go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Moscow
4 года

Как правильно переехать из 30 литров в 60 (страница 6)

Добрый вечер всем! Не кидайтесь тапками, если вопрос не нов. Как правильно осуществить перенос из действующего 30 литрового Аквариума dennerle в 60-литровый dennerle без потерь любимых старых рыбок?
Полноценный запуск делать нет возможности, можно ли просто перенести все из старого в новый? А что делать с грунтом и питательной подложкой?

2018-08-2626/08/2018 21:19:27
#2527386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.


тех банки обычно без грунта и с массированными подменами,

Так профи делают, у них бизнес, им много малька поднять нужно. И это на их рыбу бывают жалобы. Тех банка любителя с протокой? Не смешите. Поднять полсотни мальков для себя и пары друзей... . Там не протока, там трава, для которой в аквах места не хватает, а терять жалко.
2018-08-3030/08/2018 16:27:57
#2528695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Дамир184

Что вы мне рассказываете? Я могу своим (личным) опытом поделиться: у меня сейчас на кухне стоит "отсадник" ооочень крутой - поллитровое пластиковое ведёрко из-под майонеза, там кусок мха в воде из аквариума и пять новорожденных (точнее пятидневных) галактик, которые, собственно из этого мха и "выползли". Слабо повторить? И, как вы думаете, если я оставлю этих мальков там расти и дальше, они выживут?
2018-08-3030/08/2018 16:48:39
#2528697
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.


Дамир 184, тех банки обычно без грунта и с массированными подменами, чуть ли не каждый день, или с протокой, и мощным, рабочим внешним фильтром, или с принудительной дезинфекцией воды. Там совсем другие процессы, идущие по несколько другим принципам, нежели видовой аквариум, живущий на биобалансе.

У Махлина в главе про электрофорусов есть рассказ, как некий путешественник просил индейцев наловить ему этих электрических угрей. Он долго и красочно рассказывал им, как это делается: с загоном в воду коней, с воплями и гиканьем... Они долго слушали, а потом спросили:
- Так ловят на вашей родине?
- Да нет же! Так будете ловить вы!
Индейцы покатились со смеху. Отсмеявшись успокоили:
- Не волнуйся, мы наловим тебе их, сколько захочешь. Гораздо проще. Сетями.
Lila2015, когда вы рассказываете, как надо выращивать рыбу, мне, Инессе, Наталье, Дамиру, вы напоминаете мне того немца-путешественника.
2018-08-3030/08/2018 16:55:19
#2528698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Lila2015
Что-то объяснять людям, у которых образец благополучия - караси в 170-и литрах

Это Вам было приведено для примера. У каждого свои заморочки, этап беготни с тестами и следованию строгих правил, описанных здесь и не только, я уже миновал и рыба у меня есть крупная, а с ней посложней чем харациткой и растения при ГШ=23-25 рощу, которые , как пишут в умных книгах, при такой воде расти не могут, от слова совсем. Я в своих действиях уверен и советую только то, что испытал на собственной шкуре, а сидеть и тролить, это не ко мне.
2018-08-3030/08/2018 17:46:07
#2528715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

lonelity
При низком pH с биологией шутить не стоит
Тут я с Вами согласен, даже не буду сомневаться, у меня пых 7.5, вот собираюсь запустить кубик на смесе осмоса с водопроводом, там и буду постигать проблемы мягкой воды и низкого пыха.
2018-08-3030/08/2018 17:59:06
#2528719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

nikola134

Водопровод для такой волы не подойдет, я брал чистый осмос, немного солей gH и торф.
2018-08-3030/08/2018 18:02:46
#2528723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года
Изменено 30.8.18 автор nikola134

lonelity
Буду эксперементировать, для этого кубик и готовлю, хочу добиться приемлемых показателей для более сложных растений, хотя адаптировал многие, но альтернатера не поддаётся, уже год сидит, ни жива ни мертва, вроде и растёт, но хрупкая и не красивая.

Изменено 30.8.18 автор nikola134
2018-08-3030/08/2018 18:15:14
#2528726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

nikola134
а, так это совсем другая тема. Если бы речь шла про живность из черноводных ручьев, в которых еще чуть-чуть и гвозди будут растворяться.
2018-08-3030/08/2018 18:33:00
#2528737
Нравится Инед, nikola134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

lonelity
Не, живность менять не буду, кудаж я без своих проглотов
Как правильно переехать из 30 литров в 60
2018-08-3030/08/2018 19:00:02
#2528753
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Василий 12
Lila2015, когда вы рассказываете, как надо выращивать рыбу, мне, Инессе, Наталье, Дамиру, вы напоминаете мне того немца-путешественника.

Один нюанс, о котором вы в своей высокопарности забыли - тема ни про вас, ни про Инессу, ни про Дамира и даже не про выращивание рыб. Напоминаю - тема про то, как наиболее гарантированно, чтобы без негативных последствий, перевести новичку рыб (и всё остальное) из 30-и литров в 60. Причём, замечу, рыбы - не караси и даже не гуппи а неоны, коридорасы и водорослеед, при этом рыба взрослая, я так понимаю большую часть жизни проведшая в данном аквариуме. И, что характерно, переводить будет ТС - сама, ни какие индейцы за неё это делать не будут.
2018-08-3030/08/2018 19:08:33
#2528755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Lila2015
Слабо повторить?

Тут это, как бы так не обидно вам объяснить. Знаете, бывают рыбки которых не просто на нерест столкнуть. Бывают те, у которых малька сложно поднять. А ещё есть галактика. Породистые гуппёхи и то в разведении сложнее. На этом давайте прекратим наши споры.
2018-08-3030/08/2018 19:16:05
#2528759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Дамир184

Ну понятно, вы опять мимо сути, разговор ведь не о разведении а о балансе в небольшом объёме. Я вам предложила не галактик развести, а создать условия в 0,5-и литрах для жизни малька на одной только аквариумной воде и растении. Я пыталась вывести вас на мысль, что для мальков галактики это ещё возможно, но по мере роста рыбок (увеличении биомассы) этот баланс соблюсти будет всё труднее и труднее. Вы не поняли, ну да ладно.
Я вот ловлю себя на мысли, что уже не понимаю - о чём мы спорим? Что вы хотите доказать?
2018-08-3030/08/2018 19:46:57
#2528772
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Lila2015
Что вы хотите доказать?

Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал,
На которых ещё не бывал.
2018-08-3030/08/2018 20:25:45
#2528783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Ну и ну, какая тема оказалась интересная. Я, правда, застряла на анаэробных процессах), не поняла, в чем же засада.
Как раз недели две назад готовила отсадник для одной из своих рыб, только грунт перекладывала, наоборот, из большего аквариума в маленький. Нашла угол, еще не заросший растениями, и брала оттуда. Причем, еще не читая эту тему, я додумалась сама до способа Инед, делала совок из молочного пакета, и песок прекрасно перетек куда надо.
Правда, не понадобился мне отсадник - рыба оказалась слишком шустрой или я безрукой, но изловить страдальца не удалось, хоть я и перебаламутила весь аквариум. Так и пришлось пустить это дело на самотек и оставить рамирези без лечения(((. Теперь он дружит с анциструсом и они вместе шастают по дну в поисках еды, всплывать он так и не желает(.

2018-08-3030/08/2018 20:32:29
#2528785
Нравится nikola134, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

Lila2015

предложила ......создать условия в 0,5-и литрах для жизни малька на одной только аквариумной воде и растении...... по мере роста рыбок (увеличении биомассы) этот баланс соблюсти будет всё труднее и труднее. Вы не поняли, ну да ладно.

Что вы хотите доказать?

На самом деле мы все все поняли. И мы все технически смогли бы так поднять мальков галактик в мини баночке, только не вижу смысла так издеватся над рыбой.
А Вы что хотите доказать? На самом деле считайте, что Вами предложенный вариант в 8 - ом посте для ТС и является самым безопасным для рыб? Придется огорчить. Это не так. В этом варианте за неделю или даже 2 в ожидании без рыб, значительно потеряется колония нитрификаторов.Старый грунт и вода станут меньше способны поддержать рыб, потому, что нитрификаторы всегда соответствуют бионагрузке. Нет рыб, нет больше выделений аммония, нет больше привичного объема кормов бактериям и они отмирают. Пару дней еще можно, но не неделями без корма. Когда рыб наконец запустить обратно, тогда бактерии нарастут опять, но это точно будет не мгновенно и поэтому будет не без нитритного всплеска. А рыбам это будет неприятно. Это уже не просто перемещение, а перезапуск.
Если, как там писали, менять еще местами фильтр в аквариуме и в отсаднике и к рыбам класть уже новый - это тоже плохо, будет им травля. За неделю новые фильтры никак не запускаются, к тому же в новом аквариуме без всем бывшим рыбам соответствующей бионагрузке - хоть от другого источника. Не предложили же хоть нашатырным спиртом бактерий там сохранить живыми до возврата рыб. Поэтому это худший из всех вариантов для переселения. Не в мути опасность и в прозрачности панацея.

А если сразу в тот же день рыб запускать в новый аквариум, все переселенные бактерии будут активными, нигде не пропадут. День можно рыб не кормить, дать им успокоится, дать исследовать новые условия. Это стресс и тогда всегда рыбы чуть больше аммиака выделяют, чем обычно. Как раз и хватит. Кормом дополнительно увеличить выделений не стоит. А потом уже все становится безопасно, никто ничем не травится, доливами воды за неделю всегда все опять приходит к нормальному балансу и рыбам уже сразу больше место где им можно плавать. А в доме одной временной емкости с водой будет меньше. Что удобно всем. Поэтому такой вариант лучше, чем тот, который предложили Вы.

AngelaG застряла на анаэробных процессах), не поняла, в чем же засада.

Это в темах типа "помогите закис грунт, помогите воняющие тухлыми яйцами пузырьки из грунта выделяются, помогите рыбы таинственно умирают в старом аквариуме с открытими ртами, помогите отравление метаном" итд.
Уверяю - совершенно не стоит делать благоприятных условий для анаэробов в аквариумах. Не те бактерии чем дорожить.))
2018-08-3030/08/2018 20:51:44
#2528789
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

lonelity

nikola134
При низком pH с биологией шутить не стоит
Случай нетипичный, Вы сами усложнили задачу, подавляющее большинство аквариумистов могут себе позволить пошутить Смайлик :)
2018-08-3030/08/2018 21:19:37
#2528794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Инед
, я в этом деле-то вообще не спец. В свое время читала про почвообразование и идущие в почве процессы, в связи с тем, что увлекаюсь садовыми растениями. Поэтому и зависла, т.к. не поняла, к чему это было. Немножко иногда теряю нить рассуждений Lila.
Я, может, до сих пор такой же фильтр ищу, который "отфильтровывает молекулы тяжелой воды").
2018-08-3030/08/2018 21:23:50
#2528795
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

А в почве денитрификаторы( анаэробы) совершенно нормально, в природных водоемах тоже самое обычное явление ( но не всегда без мора), а в аквариумах это опасно. В какой то мере и в некоторых местах присутствуют всегда, но когда их слишком много - только проблемы.

2018-08-3030/08/2018 21:29:50
#2528798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Инед
только не вижу смысла так издеватся над рыбой.

Ой, а я не такой добрый. Как то в оставленной на окне, собачей миске для воды, со мхом после прополки, увидел маля. Решил оставить посмотреть чей. оказалось их два. Так там, в миске на окне пара данюх и выросла, до размера в обшей акве не сожрут. Не нужны лишние данюхи были, возится с ними не хотел, даже почти не корил, чет сами во мхах находили. Воду только из аквы доливал когда мох оголялся, подсыхать начинал.Они упрямо за жизнь цеплялись, очень быстро хорошо росли, за что и наградил, переселил в акву.



Изменено 30.8.18 автор Дамир184
2018-08-3030/08/2018 21:34:26
#2528802
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Nataliya Artyushina
Вы сами усложнили задачу,


Отвечу цитатой из поста выше

Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал


Кому-то достаточно простейшей рыбы и растений, которых еще под лампочкой Ильича выращивали - а вот хочется попробовать что-то необычное, вырастить криптокорину из торфяного ручья например.
2018-08-3030/08/2018 21:39:11
#2528804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

AngelaG
Ну и ну, какая тема оказалась интересная. Я, правда, застряла на анаэробных процессах), не поняла, в чем же засада.

Если грунт в аквариуме лежит достаточно толстым слоем, то под собственным весом он "приседает" и там, где нет корней растений, там и доступа кислорода тоже нет (а таких мест в акве предостаточно, плюс практически вся площадь дна на границе грунта и этого самого дна) - вот эти зоны и есть зоны жизнедеятельности анаэробных бактерий. Чем толще грунт и "естественней" биобаланс, тем этих зон больше. Как сказала сама же Инед, анаэробы - денитрификаторы. Полагаю, что процесс денитрификации в почве как-то сильно от процессов денитрификации в грунте аквариума не отличается. Закисание грунта к этим процессам отношения не имеет ни какого. Закисанием "заведуют" совсем другие бактерии, нежели те, которые занимаются денитрификацией.
Вот, изучите на досуге, для расширения кругозора: https://aquastatus.r...
Засада в том, что если созревший и стабильный именно по биобалансу аквариум начинают ворошить, то все эти бактерии выходят на воздух, дохнут и дают гниль, которую должно что-то переработать (соответствующие аэробные бактерии), но в на половину новом грунте и на половину свежей воде таких бактерий недостаточно. В этой связи развитие гнилостных бактерий будет превуалировать над развитием полезных бактерий - при таком раскладе о биобалансе можно забыть.

Инед советую внимательней прочитать мой пост 8 на стр. 1, и попытаться не изворачивать информацию, а вникнуть в суть. Ваш комментарий моего поста совсем не учёл тот факт, что мой метод предполагает перенесение растений по возможности в наиболее цельном (в комбинации с грунтом, в котором они сидят) состоянии - т.е. без нарушения целостности кома вокруг корней, что значительно сокращает срок адаптации растений на новом месте - т.е. они быстрее включаются в процесс жизнедеятельности системы, а так же является мощнейшим источником полезных бактерий. Это первое, второе - вы почему-то в упор не увидели совет поселить в акв живых дафний, если вода начнёт мутнеть (бак вспышка). Ну и последнее - ТС не говорит, но априори можно предположить, что в аквариуме есть улитки; выбирать их поштучно, дабы не запустить в новый аквариум я НЕ советовала, так что минимальную нагрузку в виде улиток никто не отменял. В любом случае если сделать так, как я советовала (от и до, без додумываний), биосистеме в новом аквариуме, на основе старого содержимого, недели (максимум две) вполне хватит, чтобы "зарастить" новый грунт нужными бактериями, не допустив гнилостного распада из-за излишней биологии.
Про новый фильтр - никто не предполагал, что он запустится за неделю. Если вы вернётесь в мой пост 8 на стр.1, то обратите внимание - при посадке рыб я предлагала сменить половину новой воды в новом аквариуме на весь объём той, в которой сидят рыбы (если вода нормального качества, конечно, а со старым фильтром, своевременной сифонкой отходов со дна и подменами ей не с чего быть плохой, лучше конечно туда кинуть ещё и плавающих растений). Плюс поставить вторым фильтром старый фильтр (который всё это время работал в старом аквариуме с ожидающими переселения рыбами) - в помощь новому, что позволит новому фильтру спокойно "дозреть". Хотя как раз "дозревание" нового фильтра - условно, потому что я, например, мою фильтры под проточной водопроводной водой, а при этом рассчитывать на какую-то биофильтрацию фильтром не совсем уместно, из чего следует, что фильтр (лично у меня) работает в первую очередь на механическую очистку, а биологической занимаются грунт (7 - 9 см. толщиной в больших банках) и растения. Так что, в общем-то, и в этом случае старый фильтр, если он не помыт конечно накануне в водопроводе, работать будет скорее не на фильтрацию а как источник выбрасываемых в воду бактерий (за счёт содержимого старых губок).

P.S. Про денитрификацию и анаэробные процессы в аквариумах - на aквастатус точка ру (латинскими)
Сайт не заблокирован. Если статья интересна - добавляете к сайту /viewtopic.php?t=32997 и читаете.
За то, что ссылка не отражается в моём посте я ответственности не несу. У меня оно работает.

Изменено 31.8.18 автор Lila2015
2018-08-3131/08/2018 09:49:21
#2528877
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Lila2015

А вы кроме аквариумистики ещё чем-то в жизни занимаетесь?
Вы хорошо отредактировали свой первый совет, теперь тут уже мало к чему можно придраться - картина получилась логичная и внутренне непротиворечивая. Но вы, видимо, так и не поняли основную причину претензий ваших оппонентов - касательно конкретного водоёма автора темы это всё слишком избыточно. Только и всего.
Заниматься всей этой ...канителью можно, только если вы получаете необычайный кайф от самого процесса. Что, в общем-то, совсем не предосудительно.

Изменено 31.8.18 автор Василий 12
2018-08-3131/08/2018 10:18:14
#2528884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Василий 12
касательно конкретного водоёма автора темы это всё слишком избыточно. Только и всего.

Касательно "конкретного водоёма автора темы" - все принципы, приведённые в моём последнем посте (объясняющие первый мой пост), работают точно так же, как и со всеми другими "водоёмами" в той или иной степени приоритетности "позиций".
Если заботу о безопасности рыб и системы в целом вы считаете избыточной, о это ваше право, я сие избыточным НЕ считаю (и это моё право).
2018-08-3131/08/2018 10:25:15
#2528888
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Lila2015

Ну.., да.
Помните, вы как-то упоминали "синдром Маленького Принца"? Видать, ...у каждого из нас свои "синдромы". Смайлик :)
2018-08-3131/08/2018 11:21:44
#2528901
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Василий 12

А причём тут синдром Маленького принца? Какая связь? Между желанием создать гармоничную живую систему, в которой рыбе будет комфортно жить и непременным желанием спасти, во что бы то ни стало, больную рыбёшку, которая по любому - не жилец, простите, пропасть.
2018-08-3131/08/2018 11:35:53
#2528903



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top