go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 220
Москва
12 мес.

Идеальные условия для подводного выращивания буцефаландр (страница 5)

Прошу поделиться своими наблюдениями на тему выращивания представителей данного рода. Эти растения, хоть и достаточно неприхотливы, но не всегда хорошо растут и часто теряют свою привлекательность.

Мне как начинающему аквариумисту хочется понять, что им нужно, а чего следует избегать. Параметры воды, света, субстрат, газ, удо.


Поделитесь, если не сложно, своим опытом. К чему приводят изменения тех или иных факторов и где он, "идеал".

2017-12-0808/12/2017 17:17:27
#2440642
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

forez


точно не из-за того, что они «на полузатопленном керамзите» (с)

буцефаландрам гидропоника сама по себе не страшна

ищите причину в питании (водном растворе) или освещении

первую я бы отмёл (раз анубиасы растут)

значит освещение
2023-09-1718/09/2023 00:07:24
#3105307
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Kali Man Там

Не интересовались аэрозольной гидропоникой ? (Не путать с аэро-гидропоникой).
2023-09-1718/09/2023 00:28:17
#3105311
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

moxovik


нет, не интересно. теплички вполне устраивают и, как говорится, от добра добра не ищут
2023-09-1818/09/2023 01:13:49
#3105312
Нравится moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Kali Man Там
значит освещение


Освещение у северного окна.

Кстати, раньше были случаи, когда по склерозу забывал закрывать теплички.
Папоры - нормально, а анубы - все помирали без шансов.
Столько классных анубов загубил ... Сердце кровью обливается. ))
2023-09-1818/09/2023 11:24:04
#3105358
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

moxovik


Почитал я про это аэрозольное содержание. Слишком хлопотно. Соответствующие аксессуары нужны, растворы мешать. Очень частое мелкодисперсное опрыскивание корней. Какой-то сбой, таймер слетит - корни очень быстро засыхают, можно потерять ВСЁ хозяйство. Об этом не пишут, но не исключаю - корневая может подсесть на такой способ доставки жратвы: легко, по-немногу и очень часто, в почти стерильности. При последующей пересадке в грунт возможны проблемы, но это так предположение. Вообщем, в совокупности (оборудование, приготовление растворов, слежение, наличие рисков (главным образом, связанных с работой таймеров и бесперебойностью подачи энергии) - овчинка выделки не стоит.
Тепличка рулит однозначно: воткнул черенок и забыл на месяц-два, до следующей подмены воды (использую аквариумную), бодяжить ничего не надо, следить не за чем, корни здоровые, без опасений можно пересадить куда угодно, хоть в аквариум, хоть в другое место теплички…
2023-09-1818/09/2023 11:35:07
#3105362
Нравится Batusay, Valeriy-22.73
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

forez


если у Вас на окне тепличка с буцками - получите сопли
возможно, спасут толстый мутный пластик стенок/крышки теплички и принудительное усиленное проветривание
в любом случае это «зона риска»
ИМХО: буцефаландры и тепличка на подоконнике - несовместимые вещи. попадание прямых солнечных лучей - гибель растений на глазах.
в ЮВА при выращивании буцек «под солнцем» СИЛЬНО притеняют места культивации, сетками и пр.
2023-09-1818/09/2023 14:42:00
#3105398
Нравится Valeriy-22.73
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Kali Man Там

Какое солнце ?
Я же говорил - северное окно.

А вот получаются действительно: сопли !

Так кто что посоветует, чтоб буцики не дохли в тепличке ? (у меня керамзит).
Проветривать ?
Я проветриваю, 10 мин в день. А в остальное время видимо 100% влажности. Плесени нет.
Слишком влажно ? Приоткрывать крышку ? Но почему в аквариуме в воде они не соплят ? В воде ведь не сухо.

Кстати, заметил, Криптокорина бекета петча и Bolbitis heteroclita difformis прекрасно растет в тепличке, в земле.
А вот Cryptocoryne parva там дохнет.Предположение: задыхается. Может, в керамзите попробовать.

Все негабаритные эпифиты хорошо растут в губке. Проблема их потом отодрать. )))
2023-09-1818/09/2023 20:09:31
#3105463
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

forez
Какое солнце ?
Я же говорил - северное окно. А вот получаются действительно: сопли ! Так кто что посоветует, чтоб буцики не дохли…

Раз Вы не слышите, то я тогда отвечу словами Константина Пахомова:
«Дело не в… температуре или влажности. Дело в том, что мы содержим растения их потомков, взятых из дикой природы вместе со всей их патогенной микрофлорой, бактериями и даже нематодами. Вся эта "нечисть" практически не вредит растениям в их естественной среде обитания. В условиях же искусственного выращивания, она весьма активизируется, что и приводит к гибели отдельных частей растения(листьев, ризом, точек роста) или даже целостной гибели групп растений, высаженных в палюдариуме.
Частично помогает решить проблему обработка растений и субстрата фунгицидами… Но в этом случае, добиться 100% излечения растений не получится... Выход только один. Постараться получить семена от взятых в природе растений, вырастить саженцы "с нуля", недопуская их контакта с природниками. И в случае успеха избавиться от природников.» (с)

ЗЫ: Суммарное количество света в яркие солнечные дни на подоконнике (даже на северном окне) будет выше, чем в «среднестатистической» тепличке в «глубине комнаты». Для «соплей» много времени не нужно. Но хозяин - барин, делайте, как считаете нужным. Тем более, «по Пахомову», Вам ничто не поможет. Можете ещё Бодягина почитать - это тоже прибавит Вам «оптимизма».

ЗЫЗЫ: Для всех имеющих подобную НЕпроблему на северном окне - перед тем, как перейти к получению и проращиванию семян, попробуйте убрать буцефаландры с подоконника (на любой стороне). По-крайней мере Вы точно будете знать, что «сопли» не из-за подоконника…


Изменено 19.9.23 автор Kali Man Там
2023-09-1919/09/2023 10:31:15
#3105522
Нравится Batusay
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

На правах ИМХО: я бы отметил ещё одно условие для выращивания буцефаландр (в теплице): «пустой» минеральный грунт. Это может быть, как мелкий лавовый гравий, так и составной субстрат (например, микс из лавы, пемзы и цеолита). На таком грунте у меня не было «сюрпризов» с гниением корней, ухудшением габитуса. Справедливости ради признаюсь, что питательными грунтами (сойлами) я не пользовался. Здесь бы мне и помалкивать, но те немногие буцеводы, с которыми держу связь, периодически сообщают мне о проблемах. Плесень, грибок - я не видел это на минеральном грунте, хотя и не проветриваю теплички специально (не открываю купола, достаточно маленьких отверстий) и не опрыскиваю растения (только несколько дней после посадки). Делал и то и другое: разница нулевая, так зачем лишние телодвижения ? (рит.). Вообщем, такой грунт стабилен: он не может запреть, закиснуть, заплесневеть, в нём нет столько питания, сколько в сойле. Водорослями тоже не покрывается (ну, тут «баланс» грунта, света и влаги)… Рекомендую к использованию. Кому нравятся сойлы - 👍.


Изменено 23.9.23 автор Kali Man Там

2023-09-2323/09/2023 19:09:08
#3106693
Нравится shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Ещё одна рекомендация. Сфагнум. Не важно - живой или отмерший. Тонким слоем поверх грунта. Говорят, отлично помогает от разного рода артефактов - не могу подтвердить, у меня не было ни плесени ни грибка никогда и без него. Но отрицать его -цидные свойства глупо. Самый важный для меня эффект - запах «яркой» свежести, когда открываешь тепличку или полное отсутствие запахов 😸 А ещё это симпатично (особенно, когда/если прорастает).

Изменено 23.9.23 автор Kali Man Там

2023-09-2323/09/2023 19:29:32
#3106700
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Наблюдение. Для тех, кто содержит буцки в тепличках с использованием бюджетных линейных т.н. «фитоламп» с белым/кремовым свечением (типа Uniel с маркировкой SPRF). Лучший результат (темпы роста, габитус) у меня получается с лампами заявленной ваттности - 18. При чём с рассеивателем из мутного пластика/стекла. Когда рассеиватели прозрачные - результаты не критично, но ощутимо ниже. Оговорюсь, 10-Ваттные изделия даже не пробовал, предполагаю этого будет недостаточно. Под 24-Ваттными растения уже «подгорают». Под 30-Ваттками - в массе гарантировано быстро гибнут (за исключением пары-тройки сортов, но те тоже выглядят не камильфо). Высота подвеса: от 15 до 30см (рассеиватель - верхушка растения) = разницу (получается, до 15см) в результатах выращивания не заметил. Люксы не измерял: прибора не имею, а приложения для смартфона - это что-то, мягко скажем, загадочное.
PS: прошу автора/админов подрихтовать = укоротить название темы. А именно: убрать слово «подводного». Спасибо.

2023-09-3030/09/2023 11:43:10
#3108242
Нравится Valeriy-22.73
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Наблюдение. Детка растения, появившаяся и подросшая в тепличке, без проблем быстро адаптируется к подводному содержанию. Моё предположение (оно достаточно эфемерное): материнский куст, как бы «помнит» старые параметры воды, в которых находился ранее (в природе, в аквариуме продавца) и новые параметры («вашей» воды) ему могут быть категорически неприемлимы. А вот детка попадает под воду как БЫ в первый раз, это её первая вода, «вспоминать» и выбирать ей не приходится, эта вода и будет «родной» для неё. Поэтому я стараюсь адаптировать вновь приобретённое растение (если его невозможно разделить) в тепличке и уже только будущая детка от него пересаживается в аквариум.

2023-10-0202/10/2023 02:45:18
#3108628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8826
Москва
3 час.

Kali Man Там
Наблюдение. Для тех, кто содержит буцки в тепличках с использованием бюджетных линейных т.н. «фитоламп» с белым/кремовым свечением (типа Uniel с маркировкой SPRF). Лучший результат (темпы роста, габитус) у меня получается с лампами заявленной ваттности - 18. При чём с рассеивателем из мутного пластика/стекла. Когда рассеиватели прозрачные - результаты не критично, но ощутимо ниже. Оговорюсь, 10-Ваттные изделия даже не пробовал, предполагаю этого будет недостаточно. Под 24-Ваттными растения уже «подгорают». Под 30-Ваттками - в массе гарантировано быстро гибнут (за исключением пары-тройки сортов, но те тоже выглядят не камильфо). Высота подвеса: от 15 до 30см (рассеиватель - верхушка растения) = разницу (получается, до 15см) в результатах выращивания не заметил. Люксы не измерял: прибора не имею, а приложения для смартфона - это что-то, мягко скажем, загадочное.
PS: прошу автора/админов подрихтовать = укоротить название темы. А именно: убрать слово «подводного». Спасибо.


Ваше пысы скорее всего просто потерялось на фоне сообщения, да и не станет никто название чужой темы менять лишь потому, что вы решили писать именно в ней.
По хорошему, то что вы пишете, вполне заслуживает отдельной темы, скажем я с большим интересом отслеживаю.
Через связь с модератором попросите перенести ваши посты в отдельную тему, мне кажется это будет лучший вариант.
2023-10-0202/10/2023 11:36:15
#3108669
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Лениво


Я исхожу из соображения: «Незачем плодить 100 тем, когда можно уместить всё в одной». Это соответствует политике форума, как я понимаю. Везде что-то типа: «прежде, чем задать вопрос/создать новую тему, воспользуйся поиском». Рано или поздно модер заглянет, ну, или, сам напишу, спешки нет.
2023-10-0202/10/2023 12:32:35
#3108675
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Вот ещё сюда же перетащу… Наблюдения не только мои, но полностью с ними соглашусь:

Kali Man Там
Буцка цветет в 2-х случаях: когда ей плохо (напоследок размножиться и таким образом попытаться сохранить популяцию) и когда ей супер-супер хорошо (пытается гибридизироваться с соседними видами и, тем самым, оздоровить/усилить своё «потомство»).


Kali Man Там
Надрезы/отрезы/надломы/отломы ризом и/или стеблей стимулируют развитие и рост буцек. Растение «спасается», активизируется метаболизм. Не «берегите» растения, а смело их чикайте - шансы получить пышную куртину, да и просто немного улучшить габитус резко повышаются.


Kali Man Там
Чтобы буцка не погибла в тени достаточно нескольких крупных (верхних или боковых, неважно) листьев на свету. Эти «экраны» получат необходимый свет и в результате фотосинтеза «теневые» части растения также получат порцию от пайка. Они не будут такими же «жирными», как «экраны», но они не погибнут.


Kali Man Там
Все буцки процветают или болеют в том числе и в результате химических «войн». Это не так очевидно, как в морских аквариумах, но это имеет место быть, особенно среди ядрённо-ядовитых ароидных. Их ядовитость - это инструмент борьбы за выживание. Одыбала после непонятной стагнации или «болезни» - значит получила иммунитет к соку других растений, теперь может жить в этом аквариуме, с этими соседями. Не хотите рисковать растением - пересадите в другую ёмкость, но не факт, что тамошние соседи ей «понравятся».


Kali Man Там
Буцки лучше не трогать лишний раз, не пересаживать с того места аквариума, где они хорошо растут. Если же буцка себя плохо чувствует - просто передвиньте её в другое место аквариума (где больше или где меньше света или вообще безотносительно света, просто поменяйте ей место). В идеале - присмотритесь В КАКУЮ СТОРОНУ она растет, и определите ей новое место в том направлении.


Kali Man Там
Буцки в природе растут в «пустой» воде, очень бедной на питание. А рост биомассы достигается (при погружении) достаточно сильным течением - регулярный приток питания и «пробивание» мембран листа. «Обожрать» их другими растениями практически невозможно = их устраивает «скудный» рацион.


Изменено 2.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0202/10/2023 13:35:01
#3108700
Нравится Valeriy-22.73, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top