go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1091
Севастополь
4 час.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды (страница 6)

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
3 час.

Кстати сем любителям содержать аквариум исключительно на доливах, без подмен рекомендую приобрести вот то средство https://beautifulree... по сути только оно и поможет содержать такие аквариумы.

2022-07-0202/07/2022 15:01:46
#3019103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
2 мин.

Mik Foxi
роголистник у меня рос, только скорость роста сильно замедлялась потому что нитратов фосфатов 0 становилось
Тогда у меня в водопроводе нитратов больше, чем в аквариуме - но это не точно - не измерял.
2022-07-0203/07/2022 00:19:26
#3019170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1498 1751
Germany Oberhausen
43 мин.

На одном форуме увидел подобную тему, под названием , , Аквариум без подмен, ,. Сам я в подробности не вникал, привожу перевод данных топикстарнера.
«Ютубер JS Aqua профессионально обслуживает аквариумы и очень успешно использует эту концепцию в пресноводном секторе. Имеет бесчисленное количество видео об этом сейчас.
Краткое пояснение:
его баки в основном на 250 литров и выше.
На старте он использует только мягкую воду, а если это не так, то использует реминерализированую осмосную воду.
Поскольку он никогда не меняет воду, по логике вещей он не использует фонящие камни.
Только испарившаяся вода пополняется сверхчистой водой.Он также использует УФ-очиститель, который, по его словам, в идеале должен работать постоянно.
Он подаёт Co2 в каждый бассейн.
Он развивает эту концепцию, довольно плотно зарыбляя свои аквариумы и удобряя только рыбным запасом. Калий и железо он удобряет еженедельно. При посадке он в основном использует растения, поглощающие питательные вещества через толщу воды. Некоторые из его аквариумов существуют уже по пять лет в таком режиме.»
Далее ТС выложил видео двух его разных аквариумов обслуживаемых по этой системе без подмен. Может быть кому-то будет интересно посмотреть. В первом видео по пресной воды длится до 6:40 минут


2022-07-0505/07/2022 15:42:29
#3019623
Нравится Уинстон, JieM, tazik
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
4 час.

Алекс 56

Все эти старания имеют смысл только если либо нет нормальной воды, либо она слишком дорогая. И рано или поздно что-то ненужное все равно накопится. Морские аквариумы так и стараются содержать, т.к. соль не очень дешевая. Но все равно рано или поздно приходится потратиться на новую порцию соли и подменить часть воды на свежеприготовленную.
2022-07-0505/07/2022 18:54:06
#3019665
Нравится Anton85, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
3 час.

Constantin_K
И рано или поздно что-то ненужное все равно накопится.

Это можно писать сто питсот раз на форуме, но бесполезно. Или не верят или принципиально не читают это, не понятно. Но всё равно, сколько форум будет жить, столько будет эта тема всплывать.
2022-07-0505/07/2022 19:14:58
#3019669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1091
Севастополь
4 час.

Алекс 56

Спасибо за ответ по тематике
Изучил. Ещё один плюс в копилку на тему: «Аквариум без подмен»💪🏼🎇
2022-07-0505/07/2022 21:58:46
#3019686
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
2 дн.

А у нас водопровод, вот!
Потому что без воды —
И ни туды и ни сюды!

2022-07-0505/07/2022 22:02:26
#3019687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1498 1751
Germany Oberhausen
43 мин.

Ребята, я не сторонник аквариумов без подмен. Сам я делаю подмены по 45-50% еженедельно. Сам процесс прополки и подмены мне пока не втяготь, а наоборот нравиться. Но я и не противник. Если человек хочет, то почему бы и не попробовать. И тему он открыл с просьбой о обмене опытом в содержании аквариума без подмен воды. Также попросил в этой теме не спорить что лучше, а что хуже и не осуждать метод аквариума без подмен.
В 2010 году администратор и хозяин сайта Flowgrow Тобиас Коринг первым завёз в Германию людвигию Пантанал (Ludwigia inclinata var. verticillata "Pantanal"). У кого была эта людвигия, тот знает на сколько стервозное это растение. Для размножения и популяции этого сложного растения, первый отросток он дал лучшему и опытному по его мнению человеку. Этот человек появился на форуме в ветке о этой людвигии под ником Andreas. По его постам я понял, что этот человек не простой любитель аквариумист, а серьёзно занимающийся водными растениями. К чему я это пишу? А к тому, что когда его спросили какие у него подмены, он ответил «Подмены я не делаю и не спрашивайте почему». На этом вопрос о подменах был закрыт. Его коллекцию растений я видел на фотографиях. И даже удалось купить у него пакет в основном сложных растений. Но на личный контакт он не пошёл. Сказал, что приватные консультации не даёт.

2022-07-0506/07/2022 00:19:36
#3019712
Нравится shittyauthor, Alex Livci, JieM, vstakhov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
3 дн.

3 аквариума: 200 и 100 л на РО с подачей СО2 и удобрений и двухмесячный 30 л на земле. Уезжала на месяц. В аквариумы доливали дистиллят, рыб кормили 2 раза в неделю. Итоги такого режима разные во всех аквариумах: от стагнации в 30 л до бурного цветения эхинодорусов и появления бутонов у буцефаландр в 100 л и растворения листьев у лимонника и эхинодорусов в 200 л.
Т.е. вполне возможно, что в каких-то аквариумах создадутся такие условия, что на ЧИСТЫХ доливах все будет неплохо (опять же смотря сколько времени займёт это неплохо), а какие-то аквариумы потребуют к доливам добавки удобрений, а какие-то не смогут справиться с производимыми веществами и начнут "загибаться".
Но, выводя постепенно аквариумы на прежний режим подмен я вижу как они "взбодрились". Особенно заметно по маленькому аквариуму. И не только по растениям, но и по поведению рыб. Как там у часто цитируемого классика про рыб в "старой воде"-они становятся спокойными и т.д. Вот такое "спокойствие" я, похоже, и наблюдала. А по мере обновления воды (заняло 5 дней) рыбы резвели, набирали цвет и сейчас уже возобновили брачные игры (галактики).
Так что если и держать аквариумы на доливе, то явно не меньше 70 л или даже 100 и то может не сложиться.

2022-08-0909/08/2022 20:32:51
#3025523
Нравится shittyauthor, na3arov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1763 1096
Москва
2 мин.
2022-08-0909/08/2022 21:24:21
#3025532
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Дина Жукова
Уезжала на месяц. В аквариумы доливали дистиллят

То есть, вы хотите сказать, что у вас был опыт содержания аквариума "на доливе"?

Послушайте, месяц - это даже не смешно.
2022-08-0909/08/2022 22:31:24
#3025541
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

DNK говорит, что имеет положительный опыт воды без подмен. А у него море в основном.

Он говорит, что подмена для тех, кто не знает точное содержание ключевых элементов в воде.
И советует проводить тест по всем элементам, на протяжении нужного интервала времени, чтобы поймать точный баланс.

2022-08-0910/08/2022 00:12:56
#3025553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
3 дн.

Василий 12
, я к тому, что если бы вдруг мне пришла фантазия сделать аквариумы на доливе, то как минимум два моих аквариума точно бы приказали долго жить.
Кстати, у меня был период в 9 месяцев после операции, когда аквариум в 70 л держался только на доливе дистиллятом, но это был зрелый аквариум (4 года) и то под конец выжили самые неприхотливые.
2022-08-1010/08/2022 15:52:12
#3025640
Малёк, Бан до 07.10.2297
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
2 года

Аквариум на доливе, без подмен вполне возможен. Без перенаселения.
Имею опыт. Больше года.
Галактики и вишни размножались без проблем. Кормежка - диаптомус рыбам, крапива вишням.)))
Без фильтра и обогревателя. Только продувка.
Вишень брал бесцветных. На крапиве стали вишневыми.
Аквариум - 120л. Население - штук двадцать галактик и без счета вишень. Растения - таиландский папоротник, немного какого то мха, пару веток гигрофилы, немного карликовой сагиттарии и несколько мелких кустиков криптокорины родственной.
Травником не назовешь. Но растючка присутствовала. Из небыстроросликов.
До того этот же аквас без креветок зарос весь полностью травой. Не помню, как её....

Малька галактик немеряно. Хотя эти мелкие пакости умудряются при постоянном наличии живого диаптомуса в банке, выедать своего малька.
Был просто вынужден вырвать всю траву без перезапуска. Но галактики в этой срани выжили без проблем.
Не получается видео загрузить. Неопытен. Извиняюсь.)))))
Главное - аквариум без подмен, на доливе, вполне жизнеспособен. Не вечно, конечно. Всё индивидуально.

Изменено 10.8.22 автор Аквариумистика

2022-08-1010/08/2022 16:26:28
#3025648
Нравится shittyauthor, tazik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
4 час.

Самое интересное, что в темы про "бесподмен" первыми бегут хейтеры :-) Видимо заснуть не могут, пока не выскажутся, причём по третьему-пятому кругу.

2022-08-1010/08/2022 19:46:15
#3025673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
16 дн.

Mik Foxi


А что сейчас растёт у Вас?
2022-08-2323/08/2022 04:37:40
#3028196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
3 час.

forez
DNK говорит, что имеет положительный опыт воды без подмен. А у него море в основном.

У моря есть своя специфика. Если при правильном подходе и должном уходе пресный аквариум может протянуть без подмен скажем пол года, то море может и год. Но рано или поздно что то накопится в избытке а что то кончится и система пойдет в разнос а обитатели помрут.
ps. Нет у DNK сейчас аквариумов.
2022-08-2323/08/2022 08:54:36
#3028219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
3 час.

Алекс 56
По его постам я понял, что этот человек не простой любитель аквариумист, а серьёзно занимающийся водными растениями. К чему я это пишу? А к тому, что когда его спросили какие у него подмены, он ответил «Подмены я не делаю и не спрашивайте почему»

1) Сказать можно всё что угодно. (с) Все врут "Доктор Хаус"
2) Некаторе время без подмен растения будут расти вполне бодро. А некаторе растения типо криптокарин так вообще будут выглядеть так что хоть на выставку, любят они старую воду. Но через некоторое время неизбежен крах.
3) Если бы всё было так просто то проект биосфера 2 не потерпел бы крушение. https://vc.ru/future... изучите вопрос если интересно.
2022-08-2323/08/2022 09:05:42
#3028223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
18 час.

Аквариум без подмен и часто без чистки дня , " созревает" , где то 3 года. Расцвет такого аквариума примерно 3 - 5 годы эксплуатации. После начинается, угасание и заболачивание. Если начать понемногу , " сифонить" дно и подменивать воду то аквариум омолаживается и может эксплуатироваться дальше 2 - 3 года до следующего " омоложения" Разумеется население такого аквариума специфическое. Из растений криптокарины ( не все! ) , " криптокариновый сад", из рыбок лабиринтовые, многие харациновые, отдельные вьюны коридорасы и расборы. Ну из " новеньних" пожалуй "галактика" подойдёт.
Об чем речь вообще? Ещё Ф Полканов замечал, что создание и содержание в чистоте таких аквариумов удел опытных аквариумистрв с большим стажем. К тому же это не " спортивное состязание" со строгими судьями. Не возбраняется , если есть желание и необходимость время от времени, скачать осадок с поверхности грунта и подлить свежей водички.
P.S. К списку литературы, я бы непременно добавил М.Д. Махлин " По аллеям гидросада"

2022-08-2323/08/2022 09:38:35
#3028233
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1091
Севастополь
4 час.

KoRvin
Сказать можно всё что угодно

Действительно

А по факту сказать что-то по теме нечего, лишь обесценить

Если не дано содержать аквариум без подмен, то обесценивать удачный опыт других - это никого не красит и более того, выглядит убого навязывание своей неспособности
2022-08-2323/08/2022 09:40:11
#3028234
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4104 4841
Москва
2 час.


Вот интересный опыт.
Но я подмениваю))

2022-08-2323/08/2022 09:50:18
#3028237
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
3 час.

JieM
Если не дано содержать аквариум без подмен, то обесценивать удачный опыт других - это никого не красит и более того, выглядит убого навязывание своей неспособности

Вы меня простите, я просто по жизни убогий. И красивый аквариум у меня никогда не получалось собрать. Но с другой стороны на Руси всегда снисходительно относились к убогим и дуракам. Сделайте мне пожалуйста некоторую скидку снисхождение на убогость, это не я в ней виноват, таким меня родители родили.
Новый аквариум
Новый аквариум

Новый аквариум
Для форума
2022-08-2323/08/2022 09:57:18
#3028238
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
4 час.

JieM
Если не дано содержать аквариум без подмен

Кому не дано? Вроде бы всем дано. Дело нехитрое. Вопрос только: зачем? Какие преимущества это дает?
2022-08-2323/08/2022 09:58:16
#3028239
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

JieM
Если не дано содержать аквариум без подмен, то обесценивать удачный опыт других - это никого не красит и более того, выглядит убого навязывание своей неспособности

В данной теме не нашла фотографии примеров - конкретно ваших аквариумов без подмены воды, чтобы было наглядно. А то не о чем это.

Из опыта, поскольку мне просто обычно лень, то рано или поздно все высокотехнологичные травники и креветочники сводятся к *аквариумам без подмен*, только долив, только хардкор. Так вот. Есть условия успешного содержания, которые можно систематизировать:

1. Жирный земляной грунт
2. Мягкая, желательно осмосная вода
3. Очень много растений, в том числе наличие быстрорастущих
4. Среднее количество населения

На таких условиях, любой вообще травник с почвопокровными, или длинностебельными и капризными растениями (эхинодорусы и прочее простое и кустовое - не рассматриваем) - живет чуть больше года, потом деградирует. И все, сказочке конец.
2022-08-2323/08/2022 10:00:53
#3028241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
3 час.

Constantin_K
Вопрос только: зачем? Какие преимущества это дает?

Мне как убогому и недееспособному даёт возможность сэкономить на воде. Это не только экономия денег но и забота об экологии.

Изменено 23.8.22 автор KoRvin
2022-08-2323/08/2022 10:01:53
#3028242



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top