go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Карантинить ли новых рыб? (страница 5)

Хочу докупить 2-3 коридораса и петушка в недавно запущенный аквариум. Нужно ли будет их карантинить? Сейчас живут коридорасы крапчатые, 4 штуки, неделю уже.
И если карантин необходим, то можно ли его проводить для кори и петуха без фильтрации, аэрации, обогрева?


Объём аквариума - 72 л
Его возраст - чуть больше месяца
Видовой и количественный состав населения - 4 коридораса крапчатых, какие-то неизвестные улитки (мелкие. я их не покупала, сами завелись с растениями), растения - элодея, валлиснерия спиральная, эхинодорус, людвигия ползучая, анубиас нана, кладофора, гигрофила многосемянная
Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, Т8 по 18 ватт каждая, светят 11-12 часов в день
Температура - 24-26 С
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр Barbus, 800 л/час
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) = песок мелкий кварцевый, слой 2-5 см + местами на песке галька окатанная, диаметр 10-20 мм
Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - сифонила 1 раз, 06.08; подмена 12.08, 10 процентов
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не было
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
капельные тесты НИЛПА
Рн - 7,5
Кн - 2
Нитраты - 5
Нитриты - 0
Аммиак - 0

Изменено 14.8.17 автор svetlana valorian

Изменено 14.8.17 автор svetlana valorian

2017-08-1414/08/2017 13:14:58
#2401274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Инед
Читаю и мне стало уже весело. Какие перлы культурного общения!
Я старая, не прогрессивная дура, поучится бы от мудрейших

И я такая!
В последнее время народ что-то здорово активизировался насчет лишь бы поспорить и попереливать. От жары что ли...
Иногда даже веселит. Но и полезные идеи попадаются. Было бы желание эту самую пользу найти.
2017-08-2222/08/2017 08:42:04
#2402922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Инед


Начали за здравие и закончили за упокой.
Всё как всегда на форумах.
Тестировать, значит попробовать.
Для Вас надо было иначе изъясняться. Извините.
Я думаю пора представителей компаний пригласить в эту тему и Вы расскажете какое ГЭ они производят. Я так поняла Вы это имеете в виду.
О том что кондиционеры не убирают, а на время связывают аммиак/аммоний я в курсе. Но это лучше чем ничем не пользоваться в критической ситуации если вода плохая. У меня тоже осмос и вода в порядке на данный момент. Но когда его не было, я использовала кондиционеры. И никто не умер из рыб. До сих пор держу аквариумы.
2017-08-2222/08/2017 08:43:34
#2402923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

natalybochar

А я не заметила. В основном запускают аквариумы ничего не зная про азотный цикл, заселяют рыб и уж тем более ничего не знают про карантин и что рыбы тоже болеют.
2017-08-2222/08/2017 08:52:52
#2402925
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
18 час.


Тестировать, значит попробовать

О нет, совсем не значит. Пробовать это одно, это на уровне нравится не нравится. Субъективно. А тестировать другое - это уже более объективно, то есть доказать эффективность чего-то или на оборот. Я слепо не верю, мне нужны доказательства или указанный точный состав продуктов или точные реакции происходящего после употребления. А просто инструкции типа налейте это и будет это - извините, это голая реклама без основания для меня поверить.
А представители фирм и очередные перебранки с ними на форуме мне абсолютно неинтересны. Все, что интересует, и сама способна в домашних сайтах конкретных производителей найти или спросить у представителей лично. Без промежуточных переводов. Мне интересен именно личный опыт конкретных пользователей.
2017-08-2222/08/2017 09:02:26
#2402926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

n_Khady
не забывайте, что речь идет о компаниях, действующих на любительском хобби-рынке, где любые методы заработка хороши, где при грамотной рекламе не требуются доказательства пользы, эффективности, необходимости. Особенно в областях, которые большинство любителей не могут контролировать.
На рынке, где продукты с копеечной себестоимостью можно продавать с безумными накрутками - и это не только аквариума касается.
2017-08-2222/08/2017 09:10:46
#2402929
Нравится svetlana valorian
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Константин Кучеренко

Константин, расскажите производителям а не мне о том что их продукция сомнительная. Я попробовала, вреда не увидела и рыбы живы.
Повторяю, у меня тоже осмос и все в порядке с водой давно уже. Вода не хорошая была и есть из под крана.
2017-08-2222/08/2017 09:11:35
#2402930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Инед

Хорошо. Я тот же мелафикс и пемафикс опробовала на петушках. Когда самка оборвала часть плавника самцу, я их рассадила и добавила кондиционеры. Плавник зажил. Мне как потребителю что ещё надо? Рыба поправилась и прекрасно!
2017-08-2222/08/2017 09:27:26
#2402932
Нравится svetlana valorian
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

n_Khady
и не забывайте, что столь обожаемые вами представители фирм - всего лишь продавцы, которых учили красиво рассказывать о товаре, у которых есть разработанные рекламщиками и психологами материалы - и есть жесткие ограничения на то, что они могут рассказывать, а что нет - и не более того.
Тем более дискуссию с ними лучше вести на нейтральной, не проплаченной площадке.
2017-08-2222/08/2017 09:27:55
#2402933
Нравится svetlana valorian, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

lonelity


А Вы хотите сказать, что не пользуетесь товаром никаким не обожаемых Вами фирм? Вы сами по себе и аквариумы у Вас запущены по друидской технологии, так что ли? Верится с трудом.
Я то прекрасно понимаю что такое реклама, я не понимаю почему Вы считаете что все фирмы выпускают продукцию чтобы выкачать деньги на пользу себе и во вред Вам? Инед то хоть пишет что она не тестировала, хоть я с самого начала попросила что то представить существенное. Она написала что реклама ей фирмы Тетра не нравится, агрессивная слишком. Я тоже не изучала глубоко и в лабораторию не носила на проверку, представила свой опыт пользователя. Не вижу проблем и вреда в кондиционерах.
Тетровские не использую.

Изменено 22.8.17 автор n_Khady
2017-08-2222/08/2017 10:03:26
#2402948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

n_Khady
Инед понимает механизм работы препаратов и последствия их применения в аквариуме, а не слепо верит рекламе.
Про фирмы - не будьте столь наивны и разберитесь чуть лучше, что такое рынок товаров для хобби и как на нем делают деньги.

Разумеется, фирменные препараты исползую. Удо и соли жесткости - потому, что магазина химреактивов поблизости нет.
А в остальном - песок, коряги, фитофильтр.
2017-08-2222/08/2017 10:34:37
#2402952
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Постараюсь высказать своё мнение, сохраняя нейтралитет. Смайлик :)
Только факты, в виде цитат из инструкций самих же призводителей (разных!).

Обещания:
"Препарат …., предотвращает засорение аквариумного грунта .."
"Связывает маленькие частички, находящиеся в воде и объединяет их в более крупные, которые затем либо удаляется через фильтр, либо оседают на дно."
"Минеральные частицы воздействуют на аквариум как очищающий летний дождь. Подобно маленьким магнитам они буквально вытягивают из воды тончайшие частицы взвеси, красящие пигменты, тяжелые металлы.."


Предупреждения:
"В любом случае необходимо найти и устранить причину появления биологического дисбаланса."
"При использовании сначала нужно убедиться, что ваш аквариум в хорошем состоянии - это единственный способ гарантировать оптимальный результат от применения препарата."



Рекомендации:
"Применять после каждой подмены воды."
"Образовавшиеся хлопья удаляют с помощью фильтра и грунтоочистителя."



На мой взгляд, если следовать ТОЛЬКО предупреждениям и рекомендациям, то чудеса из раздела обещаний случатся скорее не благодоря, а вопреки содержимому красивой бутылочки.. Смайлик :)

2017-08-2222/08/2017 11:22:31
#2402960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

n_Khady

Ой привет я же тебя знаю все как всегда)
А о чем спорим то я прочитал три страницы так и не понял? Компании наносят вред утверждая что их кондиционеры необходимы при каждой подмене воды. И некто не спорит что они необходимы при определенных условиях транспортировка например.

Кстати ни в Москве не в Питере хлор не используют уже лет 10 как(думаю и в других городах тоже не используют но не ручаюсь), тяжёлых металлов по определению не может быть вводе иначе бы были случаи с людьми нехорошие. А насчет всплеска азотистых при подмене, за сколько здоровый аквариум их переработает в нитраты ?
Вот и вывод зачем нужны кондиционеры воды при штатной подмене ? А если у кого то особые креветки и рыбы то тут поможет только RO вода восстановленная спец солями но не как не кондиционер.

Melafix и Pimafix это все же не кондиционеры а лекарственные средства хоть и фитопрепараты.
2017-08-2222/08/2017 11:28:38
#2402962
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

lonelity


Не знаю как Вас зовут, но не надо про то как делают деньги, пожалуйста. Это мне известно, сама в рекламе работаю.
Вы водоканалу доверяете, а я фирмам к которым нет нареканий на протяжении не малого срока использования. По поводу вреда кондиционеры+лекарства: не отрицаю что какие то препараты с ними не стоит использовать, но и тут тоже есть наверняка нюансы.А в остальном ничего существенного из аргументов не увидела не от Вас, ни от других. Вы так же как и я глубоко не изучали и не проверяли. Инед не хочет вступать в перебранку с фирмами... И Вы тоже. Но о какой перебранке идёт речь? Что плохого если мы будем задавать вопросы по товару? Вот это меня удивляет. Получается доказать Вы ничего не можете по поводу явного вреда кондиционеров той или иной фирмы. Вы знаете, я не отрицаю, моя манера изъясняться могла показаться грубой, извиняюсь если Вас обидела. Но тоже поймите, меня как пользователя возмутило то, что всех под одну гребенку причесали. Если нечего предъявить фирме Jbl, Api, может не будем так категорически высказываться? У меня нет претензий, у Инед я тоже не увидела, а от Вас тем более всё обобщенно.
Какие у нас потребители известно. Как могут без основания и доказательств охаить компанию и продукцию тоже известно. Начинаешь выяснять и народ сразу сливается.


Изменено 22.8.17 автор n_Khady
2017-08-2222/08/2017 11:33:33
#2402963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

bukaa


Привет, привет.
Приходи ко мне в гости я тебе покажу водичку с крана. Вот реально чтоб не болтал по пусту.
Какие тебе вред кондиционеры принесли? Давай в студию нам информацию. Сейчас пойдем предъявим претензию производителю.Есть что по своему опыту предъявить
2017-08-2222/08/2017 11:46:43
#2402964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

n_Khady
Что плохого если мы будем задавать вопросы по товару?
приведите хоть один ответ производителей где они раскрывают состав и механим действия кондиционеров
2017-08-2222/08/2017 11:47:02
#2402965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

natalybochar


А я то с какой стати это должна предъявлять?
Меня всё устраивает. У Вас сомнения?
Ну давайте вот без разглагольства, есть у Вас претензии и вопросы?
Если есть, то не мне надо их адресовать, а производителю продукта.
Вы писали про инструкцию- описание к кондиционеру, но о каком речь не написали. Пишите пожалуйста о каком кондиционере, о какой фирме речь?
2017-08-2222/08/2017 11:53:16
#2402966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

n_Khady

Долго мне идти придется километров 800 где то как только соберусь в северную столицу обязательно).
Так я же написал что вред в утверждении что необходимы при каждой подмене воды а не в исключительных случаях таких как транспортировка, экстерный запуск или реанимация воды например при убитой биофильтрации. В крупных городах водопроводная воды годиться для большинства пресноводных гидробионтов а для остальных есть осмос.
То есть вред в том что препарат рекомендуют как обязательный вот и все лишняя трата как минимум. Никто не умаляет достоинств при использовании в выше описанных случаях когда они действительно необходимы.
2017-08-2222/08/2017 11:57:52
#2402967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

n_Khady
А я то с какой стати это должна предъявлять?
ну это ж Вы пафосно утверждаете, что надо производителю задавать вопросы.. вот и попробуйте получить ответ...
а я знаю что ни один производитель вам ответ на вопрос не даст
2017-08-2222/08/2017 12:00:33
#2402970
Нравится Гончаренко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

bukaa


Бука, дай пять! Молодец.
Всё верно написал. Все аппонеты темы сошлись во мнении этом. Можно использовать кратковременно кондеи. А теперь по поводу этого кратковременного использования: давайте разберемся в обстоятельствах которые могут возникнуть при которых кондиционеры используются от недели до месяца.
2017-08-2222/08/2017 12:02:14
#2402972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

n_Khady
Вам недостаточно приведенных выше химических механизмов действия кондиционеров?
Куда уж глубже? Доказательств их пользы, кроме рекламных буклетов, вы привести не можете. Вы, не смотря на работу в сфере рекламы, попались на ее крючок и пытаетесь оправдаться после цитаты из вашего сообщения с фактически требованием еженедельного использования кондиционеров.

Я не планирую вступать в дискуссию с продавцом, который не может привести чего-либо кроме цитат из мануалов. Я их и сам почитать могу
2017-08-2222/08/2017 12:08:27
#2402975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

natalybochar

Наташа, имеет право держать в секрете производитель состав или часть ингридиентов в секрете. Такое имеет место быть. Вот та же продукция ADA например. Они что, весь состав разглашают?
Как я поняла часть информации - коммерческая тайна. Самое главное что у продукции есть свой потребитель, а есть те, кому не понравилось, был не очень удачный опыт.
2017-08-2222/08/2017 12:08:38
#2402976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

lonelity


Слушайте, я не продавец, Вы услышали звон, а где он не знаете. У меня нет претензий, а у Вас тем более нет аргументов против продукции той или иной фирмы.
Вам вообще нечем крыть. Только бла-бла-бла везде обман, кондеи плохо и всё в том же духе. Не вижу смысла на Вас тратить время больше.
2017-08-2222/08/2017 12:14:04
#2402977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

n_Khady

Продавцы- "представители фирм", которыми вы постоянно пытаетесь прикрыться.

n_Khady
Не старайтесь уйти от темы - вред кондиционеров как накопление продуктов реакции с последующим их распадом и самого действующего вещества при еженедельном использовании, согласно первому вашему сообщению, здесь не раз упоминался.
Отсутствие необходимости их использования при применении питьевой воды так же.
2017-08-2222/08/2017 12:35:33
#2402979
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

lonelity


У меня при еженедельном использовании не было проблем. Для Вас поясняю: по нужде использовала еженедельно когда была проблема с аммиаком. Я увидела на рыбах симптомы отравления азотистыми - покраснение жабр, учащенное дыхание. Проверила воду тестами, применила кондеи, усилила подмены и аэрацию. Приняла меры в общем. Я заявляю: использовала кондеи три недели к ряду пока не устранила техническую проблему. Рыбам стало легче после принятых мер. Это было видно по их поведению. Вот Вам опыт через который я прошла. Какие конкретно продукты распада при кондиционерах есть и к каким последствиям ведёт применение я не проверяла, мне было не до этого. Но если Вы можете поделиться опытом такого рода:
применил кондиционеры такие то такие то и такой то фирмы и, получил то то и то то, пожалуйста, информацию в студию. Вот за всё время переписки вот такого рода информации от Вас не поступало.
2017-08-2222/08/2017 12:52:33
#2402983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
7 час.

n_Khady

Читаю читаю....и не пойму каким боком ваши споры с оппонентами про кондиционеры относятся к названию темы "Карантинить ли новых рыб?"
2017-08-2222/08/2017 13:02:01
#2402985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top