|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
"Израильский" трубочник и прочие черви для разведения. (страница 11) |
|
На Авито стали попадаться объявления о продаже культуры "израильского" трубочника, который разводится по сходной с аулонофорусом технологии. Фото привлекательные, но купить не получается, нет в наличии или не высылают. Сравнение с аулонофорусом очень привлекательное (фото с Авито) Еще сбросили фото более крупного червя, продающегося на птичке, который тоже может культивироваться на губке, но переписки с фото нет под рукой. Собственно вопрос, кто то пробовал эти культуры, насколько они технологичны по сравнению с тем же аулонофорусом. Идентифицировали ли этих червей. И что вообще кроме аулонофоруса или гриндаля можно купить с разводных культур на Птичке? За контакты продавцов буду особенно благодарен, может получится в конце года в Москву попасть. В целом пока мои потребности полностью перекрываются змейкой и гриндалем, но на перспективу хочется и культуры более крупных червей иметь. А то пока очень большой разрыв между змейкой и дождевыми червями, которыми кормлю цихлид и солнечных окуней) |
|
|
29/09/2022 07:32:00
#3035812 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Спасибо. Буду заказывать и пробовать вырастить |
|
|
12/05/2026 19:51:33
#3242252 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Пришел Изя. Под губкой какие-то катышки-это изины коконы или как их там? И как их не смыть когда меняешь воду? |
|
|
19/05/2026 14:54:50
#3242658 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Не пойму. Весь червяк под губкой собрался, а на губке только чуток корма и эти самые катышки/коконы. Так и должно быть? Или он за транспортировку передох весь? |
|
|
19/05/2026 19:26:56
#3242670 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Юлия ЮлияВыливаете воду в сачок из плотной капроновой ткани. Что в сачок попало, обратно в контейнер или рыбам на съедение. Ели червяки шевелятся значит живые. Изменено 19.5.26 автор Йошкинкот |
|
|
19/05/2026 21:17:12
#3242679 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Интересно, кормлю изей давно. 5 л икейский контейнер с крышкой, никаких дырочек. Губка для мытья авто из Ашана, разрезана сперва пополам, потом по толщине. Воды наливаю половину губки. Помолотую немелко комбайном овсянку насыпаю дорожками. Каждый день сливаю воду в мелкий сачок, пыль от корма смывается, вываливаю в стаканчик от йогурта. Он практически тут же собирается в комки, их достаю. И добавляю корм, его не надо бояться перекормить. Не знаю, ускоряет или замедляет такая частая подмена воды, но запаха точно нет, даже если оставить на пару недель. |
|
|
20/05/2026 09:32:44
#3242694 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия То ли здесь на форуме, то ли где-то на просторах Ютуба в ролике, видел/читал практическое исследование любителя-разводчика изи, что при разведении коконами продуктивность очень низкая, пока они повылупляются..... а вот ежели смывать коконы, то вкусные червячки начинают размножаться делением, что значительно численность увеличивает. Сам особо не замечал разницы, у меня, как у Nomemory во второй коробке, хреноватый урожай... |
|
|
20/05/2026 10:33:16
#3242698 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Так вот я и не могу понять. Червь тусит только под губкой. Так и должно быть? Поесть он выползает что-ли? Или я что-то не так делаю? |
|
|
21/05/2026 07:52:58
#3242758 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Хм, оказывается, Изя не переносит холод, не хранится в холодильнике. |
|
|
21/05/2026 10:52:14
#3242769 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Трубочник сидит в губке. Почует корм, насыпанный на губку - выползает пожрать. М.б. воды мало налито, потому на дне кучкуется. Губка должна вся в воде быть, но не более, слоя воды над ней быть не должно. |
|
|
21/05/2026 11:04:10
#3242770 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
А мож ее придавить чем, чтоб не всплывала? |
|
|
21/05/2026 11:35:21
#3242773 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Губка совершенно новая, как понимаю? Потому и не тонет. Я губку искусственно состаривал по методе опять же из Ютуба: мочил её как следует, чтоб вся пропитана была, и в морозилку на сутки. Не скажу опять же, что эффект грандиозный был, но всё же получше стала. Поутопляемлей. Попробуйте придавить, никто не возражает. |
|
|
21/05/2026 12:04:18
#3242775 Нравится Nomemory
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
ViSet А как скоро переселять колонию на ПМЖ из транспортировочной тары? Губку я приморожу, чуть придавлю, помещу в новый контейнер и? Червей с яйцами как из старой выковырнуть? |
|
|
21/05/2026 20:47:29
#3242802 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Сразу и переселять, как до комнатной температуры согреется. Комками которые - так и перекидывать, старую транспортную губку положить на свою, насыпать корм на последнюю, жрать захотят - сами переползут. Старую губку можно порвать на куски, для более оптимального размещения. |
|
|
22/05/2026 10:57:23
#3242828 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Они ведь в губке приехали? она чем-то не устраивает? Вообще, если хочется быстро перевести большое число червя в новую губку, надо использовать их тягу к |
|
|
22/05/2026 11:20:26
#3242834 Нравится Криптон
|
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Сам продавец и написал, что губка неудачная и надо переселять в большую емкость. Вроде все сделала по инструкции, а червь все равно под губкой сидит |
|
|
22/05/2026 11:22:56
#3242836 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
23/05/2026 19:52:37
#3242920 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
24/05/2026 19:55:40
#3242986 Нравится kazakovp
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Да чет он и пожрать особо не стремится. Мож, его просто пока мало? Все голову с этим евреем сломала)) |
|
|
24/05/2026 20:02:29
#3242988 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Чем кормите? На молотый в муку геркулес хорошо собирается. Ежели как в анекдоте - - Ваш муж так хорошо выглядит! Чем вы его кормите? - Да ничем особым. Что сами едим, то и ему даём. - то м.б. не нравится жратва. Кормят его ещё рыбьим кормом, но у меня плохо его ест. Овсянку любит. |
|
|
24/05/2026 20:32:08
#3242990 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия ЮлияЯ , перед тем как заселить- вроде кипятком из чайника обдавал. Но это не точно, уже не помню. Можно просто опустить в ведро целиком и как следует пожамкать, что чтобы воздух вышел как можно больше. Не бойтесь задавить, он живучий. К тому же, его скорее всего еще просто мало. Когда в контейнере достаточно влажно, он начинает ползти по стенам вверх. Возможно, воды маловато, ему слишком сухо кажется. Воды не стоит наливать выше уровня губки, иначе, когда сливаете- будет смываться с поверхности корм... А так губка сидит вся в воде, аки айсберг. Притапливать нежелательно, мне кажется, так ему кислороду может не хватать. Когда открываешь контейнер, он весь на поверхности, но быстро втягивается внутрь. Я полагаю- он реагирует на понижение влажности, я как- то раньше не обращал внимание , но с палюдариумом и влаголюбивыми цветами на кухне стал следить- в кухне влажность держится на уровне 17-20%, нет у нас нет ежедневного варим- парим... Это мое субъективное мнение. А так- пропитать водой да проморозить хорошая идея, жаль раньше в голову не пришла. |
|
|
24/05/2026 21:08:15
#3242997 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Столько суеты из-за ... ничего. |
|
|
24/05/2026 21:27:14
#3242998 Нравится ViSet
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
ViSet Овсяной мукой volodyvasiliev Дык, понятно, не философская тема-есть ли жизнь на марсе. Обидно просто, какой-то несчастный еврей все какие-то па с владельцем пытается вытанцовывать)) |
|
|
24/05/2026 21:40:23
#3243000 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Може я что то не понимаю, но как то немного сложновато все и суетно) |
|
|
25/05/2026 09:33:36
#3243017 Нравится Криптон
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Из личного опыта кормления данного червя (аулофорус сюда же). Поедает овсяную муку (промышленного изготовления), овсяное толокно, овсяный кисель. Овсяное толокно едят по моему охотнее всего. |
|
|
25/05/2026 09:51:20
#3243020 Нравится kazakovp
|
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Roman Larionov А как долго ждать пока я хотя бы с лесной орех смогла набрать? Кормлю и воду меняю раз в день |
|
|
27/05/2026 20:33:10
#3243230 |



Загружаю
форму....