go to bottom
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
5 дн.

Линейка внешних фильтров Tetra EX Plus (страница 37)

для форума
для форума
для форума
для форума


Линейка внешних аквариумных фильтров Tetra EX Plus включает в себя 4 модели - ЕX 400, ЕX 600, EX 800, EX 1200

Для использования в аквариумах от 10 до 500 л

для форума
Чтобы увидеть основные характеристики всех моделей линейки - нажмите на таблицу для увеличения!

Линейка внешних аквариумных фильтров Tetra EX Plus - это абсолютно новые фильтры, учитывающие в своей конструкции все пожелания и замечания пользователей предыдущей линейки. Детали старых фильтров не подходят к новым, ввиду использования совершенно другой конструкции.

для форума
для форума
для форума


Эффективность, надежность, энергопотребление и простота обслуживания в новой линейке существенно превосходят старую.


Все фильтры проходят предпродажные испытания:

для форума


Фильтры полностью готовы к использованию, в комплект входят 5 видов наполнителей:
- керамические кольца Tetra CR
- био-губка Tetra BF
- био-шарики Tetra BB, служат для заселения нитрифицирующих бактерий
- угольный наполнитель Tetra CF – для удаления вредных органических соединений
- прокладка тонкой очистки Tetra FF, надежно удаляет мельчайшие частички грязи.

для форума


Пре-фильтр сводит необходимость обслуживания к минимуму.

С помощью вентилей можно перекрыть воду, что упрощает очистку фильтра

Интеллектуальная система блокировки гарантирует полную герметичность фильтра

для форума
для форума
для форума


Фильтрующие корзины имеют ручки для простоты очистки

3 года гарантии


С уважением,
Команда Тетра


Изменено 29.9.16 автор Tetra

Изменено 20.6.17 автор Tetra

Изменено 20.6.17 автор Tetra

Изменено 20.6.17 автор Tetra

Изменено 20.6.17 автор Tetra

Изменено 20.6.17 автор Tetra
2014-01-0909/01/2014 13:56:50
#1915777
Нравится lodleo, ua3igz, неритина, KAA78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 26
Israel
7 года

Volcan0

damixa

О чем ваш пост?


Хаха
Миссия по доведению до абсурда выполнена Смайлик :)
2017-09-0606/09/2017 22:45:25
#2406527
Нравится CaHTeXHuK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Эхинодорус
От себя могу порекомендовать снять губку-префильтр и никогда ей не пользоваться!


ну да, ну да, и вытаскивать мелких креветосов из фильтра при чистке, точнее то, что там от них осталось.

Эхинодорус
Ибо забивается она стремительно а отмыть её ОЧЕНЬ сложно. А забитая она серьезно затрудняет ток воды в фильтр


о как. а фотку можно, как и чем она у Вас забита так, что ток воды падает? ну и вообще посмотреть, что за конструкция у Вас, что её ОЧЕНЬ сложно отмыть?
2017-09-0606/09/2017 23:45:48
#2406534
Нравится rainmaverick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 88
Омск
2 дн.

Jeny

Механика тоже важна, ведь цихлиды хрюшки. С ней немного справляется префильтр. Я бы не хотела его снимать, чтобы лишняя грязь не залетала в фильтр. Мою каждую неделю и все (его наличие/отсутствие никак не сказывается на силе тока воды). Синтепон убрала, так как понадеялась, что без него станет лучше, но увы... не помогло.
Убрать керамические кольца - может быть это и хорошая идея. Но именно в этом слое задерживается разная муть, которая без колец, я думаю, будет забивать губки. А это тоже приведет к падению производительности (хотя и падать-то уж некуда).
Собран фильтр правильно. Стрелочки совпадают.
Что касается шарика в шахте забора - то было у меня однажды такое. Я никак не могла понять чем там фильтр постукивает при работе. Пришлось разбирать и шарик нашелся. Не знаю как он туда проскочил)). Сейчас все нормально, шарики все на месте.
На выходе у меня нет флейты. Она же течение гасит. А у меня из за слабеющего напора и так движения воды особого нет.
Фильтр последний раз собирал сам владелец магазина при визите ко мне почти три недели назад. Работает тихо - это несомненно. Но напора уже нет.
Вчера замеряла. 400л/ч. В субботу будет три недели после последнего слива воды.
В ближайшую субботу процедуру придется повторять.
Таким образом я разбираю и собираю свой внешник каждые 3-4 недели.
2017-09-0707/09/2017 06:04:24
#2406545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 8
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

CaHTeXHuK

Эхинодорус
От себя могу порекомендовать снять губку-префильтр и никогда ей не пользоваться!


ну да, ну да, и вытаскивать мелких креветосов из фильтра при чистке, точнее то, что там от них осталось.

Эхинодорус
Ибо забивается она стремительно а отмыть её ОЧЕНЬ сложно. А забитая она серьезно затрудняет ток воды в фильтр


о как. а фотку можно, как и чем она у Вас забита так, что ток воды падает? ну и вообще посмотреть, что за конструкция у Вас, что её ОЧЕНЬ сложно отмыть?


у меня был 600плюс, вот с ним использовал префильтр - там он забивался быстро и снижал напор
сейчас у меня 800плюс, в комплекте есть стандартный префильтр, но я его не использовал с нынешним фильтром и не собираюсь это делать
фотки не будет - вы сами можете посмотреть на тетровский префильтр если у вас фильтр тетра
2017-09-0707/09/2017 10:49:55
#2406591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 26
Israel Tel Aviv
7 года

Татьяна М.

Jeny

Механика тоже важна, ведь цихлиды хрюшки.


Значит вам этого фильтра с вашими хрюшками и 450 литрами мало. Я не думаю что любой фильтр на рынке мощностью 1200-1300л/ч с наполнителями, в том числе и для механической очистки, для вас подойдет в единственном экземпляре. Ваши хрюшки забьют любой фильтр - чудес не бывает.

Вам надо или еще один внешник или мощный внутренний с большой мочалкой на механику или не пользоваться штатной помпой - выключить фильтр и включить в цепь на забор воды очень мощную помпу.

Шланги ершиком прочистили?

Скорее всего бутылочное горло это или шланги или керамика которая быстро забивается. Когда вы отключаете очередной раз фильтр и делаете какие-то манипуляции с ним - керамика меняет положение немного и ситуация выправляется.
IMHO - Если замените керамику губками - которые тоже неплохо разбивают поток и осуществляют мех фильтрацию то скорее всего не будет так все печально как у вас.

Изменено 7.9.17 автор Jeny
2017-09-0707/09/2017 13:43:20
#2406634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 88
Омск
2 дн.

Jeny

На механику я не жалуюсь. При сифонке дна основательно все чищу. Мелкую муть забирает префильтр.
Но когда напор начинает падать и движение воды в аквариуме замедляется, то эта мелкая муть уже никуда не пропадает, а висит или на дно опускается. Пока фильтр гонит воду нормально (первые дней 10), вода в аквариуме чистейшая.

Шланги чистые. Уже дважды пыталась их них что-то вымыть - ничего нет. И наполнители чистые внутри фильтра. Хозяин магазина, когда приезжал, тоже сначала пошел смотреть на то, как фильтр забит. Ничего не нашел, пожал плечами, велел укоротить шланги и уехал.
Ну укоротила я их на 20 см (больше не могу, а то длины не хватит в аквариум зайти). Но ничего не изменилось. Все чисто и напора нет. Он постепенно падает. Такое ощущение, что ротор крутиться устает и замедляется что ли...
Что касается замены керамики на губки... не могу ни согласиться, ни опровергнуть. Штатные наполнители должны быть приспособлены к тому, чтобы поток воды нормально циркулировал и очищался. А если нужно каждый раз что-то "дорабатывать напильником", то почему же тогда цену не убавить процентов на 50? Китайцы потому и стоят дешевле, что с ними что-то приходится придумывать, чтобы все хорошо фильтровалось.
А здесь... Цена не дешевая, а хлопот - хоть отбавляй.

Никто никаких видимых причин в моем фильтре не нашел.
Потому я и считаю, что есть какой-то брак внутри головы.
Я не вижу другого объяснения.
Это не первый мой внешник (и даже не второй). Но с такими проблемами я еще ни разу не сталкивалась.
Я просто повелась на раскрученный брэнд. Решила себе жизнь облегчить))).

Изменено 7.9.17 автор Татьяна М.

Изменено 7.9.17 автор Татьяна М.
2017-09-0707/09/2017 14:02:57
#2406638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Помоему чисто гарантийный случай. Пускай голову меняют.
Можно ротор и ось поменять если есть у знакомых такой случай - проверить что с напором будет.

2017-09-0707/09/2017 14:37:21
#2406641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Эхинодорус
вы сами можете посмотреть на тетровский префильтр если у вас фильтр тетра


чтобы забилась стандартная губка префильтра до состояния падения расхода воды через фильтр, нужно, чтобы в аквариуме плавал навоз.
ну или Вы дешёвым популизмом не брезгуете, чтобы настолько отчаянно плеваться в этого производителя.
жаль, что нельзя минусануть в карму.
2017-09-0707/09/2017 16:32:16
#2406667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 8
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

CaHTeXHuK

Эхинодорус
вы сами можете посмотреть на тетровский префильтр если у вас фильтр тетра


чтобы забилась стандартная губка префильтра до состояния падения расхода воды через фильтр, нужно, чтобы в аквариуме плавал навоз.
ну или Вы дешёвым популизмом не брезгуете, чтобы настолько отчаянно плеваться в этого производителя.
жаль, что нельзя минусануть в карму.


неприятно, когда реальность не соответствует представлениям о ней?
ну, так бывает, чоуш...

Татьяне-же я рекомендую попробовать погонять внешник без префильтра - хотя-бы временно, и огласить результаты
2017-09-0707/09/2017 17:57:23
#2406678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

Jeny
Скорее всего бутылочное горло это или шланги или керамика которая быстро забивается. Когда вы отключаете очередной раз фильтр и делаете какие-то манипуляции с ним - керамика меняет положение немного и ситуация выправляется.


Шланги прозрачные и не увидеть что они забиты так, что упал поток - нельзя.

У меня не 450 литров, а 200 и ситуация схожая. После перезапуска фильтра приходится уменьшать поток, но со временем он убывает и открытие крана на полную не исправляет ситуацию. Пока параметры воды в норме, поэтому я особо не беспокоюсь, но что то делать надо, хотя бы понять в чём причина.

Если забивается керамика, значит надо чтоб она была бОльшего размера. Или изначально заложена недостаточная производительность крыльчатки. Тут предлагают голову менять, а какой смысл?

2 подростка северума, 2 подростка наннакары, 5 суматранцев и 3 гурами (несколько маленьких сомиков не считаю) - не думаю, что они гадят так, что фильтр должен требовать чистки каждый месяц.

Из того что предпринимал - пару дней назад перенёс забор воды из придонного слоя вверх. Заметил, что если заборник стоит возле дна, то вокруг него и на нём собирается много мути. Пользу перестановки ещё не понял, т.к. фильтр ещё не чистил.

К продавцу обратиться не могу, т.к. покупал в интернет магазине. Буду следить за этой темой.
2017-09-0707/09/2017 18:10:42
#2406679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Russian Federation Kirov
4 мес.

Добрый день. Приобрёл фильтр 800EX plus. Возникла проблема - не нажимется кнопка подкачки, никак. Такое чувство, что механический упор. Большие услия прилагать не стал, запустил фильтр без кнопки. Можно ли как то решить сию проблему своими силами или оставить в покое эту подкачку и запускать потом простым подсосом ртом. Мелочь, а не приятно.

2017-09-0707/09/2017 18:11:05
#2406680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Tetra


Добрый день, официальный представитель компании Тетра!

В вашем сообщении

Линейка внешних фильтров Tetra EX Plus

опубликована таблица с техническими характеристиками. Как ранее вы писали, все ваши сообщения носят официальный характер.
Из чего следует, что в чистом промытом фильтре 1200 EX Plus со штатным наполнением "пропускная способность в рабочем режиме" должна составлять 810 л/ч


Татьяна М.

Татьяна, вы можете померить "пропускную способность в рабочем режиме", в чистом промытом фильтре и через 3дня-1 неделю, и сообшить Тетра?

A. Если "пропускная способность в рабочем режиме" в чистом фильтре со _штатными наполнителями_ не будет соответствовать заявленной - у вас есть 2 варианта:
1. Перепроверить почему это может происходить и решить это, если проблема на вашей стороне
2. Поменять фильтр по гарантии, (можно представить в качестве доказательства видео этого измерения)

Б. Если "пропускная способность в рабочем режиме" в чистом фильтре со _штатными наполнителями_ будет соответствовать заявленной - у вас есть 2 варианта:
1. Проверить "пропускную способность в рабочем режиме" через 3 дня или неделю и тогда см. пункт А, поскольку фильтр можно назвать _условно_ чистым
2. Дождаться очередного падения напора (если он произойдет) и фактически, признать, что данный фильтр не способен справится в вашей ситуации и поменять его на что-то более подходящее. И его падение мощности, связано с ускоренным загрязнением.


Tetra


Официальный представитель компании Тетра!
Пожалуйста, сообщите, вас устроят видео доказательства в случае несоответствия "пропускной способности в рабочем режиме" в чистом фильтре со штатными наполнителями заявленным вами техническим характеристикам?


Изменено 7.9.17 автор rainmaverick
2017-09-0707/09/2017 18:58:57
#2406686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

rainmaverick
Официальный представитель компании Тетра!
Пожалуйста, сообщите, вас устроят видео доказательства


Да уймитесь вы уже... каким образом она будет снимать видео замера производительности с подтверждением давности запуска фильтра и состояния наполнителей? Производитель услышал претензию, дальше всё в его руках.
2017-09-0707/09/2017 19:11:43
#2406690
Нравится Татьяна М.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

shelline


Это только предложение, по варианту решения, данной ситуации. В спорах есть такая позиция - медиатор.
Как правило, это помогает.
И данный пост и предложение не имеет отношения к вашей ситуации.
2017-09-0707/09/2017 19:22:40
#2406692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 49
Лосино-Петровский
8 час.

Мотамота
У меня тоже Тетра 800 плюс. Я кнопкой не пользуюсь-во избежание проблем в дальнейшем(залипание кнопки, подтекание). Один вдох и никаких проблем.
2017-09-0707/09/2017 22:47:41
#2406725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 26
Israel Tel Aviv
7 года

Кнопка - механический насос - прекрасно работает когда фильтр пустой без воды - она для этого и предназначена - и в инструкции так и написано. Когда фильтр полный зачем она вам? Там стоит блокировка и нельзя его нажимать при полном и тем более работающем фильтре.

2017-09-0808/09/2017 03:05:43
#2406756
Нравится Татьяна М.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 88
Омск
2 дн.

Эхинодорус

Я уже гоняла его без префильтра. Ничего не поменялось.
Осталось уже только без наполнителей погонять))))

Tetra

Пропускная способность в рабочем режиме 810 л/ч - это данные из Вашего официального документа.
Такой поток бывает только в первую неделю после запуска.
сейчас (через три недели) у меня нет такого потока.
Он в два раза меньше. И это при чистых наполнителях.
Стоит только слить воду и снова запустить - снова будет хороший напор. И через три недели цикл повторяется.
Я уже писала это не однократно.
Мне кажется, что Вам уже нужно просто расписаться в своей некомпетентности в решении данного вопроса и перестать давать какие-то невнятные советы.
На другом форуме мне посоветовали на выход поставить помпу, аналогичную мощности Вашего фильтра, и забыть об этой проблеме.

rainmaverick

Я уже проверяла пропускную способность в разные дни. Только пустой фильтр не гоняла.
Продавец сам это все видел во время своего визита.
Удивился. Пожал плечами и уехал.
Какое еще доказательство нужно?

Изменено 8.9.17 автор Татьяна М.

Мотамота

У меня первый раз кнопка тоже не нажималась. Нужно приложить усилие. Это только в первый раз так. Потом она будет нажиматься легче. Для запуска это очень полезная вещь. Удобно и быстро. Два-три раза нажимаешь и водичка из аквариума сама заполняет ведро.
Попробуйте и не бойтесь.

Изменено 8.9.17 автор Татьяна М.
2017-09-0808/09/2017 05:45:00
#2406759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 27
Шарыпово
8 мес.

Смотрю с волшебным фильтром так и не разобрались.
У меня вопрос по эксплуатации фильтра.
У 1200 фильтра в самом верху бака стоит синтепоновая губка (или как она там называется, не помню). Ее можно мыть или лучше после полного загрязнения новую сразу ставить и все?

2017-09-0808/09/2017 07:37:04
#2406764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 88
Омск
2 дн.

lodleo


Я думаю мой вопрос так и не решится.))) Я уже смирилась.

Что касается синтепоновой прокладки. Она плохо промывается, если забита. Но попробуйте помыть.
У меня как-то плоховато отмылась и я ее не ставила больше.
Может быть, если для вас так важно чтобы она была, купить в магазине синтепон. Он не дорогой. Толщина разная бывает. Можно вырезать несколько штук и просто менять по мере загрязнения.
2017-09-0808/09/2017 09:43:36
#2406783
Нравится lodleo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 27
Шарыпово
8 мес.

Татьяна М.

Спасибо за совет. Я вот купил родных (тетровских), губок на замену, но думаю сразу их менять, или можно на первый раз с мылом помыть.
А по поводу вашего случая. Я хоть и писал ранее, что с точки зрения закона просто вернуть фильтр и разобраться с данной проблемой учитывая наше законодательство шансов нет, однако мне кажется учитывая узкую специализацию применения данного рода продукции, а также высокий уровень влияния таких социальных сетей как наша на мнение бедующего вероятного потребителя, с вами в итоге свяжутся и заменят вам фильтр через сервис центр. Я бы в данной ситуации сделал именно так, ведь стоимость нового фильтра несоизмерима мала по сравнению с потерями бренда.
Удачи вам Татьяна М.

Изменено 8.9.17 автор lodleo
2017-09-0808/09/2017 10:22:14
#2406793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

lodleo
Спасибо за совет. Я вот купил родных (тетровских), губок на замену, но думаю сразу их менять, или можно на первый раз с мылом помыть.


Надеюсь, что это шутка. Помыть губки внешнего фильтра с мылом - видимо вы не в курсе про азотный цикл и биологическую фильтрацию.


Изменено 8.9.17 автор rainmaverick
2017-09-0808/09/2017 10:43:15
#2406800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 27
Шарыпово
8 мес.

rainmaverick

Я имею в виду синтепоновую прокладку, что стоит в самом конце фильтрации по направлению движения среды и выполняет функцию удержания мелких возвещенных частиц, а также лишней органики после фильтрации.
Так что с биофильтрацией все нормально, я весь фильтр с мылом не мою.

Изменено 8.9.17 автор lodleo
2017-09-0808/09/2017 10:55:22
#2406804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 88
Омск
2 дн.

lodleo

Я бы с мылом мыть не рискнула. Химия она и есть химия. Но можно хорошо пожамкать в сильной струе воды.
Но я бы махнула на это рукой и, если вы купили эти синтепоновые прокладки на замены, то выбрасывала бы использованную и ставила новую.
Вы же не каждые пару недель менять ее будете, раз в 2-3 месяца, а может и реже. Смотря кто в аквариуме обитает.
Я подумываю вырезать тонкий пласт мелкоячеистого поролона вместо синтепона. Поролон мыть удобно и и мелкую муть он будет задерживать не хуже, я думаю.
Меня сразу немного смущало , что в штатных наполнителях есть только крупнопористые губки. Для более тонкой фильтрации они не очень. Синтепон лучше, но не практично. Склоняюсь к мелкому поролону. Некоторые используют капрон от колготок в несколько слоев. Тоже может быть неплохой вариант.

А что касается замены моего фильтра, то продавец, видимо, умыл руки и больше не объявляется (уже три недели прошло с его появления). Так что ждать замены бессмысленно. Он сразу же отказался его забирать.

Хоть для представителя компании это и не важно, но фирма Tetra дискредитирована в моих глазах абсолютно.

Изменено 8.9.17 автор Татьяна М.
2017-09-0808/09/2017 11:05:16
#2406807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 27
Шарыпово
8 мес.

Татьяна М.

С губкой идея интересна.
Что касается замены, слушать людей которые читают в законах только то что им нравится не стоит.
Я бы на вашем месте поступил следующим образом.
Наберитесь сил на пол часа и напишите письмо в Тетру, в вкратце распишите ситуацию, прямо на бумаге напишите и отправьте заказным с уведомлением. Они обязаны на него ответить в течении 30 календарных дней с момента получения письма (о чем вам придет квиток с почты). И далее расписать процедуру принятия на ТО вашего фильтра. А вот если они этого не сделают, после истечения этого срока можно написать заявление в защиту прав потребителей и далее в суд для возмещения вреда и возврата денежных средств за фильтр. Я уверен что фильтр вам сделают либо поменяют после письма. Просто наберитесь терпения и далее ведите все переговоры с производителем в письменном виде по электронной почте, что бы потом можно было приложить их к делу.
Еще раз удачи.
2017-09-0808/09/2017 11:28:15
#2406818
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Kazakhstan Aktobe
5 дн.

lodleo


Добрый день! Мы не рекомендуем мыть любые наполнители фильтров с применением различных чистящих средств - их остатки могут вызвать отравление у живых организмов. Синтепоновую губку лучше промывать под проточной водопроводной водой.

Со временем (все зависит от количества взвешенных частиц в воде аквариума) синтепоновую губку лучше просто менять на новую, так как этот материал не рассчитан на долгое использование.
2017-09-0808/09/2017 12:13:35
#2406827
Нравится verdict78, lodleo



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top