go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Карантинить ли новых рыб? (страница 4)

Хочу докупить 2-3 коридораса и петушка в недавно запущенный аквариум. Нужно ли будет их карантинить? Сейчас живут коридорасы крапчатые, 4 штуки, неделю уже.
И если карантин необходим, то можно ли его проводить для кори и петуха без фильтрации, аэрации, обогрева?


Объём аквариума - 72 л
Его возраст - чуть больше месяца
Видовой и количественный состав населения - 4 коридораса крапчатых, какие-то неизвестные улитки (мелкие. я их не покупала, сами завелись с растениями), растения - элодея, валлиснерия спиральная, эхинодорус, людвигия ползучая, анубиас нана, кладофора, гигрофила многосемянная
Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, Т8 по 18 ватт каждая, светят 11-12 часов в день
Температура - 24-26 С
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр Barbus, 800 л/час
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) = песок мелкий кварцевый, слой 2-5 см + местами на песке галька окатанная, диаметр 10-20 мм
Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - сифонила 1 раз, 06.08; подмена 12.08, 10 процентов
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не было
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
капельные тесты НИЛПА
Рн - 7,5
Кн - 2
Нитраты - 5
Нитриты - 0
Аммиак - 0

Изменено 14.8.17 автор svetlana valorian

Изменено 14.8.17 автор svetlana valorian

2017-08-1414/08/2017 13:14:58
#2401274
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

n_Khady

Я еще из тех старых времен, когда из крана везде вонючая хлорированная вода текла и сами мы тогда делали кондиционеров из фотофиксажа. И теперь лично спасала не один аквариум, где, слепо поверив рекламам, лили изибаланса, и не подменивали воду полгода - точно, как по инструкции. И в том числе и на этом форуме тоже. Посмотрите поиском, на слово верить не нужно. Видела и синих аквариумов постоянно с аквасейфом, вода буквально уже скользкая как с мылом и рыбам - как странно - опять там хреново. И тоже по инструкции - пользоваться при каждой подмене. И так могу продолжать. По многим производителям. Но Тетра в последнее время совсем уже агрессивный маркетинг начала. Всем новичкам в зоомагазинах у нас буквально навязывает бутылочки, все эти постоянные мастеркласса - где без таких и этаких препаратов аквариум не возможен.
Не кондиционеров я не люблю, а именно развод на денег ежедневно ненужным товаром. Не товаров я не люблю, а маркетинг полуправдами. Есть случаи, когда без кондиционеров нельзя обойтись, тогда и советую ими пользоваться. Но только временно, до решения проблемы. И не всеми, но только с узко специализированными от конкретной проблемы. Без балласта ненужного. Тоже не нужно мне верить на слово - наберите здесь в поиске и увидите сами. Еще пошла новая и очень вредная мода называть лекарства кондиционерами, тогда в евросоюзе их можно в зоомагазинах без рецептов от ветеринара в свободном доступе самообслуживанием продавать. А думаю хорошо знаете какие бывают последствия от постоянной синьки в аквариуме к примеру?
Кондиционеры в нормально запущенных аквариумах просто не нужны. Лишняя трата денег. Они временно связывают, но не выводят. Константин уже написал, что испаряется и от чего вода очищается, не буду повторится. И рыбам кондиционеры не нужны, видели хоть одну реку с кондиционером? А рыбы почему-то там живы - здоровы и без искусственных прилипающих-охраняющих и всяких таких слоев. Они сами прекрасно способны таких сделать. Как в реках, так и в аквариумах.
Я с аквариумами уже больше 40 лет, у меня живут и размножается и трудно содержимые рыбки, и другая живность, которую редко кто держит. В детстве училась у соседа - знаменитого среди аквариумистов разводчика неонов, когда этих рыб только что завезли в СССР. Сейчас я заочный консультант в нашем зоопарке при проблемах по аквариумам, я знаю, что я говорю. Чем меньше без важных причин лить лишней химии в аквариумах, тем лучше для всех. И это не ИМХО, а многими уже неоднократно проверенный факт. Не смотря на множественные рекламы, пытающийся нас зомбировать иначе. А у меня свои мозги есть, надеюсь пока от старости не атрофировались.

Изменено 21.8.17 автор Инед
2017-08-2121/08/2017 19:20:15
#2402829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

Инед

Спасибо за ответ.
Я вижу только один аргумент от Вас против -агрессивная реклама Тетры. Наверное Вам виднее. Ни в одном магазине мне продукцию фирмы не навязывают и не навязывали. Не могу сказать плохого ничего как потребитель по всей линейке, пробовала пару препаратов. Я не понимаю к чему обобщать всех под одну гребенку?
Я тоже пользователь продукции как Вы, я тоже потребитель, но пользуюсь препаратами фирм Api, Jbl. У меня нет нареканий по продукции данных фирм. Про эти фирмы Вы не пишите, но продолжаете обобщать с Тетрой. Сейчас почитав Ваше мнение и других противников аквариумных препаратов, люди не знающие могут сделать ошибочные выводы. Я не представитель ни одной из фигурирующих в переписке фирм, я потребитель, но Вашу точку зрения не могу поддержать. Мне помогли препараты и периодически я их использую.
По поводу химии в реках: сейчас столько гадости сливают в реки, в которых живёт рыба, что по сравнению с ними кондиционеры для воды это детские шалости.
Водоканал на сайте указывает информацию по элементам содержащимся в воде, но указывает спустя месяц (я про тот что в Петербурге), но даже то что вроде проходит по нормам для человека, может не подойти для рыб и креветок. Когда водоканал проводит свои очистительные мероприятия, нам об этом не сообщают, но мы это можем почувствовать на деле. Особенно весной часто при подменах происходят казусы с водой и н форумах появляются соответствующие темы. Я сама с этим сталкивалась. И мне химия помогла в этом деле. Я тоже считаю что в устоявшийся с балансом аквариум не надо лить химию, но в экстренных случая она необходима.
Я как раз в таких случаях её использовала. Поэтому не следует делать вывод что я пропагандирую химию и пользуюсь каждый день. У автора темы в этих кондиционерах сейчас есть нужда, так как вода с крана, а не все показатели измерены тестами. У неё могут быть азотистые в воде запросто и , посадив в такую воду рыб, можно болезни спровоцировать. Тогда действительно потребуется уже их лечить.
И вообще, есть у нас Петербурге весомый авторитет - ихтиопатолог Владимир Ковалев. Вот этот человек многим помог советами в вопросах лечения и по запуску аквариумов. Между прочим с не малым стажем, Инед. Вы уж извините, но мне ни разу его советы (а там и кондиционеры для воды включались в использование) не повредили. Я не могу не доверять человеку который в моих начинаниях столько помог.
2017-08-2121/08/2017 20:28:53
#2402842
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Но я же именно это и все время говорю


Есть случаи, когда без кондиционеров нельзя обойтись, тогда и советую ими пользоваться. Но только временно, до решения проблемы

А ежедневно ненужны. Даже любой пучок роголистника лучше справится с очисткой, чем кондиционер.
Не конкретно от Тетра, но от любой фирмы. API, JBL продукция уже выше качества и соответственно и в другой категории цен, я сама иногда пользуюсь их тестами и некоторыми другими полезностями. Но не кондиционерами на постоянной основе. Если вода из крана всегда проблематичная. то гораздо дешевле и эффективнее будет осмоз поставить. А если временно - тогда только кондиционеры в помощ. И не все вподряд под таким названием.
А ТС - вместе с лекарством от ихтиофтириоза в карантиннике кондиционер противопоказан. Может нейтрализовать лекарство и помешать лечению. А в аквариуме - разве с кориками там проблемы, по моему там все как раз идет вполне нормально.
2017-08-2121/08/2017 21:09:55
#2402849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

n_Khady
Я тоже пользователь продукции как Вы, я тоже потребитель,

Вы идеальный потребитель, готовый не просто с разинутым ртом внимать буклетам и баннерам, но и яростно обвинять тех, кого сия беда не постигла.

n_Khady
люди не знающие могут сделать ошибочные выводы

Люди могут сделать другой ошибочный вывод - о том, что бесконтрольное применение химии в аквариуме нормально.

n_Khady
По поводу химии в реках: сейчас столько гадости сливают в реки, в которых живёт рыба, что по сравнению с ними кондиционеры для воды это детские шалости.

И Вы с радостью готовы лить еще, кроме превращения аквариума в раствор воды в непонятно чем? Мда...


n_Khady
У автора темы в этих кондиционерах сейчас есть нужда, так как вода с крана, а не все показатели измерены тестами.

Вода из крана - питьевая - а ее показатели контролируются намного точнее и строже, чем это могут сделать аквариумисты с любительскими тестами. Если требования особо высоки - выше уже писалось про осмос и водоподготовку.


n_Khady
И вообще, есть у нас Петербурге весомый авторитет - ихтиопатолог Владимир Ковалев. Вот этот человек многим помог советами в вопросах лечения и по запуску аквариумов. Между прочим с не малым стажем, Инед. Вы уж извините, но мне ни разу его советы (а там и кондиционеры для воды включались в использование

И, наверно, с упоминанием некоей фирмы? Видимо, то же, что и произошло с этим сайтом - рекламную статью про альгициды, автора которой в пух и прах разгромили на форуме, с сайта так и не убрали.

Изменено 21.8.17 автор lonelity
2017-08-2121/08/2017 21:37:04
#2402856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
10 час.

n_Khady

Простите, однако не вытерпел... хотелось молчать ... или читать что-либо умное.
Всю жизнь не использую никакие кондиционеры. И не буду использовать никогда. Ещё раз напишу, - никогда. Аквариумом занимаюсь, видимо, больше, чем Вы живёте на этом свете. Зачем платить за то, что можно сделать без кондиционера. Я не знаю ни одного случая, когда мне бы ОН понадобился. Может Вам просто нужно подучиться? Вы скажете, что ведь много фирм их выпускает... Ну, раз выпускает, значит и покупатель найдётся. Однако меня в их числе не найдёте.
___
Александр
2017-08-2121/08/2017 21:43:03
#2402857
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

n_Khady


Можете прояснить, какие кондиционеры ( с каким химическим составом) вы рекомендуете применять и с какими именно веществами вы с их помощью собираетесь бороться?

Вроде уже написал ранее, но видимо полезно повториться. Кондиционеры не убирают проблемные вещества, а только переводят их в относительно безопасную форму. И применять их есть смысл только в качестве кратковременной вынужденной меры. Например, если для перевозки или по какой другой причине приходится делать очень плотную посадку рыбы. Чтобы рыба не травилась выделяемым при метаболизме аммонием, действительно имеет смысл добавить какой-нибудь аммо-лок или что-то подобное. Потом уже рыбу следует пересадить в аквариум с нормальной биологией, где уже полноценно работает азотный цикл и нет ни аммония, ни кондиционера, ни того, что получается при их взаимодействии.

А смысла в кондиционерах-дехлораторах я вообще не вижу. Разве что если нужно срочно раскидать привоз рыбы по аквариумам, а в наличии только водопровод. Но во-первых, влияние на рыбу хлора в типичной водороводной концентрации несколько преувеличено, во-вторых, хлор - не главная проблема свежей водопроводной воды. Гораздо более неприятные факторы - температура и большое количество растворенных под давлением газов. Прогрев до нужной температуры и устранение излишка растворенного воздуха обычно параллельно и содержание хлора снижает до безопасного минимума.
Есть еще кондиционеры, которые позиционируются типа как какие-то "антидепрессанты", "антистрессы". Что-то типа с настойкой алое вера в составе. Это пусть будет на совести производителей. Если они не хотя бы не делают ничего плохого, то уже хорошо.

Изменено 21.8.17 автор Константин Кучеренко
2017-08-2121/08/2017 22:06:16
#2402863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко

Пимафикс и мелафикс многие на этом форуме советуют, а это тоже кондиционеры.
2017-08-2121/08/2017 22:47:02
#2402869
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.



Пимафикс и мелафикс многие на этом форуме советуют, а это тоже кондиционеры.

Я когде-то давно пробовал и не заметил эффекта в принципе. Было бы интересно, если бы кто-то убедительно показал пользу или хотя бы какое-то влияние.
2017-08-2121/08/2017 22:54:32
#2402872
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Злой Гном
а это тоже кондиционеры.
Выше упоминалось, почему подобные препараты стали "кондиционерами" - обход ограничений на торговлю ветеринарными препаратами. К тому же, это антибактериальные препараты, пусть и на "мягком" (опять уж эти маркетологи...) растительном сырье - можно применять при травмах, например после серьезных драк - но никак не на постоянной основе. Тем более постоянное применение любого антибиотика приводит к появлению резистентности у микроорганизмов.

Изменено 21.8.17 автор lonelity
2017-08-2121/08/2017 22:56:29
#2402873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко

А что тогда стоит применить, чтобы помочь рыбам быстрее адаптироваться, отрастить откушенные плавники, итд?
2017-08-2121/08/2017 22:58:27
#2402874
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

Злой Гном
А что тогда стоит применить, чтобы помочь рыбам быстрее адаптироваться, отрастить откушенные плавники, итд?

Оптимальные для данного вида парамеры воды, отсутсвие повторного кусания плавников, отсутсвие стрессов, для каких-то рыб наличие стаи.
2017-08-2121/08/2017 23:13:54
#2402881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко

Ну чтож, посмотрим. А то достались покусанные светляки, а один даже без хвоста.
2017-08-2121/08/2017 23:15:03
#2402882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

lonelity


О какой беде Вы пишите?
Речь о кратковременном использовании кондиционерами, а не постоянном. Что вы привязались? Что за дурная манера из общего контекста вытащить что то и потом мусолить?

Злой Гном

Всё верно! И не только на этом форуме.
Народ даже судя по записям в интернете, бадяжит этот Мелафикс и использует. Зачем платить 700—800 рублей то? Можно сделать самим из подручных средств. Ради бога, пусть делают, а я пошла и купила, -Ложка к обеду дорога.
2017-08-2121/08/2017 23:34:09
#2402888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

Константин Кучеренко

Так создайте опрос тут на форуме и Вам ответят.
Мне помогли препараты фирмы Api. Жаль что у них нет тестов которые есть у Jbl, только ими бы пользовалась. Очень практичные. Я не говорю что именно Вы, но большинство сначала при всех обгаживают продукцию, а в тихоря покупают, пользуются.
2017-08-2121/08/2017 23:40:13
#2402891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

Alkor

Очень за Вас рада.
Есть люди которые и аквариумную технику не используют и сами аквариумы собирают, и на глине с торфом запускаются, а растения, рыб и корм с пруда берут. А я пользовалась и мне помогли эти средства.
2017-08-2121/08/2017 23:58:22
#2402893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

lonelity

Вода контролируется?
Ха-ха-ха!
Я пообщалась с водоканалом, довелось пару раз.
Информацию выставляют на сайте спустя месяц!!!
Могут проводить очистительные плановые работы не извещая горожан. Веры к ним мало. Я с ними ругалась по поводу показателей на аммиак. Но это бесполезно. И Вы мне будете ещё что то доказывать о работе водоканала нашего? Судя по высказыванию Вашему, Вы видимо очень довольны и доверяете нашим Российским госслужбам, в которых всё через одно место.
2017-08-2122/08/2017 00:29:25
#2402897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

n_Khady
ругалась по поводу показателей на аммиак

А что, он ПДК превышал? До 2 мг/л вполне допустимо и ругаться тут ненужно.
2017-08-2122/08/2017 00:54:23
#2402899
Нравится Инед, natalybochar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

n_Khady
Речь о кратковременном использовании кондиционерами, а не постоянном.


Не врите, пожалуйста. Привожу вашу же цитату из поста выше.


n_Khady
Если у Вас аквариум не большой, средства позволяют, то раз в неделю можно подменивать воду, используя кондиционеры.



n_Khady
доверяете нашим Российским госслужбам,

Да, почему я не должен водоканалу доверять? Данные обновляются как ежемесячно, так и еженедельно, тому, что я могу измерить - соответствуют.
2017-08-2222/08/2017 01:07:12
#2402900
Нравится ЯНаталья, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

DrFr

Они размещали информацию за май в июне.
В мае по тестам всё было нормально.
2017-08-2222/08/2017 01:16:20
#2402902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

lonelity

А что мне врать?
У меня была аналогичная ситуация с автором темы.
Я прекрасно понимаю Светлану. Человек хочет подселить новых рыб, уточняет можно ли использовать кондиционеры. Что такого то?
Я использовала при каждой подмене ( а это раз в неделю ) кондиционеры для воды нейтрализующие аммиак/аммоний. Я это делала в связи с тем, что этот аммиак/аммоний был в водопроводной воде. Мне было не избавиться от него.
А я должна по была по Вашему сидеть сложа руки?
Если проводить карантин пассивный с водой в которой азотистые, то точно ничего хорошего с этого не выйдет. Я только предположила что такое может быть у Светланы и ничего плохого нет в том, что она будет кондиционер использовать.
У меня мнение по поводу водоканала уже сформировалось. Я сталкнулась с тем, что вода в разных районах с под крана может отличаться в разное время года. Проверяла тестами воду на работе ( там запускалась на воде с под крана) и дома. Так что давайте лечить не будете про наш водоканал. Я больше им не верю и не использую воду с крана. Я протестировала кондиционеры тех фирм что указала выше. Если Вы не пользовались, не о чем говорить.
Я лучше кондиционеры добавлю чем буду слепо тупо верить водоканалу. В конце концов не они будут за здоровье моих животных отвечать если накосячат-нахимичат. И к тому же у меня креветки тайвани, которые не мало стоят, я не буду рисковать. И Ваши нормы для рыб может и сойдут как утверждает водоканал, но не для креветок. И вообще, такое ощущение складывается что Вы не пользовались кондиционерами не потому что они плохие или не эффективны, а потому что может жалко тратить деньги. Это Ваше дело. Я делюсь информацией на основании тестирования а Вы ничего дельного сопоставить не можете.
2017-08-2222/08/2017 01:50:28
#2402906
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

n_Khady

Если у вас из-под крана течет ядовитая вода, то надо ставить нормальную систему водоочистки, а не пытаться связывать яд с помощью сомнительного химического соединения, получая на выходе другое сомнительное химическое соединение.

Изменено 22.8.17 автор Константин Кучеренко
2017-08-2222/08/2017 07:33:23
#2402911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

n_Khady
не буду с Вами спорить, я кондиционеры не употребляла никогда и не собираюсь в дальнейшем, когда я завела первый аквариум их и в помине не было, а сейчас просто не вижу смысла... но я заметила интересную вещь, что на форумах, при появлении вопросов, в основном от новичков, о возникновении проблем с болезнями, смертями и.т.п., при описании содержания аквариума поголовно все указывают систематическое применение кондиционеров... к чему бы это?
2017-08-2222/08/2017 07:56:40
#2402913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
5 час.

Константин Кучеренко



Пимафикс и мелафикс многие на этом форуме советуют, а это тоже кондиционеры.

Я когде-то давно пробовал и не заметил эффекта в принципе. Было бы интересно, если бы кто-то убедительно показал пользу или хотя бы какое-то влияние.

Показать? как вы это представляете? Смайлик :) При порезе вы можете обработать каким нить антисептиком а можете и не обрабатывать, так же и заживёт всё Смайлик :)
Понять влияние можно почитав про свойства чая, а дальше дело каждого.
2017-08-2222/08/2017 08:01:10
#2402914
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

n_Khady

Читаю и мне стало уже весело. Какие перлы культурного общения! Узнать, что

И Вы мне будете ещё что то доказывать о работе водоканала нашего? Судя по высказыванию Вашему, Вы видимо очень довольны и доверяете нашим Российским госслужбам, в которых всё через одно место
И вообще, такое ощущение складывается что Вы не пользовались кондиционерами не потому что они плохие или не эффективны, а потому что может жалко тратить деньги. Это Ваше дело
большинство сначала при всех обгаживают продукцию, а в тихоря покупают, пользуются.
Что вы привязались? Что за дурная манера из общего контекста вытащить что то и потом мусолить?

Наверно хватит уже. Еще только одна цитата:

Есть люди которые и аквариумную технику не используют и сами аквариумы собирают, и на глине с торфом запускаются, а растения, рыб и корм с пруда берут.
и в контексте темы пренебрегает кондиционерами - отстой по Вашему? А повестись на рекламные продукты, даже не спрашивая почему нужны и каким именно образом действует - это прогресс по Вашему выходит? А те, кто спрашивает зачем и почему или имеет другой опыт - персональные враги? И разве это дает Вам право хамить и бросаться здесь с обвинениями на лево и на право?
Обратится с таким к Alkor еще даже забавнее. Хоть кликнули бы на его фотки и посмотрели какой там высокотехнологичный, грамотный и красивий дискусятник.
Это ко мне по поводу аквариумов в стиле El Natural. Первый такой в детстве как раз самолично слепила на подаренным каркасе из оконных стекол и жил там золотой карась на торфе от его родного болота и с растениями оттуда же, и -о ужас - на домашние фарши и собственно словленным живым корме. Жил надеюсь счастливо, ибо хулиганил и стал ручным, не болел ничем не разу и прожил 28 года. И сейчас почти все мои аквариума тоже не на покупных грунтах, совсем не из за скупости. Могу купить в зоомагазинах, что только пожелаю, вот только не все от туда мне нужно. Во многих аквариумах у меня живут и растения, и мхи собранные на природе, разные насекомые, черви, ужасно даже писать для некоторых такой шок - и специально культивируемые водоросли тоже, а рыбы мои мрут от старости. Без лишней химии. Не залеченные. Единственная 100 мл бутылочка высокоэффективного кондиционера Seachem Prime для особых аварийных случаях дома стоит уже где то 10 лет и еще столько простоит. Не нужна просто.

Во первых - нельзя так категорично давать советы, не понимая как это подействует и чем это может обратится. Тогда получается вредные советы.
Повторяю - для Светланы - кондиционер в карантиннике во время лечения лить нельзя! И точка. Это даже дальше не обсуждается. А в основном аквариуме, пока с рыбами все нормально, тоже не надо ничего стараться улучшать. При проблемах - первый выбор это сделать тесты. А потом уже действовать по ситуации.

Во вторых - меня заинтересовало вот это:

Я делюсь информацией на основании тестирования а Вы ничего дельного сопоставить не можете.

А вот с этого места пожалуйста подробнее. Как проверяли? Как тестировали эффективность? То есть каким именно тестом определили раздельно связанный/ редуцированный аммоний и свободный аммоний после применения кондиционера? Как определили время действия кондиционера, это точно не целая неделя защиты по редуцированию аммония. А на пример у Приме защитный эффект длится только 12 часов. Поделитесь своей информацией или дайте ссылку на тему, где описали результаты своего тестирования.
Я старая, не прогрессивная дура, поучится бы от мудрейших
2017-08-2222/08/2017 08:11:34
#2402916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

n_Khady
Вы врете, что не предлагали использовать кондиционер на постоянной основе. Цитату я привел - она читается однозначно.

Заявление о том, что я бы применял кондиционер, если бы не жалко денег - смело. Не надо примерять свою психологию пользователя "патентованных средств" на других.
Вы детей тоже пичкаете БАД'ами и прочим содержимым красивых коробочек, потому что дядя по ящику сказал, что это полезно?

У меня стоит осмос. В основном потому, что здесь вода жесткая и щелочная, к тому же предпочитаю создавать комфортную для рыб среду натуральными методами - торф, ольховые шишки, сухие листья - в воде без щелочного буфера все это работает эффективнее и стабильнее.
2017-08-2222/08/2017 08:26:26
#2402919
Нравится Гончаренко, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top