go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
8 мин.

Измерение светодиодной сборки (страница 4)

Решил проапдейтить начальное сообщение. Собственно, тема давно уже про всякие разные диоды, а не только про первую старую версию сборок DNK. Да и стенд сейчас выглядит совсем не так, как написано далее.
Всю актуальную информацию следует смотреть здесь:
Измерения разных светодиодов

Вот такой на скорую руку собрал стенд для измерния световых характеристик светодиодной сбоки DNK.

Стенд для измерения светотдачи светодиодной сборки

Конструкция очень простая: спектрофотометр с калиброванной светоизмерительной насадкой приделан к достаточно длинной штанге, которая может отклоняться как маятник на углы влоть до 90 градусов. Произведу замеры освещенности, а также мощности света на кв. единицы площади во всех участках спектра при различных углах наклона штанги. Поскольку светодиод светит только в нижнюю полусферу, нет необходимости описывать весь круг, достаточно одного сектора в 90 градусов. Итоговый световой поток а так же абсолютное распределение мощности по спектру далее несложно вычисляется.

Как стемнеет, попробую сделать измерения.
2016-07-2727/07/2016 17:15:12
#2255173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4002
Russian Federation Balakovo
7 мин.

artvhm
вроде это критерий технологического превосходстваСмайлик :))
У кого? У вас? У меня - нет.

Еще раз должен повторить что я не считаю данные, полученные в этом измерении "на коленке" достойными обсуждения. Что и вам советую.


Всех это всех выпускаемых данным производителем? тогда подскажите производителя пожалуйста
Всех - это всех люминофорных диодов, существующих сегодня.


Не равномерность CCT до приемлемых 100к по полю не дадут
Неравномерность ССТ - это что-то новенькое? Еще один доморощенный критерий типа "технологического превосходства"?

Вот так рождаются мифы. Сначала кто-то себе что-то придумывает, а потом кто-то вдруг считает эту придумку стоящей внимания...
2016-07-2929/07/2016 09:20:23
#2255836
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
У кого? У вас? У меня - нет.

У вас Дмитрий, у вас....


artvhm
И на выходе получим 100лм/ватт для светильника


DNK
При этом для максимального рабочего тока мы не получим столько НИ С ОДНИМ светодиодом Cree. Да, Кри хорош. В вешании лапши на уши дилетантам.


artvhm
Есть такое соревнование?


DNK
Это важнейший показатель технологического совершенства.


.... и трех дней не прошло


DNK
Еще раз должен повторить что я не считаю данные, полученные в этом измерении "на коленке" достойными обсуждения. Что и вам советую.

Только потому что коленка не ваша? Данные Константина с хорошей точностью совпали с даташитом. Когда я пару недель назад показал те же цифры в результате простого расчета вы назвали их туфтой, теперь к ним пришли абсолютно другим способом.Вам он не нравится....почему бы не предоставить свои замеры или спросите и у производителя, уж вам то они не откажут.
А вообще по хорошему извинятся надо перед потребителем за такой продукт, и благодарить что за вас потребитель делает то что вы должны были сделать давно, а вы нос воротите


DNK
Всех - это всех люминофорных диодов, существующих сегодня.

А cob, а все остальные диоды с "плоской" первичной оптикой которые лишены данного недостатка? Или те одиночные(мощные) в котором производитель с этим борется?
для форума



DNK
Неравномерность ССТ - это что-то новенькое? Еще один доморощенный критерий типа "технологического превосходства"?

Можно первый абзац только




Изменено 29.7.16 автор Button
2016-07-2929/07/2016 10:27:52
#2255849
Нравится Aqua Chillout
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
8 мин.

DNK
Еще раз должен повторить что я не считаю данные, полученные в этом измерении "на коленке" достойными обсуждения. Что и вам советую.

По поводу точности.
1)Сама методика с точки зрения физики и геометрии совершенно верная. Единственный ее недостаток - некоторая трудоемкость.
2)В отличие от измерения в шаре, куда диод помещается скорее всего без радиатора и где учитываются также и излучение под углами больше 90 градусов, у меня суммируется только излучение в рабочую полусферу. Возможно, на несколько процентов это факт занижает результат.
3)Сам измерительный прибор вполне достоин доверия, откалиброван, и думаю, что его точность не хуже измерительной головки, применяемой в шарах.
4)Сама по себе информация о плотности излучения и различиях в спектре в разных направлениях также достаточно интересна.
5)Можно по-разному относиться к абсолютной точности данных измерений: проверить все равно возможности нет. Но при сравнении между собой различных светодиодов, уверен, результату можно вполне доверять.
6)Ни в коем случае никого не призываю воспринимать получаемые числа как истину в последней инстанции. Но сам для себя я буду считать данные изменения лучшей и самой надежной информацией из всего, что мне доступно. Повторюсь: сам и для себя.
2016-07-2929/07/2016 10:33:34
#2255850
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Константин Кучеренко
Можно по-разному относиться к абсолютной точности данных измерений: проверить все равно возможности нет.

В Москве я думаю не одна лаборатория которая с легкостью может это проверить. Не думаю что стоит это будет дороже 3-6т.р., если еще желающие будут я участвую
2016-07-2929/07/2016 10:51:22
#2255855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

artvhm
извинятся надо перед потребителем за такой продукт

А можно развёрнуто: за что извиняться?
2016-07-2929/07/2016 11:23:26
#2255861
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4002
Russian Federation Balakovo
7 мин.

artvhm
Это важнейший показатель технологического совершенства.
Разумеется. Количество люменов на ватт, которые может выдать светодиод на максимальном токе - один из важнейший показателей совершенства технологии. Но здесь нет никаких рамок и деления на хороший или плохой Смайлик :) Иначе бы наилучшими производителями считались не Luxeon и Nichia, а Samsung Смайлик :)


.... и трех дней не прошло
Ваши придумки старайтесь держать при себе. Мне никто не платит за их разгребание.


А вообще по хорошему извинятся надо перед потребителем за такой продукт
Незнание и предвзятость, переходящее в вульгарное хамство.

Поясню для форумчан. Количество излучения светодиодов показано в характеристиках наших сборок. Показано совершенно честно. Кроме того, я не раз подчеркивал что наши сборки - лучшие на рынке, но при этом не наилучшие из возможного. Причина банальна - топовые светодиоды стоят совсем иные деньги. Посмотрите сколько стоит недорогая сборка для морского аквариума и сколько стоит топовая . Как только хотя бы на 50 сборок со светодиодами с топовыми характеристиками, да еще и на топовой плате наберется желающих - мы их сделаем. Ну или если кто-то начнет продавать сборки для пресноводного аквариума лучше наших - мы тут же сделаем ещё немного лучше Смайлик :)


DNK
А cob,
В данном контексте мы говорим не о COB. Но они лишены этого недостатка, поскольку не имеют первичной оптики, которая занимается экстрагированием света.

С другой стороны, массово производятся подобные продукты и при этом никого не парит такая особенность, причем по волне понятной причине.


DNK
Можно первый абзац только
Данная разработка примерно так же связана с реальностью, как и та, которую я недавно показывал - где был экспериментально продемонстрирован (sic!) 100% КПД для преобразования электрической энергии в энергию излучения, да еще и белого света Смайлик :)

Кстати, здесь есть еще одна ваша придумка, ну или мечта, если вам угодно Смайлик :) Вы говорили о неравномерности 100К, не так ли? Цитирую вас:

Не равномерность CCT до приемлемых 100к по полю не дадут

В статье говорится же о 200К:

the CCT deviation of 200K was obtained

Скажите пожалуйста, как у вас цифра 200 превратилась в 100? Вопрос риторический, можете не отвечать - все равно у вас ответа не будет, ваши придумки с реальностью никак не коррелируют.


Дмитрий давайте договоримся, если это оскорбление
Нисколько. Всего лишь констатация факта. Выше я очередной раз показал что ваши придумки и реальность - вещи очень далекие друг от друга. Не придумывайте, а спрашивайте. Тогда все будет хорошо.
2016-07-2929/07/2016 11:40:01
#2255863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4002
Russian Federation Balakovo
7 мин.

artvhm
В Москве я думаю не одна лаборатория которая с легкостью может это проверить.
Проверить что? Подтвердить ту информацию, что опубликована на странице описания сборки? Да ради бога, кто же против Смайлик :)

На всякий случай - обратите внимание - какие токи дают наши драйвера. Константин это показал. Ничего особенного - все наши товары сделаны с подобной щепетильностью и точностью.
2016-07-2929/07/2016 11:43:55
#2255865
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

B_wolf
А можно развёрнуто: за что извиняться?

Если наличие 3-e сортных диодов, вас не беспокоит. Хотя косвенно DNK давал понять что им выбраны самые самые.
То завышение среднего кпд на сборке до 40% процентов, есть прямой обман

DNK
Большая точность нам не нужна, достаточно прикинуть. Общее падение напряжения на всех светодиодах сборки на токе 700мА: 11*3,3+2,5=38,8В. Тогда потребляемая мощность 38,8*0,7=27,16Вт. Примерный усредненный уровень КПД на этом токе около 40%. Таким образом в тепло пойдет 27,16*0,6=16Вт. На самом деле реально я бы советовал ориентироваться на 15Вт, не более.

Если бы Константин знал об этом до покупки, он бы наверное выбрал другую альтернативу.
Я не знаю зарегистрирован ли данный ресурс как СМИ, да это и не важно. Но это заведомо ложная информация
DNK не очень стесняется рекламировать свою продукцию( в данном случае выбранный им диоды) и он это делает далеко не всегда оправдано.
Я думаю во многом ее стараниями cree на данном форуме упоминается в контексте..."даже Сree"

Вы посмотрите как ведут себе представители sera, тетры и других европейских производителей, на данном ресурсе. Когда речь о продукции конкурента они максимально корректны и точны. Это не их внутреннее качество как человека, это корпоративная этика если хотите. Если представитель серы займет такую же позицию воинствующего фанатика, то его быстро попросят освободить занимаемую должность сама сера. В том числе во избежания юридических проблем

Изменено 29.7.16 автор Button
2016-07-2929/07/2016 11:47:07
#2255866
Нравится Alexander_K
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4002
Russian Federation Balakovo
7 мин.

artvhm
Если наличие 3-e сортных диодов, вас не беспокоит. Хотя косвенно DNK давал понять что им выбраны самые самые.
Ложь. Покажите где я писал о том, что светодиоды на сборке для пресноводного аквариума самые-самые.

То завышение среднего кпд на сборке до 40% процентов, есть прямой обман
Снова ложь. Расчеты КПД - примерные, ошибка на 7% по сравнению с той что получилась с измерением "на коленке" более чем хорошая корреляция.

Если бы Константин знал об этом до покупки, он бы наверное выбрал другую альтернативу.
Ложь. Альтернативы попросту нет.

заведомо ложная информация
Снова лжете. Информация, которая указана в характеристиках товара - точная. Мои примерные оценки - примерные и есть, о чем сразу было сказано.

DNK не очень стесняется выгораживая(рекламирую) свою продукцию( в данном случае выбранный им диоды) макать в грязь конкурентов, причем когда он затрагивает производителей(чего греха тоить CREE), он это делает далеко не всегда оправдано. А это уже клевета.
Ложь снова. Где я соврал про Cree?

Вы посмотрите как ведут себе представители sera, тетры и других европейских производителей, на данном ресурсе. Когда речь о продукции конкурента они максимально корректны и точны.
Спасибо за комплимент Смайлик :) Мы НЕ производим светодиоды. Поэтому Cree не может считаться нам конкурентом Смайлик :) Это понятно? Нам, в общем-то, все равно какие светодиоды ставить. Если бы у Cree были бы светодиоды лучше чем у Luxeon, мы бы на наши топовые сборки ставили именно их.


Это не их внутреннее качество как человека
Вы неоднократно оболгали как меня лично, так и нашу продукцию. Жалоба модератору отправлена.
2016-07-2929/07/2016 11:53:54
#2255870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

artvhm

Переписывать половину сообщения Дмитрия смысла наверное нет. Смайлик :)
Пока не вижу в чём таки он должен передо мной (как потребителем) извиняться.
2016-07-2929/07/2016 11:58:34
#2255872
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Кстати, здесь есть еще одна ваша придумка, ну или мечта, если вам угодно Вы говорили о неравномерности 100К, не так ли? Цитирую вас:Не равномерность CCT до приемлемых 100к по полю не дадут



artvhm
Что то мне подсказывает что ни оптика ни оптика+рассеивать при таких диодах. Не равномерность CCT до приемлемых 100к по полю не дадут

С оптикой и рассеивателем . Что до 100к, то вроде именно такую разницу температур способен различить человеческий глаз. В статье много о чем говорится, там еще внизу интересный список литературы есть. Не в одном из них о разбросе в 15000к не говорится, средний по отрасли 4000-5000 для диодов с люминофором абы как, если его наносить другим способом то можно получить 200к. На диоде, без оптики и рассеивателя
2016-07-2929/07/2016 11:59:11
#2255873
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Снова ложь. Расчеты КПД - примерные, ошибка на 7% по сравнению с той что получилась с измерением "на коленке" более чем хорошая корреляция.

там не 7))


DNK
Вы неоднократно оболгали как меня лично, так и нашу продукцию. Жалоба модератору отправлена.


С нетерпением жду решения
2016-07-2929/07/2016 12:01:16
#2255874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4002
Russian Federation Balakovo
7 мин.

artvhm
В статье много о чем говорится
Но не говорится о достижении девиации 100К, которую вы почему-то приняли за эталон. Вывод - вы лжете.
2016-07-2929/07/2016 12:01:40
#2255877
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK

artvhm
В статье много о чем говорится
Но не говорится о достижении девиации 100К, которую вы почему-то приняли за эталон. Вывод - вы лжете.

Про..... я еще свой не доставал а Вы уже проиграли знаете?)
2016-07-2929/07/2016 12:04:08
#2255879
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

B_wolf
Пока не вижу в чём таки он должен передо мной (как потребителем) извиняться.

Вы очень лояльный потребитель
2016-07-2929/07/2016 12:05:57
#2255881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

artvhm

Но всё таки потребитель. Дилером RLL не являюсь, светильники на продажу не собираю. Смайлик :)
Что покупаю у RLL - понимаю, так как практически вся нужная инфа на сайте имеется. А чего нет - DNK всегда подскажет. И пока, вы так и не смогли сказать в чем же неправильность этой информации.

Изменено 29.7.16 автор Button
2016-07-2929/07/2016 12:12:41
#2255883
Нравится DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm
Если наличие 3-e сортных диодов, вас не беспокоит. Хотя косвенно DNK давал понять что им выбраны самые самые.
То завышение среднего кпд на сборке до 40% процентов, есть прямой обман

К DNK очень сложно придраться, даже при огромном на то желании. К примеру Светодиодный светильник для аквариума


Как нетрудно заметить, светодиоды, которые применяются у нас на сборке для пресняка, отнюдь не самые-самые. Они - оптимально хорошие. Потому что топовые были бы дороже в два раза минимум. А сейчас получается цена полтора доллара в пересчете на светодиод. Как по мне - так халява. Даже без учета того факта что на рынке до сих пор нет ничего похожего. Просто цена такого одиночного светодиода на звезде - в лучшем случае такая же


Было много раз объяснено, почему так. Тут оптимально подобраны светодиоды так, чтобы и спектр был оптимальным, чтобы все это не перегревалось при максимально возможной плотности сборки - специальная плата, и чтобы все это не взлетело вверх по стоимости.

К слову, для перфекционистов этих 5 каналов будет недостаточно, можно сделать и лучше и ярче, но это уже будет совсем другое решение, как по цене, так и по реализации. Если честно, то не совсем понятно, что именно вас так сильно возмутило после тестирования, сделанного Константином.
2016-07-2929/07/2016 12:23:52
#2255889
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
8 мин.

DNK
Ложь. Альтернативы попросту нет.


А вот стал я как-то сомневаться в выбранном решении.
1)Мое желание заменить МГ на ощутимо более эффективный источник света теперь под большим вопросом. Результат зависит скорее уже не от эффективности данных сборок, а от неэффективности имеющихся у меня МГ-светильников (отражателей, стекла...). В любом случае мой расчет на 110-130лм/вт от розетки однозначно не оправдается.
2)кроме этого мне не очень нравится ряд примененных решений.
а)Я так и не полюбил разъемы на сборках Смайлик :). Моей усидчивости хватает развести один кабель в день. И каждый раз я говорю "уфф". (только не говорите еще раз, что надо было покупать готовый набор проводов: я хочу провода строго той длины, которая мне нужна). Я поверил на слово, что подпаиваться к алюминиевым платам сложно из-за их теплопроводности. В реальности, попробовав несколько раз, никаких проблем не обнаружил. То, что разъемы высоко торчат над платой, мне тоже не очень нравится. Поэтому я предпочту решение, где провода просто припаиваются. Вообще, умение нормально паять по-моему достаточно характерно для людей, склонных к самостоятельному конструированию.
б)Вариант блок питания + DC-DC драйвер. Данное решение однозначно уступает по КПД прямым сетевым драйверам. Хотя бы по причине большего количества промежуточных преобразователей: трансформаторов и диодных переходов. Можно предположить, почему выбрано именно такое решение:
-АC-DC драйверы имеют значительно больший размер и вес, и по причине цены доставки просто бы оказались неудобны для бизнес-модели. Так же как сейчас блоки питания, которые предлагается покупать самостоятельно.
-дешевое и очень линейное диммирование по ШИМ требует близкого распложения драйвера к диодам, что сложно сделать с крупными AC-DC драйверами.

Хороший блок питания большой мощности, имеющий реально высокий КПД (чтобы хоть как-то конкурировать с AC-DC драйверами), имеет стоимость, сравнимую с половиной стоимости остальных компонентов. В итоге приходится экономить и уменьшать уже и без того не самый высокий КПД.
Поэтому сам бы предпочел AC-DC драйверы и управление не через ШИМ, а по току. Последний вариант еще добавляет КПД, поскольку на меньших токах диод работает эффективнее, а в случае ШИМ ток остается большим, хоть и прерывистым.

Что я в результате получаю: я меняю три легких удобнейших МГ-светильника на тяжеленную металлоконструкцию, мешающую обслуживать аквариум, но при этом не достигаю желаемой эффективности. Получаю примерно того же уровня как у МГ цветопередачу. Светодиодная дыра в области 475-480нм все равно остается, голубой и бирюзовый диоды ее не компенсируют, между ними сохраняется провал (который, кстати, как-то стыдливо затягивается во всех этих модных графических интерфейсах управления спектром).
Ну и получаю спорную (для меня) возможность управлять в неких пределах этим самым спектром. Наверно прикольно, но пока для меня это как цвет корпуса мобильного телефона. Тем более, что поскольку, как выяснилось, света будет не так уж и много, свобода выбора спектра тоже сильно сужается.

Посмотрю, какие на нашем рынке сейчас диоды представлены, попробуюю поизмерять и посравнивать. Светильник на имеющихся сборкак тоже постепенно доделаю (разъемы, блин...). Посмотрю, какой будет результат в освещении по сравнению с МГ. Сколько при этом будет потребление энергии, измерю, что делается под водой и на дне в обоих случаях.
2016-07-2929/07/2016 15:05:04
#2255927
Нравится megaagressor, AquaNoob, U555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Константин Кучеренко
Я так и не полюбил разъемы на сборках

Ну так и нафиг их. Удаление разъёма занимает секунд 20 Смайлик :)
2016-07-2929/07/2016 15:09:10
#2255930
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
8 мин.

B_wolf
Ну так и нафиг их. Удаление разъёма занимает секунд 20

У вас есть опыт? Феном - удобно?
Да и площадки, к которым припаян разъем - довольно узковаты..

Изменено 29.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-07-2929/07/2016 15:11:04
#2255932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Константин Кучеренко

Я их обычным паяльником удаляю. Бокорезами откусываешь ноги, отпаиваешь одну сторону крепления, затем вторую и убираешь остатки выводов с дорожек. Всё.
2016-07-2929/07/2016 15:16:30
#2255935
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
8 мин.

B_wolf

Правильно ли я понял, что вы тоже предпочитаете пайку разводке разъемов? Часто ли вы так делаете?
2016-07-2929/07/2016 15:18:34
#2255936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Константин Кучеренко
Часто ли вы так делаете?

На сборках всегда. Хотел даже заказывать их уже без разъёмов, но, блин, автоматизация производства: много дешевле впаивать ненужные детали во всю партию, чем не ставить их в какой то части партии Смайлик :(
2016-07-2929/07/2016 15:20:58
#2255938
Нравится Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
8 мин.

B_wolf

Вот спасибо! А то я уж думал, что одинок в своих предпочтениях. Получается припаивать провода, когда сборки уже на на радиаторе?

Изменено 29.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-07-2929/07/2016 15:24:28
#2255943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Константин Кучеренко
Получается припаивать провода, когда сборки уже на на радиаторе?

Да. Но я использую провод МГТФ для монтажа.
2016-07-2929/07/2016 15:25:56
#2255944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top