go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) (страница 7)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Медовая

Главное - не паникуйте. Рамирези не любят суеты. Метиленку можете вывести адсорбентом или подменами, как Вам будет удобнее. Подменивайте такой же водой, какая в отсаднике. Лучше убрать метиленку до поплытия мальков. Хотя и я встречал такие случаи, что в воду уже к плавающим малькам добавляют метиленку. Зачем - не знаю. Сам не добавляю.
2011-07-2424/07/2011 12:48:02
#1458441
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Musyupick
такой же водой - в смысле такой же температуры? А какую лучше брать - из аквариума или просто отстоянную? Уровень воды понизить?
2011-07-2424/07/2011 13:14:39
#1458446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение Медовая

Musyupick
такой же водой - в смысле такой же температуры? А какую лучше брать - из аквариума или просто отстоянную? Уровень воды понизить?

Такой же - в смысле по составу. Если воду в отсадник брали из аквариума - берите из того же аквариума, если добавляли чего-то - добавляйте и при подменах. Температуру, естественно, поддерживайте одинаковую. Понижать уровень не нужно - личинки и так поплывут.
2011-07-2424/07/2011 13:18:15
#1458449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Извиняюсь за назойливость и бестолковость, но насчёт состава воды: родители-рамирезки жили в этом аквариуме уже 2-3 недели, воду им подменивала свежей, не из акваса, и, думаю, там теперь "своя" вода.. я просто думаю, какую лучше добавить личинкам: живую воду из благополучного акваса или просто чистую "пустую" воду?

2011-07-2424/07/2011 13:31:06
#1458456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Медовая

Лучше из благополучного аквариума.
2011-07-2424/07/2011 13:38:20
#1458462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Личинки лежат и шевелятся.. Вылупилось около половины, остальная икра белая на камне осталась, кстати, некоторые икринки не белые, а жёлтые! Вернула только что камень в общий аквариум с родителями, рамирезы сразу узнали свою икру, стали чистить камень... Даже совестно как-то перед ними..
Артемия, блин, уже вылупилась, надо другую порцию ставить, кормить, видимо, дня через 2-3 только придётся..
два дня после вылупления личинок.. что-то никто не поплыл..Смайлик :(

Изменено 26.7.11 автор Медовая

2011-07-2525/07/2011 05:17:28
#1458673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Медовая
плывут на 3-и сутки после выклева.
2011-07-2626/07/2011 16:08:28
#1459130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

вечер, плавающих так и не увидела.. вообще их видно плохо, только когда дрыгаются.. но вроде ещё дрыгаются...... животик ещё большой..

2011-07-2626/07/2011 17:59:11
#1459157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение Медовая
плавающих так и не увидела

Рано ещё видеть плавающих. Должно пройти трое полных суток с вылупления. Потом поплывут все дружной толпой.
2011-07-2626/07/2011 18:30:08
#1459169
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Musyupick


Вы правы, сегодня поздно вечером заметила несколько робких "пловцов"Смайлик :).. однако, мне кажется, выживших будут единицы..Смайлик :(
Утром видела всего трёх конкретно плавающих малька - они уже хоть на мальков похожи, выросли с момента вылупления раза в два! Постараюсь хоть их выходить)))


добавлено


Изменено 28.7.11 автор Медовая

Изменено 28.7.11 автор Медовая
2011-07-2727/07/2011 18:19:44
#1459499
Нравится Musyupick
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

А вот ещё вопрос: если после нереста родителей убрали в общак, а после поплытия мальков вернули в нерестовик, они мальков не признАют уже?
(икру испорченную свою признали, я положила камень с побелевшей икрой в общак, так эта пара сразу её с камня склевала)

2011-07-2828/07/2011 12:01:44
#1459769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Медовая
Лучше не рисковать. У Вас и так мальков немного.
2011-07-2828/07/2011 12:45:16
#1459788
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Musyupick

Медовая

Лучше не рисковать. У Вас и так мальков немного.
да уж, вроде всего 5 штук))), они иногда ложатся на дно, это плохо?
2011-07-2929/07/2011 06:45:38
#1460154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Медовая
Нет, всё в порядке. Кормите их сейчас усиленно. Если упустить момент - потом уже ничего не получится.
2011-07-2929/07/2011 07:50:09
#1460165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Musyupick
Кормить.. легко сказать.. капаю воду, в которой вроде бы должна быть инфузория (НЕ ВИЖУ ЕЁ!!!), флюид с артемией капаю.. не знаю, едят они или нет..........
2011-07-2929/07/2011 07:58:07
#1460169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Медовая
Не беспокойтесь - мальки увидят!) Я тоже не видел, когда капал) Не затягивайте с переходом на артемию, обычно на третьи сутки после поплытия они уже все активно кушают артемию. Только свежую берите - она растёт очень быстро.
2011-07-2929/07/2011 08:00:49
#1460170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Musyupick

Медовая

активно кушают артемию. Только свежую берите - она растёт очень быстро.
вот с этим всегда проблемы.. как у людей получается, что ВСЯ артемия выводится одновременно? Ведь яйца вредны малькам, а выбирать только науплии - это ж непосильный труд! Как я ни старалась и в пипетку набирать, и в шприц - всегда попадаются с рачками яйца!!
2011-07-2929/07/2011 08:07:05
#1460172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Медовая
Досканально можно не выбирать. Когда я кормлю, вместе с науплиями в отсадник обязательно попадают яйца, просто их должно быть незначительное количество, а не столько же, сколько и науплиев. В деле процеживания артемии нужна сноровка, и со временем она нарабатывается, уж поверьте.
2011-07-2929/07/2011 11:49:59
#1460248
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Утром один малёк плавал дохлый, белый, ещё один плавает довольно бодро.. остальных не увидела.. может, на дно присели? Капнула и инфузории, и науплий..

Изменено 30.7.11 автор Медовая

2011-07-3030/07/2011 05:13:27
#1460505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

В общем, остался один малёк.. перекинула его в отсадник, в общак, чтобы место не занимал.. зато артемии заморозила про запас)))))))

2011-07-3131/07/2011 06:42:51
#1460778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Медовая
Утром один малёк плавал дохлый, белый, ещё один плавает довольно бодро.. остальных не увидела.. может, на дно присели? Капнула и инфузории, и науплий..

сколько раз в день кормили мальков?
как часто делали подмены?
2011-07-3131/07/2011 08:21:46
#1460783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Иная
делала подмены два-три раза в день, но потом отключали воду на сутки, и до сих пор течёт грязная, так что перед событиями были сутки без подмен.. я уж не стала засорять тему горестными стенаниями по поводу воды.. кормила (воду с инфузорией капала) раз 5-6 в день..
Сейчас один малёк плавает довольно бодро, не понимаю, ест он или нет, но животик вроде есть..
В следующий раз надо будет ёмкость поменьше выбрать, мне так показалось.. в этот раз всё было в 40-литровике.
2011-07-3131/07/2011 09:17:22
#1460792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
2 мес.

2011-11-0202/11/2011 20:09:29
#1507434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

rastamarik
поздравляю! выхаживать будете?
2011-11-1212/11/2011 13:55:31
#1513170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

Решил фото своих малечков добавить, кстати никакой инфузории им не надо - у меня жрут сразу артемию
на первых нерестах давал микрочервя, потом понял что этого в принципе не нужно
тут сразу две пары отнерестились - прикольно такая стая мальков плавает кучкой - завораживает
извиняюсь за фото - мыльница
собственно икра

рамирези
рамирези
для форума

уже малечки
рамирези
рамирези
рамирези
рамирези

рамирези
рамирези
рамирези
рамирези

рамирези
рамирези
рамирези
рамирези

рамирези
рамирези
рамирези
2011-11-1414/11/2011 23:25:32
#1514793
Нравится Рамзай



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top