go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды (страница 4)

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
9 дн.

Constantin_K
Так и делайте подмены осмосом, если водопроводная вода не очень удачная.


Тогда получается, что подмены нужны только для удаления из воды... чего именно? Тех микроэлементов, которыми питаются растения? По идее, растения же должны съедать все вещества, которые в конечном результате образуются в аквариуме после кормления рыб и разложения органики от растений?

Тогда в чём смысл подмен в целом?
2022-06-2727/06/2022 16:40:09
#3018260
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
12 мин.

Mocus
Тогда получается, что подмены нужны только для удаления из воды... чего именно?

Есть много балластных веществ, которые не нужны в тех количествах, которые накапливаются. Причем, это сильно зависит от конкретного аквариума и от его населения и оборудования. Где-то это просто лишние нитраты и фосфаты, а где-то натрий (он не только из воды, но и из корма может быть), хлор, сера, разнообразная стойкая органика. Подмена - способ все ненужное убирать, не выясняя, что именно накопилось. Ну и сливая воду, иногда бывает полезно еще и грунт немного просифонить, убирая еще и некоторые твердые накопления.
2022-06-2727/06/2022 16:47:46
#3018262
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Mocus
Тогда в чём смысл подмен в целом?

Вот мой сынишка уже больше недели сидит и смотрит в окошко, ждёт, когда недра почты россии исторгнут из себя новую помпу Ювель (он одну купил на озоне, приехала некомплектная), соответственно, всё это время аквариум без фильтрации, а поскольку там обитают скалярии, то в сутки он меняет половину объёма Питерской Воды (tm). Свет и газ отключены, течения нет, все не только живы, но гурами впервые в жизни строит гнездо (его впервые в его жизни не затягивает в фильтр, хе-хе), а растения вроде бы выглядят как раньше, и даже, говорит, пузыряют на солнце, чего раньше не наблюдалось, так что подмены - это сила, магическая сила!
2022-06-2727/06/2022 16:58:21
#3018269
Нравится Mocus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 149
Тимашевск
2 года

Тема без подмен интересна и имеет место быть, но из личного опыта, без подмен накапливается всякое г, да, на вид всё ок, доли водички и всё, но тут приходит момент когда рыбке из за травки места стало мало, надо убрать часть, а это и посифонить, и водичку слить. Вот именно в этот момент может случиться взрыв. Из за резких изменений начинаются вспышки водорослей, может из за недостатка бактерий(ну всякое бывает) вдруг жахнуть амиак (проходили, доливали, доливали, а потом пришлось хорошо убрать и минус 2 скалярии, мелочи около 7 штук) так что теория прекрасна, но и опасна. Сейчас, делая подмены я могу спокойно слить 80% и проблем после не будет. Тоже проверено. Да, на доливах жизнь имеет место быть, но срок жизни без перезагрузки очень мал. Хорошо когда баночка не большая, а от 300л как то не легко каждый год перезагрузки делать. Доливать или подменять дело каждого. Всё относительно)

2022-06-2727/06/2022 17:06:18
#3018275
Нравится Mocus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
9 дн.

Constantin_K

Спасибо за инфу.
А то я обленился последние несколько месяцев, только доливаю. Хотя до этого 2 года только менял.
Буду подменивать пожалуй.
2022-06-2727/06/2022 17:23:02
#3018280
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
12 мин.

Mocus
А то я обленился последние несколько месяцев

Настоящие ленивые, как я, например, делают систему автоподмены.
2022-06-2727/06/2022 17:29:26
#3018281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

JieM
И тема всё же не о том, что может быть или не может, а об опыте ведения аквариума без подмен.

Не знаю, как вы расцените мою информацию. Скажу сразу, что не собираюсь никого отговаривать и спорить.
Меня эта тема периодически интересовала. Я уже отмечал, что утверждения и споры ведутся на предположениях о возникновении больших концентраций органики, удобрений, а так же неприемлемого роста жесткости воды. Так же видел положительные отзывы, но без проведения периодических замеров параметров воды. Все ссылаются друг на друга, так же на известных аквариумистов у которых тоже нет конкретных показателей. Не могу сказать, что я им не верю, но стало интересно, насколько высоко могут вырасти все показатели воды.

JieM
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Чтобы тема не превращалась...... не буду переписывать ваш призыв. Нужно описывать не на словах, типа - "как все хорошо", а показать ситуацию в периодических замерах параметров воды.
Покажу результаты своего эксперимента по ссылке Аквариум без подмен воды, на доливах испарившейся.(6 месяцев)
Нужно сказать, концентрации нитратов и фосфатов, явно отличаются от рассказанных в видео по вашей ссылке.
Там написано, что проблем с рыбами небыло, это не совсем так. Они явно похудели, несмотря на то, что питались активно. Выводов по этому поводу не сделал, поскольку причиной может быть как отдельный параметр, так и все в совокупности. Но в другом аквариуме получил похожую ситуацию.

По этой системе решил понизить kh и ph в другом ленивом аквариуме 60л, которому уже год, вполне благополучный, без СО2 и удобрений, где использовал покупную, разливную воду из автомата где kh=14(что плохо), gh=4, ph=8 (тоже хотел понизить), и высокий ТДС=270 который и явился препятствием к применению такой стратегии, по крайней мере к такому выводу я пришел. После трех недель без подмен ТДС уже равнялось 320, рыбы проявляли явное беспокойство. Подменил 5 литров, просифонил аккуратно мусор. Рыбы как будто успокоились. Но не прошло и двух недель без подмен, как та же реакция у рыб началась снова, причем 4 рыбки нашел дохлыми. Пришлось делать подмену, уже побольше, 20 литров и уже водой из водопровода где ТДС=160.
Сейчас в аквариуме все спокойно. Решил, что буду менять как раньше через две недели.
Хочу провести в экспериментальном 30л, такой же эксперимент, но с умеренным газом и без удобрений.

Было бы хорошо, если бы вы проследили изменение параметров в своем аквариуме на доливах. Интересно было бы посмотреть на результаты. Сами понимаете, одно дело на словах, другое на конкретных замерах.

Изменено 27.6.22 автор WViktor
2022-06-2727/06/2022 18:14:12
#3018286
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
1 дн.

copland
я и не волнуюсь абсолютно, так как пользуюсь другими. Ещё мне не хватало из-за удо волноваться))
2022-06-2727/06/2022 18:19:40
#3018287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

WViktor

Спасибо за конструктивный и емкий ответ.


WViktor
Было бы хорошо, если бы вы проследили изменение параметров в своем аквариуме на доливах. Интересно было бы посмотреть на результаты. Сами понимаете, одно дело на словах, другое на конкретных замерах.


Обязательно буду делиться тестами, в ближайшее время подготовлю аквариум под это мероприятие, так как нужно часть требовательных растений убрать, других добавить и дождаться восстановление баланса, потом стартанёт. Предварительно уменьшу количество рыб, чтоб уменьшить число фосфатов.
2022-06-2727/06/2022 18:47:02
#3018296
Нравится Yugnuy, WViktor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

WViktor
Хочу провести в экспериментальном 30л, такой же эксперимент, но с умеренным газом и без удобрений.


На тему удобрений. Я ведь никогда ранее не добавлял удобрения, как и в те годы, когда по воле судьбы аквариум превращался в аквариум на долив. При этом, когда был аквариум заброшен, в который попадал только корм и свет, в нём продолжали расти растения далее, которые приходилось немного убирать. Вероятно, основным топливом были фосфаты и поступившие вещества с кормом, хотя я не каждый день кормил рыбуСмайлик :)
С осени 2014 по не помню какой срок 2015-го года был условно заброшен аквариум с петушком на 30 л, в котором было тьма роголистника, стрелолиста и валиснерии очень много, я даже в зоомагазин по соседству ходил, сдавал излишки растений каждый месяц и выручал от 500 р., еще меня хвалили за самые качественные растения, мол мои разбирали быстро. Условно заброшен - это были редкие небольшие подмены и далеко не каждый месяц, возможно даже несколько месяцев не подменивал, а лишь подливал слегка, так как с крышкой. При этом без какого либо фильтра и без компрессора.
2022-06-2727/06/2022 19:02:16
#3018299
Нравится Yugnuy
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Bielefeld
24 мин.

legal_ice
грубейшее нарушение инструкции по эксплуатации

Варум? Не на солнце же. 🤪
2022-06-2727/06/2022 22:08:38
#3018311
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26819
Санкт-Петербург
2 час.

Egorkapedro
окно такого плана? Смайлик :P
Картинка с форума
2022-06-2727/06/2022 23:29:13
#3018325
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Bielefeld
24 мин.

legal_ice
окно такого плана?

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
2022-06-2728/06/2022 00:25:17
#3018328
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
13 дн.

Вообще, странно, когда говорят о том, что аквариум на доливах должен содержать ограниченное количество рыб и не все растения смогут расти в таких условиях. Так это же само собой подразумевается, разве нет??? 10 "условных гуппи" в 100 л с зарослями для долива оптимальный вариант, а ожидать, что трехсотлитровый цихлидник можно будет содержать на доливах по меньшей мере неразумно. То же самое и с фильтрацией. Мне кажется, основная ошибка противников доливов в том, что они считают, что эту систему сторонники будут применять к любому типу аквариумов, что категорически неверно.

2022-07-0101/07/2022 11:12:27
#3018889
Нравится shittyauthor, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Дина Жукова

Да, именно так.
Этим сторонникам будто нужно убедить всех в том, что их дизайн аквариума должен применяться всеми и не важно в какой теме это талдычить, главное об этом заявить.

Ну и про гупий громко сказано, немало и других рыб подойдёт и даже лучше, чем гупии. А требовательным к протокам и подменам не по пути конечно же, ну и дискусам само собойСмайлик :)

Вообще, условий то никаких и не было, они сами их придумали и сами же с ними поспорилиСмайлик :)


Изменено 1.7.22 автор JieM
2022-07-0101/07/2022 11:18:47
#3018890
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
28 мин.

Дина Жукова
Просто ни те и не другие не читали оригиналов.К примеру, статья Барра о безоксиуглеродном аквариуме, может многое прояснить. А вот Диана, как всегда, всё напутала, даже с садовыми смесями. И такое сплош и рядом.
Что пишет Барр в оригинале? Растения должны приспособится к малому количеству со2 в аквариуме. В этом режиме им ни в коем случае нельзя делать больших и частых подмен воды.Свежая вода даст скачок со2,и это нарушит выработку энзимов растений. Второй тезис - обязательное внесение небольших количеств удобрений. Это нужно для стабилизации режима аквариума.Обратите внимание - для стабилизации режима, а не для питания! Ну и третье - крайне необходимо большое количество углерода в грунте.Либо ил , либо биогумус.

Теперь так. Чтоб это всё работало, нужно озаботится осмосом для доливов.А это значительные траты. Дальше нужно сделать правильный грунт, что тоже крайне затруднительно.Ну а потом идёт чередой сплошной гиморрой с балансом биологии, кормления, составом воды и пр.
В итоге проще и надёжней нормальные технологии с предсказуемым поведением аквариума.

А что писали наши аквариумные умы в прошлом? Вот Плонский в одной из книг писал примерно так: Аквариум медленно и болезнено созревает. Далее наступает небольшой период зрелости системы, а далее медленная деградация.В конечном итоге гибнут даже криптокорины. Задача аквариумиста, как можно дольше растянуть период деградации аквариума. Вот вроде всё и понятно, без сифонки и подмен всё расчитано на небольшой срок.

И всем вам удачи!
2022-07-0101/07/2022 12:24:13
#3018896
Нравится Дина Жукова, JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

Дина Жукова
100 л с зарослями для долива оптимальный вариант

Внешне аквариум на доливах выглядит красиво (кристально прозрачная вода, отсутствие водорослей, рыбки словно в воздухе висят...). Но постепенно жизнь растений, рыб в таком аквариуме прекращается. Ведь растения (как и любая прочая живность) освобождаются от вредных им продуктов жизнедеятельности. Такие продукты отравляют воду, делают ее непригодной для тех же растений. Поэтому регулярные подмены воды на свежую необходимы для длительного (многолетнего) существования аквариума в стабильном состоянии.
2022-07-0101/07/2022 13:00:01
#3018899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

paln1

Никто ведь конкретных правил не устанавливал, чтоб по определенным срокам ни в коем разе не подменивать. Тут ведь не место крайностям.
Многие уже тут оговорились, что 1 год вполне реально на доливах, а автору видео и на 2 года удаётся всё это поддерживать и более, как и многим (если разобраться).

Но суть в другом.
1 год - это весьма приличный срок! Если получается вытягивать срок жизни аквариума на доливах сроком на 1-2 года, за счёт баланса, то нет здесь места принципа, чтоб не взять и не сделать подмен спустя год для профилактики, а так же аккуратно подсифонить грунт и далее на 1-2 года в лонг. Меня такой лонг не просто устраивает, а вуаля - это то, что нужно и выполнимо!
2022-07-0101/07/2022 13:20:30
#3018902
Нравится shittyauthor, Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

JieM

Ну, конечно, я категорически не настаиваю. Здесь уж кому как удобнее. У меня тоже когда-то в детстве (середина 70-х) так и было - аквариум (70-80 литров) без подмен. Но регулярно каждый год я его полностью "перезапускал". Не потому, что в нем что-то "не так" становилось, а просто "руки чесались", хотелось его интерьер изменить.

Одно хочу подчеркнуть, стабильность условий содержания аквариума- необходимое условие его длительного существования в "хорошем" состоянии. В аквариуме без подмен состояние не стабильное. Постепенно в нем жизнь затухает. (Моему аквариуму на подменах 15 лет.)
2022-07-0101/07/2022 13:46:04
#3018907
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

paln1

Согласен, суетиться нужно в любом случае.

К слову о вашем аквариуме.
Вероятно, что за 15-ти лет жизни вашего аквариума, кроме грунта и самого аквариума, больше ничего и не осталась за все эти годы с момента старта ?Смайлик :)
Ведь, точно были периодические подмены воды больше обычного, как и сифон грунта (так или иначе, он за 15 лет был и не раз (да аккуратно, но был)), и удаление/пересадка растений само собой.
А каждое такое комплексное мероприятие или «продление жизни аквариума» - можно вполне считать легким перезапуском аквариума, так как на балансе и составе аквариума эти манипуляции всё равно сказываются.

Вероятно, определение жизни аквариума можно определять по-разному, где у одного, новая жизнь начинается с новой покупкой аквариума, а у других с той или иной подменой воды и остального (грунт, живность и тд).
2022-07-0101/07/2022 15:33:10
#3018933
Нравится Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
1 дн.

Я в своей жизни видел вживую только один аквариум без подмен.. Был у меня один жутко перенаселенный аквариум с семьей трофеусов. Вот таких

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

Дал объявление на 5 подростков, уже окрашеных, но ещё можно отличить от врослых. Приехал человек, забрал и взамен предложил склеить самп под мой аквариум. Приехав забирать самп, увидел его аквариум. Объем под тонну, разделяет кухню от гостиной в частном доме. Подмен не делает, только долив. Внутри с боковой стороны фильтр самп задекорирован камнем. Растений нет, декора тоже, только грунт светлый песок. Из оборудования только помпа, что высасывает воду из сампа с насадкой для распыления воздуха. Да ещё подвесной светильник. Рыба несколько видов. Самая крупная пара акар, самая мелкая пять моих трофеусов. Вода чистая, но имеет желтоватый оттенок. Я подумал что наверное нитраты в воде зашкаливают. Спросил у хозяина. Он сказал, что не знает, никаких тестов не делает. Говорит зачем делать тесты если нет проблем с рыбой. Здоровая рыба - это голодная рыба. Посмотри как она ест. И кинул щепотку крупных хлопьев в щель между покровными стёклами. С какой скоростью вся рыба кинулась на корм меня впечатлило. Хлопья только успели прикоснуться к воде, как были моментально съедены. До этого он держал в этом аквариуме дискусов, но потом перешел на этих. Им воду греть не надо. К сожалению, я не спросил как долго аквариум без подмен. Позже, когда у меня отказались есть дискусы, я позвонил ему. Он сказал, что такого у него не было, дискусы у него не болели. Перед уходом я попросил у него какую-нибудь бутылочку для анализа его воды на нитрат. Он налил мне в бутылочку от мин воды. Дома сделав тест, я был удивлен низким содержанием нитрата в его аквариуме. Сам я в то время делал подмены и контролировал только нитрат.
2022-07-0101/07/2022 15:35:32
#3018934
Нравится shittyauthor
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Алекс 56
низким содержанием нитрата в его аквариуме

если есть самп, значит есть "медленные" зоны, которые могут быть населены анаэробами,
которые из нитратов делают молекулярный азот, который уходит в атмосферу.
Денитрификацию никто не отменял.
Есть еще три цепочки химического разложения нитратов.
Но там вообще все сложно.

Изменено 1.7.22 автор copland
2022-07-0101/07/2022 15:56:04
#3018939
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
12 мин.

copland
Денитрификацию никто не отменял.

Но она крайне малопродуктивна, если не делать для нее специальных условий.
2022-07-0101/07/2022 16:00:12
#3018940
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Constantin_K
Но она крайне малопродуктивна, если не делать для нее специальных условий.

какова ваша версия?
2022-07-0101/07/2022 16:10:50
#3018943
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
12 мин.

copland

Чтобы денитрификация заметно работала, приходится делать специальный денитрификатр. Вода должна течь по очень длинному пути, так, чтобы в начале израсходовался кислород в обычных аэробных процессах, и дальше уже была бы бескислородная среда. Для этого специально делают массив очень длинных и тонких трубок, по которым очень медленно течет вода. Кроме того денитрифицирующим бактериям нужна легкоусваеваемая органика, например, спирты или углеводороды. Без такой подпитки интенсивность денитрификации сильно падает. И если для моря все это смысл имеет, то в пресняке проще либо усвоить нитраты растениями, либо подменить воду.

Поэтому сомневаюсь, что может быть эффективная денитрация в сампе. Для начала я бы переделал тест. Може, ошибка какая-то.
Еще встречал любителей, которые говорят, что воду не поменивают, а только доливают. А сами при этом каждую неделю просифонивают грунт в своем цихлиднике. но почему-то это за подмену не считают. А если не сифонить, плотный цихлидник точно зарастает детритом.
2022-07-0101/07/2022 16:16:49
#3018946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top