go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Новый вариант сборки для пресноводного аквариума (страница 3)

Приветствую, коллеги!

Так как пятиканальные сборки для пресноводного аквариума неожиданно быстро закончились, настала пора подумать о том какие улучшения можно и нужно внести на новую версию сборок.

Но перед тем как перейти к перечислению возможных улучшений, хочу порадовать тем фактом, что холодные белые светодиоды на будущей сборке будут с существенно большей светоотдачей чем на прошлой, а именно 148-156лм для тока бинирования 350мА. Так что теперь 5 штук таких светодиодов дадут света примерно как 6 подобных светодиодов ранее.

Итак, что я считаю нужным ввести на новую сборку.
1. На первое место хотелось бы поставить фиолетовый светодиод. Полагаю что обсудить можно не только саму необходимость его введения, но и какой именно длины волны. Раздумываю над вариантом 400-410нм или 410-420нм. Второй вариант мне кажется предпочтительным.
Какие преимущества от введения этого светодиода ожидаются?
Мы несколько раз делали заказные сборки для любителей наземных растений. Многие из них, особенно любители кактусов, отмечают что многие виды растений растут здоровее и выглядят лучше если в свете есть некоторое количество фиолетового. Предполагаю что подобный эффект может быть как минимум для некоторых аквариумных растений.

2. Вторым улучшением я вижу применение светодиода, который специально придуман для регулировки CCT в сторону уменьшения, то есть "потепления" света. Это наилучшим образом делает светодиод PC Amber. Одного этого светодиода будет практически достаточно для того чтобы "утеплить" свет 5 холодных белых почти до нейтрального белого. Если вдруг кому-то и этой "теплоты" мало - есть еще красный светодиод, который завершит начатое вплоть до почти теплого белого Смайлик :)
Таким образом, вместо трех нейтральных белых ставим PC Amber и экономим два светодиода.

3. Это улучшение уже не совсем мне импонирует, поскольку приводит к заметному росту цены. Я имею в виду установку голубого светодиода с истинно голубым светом с длиной волны 475-480нм производства Lumileds. Теоретически это позволит точно закрыть провал спектра холодного белого светодиода в этой области. С другой стороны, устанавливаемые до последнего времени коротковолновые голубые диоды плюс бирюзовый, как мне кажется, вполне успешно решали эту задачу.

4. Следующее улучшение представляется мне самым дискуссионным. Я имею в виду введение 660нм светодиода. Ставить его один на сборку - бестолковое занятие. Даже тот факт, что с учетом вышеуказанных улучшений можно поставить два таких светодиода, с одной стороны не позволяет говорить что прибавка в приросте биомассы будет заметной. С другой - я опасаюсь существенно возрастающего риска появления водорослевых обрастаний. Даже если этот риск не так велик, как я боюсь, это как раз тот случай когда лучше "перебдеть чем недобдеть" Смайлик :) Однако, некоторые коллеги отмечают Фитолампа окраски некоторых растений с применением таких светодиодов и меня это очень привлекает. В общем, и хочется и колется, выручайте!

Напоследок хочу подчеркнуть ещё раз. Разумеется, все эти улучшения приведут к уменьшению эффективности сборки, если считать в люменах. Более того, если ставить основной задачей именно эффективность прироста биомассы, то проще всего и эффективнее всего было бы просто поставить 12 холодных белых светодиодов Смайлик :) Но хочу очередной раз подчеркнуть - кого интересует только количество "силоса" и люменов, то наши сборки, как прошлые, так и будущие, не лучший выбор.

2016-11-3030/11/2016 16:00:49
#2309704
Нравится Bask, iBoom, KoRvin, -=eia=-
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

iBoom
я правильно понимаю, что максимальный световой поток у новой сборки будет меньше процентов на 30, чем у старой?

Если в люменах измерять, то возможно и меньше, поскольку фиолетовый и глубокий красный не очень ярки для глаза. Но я надеюсь, что за счет обещанных более эффективных белых, а также за счет диодов от Lumileds возрастет общий КПД, т.е. количесвто излучаемых ватт на ватт потребления. Хочется, чтобы было так.
2016-12-1414/12/2016 20:44:52
#2315046
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

Еще подумал, а может, все-таки хватит одного глубокого красного, а вместо него 6-й холодный белый? По идее достаточно выравнять по спектру зону 660нм, а не делать там горб? Да, для глаза эта длина волны выглядит неярко, но с энергией-то там все в порядке.
И белые диоды удастся более симметрично выстроить по кругу.

Изменено 14.12.16 автор Константин Кучеренко

2016-12-1414/12/2016 20:51:33
#2315050
Нравится KoRvin
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
Извините, не понимаю что вы хотите узнать?

Бросьте, какие извинения Смайлик :)
Если окончательный, то всяческих успехов и лояльных клиентов
Если можно что то изменить. То подумайте, хватит ли одного янтарного диода чтобы заметно охладить 5 холодных (8800-9000К) белых. Если вдруг, уверены что хватит, то зачем вы роете яму в самом заметном участке спектра???
Другими словами зачем Вам для аквариумной сборки вообще диод с пиком в 580нм (т.е. желтый)? Pc amber это практически полный аналог ДНАТ, достаточно сомнительный кандидат на роль "потеплителя" сборки, по крайней мере в чистом виде такой люминофор никто не использует для создания теплых диодов, даже tslc
2016-12-1414/12/2016 20:57:06
#2315051
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Константин Кучеренко
Но я надеюсь, что за счет обещанных более эффективных белых,

Пропустил, где то обещали белые более эффективные?
2016-12-1414/12/2016 20:58:53
#2315052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

artvhm


Но перед тем как перейти к перечислению возможных улучшений, хочу порадовать тем фактом, что холодные белые светодиоды на будущей сборке будут с существенно большей светоотдачей чем на прошлой, а именно 148-156лм для тока бинирования 350мА. Так что теперь 5 штук таких светодиодов дадут света примерно как 6 подобных светодиодов ранее.
2016-12-1414/12/2016 21:00:44
#2315056
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

lonelity
148-156 лм при 1.15вт и 25 градусах ? Т.е. на токе 700 и при рабочих температурах будет 105-110 лм/ватт, не думаю что Константин про такой прорыв говорил
2016-12-1414/12/2016 21:11:04
#2315068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

iBoom
я правильно понимаю, что максимальный световой поток у новой сборки будет меньше процентов на 30, чем у старой?
Люменов новая сборка будет давать меньше примерно на четверть ввиду наличия очень эффективных белых диодов.

Что касается количества излучения, то оно будет меньше примерно на 5% и то только потому что 660нм светодиоды его дают меньше. При этом не потому что у них эффективность низкая, а потому что у них потребляемая мощность значительно меньше - больше чем на треть от белых.
2016-12-1414/12/2016 23:14:50
#2315125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Константин Кучеренко
Как я понимаю, меняется только материал рассеивателя, но не меняется его конструкция. Т.е. светоизлучающие пятна на рассеивателе будут лишь немного крупнее выходной апертуры оптики, и практически не будут друг на друга накладываться?
Константин, прошу прощения, но мне нечего добавить к тем даташитам, которые я вам предоставил. Пожалуйста смотрите их - там есть ответ на ваш вопрос.

Или я не прав, и будет более крупный рассеиватель, устанавливаемый на бОльшем расстоянии от оптики?
Имеет место trade-off между физическими размерами и светосмешением. Уменьшение высоты нового рассеивателя не только не привело к ухудшению светорассеивания, а даже дало его заметное улучшение. Ларчик открывается просто - физически расстояние от светорассеивающих структур до источника света осталось тем же, а сама эффективность светосмешения значительно выросла.
2016-12-1414/12/2016 23:18:47
#2315126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Константин Кучеренко
Но я надеюсь, что за счет обещанных более эффективных белых, а также за счет диодов от Lumileds возрастет общий КПД, т.е. количесвто излучаемых ватт на ватт потребления.
Эта разница будет невелика. Потому что голубому хоть он и Lumileds, далеко по эффективности даже до плохонького белого. По факту раньше голубого не было, стоял длинноволновый синий светодиод, который TSLC просто называет голубым.

Вообще с голубыми большая засада. Весьма приличный голубой от Lumileds, а именно LXML-PB02, по факту недоступен. Их lead time в производственных планах Lumileds стоит как 12 недель, что равно максимальной длительности цикла изготовления светодиода. В количестве светодиодов, возможных к поставке, стоит значение "no yield rate" что фактически означает что они недоступны даже для изготовления под заказ.

Ровно такая же хрень с остальными производителями. Более всех (как это часто бывает) веселит OSRAM - счет они выписывают на любой бин голубого по эффективности, а когда оформляешь заказ на производство, то производственники дают бинирование в милливаттах шириной "отсюда и до обеда", что в переводе на русский язык значит - "мы тут вам наделаем их 100500 штук, из них может несколько % будет как вам надо, но остальное барахло все равно придется забрать!" При этом 100500 - это не только мем, но и примерный порядок сколько требуется заказать...

Есть некоторая надежда на TSLC, у них заказ голубых, которые они могут испечь специально под таких извращенцев специфических клиентов как мы, составляет 50К. При этом можно застолбить количество излучения не менее определенного порога.

Вообще никого в этом мире не волнуют количества излучения каких-то там голубых. Голубенький есть? Есть! А чо вам еще надо, ась? Доходит до того что в ассортименте OSRAM есть так называемый signal blue - это обычный белый, у которого через люминофор проскакивает ОЧЕНЬ много синего, поэтому у него даже CCT корректно измерить сложно - получается какая-то глупость типа 70КК. Он на глаз - вполне голубой. И излучения у него довольно много, настоящему голубому и не снилось! Но - это реально БЕЛЫЙ светодиод, просто со здоровенным синим пиком.

Откуда я все это так подробно знаю. Сейчас работаем над специальной сборкой для фотосинтетиков для одного европейского клиента. У него в ТЗ указано довольно много голубого. Если бы они были как синие, то хватило бы одного. А так - даже двух мало... Синие, кстати, у Lumileds стали легко доступны с КПД67% при токе 350мА. Подчеркну - купить такие светодиоды можно сейчас совершенно без проблем, прямо со склада производителя Смайлик :) Думаю что это практически предел для светодиодной технологии. Ну будет 70%, ну может 75% - кто заметит разницу?
2016-12-1414/12/2016 23:46:02
#2315137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Константин Кучеренко
Еще подумал, а может, все-таки хватит одного глубокого красного, а вместо него 6-й холодный белый?
Я боюсь что даже от двух 660нм светодиодов толку будет не так много как бы хотелось. Под толком я понимаю не усиление прироста биомассы, (десять раз бы она кому спырялась!) а именно влияние на внешний вид растения.

Кстати, что касается восприятия на глаз спектра, богатого глубоким красным, то он получается совершенно белым уже при соотношении с белым 1:1. Глубокий красный хоть и очень насыщенный цвет, но очень темный на глаз. Гораздо темнее обычного красного, а именно в 5 раз!
2016-12-1414/12/2016 23:54:09
#2315140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

artvhm
сомнительный кандидат на роль "потеплителя" сборки
Светодиоды с этим спектром были специально придуманы в своё время Lumileds именно в качестве "потеплителя". Именно это всегда подчеркивал производитель - именно его возможности в регулировке ССТ белых светодиодов.

Кроме того, не надо забывать что потеплителей у нас еще целых 3, ну ок, с учетом видности, полтора Смайлик :) что тоже немало.

Изменено 14.12.16 автор DNK
2016-12-1414/12/2016 23:56:59
#2315142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

artvhm
не думаю что Константин про такой прорыв говорил
Точно так же не думаю что цена сборки, крепко шкалящая за 30USD, кого-то порадовала бы, в том числе и Константина, если бы там в качестве белых стояли Luxeon TX хорошего, даже не наилучшего, бина.
2016-12-1415/12/2016 00:05:32
#2315146
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

DNK
Имеет место trade-off между физическими размерами и светосмешением. Уменьшение высоты нового рассеивателя не только не привело к ухудшению светорассеивания, а даже дало его заметное улучшение. Ларчик открывается просто - физически расстояние от светорассеивающих структур до источника света осталось тем же, а сама эффективность светосмешения значительно выросла.

Я очень внимательно читал даташиты. Боюсь, что либо вы не понимаете, о чем я говорю, либо я не понимаю вас.

Что я считаю обязательным условием, без которого нормального цветосмешения не получится:
Свет от разных цветных источников должен быть смешан уже на самом рассеивателе. Т.е. излучающее пятно на рассеивателе уже должно быть достаточно однородным по цвету. На самом рассеивателе уже не должны быть видны цветные пятна. Если рассеиватель близко к источникам, то каким бы замечательным он не был, он не поможет избавиться от цветных теней.
Поэтому нужно найти такое расстояние, где свет от разных диодов уже хорошо смешивается сам по себе. Это должно быть расстояние порядка размера самой сборки. Если на диодах стоит узконаправленная оптика, то расстояние придется еще больше сделать. И вот на этом расстоянии и надо ставить рассеиватель. Тогда он действительно будет эффективно работать.

Все остальные вырианты просто запрещает геометрия.

Разве что придумать такой чудесный материал, попав в который свет сначала на приличное расстояние распространяется внутри самого материала вбок, а потом таки выходит в нужном направлении.
Такими фантастическими свойствами рассеиватели из даташита не обладают. Свет выходит из диффузной поверхности в той же точке, где и вошел. Меняется только направление.

Изменено 14.12.16 автор Константин Кучеренко
2016-12-1415/12/2016 01:19:46
#2315155
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

DNK
Точно так же не думаю что цена сборки, крепко шкалящая за 30USD, кого-то порадовала бы, в том числе и Константина

Цена 30+ меня бы не испугала в случае, если бы вместо 12 сборок мне бы хватило, скажем, 8. Далее бы я еще ощутимо сэкономил на драйверах и блоке питания. А потом еще и на электричестве.
2016-12-1415/12/2016 01:29:12
#2315156
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

DNK
А так - даже двух мало... Синие, кстати, у Lumileds стали легко доступны с КПД67% при токе 350мА. Подчеркну - купить такие светодиоды можно сейчас совершенно без проблем, прямо со склада производителя Думаю что это практически предел для светодиодной технологии. Ну будет 70%, ну может 75% - кто заметит разницу?

А надо считать не отличие 67% от 75%, а отличие того, что осталось. 25% и 33%. Диод с КПД 75% помимо большего количества излучения будет в 1.32 раза меньше греть радиатор, чем диод с КПД 67%.

Изменено 14.12.16 автор Константин Кучеренко
2016-12-1415/12/2016 01:37:22
#2315157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Константин Кучеренко
Разве что придумать такой чудесный материал, попав в который свет сначала на приличное расстояние распространяется внутри самого материала вбок, а потом таки выходит в нужном направлении.
Посмотрите пожалуйста даташиты еще раз, не заставляйте меня делать скриншот. Там есть КАРТИНКА, которая всё показывает.
2016-12-1515/12/2016 02:15:08
#2315160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Константин Кучеренко
Цена 30+ меня бы не испугала в случае, если бы вместо 12 сборок мне бы хватило, скажем, 8.
Разница в 50% по количеству излучения с будущей сборкой возможна только в одном случае - если все светодиоды на ней будут те самые синие, о которых я писал. Не думаю что это вас устроит. Разница в 50% по количеству люменов с текущей сборкой возможна только в том случае когда там будут только белые светодиоды, да еще и с плохим CRI. Не думаю что это вас устроит.

Таким образом - гипотетическая сборка с ценой USD30+ пользовалась бы весьма ограниченным спросом. Вангую что и за USD24 спрос будет существенно ниже чем ранее.
2016-12-1515/12/2016 02:18:17
#2315161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Константин Кучеренко
А надо считать не отличие 67% от 75%, а отличие того, что осталось. 25% и 33%. Диод с КПД 75% помимо большего количества излучения будет в 1.32 раза меньше греть радиатор, чем диод с КПД 67%.
Во-первых, я думаю что 75% КПД мы не увидим еще лет 10. А во-вторых, я думаю что быстрее все же светодиоды станут более стойкими к высокой температуре и проблема больших радиаторов потеряет остроту.

Строго говоря, даже если сейчас взять приличные белые - те же Luxeon TX, посадить их на SinkPAD плату, то при температуре радиатора ажник 130 градусов мы получим потерю света всего 12% от значения при температуре бинирования. При этом кристаллу останется еще целых 10С до предельной рабочей температуры. При этом радиатор с температурой поверхности 130С будет работать уже как сам себе вентилятор. При НУ количество реально отдаваемого им тепла будет в ~7-10 раз больше чем при таком же радиаторе с температурой поверхности 50С. То есть радиатор может быть в 10 раз меньше. То есть вполне себе мелкий Смайлик :)
2016-12-1515/12/2016 02:26:10
#2315162
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

DNK
Посмотрите пожалуйста даташиты еще раз, не заставляйте меня делать скриншот. Там есть КАРТИНКА, которая всё показывает.

Могу только предположить, что вы подразумеваете эту картинку.
рассеиватель

Здесь ничто не противоречит моим словам. Оптики на диодах нет. Расстояние до диффузора от диодов вероятно сравнимо с расстоянием между диодами, а может быть, и больше. К сожалению сбоку фото нет.
2016-12-1515/12/2016 02:33:26
#2315163
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
Светодиоды с этим спектром были специально придуманы в своё время Lumileds именно в качестве "потеплителя". Именно это всегда подчеркивал производитель - именно его возможности в регулировке ССТ белых светодиодов.

Насчет кто чего придумал вам конечно виднее, только давайте маркетинговое позиционирование оставим на совести маркетологов. Вот нейтральный теплый из вашей актуальной сборки
для форума

Вот fish cob
для форума

Диоды очень разные, и в диоде от lumileds вообще нет такого люминофора. Но одно остается не измененным - участок закрывается двумя(тремя) разными люминофорами. Потому что если использовать только pc amber, остается огромный провал в зелено-голубой части спектра, примерно 480-550нм. Допустим 480-510 вы закроете двумя диодами, но что делать с оставшимся зеленым 510-550? Вот и получается, что одну дырку закрыли другую вырыли, только в месте где ее только слепой не заметит.
Это все, при условии что pc ambera будет достаточно чтобы заметно "утеплить" 5 белых диодов. И еще раз напомню, янтарный диод имеет ярко выраженный желтый пик, зачем подчеркивать желтый в аквариуме? Тут на форуме, иногда белые диоды желто-зелеными называют, а вы хотите просто желтый поставить.

Изменено 15.12.16 автор artvhm
2016-12-1515/12/2016 03:04:22
#2315165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Константин Кучеренко
Могу только предположить, что вы подразумеваете эту картинку.
Да. Она показывает именно то, о чем вы писали.
2016-12-1515/12/2016 09:09:34
#2315189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

artvhm
остается огромный провал в зелено-голубой части спектра, примерно 480-550нм. Допустим 480-510 вы закроете двумя диодами, но что делать с оставшимся зеленым 510-550?
Давайте по разделениям.
1. Провал не остается, а будет закрыт. Вы об этом знаете, но все же написали про провал. Зачем? Если его на самом деле нет Смайлик :)
2. Провал будет не просто закрыт, а при желании на его месте может быть выращен горб. Не ленитесь, синтезируйте график - у вас есть все для этого. Любезно предоставленное мною Смайлик :)
3. На длине волны 510нм излучения от бирюзового будет более чем много.
4. Что касается излучения после 510нм, то его уже более чем много в спектре холодного белого Смайлик :)


Вот и получается, что одну дырку закрыли другую вырыли, только в месте где ее только слепой не заметит.
Вот и получается что вы снова что-то брякнули не подумав. Заметьте - это я вам комплимент говорю, когда пишу "не подумав".


Это все, при условии что pc ambera будет достаточно чтобы заметно "утеплить" 5 белых диодов.
А их и не надо утеплять до теплых белых. Это во-первых. А во-вторых, вы упорно не хотите понять (да, это снова комплимент вам, спасибо можете не говорить, плюсик в карму мне уже ушёл) что обычный красный тоже неплохо теплит. Вы так и не прочли, несмотря на мои неоднократные просьбы, что из себя представляет технология Brilliant Mix от OSRAM? Или прочитайте или не говорите более о методах утепления света, сделайте милость.


И еще раз напомню, янтарный диод имеет ярко выраженный желтый пик, зачем подчеркивать желтый в аквариуме?

Во-первых, ярко выраженного пика у РС Амбер нет. Это светодиод с очень широким спектром. Вы-то это знаете наверняка, а для остальных форумчан я покажу его:
для форума


Во-вторых. Доминирующая длина волны для PC Amber 594-604нм. то есть от вот такого цвета
для форума

до вот такого
для форума

То есть желтым как-то совсем не пахнет, не находите?

И еще одна штука, связанная с этим цветом, касается фотосинтеза. Подробнее сказать не могу, хоть еще и не под NDA, но, чую, что подпишу до НГ.

Уважаемый, у меня к вам нижайшая просьба. Вы бы оценивали хотя бы с минимальнейшей критичностью ваши посты ДО их публикации. Если вы думаете что мне только и дел, что писать подобные портянки в ответ на ваши то ли заблуждения, то ли нападки, то вы ошибаетесь.
2016-12-1515/12/2016 09:28:37
#2315194
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

artvhm
И еще раз напомню, янтарный диод имеет ярко выраженный желтый пик, зачем подчеркивать желтый в аквариуме? Тут на форуме, иногда белые диоды желто-зелеными называют, а вы хотите просто желтый поставить.

Если не следовать маркетинговому названию светодиода - янтарный, то это просто оранжевый. Оранжево-красная часть спектра очень эффективна для фотосинтеза.
DNK
Провал будет не просто закрыт, а при желании на его месте может быть выращен горб. Не ленитесь, синтезируйте график - у вас есть все для этого. Любезно предоставленное мною

Картинка с форума Там не то чтобы горб получается, но в принципе холодный белый эту часть закрывает.
Хотя... чисто теоретически, а лайм туда бесмысленно ставить?
2016-12-1515/12/2016 10:14:05
#2315208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
15 час.

Button
чисто теоретически, а лайм туда бесмысленно ставить?
Можно. Даже мелькала такая мысль. Честно говоря, маловероятно что поставили бы, потому что цена снова упрыгала бы выше 30. Но желание ставить отпало после того как узнал фактическое наличие. Еще год назад мы получали Lime с эффективностью 200-210лм/Вт на токе бинирования и поэтому я, на голубом глазу, думал что сейчас сможем купить 210-220. Увы. Реально доступно только 180-190. Кхм. В общем, не вариант.
2016-12-1515/12/2016 10:28:14
#2315211
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
5 час.

DNK

На сайте в описании новых сборок я бы написал красным жирным текстом что надо с ними быть максимально аккуратным с выбором мощности и продолжительности освещения. Теперь на них аш 3 красных диода из которых 2 глубоких красных. Я считал себя довольно опытным аквариумистом Смайлик :) И то даже с текущими сборками, в которых всего один красный диод, и то не 660hm несколько раз пересвечивал и ловил вспышки водорослей. И это при том, что до этого у меня был самодельный светильник на Cree диодах, которым я пользовался в течение года. Поэтому я знал что такое диодный свет. А что уж говорить о людях которые соберут свой первый свет на этих сборках. У них будет соблазн врубить на максимум сразу.
2016-12-1515/12/2016 13:29:26
#2315254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top