go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
14 час.

Где обычно покупаете дорогое оборудование для аквариума, например, светильник или внешник? (страница 3)

Здравствуйте, друзья.

Пожалуйста, выскажитесь!

2026-05-1818/05/2026 15:44:15
#3242603

Специализированные аквариумные магазины оффлайн

3

Специализированные аквариумные магазины онлайн

9

Ozon

13

Wildberries

0

ЯндексМаркет

0

Авито

1

Иной вариант (указать в ответе)

10
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
14 час.

Constantin_K А потом залез на Озон и в итоге купил все-таки там.
Да, потому что вы купили или у продавца, подходящего под мой пункт 3, или под пункт 4.
2026-05-2424/05/2026 11:59:07
#3242954
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
11 мин.

DNK

Всё зависит от наличия нужного мне товара в рознице. В целом, лично мне проще брать в магазине(уверенность в качестве, отсутствие возни с обменом в случае чего и т. п.). Но есть вещи, которых в наличии нет, и даже под заказ не смогут привезти. Тогда - Озон. И, как уже сказали выше, уровень рентабельности для продавца меня мало интересует, я беру то, что подходит для моих нужд, выбирая адекватную стоимость.
Из "дорогих" заказов у меня - тесты серовские и свет(хотя свет мой дорогим трудно назвать). В основном, на озоне беру всякую прикольную мелочугу, которой в розницу не найти.
2026-05-2424/05/2026 14:27:16
#3242960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6091 5500
Russian Federation Ufa
23 час.

Constantin_K
мне понадобилось купить M2 SSD на 2TB.

Из последних сравнительно дорогих покупок брал монитор. Выбрал этот «Xiaomi 34" Монитор Redmi G34WQ 2026(C34WQDA-RG) 3440x1440». На Озоне, на момент покупки, цена была самой низкой. Примерно на 6000 ниже чем в других маркетах. Естественно, взял у них.
2026-05-2424/05/2026 14:42:22
#3242961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 52
Москва
12 дн.

DNK
Мелкие и средние продавцы уже сейчас массово бегут оттуда.


Мелким зачастую бежать некуда! Маркетплейсы дают сразу все - и потенциальных покупателей (трафик) и логистику организуют. Для того, чтобы сделать свой сайт и привлечь на него трафик более-менее нормальный нужно минимум год-два! В ряде случаев через свой сайт себестоимость одного клиента обходится дороже, чем через маркетплейс продавать (даже с огромными комиссиями).

Но я сейчас уже вижу тренд на то, что люди стали возвращаться к идее своих магазинов. Года 4 назад все массово отказывались от своих сайтов и шли на маркетплесы, в надежде, что вот теперь начнется лафа. Поставляй и поставляй, ни о чем больше не думай... Но праздник был недолгим, и похмелье быстро наступило! )

Neznakyn

SysLink
По типу маркетплейса с узкой тематикой аквариумной?

Да, по типу Яндекс-Маркета,
когда площадка занимается только получением и форвардом
заказа и денег исполнителю.
Как модель монетизации бренда AQA.RU,
на мой взгляд, вполне логична.
По таймингам, нужно было делать год назад,
когда цветочки начали появляться вокруг маркетплейсов.
Теперь уже ягодки пошли.


Мне кажется это не будет выгодно никому. У AQA.RU трафика будет недостаточно чтобы создать поток заказов магазинам, а без этого пользоваться площадкой просто никто не будет. Посредников не любит никто - это просто будет удорожать товар для конечного потребителя. Им проще и выгоднее просто рекламу на своей площадке продавать, чем все это организовывать!
2026-05-2424/05/2026 17:54:09
#3242974
Нравится DNK, Diesell
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7315 7604
Воронеж
11 дн.

DNK
Но если покупка на самом деле дорогая - например, 50 тысяч рублей, то отдать не полтос, а сотку - мало кто отважится, не так ли? А ведь превращение цены сайта продавца 50 тыс, в цену на Озоне 100 тыс значит для продавца заметное уменьшение прибыли.

Генератор бензиновый ТСС SGG 6000EHNA Duplex с электростартером.
Производитель на своём сайте - 62200 р.
Всеинструменты. ру - 55980 р.
Вайлдберриз - 42100 р.
Если производитель имеет от продажи на мп 21000, то чего ж он по 40000 на своём сайте не продаёт?
Та же картина и с инструментами, кабелем, строительными материалами.
2026-05-2424/05/2026 20:53:52
#3242993
Нравится Diesell
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18983 14288
Москва
6 сек.

Василий 12

Маркетплейсы частенько сильно сбрасывают цены на товары, которые с их точки зрения плохо продаются. И иногда сбрасывают до такого уровня, что уже в убыток продавцу. Я не знаю, почему продавцы все равно продолжают с ними сотрудничать, видимо отбивается на других товарах.
2026-05-2424/05/2026 21:00:41
#3242995
Нравится DNK
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7315 7604
Воронеж
11 дн.

Constantin_K
иногда

Это "иногда" (в отношении генератора) я наблюдаю больше полугода. Раньше просто не интересовался.
Сотни покупок только на ВБ! И всё себе в убыток? Странно.
2026-05-2424/05/2026 21:02:47
#3242996
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18983 14288
Москва
6 сек.

Василий 12
Это "иногда" (в отношении генератора) я наблюдаю больше полугода.

Тут либо WB работает в убыток, либо продавец на WB работает в убыток, либо у продавца на его собственном сайте заградительные цены, и там он продавать просто не хочет. У вас есть еще варианты, как такое объяснить?
2026-05-2424/05/2026 22:12:27
#3243001
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7315 7604
Воронеж
11 дн.

Constantin_K

Чего сразу-то: объяснить? Просто спросил.
2026-05-2424/05/2026 22:50:14
#3243003
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18983 14288
Москва
6 сек.

Василий 12
Чего сразу-то: объяснить?

Мне просто интересно, как такое происходит и почему.
2026-05-2424/05/2026 23:00:05
#3243004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
14 час.

Constantin_K Мне просто интересно, как такое происходит и почему.
Что-то мне подсказывает, что получить вменяемый ответ будет сложно, даже если обратиться прямиком к производителю. Контора уже довольно большая, в таких обычно узнать "кто шил костюм" невозможно, потому что все - "я пришивал пуговицы, к пуговицам претензии есть?".
2026-05-2525/05/2026 05:55:27
#3243007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5190 2291
Москва
12 час.

Constantin_K
Мне просто интересно, как такое происходит и почему.

Есть такое понятие, как "затоваривание", это когда товара много, а оборотных денег нет. В таких случаях продают товар по себестоимости и даже ниже. В некоторых случаях когда товар не продаётся совсем, то ставят цену такую по которой хоть сколько-то можно продать.
Ну или можно поставить цену в одном месте значительно выше цены в другом месте, там где количество продаж выше.
2026-05-2525/05/2026 08:04:40
#3243010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
3 час.

Constantin_K
У вас есть еще варианты, как такое объяснить?


Раньше можно было спокойно купить товар оффлайн дешевле, чем на "ОЗОН". Сейчас такие варианты редко нахожу.

Себе это объясняю тем, что оффлайн-магазины мониторят цены на МП и делают их аналогичными. Для покупателя выгода получается только в том, что можно пощупать и купить товар здесь и сейчас (но не дешевле), для продавца - малые объемы продаж компенсируются большой наценкой.
2026-05-2525/05/2026 08:25:44
#3243012
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18983 14288
Москва
6 сек.

Sergey PAT_A

В примере Василия в обоих случаях продажа онлайн, но почему-то в собственном интернет магазине дороже. И он пишет, что так уже полгода.
2026-05-2525/05/2026 09:48:41
#3243019
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 767
Екатеринбург
3 час.

Покупаю там где дешевле.
Конечно с учетом доставки почтой, если это сторонний интернет-магазин.

2026-05-2626/05/2026 07:15:55
#3243101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5190 2291
Москва
12 час.

DenKl
Покупаю там где дешевле.

А что вы покупаете?
Дешёвку-дешевку где дешевле или конкретную модель выбранную?
Вот например пресловутый дорогой светильник, он же везде одинаково стоит и гораздо дороже всех остальных известных марок. Вы какой выберете?
2026-05-2626/05/2026 21:23:31
#3243166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 767
Екатеринбург
3 час.

volodyvasiliev

Естественно определяюсь сперва что мне нужно, конкретная модель.
Цены на эту модель везде разные, не одинаковые. Ищу где дешевле и покупаю там.
2026-05-2727/05/2026 07:03:28
#3243182
Нравится volodyvasiliev
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1248 555
Russian Federation
19 мин.

Constantin_K
В примере Василия в обоих случаях продажа онлайн, но почему-то в собственном интернет магазине дороже. И он пишет, что так уже полгода.

Зайдите в любой ТЦ: рядом фирменный магазин Samsung и М.Видео. Угадайте где дешевле телефон.
2026-05-2727/05/2026 11:00:39
#3243195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
14 час.

dravor Зайдите в любой ТЦ: рядом фирменный магазин Samsung и М.Видео. Угадайте где дешевле телефон.
В том числе и поэтому М-Видео вынужден теперь продавать семечки, а Самсунг выплачивает работникам (правда, только тем, кто непосредственно занят в производстве памяти, но остальные подразделения не планируют "расширять ассортимент" продажей семечек) премию в среднем в 300 тысяч баксов. Каждому.
2026-05-2727/05/2026 11:40:27
#3243197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1248 555
Russian Federation
19 мин.

DNK

Неверно.
2026-05-2727/05/2026 11:44:11
#3243198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Germany Hst
14 час.

dravor Неверно.
А по какой причине М-Видео теперь семечки продаёт, как ваше мнение? Может быть от избытка свободных денежных средств ассортимент так расширили?
2026-05-2727/05/2026 13:04:24
#3243204
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18983 14288
Москва
6 сек.

DNK
А по какой причине М-Видео теперь семечки продаёт, как ваше мнение?

М-Видео никогда не был дешевым магазином. Скорее, они всегда хотели казаться салоном. Возможно поэтому они и стали сначала продавать кофе в зернах, а вот теперь еще и семечки. Более бюджетный DNS семечки не продает.
2026-05-2727/05/2026 16:52:21
#3243217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13107 4318
Russian Federation Balakovo
14 час.

Constantin_K
М-Видео никогда не был дешевым магазином.
Верно. Поэтому он купил Эльдорадо, а не наоборот.


Более бюджетный DNS семечки не продает.
Не в том дело, что он более или менее бюджетный. А в том, что он, скажем так, оптимальнее завозит.
2026-05-2727/05/2026 17:57:56
#3243221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5190 2291
Москва
12 час.

Все они "успешные" пока кредиты дают. Но это дело времени)))

DenKl
Естественно определяюсь сперва что мне нужно, конкретная модель.

Небось смотрите по возможности в живую в магазине, пощупаете, понюхаете... а потом идёте в приложения и выбираете, где дешевле) А эти лохи за аренду и на уборщиц тратят - придурки)))
2026-05-2727/05/2026 19:03:23
#3243227
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18983 14288
Москва
6 сек.

DNK
Поэтому он купил Эльдорадо,

Возможно, поэтому теперь и продает семечки.
2026-05-2727/05/2026 20:14:03
#3243229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top