go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1104 936
Москва
7 час.

Генетика анциструсов (страница 6)

Здравствуйте.
Решила заняться разведением золотых анциструсов альбиносов. Купила когда-то в одном месте около полутора десятка мальков. Выбрала из них десяток самых желтых. Совершенно случайно в одной разводне (покупаю там постоянно корм) увидела подростка анцика альбиноса. Оказалось, приехал нелегалом-иммигрантом вместе в партией диких рыб из другой страны. Конечно, я его купила.
Выросла самка. Отнерестилась с одним из моих уже выросших сомиков. Все дети оказались тёмные! Без исключения.
Чуть позже с этим же самцом отнерестилась другая самка. Тоже, как и самец, из первой партии. Дети оказались половина тёмных, половина альбиносов.
Я правильно понимаю, что моя первая партия несёт в себе ген как альбиносов, так и тёмных, а привезённая самка - только тёмных? Или как?
Фото самца, дикой самки и их детей прилагаю.

Анцик самец Kori
Анцики Kori
Анцики Kori

Изменено 23.11.18 автор Kori
2018-11-2323/11/2018 08:55:03
Завсегдатай

1104 936
Москва
7 час.

Исходные данные. Малышня вуалевая альбино и тёмные.
Поскольку они пока очень маленькие, порядка 2 см, время порассуждать достаточно.
По расспросам продавца выяснила следующее.
Мама вуалевая альбино (обозначу ВА). Папа вуалевый тёмный (ВТ). Мама и папа куплены маленькими на Птичке, у одного продавца из одного аквариума. Знать точно, из одного помета они или нет - не представляется возможным.
Дальше. Потомство от данной пары получилось в основном вуалевым и примерно пополам альбино и тёмные. Опираясь на уже имеющиеся какие-то знания, предположу, что тёмный папа имел альбино в своих предках. Если я правильно понимаю генетику окрасов. Значит, скорее всего мама и папа родственники. Хотя не факт.

2020-12-0101/12/2020 14:03:57
Завсегдатай

1104 936
Москва
7 час.

Странность...
При покупке этих новых анциков в этом потомстве обнаружился странный рыб. Альбинос ситцевого окраса))) Это я его обозвала так. И хоть он и не вуалевый и в мой проект не вписывался, я не могла пройти мимо и взяла его тоже.
Альбинос (по глазам красным) - сам золотистого цвета, по телу серые пятна. Я таких анциков не видела. Хотя не скажу , что видела их много видов.
Как такое может быть? Напоминаю, что мама альбино, папа обычный тёмный. Оба родителя вуалевые. Этот не вуалевый. Но такой странно «запачканный». Смайлик :)

2020-12-0909/12/2020 12:43:25
Завсегдатай

1104 936
Москва
7 час.

Не могу загрузить фото, какой-то сбой идёт.
Как только наладится, обязательно выложу картинку эксклюзива))

2020-12-0909/12/2020 12:58:10
Завсегдатай

1104 936
Москва
7 час.

Вот. Рядом его братья-сестры совершенно обычные альбино и тёмные.

Генетика анциструсов
Генетика анциструсов
Генетика анциструсов
Генетика анциструсов

Это что? Какая-то мутация?
К сожалению, такой был один.
2020-12-0909/12/2020 15:54:08
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

7010 10192
Russian Federation Moscow
5 дн.

Kori
Потомство от данной пары получилось в основном вуалевым и примерно пополам альбино и тёмные. Опираясь на уже имеющиеся какие-то знания, предположу, что тёмный папа имел альбино в своих предках. Если я правильно понимаю генетику окрасов. Значит, скорее всего мама и папа родственники. Хотя не факт.

Здравствуйте, Kori!
Неправильно.
Тёмный папа совсем не обязательно имел в своих предках рыб с фенотипом альбиносов. С этим разобрались уже на стр. 2 Вашей темы: Генетика анциструсов
Повторюсь: окраска определяется 2-мя парами неаллельных генов. Там Константин и схему привёл - вполне рабочую. Она, как видите, представляет собой схему дигибридного скрещивания.
Более того, разобрались здесь раньше, чем Вы нашли эту фразу:

Kori
There are two types of Albino Bristlenose Plecos. Each has the albino gene in a different location. This is why it is possible to have a pair of Albino bristlenose produce a percentage of non-albino types. Longfin is dominant, therefore only a pair that includes one longfin parent can produce longfins. Standard finned bristlenose, when paired together, cannot produce longfins under any circumstance.
Вот нашла на одном форуме про альбино.

А вот длиннопёрость определяется парой аллельных генов по механизму доминантности-рецессивности (доминантным является ген длиннопёрости). Что, кстати, написано и во фразе на английском.
И если, как Вы пишите, "потомство от данной пары получилось в основном вуалевым" (т.е., были особи и с нормальными плавниками), то это значит, что оба родителя - гетерозиготы, а расщепление по признаку длиннопёрость:нормальные плавники имеет классическое соотношение 3:1. В данном случае, это вполне школьная схема моногибридного скрещивания.

Изменено 9.12.20 автор Notozus
2020-12-0909/12/2020 18:04:31
Нравится Koc, Cap.Nemo, Вега, Kori
Завсегдатай

1104 936
Москва
7 час.

Не теоретик я, не теоретик((((
Практика и эксперименты мне нравятся больше, чем раскапывание разных учений и раскладывание вычитанных мыслей по полочкам в своей голове. Не укладываются они там, не держатся стопочками, перемешиваются и устраивают полнейший беспорядок....Смайлик :)
Перечитываю тему уже в третий раз)))

Notozus

Спасибо. Хочу признаться, что сочинения Герберта Уэллса читаются мной много легче, чем написанное Вами. Смайлик :91: Но я очень благодарна Вам за разъяснения.
Попрошу Вас прокомментировать фотографию, выложенную в моем предыдущем сообщении. Про «запачканного» малыша. Как такое произошло? Или что это за пятнышки?
2020-12-0909/12/2020 20:15:41
Нравится Notozus
Завсегдатай

1104 936
Москва
7 час.

Был период, я увлеклась анцистусом LDA-016. Там похожие пятнышки. И я даже подумала, что где-то в предках был этот сомик. Но у тех чёрные глаза. И альбиносов LDA я не видела ни разу.

2020-12-0909/12/2020 20:41:39
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

7010 10192
Russian Federation Moscow
5 дн.

Kori
Не теоретик я, не теоретик((((
Практика и эксперименты мне нравятся больше, чем раскапывание разных учений и раскладывание вычитанных мыслей по полочкам в своей голове. Не укладываются они там, не держатся стопочками, перемешиваются и устраивают полнейший беспорядок....Смайлик :)

Эх, Kori, Kori, и Вы туда же...
Аквариумистское деление на "теоретиков" и "практиков" насколько искусственно, настолько же безосновательно.
Гхм... Более того, это деление откровенно лукаво.

Kori
Перечитываю тему уже в третий раз)))
Спасибо. Хочу признаться, что сочинения Герберта Уэллса читаются мной много легче, чем написанное Вами. Смайлик :91: Но я очень благодарна Вам за разъяснения.

Пожалуйста!
Вы молодец, что не постеснялись сказать это.
Замечу только, что две-три пары занятий по генетике с преподавателем легко оставят Уэллса далеко позади.

Kori
Попрошу Вас прокомментировать фотографию, выложенную в моем предыдущем сообщении. Про «запачканного» малыша. Как такое произошло? Или что это за пятнышки?

Для этого у меня слишком мало информации.
2020-12-1010/12/2020 07:35:25
Нравится Kori

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь