go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

Измерение светодиодной сборки (страница 6)

Решил проапдейтить начальное сообщение. Собственно, тема давно уже про всякие разные диоды, а не только про первую старую версию сборок DNK. Да и стенд сейчас выглядит совсем не так, как написано далее.
Всю актуальную информацию следует смотреть здесь:
Измерения разных светодиодов

Вот такой на скорую руку собрал стенд для измерния световых характеристик светодиодной сбоки DNK.

Стенд для измерения светотдачи светодиодной сборки

Конструкция очень простая: спектрофотометр с калиброванной светоизмерительной насадкой приделан к достаточно длинной штанге, которая может отклоняться как маятник на углы влоть до 90 градусов. Произведу замеры освещенности, а также мощности света на кв. единицы площади во всех участках спектра при различных углах наклона штанги. Поскольку светодиод светит только в нижнюю полусферу, нет необходимости описывать весь круг, достаточно одного сектора в 90 градусов. Итоговый световой поток а так же абсолютное распределение мощности по спектру далее несложно вычисляется.

Как стемнеет, попробую сделать измерения.
2016-07-2727/07/2016 17:15:12
#2255173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
8 час.

Константин Кучеренко
Я даташит видел, поэтому и описал принцип работы этой оптики.
Я уж забеспокоился что запамятовал Смайлик :)

Кстати, вторичная оптика у нас - обычная приличная TIR, ничего выдающегося, кроме компактности. У неё совершенно ни к чему передней поверхности быть не плоской, больше скажу - в подавляющем большинстве передняя поверхность именно плоская, потому что формированием ширины светового пучка занимается нижняя часть оптики.
2016-07-3030/07/2016 02:07:02
#2256127
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

DNK
в подавляющем большинстве передняя поверхность именно плоская, потому что формированием ширины светового пучка занимается нижняя часть оптики.

Именно поэтому я и написал выше, что это не линза, а по сути отражатель. Только вместо зеркала граница пластик/воздух на задней стороне.

Изменено 29.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-07-3030/07/2016 02:20:08
#2256128
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

DNK
Отклонение формы оптической системы предлагаемой нами многолинзовой TIR оптики составляет менее 1 микрона.

для форума
2016-07-3030/07/2016 07:54:08
#2256135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 час.

DNK
Если интересует форма, могу дать даташит. Все, кому он нужен, получают его без ограничений

Не особо нужен, тем более после того как artvhm выложил чертеж. Вообще большинству нет необходимости знать какую внутреннюю информацию вы получаете по роду своей проф деятельности. То, что вы ей делитесь, это хорошо, спасибо. Вот форма в который вы это делаете, зачастую крайне не красивая. «Специалисты, ух! Автомотовелофототелерадиомонтеры». Вы, таким образом какие-то свои внутренние проблемы решаете?
В данном случае, было достаточно извинится, за не качественное фото. Да, а почему я вам должен делать фотографии? Для этого профессиональные фотографы существуют. Вы сэкономили на на нём, и скрыто пытаетесь в этом меня обвинить. Мне приходилось видеть прекрасные фото из ПММА. Оргстекло давно научились фотографировать. Я тоже хочу поделится с вами информацией которой в силу проф. деятельности владею. Для литья пластиков в серийном изготовлении, при переходе точности с сотки в микрон, цена изделия возрастает в тысячи раз. Для этой технологии такие точности практически не достижимы. Вы опять вводите потенциальных покупателей в заблуждение.
2016-07-3030/07/2016 09:33:21
#2256145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 час.

DNK
Если кратко, то это бред. Ну сколько можно?!

Ну, это уже скучно становится. Вместо того чтоб признать, что с утверждением, что только 30% света от МГЛ удаётся загнать в воду вы не смотря на собственную таблицу сильно налажали и что тоже не знаете почему аква в среднем просит на 20% больше света(в люксах) при переходе на СД свет с других источников света, вы опять выдёргиваете фразу из контекста и пишите банальности. И заметил, когда вы осознаёте, что не правы вы часто переходите к оскорблениям… С вами бывает не только скучно, но и неприятно общается.
2016-07-3030/07/2016 09:41:18
#2256146
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

Дамир184

К сожалению не смог найти у себя сохраненный даташит, но форма задней стороны очень похожа на приведенное изображение.
По поводу точности. Для данного типа оптики нет никакой необходимости в столь большой точности: 0.1мм более чем достаточно. Меня бы гораздо больше волновала прозрачность материала и его стабильность во времени. А за микронную точность (если она есть) я бы платить не стал. Точность позиционирования диодов на плате гораздо ниже, а точность с которой я смогу приклеить оптику - еще ниже.
2016-07-3030/07/2016 09:44:05
#2256147
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

Кстати, принцип работы данной оптики я понял совершенно верно.
http://www.ledil.com...

2016-07-3030/07/2016 09:47:34
#2256149
Нравится Button, artvhm, Дамир184
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Константин Кучеренко

Господа я как человек который сбегал не со всех пар по машиностроению....могу сказать что точность в 1 мкм при размерах оптики. Это первый квалитет точности, такой точности нет в общем машиностроение, только для изготовление калибров и эталоновСмайлик :). И изделия по форме похожеe на оптику, даже шлифовкой керамики нигде в мире с такой точностью не сделают. Про литье пластиков под давлением и какая там может быть точность я просто промолчу.

Первый квалитет это
для форума

Такой чемоданчик может стоит около 4-6 тыс долларов.

Десятый квалитет(тот что на чертежe из даташита) это
для форума




Изменено 30.7.16 автор artvhm

Изменено 30.7.16 автор artvhm
2016-07-3030/07/2016 10:31:41
#2256153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 час.

Константин Кучеренко
Меня бы гораздо больше волновала прозрачность материала и его стабильность во времени.

Марок оргстекла ( как и различных названий, брендов) вагон с тележкой. Есть очень хорошие, по очень очень долго не меняющие оптических свойств. Из чего конкретно сделаны эти линзы, я естественно не знаю. Возможно ДНК сможет называть точно. Хотя бы в своей обычной форме я всё знаю, а вы дураки. Смайлик ;) Хорошие марки ПММА во многом обгоняют стекло. Я как то решился на очки себе с такими стёклами. Их сейчас буквально навязывают в аптеках. Первую неделю всё нравилось. Через месяц купил с обычными. Твердость у ПММА хотя и нахваливали, ерунда. Для этих линз думаю твёрдость на актуальна.
Само решение интересное. Не знал. Спасибо.
2016-07-3030/07/2016 10:33:14
#2256154
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Константин Кучеренко

для форума


Получается TIR хуже выровняет cct ?
2016-07-3030/07/2016 10:40:38
#2256155
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

artvhm
Получается TIR хуже выровняет cct ?

Не вижу, честно говоря, принципиальной разницы. Все будет зависеть от конкретной формы поверхности. На вашем рисунке просто один из примеров.
2016-07-3030/07/2016 10:45:45
#2256157
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

Проинтегрировал предыдущий график.

Зависимость процента собираемого света от светодиода от угла

Данная зависимость показывает, какой процент излучения мы собираем от диода на сборке, если ограничиваемся определенным углом от вертикали.
2016-07-3030/07/2016 11:12:54
#2256162
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Константин Кучеренко

все не так плохо
2016-07-3030/07/2016 11:14:26
#2256163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 час.

Константин Кучеренко
Проинтегрировал предыдущий график.

Наглядно. Получается, в пределах углов половинной яркости всего 20%. Еще один факт, о котором я не только не подозревал, а даже не задумывался. У ЛЛ и МГЛ без оптики, в пределах 120градусов 33% излучения. При том, что они вокруг себя светят, а не в "одну" сторону.
2016-07-3030/07/2016 11:39:33
#2256167
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Дамир184
Получается, в пределах углов половинной яркости всего 20%

80
2016-07-3030/07/2016 11:44:54
#2256169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 час.

artvhm

Верно, виноват, не с той стороны рассматривал.
2016-07-3030/07/2016 11:56:17
#2256170
Нравится artvhm
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

DNK
Светильник - совершенно любой, хоть МГ, хоть с трубками, дает колоссальный градиент освещенности в аквариуме. Примерно 5-7 раз, а нередко и более.

Да, нередко и больше. И что?
Это компенсируется подбором растений и дизайном. По краям, где света меньше, растения садятся менее светолюбивые, более высокие повыше к свету, в центре - светолюбивые, почвопокровка. Не особо нужна равномерная освещенность в декоративном травнике. Это ж не огород для выращивания однотипной травы.
2016-07-3030/07/2016 12:01:40
#2256171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

DNK
Для справки - чем больше физический размер отражателя по сравнению с источником света, тем большее количество излучения ему удается обрабатывать, то есть придавать ему нужное направление. Есть огромные такие "шляпы" для МГ, Lumenarc так лучшим из них удается провести сквозь поверхность воды чуть более 50% излучения, выданного лампой.
Если же мы говорим о МГ, стоящей в небольшом дешевом прожекторе, то количество излучения, проходящего в воду, будет в районе около трети от излученного лампой.

"Шляпы" Lumenarc делаются большими не для того, чтобы "обрабатывать большее количество излучения", а чтобы распределить равномерно свет от одной лампы на большую площадь. Для более равномерной освещенности морского аквариума.

"Более 50%, около трети" Всегда приятно видеть точные цифры. Еще приятнее, когда они обоснованы.
Ох уж эта пресловутая поверхность воды. Прям броня, а не поверхность. Никак ее светом не пробить!
Не нахожу слова. Как называется это контрастное сочетание: безграмотность в простых базовых вопросах и менторский поучающий тон? Ну что я могу здесь сказать кроме как "учите матчасть"?
Это физика. От любой лампы вообще без отражателя поверхность воды пройдет более 40% излученного света. Выходит, без отражателя эффективнее? Парадокс.

для форума

Как раз по приведенной картинке хорошо видно, что отражение света поверхностью воды близко к нулю. И лишь при углах около 20 градусов (70 градусов альфа) начинает превышать 10%. Доля таких близких к горизонтали углов в осветительной системе аквариума очень мала. В нормальном светильнике она стремится к нулю.
2016-07-3030/07/2016 12:09:37
#2256172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
8 час.

Дамир184
Не особо нужен, тем более после того как artvhm выложил чертеж.

1. artvhm выложил чертеж 3х линзовой оптики, хотя я ему давал чертеж и 12-ти линзовой Смайлик :)
2. Данный чертеж всего лишь показывает допустимые отклонения размеров, а не формы. Разницу понимаете?


Вот форма в который вы это делаете, зачастую крайне не красивая.
Вы человек или кошка? Человек воспринимает информацию, кошка - тональность.

«Специалисты, ух! Автомотовелофототелерадиомонтеры».
Разумеется. Потому что "специалисты" очень утомляют. Проблема не в том что приходится опускаться на один с ними уровень. Хуже то, что люди, которые совсем не в теме, видят вот что - один специалист спорит с другим! То есть они видят двух равновеликих специалистов. Ну или, если угодно, двух равновеликих дураков. Вот это оно мне - чтобы что? Сможете ответить? Я сейчас совершенно серьёзно.

В данном случае, было достаточно извинится, за не качественное фото.
Сделать фото этого объекта лучше крайне затруднительно. Очередной раз, не имея представления о предмете, вы начинаете давать советы! Почему вы себе это позволяете? Не знаешь - спроси. Я не кусаюсь, когда меня спрашивают по-человечески, я отдаю значительный кусок своего времени, создавая ответ, который можно тут же класть в FAQ. Светодиодные светильники для аквариума WhiteSun 255F SSMR .


Да, а почему я вам должен делать фотографии? Для этого профессиональные фотографы существуют. Вы сэкономили на на нём
Скажите на милость, как с вами можно разговаривать спокойно?! У нас на сайте есть часть фото, которые сделаны в профессиональной фотостудии, в том числе и фото этой оптики. А есть сделанные на камеру смартфона. Никто и ни разу не высказал замечания по этому поводу. Поэтому теперь снимаем именно на камеру смартфона. Кому надо будет - попросят фото лучше. Но не надо никому. Еще раз подчеркну - обсуждаемая оптика снята в профессиональной фотостудии. Задорого.


Для этой технологии такие точности практически не достижимы.
Когда нам было необходимо сделать точную металлообработку, с малой шероховатостью Ra, я запросил менеджера завода, который занимается литьём и имеет несколько станков ЧПУ, то есть ничего выдающегося, тем более никакой специализации особой на точной обработке. Мне было сказано что достижим Ra0.03мкм. Разумеется, это показалось опечаткой. Пришлось потерять довольно много времени чтобы убедиться в том что та шероховатость, которая у нас даже не описана в стандартах, делается на том заводе без всяких проблем! Подчеркну - станки ЧПУ применяются не выдающиеся. А вот для изготовления матриц для прецизионного литья оптических систем светодиодов используются специальные станки ЧПУ, высокоточные. Поэтому все рассуждения о том что в России описано в стандартах и квалитетах и типа потому этого не может быть в Китае - это детский лепет незнайки. Сколько раз уже говорено - не знаете - спрашивайте. Иначе получается забавная для вас (ой, чо это он ругается и обзывается!) и противная для меня (приходится вытирать сопли большим мальчикам) ситуация.
2016-07-3030/07/2016 12:22:07
#2256174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
8 час.

Дамир184
не знаете почему аква в среднем просит на 20% больше света(в люксах) при переходе на СД свет с других источников света
Это не так. Объяснение банально до противности. Не существует никакой, то есть совсем никакой, ни самой-самой малейшей разницы между фотонами одинаковых энергий, которые излучает СД или МГ или ЛЛ или сверхновая или свечка на столе или вообще любой во Вселенной источник. Надеюсь, далее не нужно пояснять. Потому что это было бы совсем уже анекдотично.
2016-07-3030/07/2016 12:25:35
#2256177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
8 час.

Константин Кучеренко
Меня бы гораздо больше волновала прозрачность материала и его стабильность во времени.
Карен Санамян показывал на reefcentral.ru как выглядят его светодиодные сборки, оптика и рассеиватели после года эксплуатации. Подчеркну - использовал он при этом светодиоды, на большом токе, а фиолетовые - так и вовсе близко к 100%. Разумеется, все было в отличном состоянии. То есть оптика не просто имеет высокую прозрачность, но и стабильность для коротковолнового излучения с высокой плотностью. Если интересно, могу поискать его пост.


А за микронную точность (если она есть) я бы платить не стал.
Она достается нахаляву Смайлик :)

UPD Поскольку я не нашел сходу тот пост Карена, то попросил его поискать. К счастью, он тут же ответил мне. Вот он .

Изменено 30.7.16 автор DNK
2016-07-3030/07/2016 12:34:56
#2256181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
Господа я как человек который сбегал не со всех пар по машиностроению.
Тогда вас в Китае ждут ошеломительные открытия. Потому что мы сами были удивлены не просто сильно, а офигенно сильно Смайлик :) Повторяться не буду - Измерение светодиодной сборки . Можно только последний абзац.
2016-07-3030/07/2016 12:37:59
#2256183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
8 час.

Дамир184
Возможно ДНК сможет называть точно.
Точную марку не назову, разумеется. Знаю только что у производителя этой оптики поставщик материала Evonik. Потому что они его представители в Китае и мы у них там покупаем кое-что по другим проектам. Из Европы переть в Китай мелкие партии очень дорого...
2016-07-3030/07/2016 12:40:50
#2256184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
Получается TIR хуже выровняет cct ?
Светосмешение не является задачей TIR оптики. Это вообще задача не оптики. Это куда как более сложная задача, чем может показаться на первый взгляд. Однако, дешево и вполне прилично она решается с помощью Evonik Satinice DC, который мы используем в наших рассеивателях. Да, есть варианты поинтереснее. Но они стоят дорого и имеют определенную специфику.

Повторюсь еще и еще раз - как только кто-то сделает что-то лучше чем мы, у нас есть чем ответить Смайлик :) Потому что с материалами от Luminit мы работаем уже более двух лет. А это - топ, выше которого нет никого сейчас в части светосмешения.
2016-07-3030/07/2016 12:45:38
#2256186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
8 час.

Дамир184
Верно, виноват, не с той стороны рассматривал.
Ларчик открылся, почему МГ и ЛЛ так неэффективно управляют светом по сравнению со светодиодами?
2016-07-3030/07/2016 12:47:20
#2256187



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top