go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 18)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

Сегодня полинял Леопольд.
Это уже четвёртая линька у меня дома, я прям испытываю облегчение - обычно пишут, что радужные не переживают 3-4 в плохих условиях. А у меня мало того, что самостоятельно выбрался, так ещё и лапки восстановились (были пятна разрушения на панцире, из-за чего в рацион добавляла много кальция)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Фотография для форума аквариумистов #403593

Только и могу, что панцирь взять в руки, самого краба боюсь до ужаса ХD
Он кстати одичал до безобразия. Раньше брал вкусняшки с пинцета или шпажки, а сейчас живёт в аквариуме, где нет никаких незапаянных отверстий и чтобы угостить - надо приподнимать всю крышку. А это его пугает, удирает в норы.
Но всё-равно сидит на виду, главное резко не подходить

Изменено 9.10.18 автор Simro
2018-10-0910/10/2018 00:08:59
#2542214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
7 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Изменено 9.10.18 автор Simro

Так, вот это не сам Леопольд, а только "шкурка"? Вот это да, сколько всяких "деталек" и ничего не отвалилось! Впечатляюще выглядит.
2018-10-1010/10/2018 09:45:51
#2542262
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

DoraNi

Ага, у них даже новые волосы на лапках вылезают из старой шкурки, а не отрастают заново)
2018-10-1010/10/2018 11:24:00
#2542280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Надо же, умудриться так целиком вылезти из шкурки, так интересно! Я никогда не видела. Какой молодец Леопольд!

2018-10-1010/10/2018 11:26:16
#2542281
Нравится n_Khady, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

Хандра хандрой, а обед по расписанию... Солас наконец взял крысу! Свежекупленные мыши, которые были в морозилке, оказались лютым тухляком (при размораживании на руках оставалась шерсть), пришлось давать крысу... С риском конечно, питон уже отказывался от неё ввиду слишком крупного КО (а может незнакомого запаха. Потому что когда я ему протянула мышку в тот раз - сразу вцепился). А тут навоняла мышами в садке, он ползал по всем углам, искал где еда. Ну и рефлекторно вцепился в крысёнка. Не знаю, как оно поместилось. Теперь бы только не срыгнул... Не буду его беспокоить 4 дня, пусть спокойно варит.
Я уже заказала хороших крупных мышей, в субботу еду на Рептилиум забирать, должно хватить надолго. Но если он начал брать крысят - это заметно облегчит задачу (только-то и надо, что тщательно мыть руки с мылом, да завязывать лицо, чтобы случайно не вдохнуть и не начать кашлять от аллергии)
Чешуйки на шее так по чудному раздвигаются...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Тяжело уполз под кору. Кажется, скоро придётся искать новое укрытие - он стремительно набирает вес и толщину, превращаясь в настоящего региуса. Кора не умещает уже все телеса, приподнимается х)
2018-10-1010/10/2018 23:38:09
#2542592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Simro

Это в ББ тухлых мышей продают? Не ожидал.
2018-10-1111/10/2018 08:01:21
#2542663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

lonelity

Увы, выяснилось что вся партия была такая Смайлик :(
Её изъяли из продажи, сейчас разбираются с возвратом. Ребята присылали фотки когда кормили змей - там весь пакет говняный. Я тоже не ожидала, что произойдёт такой косяк - для своего же зверя беру, а змею легко угробить некачественной мышью. А так как процедура эта может длиться неопределённое время и не известно когда свежий завоз из другого источника - пришлось брать на стороне.
У меня вообще мечта идиота оборудовать на балконе участок под 2-3 мышиные семьи. С изоляцией и вытяжкой, чтобы аллергия не возмущалась. И откармливать под свои нужды, чтобы тушка была крупная и нормально откормленная на овощах и белке

Изменено 12.10.18 автор Simro
2018-10-1212/10/2018 13:23:20
#2543187
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
7 час.

Simro

Красивый змей, что и говорить! И посмотреть, и погладить приятно.
Вот гады же те поставщики, которые тухлых мышей поставляют! Ну слов нет, какие гады.
Да, своих мышей разводить надёжное дело. У одной женщины, любительницы кошек, я сама видела, была своя миниферма мышиная. У неё это хозяйство помещалось в ванной комнате, под ванной клеточки стояли. Но думаю, мышкам там некомфортно было. Но не дохли, плодились успешно. Я думаю, что если уж заниматься разведением мышек, то надо всё-таки и им нормальные условия создать. Здоровые мыши - здоровый корм для кого-то.
Но аллергия ведь, та ещё проблема. Мышам ведь субстрат какой-то нужен, как там насчет пыли... Да и моча и какашки мышиные тоже могут оказаться аллергеном почище шерсти.
2018-10-1212/10/2018 14:25:55
#2543207
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

DoraNi

Под ванной надо как-то вентиляцию организовывать. Да и сырость же, не уверена что это хороший вариант для мышей. Я точно не буду гнаться за количеством. Лучше качество, крупные особи, тем более что раньше содержала крыс, минимальный опыт есть.
А с наполнителем всё просто - брать буду бумагоцелюлозный. Мои на таком долго сидели без запаха. Он плотный и не крошится в пыль. Впитывает и безопасный если понадкусывают.
2018-10-1212/10/2018 15:08:26
#2543227
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
7 час.

Simro

Мне тоже содержание мышей под ванной не понравилось именно из-за негуманных условий для животных. Пусть они и шли на корм.
2018-10-1212/10/2018 18:15:32
#2543294
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

Жесть...вот что значит реклама и женское любопытство. Побывала я на рептилиуме, другу купили нового питона, кивсяков, другому дендробатисов с террариумом и парой новых кустов... А вот я ушла налегке, с насекомыми для Феньки и двумя консервами Насекомыши от Тирекса. Которые типа предназначены для кормления насекомоядных зверей, птиц, рептилий, если верить упаковке. Стало любопытно что это за новое чудо такое и не получится ли им решить мою проблему с аллергией на хитин? Состав вроде как годный для моих целей
Баночка всего 95гр. На выставке мне отдали за 150р. В зоомагазинах они стоят от 200-250р.
При открытии обнаружила, что внешний вид и запах у баночек абсолютно одинаковый - запах аля смесь бородинского хлеба и какой-то кошачьей консервы.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Всё мой зверьё сказало своё царское фи данному продукту. Фенька несколько раз пробовал клюнуть, но сразу же начинал чистить клюв о жердочку - не нравится. Леопольд проигнорировал. Даже вечноголодная Шепа по инерции проглотила с пинцета, сморщилась и выплюнула. Хуже... думаю - ну ладно, чего добру пропадать, скормлю насекомым. ЕГО НЕ ЖРУТ МУЧНИК И ЗОФОБАС! Для меня это реальный показатель редкостного говнища ХD
Реально, кусок как лежал - так и лежит весь день, голодные не кормленные черви к нему даже не ползут, а за ночь он покрывается каким-то белым налётом.
В общем, совсем не рекомендую. Если на зверьё ещё можно ткнуть пальцем и обвинить в избалованности, то червей не обманешь)
А жаль, дорого, но это бы решило мою проблему
2018-10-1616/10/2018 18:30:09
#2544785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Мда про мышей, змей и прочую мерзость как-то не ожидаешь прочитать на аквариумном форуме. Фуфуфу, не мое.

2018-10-1616/10/2018 20:50:38
#2544839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Злой Гном
Мда про мышей, змей и прочую мерзость

Держать в руках спокойную, ручную змею даже приятно. Или пригреется - или плавно "перетекает" по рукам.
2018-10-1616/10/2018 21:19:10
#2544851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

Злой Гном

У меня тут про всё подряд)
Несколькими страницами раньше беседовали как окукливать табачного бражника. Или что за таракана я встретила на улице)
2018-10-1616/10/2018 21:46:12
#2544863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

lonelity

Нет уж, спасибо. Я лучше котика.

Simro

Против насекомых я особенно ничего не имею, а мышей и змей не люблю. Провел детство в деревне на ставрополье, там этой мерзости было предостаточно.
2018-10-1616/10/2018 21:48:17
#2544865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

Злой Гном

Ну, у каждого свои цвета фломастеров))
Я из интереса завела питона, наиручнейший парень - и не жалею. Главное соблюдать технику безопасности и вести график роста-кормления.А когда он зевает, раскрывая всю немаленькую пасть, на казалось бы крошечной голове, - вовсе умиление)
2018-10-1616/10/2018 22:00:33
#2544871
Нравится DoraNi, Сергей2108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

А мне очень нравятся змеи! Эта их выверенность движений, точность и плавность... Часами бы смотрела! А у Соласа еще и расцветка невообразимой красоты!
Но проблемы их кормления всегда удерживали меня. Все-таки пока будешь мышей для них выращивать и кормить, к ним тоже привыкнешь, и я бы потом не смогла уже эту мышь на прокорм отдать))). Про причине, как тут говорят, "экзальтированности барышень"))). Надо же, оказывается, с замороженными мышами тоже засада может быть!

2018-10-1616/10/2018 23:12:53
#2544898
Нравится Simro, DoraNi, Manta
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
7 час.

Simro
Если на зверьё ещё можно ткнуть пальцем и обвинить в избалованности, то червей не обманешь)

Да уж, если и черви такое не жрут, значит, совсем г....! И выглядит мерзопакостно. Жаль, лето кончилось, а то можно было бы проверку муравьями попробовать. Обычно муравьи облепляют всё съедобное, особенно мясное.
Ой, вот ещё про червей! Сегодня по телевизору показали, где как над едой издеваются. Впрочем, кому что еда. Во Вьетнаме делают национальное кушанье, как называется не сказали, оладьи из дождевых червей.

lonelity
Держать в руках спокойную, ручную змею даже приятно. Или пригреется - или плавно "перетекает" по рукам.

Ещё как приятно! Ощущение очень сильного, приятного на ощупь, состоящего из одних мускулов тела, которое именно перетекает.
2018-10-1717/10/2018 18:21:40
#2545163
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
18 дн.

AngelaG
Но проблемы их кормления всегда удерживали меня.

И меня... поэтому не стали заводить пушистого большого паука, а хотелось.
2018-10-1818/10/2018 01:19:17
#2545364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

А у килек оказался аэромоноз
На одной из самок заметила кровоизлияния и асцит. Вот так-то, занесла инфекцию в кубик, первый раз решила не карантинить, так как они планировались единственными жителями) Да и прошло уже больше месяца после посадки.
А так как рыбки 100% азиатские - то что я хотела?)
На втором фото плохо видно, но чешуя уже приподнята

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В общем, принято решение всё в утиль. Этих бедолаг я уже так и так не спасу (да и нужны мне потом носители в аквариуме?)
Аквариум пока разбираю, грунт, фильтр и анубиасы вымочу в крепком растворе фурозалидона. Коряги... хз, проварить наверное, им лишний раз не повредит. И если будет настроение - запущу кубик заново под какого-нибудь мифического петушка, которого я ищу уже почти год)

Изменено 23.10.18 автор Simro
2018-10-2323/10/2018 16:46:03
#2547757
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
28 дн.

Зря! не факт, что аэромоноз. При сбое биобаланса такое тоже может быть. При удалении рыб с симптомами болезни эпидемия может остановиться. Плюс стоит сменить живой/замороженный корм (взять другого производителя, а лучше из проверенного надежного источника), если кормите им, т.к. легко бактериалку занести вместе с ним. Спорам бактерий плевать на замораживание.

Изменено 23.10.18 автор 0льчик

2018-10-2323/10/2018 17:00:31
#2547765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

0льчик

Кильки жрут креветок. Я их уже давно не кормила. Рыбы ещё и нерестятся постоянно. Я конечно могу предположить что её самец забил, но наличие водянки вызывают сомнения.
Аквариум настолько устойчивый, насколько это реально)) Я ради интереса делала тесты несколько дней назад - азотный цикл работает как часы. Банка просто есть, живёт какой-то своей жизнью, я туда не лезу.
В любом случае там осталось всего 2 рыбки (жило 4, но одну мы почти сразу потеряли), а кубик планировался на редизайн или окончательное сливание
На фото выше кстати живая рыба. Спокойно плавала с кровоизлияниями, не чесалась. А застревать тут кстати негде
2018-10-2323/10/2018 17:09:26
#2547773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
4 мин.

Когда ты пятый день сидишь дома с перебинтованной конечностью - начинают посещать странные желания (помимо взять кроссовок мужа и выйти наконец на улицу).
Например, перевести Леопольда с кокосового субстрата на грунт. Да ну нафиг, я его теперь буду видеть чаще раза в месяц...
Всё началось с того, что по квартире полетели мошки. Долго искала источник, выяснилось - краб насвинячил. А так как там был слой кокоса 20-25см, то он успешно накопал нор и накидал туда еды. Которая естественно начала гнить. Ну что поделать - такова природа крабов, их надо кормить МАЛЕНЬКИМИ кусочками под надзором свыше. А не подойти, кинуть кусок перца и уйти. Из норы высовывается клешня, подтаскивает еду в нору и всё, её не видно. Не хватает только стрелочки над входом "кидать сюда".
Последней каплей стало то, что он вчера был пойман с поличным. Это же так весело строить гору из кокоса и специально прям клешнями обрушивать верхушку в воду. Развлекается как может)) а мне потом выкачивай грязную воду

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В общем, решила перевести на камни. Слой хороший, копать будет где. И контейнер воткнула, он в принципе не против такого уровня воды. Муж вернётся - попрошу его докопаться до мешка с листьями на балконе, мне пока физически нереально. Леопольд уважает дубовый опад
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А ещё теперь его самого реально сфотографировать... не чумазого)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


А ещё как купают питонов? Солас опять линяет. Оказывается, на панике региусы очень даже бодро плавают. Поэтому уровень надо совсем чуть-чуть наливать и сидеть рядом караулить. Тазик не вариант))
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


С кубиком я пока не придумала что буду делать. Жду вдохновения (которого уже давно нет)
2018-10-2626/10/2018 14:05:20
#2549230
Нравится DoraNi, Инед, shortwave, Марк11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
18 дн.

Simro

Ну вот , только Леопольд решил заняться припасами на зиму- деликатес заферментировать в стиле восточных соусов, а вы ему сразу переустройство жилья))
Какой красавец!
2018-10-2626/10/2018 15:50:31
#2549273
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
7 час.

Simro

У зверья жизнь просто разлюли. Все красавцы, а Леопольд ещё и запасливый. Змей отъелся, толстый, шкура блестит. Приятно посмотреть. А у вас что случилось с конечностью, почему в бинтах?
2018-10-2626/10/2018 17:07:43
#2549313
Нравится Simro, Марк11



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top