go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2871
Кемерово
3 мес.

"Израильский" трубочник и прочие черви для разведения. (страница 11)

На Авито стали попадаться объявления о продаже культуры "израильского" трубочника, который разводится по сходной с аулонофорусом технологии. Фото привлекательные, но купить не получается, нет в наличии или не высылают. Сравнение с аулонофорусом очень привлекательное (фото с Авито)

Для форума
Для форума

Еще сбросили фото более крупного червя, продающегося на птичке, который тоже может культивироваться на губке, но переписки с фото нет под рукой.
Собственно вопрос, кто то пробовал эти культуры, насколько они технологичны по сравнению с тем же аулонофорусом. Идентифицировали ли этих червей. И что вообще кроме аулонофоруса или гриндаля можно купить с разводных культур на Птичке? За контакты продавцов буду особенно благодарен, может получится в конце года в Москву попасть.

В целом пока мои потребности полностью перекрываются змейкой и гриндалем, но на перспективу хочется и культуры более крупных червей иметь. А то пока очень большой разрыв между змейкой и дождевыми червями, которыми кормлю цихлид и солнечных окуней)
2022-09-2929/09/2022 07:32:00
#3035812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

Спасибо. Буду заказывать и пробовать вырастить

Там, кстати, много чего. Могу попробовать кинуть ссылку

Изменено 12.5.26 автор Юлия Юлия

2026-05-1212/05/2026 19:51:33
#3242252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

Пришел Изя. Под губкой какие-то катышки-это изины коконы или как их там? И как их не смыть когда меняешь воду?

2026-05-1919/05/2026 14:54:50
#3242658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

Не пойму. Весь червяк под губкой собрался, а на губке только чуток корма и эти самые катышки/коконы. Так и должно быть? Или он за транспортировку передох весь?

2026-05-1919/05/2026 19:26:56
#3242670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 606
Ижевск
3 час.

Юлия Юлия
Выливаете воду в сачок из плотной капроновой ткани. Что в сачок попало, обратно в контейнер или рыбам на съедение.
Ели червяки шевелятся значит живые.

Изменено 19.5.26 автор Йошкинкот
2026-05-1919/05/2026 21:17:12
#3242679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4510 3520
Москва
9 час.

Интересно, кормлю изей давно. 5 л икейский контейнер с крышкой, никаких дырочек. Губка для мытья авто из Ашана, разрезана сперва пополам, потом по толщине. Воды наливаю половину губки. Помолотую немелко комбайном овсянку насыпаю дорожками. Каждый день сливаю воду в мелкий сачок, пыль от корма смывается, вываливаю в стаканчик от йогурта. Он практически тут же собирается в комки, их достаю. И добавляю корм, его не надо бояться перекормить. Не знаю, ускоряет или замедляет такая частая подмена воды, но запаха точно нет, даже если оставить на пару недель.

Маленький, губка для посуды и коробочка типа от плавленного сыра- неудобна, как пытаться содержать рыбу в очень маленьком объёме, штормит от малейших изменений.

Загадка- взял очень похожий контейнер из фикс прайса, положил в него вторую половину той же губки, комки той же культуры, точно так же каждый день меняю воду- полгода, а не заводится, зараза. Чуть чуть совсем, и ничего.
Когда-то пытался запустить аклофоруса, отдали остатки культуры, долго с ней бился и ничего. Там были контейнеры для еды с пробитыми дырочками. Может не все контейнеры одинаково полезны? Смайлик :)


По неоднократно заданным в теме вопросам.

Изя намного проще , и практически без запаха, неоднократно оставлял на пару недель, ничего ему не было, он только доедал остатки корма и его становилось больше, причём значительно.
Культура разгоняется примерно месяц и становится много,
Было дело- заводилась бабочница, такая треугольная мушка. Она вредит, борьба элементатная- заливал контейнер, притопив губки на пару см камешками, слой воды сверху пара см и несколько дней не трогал.. Она и личинки ее банально тонет и пропадает.
Кормить не молотым Геркулесом - кормил и изю, и нематоду. Мне не понравилось, намного сложнее разделять, тут вообще на раз- два.
Изю просто сливал в сачок и в стаканчик, угрицу- два пластиковых стаканчика, сперва в крупный сачок, мусор выкинуть, жижу вылить в стаканчик червь опадает, 5 минут дать отстояться, половину воды слить , добавить, и снова 5 минут, так пять раз, червь чистый.
Не пытаюсь открыть Америку, многие впервые выращивают сами живой корм, и вопросы все одни и те же.
Многобукафф, но вроде по сути.

2026-05-2020/05/2026 09:32:44
#3242694
Нравится Erlang, Йошкинкот
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
10 дн.

Юлия Юлия
изины коконы или как их там? И как их не смыть когда меняешь воду?

То ли здесь на форуме, то ли где-то на просторах Ютуба в ролике, видел/читал практическое исследование любителя-разводчика изи, что при разведении коконами продуктивность очень низкая, пока они повылупляются..... а вот ежели смывать коконы, то вкусные червячки начинают размножаться делением, что значительно численность увеличивает. Сам особо не замечал разницы, у меня, как у Nomemory во второй коробке, хреноватый урожай...
2026-05-2020/05/2026 10:33:16
#3242698
Нравится kazakovp, Nomemory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

Так вот я и не могу понять. Червь тусит только под губкой. Так и должно быть? Поесть он выползает что-ли? Или я что-то не так делаю?

2026-05-2121/05/2026 07:52:58
#3242758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 412
Belarus
3 час.

Хм, оказывается, Изя не переносит холод, не хранится в холодильнике.
Обычный наш дикий трубочник обычно до полугода хранил в холодильнике. А этот южный сразу концы отдает и в кашицу превращается.

2026-05-2121/05/2026 10:52:14
#3242769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
10 дн.

Юлия Юлия
Червь тусит только под губкой. Так и должно быть? Поесть он выползает что-ли?

Трубочник сидит в губке. Почует корм, насыпанный на губку - выползает пожрать. М.б. воды мало налито, потому на дне кучкуется. Губка должна вся в воде быть, но не более, слоя воды над ней быть не должно.
2026-05-2121/05/2026 11:04:10
#3242770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

А мож ее придавить чем, чтоб не всплывала?

2026-05-2121/05/2026 11:35:21
#3242773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
10 дн.

Юлия Юлия

Губка совершенно новая, как понимаю? Потому и не тонет. Я губку искусственно состаривал по методе опять же из Ютуба: мочил её как следует, чтоб вся пропитана была, и в морозилку на сутки. Не скажу опять же, что эффект грандиозный был, но всё же получше стала. Поутопляемлей. Попробуйте придавить, никто не возражает.
2026-05-2121/05/2026 12:04:18
#3242775
Нравится Nomemory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

ViSet

А как скоро переселять колонию на ПМЖ из транспортировочной тары? Губку я приморожу, чуть придавлю, помещу в новый контейнер и? Червей с яйцами как из старой выковырнуть?
2026-05-2121/05/2026 20:47:29
#3242802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
10 дн.

Юлия Юлия

Сразу и переселять, как до комнатной температуры согреется. Комками которые - так и перекидывать, старую транспортную губку положить на свою, насыпать корм на последнюю, жрать захотят - сами переползут. Старую губку можно порвать на куски, для более оптимального размещения.
2026-05-2222/05/2026 10:57:23
#3242828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1318 1445
Москва
3 час.

Юлия Юлия
переселять колонию на ПМЖ из транспортировочной тары? ...червей с яйцами как из старой выковырнуть?

Они ведь в губке приехали? она чем-то не устраивает?
Вообще, если хочется быстро перевести большое число червя в новую губку, надо использовать их тягу к прекрасному мокрому. Старую губку выложить на сито покрупнее, а новую положить в банку с водой. Сито со старой губкой расположить вплотную над новой (у меня получается положить на края коробки). Вода стекает с верхней губки, она постепенно сохнет, и черви переползают вниз как миленькие.
2026-05-2222/05/2026 11:20:26
#3242834
Нравится Криптон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

Сам продавец и написал, что губка неудачная и надо переселять в большую емкость. Вроде все сделала по инструкции, а червь все равно под губкой сидит

2026-05-2222/05/2026 11:22:56
#3242836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

ViSet

Вот интересно-когда Изе ждать нечего, но он обратно в губку лезет?
2026-05-2323/05/2026 19:52:37
#3242920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
10 дн.

Юлия Юлия

Туда, родимый, и лезет. Не по квартире же ему гулять. Вылезает пожрать только.
2026-05-2424/05/2026 19:55:40
#3242986
Нравится kazakovp
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

Да чет он и пожрать особо не стремится. Мож, его просто пока мало? Все голову с этим евреем сломала))

2026-05-2424/05/2026 20:02:29
#3242988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
10 дн.

Юлия Юлия

Чем кормите? На молотый в муку геркулес хорошо собирается. Ежели как в анекдоте -
- Ваш муж так хорошо выглядит! Чем вы его кормите?
- Да ничем особым. Что сами едим, то и ему даём. -
то м.б. не нравится жратва. Кормят его ещё рыбьим кормом, но у меня плохо его ест. Овсянку любит.
2026-05-2424/05/2026 20:32:08
#3242990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4510 3520
Москва
9 час.

Юлия Юлия
А мож ее придавить чем, чтоб не всплывала?
Я , перед тем как заселить- вроде кипятком из чайника обдавал. Но это не точно, уже не помню. Можно просто опустить в ведро целиком и как следует пожамкать, что чтобы воздух вышел как можно больше. Не бойтесь задавить, он живучий. К тому же, его скорее всего еще просто мало. Когда в контейнере достаточно влажно, он начинает ползти по стенам вверх.
Возможно, воды маловато, ему слишком сухо кажется. Воды не стоит наливать выше уровня губки, иначе, когда сливаете- будет смываться с поверхности корм... А так губка сидит вся в воде, аки айсберг. Притапливать нежелательно, мне кажется, так ему кислороду может не хватать. Когда открываешь контейнер, он весь на поверхности, но быстро втягивается внутрь. Я полагаю- он реагирует на понижение влажности, я как- то раньше не обращал внимание , но с палюдариумом и влаголюбивыми цветами на кухне стал следить- в кухне влажность держится на уровне 17-20%, нет у нас нет ежедневного варим- парим...
Это мое субъективное мнение.
А так- пропитать водой да проморозить хорошая идея, жаль раньше в голову не пришла.
2026-05-2424/05/2026 21:08:15
#3242997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5201 2293
Москва
4 час.

Столько суеты из-за ... ничего.
Прикупил ещё раз по мотивам этой темы трубочника от акваменю, скалярии его игнорируют, причём другие то же. Причём раньше был опыт аналогичный, но на грабли можно же и два раза наступить)

2026-05-2424/05/2026 21:27:14
#3242998
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

ViSet

Овсяной мукой

volodyvasiliev

Дык, понятно, не философская тема-есть ли жизнь на марсе. Обидно просто, какой-то несчастный еврей все какие-то па с владельцем пытается вытанцовывать))
2026-05-2424/05/2026 21:40:23
#3243000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 361
Сосновый Бор
15 час.

Може я что то не понимаю, но как то немного сложновато все и суетно)
Пришел трубочник. Взяли емкость, которая вам нужна. Вырезали губку под новую емкость, с учетом, чтобы еще уместилась губка, на которой пришел изя. Налили воды, "пожамкали" новую губку, чтобы из нее вышел воздух. Рядом положили старую губку с изей. Добавили или слили воду до нужного уровня (я держу уровень до верхнего края губки) и все! Остается только покормить. Трубочник сам со временем заселит новую жилплощадь)
И пусть вас не пугает, что он сидит под губкой, значит ему там нравится)) Главное живет!)
Первое время не ждите бурного роста. Когда наберется достаточная биомасса, вот тогда будет активное размножение. Главное не забывать кормить и менять воду.
Так и вам будет проще и изя доволен!) Главное есть результат. 2 года так держу. Начинал также с одной губки. Теперь 9 лотков) Хватает на небольшую разводню)

2026-05-2525/05/2026 09:33:36
#3243017
Нравится Криптон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1515 396
Пермь
12 час.

Из личного опыта кормления данного червя (аулофорус сюда же). Поедает овсяную муку (промышленного изготовления), овсяное толокно, овсяный кисель. Овсяное толокно едят по моему охотнее всего.

2026-05-2525/05/2026 09:51:20
#3243020
Нравится kazakovp
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 140
Воронеж
4 час.

Roman Larionov

А как долго ждать пока я хотя бы с лесной орех смогла набрать? Кормлю и воду меняю раз в день
2026-05-2727/05/2026 20:33:10
#3243230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top