go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Balakovo
6 час.

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники? (страница 19)

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов Смайлик ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формат. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Новый формат
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что растения растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.

Изменено 15.5.22 автор DNK

2022-05-1515/05/2022 12:08:07
#3008462
Нравится leo08

В привычном формате.

11

В новом формате.

28

Иное. Расскажу в своём ответе.

13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

SiD78
Запретить иное мнение, кроме Бимс - лучший.
Вы знаете лучше? Поделитесь, не стесняйтесь.


Всех несогласных забанить. Как делаете сейчас в той самой теме которую отобрали у тс.
Окститесь. Я даже в этом, то есть нашем, разделе форума никого забанить не могу. Тем более там.


Даже тем кто лайк поставил доступ закрыли...
Вы правда думаете, что это я сделал?


По какому принципу вы избираете с кем общаться?
Ещё раз. Я совершенно такие же права имею на этом форуме как вы, и как все иные форумчане, не имеющие прав модератора.

KoRvin
надо убирать с форума.
Может хватит уже настолько откровенно дуру-то гнать?
2024-01-2828/01/2024 10:44:59
#3132552
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
5 час.

DNK
Я даже в этом, то есть нашем, разделе форума никого забанить не могу.

Точно? Вроде бы данный раздел имеет статус блога?

Вот ваше сообщение выше:

DNK
Спасибо вам огромное. Вы избавили меня от сомнений. Разумеется, этого сообщения достаточно, чтобы мы все более вас здесь не увидели. Бан.

Не получилось?
2024-01-2828/01/2024 11:55:35
#3132565
Нравится misa, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
4 дн.

DNK
Вы знаете лучше? Поделитесь, не стесняйтесь.

ATI Straton Pro
2024-01-2828/01/2024 12:27:57
#3132566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Дмитрий57
ATI Straton Pro
Увы.

Вот только часть недостатков.
1. Отсутствует равномерная освещённость.
2. Отсутствует кластеризация светдиодных сброк.
3. Нет рассеивателя.
4. Нет рефлектора.
5. Управление - ШИМ.
6. Контроллер не считает ни DLI, ни PPFD.
7. Светодиоды - как всегда - непонятно какие. А раз непонятно, то должно быть понятно, что они там не лучшие, иначе этим бы активно хвастались.
2024-01-2828/01/2024 12:44:50
#3132567
Нравится Дмитрий57
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
4 дн.

DNK
3. Нет рассеивателя.
4. Нет рефлектора.

Там линзы чтоб вешать высоко.

DNK
1. Отсутствует равномерная освещённость.
2. Отсутствует кластеризация светдиодных сброк.

Там можно зонировать освещенность, управлять интенсивность спереди по центру и сзади, настраивая необходимы dli по определенным зонам, в зависимости от глубины и вида кораллов.

DNK
6. Контроллер не считает ни DLI, ни PPFD.

DLI будет различаться в различных зонах, в зависимости от потребностей гидробионтов.
2024-01-2828/01/2024 12:55:13
#3132568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
4 дн.

DNK
6. Контроллер не считает ни DLI, ни PPFD.

par выводит, на различном расстоянии.
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?
2024-01-2828/01/2024 13:52:49
#3132573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Constantin_K
Точно?
Точно. Для того, чтобы убрать отсюда хоть кого-то, я должен просить об этом владельца форума.


Вроде бы данный раздел имеет статус блога?
Не знаю, может и имеет. Но у меня нет никаких дополнительных кнопок/пунктов меню и прочего, что бы позволяло сделать хоть какие-то модераторские действия.


Не получилось?
Ещё бы я помнил - забанил его Павел или нет, моё обращение к нему не является гарантией того, что он что-то сделает Смайлик :)
2024-01-2828/01/2024 14:02:51
#3132577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Дмитрий57
Там линзы чтоб вешать высоко.
Линзы - табу в светильниках, которые претендуют на роль равномерных осветителей.


Там можно зонировать освещенность
Если отсутствует кластеризация светодиодов и равномерная освещённость, то все эти "установки необходимого DLI" являются профанацией. Или, если хотите, голимым маркетингом. Проще говоря, лапшой на уши. Равно как и указание освещённости. Тем более, что на вашем скриншоте в следующем сообщении, разумеется, имеется в виду не PAR, а PPFD.


DLI будет различаться в различных зонах, в зависимости от потребностей гидробионтов.
Ещё раз подчеркну - отсутствие равномерной освещённости означает фактически непредсказуемую освещённость. Утверждение производителя о том, что его светильник позволяет что-то настроить - лапша на уши. Нет ни настройки спектра, ни освещённости, ни, как следствие, DLI.

Вот Люмки могут дать эффект вргб на растения? я писал о том, что есть два пути продвижения любых товаров и услуг. Если уж совсем по-простому, то один путь - просвещение, а второй - вешание лапши на уши. О каком просвещении может идти речь, даже если PPFD этот производитель называет неверно?!

Изменено 28.1.24 автор DNK

Дмитрий57 par выводит, на различном расстоянии.
Всё же остановлюсь на этом подробнее.

Мы показываем PPFD в интерфейсе светильника на расстоянии 25 см от него. Как показывают натурные замеры, точность при этом обычно достигается с ошибкой не более 10 %. Но мы не показываем этот параметр для других расстояний. Причина банальна - чем глубже в аквариум, тем больше начинают сказываться особенности конкретного аквариума, которые учесть невозможно. Поэтому, что касается освещённости в районе дна, то она может отличаться от теоретической в 2, 3 и даже более раз. Показывать теоретическую информацию пользователю - значит, обмануть его.

Отдельно отмечу - то, что написано выше - не бином Ньютона. Для того, чтобы это понять, не нужно ни 7 пядей во лбу, ни многочисленных экспериментов. Но - ATI на это чихать. Они делают так, именно и только потому что "так будет лучше продаваться". Не знаю, может быть и есть люди, которые любят, когда их обманывают, а я считаю подобный подход абсолютно недопустимым.

Изменено 28.1.24 автор DNK
2024-01-2828/01/2024 14:19:17
#3132578
Нравится Дмитрий57
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
4 дн.

DNK

Ну они хотя бы избавились от вертушек и не гоняют диоды на полную мощность. Но учитывая что их там аж 204 штук, то да наверное не самые дорогие.
2024-01-2828/01/2024 15:08:32
#3132580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Дмитрий57
Ну они хотя бы избавились от вертушек
Да, это хорошо.


и не гоняют диоды на полную мощность.
К сожалению мы можем это только предполагать. Или надеяться? Смайлик ;) Потому что совершенно никакой информации о светоидодах нет. Привычное уже наплевательство "брендов" на потребителя...
2024-01-2828/01/2024 15:10:52
#3132581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
4 дн.

DNK
К сожалению мы можем это только предполагать. Или надеяться? Потому что совершенно никакой информации о светоидодах нет. Привычное уже наплевательство "брендов" на потребителя...

В ролике который выше, если с переводом в субтитрах смотреть, говорят что на 33% токе в пике светят, а еще что используют тепло-отводные трубки для отведения тепла.
2024-01-2828/01/2024 15:22:26
#3132583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Дмитрий57
говорят
А не говорят, откуда эта информация?
2024-01-2828/01/2024 16:26:34
#3132595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
4 дн.

DNK
А не говорят, откуда эта информация?

Это канал производителя и их инженер об этом рассказывает, как я понял.

Изменено 28.1.24 автор Дмитрий57
2024-01-2828/01/2024 16:40:45
#3132597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Дмитрий57
Это канал производителя и их инженер об этом рассказывает, как я понял.
Странно. Почему потребитель должен получать крохи критически важной информации какими-то экивоками, строя предположения на основе того, что кто-то что-то в ролике сказал?

Я не могу представить себе такого ни с каким иным товаром. Например, как бы вы посмотрели на то, что производитель автомобиля не говорит вам ни мощность двигателя, ни его потребление, ни его моторесурс, да даже скорость автомобиля, оснащённого этим двигателем тоже не говорит! При этом потенциальный покупатель должен получать эту информацию из промо-ролика! Да ещё и не точную, а на уровне "один дядька что-то сказал"?! Это же бред, не так ли? Тогда почему все потребители аквариумных светильников настолько непритязательны?

Впрочем, это нам на руку. Потому что мы не только наиподробнейшим образом рассказываем о том, из чего состоят наши светильники, но и какие технологии в них используются. Поэтому, когда их пользователи докладывают о том, что они получают от наших светильников результат, недостижимый ни с какими иными светильниками - это совершенно закономерный эффект применения этих технологий. Хотелось бы ещё, чтобы наша политика открытости как в плане характеристик, так и в плане технологий, давала тоже необходимый результат.
2024-01-2828/01/2024 17:04:55
#3132603
Нравится Дмитрий57
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
5 час.

DNK
Не знаю, может и имеет. Но у меня нет никаких дополнительных кнопок/пунктов меню и прочего, что бы позволяло сделать хоть какие-то модераторские действия.

Это не модераторские действия. Это стандартная функция, доступная для любого владельца блога.
В правом верхнем углу есть доступ к такому окошку:
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?

Уверен, что тогда вы им воспользовались.
2024-01-2828/01/2024 18:16:21
#3132612
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Constantin_K
В правом верхнем углу есть доступ к такому окошку:
Спасибо. Я уже про него и забыть успел Смайлик :)
2024-01-2828/01/2024 18:56:32
#3132615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

sibami
Попробуйте
Я попробую посмотреть как работает функция, которую напомнил мне Константин. Спасибо вам за возможность потренироваться в её использовании.
2024-01-2828/01/2024 21:49:37
#3132641
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK

Это клон Андерсена, форум тонет в клонах и тролях, толерантность же теперь.

Дед не в курсе про ТГ, где пользователи светильников высказываются в общем чате и общаются между собой. Это все зависть какая-то, не нравится - не покупай. Не пробовал - так и не высказывай пустой *отзыв*. Просто же всё.
2024-01-2828/01/2024 22:21:13
#3132649
Нравится DNK, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
6 час.

Button
Ну да
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?
365 человек подписаны. У всех есть Бимс?
2024-01-2828/01/2024 23:18:11
#3132655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
4 дн.

DNK
Хотелось бы ещё, чтобы наша политика открытости как в плане характеристик,


DNK
Потому что совершенно никакой информации о светоидодах нет. Привычное уже наплевательство "брендов" на потребителя...

Ну, начнут допустим все производители писать какие именно СД они поставили в светильники. И? сколько на ваш взгляд потенциальных покупателей на основании этого сделают хоть какие-то выводы. Мне и не только мне, названия, маркировки не о чем. Сколько полезет искать датшиты и по ним проверять, что стоит? А сколько хоть что-то из датшитов поймет?. Если вы нацелены на пользователей, что смогут понять, то потенциальных клиентов у вас считайте ноль целых шиш десятых. А вот заявление что мы даем такое инфо, а другие нет, скорее напрягает. Есть такая штука, доверие производителю. Его репутация. А вы таким образом скрытно призываете не доверять никому кроме вас. Только эти производители уже заслужили доверие, а ваши плохо скрытые призывы в результате только доверие к вам уменьшают. Не нужна подробная инфо по светикам, большинство не будет сверять по датшитам у кого лучше, нужно доверие к производителю. А тот, кто агрессивно хает конкурентов, доверия не вызывает. Вот это вроде безадресное высказывание звучит крайне грязно:
DNK
Не знаю, может быть и есть люди, которые любят, когда их обманывают,
Вас все дурят кроме меня, это довольно типичное заявление мошенников. Вы лучше в этом направлении подумайте. Не заваливайте непонятной большинству информацией, с уважением к конкурентам, и может вам больше доверять будут.
2024-01-2828/01/2024 23:35:43
#3132658
Нравится misa, hassildor, sokolik67, SiD78, Chukka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

SiD78
365 человек подписаны. У всех есть Бимс?
У подавляющего большинства их несколько. Ну и подписаны на наш чат менее трети пользователей. Я бы сказал - в районе четверти. При этом число 365 прямо заколдованное - уже с месяц сколько приходит - столько же и уходит. Прекрасно понимаю, почему - там же не развлекуха Смайлик :)
2024-01-2929/01/2024 05:17:29
#3132675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Дамир184
Ну, начнут допустим все производители писать какие именно СД они поставили в светильники.
Что значит "допустим"? Это требование закона РФ. Только потому, что всем чихать на такой микроскопический рынок, как аквариумные светильники, никто нарушителей до сих пор не оштрафовал.


Мне и не только мне, названия, маркировки не о чем.
Спасибо, что признались. Это очень плохо. Вы же позиционируете себя как специалиста по светодиодному освещению, и частенько возвышаете свой голос в таких темах.


Сколько полезет искать датшиты и по ним проверять, что стоит?
Ещё раз повторю, раз уж вы "вопрошаете" на разные лады - это требование закона.


Если вы нацелены на пользователей, что смогут понять, то потенциальных клиентов у вас считайте ноль целых шиш десятых.
Я вам по секрету скажу, что клиентов на хорошие аквариумные светильники вообще ноль целых шиш десятых. Но это не повод делать неправильно, это всего лишь означает, что надо ценить каждого из них, что мы стараемся и делать со всей тщательностью.


А вы таким образом скрытно призываете не доверять никому кроме вас.
Вам не кажется, что у нас есть на это полное право? Потому что мы не только делаем так, как надо, но и активно показываем, почему надо именно так, а не так, как делают все остальные. Догадываюсь, что несмотря на то, что вы видели эти ссылки уже неоднократно, вы не удосужились прочесть эти материалы, но - может быть кто-то из читающих эти строки увидит их первый раз, прочтёт, и в результате узнает 90% информации о свете, которая необходима аквариумисту в принципе.
1
2


Только эти производители уже заслужили доверие
Пишите за себя, пожалуйста. Не надо писать огульно. А что касается вас, как вы признались выше, вам, в виду отсутствия базовых знаний, повесить лапшу на уши - как отобрать у ребёнка конфету.


А тот, кто агрессивно хает конкурентов
Я всего лишь пишу правду. Никто не сможет упрекнуть меня, что это не так. Нет ни малейшей нашей вины, что эта правда так неприятна для апологетов других производителей. Надо не критиковать меня за правду, а бороться за то, чтобы применяемые нами решения перестали быть уникальными и были доступны и в светильниках других производителей.


Не заваливайте непонятной большинству информацией
Ещё раз информирую вас - это требование закона Российской Федерации.
2024-01-2929/01/2024 05:35:34
#3132676
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
5 час.

DNK
Ещё раз подчеркну - отсутствие равномерной освещённости означает фактически непредсказуемую освещённость.


Для меня нет более унылого варианта освещения, чем равномерное. Это как пейзаж в сплошную облачность. Когда-то вы и сами так говорили и пытались спроектировать прожектор. Но что-то не пошло.
В итоге сделали софт-бокс доску, как и большинство. Естественно, ничего не остается, как топить за то, что получилось.
Но равномерность у вас ровно такая же, как и у любой другой светодиодной доски такой же площади с равномерно распределенными светодиодами.
2024-01-2929/01/2024 09:01:46
#3132690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Volga
6 час.

Constantin_K
Для меня
Рад за вас.


Когда-то вы и сами так говорили
Все могут ошибаться. В том числе и я. Важно признавать ошибки, а затем деятельно их исправлять. Что мы и сделали самым наилучшим образом.

Равномерное освещение - это база, основа. Без него - никуда. Точечные, акцентные, светильники - это опция. Это как приправа к пище. Одной приправой питаться нельзя. Но пищей без приправы - можно. Кому-то пища без приправы может показаться не самой вкусной, но это ни в коем случае не отменяет её фундаментальную важность.


пытались спроектировать прожектор. Но что-то не пошло.
Не пытались, а сделали. Многие до сих пор (по прошествии 8 лет) работают, и их пользователи довольны.

Новый проект прожектора полностью готов. Но мы ждём доступности одного очень важного компонента. Без него не хотелось бы выпускать. Надеюсь, в этом году он появится в доступе.


В итоге сделали софт-бокс доску, как и большинство.
Ни у кого нет светильника, обеспечивающего такую равномерность освещённости, как наши. И не будет. Потому что это патентованное решение.


Естественно, ничего не остается, как топить за то, что получилось.
У вас есть возражение против того, что равномерная освещенность важнее неравномерной? Высказывайтесь! Только - чур, разумно, не нужно гнать дуру, как в вашем посту было далее.


Но равномерность у вас ровно такая же, как и у любой другой светодиодной доски такой же площади с равномерно распределенными светодиодами.
Вы не держали наш светильник в руках. Но хотя бы посмотреть текст нашего патента вы можете? Там отчётливо сказано, что расположение светодиодных сборок в наших светильниках НЕРАВНОМЕРНОЕ. Именно поэтому распределение плотности светового потока по освещаемой площади получается РАВНОМЕРНЫМ. Вы это не знали? Уверен, что знали. Поэтому заключаю - гоните дуру.

На всякий случай напомню, что светильники, которые традиционно считаются осветителями с равномерным распределением светового потока, имеют освещённость под геометрическим центром значительно выше, чем по краям. Например, у широких светильников на Т5 лампах освещённость под их центром больше, чем по краям, до 3-4 раз. Такие светильники даже у самого ярого их почитателя не получится назвать светильниками с равномерной освещённостью.

Константин, я уже который раз замечаю ваше недружелюбное отношение к нашим разработкам. Оно настолько выражено, что вы не гнушаетесь просто гнать дуру. Заканчивайте с этим делом. Иначе, несмотря на то, что вы один из немногих людей на этом форуме, которые достойны писать о светодиодном свете, я буду вынужден закрыть вам доступ в этот раздел форума. Потому что мне противно, когда неглупый и знающий человек ведёт себя не просто неподобающе, а уподобляется пустоголовым придуркам, которые уже задолбали до крайности. Если вы будете продолжать в том же духе, то я более не позволю вам портить свою карму.

Изменено 29.1.24 автор DNK
2024-01-2929/01/2024 10:23:59
#3132698
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Constantin_K
Для меня нет более унылого варианта освещения, чем равномерное.

Это на очень специфический вкус, поскольку эффект у Бимс как у ЛЛ. Но в МА часто все равно получаются блики - там помпы течения часто влияют на поверхность, за счет этого получается небольшая волна. Как раз в МА важна равномерность освещения, там от этого зависит рост кораллов.

Кстати, в пресном аквариуме это тоже плюс, цвет красных растений от макушки до самого грунта не бледнеет практически.
2024-01-2929/01/2024 11:00:21
#3132705
Нравится DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top