интересно посчитать. Сначала для точечного косинусного источка, а потом оптимизировать и для не совсем точечного.
2026-06-0202/06/2026 16:21:34
#3243703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2897 1208
Russian Federation Moscow
2 дн.

Торопыжка
Чтобы совсем заровнять освещённость? Сходу не скажу, есть ли решение.

Если не ошибаюсь, линза Френеля - решение для такого случая.
Классика.
2026-06-0202/06/2026 16:25:48
#3243705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7798 6803
Воронеж
7 сек.

Neznakyn
Вообще мимо темы.
2026-06-0202/06/2026 16:36:28
#3243706
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6091 5500
Russian Federation Ufa
22 час.

Constantin_K
потом оптимизировать и для не совсем точечного.

Для не совсем точёного, да. Вы в другое можете упереться. Как Торопыжка сосчитал, ширина прямого излучения в идеале получится 90 градусов. 45 на сторону. Вам ведь для идеала половину излучения придется запускать на отражения. Т.е. светильник попросит строгую высоту подвеса. Не особо большую. А вы явно хотите повыше. Перед расчётами нужно выбрать какую неравномерность считать допустимой. Это позволит изменить угол рассеивания светильника и соответственно высоту подвеса.
2026-06-0202/06/2026 16:44:32
#3243708
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18982 14288
Москва
3 час.

Дамир184
Т.е. светильник попросит строгую высоту подвеса. Не особо большую. А вы явно хотите повыше.
Не очень высоко я хочу. 25см меня устроит вполне. Если высота самого рефлектора еще 15см, а желаемый диаметр светового пятна - 40-45 см, то не такой уж и узкий угол выходит.
2026-06-0202/06/2026 17:06:55
#3243711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7798 6803
Воронеж
7 сек.

Constantin_K Не очень высоко я хочу. 25см меня устроит вполне. Если высота самого рефлектора еще 15см, а желаемый диаметр светового пятна - 40-45 см, то не такой уж и узкий угол выходит.
Для такой высоты практически проще добиваться равномерности большим количеством малых источников. Но если подходящие COB большие, то другое дело.
2026-06-0202/06/2026 17:12:42
#3243712
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18982 14288
Москва
3 час.

Торопыжка
Но если подходящие COB большие, то другое дело.

Мне сейчас 100-ваттный COB на пробу едет. С очень хорошими заявленными характеристиками (увижу, когда сам измерю). Вот и хочется попробовать. В идеале просто хочу заменить МГЛ. У меня их три отдельных светильника.
2026-06-0202/06/2026 17:38:10
#3243715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6091 5500
Russian Federation Ufa
22 час.

Constantin_K
25см меня устроит вполне.

Для 45 градусов получается равнобедренный треугольник с вашей стороной 45см. Т.е. высота до источника примерно 39 см. И нижний край рефлектора по длине будет зависим от его выбранного диаметра. При большом получится намного ближе к воде, чем 25см.
2026-06-0202/06/2026 18:00:11
#3243718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7798 6803
Воронеж
7 сек.

Constantin_K
Нехилый диаметр. Навскидку оптика TIR получается увесистой. Для себя бы я отлил конус 60-90 гр с линзовым набалдашником. Для того, чтобы снизить опалесценцию пластика, большую часть объёма заполнил бы большой каплевидной люстровой висюлькой с барахолки. Конус 90 гр даст по всей своей поверхности TIR. Если меньше угол, что часть придётся отражать алюминием. Разумеется, монтаж не для тех, у кого руки из задницы.
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...
2026-06-0202/06/2026 18:25:50
#3243719
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Belarus
15 час.

Всем доброго времени суток.

Читаю ваши дискуссии о создании идеального светильника и мне даже стыдно задавать свой вопрос, но все же задам (не ругайте сильно если спрашиваю не в той теме).

У меня есть аквариум Juwel размеры (Д*Ш*В) 120*40*60, свет в нем родной MultiLux LED 120, две лампы длиной 1047 мм. Одна из ламп отходит в мир иной, часть лампы еле светится, можно сказать, что и не светит. Купить новые лампы в РБ не представляется возможным, их ни где нету.

По растениям понимаю, что им не хватает света, чем выше к светильнику, тем красивее и больше растения, а ближе к дну сбрасывают листья и не растут нормально. (Если надо могу приложить фото)

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Возможен ли ремонт данных ламп и целесообразен ли он. Может знаете какие аналоги ламп можно найти и купить. Или уже стоит купить новый светильник? Или можно самому сделать дополнительный светильник к действующему?



Изменено 3.6.26 автор Slych

2026-06-0303/06/2026 12:17:18
#3243746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
13 час.

Slych
Или уже стоит купить новый светильник? Или можно самому сделать дополнительный светильник к действующему?
Ответ зависит от того, что вы сами хотите.
1. Во-первых, насколько просторен бюджет? Если просторен, идём дальше. Если не очень, то просто купите ещё один дешёвый светильник в формфакторе ЛЛ.

2. Насколько велико желание купить хороший светильник? Если велико, то идём дальше. Если невелико, то просто берите любой недорогой китайский мощностью хотя бы ватт 200 - этого вам хватит с запасом, даже для плохоньких диодов.

3. Насколько хороший светильник надо? Самый лучший, или подойдёт просто неплохой?

На самом деле особняком стоит вариант, когда руки чешутся сделать что-то самому - тогда да, надо самодельничать Смайлик :)
2026-06-0303/06/2026 13:36:05
#3243749
Нравится Sergey PAT_A
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Belarus
15 час.

DNK

1) Бюджет наверное не сильно и большой, хотелось бы вложиться до 100$ (желательно дешевле);
2) Конечно хочется хороший, но я понимаю что условно Chihiros не потяну;
3) Акваскейп делать точно не буду, но хочется что бы был красивый травник.

Вот тут и думаю что может за мой бюджет проще сделать самому.

Насмотрел но ОЗОНЕ артикул: 2420211084


Изменено 3.6.26 автор Slych
2026-06-0303/06/2026 14:43:20
#3243758
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Russian Federation Balakovo
13 час.

Slych
Вот тут и думаю что может за мой бюджет проще сделать самому.
За такой бюджет можно взять несколько светодиодных лампочек, которые собраны под формат ЛЛ трубок.

Самому делать будет дешевле только если вы готовы посчитать ваше рабочее время как дармовое.

Slych
2420211084
Посмотрел. Это, извините, даже дерьмом назвать будет неуважительно по отношению к дерьму, потому что оно - удобрение. То есть полезная штука. А это - совершенно бесполезная фигня. Вам, чтобы в вашем аквариуме росла даже непривередливая трава, таких надо минимум два, а лучше три.

А ещё лучше - посмотреть мои рекомендации по мощности дешёвых китайских светодиодных светильников, и постараться их придерживаться.
2026-06-0303/06/2026 15:37:08
#3243761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 215
Санкт-Петербург
3 час.

Slych

week aqua светильники посмотрите. под крышку их нельзя.
2026-06-0303/06/2026 15:42:09
#3243763
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Belarus
15 час.

DNK
спасибо за отзыв о светильнике, хорошо что не купил, а спросил тут.

А ещё лучше - посмотреть мои рекомендации по мощности дешёвых китайских светодиодных светильников, и постараться их придерживаться.
можно подробнее про их, возможно есть ссылка

Poseydon-trader
спасибо посмотрю про их.

Сейчас знакомый будет делать заказ товаров с Китайских сайтов (1688, пиндодо и прочих), говорит что можно и мне светильник заказать. Может знаете стоит ли на их обратить внимание?

Изменено 3.6.26 автор Slych
2026-06-0303/06/2026 15:58:14
#3243766
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 215
Санкт-Петербург
3 час.

Slych

Про китайские сайты не знаю. вик аква на озоне из кииая продается. как раз в 10 тыс можно уложиться вполне.
2026-06-0303/06/2026 16:19:31
#3243769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
13 час.

Slych можно подробнее про их, возможно есть ссылка
Извините, но нет особого смысла - они все примерно одинаковые. Надо обращать внимание на мощность в первую очередь. Что касается остального - в обозначенный бюджет не уместится вообще ничего...
2026-06-0303/06/2026 16:42:41
#3243772
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
9 мин.

Slych

У меня на Полторашке такой стоит. Света хватает для роста, недостаточно для красного цвета травы. "Новое поколение" идёт с убогим контроллером - живёт своей жизнью, периодически давит на полную мощь среди ночи, порой, тупо выключается. В целом, за свои деньги рабочий вариант.

DNK
Надо обращать внимание на мощность в первую очередь

Причём, я бы сказал, не на мощность самого светильника, а блока питания. Кмк, у того, что ТС смотрит, блок не тянет пик нагрузки. Отсюда перегрев и "тормоза" светильника. Подумываю себе помощней блок ткнуть. Кстати, Дмитрий, может Вы, как профессионал, подскажете, насколько мои мысли имеют место быть?
2026-06-0303/06/2026 20:42:19
#3243779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
13 час.

Diesell насколько мои мысли имеют место быть?
Вероятность того, что вы правы, есть. Однако, "дешёвый китайский светильник", несмотря на то, что все они, без исключения, сделаны крайне убого, это очень широкое понятие. В него могут входить косяки совершенно разные, в том числе и тот, о котором вы пишете. Какой у вас - по описанию не скажет никто, извините.
2026-06-0303/06/2026 20:45:11
#3243780
Нравится Diesell
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Belarus
15 час.

Poseydon-trader

Почитал вчера про эти светильники и решил что вероятнее всего буду его заказывать.
Буду разбираться с версиями. И подскажите, присматриваться к версии с приложением или с пультом тоже можно. У меня на сегодня стоит розетка с таймером который просто включает/выключает свет по расписанию, поэтому и задаю возможно такие глупые вопросы.


Когда будет новый светильник думаю попытаться разобрать родную лампу juwel led. Может у кого уже был такой опыт и может дать совет с чего начинать?


Изменено 4.6.26 автор Slych
2026-06-0404/06/2026 08:55:55
#3243795
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18982 14288
Москва
3 час.

Slych
Почитал вчера про эти светильники и решил что вероятнее всего буду его заказывать.

Под этой маркой много разных на Озоне. Не очень понятен смысл добавления фиолетового 400нм к RGB. Растениям оно не особо нужно, в качестве дезинфекции в таком варианте тоже не работает. Дает только лишнюю флуоресценцию в воде, ухудшающую визуальную прозрачность. Видимо, просто от балды добавили. Еще там модели по-крупнее имеют сверху вентилятор. Причем, видимо, дующий вниз. Относительно тихим будет только до тех пор, пока не наглотается пыли. А произойдет это довольно быстро.
2026-06-0404/06/2026 11:40:38
#3243803
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
13 час.

Constantin_K
Под этой маркой много разных на Озоне.
Какое бы оно ни было, народ будет голосовать рублём - потому что дёшево. Растения растут? Растут. Что ещё надо?
2026-06-0404/06/2026 11:43:31
#3243805
Нравится Poseydon-trader
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18982 14288
Москва
3 час.

DNK
потому что дёшево.

Не только поэтому. Решение с вентилятором (или без вентилятора, но с сознательным перегревом) выглядит меньше по размеру и изящнее. И люди это любят.
2026-06-0404/06/2026 11:51:43
#3243807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 215
Санкт-Петербург
3 час.

Slych


https://ozon.ru/t/6d...

такого думаю будет достаточно.
с приложением удобнее гораздо и настроек больше.

Изменено 4.6.26 автор Poseydon-trader
2026-06-0404/06/2026 12:33:15
#3243809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top