go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Moscow
4 года

Как правильно переехать из 30 литров в 60 (страница 4)

Добрый вечер всем! Не кидайтесь тапками, если вопрос не нов. Как правильно осуществить перенос из действующего 30 литрового Аквариума dennerle в 60-литровый dennerle без потерь любимых старых рыбок?
Полноценный запуск делать нет возможности, можно ли просто перенести все из старого в новый? А что делать с грунтом и питательной подложкой?

2018-08-2626/08/2018 21:19:27
#2527386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Nataliya Artyushina
какахи вымывала. Знаю, что нежелательно, но не сдержалась. Пару раз залила воды в старый акв, поворушила грунт и слила грязную воду. После грунт пересыпала в новый. На баланс это не повлияло.
2018-08-2828/08/2018 17:37:23
#2528115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
28 мин.

Ликвидатор
а в чем проблема такого переезда?
Я, как новичек, переезжала из 120л в 300.

Проблема в том, что у ТС переезд из 30-и литров в 60 и плотность посадки в новом аквариуме 1 рыбка на 4 !!! литра воды, половина из которой будет свежей. И я об этом уже писала - вы заставляете меня повторяться.

Ликвидатор Мне кажется, вы путаете биобаланс по нитрификации с общим балансом, куда входит свет, удобрения и тп.

Биобаланс - это биобаланс. Это именно что общее понятие состояния аквариума под определённые цели (обычно содержание рыб и растений). В биобаланс входит всё и как единое целое, не делимое на составляющие. Но прежде всего это стабильность биосистемы, которая легко оценивается визуально по состоянию гидробионтов и воды.
2018-08-2929/08/2018 09:20:36
#2528238
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Lila2015
Проблема в том, что у ТС переезд из 30-и литров в 60 и плотность посадки в новом аквариуме 1 рыбка на 4 !!! литра воды

Ну, что, уж, вы так-то - с тремя восклицательными знаками. Как-то же они жили во вдвое меньшем объёме и не жужжали. Неоны всё-таки не пангасиусы (конкретно вымпельные). Сколько, по-вашему, надо неонам на душу населения? Смайлик :) Я вот, например, как человек, выражаясь вашими словами, оставшийся на уровне созерцания и десятилетиями содержащий одних и тех же рыб, вообще не учитываю неонов в аквариумах от ста литров (в разумном количестве, само-собой) и вполне допускаю содержание их в меньших аквариумах с плотностью посадки до 0,5 л/особь.


Lila2015
Но прежде всего это стабильность биосистемы, которая легко оценивается визуально по состоянию гидробионтов и воды.

Золотые слова! Вот тут я с вами полностью согласен и двумя руками "за"! Опять же, как человек, у которого мало "точек соприкосновения с новым", я тоже считаю, что главный критерий оценки состояния рыб и аквариума в целом - визуальный. Тесты, подсчёты литров и сантиметров и умозрительные заключения о домиках для бактерий - это всё уже потом. Вспомогательно и по желанию.
2018-08-2929/08/2018 10:40:29
#2528256
Нравится Жмурка, nikola134, zu4ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
28 мин.

Василий 12
Как-то же они жили во вдвое меньшем объёме и не жужжали.

Так они жили в устоявшейся системе с живыми растениями, которые выедали "биологическую нагрузку" и с живым грунтом, в котором шли устоявшиеся процессы на поддержание баланса аквариума. А в новом аквариуме этого всего не будет какое-то время, т.е. нет системы переработки продуктов жизнедеятельности, что приведёт к их накоплению, с возможными вытекающими. Ещё очень многое зависит от конкретных условий конкретного аквариума, вплоть до месторасположения, где он стоит (о качестве воды из-под крана - уже само-собой - говорить отдельно лишне).

Василий 12 вообще не учитываю неонов в аквариумах от ста литров (в разумном количестве, само-собой) и вполне допускаю содержание их в меньших аквариумах с плотностью посадки до 0,5 л/особь.

0,5 л на особь (неона) - ну это вы маханули, конечно. Вы попробуйте высадить 200 неонов в 100 литров (взрослых, естесственно, не мальков). Вы вообще себе эту картину представляете? Я как-то выпускала 100 неонов в 300 литров (видовой аквариум с грунтом, растениями, корягами) - это было нечто... в глазах рябило аж до головной боли. )) 0,5 л на рыбку - это технические банки с мощнейшей фильтрацией и постоянной подменой воды, но ни как не обычный видовой аквариум, тем более с небольшим литражом.

Василий 12
Тесты, подсчёты литров и сантиметров и умозрительные заключения о домиках для бактерий - это всё уже потом. Вспомогательно и по желанию.

Понимаете тут какая засада - это смотря какая рыба, ибо может так случиться, что это "потом" будет уже не актуально, в связи с гибелью питомцев. Все эти тесты и прочее - они работают на предотвращение инцидентов, чтобы "обеспечить и не допустить", потому что у многих рыб последствия отравлений не видны прям так сразу; а есть и такие, что раз траванувшись, уже не откачаешь.

Изменено 29.8.18 автор Lila2015
2018-08-2929/08/2018 12:10:47
#2528285
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Lila2015
Понимаете тут какая засада - это смотря какая рыба, ибо может так случиться, что это "потом" будет уже не актуально, в связи с гибелью питомцев. Все эти тесты и прочее - они работают на предотвращение инцидентов, чтобы "обеспечить и не допустить", потому что у многих рыб последствия отравлений не видны прям так сразу; а есть и такие, что раз траванувшись, уже не откачаешь.

Смайлик :)
У меня два вопроса в связи с этой цитатой. Вы это кому сейчас рассказываете - мне или Наталия78? В каких это аквариумах тесты работают "на предотвращение"?
2018-08-2929/08/2018 12:37:25
#2528290
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
21 час.

Наталия78
Население - 10 неонов, 2 крапчатых сома, 1 водорослеед молодой. Питательная подложка dennerle, грунт деннерле, растений много

Это если вернутся к переселяемому аквариуму. Конкретно здесь. Конкретно от 30 л на 60 л.
В чем проблемы?
Никакая это даже не серьезная нагрузка для 60 л с таким населением. Все сразу переваливая, с целыми пластами грунта (хоть там с подложкой, хоть без, но заиленный - без разницы) и не выдергивая оттуда растений, плюс еще будет почти вся старая вода и старый фильтр - ну какой же там сбой среды? Какое привыкание растениям? От куда этому взяться? Ну и пусть дополнительно будет подсыпан свежий грунт. Старый то останется почти нетронутым. Единственная потеря бактерий - тех, которые были на стекла в старом аквариуме, это можно даже не считать.
Долив свежей водой - это же просто будет очередная подмена. Ну ладно - сразу чуть побольше объемом, чем обычно, фильтру необходим какой -то минимальный уровень воды для работы, но все равно это по сути только как подмена.
Старой воды будет больше, долив до полного объема будет постепенный. Это как еще надо специально постараться баланс испортить. Практически невозможно. Если только в голову не сбредет все перемывать, перекипятить итд.
Единственное - немножко мути в начале будет, пока осядет, и то - зависит как осторожно в начале над грунтом воду доливать. Может и не быть совсем. Для этого полезно эту пленку подстелить и тогда воду заливать над грунтом. А потом дальше уже все равно, делается как обычно. Но рыбам муть никак не мешает жить, ничем не угрожает. Это ни перезапуск, ни новый запуск, а по сути только увеличенный клон от уже действующего, давно созревшего аквариума. Никаких проблем с травлей рыб не будет. Не от куда им взяться. Ни такая там будет сильно питательная подложка. Доливами за неделю само освежится и все прекрасно разбавится по возможным выбросам.

Изменено 29.8.18 автор Инед
2018-08-2929/08/2018 13:25:45
#2528303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Наталия78

Просто обращаю внимание на небрежное упоминание ИНЕД про пленку при заливе воды. Рыбам муть не вредит. Но если её будет много она, хотя и достаточно быстро пропадет, но не вся в фильтр. Осядет, в том числе и на листья растений. И на листьях получится грядка для водорослей. Так что лучше мутить воду поменьше, пленка при заливе воды очень хорошо полагает.
2018-08-2929/08/2018 14:56:53
#2528318
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Инед
Это как еще надо специально постараться баланс испортить. Практически невозможно. Если только в голову не сбредет все перемывать, перекипятить итд.

Точно об этом я и писал выше, ну нет никаких проблем в таком переселении, от слова совсем.
2018-08-2929/08/2018 18:34:29
#2528398
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Инед
Это как еще надо специально постараться баланс испортить. Практически невозможно.

Разборки не об этом. Просто Василий12 в очередной раз зашел потроллить

На самом деле тут всё гораздо проще и прозаичней. Насыпаете новый грунт, заливаете его водой из старого аквариума, добавляете свежей до полной вместимости и пересаживаете растения и рыб - всё
2018-08-2929/08/2018 19:58:02
#2528411
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
28 мин.

Василий 12
У меня два вопроса. Вы это кому сейчас рассказываете - мне или Наталия78? В каких это аквариумах тесты работают "на предотвращение"?

Ответ на первый вопрос очевиден (если открыть глаза). На второй отвечу только после того, как вы расскажете, в каких это аквариумах тесты помогают воскресить погибших рыб - пост фактум инцедента.

Инед
Никакая это даже не серьезная нагрузка для 60 л с таким населением. Все сразу переваливая, с целыми пластами грунта (хоть там с подложкой, хоть без, но заиленный - без разницы) и не выдергивая оттуда растений, плюс еще будет почти вся старая вода и старый фильтр - ну какой же там сбой среды? Какое привыкание растениям? От куда этому взяться?

Если вы вернётесь к первому моему посту в этой теме, то обратите пожалуйста внимание на то, что именно пластами (комами) я и предлагала ТС переносить растения в новый аквариум. Но, опять же - получится ли это у ТС сделать аккуратно? Я там совок советовала (опять таки, ориентируясь на свой опыт, который был в основном с большими аквариумами). Какой совок в 30-и литрах? Он туда не влезет, я это уже потом сообразила. В лучшем случае небольшие совочки, да и то в таком объёме орудовать ими не очень удобно. Так что пластов не получится, увы, будет каша-мала. Далее, сорри, комментировать не буду. Пусть ТС сама решает что ей делать, написано тут предостаточно, а "скакать" по третьему кругу что-то не хоцца.
2018-08-2929/08/2018 21:28:52
#2528444
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Lila2015
На второй отвечу только после того, как вы расскажете, в каких это аквариумах тесты помогают воскресить погибших рыб - пост фактум инцедента.

Рассказываю: ни в каких.
Ваша очередь.
2018-08-2929/08/2018 22:29:31
#2528470
Нравится Жмурка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
28 мин.

Василий 12

Ну вы же сами ответили на свой вопрос - если воскресить погибших рыб тесты не помогут, значит применять их следует ДО того, как рыбы попадут в неблагоприятные условия, несущие угрозу их жизни. Значит с какой целью применяют тесты? Не для того ли, чтобы создать благоприятные условия = предотвратить появление нежелательных явлений в аквариуме со всеми вытекающими? Это так сложно для понимания?
2018-08-3030/08/2018 04:27:59
#2528506
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Lila2015

Не, ну, так не честно Смайлик :) . Вы ставите условие - я его выполняю, а вы отказываетесь дать обещанный ответ. Мало того - пытаетесь приписать мне выводы, которых я не делал, и которые совершенно не очевидны. Я спрашивал, в каких аквариумах (и кто) делают тесты "до", а вы говорите, как надо делать. Это две большие разницы.


Это так сложно для понимания?

Видимо, да. В жизни много противоречий, которые человеческое сознание либо не замечает, либо интерпретирует по своему усмотрению. В результате, желаемое и действительность очень часто совершенно разные вещи, но мы этого не замечаем или не хотим замечать.
Посмотрите внимательнее, что происходит. Раз в неделю, а то и чаще, кто-то приходит на форум с вопросом "Дохнут рыбы, что делать?". Дальше начинается всегда одно и то же. Человека посылают за тестами, ну, или (если ушлые продавцы опередили форумских советчиков) просят показать результаты этих тестов. Дальше, независимо от этих результатов, подчёркиваю, независимо (потому как эти тесты могут быть не теми, не совершенными, или новичок не умеет ими пользоваться), ему советуют начать массивные подмены. Всегда. И это правильно. Я с этим не спорю.
У меня только один вопрос. А какой смысл несёт в этой цепочке поход новичка за тестами? Ну, коль диагноз почти наверняка известен заранее, а лечение всегда одно и тоже. Что это за квест такой? Своеобразный ритуал посвящения или дань "научно-техническому прогрессу" в современной аквариумистике? Или всё вместе?

Да, конечно, по идее, тесты должны применяться "до", чтобы сказать, пригодна ли среда аквариума для обитания. Но кто-то делает так? А есть ли гарантия, что пропавший аммиак в аквариуме (по замерам тестов), не подскочит вновь, после заселения рыб? И что делать в этом случае? Опять подмены? Согласен. Но тогда, какой смысл в тестах "до"?

Изменено 30.8.18 автор Василий 12
2018-08-3030/08/2018 10:11:01
#2528549
Нравится Minimy, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Василий 12
потому что тесты "до" нужно делать, разгоняя аквариум нашатырем, хотя бы кормом а не "воздухом" - особенно если планируется крупная рыба или ее много.

А без тестов понять, что происходит в чужом аквариуме не всегда получается. Видел всякую экзотику вроде обвалов pH или нитрата под 250, если все ОК - нужно искать болячки.

Изменено 30.8.18 автор lonelity
2018-08-3030/08/2018 10:29:13
#2528554
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

lonelity
потому что тесты "до" нужно делать, разгоняя аквариум нашатырем

Вы тоже не видите разницу между "как надо" и "как есть"? Хорошо, задам тот же вопрос с учётом "нашатыря". В каких аквариумах и кто "разгоняет" нашатырём, измеряя содержание аммиака?


Видел всякую экзотику вроде обвалов pH или нитрата под 250

Но ведь и в этом случае лечение - подмены. А болячки тестами не определить. И если нет характерных симптомов инфекции, всё равно будут рекомендовать те же подмены, подразумевая, что отравление таки было. Вы ж не сторонник лечения "ото всего" на всякий случай? Да и лекарств таких нету.
2018-08-3030/08/2018 12:20:43
#2528593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
4 час.

Василий 12
В каких аквариумах и кто "разгоняет" нашатырём, измеряя содержание аммиака?

Дискусятники
Где минимум растений. Крупная рыба

Изменено 30.8.18 автор clefairy
2018-08-3030/08/2018 12:32:51
#2528595
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
21 час.

lonelity
Разборки не об этом. Просто Василий12 в очередной раз зашел потроллить

Я не о здешних разборках, а пытаюсь возвратится к теме и аквариуму ТС. Но видимо бесперспективное занятие)) После прочитанного даже у меня уже голова идет кругом.
А потроллить/поговорить/пофлудить для тонуса и легкого срача - почему бы и нет, только не здесь. Если пожелаем, мы с Василием12 точно найдем где. А эту тему ИМХО давно уже пора разделить

Lila2015
Какой совок в 30-и литрах? Он туда не влезет, я это уже потом сообразила. В лучшем случае небольшие совочки, да и то в таком объёме орудовать ими не очень удобно. Так что пластов не получится, увы, будет каша-мала.

Неверно
Возвратимся тогда к классике, к самым азам. Извините, которые это давним давно уже знают и пользуются. Прямо уже стыдно, но кажется необходимо.
На все вещи можно посмотреть и нетрадиционно. Почти всегда для аквариумов можно воспользоваться тем, что дома уже имеются под рукой. Перемещение грунта не исключение.
1) Нет совков, стандартные для мусорников не залезают в 30 л? Не беда. Делаем сами. Варианты - пустая картонка - «тетрапак» от молока или сока и в таком духе - отрезаем дно и один бок и готово. В зависимости от размера аквариума берем 0.5 - 1- 2 л. Еще вариант - полистироловые или прозрачные пластиковые магазинные упаковки для яиц - отдираем плоскую часть, срезаем один бортик и готово. Можно сделать широким, можно и длинным, но более узким. Как надо. Еще варианты - одноразовые упаковки для еды с плоским дном, магазинные плоские упаковки с фруктами, мясом….., всякие крышки от контейнеров для хранения (любого размера), любые пластинки пенопласта из разных упаковок - отломать или отрезать кусок необходимого размера совершенно не трудно …. Выбор бесконечный.
2) с маленькими аквариумами грунт возможно перенести совсем без выгребания
Выбрать кусок фанеры, пластиковый поддон, кусок поликарбоната, оргстекла, хоть противень из духовки. Размером по больше переселяемого аквариума, но меньше дна нового аквариума. Накрыть чем-то не промокающим и скользким. Пакет из рулона для мусорников, кусок полиэтилена, не прилипающая пергаментная бумага для выпечки и.т.д. Берем маленький аквариум с слитой уже водой, наклоняем и позволяем влажному грунту со всем содержимым плавно скользнуть на пленку. Передвигаем аквариум, чтобы вытекающая каша ложилась продольным пластом, а не осталась вся в куче на одном месте. Потом кладем заполненный поддон в новый аквариум на дне, легко наклоняем и вытаскиваем. Грунт на пленке перетаскиваем на дне в нужном нам месте. Потом берем линейку или чего-нибудь похожее твердое, держим на «начало» грунта ближе к себе и выдергиваем пленку в направлении на себя. Готово. Пласт целый, верх останется верхом, подложка подложкой, растения где укоренились. Если желаем разделить пласт островками, тоже плоскими твердыми предметами отделяем как куски торта и передвигаем по задуманному дизайну. Удобнее на пленке подобное перетаскать, но можно уже и на стекле. А пленку можно прополоскать под краном и использовать для накрытия уже грунта с верху для безопасной заливки воды.
3) в мини ёмкостях - можно слои питательных подложек отделить от рыхлых наполнителях или декоративного слоя на верху не гниющей, не фонящей сеточкой. Как капрон, нейлон. Любые сэндвичи при необходимости отделяются и перемещается просто, поднимая сеточку.

Василий 12
Видел всякую экзотику вроде обвалов pH или нитрата под 250

Но ведь и в этом случае лечение - подмены

Только иные. Обычными подменами по незнанию можно всех рыб положить. Там без теста для чужих аквариумов советовать опасно.
2018-08-3030/08/2018 12:38:01
#2528596
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Инед
только не здесь.

Да ладно! Чем здесь-то плохо? Мы не материмся, не скандалим, безобразия не нарушаем. Да и от темы сильно не отвлекаемся - всё-таки речь идет о запуске-перезапуске.

Инед
Только иные. Обычными подменами по незнанию можно всех рыб положить

Намекаете на резкую смену в случае массивных подмен? Ну, да - согласен. Тут мне крыть особо как-то и нечем. Разве что такие уровни нитратов и изменения рН очень маловероятны в аквариумах новичков в стадии запуска.


clefairy
Дискусятники

Верно. Только я что-то не припомню никого из новичков, посланных в тот самый квест, с дискусами в качестве первопроходцев. Смайлик :)
Поэтому мне и кажется, что вопрос о необходимости теста на аммиак у новичка в стадии дохнущих рыбок на запуске остаётся открытым, а польза от его применения постфактум - сомнительна.

Изменено 30.8.18 автор Василий 12
2018-08-3030/08/2018 13:16:18
#2528612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
28 мин.

Василий 12
Я спрашивал, в каких аквариумах (и кто) делают тесты "до", .

Как минимум ответственные люди перед запуском рыб в новый аквариум. Конечно не новички, если новичок заморачивается тестом, то это уже и не новичок как бы. )) Кстати когда бегут за тестами ПОСЛЕ того как первый опыт потерпел крах и рыбы сдохли, то это тоже "до"... - поселения новых рыб. Не, ну есть конечно инидивиды, которые упорно бегают по граблям и хоронят рыбок партиями, но среди моих знакомых таких нет (только слышала). Да, есть рыбы, которых можно обустроить и без тестов - на глазок, но есть и рыбы, которых на глазок - только при наличии экстрасенсорных способностей или огромного опыта содержания конкретно этих рыб.
Использование тестов для проверки качества воды (в любом аквариуме) по сути тоже применение "до", если считать критической точкой этого "до" мор рыбы.

Тему непосредственно тестов развивать не буду, во-первых не по теме, а во-вторых сама я ими не пользуюсь, а потому вопросом применения тестов владею на теоретическом и чисто поверхностном уровне.

Василий 12 Да, конечно, по идее, тесты должны применяться "до", чтобы сказать, пригодна ли среда аквариума для обитания. Но кто-то делает так? А есть ли гарантия, что пропавший аммиак в аквариуме (по замерам тестов), не подскочит вновь, после заселения рыб? И что делать в этом случае? Опять подмены? Согласен. Но тогда, какой смысл в тестах "до"?

А давайте вернёмся в тему ТС? В данном конкретном случае автору тесты не нужны, нужна неспешность при перезапуске, а для оценки состояния аквариума вполне достаточно визуальной оценки - прозрачная вода, отсутствие водорослей, появление новых листочков и побегов у пересаженных растений - это дело одной-двух недель без рыб, которые, если их пустить сразу, могут создать перезгузку по биологии в ещё не стабилизированной системе и вызвать вспышку чего угодно (тут и резкое повышение нитратов, и бак вспышка и т.д. и т.п.). Возьмёте на себя смелость утверждать что это исключено и такого быть не может априори?

Инед

Пласт подразумевает под собой целостность структуры переносимого грунта - т.е. перенесение участка старого грунта без нарушения его формы с сохранением в нём всех корней растений. Из большого аквариума это сделать можно, применяя тот же жёсткий (обязательно жесткий, иначе вся "структура" поедет) совок. Я очень прошу видео того, как вы это сделаете из 30-и литрового, судя по всему, кубика.
Совочки для маленьких объёмов у меня тоже есть - сделаны и плоских бутылочек из под шампуня - срезано дно и верх, оставляя бортики. Длина такого совочка 18 см, ширина 7, высота бортиков в середине 2 см. - по габаритам для 30-и литрового кубика нормально, но вынуть растения пластом - не получается, получается комом, при этом целостность грунта сохранить не удаётся, а при помещении в новый аквариум этот ком расползается, так что корни всё равно задеваются. Если у растения при переносе задеваются корни, то расти как ни в чём не бывало дальше растение не будет, ему всё равно нужно будет время на адаптацию. Именно по этой причине у меня в маленьких банках все растения в горшочках, а от грунта в них, как таковом, я уже давно отказалась.

Василий 12

Василий 12, чего вы к этим тестам прикопались? В данной теме никто ТС использовать тесты не призывает. Суть вопроса в том, запускать ли рыбок сразу, или всё таки выдержать их какое-то время в старом аквариуме на старом фильтре, а в новый выпустить, когда с ним будет пару недель всё ОК.
2018-08-3030/08/2018 14:06:25
#2528636
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Lila2015
Возьмёте на себя смелость утверждать что это исключено и такого быть не может априори?

Априо-о-ри? Смайлик :) . Нет, разумеется, я не Воланд. И не могу точно знать, разлила уже Аннушка масло или ещё нет. Я могу лишь утверждать, что с большой долей вероятности тот рецепт, что я предложил в своём первом сообщении в этой теме - рабочий. Это испытано и мной, и десятками других аквариумистов не раз и не два. И вполне успешный действующий аквариум топикстартера и немногочисленность населения дают дополнительный повод моей уверенности. Ни больше, ни меньше.
2018-08-3030/08/2018 14:19:04
#2528638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Василий 12
еще больше аквариумистов плюхнули в 50л пару золотых и обязательного "сомика" - и у тысяч этот набор даже прожил приличное время.
2018-08-3030/08/2018 14:22:14
#2528641
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
28 мин.

Василий 12

Ну слава богу - хотя бы признали, что некая доля вероятности риска всё таки есть. И на том спасибо. А уж рисковать ТС или не рисковать, пусть ТС сама и решает.
2018-08-3030/08/2018 14:23:11
#2528642
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

lonelity
и у тысяч этот набор даже прожил приличное время.

Это лишний раз доказывает мою правоту.

...А также то, что не только я умею троллить Смайлик :)
2018-08-3030/08/2018 14:31:15
#2528645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Василий 12
но если поставить рядом этот "набор чайника" и, например, золотушник уважаемой Сухарик - разница в состоянии и внешнем виде рыб будет очевидной.
2018-08-3030/08/2018 14:34:14
#2528648
Нравится nikola134, Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
28 мин.

lonelity

Василий 12
еще больше аквариумистов плюхнули в 50л пару золотых и обязательного "сомика" - и у тысяч этот набор даже прожил приличное время.

Забыли добавить, что "пару золотух и сомика" в 50 л. кинули в размере по пять рублей, а "прожили приличное время" - это как раз до того момента, когда рыбки выросли во взрослых особей.
2018-08-3030/08/2018 14:41:27
#2528652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top