go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
57 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 13)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Не очень понимаю, как можно совместить работу и хобби. Я хоть свою работу и люблю, но иногда от неё отдыхать тоже надо, как физически, так и морально.
Может ваша свекровь в чем-то и права, когда одно дело поглощает целиком и полностью, разве можно втиснуть в жизнь что-то ещё?
Впрочем, каждому свое. Дети тоже не самоцель.

2018-07-0303/07/2018 11:51:32
#2513780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
57 мин.

Злой Гном

Я уже смирилась что дети всегда останутся на втором месте. Я и муж всегда будем на первом, просто потому что это моя жизнь, жить её хочу по своему, а не как того требует общество. Время конечно уходит, но живу для себя. А дети... будут - хорошо. Не будут - ну что поделать, специально заставлять себя не намерена. Мне и по медицинским, и по материальным, и по моральным показаниям так себе рожать
Может это конечно психическое отклонение, но у всех нас свои тараканы/сверчки/гусеницы/бабочки/мухи в голове))
А работа-хобби. Я её сама себе создала. ББ построился на коллективе таких же чокнутых аквариумистов/террариумистов. Зп конечно не позволяет шиковать и ездить на моря, но зато теперь не хочется лезть на стенку от ненависти к тому, что ты делаешь
2018-07-0303/07/2018 11:59:17
#2513782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Simro

Работа должна приносить радость, это безусловно. Но в жизни должно быть и что-то ещё. Иначе ведь с ума сойти можно.
У меня вот дед фанатиком своего дела был, работал до 75 лет, а как ушел на пенсию и уехал, так начал стремительно сгорать, пропал смысл жизни. Но его семья держит. А вот второй дед таким же фанатиком был, но развал союза его подкосил и долго без работы он не выдержал. Так что, такие дела...

Изменено 3.7.18 автор Злой Гном
2018-07-0303/07/2018 12:07:25
#2513786
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Simro
Ёлки, вот как такого выпускать? Сегодня весь день будем с ним заниматься, надо чтобы он начал нормально летать и понял как пить и брать насекомых не с рук/пинцета.
Если всё будет удачно и завтра погода позволит - уже решила вставать в 5-6 утра и топать в парк, искать таких же слётков и приёмных родителей. Ох жизнь моя жестянка, не могу без геморроя))

Пока что рано выпускать. А идея искать и подкидывать слетка к "приемным" родителям неверна. ИМХО птицы хорошо различают - свой-чужой, давно не яйцо уже. Так что теперь вам его всему учить, и по веткам придется прыгать, и показывать, где всякие козявки зимуют Смайлик ;)
2018-07-0303/07/2018 12:08:11
#2513787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
57 мин.

Злой Гном

Не, ну если я тут не выкладываю свои другие увлечения - это же не значит что их нет х)
А с пенсией почти каждый второй подкашивается - человек осознаёт что он становится не нужен кроме родственников (да и то не всегда)
Я если доживу до пенсии - уже будет чудом.
Но понимаю о чём вы. В своё время увлекалась грызунами, крысами. Через три года резко пошла аллергия, да ещё такая мощная, что несовместима с жизнью. Пришлось переучиваться на птицелюба и аквраиумиста, иначе сума сходила, надо было на что-то отвлечься.
А вообще начинаю чувствовать что жизнь застаивается - делаю резкую встряску организму. Внезапно еду куда-то (я домосед), пробую что-то новое (а вдруг ещё одно хобби появится?), хоть в походе в лесу переночевать и вкусить все прелести-неудобства. А потом такой возвращаешься домой и "о боже, как же мне тут было хорошо, чтобы я ещё раз жаловалась что становится скучно?"

0льчик
Пока что рано выпускать. А идея искать и подкидывать слетка к "приемным" родителям неверна. ИМХО птицы хорошо различают - свой-чужой, давно не яйцо уже. Так что теперь вам его всему учить, и по веткам придется прыгать, и показывать, где всякие козявки зимуют Смайлик ;)

Эх, а я так надеялась)) В целом останется только мужу как-то помягче донести что у нас появился новый питомец, либо как вариант - смонстрячить большую клетку и отнести его на работу. А что? Босс вроде как не против. Или найти любителей с вольером
2018-07-0303/07/2018 12:28:49
#2513800
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
57 мин.

О дух пинцета, кинь мне креветку!

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Судя по состоянию панциря - скоро линька. Переживаю, у Леопольда это уже третья. Обычно пишут что если условия так себе, то 3-4 они не выдерживают Смайлик :(
2018-07-0303/07/2018 12:36:53
#2513802
Нравится DoraNi, 0льчик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Simro

О том, чем будешь заниматься на пенсии, надо подумать заранее. Вон на птичке сколько дедов стоит, это как вариант. Смайлик :)
2018-07-0303/07/2018 13:01:18
#2513811
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Я не о том, что в клетку навсегда. Когда совсем окрепнет и станет на крыло, то, авось, инстинкты помогут освоить школу выживания, тем более до тяжелого времени года еще большой срок. К тому же вы взяли его не слепым и он знает, кто для него свои, прибьется к стайке и всему научится

2018-07-0303/07/2018 13:13:42
#2513816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Злой Гном


да простит меня автор темы, но раз уж тут заходил разговор о насекомых то спрошу тут.

В наших краях водятся богомолы обыкновенные (Mantis religiosa) в большом количестве. Я их часто вижу и вот даже нескольких сфотографировал в овраге рядом с городом. Фото самого оврага и богомолов в ном живущих:

Богомол
Богомол
Богомол


ну и сам овраг
овраг с богомолом


сегодня перед домом на асфальте я обнаружил другого богомола, цветом и формой вообще не похож на обыкновенного, этот мельче, всего сантиметров 6 примерно, бегает очень шустро, раньше я такого видел в наших краях всего пару раз и то как-то мельком, они довольно хорошо летают, цвет светло коричневый. Передние, хватательные лапы, значительно крупнее относительно тела чем у обыкновенного, задние ноги тоже длиннее. Фотки телефоном и на ходу, потому качество не очень. Вопрос: что за вид и может ли это быть тоже обыкновенный просто с другим окрасом и просто молодой?

Богомол
Богомол
2018-07-0303/07/2018 18:08:07
#2513966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
57 мин.

krass

Вот по богомолам я не профи (инфу отправила нашим террариумистам, может поправят меня), но второй похож на древесного. Они крупнее обычного. Где-то читала информацию, что они с югов выгоняют обычного зелёного, тем нечем питаться и приходится мигрировать

Имхо, богомол не может быть молодым. Он или взрослый (с крыльями), или не доросший (без крыльев). Этот с крыльями
Знаю ещё что они могут менять цвет в зависимости от условий обитания (в том же террариуме покоричневеет в момент линьки, если нет зелени).

Изменено 3.7.18 автор Simro
2018-07-0303/07/2018 18:21:08
#2513968
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

krass

По насекомым ко мне вообще не по адресу. Смайлик :)
2018-07-0303/07/2018 18:38:10
#2513973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Simro


Для древесного наверно слишком высоко (в смысле на север) так как я в Саратовской области. На вид он мелкий какой-то, гораздо меньше зеленого. Может это тоже обыкновенный, просто окрас такой? Смущают хватательные ноги и скорость бега.
2018-07-0303/07/2018 18:38:23
#2513974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

krass

Вот повезло вам, такие симпатяжки богомолы в большом количестве прямо около дома, сколько хочешь наблюдать можно! Замечательные насекомые, красивые и полезные - сколько они всякой мелочи ловят!
Коричневый явно другого вида, строение заметно отличается. Похоже, что на фото "молодая особь", т.е. нимфа (личинка). И крыльев не видно (или на фото так получилось?), и усы короткие. А зелёненький на первом фото явно "мадам", вон какое пузо толстое.
Богомол относится к насекомым с неполным метаморфозом, т.е. к насекомым, у которых нет стадии куколки. Нимфа растет, линяет, а при последней линьке - раз и появляется взрослая особь (имаго).
Есть специальный форум любителей богомолов. Попробуйте зайти и спросить, там специалисты точно определят.

Изменено 4.7.18 автор DoraNi
2018-07-0404/07/2018 10:05:22
#2514141
Нравится krass
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

DoraNi


Коричневый с крыльями. Форум поищу.
2018-07-0404/07/2018 10:12:48
#2514142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
57 мин.

В общем, всё, малявку решили оставить у себя. Мне настучали по голове, объяснили что это птенец, слёток имеет хвост в два раза длиннее и взрослый рот. А так как он ест с руки и не боится хватающей ладони - это уже выкормыш, которого есть шанс по настоящему приручить когда подрастёт.
Пока думаем над именем (Мелочь конечно здорово, но обидно ХD)
Горяев когда первый раз увидел - предложил назвать Фениксом. Но так как пол пока не известен, будет Фенькой. Феня, которому всё по фене.
Придётся на работу тащить маленькую клетку, чтобы выпускать в неё и продолжать откармливать каждые час-два. Киль уже ощутимо уплотнился, перестал походить на линейку

Леопольд творит странное. Обнаружила что уже несколько дней подряд фильтр напрочь забивается. Только-только почищу и на следующий день опять еле тянет. Краб был пойман с поличным. Его походу уже не устраивает нынешние укрытия в воде, надо брать всё в свои клешни и доделывать. В наличии два больших куска лавы, лежащие домиком. Два выхода. С одной стороны он накопал горку из грунта и забил всё кладофорой. А возле другой находится фильтр. Туда он таскает кокосовый субстрат. Вот прям нагребает его, тащит по суше-камням и кидает! Естественно всё оно забивает фильтр, уменьшает течение и создаёт небольшую горочку. Паразит такой... его спасает только то, что на днях пройдёт линька
На фото особо не передать)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Шепард похававши переваривает. Прогресс, лягушка вышла через 4 дня(в прошлый раз ждали 5). Теперь в нём кусок креветки с панцирем и хз сколько сверчков - когда остаётся лишняя размороженная тушка и в птенца уже не лезет - Шепард засасывает остатки. Забавно ловит львинок с пинцета) Вообще лягухен умница. Ночью разбудил плеском - оказывается он принципиально идёт в воду чтобы облегчиться. Так какашки все как на ладони, не надо ковыряться искать в сфагнуме

DoraNi
И крыльев не видно (или на фото так получилось?), и усы короткие.

Есть там крылья, видно край между ними и брюшком)
А пол у них различается по количеству сегментов в брюшке, это надо прям ловить и считать. Может, он того... покушавши? Смайлик :D
2018-07-0404/07/2018 10:20:24
#2514145
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

Simro

Это счастье, когда работа нравится, и большая удача, если начальство и коллеги нормальные попались. Тогда, действительно, работа и хобби совпадают или где-то очень близко друг с другом. Рада, что у вас так.
Птенец очаровательный. И чем он будет взрослее, тем интереснее.
Жалко его, осмотрите крылья, всё ли с ними в порядке, что-то у него такая напряженка даже со слабыми попытками летать. Возможно, придется взять его на пожизненное содержание. С таким милым и сообразительным (!) созданием как птица-синица муж скорее всего смирится, ещё сам начнёт его воспитывать.

Simro
А пол у них различается по количеству сегментов в брюшке, это надо прям ловить и считать. Может, он того... покушавши? Смайлик :D

Умиляет, когда надо считать какие-нибудь сегментики или жилочки. А этот, у которого считают, так спокойно и сидит: давай, мол, посчитай... Помню, как меня до крови цапнул богомол, которого я поймала в Сочи. Но тот и здоровенный был, я не думала, что в России такой крупняк может водиться, жуткая зверина, а передние ловчие лапы были так оснащены острыми, как осиное жало, шипами, таким орудием кожу проткнуть пара пустяков. А всё равно интересно! И бешенства от богомолов пока замечено не было.

Изменено 4.7.18 автор DoraNi
2018-07-0404/07/2018 10:31:00
#2514148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Simro
Горяев когда первый раз увидел - предложил назвать Фениксом.

А Михаил тоже теперь в этом магазине работает?

krass
В наших краях водятся богомолы обыкновенные

По любопытствую, вы из каких краёв?
2018-07-0404/07/2018 10:45:35
#2514152
Нравится Krevetka22
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

DoraNi


Зеленый на первом фото - самка если сравнить с самцом, то различия хорошо видны. Размер ее значительно больше заявленного в википедии, эта точно больше 10 сантиметров. Брюхо толстое так как готовится отложить яйца.
2018-07-0404/07/2018 10:47:09
#2514154
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
57 мин.

DoraNi
С таким милым и сообразительным (!) созданием как птица-синица муж скорее всего смирится, ещё сам начнёт его воспитывать.

Какой там... я обнаружила он он сам втихаря подкармливает малыша. Сам размораживает сверчка и даёт с рук. Ещё и что-то приговаривает. Я сперва испугалась что он замороженную тушку и с лапками дал, а он такой с достоинством ответил "что я, с малым дитём не справлюсь?" Смайлик :D
Крылья вроде нормальные. Просто перо ещё короткое. Он в клетке постоянно сидит на одном месте, на самой высокой жердочке

DoraNi
Умиляет, когда надо считать какие-нибудь сегментики или жилочки.

Умилительней когда для этого ещё и лупу надо использовать)) Я как-то своему рассказывала про сае и лисичек. Он покрутил пальцем у виска, в очередной раз убедился в сумасшествии аквариумистов - считать количество усиков у маленькой рыбки...

Марк11
А Михаил тоже теперь в этом магазине работает?

Да, он наш дизайнер. Не на постоянке сидит в салоне, обычно по вечерам приходит после основной работы


А зелёная да, самка. 6 сегментов брюшка. У самцов их больше

Изменено 4.7.18 автор Simro
2018-07-0404/07/2018 10:55:52
#2514156
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Марк11



Чуть выше указал что Саратовская область. У нас проходит северная граница обитания многих крупных южных насекомых и вообще довольно крупных насекомых хватает, например вьюнковый бражник. Жаль фотки гнезда шершня обыкновенного найти не могу (( Если участники не против поставлю несколько фоток насекомых.

Изменено 4.7.18 автор krass
2018-07-0404/07/2018 11:08:30
#2514158
Нравится DoraNi, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
57 мин.

Четыре года назад, на съёмной квартире, мы внезапно обнаружили осиные гнезда в количестве 5 штук, на закрытом балконе. И тогда я поняла что надо нафиг съезжать ХD
Потом всё-таки выяснили что они уже покинуты. Естественно юный натуралист потянул свои лапки всё это развернуть...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Уже пытается есть как взрослый. Только личинок всё-равно надо надкусывать, чтобы он вкус понял
И вывод: занимайся с малявкой на полотенце! не на кровати -_-
2018-07-0404/07/2018 11:31:06
#2514164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Simro


этого добра, ос, у нас тоже хватает Смайлик :)) а вот шершневые попадаются гораздо реже, хоть шершни и менее агрессивны боятся их больше ((

Обещанные фотки. Кузнечик на лопухе сидит если что. Смайлик :))
кузнечик
бабочка
стрекоза



насекомые на пляже осенью, паук крупный и красивый, жуки разные:

паук
жук
жук


Изменено 4.7.18 автор krass
2018-07-0404/07/2018 11:44:56
#2514169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Simro


несколько лет назад на стене гаража появилось вот такое гнездо, сфотографировал его и цветы рядом, гнездо было небольшое, к концу лета стало не намного больше чем на фото, Ваше гораздо крупнее:


гнездо
оса
2018-07-0404/07/2018 12:08:06
#2514177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

krass

Давайте фото! Кто же против, здесь ведь все наши люди. А с шершнями поосторожнее. Хотя понаблюдать за этими волками интересно.

krass

Кузнечик - самка, вон у неё яйцеклад какой здоровенный. Не верьте детской песенке про кузнечика. Какое там, он ел одну лишь травку, как бы не так!
2018-07-0404/07/2018 19:08:14
#2514278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

Simro

Малец молодец! Уже летать пробует. А у него с правой лапкой всё в порядке? Или просто так пальцы держит?
Мои кошки видео заинтересовались.
Осиные гнёзда - удивительная конструкция. Я, помню, в детстве наблюдала на даче за тем, как оса - матка-родоначальница строила гнездо. Всё с нуля. Начало лета, она ещё одна была. Сначала это было что-то вроде перевернутой широкой рюмочки, дальше - новые слои. Интересно. Иногда эти осы поселяются в норах мышей. Тогда под землёй они тоже строят свои многослойные шары.
На даче у соседей осы регулярно гнёзда под навесом баньки гнёзда строят. Зимой мыши эти гнёзда выедают.
2018-07-0404/07/2018 19:23:23
#2514283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top