|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
Где обычно покупаете дорогое оборудование для аквариума, например, светильник или внешник? (страница 4) |
|
Здравствуйте, друзья. |
|
|
18/05/2026 15:44:15
#3242603 |
|
Специализированные аквариумные магазины оффлайн Специализированные аквариумные магазины онлайн Ozon Wildberries ЯндексМаркет Авито Иной вариант (указать в ответе) |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
офтопик. |
|
|
27/05/2026 20:58:17
#3243231 |
|
|
|
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
volodyvasiliev Что ВБ, что Озон - это бизнес по продаже рубля по 80 копеек на текущий момент. Отчётность ВБ закрыта, отчётность Озон - или в минусах, или "креативная"(ИМХО), с фантастическими миллиардами накопленных убытков. Не может корм для собак (мешок весом 15 кг) с доставкой Озоном в деревню в 100 км от Москвы стоить на 1000 р. дешевле, чем в оптовом прайс-листе производителя. Но стоит. + Инвестиции в десятки тысяч ПВЗ, аренда складов, лизинг автотранспорта и т.д., и т.п. Почему же всё это продолжается и никак не прекратится? Те, кто жил в 90-е - примерно понимают, почему. "Покуда есть на свете дураки" (с) Лиса и Кот. Дураки на всех уровнях: 1. Недотёпы-селлеры, которые почему-то решили, что добрые дяди решили их озолотить и так будет всегда. (Сейчас все рыдают, ах, мы столько лет вкладывались, а теперь приходится уходить с убытками, да ещё платить за возврат товара бешеные деньги). 2. Недотёпы-хозяева ПВЗ, которые почему-то решили, что добрые дяди решили их озолотить (а в итоге, если хочешь хоть что-то зарабатывать - сиди с утра до ночи сам и выдавай заказы). 3. Недотёпы-курьеры/работники складов и т.п., которые решили, что по телевизеру в рекламе врать не будут, и решили выйти поработать на РЦ маркетплейса - отпахали смену-другую-третью и ушли, т.к. заработать нереально. 4. Недотёпы (на самом деле нет) банкиры, которые решили, что добрые дяди решили их озолотить, и вливают в МП миллиарды, если не триллионы. Но на самом деле нет, потому что вливают они не свои деньги, а деньги акционеров (привет банку из трёх букв, в частности), которые не жалко. А ещё МП активно кредитуются за счёт проданного товара: 1. Они не платят ни копейки за товар, пока его не купит конечный покупатель (в отличие от традиционной розницы и онлайн-торговли, где чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а на это нужны деньги), при этом этим не купленным товаром забиты их склады. 2. Вот человек заплатил за товар, продавец товар отправил - а получит деньги только через 3-4 недели. Всё это время МП бесплатно кредитуется за счёт продавца (и, хахаха, за деньги кредитует этого продавца, которому не хватает денег. Т.е., ему его же деньги ссуживает в рост). Про штрафы "ни за что", попытки впаять какую-нибудь акцию (за счёт селлера) и т.п. - я даже не заикаюсь. И про то, что правила меняются нон-стоп, (буквально) несколько раз в неделю. Изменено 2.6.26 автор Nikultsev |
|
|
02/06/2026 13:48:35
#3243689 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Nikultsev Вы берете монстров, чтобы убить идею специализированного аквариумного маркетплейса. А взять Комус, например. Строго нишевый проект. Давно и успешно. Даже на фоне проблем с импортом в плюсе. Тихо и спокойно. Дают хорошие цены и сервис. |
|
|
02/06/2026 15:13:37
#3243697 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Nikultsev Интересное исследование) Я имел ввиду "затоваривание". Мне сложно писать много... Вот вы что делаете что бы продать товар, который уже никогда не принесёт прибыли и в лучшем случае уже принёс? Продаёте по сниженной цене? За какую цену готовы продать, когда он занимает площади и место? Отвечу за вас - за любую, по которой хоть что то купят. И это способствует движухе на МП. У них же нет ограничений в арендуемой площади)) |
|
|
02/06/2026 20:43:06
#3243721 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
volodyvasiliev Отвечу за вас - за любую, по которой хоть что то купят.Даю справку. То есть это - информация, не "затравка для дискуссии". 1. Разумеется, все ресурсы всегда конечны. Как бы вам велики они не казались, они всё равно конечны. Все МП растут сейчас в кредиты. Они ДИКО закредитованы и только в этом году нагрузка будет снижаться в целом по рынку - то есть только сейчас начнётся фаза "инфраструктуру в целом завершаем стоить". 2. Когда миллионы (sic!) продавцов продают что-то на маркетплейсе, разумеется, часть из них вынуждены ставить цены ниже закупки, потому что где-то что-то промухали, но эта часть - мизерная. Поэтому - для товаров, которые лично для вас дороги, разумно использовать МП только как витрину. Незнайкину. Да, Комус пример хороший. В моменте. Потому что туда сейчас начинает активно вторгаться несколько больших игроков. Ровно как М-Видео лезет на рынок орехов и семечек, Всеинструменты лезут на рынок Комуса. Таких заповедных секторов рынка, которые не затоптали ещё большие игроки, осталось мало. Их скоро затопчут, не сомневайтесь. На долю местного бизнеса останется только что-то типа шаурмы. Потому что ту же пиццу уже затоптали. |
|
|
03/06/2026 04:43:26
#3243732 |
|
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Незнайкину Вы берете монстров, Я помню рекламу Комуса в метро, когда ещё ездил в этом метро в институт и к бабушке. В своё время Комус был вполне себе монстром (и остаётся), с уклоном, конечно, в канцелярку - но тоже пытается продавать всё - и компы, и технику, и те же инструменты и еду. Как вы думаете, сейчас у такого игрока были бы хотя бы призрачные шансы на успех? Победит глобально в итоге тот, у кого есть бесконечный денежный мешок, чтобы тупо задавить всех конкурентов. А возможен ли такой мешок в текущей финансовой ситуации - лично я сильно сомневаюсь. Так и будут все в итоге барахтаться. При чём, чем сильнее будут отклоняться от первоначальной затеи - тем хуже для отклонившихся всё закончится. Изменено 3.6.26 автор Nikultsev |
|
|
03/06/2026 13:55:45
#3243750 |
|
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DNK Ну вот не соглашусь. Паршивую и дешёвую пиццу - да, наверное. Но никакое Додо никогда не сделает по-настоящему классную пиццу. |
|
|
03/06/2026 15:29:43
#3243760 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
|
03/06/2026 15:36:32
#3243762 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Nikultsev Не сделает. Но классная пицца или шаурма останутся уделом конкретного дяди Ашота с одной точкой. Остальное будет сожрано подчистую и монополизировано. В районе где живу, буквально за пару лет не осталось ни одного несетевого лабаза. Всё сдохло, одни 5-ки и магниты. Другой пример - авиастроение. 80 лет назад с Германии было с полтора десятка авиастроительных фирм. В штатах аналогично. Где они сейчас? Сожраны. Аирбас и Боинг онли, если брать гражданку. Даже наше гражданское авиастроение сожрано ими чуть менее чем полностью, а мы имели в 80ых 40% мирового рынка как бы. Всё по толстой книжке бородатого героя клипа Deutschland, небезызвестной группы Rammstein Изменено 3.6.26 автор Alano |
|
|
03/06/2026 15:42:27
#3243764 Нравится DNK
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Nikultsev Но никакое Додо никогда не сделает по-настоящему классную пиццу.Да, понимаю. Потому что те, кто могут её делать такой, никогда даже не подумают соваться на большой рынок - читай - в массмаркет. Потому что будет дорого. А всем надо дёшево. Ровно то же самое и с пиццей и с чем угодно. Но - "пипл хавает". Да ещё и нахваливает. И Чихиросы нахваливает, и пиццу Додо. Потому что ничего лучше не пробовали. Как-то на днях захотелось мне борща. Купил штук 5 вариантов в магазине. Лучший вариант можно оценить как "деньги потрачены, не выливать же", потому что я его хотя бы съел. Остальные вылил. Поэтому уделил этому делу половину субботы. Сходил на рынок, купил, что надо, и наварил борща сам себе ровно как надо. Сколько стоила порция - мне даже в голову не приходило считать. Пофигу, даже если в 5 раз дороже самого дорогого борща из тех, что я купил. Потому что получилось ровно то, что и должно получиться. Я ведь не поесть хотел, а именно хорошего борща Кстати, борщ у меня получается всегда. В отличие от плова, например... Что, доверить готовить борщ жене? Только когда "для того, чтобы поесть", потому что... это длинная тема, в общем
|
|
|
03/06/2026 15:43:02
#3243765 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
DNK Борщ объективно сильно проще плова. |
|
|
03/06/2026 16:59:10
#3243773 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Constantin_K Борщ объективно сильно проще плова.Истинно так. С пловом история, по крайней мере у меня, такая - лить столько масла/жира, как советует Сталик - лично для меня очень жирно. Если же использовать жиров существенно меньше, то есть риск получить рис не как должен быть в плове, а как в рисовой каше. Да, баланс можно поймать, но получается не всегда. |
|
|
04/06/2026 05:48:21
#3243792 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DNK Потому что сейчас люди хотят потреблять не только само изделие, а "продукт" - изделие + сервис, который вокруг него построен. Простое сравнение с той же пиццей, хоть я додо после истории с псиной полностью игнорирую: 1. Додо привезут к двери, в строго обозначенное время. К условному дяде Ашоту надо топать ножками или заказывать отдельного курьера. 2. Додо работает всегда, у Ашота может быть очередь, или он вообще заболел. 3. Додо продаёт сопутствующие товары, например морс, Ашот - нет. 4. Додо это производство, с контролем качества, чеками и гарантиями. Ашот сегодня помыл руки, а завтра - забыл Ну и так далее... не зря сейчас многие компании пытаются создавать так называемые "экосистемы", выключающие в себя и мобильную связь, и банкинг, и кучу всякого |
|
|
04/06/2026 09:38:55
#3243798 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
uZot Аргументы понятны, правда пункт 4 не вяжется с отквоченным. В целом согласен. Ни в коем случае не хочу сказать, что Додо - это плохой бизнес, или Чихирос - плохой светильник. Просто что-то лучше этого "массмаркета" уже не массово, извините за трюизм. Потому что, чтобы хотеть лучшего, надо сначала узнать, что оно - есть. А это уже для многих просто лениво. Продукт решает основные потребности? Большинство уверены, что - да. Как говорится, кому и додо - пицца... |
|
|
04/06/2026 20:26:13
#3243835 Нравится Alano
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
uZot Ужас какой(((( Заразный? И что всё остановилось? Типа держится на одном человеке? ИП наверное Сегодня есть - завтра нет. |
|
|
04/06/2026 21:43:08
#3243840 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
|
04/06/2026 21:45:38
#3243841 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DNK Дело вовсе не в псине как таковой, а в том что администрация пошла на поводу у зоошизиков и уволила администратора, которая как раз выступала за порядок и гигиену Constantin_KХлеб, сыр, овощи, мясо - и это всё еда, как бы это кому не нравилось :-) |
|
|
05/06/2026 08:30:17
#3243859 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DNK Так Комус были одними из первых и сделали себе имя, как М-видео когда-то. Только в Комусе давно проблемы. В 2017-м обратился по старой памяти и мне простой счёт выставляли 3 дня У М-видео с доставками из магазина полная жопа Neznakyn С момента появления Метро C&C про Комус забыл - хороший выбор, цены ниже и с документами в порядке. Собственно любой аквариумный интернет-магазин легко превращается в МП, только они не хотят почему-то. Да и с юридической стороны могут заклевать проверками СЭС и Общества любителей рыбы. Те-же конкуренты начнут кляузы писать называя свой МП единственный и лучший. А на Озоне уже год минимум продают живую рыбу и растения. |
|
|
06/06/2026 22:01:03
#3244020 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Erlang Растения ладно, а рыбу то как отправляют? |
|
|
07/06/2026 09:04:43
#3244040 |
|
|
|
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
MagRus Есть способ доставки "real FBS" - т.е., когда продавец выполняет доставку самостоятельно, а Озон только даёт заказ и берёт комиссию с продажи. Разумеется, заказать гуппи из Москвы во Владивосток Озоном не получится. Правда, сейчас полазил по озону - и не смог найти рыбов ни с каким способом доставки. Правилами Озона прямо запрещена продажа и размещение живых животных. Alano И да и нет. Просто раньше каждый авиапроизводитель делал всё - от движка до фюзеляжа, то теперь наоборот, как и в автопроме. Если расковырять какой-нибудь Мерседес - чего там только не найдёшь. И Бош, и Вистеон, и Делфи, и Магну, и Континенталь, и ZF и тому подобное. И что забавно - внутри Форда и Фольксвагена будет +/- тот же набор производителей комплектующих. "Сожрали" не просто так, а потому что это называется "разделение труда". Не может небольшая фирма, которая делает сиденья (Recaro, например. Да, "небольшая" она по сравнению с Боингом, а так - вполне себе большая) производить (а главное - проектировать) лайнеры. Alano Шо? Откуда такая цифра? Погуглил - пик был в 70-е, в 80-е уже явный спад. Constantin_K Конечно. Например - https://scrocchiarel... Мне очень нравится груша с горгонзолой, но в целом там любая хороша. Изменено 7.6.26 автор Nikultsev Изменено 7.6.26 автор Nikultsev Изменено 7.6.26 автор Nikultsev |
|
|
07/06/2026 13:28:09
#3244058 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Nikultsev По мне любая пицца - это суррогат еды. Как ни старайся, разновидность фастфуда. Если что, приходилось есть пиццу в том числе и в Италии в пафосном ресторане. Пицца была даже с неаполитанской моцареллой из буйволиного молока. По утверждению итальянцев - самая правильная. Видимо, не мой продукт. |
|
|
07/06/2026 13:58:33
#3244061 Нравится Erlang
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Nikultsev Это называется монополизация. Все эти разделённые кусочки труда принадлежат одним корпорациям, коих становится всё меньше, и которые становятся всё больше. Изменено 7.6.26 автор Alano |
|
|
07/06/2026 21:16:49
#3244101 |
|
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Alano Это вам так кажется. Скажу больше - даже эти "корпорации" принадлежат не кому-то конкретно, а вполне себе огромному количеству акционеров. Я упустил момент, когда ВСМПО стало частью Боинга и Эирбаса? Ведь они поставляют им титан для стоек шасси (или сами стойки шасси, сейчас не помню точно, где отливают). А ещё в США (и много где ещё) есть антитрестовое законодательство, благодаря которому Эппл никогда не купит Андроид (и наоборот). А ещё эти самые поганые монополисты дают молодым умам обозримую цель - придумать что-то новое, крутое, продать за миллиард и жить свою лучшую жизнь и никогда не думать больше о хлебе насущном. В любом случае, ныть о том, что, ах, плохие нехорошие развившиеся крутые конторы скупили всех недоразвитых - ну, такоэ. Вот когда кого-то гнобят только потому, что у гнобителя есть мохнатая рука во власти - это действительно плохо. Изменено 7.6.26 автор Nikultsev |
|
|
07/06/2026 22:07:52
#3244102 Нравится DNK
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Nikultsev Президент закрыл выпуск ИЛ-96, хотя сам на нём летает. И идут попытки возродить производство.... В нефтедобывающей стране не было проблем с потреблением авиатоплива. А самолёт хороший. Constantin_K Я тоже не понимаю визга от пиццы. Та-же правильная шаурма сделанная в мусульманских странах много круче. |
|
|
08/06/2026 06:29:48
#3244108 |
|
|
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Nikultsev На определенном уровне мохнатая рука большой корпорации уже мало отличается от мохнатой руки во власти. |
|
|
08/06/2026 08:52:45
#3244117 |





Загружаю
форму....