Посетитель

383 29
Москва
2
5 час. назад

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов)

Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!

Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-10 добавлено 10/09/2017 14:37:15#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0

Посетитель

381 89
Санкт-Петербург
31 мин. назад
Садовник Мюллер Тесты:
рН-7, кН-5, нитрат-10, фосфат-0,5, нитрит - 0, амиак - 0

Садовник Мюллер ничего не вносилось.
Фосфаты, если честно не ровно 0,5, а между 0,5 и 0,25.. Я сегодня долил +0,45 по инструкции (10 пшиков)

Господа, думается на повестке дня есть несколько вопросов. И самый главный звучит так - почему аквариум ничего не хочет есть. Ибо 0,5ppm фосфата за две недели просто обязан съесть даже аквариум с очень умеренным светом и без подачи CO2. Тем более, что были подмены и худо-бедно что-то должно было попадать с водопроводной водой.

Кстати о подменах. Задавался вопрос - а холодная вода из водопровода ненароком горячей не разбавляется? Подмены однозначно продолжать - ибо с водой явно что-то не то.

Остальное НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ. Просто для обсуждения.

Насчет перекиси водорода (для начала 1-2 мл на 50 литров) я бы всерьез призадумался (как вариант - установить аэратор). Что если сильно упал редокс-понетциал и аквариум начал планомерно превращаться из пруда в болото? На всякий случай - перекись прямо в аквариум не вносить. Развести в литре-другом воды и вылить по всей площади аквариума.

Калий. Не знаю... Тестов на калий нет, а внешний вид растений мне мало о чем говорит. Я бы добавил 10ppm калия с помощью Калий-Баланс.

Ну и Микро-баланс просится. В инструкции минимально: 2-3 мл/100 л 2-3 раза в неделю для густо засаженного аквариума. Начать, наверное стоит с 2 мл на все 170 литров аквариума 3 раза в неделю. И с первого же применения смотреть за расходом нитрата и фосфата. Если после второго внесения ощутимый расход не начнется, то внесение прекратить. Если начнется, то возобновлять фосфат, нитрат и калий с помощью покомпонентных бутылок (с замахом на последующий переход на Макро-баланс). И держать на уровне 5:0.5:5 не допуская падения в ноль (нитрата в первую очередь).

Магний. Ну, тоже просится. Тем более, что его ни в одной из банок нет. Может быть в водопроводе его категорически мало и все запасы подъедены. Надо обсуждать.

Кальций. Вообще больная тема. Где и как его брать, кроме как подменами - для меня самого пока загадка. Да и как контролировать то же не очень-то понятно.

Изменено 20.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-20 добавлено 20/11/2017 11:20:12#2433550

Посетитель

383 29
Москва
2
5 час. назад
MinimumLaw
, привет!)
Я меняю в основную подмену 3-3,5 ведра. Из них 2 отстоянных часов 12-16 + 1-1,5 прямо из трубы, то, что из трубы да, разбавляю горячей же из той же трубы. Т е сразу лью воду из крана около 23 градусов.
Я тут думал.. стал грешить на кори. Я не могу сказать точно, но примерно тогда, когда я закупил заморозку новую и стал ей кормить, началось всё это (могу конечно путать). Да и рыбкам поплохело по моему. Когда кормлю заморозкой вода от нее на время делается мутной.. Я понимаю, корм не чистейший, но как-то уж больно мутно и много льда. Корм покупал моину, циклопа и еще кого-то. Циклоп так вообще какие-то рваные тряпки по акве плавают, но рыбисы едят охотно. Хочу спросить, моно же наверное недельку покормить рыб и креветок сушкой? Без ущерба для их здоровья.
2017-11-20 добавлено 20/11/2017 11:54:29#2433568

Посетитель

381 89
Санкт-Петербург
31 мин. назад
Садовник Мюллер Из них 2 отстоянных часов 12-16 + 1-1,5 прямо из трубы, то, что из трубы да, разбавляю горячей же из той же трубы.

А давайте вот эту практику прекратим (хотя бы временно). Более или мене безопасно так делать только в домах с газовой колонкой или электрическим котлом - т.е. там где до квартиры идет только одна труба с холодной водой. В остальных случаях горячая вода может оказаться сильно хуже по качеству. Не будет сильно большого скачка температуры в аквариуме от 1-1,5 ведер прямо из под крана (тем более, что 2 ведра отстоянной в довесок).

Про корм - ничего страшного не должно произойти. Но не думаю, что заморозка так сказывается. Впрочем, если честно, то я уже не знаю что и думать. Может быть Вы и правы.
2017-11-20 добавлено 20/11/2017 12:02:52#2433570

Посетитель

304 65
Москва
1
23 мин. назад
Садовник Мюллер

Может реально водоканал чудит. У меня сейчас в одной банке, почти такая же история, по некоторой ботве похоже на магниевый хлороз, а по другой недостаток по микро и коричневые водоросли с ксеном пошли, которых там отродясь не бывало за много лет. Будем посмотреть.

Мерий Gh/Kh из-под крана. В любом случае, хоть натрия дофига, хоть магния мало, хоть... - меняй побольше воды. Постоянно из-под крана г литься не будет. И обязательно при этом свет ещё туши, пока растения не очухаются от скручивания молодых листьев. Сейчас выяснять чего в банке мало или много нет смысла, микро или макро (кроме P/N), один перец, не наловишься с таким состоянием растений.

MinimumLaw Более интересный вопрос - как получилось что фосфат до сих пор есть. Откуда?
Так растения стагнируют, с чего им фосфат потреблять? А попадает он с водой или кормом так вообще без разницы.
2017-11-20 добавлено 20/11/2017 17:50:20#2433680

Посетитель

381 89
Санкт-Петербург
31 мин. назад
gray13 Мерий Gh/Kh из-под крана. В любом случае, хоть натрия дофига, хоть магния мало, хоть... - меняй побольше воды. Постоянно из-под крана г литься не будет.

С этим вопросов нет. Разве что дополню - и азот (амиак, нитрит, нитрат) с фосфатом тоже. Для полноты картины.

А вот остальные вопросы хочется оставить открытыми. Ибо проблема курицы и яйца. Растения стагнируют, потому что вода в кране не айс - хорошо, допустим. Но проблема началась значительно раньше. Неужели все это время вода такая отвратная?

И еще раз подчеркну самое главное - не над горячей воды. Вдруг проблема именно здесь. А такое вполне вероятно.
2017-11-20 добавлено 20/11/2017 19:33:15#2433740

Кандидат в Советники

6649 2342
Москва
3 мин. назад
gray13
"Чудить" они могут только с натрием (гипохлорит)
Вода в Москве речная - Москва-река или Волга через водохранилища, в зависимости от водопроводной станции. Так что жесткость скачет от затяжных дождей или талых вод.

Изменено 20.11.17 автор lonelity
2017-11-20 добавлено 20/11/2017 19:36:18#2433742

Посетитель

304 65
Москва
1
23 мин. назад
lonelity
Да с сезонными и погодными изменениями по воде всё давно ясно и это не проблема.
Я боюсь, что кроме хлорочки, могут для профилактики чего-то там в системе и соды и кислот или ещё каких чудесных реагентов в воду добавлять. Не факт совсем, что с водопроводом проблема, но сделать тесты надо.
Да, Ph то забыл что нужно померить в отстоянной воде, кроме того что Gh и Kh.
2017-11-20 добавлено 20/11/2017 21:58:57#2433853

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру