go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

Мечты мечты, куда вы прёте... Проработка гипотетического проекта литров на 400... (страница 4)

Уважаемые коллеги!
Предстоит мне переезд в новую хижину.
По счастливому стечению обстоятельств в этой новой хижине есть место под большой аквариум.
В связи с этим хочу попросить ваших советов/мнений/тапков.
Любые точки зрения, критика, пожелания, в том числе построенные по принципу «а себе бы я вот так сделал», а также ссылки отчаянно приветствуются.

Исходные данные следующие:
Длина места где-то 5 м. Глубина 70, на край 75 см.
Думаю сделать сплошную тумбу на всю длину и глубину места.
Комната, где будет стоять аквариум выглядит схематично так:

Для форума


Скорее всего смогу подвести воду и обеспечить слив.

Теперь по пунктам.
1. По тумбе предполагаю так:
Высота 70 см. Материал – металлокаркас. Дверцы – МДФ, распашные попарные. Столешница – акриловый камень (есть возможность взять за шапку сухарей).

2. Аквариум:
Ясен пончик оптивайт. Размер от 140 до 180 длиной, 40-45 высотой, 60 глубиной.
Без крышки.
Хочется очень без рёбер и стяжек, но получится ли – вопрос.
Если нет, то можно ли обойтись одной стяжкой в середине?
Задняя стенка или прозрачная или белая матовая.

3. Фильтрация:
Вот тут вопрос. САМП? Внешник? Или вообще на помпе течения с протокой?
- Если внешник, то какой? Это ж он здоровенный и тяжелый будет?
- Если САМП, то вопросы по его объёму, возвратной помпе (марка, прокачка), наполнению?
Как организовать разводку (схема)? Какие трубы (марка, диаметры, т.п.)? Какие краны?
- На помпе течения с протокой возможно замутить?
Подвод и слив воды + дозатор УДО + СО2 и всё.

Отдельные вопросы:
Как организовать защиту от перелива?
Как автоматизировать подмены?

4. Концепция оформления:
- Медленный травник. Косить тонны длинностебельки и метаться с ней потом как потерпевший желания нет.
Поэтому варианты примеров такие:

Для форума


Это если найду подходящие коряги.

Для форума


Это если коряг не найду.

В принципе импонирует биобоксовская ширма:

Для форума


Но также рассматриваю вариант прям чего-то воздушного, прозрачного и светлого.



Как вы бы себе сделали?

5. Растения:
Как уже упоминал выше, разгона и конских объёмов зелени не хочется.
По этой причине предполагаю Больбитис и другие папоротники (тот же Трайдент), возможно нимфеи,
Криптокорины балансе, Циперус хелфера, ароидные.
Очень хочется, чтобы трава активно вылезала из воды, но не теряла вида.
Нравится Аргентинский эхинодорус, но уж очень он здоровый. Хотя возможно и его рассмотрю.
В общем приветствуются любые рекомендации по растючке, особенно по той, что из воды вылезать любит.

6. Рыба/другая живность:
Ну неретины само собой. Аманки тоже. Обычные вишни думаю тоже.
По рыбе напишу список желаемого, а вы поправляйте/меняйте/добавляйте.
(возможность достать рыбу не учитывается – только хотелки, а по факту посмотрю)
- Барбусы мшистые,
- Барбусы вишнёвые,
- Радужницы неоновые,
- Нотрописы,
- Тетры лимонные,
- Тетры бриллиантовые,
- Тетры колумбийские,
- Неоны красные,
- Коридорасы панды,
- Коридорасы венесуэла орандж,
- возможно лабиринтовые, Лялиусы, к примеру,
- возможно Апистограммы,
- ну и Пантодоны под вопросом.

7. Вода:
Параметры крана тут: Нужна помощь в трактовке параметров воды
Основной вопрос – можно ли обойтись (с учётом обозначенной выше концепции оформления, засаживания и заселения) только подачей СО2 и УДО, без осмоса?

8. Свет:
Над аквариумом планируется трек для светильников.
Можно ли обойтись трековыми? (количество и качество любое, предложения вариантов приветствуются).
Если нет, то ещё пара Чихирос ВРГБ.
Ну и таймеры, соответственно.

9. СО2:
Баллон на 5 л. Распыление диффузором или на выход фильтра или в САМП.
Кстати, какое отношение к распылению в САПМ? Если прям под возвратную помпу сделать?

10. Грунт:
Думаю, питательная подложка по любому в месте посадки растений понадобится. Какая? Ваши мнения.
Соил? Ну под вопросом. Слишком скользкая тема.
Основной грунт под растения тоже под вопросом. Опять же жду предложений.
Декоративный - скорее всего амановский Ла Плата или Колорадо.
Возможно аналоги.

11. УДО:
Буду признателен за рекомендации, исходя из параметров водопровода.

12. Остальное оборудование:
Дозатор удобрений (предложения вариантов приветствуются).
Канализационный насос (для отвода подменяемой воды).
Задняя подсветка. Тут буду думать. Самое простое, что приходит в голову – светодиодная лента на плоском или треугольном (чтобы направить свет на аквариум сзади) профиле.


Нет у кого опасений по весу конструкции?
Не въеду ли я с этим хозяйством к соседям снизу?
Дом каркасно-кирпичный.

Финансовой стороны вопроса настоятельно прошу не касаться!
Пока всё вышеизложенное носит гипотетический характер и имеет своей целью сформировать концепцию, на базе которой уже будет строится сам проект и, соответственно, бюджет.


Изменено 8.8.20 автор Alano
2020-08-0404/08/2020 16:26:39
#2807206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2839 5327
Москва
2 мес.

Kapsya

Вернусь с дачи, отправлю детей в школу, и потихонечку начну подготовку)
Надо доделать ремонт в квартире, ну в смысле сгонять в леруа, потом раздобыть культуру мучника, а потом сгонять с детенышем в Сурдоцентр, рядом с которым теперь один из АкваЛого. Главное, чтобы рыба появилась, а то сейчас их нет в наличии.

Kapsya
Хороший совет, приму на заметку. Меньше знает - крепче спит!
Главное, чтобы он не лазил, куда не следует

Культура гриндальского червя стоит под ванной в коробочке из под капсул стирального порошка. Поди, догадайся, что там. Главное рабочий порошок выставить спереди, а то вдруг кто постирать надумает)))))))
2020-08-1111/08/2020 17:09:09
#2809274
Нравится Kapsya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
4 года

Кадира
Культура гриндальского червя стоит под ванной в коробочке из под капсул стирального порошка. Поди, догадайся, что там. Главное рабочий порошок выставить спереди, а то вдруг кто постирать надумает)))))))

Это вы хорошо замудрили, конечно))) И правда, попробуй догадаться, что там на самом деле. Лишь бы не проверял 😏
2020-08-1111/08/2020 17:22:07
#2809276
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

Кадира
Вернусь с дачи, отправлю детей в школу, и потихонечку начну подготовку)

Стоп, стоп! Тут я собирался аквариум запускать! Смайлик :23:Смайлик :3:
А если серьёзно, то это отличная мысль! Желаю успеха в начинании!

Мой вообще не имеет понятия, что в квартире разводится живой корм

Да всё он знает, просто притворяется Смайлик :42:
2020-08-1212/08/2020 10:10:40
#2809425
Нравится Инед, Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2839 5327
Москва
2 мес.

Alano

Спасибо Вам огромное! Благодаря всего одной вашей "хотелке" я решилась и даже проработала план!)))
Правда нафлудили тут Вам маленечко...
2020-08-1212/08/2020 14:29:03
#2809537
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

Кадира
Благодаря всего одной вашей "хотелке" я решилась и даже проработала план!

Да это же прекрасно!
И чтоб всё получилось!
Ну и нам потом посмотреть будет очень интересно.

Правда нафлудили тут Вам маленечко...

Рад был в этом поучаствовать Смайлик :51:
2020-08-1212/08/2020 14:45:43
#2809543
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

Обновлю тему.
Ковидла и скачки цен конечно сильно сбивают задор, но процесс хоть и медленно, но верно идёт.
Стяжка от застройщика была решительно удалена.
После чего вся поверхность пола была загидроизолирована в два слоя.
Под стяжку была уложена канализационная труба. Удалось даже небольшой уклон обеспечить.
Там же положена труба подачи воды. Так что и влив и слив обеспечены.
В качестве покрытия пола была выбрана плитка, которая сейчас и укладывается.
Так что движемся к намеченной цели Смайлик :11:

2022-08-1919/08/2022 10:25:36
#3027259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6041 5734
Москва
33 мин.

Alano
На каком варианте системы в итоге остановились? Аквариум, самп, внешник, протока...
2022-08-1919/08/2022 11:11:43
#3027272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

uZot

Скорее всего аквариум длинный и невысокий (максимум 40 см) с небольшим сухопутным островком + самп.
С протокой поэкспериментирую.
Всё будет зависеть от роста растений на моём водопроводе.
2022-08-1919/08/2022 11:50:32
#3027285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6041 5734
Москва
33 мин.

Alano
Самп - отлично. Хочу посоветовать сделать в аквариуме внешнюю шахту, после того как попробовал, внутренняя не очень понравилась.

Для протоки в возвратном отсеке сампа делается сливное отверстие и всё, никакая автоматизация не потребуется.

Ну и в целом готов поделиться опытом :-)
2022-08-1919/08/2022 12:06:48
#3027289
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

uZot
Хочу посоветовать сделать в аквариуме внешнюю шахту

Спасибо! Именно так и планировал.

Ну и в целом готов поделиться опытом

И ещё раз спасибо!
Можно поподробнее по протоке:
Куда идёт долив (подача воды)?
Как определить необходимый объём подаваемой воды?
2022-08-1919/08/2022 12:36:02
#3027301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6041 5734
Москва
33 мин.

Alano
Для аквариума с сампом, единственный отсек где изменяется уровень при прочих равных условиях - возвратный отсек.

Можно вылить условное ведро воды в любой отсек или в аквариум - уровень поднимется только в возвратном отсеке. При уменьшении объема воды (например на испарение) уровень падает соответственно в нём же. Поэтому доливать можно куда угодно, по логике - в дисплей (привыкайте к терминологии).

Сколько - открытый вопрос, зависит от многих факторов, индивидуальных для каждой системы. Тут универсального совета быть не может.
2022-08-1919/08/2022 13:08:03
#3027308
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 3393
Germany Oberhausen
13 час.

uZot
Поэтому доливать можно куда угодно, по логике - в дисплей (привыкайте к терминологии).

Чтобы привыкать к терминологии, надо хотя бы знать что под этом термином. Вы назвали Дисплей, а что это не пояснили. У меня лет десять аквариум с сампом и не знаю где этот дисплей.
Диспле́й (англ. display — показывать) — электронное устройство, предназначенное для визуального отображения информации. Такой дисплей у меня на рН контроллере. Но к сампу он не имеет ни какого отношения.
2022-08-1919/08/2022 13:41:38
#3027314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

Алекс 56
меня лет десять аквариум с сампом и не знаю где этот дисплей

Дисплей это сам аквариум куда мы собственно и смотрим.
Моряки очень любят этот термин.
2022-08-1919/08/2022 13:45:41
#3027315
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 3393
Germany Oberhausen
13 час.

Alano

Спасибо. Ни когда не встречал такого понятия в аквариумистике. Теперь буду знать.
2022-08-1919/08/2022 13:49:10
#3027316
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6041 5734
Москва
33 мин.

Алекс 56
Вот, выше уже ответили :-)
2022-08-1919/08/2022 14:40:22
#3027321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

Процесс тем временем идёт.
В потолок над местом размещения аквы встроен трек.
На пробу приобретён вот такой светильник:

LGD-ZEUS-TRUECOLOR-4TR-R67-10W Day4000 CRI98

Выбрал именно этот по нескольким причинам:
CRI98, изменяемое световое пятно, практически весь остальной свет в квартире того же производителя.

Мнения по поводу выбора данного прибора приветствуются.

Изменено 6.10.22 автор Alano

2022-10-0606/10/2022 14:59:33
#3037288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

В силу столкновения с объективной реальностью, в полной мере задумку реализовать не удаётся. Надеюсь что пока.
В настоящий момент вынужден остаться на прежнем аквариуме.
Итак имеем 90х50х50 на фильтре EHEIM Professionel 3 1200. Соответственно, 2 забора + 1 выход = 3 шланга.
Слив к каналью и кран с водой торчат из стены прямо в тумбе.
Теперь вопрос: как организовать подмену, чтобы всё решалось открытием/закрытием кранов?

Изменено 30.5.26 автор Alano

2026-05-3030/05/2026 23:34:29
#3243496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
31 мин.

Alano

Шайбу! Шайбу! Фотки! Фотки!
2026-05-3131/05/2026 10:45:49
#3243515
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6091 5500
Russian Federation Ufa
23 час.

Alano
Теперь вопрос: как организовать подмену, чтобы всё решалось открытием/закрытием кранов

А в чем проблема? Тема длинная, всю не перечитывал. Снизу, около фильтра, в один из заборных шлангов вставить тройник. На о третий вывод повесить шланг с краном на конце.
2026-05-3131/05/2026 11:42:48
#3243518
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2897 1208
United Kingdom
2 дн.

Alano
Слив к каналью и кран с водой торчат из стены прямо в тумбе

А у вас из под крана льется прям правильная вода, которую не нужно корректировать?
2026-05-3131/05/2026 11:45:49
#3243519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

Neznakyn
А у вас из под крана льется прям правильная вода, которую не нужно корректировать?

А вот это интересный вопрос. Не льётся. Но я пока думаю над упрощённой схемой.
А в неё уже потом буду впендюривать бак со скорректированной поменной водой.
Мне бы в принципе понять как всё это раскидать/соединить.
А мне это сложно, ибо я гуманитарий.


Bigbizon
Фотки! Фотки!

Да нечего пока фоткать. Всё пустое стоит. Старое содержимое раздал.
Могу только выводы из стены сфоткать, если это поможет.


Дамир184
А в чем проблема? Тема длинная, всю не перечитывал. Снизу, около фильтра, в один из заборных шлангов вставить тройник. На о третий вывод повесить шланг с краном на конце.

В принципе о чём-то подобном и думаю. Только очень побаиваюсь, что тройники/краны потекут.
Какие брать?


Изменено 1.6.26 автор Alano
2026-06-0101/06/2026 10:20:28
#3243610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6091 5500
Russian Federation Ufa
23 час.

Alano
тройники/краны потекут.

Тройники не текут. Текут плохие соединения с ними. Кран удобнее шаровый. И если станете так делать сразу позволю совет о котором вы не просили. На этом заборном шланге, или чем там у вас в акве забор начинается, на глубине примерно две трети от глубины аквы, сделайте маленькое отверстие. Однажды отвлечетесь лишнего и… Пусть лучше слив завоздушится, чем рыбки по дну скакать начнут.
2026-06-0202/06/2026 15:18:17
#3243698
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2897 1208
Russian Federation Moscow
2 дн.

Alano
А вот это интересный вопрос. Не льётся. Но я пока думаю над упрощённой схемой.
А в неё уже потом буду впендюривать бак со скорректированной поменной водой.
Мне бы в принципе понять как всё это раскидать/соединить.
А мне это сложно, ибо я гуманитарий.

На мой взгляд,
не стоит так сильно усложнять.
Слив - шлангом в канализацию, можно с насосом погружным.
Залив - то же шлангом, с клапаном-отсекателем по уровню.
В эту же магистраль можно подключить прямоточный осмос.
С внешниками я бы не связывался.
Одна ошибка и полтонны воды на полу.

Изменено 2.6.26 автор Neznakyn
2026-06-0202/06/2026 15:43:55
#3243702
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5463
Ставрополь
2 дн.

Neznakyn
С внешниками я бы не связывался.

Просто на подменах?


Дамир184
Кран удобнее шаровый.

Сантехнический? Просто пластиковые аквариумные прям стрёмно ставить.

Обобщая, сложилось в голове нечто такое:
Простой вариант: просто на подменах (слил/залил).
Сложный вариант: на сливном шланге тройник с краном на отводе в канализацию + отверстие в сливной трубке для аварийного завоздушивания. На заливном шланге тройник с краном на отводе на помпу из бака для подготовки подменной воды.

В идеале конечно самп бы замутить с отсеком для подменной воды, но боюсь сам не смогу переливы правильно настроить.
2026-06-0202/06/2026 16:41:26
#3243707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6091 5500
Russian Federation Ufa
23 час.

Alano
Сантехнический? Просто пластиковые аквариумные

Конкретно по моделям избегаю рекомендаций. За рекламой не ко мне.
2026-06-0202/06/2026 16:55:04
#3243709
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top