go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
34 мин.

Новый вариант сборки для пресноводного аквариума (страница 5)

Приветствую, коллеги!

Так как пятиканальные сборки для пресноводного аквариума неожиданно быстро закончились, настала пора подумать о том какие улучшения можно и нужно внести на новую версию сборок.

Но перед тем как перейти к перечислению возможных улучшений, хочу порадовать тем фактом, что холодные белые светодиоды на будущей сборке будут с существенно большей светоотдачей чем на прошлой, а именно 148-156лм для тока бинирования 350мА. Так что теперь 5 штук таких светодиодов дадут света примерно как 6 подобных светодиодов ранее.

Итак, что я считаю нужным ввести на новую сборку.
1. На первое место хотелось бы поставить фиолетовый светодиод. Полагаю что обсудить можно не только саму необходимость его введения, но и какой именно длины волны. Раздумываю над вариантом 400-410нм или 410-420нм. Второй вариант мне кажется предпочтительным.
Какие преимущества от введения этого светодиода ожидаются?
Мы несколько раз делали заказные сборки для любителей наземных растений. Многие из них, особенно любители кактусов, отмечают что многие виды растений растут здоровее и выглядят лучше если в свете есть некоторое количество фиолетового. Предполагаю что подобный эффект может быть как минимум для некоторых аквариумных растений.

2. Вторым улучшением я вижу применение светодиода, который специально придуман для регулировки CCT в сторону уменьшения, то есть "потепления" света. Это наилучшим образом делает светодиод PC Amber. Одного этого светодиода будет практически достаточно для того чтобы "утеплить" свет 5 холодных белых почти до нейтрального белого. Если вдруг кому-то и этой "теплоты" мало - есть еще красный светодиод, который завершит начатое вплоть до почти теплого белого Смайлик :)
Таким образом, вместо трех нейтральных белых ставим PC Amber и экономим два светодиода.

3. Это улучшение уже не совсем мне импонирует, поскольку приводит к заметному росту цены. Я имею в виду установку голубого светодиода с истинно голубым светом с длиной волны 475-480нм производства Lumileds. Теоретически это позволит точно закрыть провал спектра холодного белого светодиода в этой области. С другой стороны, устанавливаемые до последнего времени коротковолновые голубые диоды плюс бирюзовый, как мне кажется, вполне успешно решали эту задачу.

4. Следующее улучшение представляется мне самым дискуссионным. Я имею в виду введение 660нм светодиода. Ставить его один на сборку - бестолковое занятие. Даже тот факт, что с учетом вышеуказанных улучшений можно поставить два таких светодиода, с одной стороны не позволяет говорить что прибавка в приросте биомассы будет заметной. С другой - я опасаюсь существенно возрастающего риска появления водорослевых обрастаний. Даже если этот риск не так велик, как я боюсь, это как раз тот случай когда лучше "перебдеть чем недобдеть" Смайлик :) Однако, некоторые коллеги отмечают Фитолампа окраски некоторых растений с применением таких светодиодов и меня это очень привлекает. В общем, и хочется и колется, выручайте!

Напоследок хочу подчеркнуть ещё раз. Разумеется, все эти улучшения приведут к уменьшению эффективности сборки, если считать в люменах. Более того, если ставить основной задачей именно эффективность прироста биомассы, то проще всего и эффективнее всего было бы просто поставить 12 холодных белых светодиодов Смайлик :) Но хочу очередной раз подчеркнуть - кого интересует только количество "силоса" и люменов, то наши сборки, как прошлые, так и будущие, не лучший выбор.

2016-11-3030/11/2016 16:00:49
#2309704
Нравится Bask, iBoom, KoRvin, -=eia=-
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
34 мин.

Константин Кучеренко
середина получается сильно слабее краев
На видность глаза умножьте плиз. Всё сразу станет понятно.
2016-12-1515/12/2016 23:22:11
#2315518
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
23 час.

DNK
На видность глаза умножьте плиз. Всё сразу станет понятно.

Я сравниваю с спектром солнца, где нет провала в середине. И что наш глаз считает эталоном белого. Хотя в чем действительно вы правы, на итоговый цвет для глаза количество 660нм влияет мало.
Другой вопрос: а надо ли нам столько 660нм для растений? Тем более, что раньше вы говорили про водоросли и были против 660нм в принципе.
Зато замена одного 660нм на 510нм кладет итоговый цвет на чернотельную линию и делает CRI=98.

Изменено 15.12.16 автор Константин Кучеренко
2016-12-1515/12/2016 23:42:17
#2315527
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
23 час.

Button
Есть неплохой симулятор спектра, можно выбрать близко похожее, если не то же самое

Там еще если кликнуть на картинку спектра, переключаютмя режимы. И можно увидеть итоговый цвет как точку на цветовом треугольнике, а также посчитать CRI. Достаточно интересно увидеть, что и в какой степени влияет цветопередачу.
2016-12-1516/12/2016 00:31:57
#2315537
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
1 дн.

Константин Кучеренко
Зато замена одного 660нм на 510нм кладет итоговый цвет на чернотельную линию и делает CRI=98

А покажите скрин
2016-12-1516/12/2016 01:59:40
#2315555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
34 мин.

Константин Кучеренко
Другой вопрос: а надо ли нам столько 660нм для растений? Тем более, что раньше вы говорили про водоросли и были против 660нм в принципе.
Я не ставлю перед собой задачи добиться какого-то хорошего спектра (на самом деле это оксюморон) при 100% токе светодиодов. Главная задача - получить максимально возможное разнообразие спектров. Остальное вторично.

Зато замена одного 660нм на 510нм кладет итоговый цвет на чернотельную линию и делает CRI=98.
Если ваша цель - получить CRI=98, то просто не включайте все каналы на 100%. Это ведь очень просто Смайлик :)
2016-12-1616/12/2016 08:17:51
#2315573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
34 мин.

artvhm
А покажите скрин
Скрин чего вы хотите видеть? Спектра непонятно какой светодиодной сборки? Да еще включенной всеми каналами на 100% ток?!

Самое веселое что ни вы ни Константин не спросили - а какие же именно параметры будут у светодиодов на сборке? Или вам их кто-то доложил в обход меня? Смайлик ;) Сдаётся мне что нет Смайлик :) Поэтому вам известен только один тип светодиодов, а именно белые. Как вы думаете, каким словом я должен назвать ваши упражнения в построении спектров нашей новой сборки?

Уважаемые господа, если вы полагаете что последний вопрос - риторический, то вынужден попросить изменить ваше мнение. Будьте так добры, дайте мне знать этот термин, обязуюсь его применять и далее в подобных случаях.

Да, я видел что Константин сначала написал что спектры получаются сильно разные в зависимости от того какие реально параметры светодиодов на сборке. Но тут же начал давать ценные указания как сделать лучше! Реникса.

2All у меня печатных терминов для этой ситуации нет. Поэтому если господа Айрат и Константин предложат какой-нить термин, условно скажем, "петайдерит", то далее я буду писать в подобных ситуациях "Константин петайдерит спектр".
2016-12-1616/12/2016 08:42:39
#2315576
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
Я не ставлю перед собой задачи добиться какого-то хорошего спектра (на самом деле это оксюморон) при 100% токе светодиодов. Главная задача - получить максимально возможное разнообразие спектров. Остальное вторично

Просто уже не совсем понятно для каких целей сборка, или подразумевается, что она не только для пресноводных аквариумов, но и для любителей выращивать разные наземные растения? Генератор спектров, пусть даже это грубая симуляция не конкретно ваших светодиодов, все же дает примерное понимание картины в целом, и показывает, что два красных 660 дают слишком уж большой пик.

Если вы напрочь отказываетесь показать спектр сборки на каком угодно одинаковом токе, может покажите примерные возможные спектры, которые можно получить через контроллер? Причина вопросов в том, что изначально доказывалась абсолютная ненужность этого бина, а теперь их сразу два. Это странно.
2016-12-1616/12/2016 10:15:01
#2315594
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
34 мин.

Button
Причина вопросов в том, что изначально доказывалась абсолютная ненужность этого бина, а теперь их сразу два. Это странно.
Я и сейчас думаю что они не нужны. Но - если народ хочет - пожалуйста. Глас народа - глас божий.
2016-12-1616/12/2016 10:38:32
#2315605
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
1 дн.

DNK
Я не ставлю перед собой задачи добиться какого-то хорошего спектра (на самом деле это оксюморон) при 100% токе светодиодов

Не ставите задачи, или не умеете ее решать?

DNK
Главная задача - получить максимально возможное разнообразие спектров.

А вот это ложь. Без возможности регулировать зеленую часть спектра, нет там никакого разнообразия. Есть куча разных пурпурных оттенков и синюшный белый не более, еще можно повыключать все ваши нововведения и получить старый вариант сборки, только дороже и менее мощный. Триаду rgb света не идиоты придумали


DNK
Скрин чего вы хотите видеть? Спектра непонятно какой светодиодной сборки? Да еще включенной всеми каналами на 100% ток?!

Именно, но не переживаете это к вам не имеет никакого отношения



Изменено 16.12.16 автор artvhm

Изменено 16.12.16 автор B_wolf
2016-12-1616/12/2016 11:38:42
#2315626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
34 мин.

artvhm
Без возможности регулировать зеленую часть спектра, нет там никакого разнообразия.
Вы хоть не позорьтесь так активно-то...
2016-12-1616/12/2016 15:59:55
#2315724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
34 мин.

Окончательно решено все же обойтись без экстрима Смайлик :) В том смысле что 660нм красный будет один. Вот если кому-то будет мало, то в следующей версии будем добавлять. При этом холодных белых будет 6 штук. Так что и овцы люмены тоже будут целы Смайлик :)

Насчет того когда именно сборки будут готовы пока не отвечу, потому что новогодние праздники в Китае хоть и маленькие, но есть. В любом случае планируем уложиться до окончания новогодних скидок Смайлик :)

2016-12-1919/12/2016 22:24:16
#2316815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
8 мин.

DNK
Окончательно решено все же обойтись без экстрима В том смысле что 660нм красный будет один


А циан будет ? Я бы очень хотел чтобы он остался...
2016-12-1919/12/2016 22:48:36
#2316833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
34 мин.

KoRvin
А циан будет ? Я бы очень хотел чтобы он остался...
Однозначно будет.
2016-12-1919/12/2016 23:16:35
#2316850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top