go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды (страница 5)

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
21 мин.

copland
если есть самп, значит есть "медленные" зоны, которые могут быть населены анаэробами,
которые из нитратов делают молекулярный азот, который уходит в атмосферу.
Денитрификацию никто не отменял.


Нет и не может быть никаких анаэробных зон в сампе. А если есть, то это огромная проблема для аквариума, так как задолго до того, как энергетически выгодным становится перенос электронов на NO3, становится энергетически выгодным всякий метаноген при условии наличия органики. Кроме того, в большом количестве случаев результатом использования NO3 становится вовсе не N2, а обычный NO2, то есть, нитрит. Поэтому в том числе на этом форуме есть примеры дизайна денитрификационного реактора, выход которого замыкается вначале на аэробный реактор, чтобы не потравить все нитритами. Ну и денитрификационный реактор там тоже подкармливается спиртом. А чтобы это "само по себе в сампе завелось" - это из разряда чудес. Ну, или мифов и легенд...
2022-07-0101/07/2022 16:34:45
#3018952
Нравится Constantin_K
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

vstakhov

вы не высказались про химические способы денитрификации.
2022-07-0101/07/2022 16:48:35
#3018953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

JieM
за 15-ти лет жизни вашего аквариума, кроме грунта и самого аквариума, больше ничего и не осталась за все эти годы с момента старта ?

Почему так думаете? Наоборот, в нем много растений, почти весь грунт ими покрыт. Ничего в этом удивительного не вижу. (Регулярные подмены воды на свежую с одновременной легкой сифонкой грунта (где возможно долезть) не дают аквариуму состарится. Есть, например кусты криптокорин, растущие аж с 2007 года, и рыба-старожил -акантофтальмус (было три), посаженная в это время, до сих пор здравствует.)

Изменено 1.7.22 автор paln1
2022-07-0101/07/2022 17:07:26
#3018954
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
21 мин.

copland
вы не высказались про химические способы денитрификации.


Химически можно заменить нитрат на хлорид ионнообменной смолой (что даже хуже с точки зрения замкнутой системы - хлориды девать вообще некуда). Восстановить азот из NO3 до N2 - это надо изменить степень окисления азота с +5 до 0, так что это возможно разве что атомарным водородом...
2022-07-0101/07/2022 17:11:11
#3018955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

paln1

Вы не так поняли
За 15 лет много раз все обновилось
Неизменным остался грунт и аквариум только, всему остальному нет 15 лет
2022-07-0101/07/2022 17:25:54
#3018959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

JieM
Неизменным остался грунт и аквариум только

Не только они Смайлик :) Выше подправил свое сообщение. От прежних времен (2007) остался старожил-акантофтальмус (было 3 изначально) и родоначальные кусты криптокорин -апоногетонолистная (не посоветую ее в аквариум, очень крупное растение, много места занимает. Я просто к ним привык, вот и держу). Казалось бы трава, а такая долгоживущая Смайлик :)
2022-07-0101/07/2022 17:40:30
#3018962
Нравится Пятница, Дамир184, JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

vstakhov
Химически можно заменить нитрат на хлорид ионнообменной смолой

Вы сейчас пляшете под дудку любителей доливов. Нет там проблем с накоплением азотов фосфатов. Трава с этим справляется. Это не проблема ни разу. Обсуждать это вестись на аргументы доливщиков. Проблема с медленными накоплениями балластных веществ. Проблемы с накоплением плохо разлагаемой органикой. Копится всё это очень медленно и малозаметно. Поэтому так много сторонников доливов. Изменения не видны. Но рано или поздно достигает критически опасных величин.
2022-07-0101/07/2022 17:50:23
#3018964
Нравится vstakhov, paln1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

Дамир184
Проблема с медленными накоплениями балластных веществ. Проблемы с накоплением плохо разлагаемой органикой. Копится всё это очень медленно и малозаметно.

в чем проблема это все сифонить или если нему мест куда это все забьется в грунт - сразу отправлять в фильтр?
растения высасывают и накапливают в себе не только нитраты с фосфатами а вообще все что растворено.
2022-07-0101/07/2022 18:03:59
#3018965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Дамир184
Проблема с медленными накоплениями балластных веществ. Проблемы с накоплением плохо разлагаемой органикой.


Ну да, так и есть. Танины, гумматы, а из минеральных веществ хлориды, соли жесткости (но не бикарбонаты) - вот это все. В природе-то бессточные водоемы почти все заболачиваются рано или поздно, что уж говорить про аквариум.
2022-07-0101/07/2022 18:09:26
#3018967
Нравится Дамир184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

vstakhov
в аквариуме все растворенное уходит в растения. т.е. должно уходить. надо иметь быстрорастущие растения, которые в себя будут вбирать это все, нитраты, фосфаты, хлориды, кальций, тяжелые металлы и вообще все, а вы уже убираете всю эту лишнюю зеленую массу. вот и очистка.
в водоемах поступление веществ превышает перевод этих веществ в другие формы.
Сделать самп равный объему аквариума, набить его роголистником, элодеей, пистией и этой, забыл название, которую в очистные суют. И все, будет реально чистая вода.
P.S. и не обязательно исполнять радикальную идею что вообще ни капли не сливать. Если просифонить раз в месяц, слив при этом процентов 10 воды - вот и освежение и обновление и удаление лишних балластных веществ, но при этом общая идея очень старой воды остается.
2022-07-0101/07/2022 18:19:32
#3018969
Нравится shittyauthor, JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

Mik Foxi
растения высасывают и накапливают в себе не только нитраты с фосфатами а вообще все что растворено.

А своим глазам, там, где ваши убеждения они опровергают, вы поверить не способны? У вас вода без подмен не желтеет? Это глазами видно, но не только красители трава не всасывает, там много всего. Основная проблема это накопление органических веществ, которые в воде кислород плохо или совсем не может окислить. И трава эту органику не всасывает. Да, такого очень мало. Но за годы набирается… . А редкие небольшие подмены это да, некоторая отсрочка. Но не решение.
2022-07-0101/07/2022 18:25:34
#3018970
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Mik Foxi
и этой, забыл название, которую в очистные суют.

Элодея? Смайлик :) В чем же идея "старой" воды? Скорее имеет смысл говорить о стабильности состава воды. Подмены воды способствуют стабильности ее состава.

Изменено 1.7.22 автор paln1
2022-07-0101/07/2022 18:26:26
#3018972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

Дамир184
у меня был такой аквариум креветочник и один старый неон доживал свой век. аквариуму года 3, на такой доливном состоянии года 1,5. tds воды постоянно падал, желтоватый цвет присутствовал, но он никому не мешал. креветки хорошо плодились. И самое интересное что в нем теодоксусы бешенно плодились, их там было просто море, раздавал. хотя на стенках обрастаний визуально и небыло. сифонка была раз в 1-2 месяца легкая, а так долив водопроводной воды. роголистник, валиснерия, пистия, мох стринг. все это росло активно , травы много выстригал и выкидывал. Все благодаря схеме - высасывается столько же или больше чем добавляется веществ.

paln1
эйхорния. старая вода с редкими подменами ж стабильная. в ней все накапливаемое/всасываемое в растения идет медленнее, чем 30% подмена в неделю.
2022-07-0101/07/2022 18:34:52
#3018975
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Mik Foxi
на такой доливном состоянии года 1,5

1,5 года - как раз небольшой срок. Аквариум на доливах не за месяц, а постепенно (практически незаметно) деградирует.
2022-07-0101/07/2022 18:43:58
#3018978
Нравится Дамир184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
1 дн.

vstakhov
А чтобы это "само по себе в сампе завелось" - это из разряда чудес. Ну, или мифов и легенд...

Ребята, я спорить доказывать что то не собираюсь. Каждый имеет право на своё мнение и полагаться на свой опыт и свои знания. Рассказывать сказки мне не зачем и врать не имею привычки. Что видел сам, о том и написал. И человеку, хозяина аквариума, врать не к чему. Какая мне разница меняет он воду или нет. Как, что у него завелось я не знаю. Я не видел не чего подведенного в аквариум, кроме единственного провода на помпу в сампе. Я написал, что не спрашивал как долго аквариум без подмен. Мне было это не нужно, я не собирался этого делать. Тест на нитрат был рабочим, на моих аквариумах показывал в приделах ожидаемых значений. В банке с трофеусами тест зашкаливал, было перенаселение. Это было лет 10 тому назад, но номер телефона сохранился. Сейчас позвонил, отвечает что нет такого номера. А адрес не сохранился, ехал по навигатору.
Для кого-то например и рН в аквариуме 5,5 из области мифов. У меня сейчас чуть больше 4,5.
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

Контролёр не врёт. Калибровку делаю, показания на водопроводе совпадают с анализом поставщика. С растениями, рыбой и креветками всё нормально. Они не видят показания рНСмайлик :166:.
2022-07-0101/07/2022 18:57:17
#3018980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Алекс 56
Они не видят показания рН

Вот и хорошо, что не видят показания. А то наверняка подняли бы скандал.
2022-07-0101/07/2022 19:19:36
#3018983
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Алекс 56
Рассказывать сказки мне не зачем и врать не имею привычки. Что видел сам, о том и написал. И человеку, хозяина аквариума, врать не к чему. Какая мне разница меняет он воду или нет. Как, что у него завелось я не знаю. Я не видел не чего подведенного в аквариум, кроме единственного провода на помпу в сампе. Я написал, что не спрашивал как долго аквариум без подмен. Мне было это не нужно, я не собирался этого делать. Тест на нитрат был рабочим, на моих аквариумах показывал в приделах ожидаемых значений.


Проблема не в том, что тут кто-то не верит в наблюдаемые события. Проблема в трактовке. Азот - это важный биогенный элемент, и жрется он в виде любых соединений: https://aquariumscie...
То есть, если азота в воду поступает относительно немного, то он эффективно откладывается в живых организмах: в растениях, в активном иле сампа итд...

Но предположение об анаэробной денитрификации в сампе просто несостоятельно, потому что у сампа открытое зеркало воды. Собственно, все - необходимое условие анаэробности не выполнено, нет смысла рассуждать дальше.


Алекс 56
Для кого-то например и рН в аквариуме 5,5 из области мифов. У меня сейчас чуть больше 4,5.


Ну, если вы в таком аквариуме устроите перенаселение по рыбам, то будете видеть аммоний, особенно в темную фазу. Основной лимитирующий фактор при низком PH - это неработающая нитрификация бактериями. А растения потребляют аммоний весьма неровно.

Второй лимитирующий фактор - это соли растворимых тяжелых металлов, в частности меди и железа. Опять же и это решается хелатирующими агентами, но с оговорками.

Mik Foxi
в аквариуме все растворенное уходит в растения. т.е. должно уходить. надо иметь быстрорастущие растения, которые в себя будут вбирать это все, нитраты, фосфаты, хлориды, кальций, тяжелые металлы и вообще все, а вы уже убираете всю эту лишнюю зеленую массу. вот и очистка.


Ну, или же эта зеленая масса сама сбрасывается растениями в воду (что бывает и чаще). Плюс растения потребляют питалово весьма селективно (азот, фосфор и калий прежде всего), и дураков жрать кальций ложками среди растений нет. Вот и получаются балластные элементы. Кроме того, эти балластные элементы часто еще и связываются теми самыми гуминовыми кислотами и падают в грунт, медленно разлагаясь с выделением в воду обратно и кальция, и тяжелых металлов, и прочих остатков.

Ну и аквариум на доливе - это все равно не аквариум с подменами в 10% раз в месяц и сифонкой. С подменами 10% вы получаете по закону накопления до 10-ти кратной концентрации от поступаемой за этот месяц. Например, если у нас поступает 10мг/л условных нитратов за месяц, то с такой подменой у вас будет до 100мг/л нитратов. Вот, собственно, и все. И если нитрат еще с грехом пополам может потребляться, то вот с солями жесткости и с трудноразлагаемой органикой все будет не очень приятно.
2022-07-0101/07/2022 19:35:22
#3018984
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
7 мин.

Mik Foxi
в чем проблема это все сифонить

Так сифонить - это и есть вариант подмены. При сифонке иногда до четверти объема сливается.
2022-07-0101/07/2022 19:36:17
#3018985
Нравится Алекс 56
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

vstakhov
если нитрат еще с грехом пополам может потребляться, то вот с солями жесткости и с трудноразлагаемой органикой все будет не очень приятно.

Но если тдс падает, причем очень сильно, то получается что потребляется все хорошо. С водопровода 220-250 тдс после суток отстаивания, а в таком аквариуме и 110-120 видел в итоге. Значит ни органика в иле ни еще чтото лишнее растворенное такие получается не накапливается в воде.
Можно провести эксперимент, взять воду с аквариума, веток роголистника и в 3 литровой банке на окно. Доливать осмосом или под крышкой чтоб уменьшить испарение. Вангую что через месяц когда вся банка будет заполнена роголистником там растровенность всех имеющихся веществ будет снижена очень сильно, и не важно это нитрат или металлы, высосет все.
2022-07-0101/07/2022 21:09:25
#3018996
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Mik Foxi
Значит ни органика в иле ни еще чтото лишнее растворенное такие получается не накапливается в воде.


Насыпьте сахару, и померяйте tds...
2022-07-0101/07/2022 21:20:20
#3018997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
17 мин.

Mik Foxi через месяц когда вся банка будет заполнена роголистником
Кстати, у меня в старой воде роголистник не рос и осыпался.
И наяс без подмен деградирует - становится ломким.
Надеюсь, ни у кого такого нет.

Изменено 1.7.22 автор Батёк
2022-07-0101/07/2022 22:21:15
#3019014
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

vstakhov
Химически

RNH2 + HNO3 → ROH + H2O + N2 (pH>5)
6NH4 + 8HNO2 → 7N2 + 16H2O
3HNO2 + O2 → HNO3 + H2O + 2NO

вот такие есть химические цепочки разложения нитратов.
2022-07-0202/07/2022 12:50:32
#3019085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

Батёк
Кстати, у меня в старой воде роголистник не рос и осыпался.
И наяс без подмен деградирует - становится ломким.
Надеюсь, ни у кого такого нет.

роголистник у меня рос, только скорость роста сильно замедлялась потому что нитратов фосфатов 0 становилось. пистия тоже самое.
2022-07-0202/07/2022 13:07:39
#3019089
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
21 мин.

copland
вот такие есть химические цепочки разложения нитратов.


RNH2 - это наверняка производные гидразинов. Ну да, гидразин - это мощная хрень, кто бы сомневался Смайлик :)

Вторая реакция похожа на Annamox . В промышленности так удаляют аммиак и нитриты, но условия у нее очень сложные (и тоже анаэробные).


Третья реакция - это нитрификация второй стадии. И нитрат там является продуктом.
2022-07-0202/07/2022 13:40:16
#3019093
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

vstakhov

Это гидразин - производное аминов.
Я это к чему.
Мы не знаем что происходит в сампе, мы можем только догадываться.
Что делается внутри пористых камешков, на глубине 5 см от поверхности воды в сампе,
даже не можем представить.
Только одно известно, самп сильно упрощает содержание аквариумов.
Как это работает, мы не знаем. но это работает.
Особенно видно это по морским аквариумам, которые годами живут на 10 процентных подменах.
По сути, это не очень то и подмены.
2022-07-0202/07/2022 14:39:29
#3019100



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top